На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 13:20   #1
elkr25
Новичок

По умолчанию Возврат авто по гарантии в течении 14 дней со дня покупки.

Ситуация такая:
16 июня у официального дилера был куплен автомобиль Киа, в субботу 27 июня на 11 дне использования (пробег меньше 500 км) заклинило АКПП (ручка передач просто отказывалась переключаться на нейтраль и далее), дальнейшее движение стало невозможным и автомобиль вечером на эвакуаторе был доставлен в сервисный центр того же дилера.
Честно говоря, находясь в шоке, сгрузили автомобиль и нам оформили заявку на проведение технического обслуживания и ремонт, где в перечне работ значилась "Диагностика КПП".

На следующий день, в воскресенье, мы приняли решение на основании ст. 18 о защите прав потребителей потребовать расторжения договора и возврат денег. Тут же с утра в воскресенье позвонили дилеру и сказали, что хотим расторгнуть договор купли-продажи, на что они сказали, что в выходной никого нет, приезжайте в понедельник. После этого мы позвонили в представительство Киа, где оператор, связавшись с дилером, подтвердил их слова.Через полчаса нам поступил звонок от мастера, который сказал, что еще на заводе перекосился какой-то там тросик в коробке, и типа неполадку устранили. Ему мы также сказали, что хотим оформить расторжение договора Купли-продажи.

Вчера, приехав в сервис, мы потребовали письменное заключение на диагностику коробки, нам выдали заказ-наряд, в котором было написано регулировка троса выбора передач.

После этого мы заявили, что требуем вернуть деньги, на что менеджер по гарантии сделав круглые глаза заявил, что это невозможно - недостаток был несущественный (на его устранение ушло 5 минут) и машину уже сделали.

С горем пополам претензию под роспись у нас приняли, пошел отсчет 10 дней.
Подскажите, что еще можно сделать в этой ситуации, может кому-нибудь еще надо отправить копию претензии? Дилер на законном основании может отказать в возврате денег на основании того, что неполадку по-быстрому устранил?

Честно говоря, я в таких расстроенных чувствах, новая машина - и тут такое...
elkr25 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 13:23   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от elkr25 Посмотреть сообщение
что еще можно сделать в этой ситуации, может кому-нибудь еще надо отправить копию претензии?
Ничего, кроме как забрать ТС из техцентра и пользоваться им дальше: претензию надо было подавать продавцу, письменно, в день сдачи ТС в сервис продавца.

Теперь же недостаток устранен и ст.18 ЗоЗПП не работает. Доказать, что Вы заявили требование о расторжении договора устно, Вы едва ли сможете.

Цитата:
Честно говоря, я в таких расстроенных чувствах, новая машина - и тут такое...
Не расстраивайтесь, починили - будет ездить.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 13:28   #3
McWild
Продавец

Цитата:
нам оформили заявку на проведение технического обслуживания и ремонт
другое требование неправомерно.
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 13:31   #4
ers
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
другое требование неправомерно.
"на 11 дне использования" - неправомерно?
ers вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 13:32   #5
AlexPilot

-Модератор-

Правомерно. Неправомерно менять требование, пока не истек срок удовлетворения поданного первоначально.

Ремонт произведен, недостатка нет, требования о расторжении ДКП документально не заявили - забираем и эксплуатируем ТС дальше.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 13:35   #6
McWild
Продавец

неправомерно. Требование ремонта выдвинуто /право выбрать требование выполнено/ и может быть изменено по желанию потребителя только по 23 статье.
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 13:40   #7
elkr25
Новичок

Мы приехали в сервис в 19.15, естественно все на нервах, сдали машину, где в перечне работ стоит только ДИАГНОСТИКА КПП, чинить мы ее не просили, или диагностика - уже подразумевает у нас ремонт?
elkr25 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 13:44   #8
AlexPilot

-Модератор-

Ну нет в ЗоЗПП требования "диагностика"...
см. п.1 ст.18..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 13:46   #9
McWild
Продавец

Цитата:
...
сгрузили автомобиль и нам оформили заявку на проведение технического обслуживания и ремонт, где в перечне работ значилась "Диагностика КПП".
...
Ваши слова.
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 13:51   #10
elkr25
Новичок

Бланк заказ-наряда у них стандартной формы, который называется ЗАЯВКА НА ПРОВЕДЕНИЕ ТЕХОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТ

далее идет табличка, где в графе "Перечень работ" написано было "ДИАГНОСТИКА КПП"
Никакого ремонта в перечне не было
elkr25 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 13:57   #11
elkr25
Новичок

и вообще не пойму, какое отношение устранение недостатка имеет к факту его обнаружения, о котором написано в законе?
elkr25 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 14:00   #12
Gru
Активный участник

2elkr25
Здравствуйте Ela. Рад Вас снова увидеть. Народ здесь душевный. Помогут, если это, в принципе, возможно.
Сам я в благополучный для Вас исход не верю. Согласен в выступившими выше. Но буду искрене рад ошибиться.
Gru вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 14:02   #13
elkr25
Новичок

Спасибо, Gru!
Ваша поддержка мне очень помогает не опускать руки :-)))
elkr25 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 14:06   #14
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
и вообще не пойму, какое отношение устранение недостатка имеет к факту его обнаружения, о котором написано в законе?
Простое.
Обнаружив недостаток, Вы вправе выбрать требование.
Вы требование выбрали. Ваш выбор - ремонт.
Поменять требование можно только при нарушении срока удовлетворения заявленного или при установленной невозможности исполнения оного.
Ваше требование удовлетворено, соответственно, оснований для изменения требования нету
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 14:07   #15
McWild
Продавец

А как именно написано в законе и что Вы имеете ввиду?
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 14:08   #16
elkr25
Новичок

Я выбрала требование всего лишь ДИАГНОСТИКИ КПП
elkr25 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 14:11   #17
elkr25
Новичок

в законе написано -
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Я подала на диагностику, недостаток обнаружили, что не так?
elkr25 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 14:11   #18
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Бланк заказ-наряда у них стандартной формы, который называется ЗАЯВКА НА ПРОВЕДЕНИЕ ТЕХОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТ
А здесь есть образцы претензий. Вот что-то подобное Вам и следовало вручить продавцу лично под роспись, с расшифровкой фамилии принявшего, а копию с этими отметками взять себе. При этом вычеркнув из ЗАЯВКИ слово "РЕМОНТ".

Цитата:
в законе написано -
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара
Вы не предъявили ни одно из перечисленных выше требований, попробуйте документально опровергнуть это заявление.

Цитата:
Я подала на диагностику, недостаток обнаружили, что не так?
Где в ЗоЗПП есть слово "диагностика" в числе требований? Вот требование безвозмездного устранения недостатков там есть, п.1 ст.18 ЗоЗПП. И Вы его предъявили - см. ЗАЯВКУ.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 14:13   #19
McWild
Продавец

нет. Юридически Вы выбрали требование ремонта, о чем говорит подписанный Вами документ. А "диагностики" - нет в требованиях.
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 14:40   #20
elkr25
Новичок

Хорошо, опровергните,
открываю гражданский кодекс,

Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

т.е. толкование моей заявки на техобслуживание и ремонт можно рассматривать не как ремонт КПП, а лишь только как ДИАГНОСТИКУ (т.е. выявление признаков дефекта)

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Опять же предмет моего договора - ДИАГНОСТИКА, но никак не ремонт
elkr25 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 14:45   #21
elkr25
Новичок

А потом пришла такая мысль - мы сдали на диагностику, чтоб убедиться что поломка произошла не по нашей вине.
Раз вина не наша и это косяк завода - значит приняли решение вернуть деньги.
elkr25 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 14:49   #22
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Хорошо, опровергните,
открываю гражданский кодекс,

Статья 431. Толкование договора
Закрываем ГК, и вот почему:
договор купли-продажи уже заключен при покупке ТС. В период гарантии, обращаясь к обязанному лицу с недостатком товара, Вы не заключаете возмездный договор - обязанное лицо лишь исполняет свои обязанности по ДКП, связанные с качеством товара и с гарантией его качества.

Кроме того, все положения, касающиеся качества товара и его гарантийного обслуживания по ДКП, прямо регулируются ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 15:12   #23
elkr25
Новичок

как-то все размыто

На каком основании я обязана подать претензию о возврате, не будучи уверена - кто виноват в поломке. Может я плохой водитель, и неправильно эксплуатировала коробку, в результате чего поломка и произошла. И где в законе о потребителях написано, что нельзя производить диагностику?
Я подала на диагностику, мне должны были найти причину поломку, после этого я могу выбирать что делать - ремонтировать, возвращать деньги, или еще что-то. Я выбираю возврат.

ГК был приведен по причине того, что вы говорите, что раз я подписала заявку которая у них одна и стандартной формы и называется ЗАЯВКА НА ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ, значит дала согласие на ремонт.
А я говорю, что в соответствии с ГК - это заявка не на ремонт, а всего лишь на диагностику, т.к предмет договора по этой заявке именно диагностика.
Суть - это то, что заложено в договоре, а не его абстрактное название

фуф....
elkr25 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 15:22   #24
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
как-то все размыто
Напротив, достаточно конкретно: Вы купили товар, изготовитель дал гарантию, гарантию поддерживает через продавца.
Товар сломался. Вы обращаетесь к продавцу для того, чтобы его починить. Ремонт происходит во исполнение обязанности изготовителя в рамках, определенных условиями гарантии на товар по ДКП - потому он и не является предметом отдельного возмездного договора.

Цитата:
На каком основании я обязана подать претензию о возврате, не будучи уверена - кто виноват в поломке. Может я плохой водитель, и неправильно эксплуатировала коробку, в результате чего поломка и произошла. И где в законе о потребителях написано, что нельзя производить диагностику?
Нигде. Мало того, в гарантийный период это обязанность продавца согласно п.5 ст.18 ЗоЗПП.
Потому Вы предъявляете продавцу требование в отношении товара с недостатком, а продавец проводит проверку качества, устанавливает наличие недостатка, его природу и это впоследствие определяет дальнейший ход событий: требование удовлетворяется, или Вы получаете мотивированный отказ.

Цитата:
Я подала на диагностику, мне должны были найти причину поломку, после этого я могу выбирать что делать - ремонтировать, возвращать деньги, или еще что-то. Я выбираю возврат.
Требования "диагностика" в ЗоЗПП нет. Проверка качества проводится по исполнение процедуры рассмотрения поданного потребителем требования, исходя из возможных согласно п.1 ст.18 ЗоЗПП. Отдельного требования "диагностика" там не предусмотрено.

Цитата:
ГК был приведен по причине того, что вы говорите, что раз я подписала заявку которая у них одна и стандартной формы и называется ЗАЯВКА НА ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ, значит дала согласие на ремонт.
Вы изначально не предъявили продавцу никакого требования. Продавец принял товар, дал Вам бумагу, из которой следует, что товар был Вами передан продавцу для диагностики и ремонта, Вы ее подписали. Таким образом, с этого момента продавец получил от Вас заявку проверить качество товара и починить его.

Цитата:
А я говорю, что в соответствии с ГК - это заявка не на ремонт, а всего лишь на диагностику, т.к предмет договора по этой заявке именно диагностика.
Не может у Вас быть договора на диагностику - товар гарантийный. Все работы по гарантии - исполнение обязательства изготовителя по договору купли-продажи товара.

Цитата:
Суть - это то, что заложено в договоре, а не его абстрактное название
Именно так. ДКП на товар с гарантией. Условия гарантии = условие договора = обязательство изготовителя. Оно выполнено в соответствии с Вашим требованием.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 15:32   #25
elkr25
Новичок

ткните пальцем, где я дала согласие на ремонт?

я выдвинула требование лишь продиагностировать, чтобы найти виновного, и если это не я, то предъявить претензию о возврате.

Как по вашему я должна была оформить только диагностику?
elkr25 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 15:35   #26
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
ткните пальцем, где я дала согласие на ремонт?
"ЗАЯВКА на диагностику и РЕМОНТ" - с Ваших слов. Документа Вы не выкладывали.

Цитата:
Как по вашему я должна была оформить только диагностику?
По закону - надлежащим образом подать претензию с требованием вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, и предоставив товар для проверки качества. Но не наоборот.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 15:49   #27
elkr25
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
"ЗАЯВКА на диагностику и РЕМОНТ" - с Ваших слов. Документа Вы не выкладывали.

По закону - надлежащим образом подать претензию с требованием вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, и предоставив товар для проверки качества. Но не наоборот.
я не юрист, конечно, но вы точно уверены, что в этом случае статья 431. ГК о толковании договоров здесь неприменима и аппелировать ей нельзя?

т.е. в любом случае, какая бы услуга не была перечислена в перечне работ в этой заявке - пофиг, они не должны ей руководствоваться, а просто взять и все отремонтировать?
elkr25 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 15:54   #28
elkr25
Новичок

кстати статья 1 ЗоЗПП гласит
Статья 1. Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей
1. Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Так что мнение что "заявка на ремонт" (в которой предмет разговора - лишь "диагностика") означает обязательный ремонт противоречит ГК. и можно расценивать как жест доброй воли.
Скан я обязательно выложу из дома.
elkr25 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 15:54   #29
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
вы точно уверены, что в этом случае статья 431. ГК о толковании договоров здесь неприменима и аппелировать ей нельзя?
Совершенно уверен.
Мало того, ГК в данной ситуации вообще неприменим, потому что она напрямую предусмотрена ЗоЗПП, о чем я писал Вам ранее.

Цитата:
т.е. в любом случае, какая бы услуга не была перечислена в перечне работ в этой заявке - пофиг, они не должны ей руководствоваться, а просто взять и все отремонтировать?
Нет.
Вы могли сдать автомобиль, например, для установки доп. обрудования. Тогда по заявке техцентр ставил бы заказанное доп. оборудование, а не чинил автомобиль.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 15:55   #30
Андрей У

Активный участник

Цитата:
я не юрист, конечно, но вы точно уверены, что в этом случае статья 431. ГК о толковании договоров здесь неприменима и аппелировать ей нельзя?

При чем тут перечень работ. Вы должны были прдъявить претензию по качеству товара и указать одно из требований ст 18:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Если Вы указали - диагностика, значит фактически Вы не выдвинули никакого ЗАКОННОГО требования, а значит продавец сам решает, какое требование выбрать, и он, естественно, выбирает ремонт.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 16:03   #31
elkr25
Новичок

Что значит я не выдвинула никакого требования!? я подписалась под диагностикой.
открываем словарь, Диагностика — изучение и установление признаков дефектов технических объектов.

Где написано, что я не могу установить в результате чего произошел отказ КПП и после это выбирать, что мне делать?

Неужели по закону я не могу для принятия решения узнать, что конкретно произошло, и кто в этом виноват, существенный это недостаток или нет, а после этого решать что мне делать?
elkr25 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 16:06   #32
elkr25
Новичок

[QUOTE=AlexPilot;475536]Совершенно уверен.
Мало того, ГК в данной ситуации вообще неприменим, потому что она напрямую предусмотрена ЗоЗПП, о чем я писал Вам ранее.

А как же статья 1 закона о ЗПП?
elkr25 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 16:07   #33
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Что значит я не выдвинула никакого требования!? я подписалась под диагностикой
И под "ремонтом". Его и получили в результате.

Цитата:
открываем словарь, Диагностика — изучение и установление признаков дефектов технических объектов.
Закрываем словарь, он Вам не нужен.

Цитата:
Где написано, что я не могу установить в результате чего произошел отказ КПП и после это выбирать, что мне делать?

Неужели по закону я не могу для принятия решения узнать, что конкретно произошло, и кто в этом виноват?
Установление причин недостатка - прерогатива обязанного по ДКП лица: продавца, изготовителя, и он обязан Вам эту причину сообщить. Вы же как владелец товара, принимаете решение что требовать от обязанного лица, в рамках возможностей, предоставленных Вам ЗоЗПП.

Цитата:
А как же статья 1 закона о ЗПП?
Положения ГК по потребительским договорам применяются в ситуациях, не предусмотренных ЗоЗПП. Не Ваш случай.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 16:15   #34
elkr25
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Установление причин недостатка - прерогатива обязанного по ДКП лица: продавца, изготовителя, и он обязан Вам эту причину сообщить. Вы же как владелец товара, принимаете решение что требовать от обязанного лица, в рамках возможностей, предоставленных Вам ЗоЗПП.
Почему тогда продавец мне не сообщил о причине, а просто взял и исправил?
elkr25 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 16:17   #35
AlexPilot

-Модератор-

Сообщил. Сами ж говорите о "регулировке тросика".
Недостаток устранен, причина сообщена.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 16:21   #36
Gru
Активный участник

to all
Похоже у продвца рыльце не совсем чистое. elkr25 деликатно опустила момент, что претензию то она подала. И автосалон не просто ее принял (это понятно, он обязан принять по-любому) но и засуетился, предлагая решить дело миром путем выдачи бонусов в виде ковриков, ксенона, модернизации сигнализации.
Вроде решение лежит на поверхности и все присутствующие сразу и хором отвечают о невозможности расторжения ДКП, а автосалон этого в упор не видит.
Возможно дело в формулировках и терминах в наряд-заказе. Хорошо бы увидеть из дословно, ну, или скан.
Gru вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 16:22   #37
elkr25
Новичок

так вы же мне написали, что он обязан сообщать, я обязана решить.

а то фигня какая-то получается - на только диагностику сдать нельзя, т.к. это автоматом означает ремонт, а выбрать что ты хочешь (деньги, ремонт или замену) тоже нельзя, т.к. ты не знаешь, что результаты диагностики.
elkr25 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 16:23   #38
elkr25
Новичок

Gru, сегодня вечером обязательно выложу
elkr25 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 16:26   #39
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Gru Посмотреть сообщение
Похоже у продвца рыльце не совсем чистое. elkr25 деликатно опустила момент, что претензию то она подала. И автосалон не просто ее принял (это понятно, он обязан принять по-любому) но и засуетился, предлагая решить дело миром путем выдачи бонусов в виде ковриков, ксенона, модернизации сигнализации.
Простите, но мы можем оперировать лишь теми данными, которые нам сообщила автор темы. И пока ни о чем подобном мы не слышали.

Цитата:
Вроде решение лежит на поверхности и все присутствующие сразу и хором отвечают о невозможности расторжения ДКП, а автосалон этого в упор не видит.
Так иных данных-то нет. Появятся - можно будет проанализировать их, поискать решение...

Цитата:
Возможно дело в формулировках и терминах в наряд-заказе. Хорошо бы увидеть из дословно, ну, или скан.
Присоединяюсь.
Пока же ситуация такова, как нам изложил ее автор: в поездке сломался новый автомобиль, со дня покупки не прошло 15 дней. Автор сдает машину в техцентр, подписывает заказ на диагностику и ремонт. Ремонт произведен, срок по п.1 ст.20 ЗоЗПП не нарушен. Недостаток устранен, изменить требование нельзя.

Ждем новых данных о ситуации.

Цитата:
так вы же мне написали, что он обязан сообщать, я обязана решить.
Нет. Вы обязаны предъявить требование в отношении товара с недостатком, предоставить товар для проверки качества продавцу. Продавец обязан принять товар, проверить качество, при наличии оснований удовлетворить требование, если за недостаток отвечает продавец или изготовитель, сообщив Вам причину возникновения недостатка. Все.

Цитата:
а то фигня какая-то получается - на только диагностику сдать нельзя, т.к. это автоматом означает ремонт, а выбрать что ты хочешь (деньги, ремонт или замену) тоже нельзя, т.к. ты не знаешь, что результаты диагностики.
Именно так. Результаты диагностики для Вас важны, если только Вам отказывают в удовлетворении требования.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 16:34   #40
elkr25
Новичок

AlexPilot, какое требование я должна им выдвинуть, если я не знаю, что произошло и кто виноват?
elkr25 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 16:36   #41
AlexPilot

-Модератор-

Любое, выбрав из числа возможных по ст.18 ЗоЗПП: 15 дней со дня покупки не прошли. Если вина Ваша, отказали бы и в ремонте по гарантии.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 16:43   #42
elkr25
Новичок

как мне выбирать, что писать, если я не знаю причину?
может я соглашусь на ремонт при определенных обстоятельства, а может эти обстоятельства настолько для меня существенны, что я потребую замены или вообще расторжения договора?
elkr25 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 16:44   #43
AlexPilot

-Модератор-

АКПП не работает. Вот понятная Вам причина, по которой автомобиль не на ходу, выбирайте. Существенна она или нет?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 16:58   #44
elkr25
Новичок

Погодите, АКПП - это частный случай...
а если бы у меня что заглючило, а виной тому был какой-нибудь перегоревший предохранитель?
А я уже пишу письмо на расторжение ..

да мало ли какие случаи происходят....
elkr25 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 17:00   #45
Gru
Активный участник

2elkr25
Существующая версия ЗоЗПП допускает, что потребитель дебил, но его права священны. Т.е. если потребитель приобретя и эксплуатируя товар обнаружил в нем недостаток, причем абсолютно неважно, реальный или воображаемый, то этот потребитель имеет полное право заявиться к продавцу с требованием замены, уменьшения покупной цены, устранения недостатка, возврата уплаченых денег.

-Купил у Вас вчера шарики, а они бракованные.
-Что такое, сдуваются?
-Нет.
-Краски неяркие?
-Нет, яркие.
-А что же тогда?
-Не радуют.

Продавец обязан убедиться в наличии недостатка, т.е. провести проверку качества (не диагностика). И уже в зависимости от результатов этой проверки заявить покупателю или "недостатка нет, в требованиях отказываю" или "да, недостаток есть его причина производственный брак/неправильная эксплуатация".
Но все это дело продавца, а потребителю абсолютно по-фигу почему у него товар с недостатком. Для него проверка качества в любом случае бесплатна. И только после такой проверки может возникнуть спор о причинах появления недостатка. Т.е. кто виноват.
Gru вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 11:22   #46
Millhouse
Гость

Безусловно вы можете ссылаться на ст. ст. 431, 435 ГК РФ. Предложение от актвиных участников форума этого не делать - банальная правовая безграмотность, в основе которой лежит вера в то, что ЗоЗПП содержит в себе ответы на все вопросы и можно больше ничего не изучать.

Суд действительно будет интересовать не название бланка, а ваше определенно выраженное намерение заключить договор на производство диагностики, а не ремонта.
Неправомерные действия механиков, произведенные помимо воли собственника автомобиля, ни в коем случае не должны привести к невозможности осуществить права потребителя.
Доложив об устранении недостатка, они тем самым признали его наличие на момент вашего обращения в сервис.
Что еще надо для иска?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра