На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 14:53   #1
Ан_Нет
Новичок

Lightbulb Достаточное ли основание для обмена?

4 месяца назад приобрела телефон RAZR2 Motorola v8. В кредит. Через 2 недели эксплуатации появился небольшой люфт крышки. Меня это дико возмутило, но знакомые и друзья убедили, что все равно телефон мне не обменяют. Оставила как есть, со временем люфт просто перестала замечать.
Недавно заметила, что стирается краска на клавиатуре. В общем телефон меня полностью устраивает, но если через 4 месяца эксплуатации начала облазить краска с клавиатуры, то дальше она слезет полностью!
Ничего сверхъестественного я с ней не делала, даже ногти у меня короткие, так что поцарапать не могла.
У моего старого самсунга такое явление произошло только после 5 (!!!) лет эксплуатации.
Один мой знакомый говорит, что четвертый раз уже обменивает телефон таким образом. А именно: до истечения гарантийного срока находит "производственный дефект", обращается в магазин, и ему обменивают телефон на другой, возможно даже на телефон другой модели и производителя, по стоимости идентичный старому.
Посоветуйте мне, пожалуйста, сведущие господа, может ли данный случай служить причиной для обмена телефона? Или, как я полагаю, ответом мне будет: "стирание клавиш происходит вследствие естественного износа"? Какой же, нафиг, естественный износ всего после 4 месяцев???
Я, к сожалению, совершенно не подкована в правовых вопросах, понимаю, что скорее всего, если я приду с данным вопросом в магазин, меня вежливо пошлют. И это в лучшем случае)))

А еще. Не нашла на форуме информации, так какие же "производственные дефекты" телефона могут стать основанием для его обмена?
Ан_Нет вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 15:10   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Для предъявления требования продавцу достаточно обнаружения недостатка в телефоне.
Определение недостатка можно взять из преамбулы Закона о ЗПП:

недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

Производственный недостаток, или нет, определяет продавец. Вы вправе присутствовать как при проверке качества, так и при экспертизе. При не согласии с результатами - оспаривайте через суд.

более подробно тут:
ЧаВо(FAQ) по сотовым телефонам
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 14:18   #3
Ан_Нет
Новичок

Exclamation Возможна ли замена телефона в случае....

Купила в марте телефон "Motorola RaZR 2v8" в Эльдорадо. В кредит. Телефон сам по себе полностью устраивает. НО.

Начала стираться краска с клавиатуры. Это уже стаёт очень заметно. На моём старом телефоне (самсунг с230) такое произошло только после 4х (!!!!) лет беспрерывного и интенсивного использования.

К тому же проявляется "плавающий" дефект. Телефон виснет (т.е. не реагирует на нажатие клавиш) и развисает только по истечению некоторого времени. А порой даже совсем не развисает - приходится вытаскивать батарею. И при использовании ICQ батарея страшно греется (правда,далеко не всегда).

Может ли послужить основанием для обмена телефона только 1я причина? Ведь "плавающий" дефект еще нужно "поймать", доказать что он есть.

Насколько я поняла, я сначала должна обратиться к продавцу с заявлением по форме,которая есть тут на форуме, с описанием всех недостатков, затем в моем присутствии эти недостатки должны быть зафиксированы в СЦ??? А потом уже отдать в ремонт и если по истечении 45 дней телефон в надлежащем состоянии не вернут,то только тогда я могу требовать замены аппарата????

Помогите, пожалуйста, всё разложить по полочкам,а то я совсем запуталась - на форуме такое количество информации, что неискушенному потребителю, коим я являюсь, сразу все понять и сделать правильно очень сложно.

Понимаю, что уже триста раз были подобные темы, но я просто запуталась..
Ан_Нет вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 15:16   #4
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ан_Нет Посмотреть сообщение
Начала стираться краска с клавиатуры.
Может ли послужить основанием для обмена телефона только 1я причина? Ведь "плавающий" дефект еще нужно "поймать", доказать что он есть.
отвечаю как бывший работник гар.отдела:
1-потертая краска-на 99,9% не основание (зха 7 лет у нас была только одна партия Нокий-на которых АСЦ меняли корпуса признав это гарантийным случаем)
2-напирать надо именно на "зависание", хотя как вы сами правильно заметили-поймать и зафиксировать очень сложно. В идеале что бы аппарат "завис" во время сдачи аппарата продавцу.
---
моя ИМХА, что в вашем случае дефект или не найдут или дело исправят простой перепрошивкой..
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 22:36   #5
Зденек
Активный участник

Это естественный износ. Кнопки обтираются так же как ботинки, перчатки. Я ни разу такие телефоны не менял.
Зденек вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра