На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 14:21   #1
Finado
Гость

По умолчанию Возврат холодильника!Нужна помощь!

Добрый день!
Купил холодильник Самсунг, у него оказался дефект средней петли двери.(обнаружил на следующий день после доставки).Мастер из сервисного центра Самсунг сказал, что может это только попробовать починить, но не гарантирует результат. От такого ремонта я отказался. Написал претензию в магазин с прошением об обмене. Мне отказали мотивируя это тем, что у меня нет акта об экспертизе. Самсунг такой акт не дает, они чинят а не занимаются экспертизами, так и сказали.Прежде чем отдать претензию в магазин я спрашивал надо ли мне самому делать экспертизу, сказали что нет,сначала пишите заявление. Потом по этой самой причине отказали. Сейчас я написал еще одну претензию уже в самсунг (такую претензию мне предложили написать когда я обратился к ним с целью получения хоть какого то документа о том, что я к ним обращался), но не особо рассчитываю на результат. Вероятно пойду в суд. Скажите правильно ли я поступаю или может я что то забыл или чего то не знаю.
И еще такой вопрос, могу ли я сейчас использовать холодильник (хранить в нем продукты)? Потому что другого у меня нет.
Заранее благодарен.
Евгений

Untitled Document
Старый 29.06.2009, 14:43   #2
Андрей У

Активный участник

И Вы неправильно поступаете и магазин этим пользуется. Сколько дней прошло после покупки? Хоть какие то документы Вашего первого обращения в магазин остались?
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 14:48   #3
Finado
Гость

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
И Вы неправильно поступаете и магазин этим пользуется. Сколько дней прошло после покупки? Хоть какие то документы Вашего первого обращения в магазин остались?

Безусловно! В магазин я передал 2 документа:
1.Заявление на обмен на имя тех.директора.
2.Претензия (более подробная) на имя ген.директора.

Заверенные копии того и другого у меня так же имеются естественно.

По срокам так:

14.06.09. купил холодильник.
19.06.09 передал им претензии.

Untitled Document
Старый 29.06.2009, 14:50   #4
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Finado Посмотреть сообщение
Добрый день!
К, у него оказался дефект средней петли двери.(обнаружил на следующий день после доставки).
Два вопроса:
1. Дефект скрытый (то есть могли ли Вы его увидеть в момент получения товара)?
2. Вы подписали акт-приема передачи, либо любой иной документ, в котором стоит подпись, что Вы осмотрели холодильник?
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 14:53   #5
Андрей У

Активный участник

В таком случае Вы сделали все правильно. Только вот экспертизы, акты, СЦ и прочее - не Ваша забота, а забота магазина. Забирать холодильник для проверки качества, экспертизы и пр. тоже их забота. Вам остается только ждать положенный срок, а он при обмене неоднозначный. Все зависит от того, что Вы просили на обмен, есть ли это в наличии в магазине и т.д. Почитайте и примерте на себя:
Цитата:
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
После просрочки этих сроков Вам будет начисляться неустойка 1 % от цены товара в день, до выполнения Вашего требования.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 14:54   #6
Finado
Гость

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Два вопроса:
1. Дефект скрытый (то есть могли ли Вы его увидеть в момент получения товара.
2. Вы подписали акт-приема передачи, либо любой иной документ, в котором стоит подпись, что Вы осмотрели холодильник.
Да такой документ подписал при доставке, но дефет этот заметить довольно не просто.Сначала я обратил внимание на то, что уплотнительная резинка в одном месте не закрывает холодильник плотно до конца, и сначала я даже не понял почему это так. Потом при более подробном осмотре я заметил, что дверная петля немного изогнута и из за этого возникает небольшая щель. Окончательно это подтвердил мастер из сервис центра. Потому чт визуально мне например до конца не было понятно из за этого это происходит или нет, может быть петля так устроенна. Поэтому сложно сказать скрытый дефект или нет, но человеку плохо знакомому с конструкцией этого крепления понять что это деффект сложновато конечно.

Untitled Document
Старый 29.06.2009, 14:57   #7
Finado
Гость

Цитата:
В таком случае Вы сделали все правильно. Только вот экспертизы, акты, СЦ и прочее - не Ваша забота, а забота магазина. Забирать холодильник для проверки качества, экспертизы и пр. тоже их забота. Вам остается только ждать положенный срок, а он при обмене неоднозначный. Все зависит от того, что Вы просили на обмен, есть ли это в наличии в магазине и т.д. Почитайте и примерте на себя:

После просрочки этих сроков Вам будет начисляться неустойка 1 % от цены товара в день, до выполнения Вашего требования.
К сожалению магазин от всего открестился, они мне отказали в обмене на такой же и в возврате денег. Через несколько дней я получу бумагу от них. По сути мне остается сделать экспертизу за свой счет и если подтвердится брак с этим идти в суд и требовать с магазина и за холодильник и за проведение экспертизы. Сама экспертиза стоит 6500 р.

Untitled Document
Старый 29.06.2009, 15:04   #8
Андрей У

Активный участник

Цитата:
К сожалению магазин от всего открестился, они мне отказали в обмене на такой же и в возврате денег. Через несколько дней я получу бумагу от них. По сути мне остается сделать экспертизу за свой счет и если подтвердится брак с этим идти в суд и требовать с магазина и за холодильник и за проведение экспертизы. Сама экспертиза стоит 6500 р.
Если магазин отказал Вам, то придется идти в суд. Экспертизу можете и не делать, ходатайствуйте в суде о назначении судебной экспертизы.
Думаю шансы у Вас очень неплохие.

Выложите их ответ здесь, когда придет, посмотрим...

И очень внимательно изучите статью 18 ЗоЗПП и перечень 55.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 15:05   #9
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Нет смысла делать самому экспертизу, ее не компенсируют. Если только магазин не сделал свою, с результатом которой Вы не согласны.

По моим вопросам, Вы могли догадаться, в чем неоднозначность ситуации.

При сложившейся ситуации, экспертизе нужно будет ответить не столько на вопрос какие получены повреждения, сколько на вопрос "когда". Наличие подписанной бумаги об осмотре потребителем, резко меняет призумцию такой экспертизы, не в пользу потребителя (то есть экспертиза будет в Вашу пользу, если есть доказательства, что это, допустим, заводской дефект, например, брак литья), а если это механическое повреждение при транспортировке, то согласно поставленной Вами подписи, на момент передачи Вам товара - ЕГО НЕ БЫЛО!

Повторюсь, делать экспертизу самому не стоит - это обязанность продавца, при отсутствии спора о причинах, по умолчанию прав потребитель, можно смело подавать в суд, хай там ответчик ходатайствует об экспертизе, без такого ходатайства, он сразу проиграл.

P.S. Мое личное мнение - суд это куча времени и нервов, поговорите по душам с руководителем, не поможет, подумайте, может стоит согласиться на ремонт, если его предлагают бесплатно?
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 15:07   #10
Finado
Гость

Цитата:
Если магазин отказал Вам, то придется идти в суд. Экспертизу можете и не делать, ходатайствуйте в суде о назначении судебной экспертизы.
Думаю шансы у Вас очень неплохие.

Выложите их ответ здесь, когда придет, посмотрим...
Да пожалуй назначу ходотайство через судью. Так оно будет более логично, Вы правы.
Да ответ будет через пару дней, в прошлый четверг они мне его отправили.

Спасибор большое за ответы.

А по поводу, можно ли мне сейчас холодильником собственно пользоваться или нет? Должен ли я сохранить его совсем товарный вид? Просто у меня другого холодильника нету в общем.

Untitled Document
Старый 29.06.2009, 15:10   #11
Андрей У

Активный участник

Можете пользоваться сколько угодно. Товарный вид в Вашем случае значения не имеет, это из области товаров надлежащего качества...
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 15:12   #12
Finado
Гость

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Нет смысла делать самому экспертизу, ее не компенсируют. Если только магазин не сделал свою, с результатом которой Вы не согласны.

По моим вопросам, Вы могли догадаться, в чем неоднозначность ситуации.

При сложившейся ситуации, экспертизе нужно будет ответить не столько на вопрос какие получены повреждения, сколько на вопрос "когда". Наличие подписанной бумаги об осмотре потребителем, резко меняет призумцию такой экспертизы, не в пользу потребителя (то есть экспертиза будет в Вашу пользу, если есть доказательства, что это, допустим, заводской дефект, например, брак литья), а если это механическое повреждение при транспортировке, то согласно поставленной Вами подписи, на момент передачи Вам товара - ЕГО НЕ БЫЛО!

Повторюсь, делать экспертизу самому не стоит - это обязанность продавца, при отсутствии спора о причинах, по умолчанию прав потребитель, можно смело подавать в суд, хай там ответчик ходатайствует об экспертизе, без такого ходатайства, он сразу проиграл.

P.S. Мое личное мнение - суд это куча времени и нервов, поговорите по душам с руководителем, не поможет, подумайте, может стоит согласиться на ремонт, если его предлагают бесплатно?

Я думаю, что все таки попробую судиться с ними, потому что то, что там сломанно, это надо умудриться сломать так. Что касается ремонта, то я вроде заплатил больше 1000 долларов, и совсем не за то, что бы его чинить да еще и без гарантий что починят.
В любом случае спасибо за ответы, буду пробовать.

Untitled Document
Старый 30.06.2009, 10:08   #13
Finado
Гость

По умолчанию Ответ магазина!

Для тех кто хочет, можно посмотреть официальный ответ магазина тут:

http://www.poltergeist-pop.ru/_notes...08.07/Pret.JPG

Untitled Document
Старый 30.06.2009, 10:10   #14
Finado
Гость

По умолчанию http://www.poltergeist-pop.ru/_notes/pictures/Mezzo%20Forte/18.08.07/Pret.JPG

Правильная ссылка!

http://www.poltergeist-pop.ru/_notes...08.07/Pret.JPG

Untitled Document
Старый 30.06.2009, 10:18   #15
Андрей У

Активный участник

Пипец, офигеть от грамотности ответа.

Сами же пишут, что существенность недостатка важна по истечении 15 дней после покупки, а Вы подали претензию до истечения этого срока.

По поводу диагностики и актов СЦ - отдельная песня. Совсем не читали ст 18.

Цитата:
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Цитата:
5. ....
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Смело идите в суд. Думаю, что там их ждет настоящее откровение.

Сам сейчас занимаюсь претензионным рассмотрением недостатка холодильника с м-видео. Но там такого бардака нет. По крайней мере на тему ЗоЗПП разговор идет на одном языке.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 10:32   #16
Finado
Гость

Цитата:
Пипец, офигеть от грамотности ответа.

Сами же пишут, что существенность недостатка важна по истечении 15 дней после покупки, а Вы подали претензию до истечения этого срока.

По поводу диагностики и актов СЦ - отдельная песня. Совсем не читали ст 18.

Сам сейчас занимаюсь претензионным рассмотрением недостатка холодильника с м-видео. Но там такого бардака нет. По крайней мере на тему ЗоЗПП разговор идет на одном языке.
Да я был немного, даже не знаю, в шоке вытащив сегодня это из почтового ящика. Одно точно- человек составлявший текст ответа не читал мою претензию и даже не видел её. Придется в суде ее демонстрировать. Жаль тока столько потраченного времени, ну что делать.

Untitled Document
Старый 30.06.2009, 12:38   #17
Finado
Гость

По умолчанию SWEM?

Друзья а никто не в курсе кто это такие http://www.svem.ru/question/107624/ ?

дело в том, что задал им вчера вопрос по интернету по поводу своего случая и они мне сегодня перезвонили и предложили приехать к ним на консультацию и что мол они смогут все взыскать с магазина во внесудебном порядке но консультация у них 1000 рублей и более никаких затрат не будет. Стоит ли к ним серьезно относиться?

Untitled Document
Старый 30.06.2009, 12:41   #18
McWild
Продавец

напишите претензию сами. Образцы вверху слева, есть соответствующие темы по ссылке в моей подписи.
По Вашей ссылке - стандартная отписка, ничего не дающая потребителю...
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 12:47   #19
Finado
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
напишите претензию сами. Образцы вверху слева, есть соответствующие темы по ссылке в моей подписи.
По Вашей ссылке - стандартная отписка, ничего не дающая потребителю...
Не, претензию я уже написал и получил ответ, впринципе все говто для передачи в суд, жду еще ответ из сервис центра самсунга.
Эти товарищи что по ссылке мне перезвонили и предложили содействие, как бы бесплатное, вопрос в том только могут ли они реально помочь и стоит ли к ним обращаться или же лохотрон это.

Untitled Document
Старый 30.06.2009, 12:55   #20
McWild
Продавец

На этом форуме есть вот такая ссылка:
http://ozpp.ru/price/price/ Попробуйте воспользоваться ей.
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 13:02   #21
McWild
Продавец

По отписке продавца - у Вас нет недостатка в товаре.
Цитата:
хотите, погадаем? Суд назначит экспертизу товара, о неустойке и т.п - только по результатам. А результатом экспертизы м.б. физ. повреждение
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 13:09   #22
Finado
Гость

Цитата:
По отписке продавца - у Вас нет недостатка в товаре.

хотите, погадаем? Суд назначит экспертизу товара, о неустойке и т.п - только по результатам. А результатом экспертизы м.б. физ. повреждение
А физ повреждение автоматом делает виновным покупателя?

Untitled Document
Старый 30.06.2009, 13:13   #23
McWild
Продавец

нет, но намного усложняет процедуры.
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 13:16   #24
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
погадаем? Суд назначит экспертизу товара, о неустойке и т.п - только по результатам. А результатом экспертизы м.б. физ. повреждение
Коллега, а суду наверняка будет небезынтересно почему в нарушение п.5 ст.18 ЗоЗПП продавец не исполнил своей обязанности по проверке качества холодильника. И если визит мастера из АСЦ задокументирован, да еще с заказом запчасти, да еще с идиотским ответом продавца, который сам себе выкопал ямищу - результат для потребителя будет весьма даже не плохим.

По поводу экспертизы тоже не все так плохо: при грамотной постановке вопросов к эксперту вырисовывается нехилый такой попадос продавца...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 13:25   #25
McWild
Продавец

Цитата:
если визит мастера из АСЦ задокументирован
не вижу такого документа. Есть претензия, есть ответ продавца с отрицанием недостатка и предложением провести проверку. Есть странный недостаток. Так что автор, который ждет ответа от АСЦ - по-своему прав.
Я бы написал подробную претензию продавцу с разъяснением, что проверку они не провели, срок идет (кстати, от него очень много осталось - 30 дней с 19-го июня), недостаток легко подтверждается и в суде они попадут еще и на расходы на представителя и экспертизу...
Цитата:
при грамотной постановке вопросов к эксперту
Впоросы будут стандартными: недостаток есть/нет, существенный/нет, заводской/нет
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 13:37   #26
Finado
Гость

Цитата:
не вижу такого документа. Есть претензия, есть ответ продавца с отрицанием недостатка и предложением провести проверку. Есть странный недостаток. Так что автор, который ждет ответа от АСЦ - по-своему прав.
Я бы написал подробную претензию продавцу с разъяснением, что проверку они не провели, срок идет (кстати, от него очень много осталось - 30 дней с 19-го июня), недостаток легко подтверждается и в суде они попадут еще и на расходы на представителя и экспертизу...

Впоросы будут стандартными: недостаток есть/нет, существенный/нет, заводской/нет

По поводу ответа от АСЦ то жду его как раз для того, что бы иметь документ о том, что я обращался к ним и они развели руками. Там вообще очень странная ситуация. Их мастер, как бы, забыл вообще оставить что либо. На мои просьбы по телефону предоставить мне хоть что то они всячески уклонялись и говорили, что мастер ничего не сделал. Когда я начал давить на оператора их службы что дайте мне бумагу о том, что мастер был и что я от ремонта отказался итд они мне дали адрес куда прислать притензию. Отправил письмо с подтверждением и требованием ответа в течении 10 дней. Собственно ответ меня устроит любой, главное что бы он просто был.

Untitled Document
Старый 30.06.2009, 13:39   #27
Finado
Гость

Цитата:

Претензия была очень подробной с описанием всего. А ответ такой, как буд то они мою притензию глаза не видели... ))

Untitled Document
Старый 30.06.2009, 13:45   #28
McWild
Продавец

напишите еще одну. С напоминанием, что срок требования истекает 19-го июля, что проверка до сих пор не проведена и Вы потребуете неустойку за невыполнение требования.
Цитата:
Претензия была очень подробной
Я её не видел
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 13:49   #29
Finado
Гость

Цитата:
напишите еще одну. С напоминанием, что срок требования истекает 19-го июля, что проверка до сих пор не проведена и Вы потребуете неустойку за невыполнение требования.

Я её не видел
Такие вопросы возникли:
1.Есть ли в этой повторной претензии необходимость в виду того, что я впринципе готов идти в суд? И в своей первой претензии указал, что в случае отказа буду обращаться в судебные инстанции.
2.Не лучше ли будет что экспертизу проведет независимый орган по постановлению суда а не магазин?

Untitled Document
Старый 30.06.2009, 13:56   #30
Андрей У

Активный участник

1. Я бы просто сделал, составил исковое заявление и передал бы в магазин для ознакомления. Во второй претензии смысла не вижу.
2. Судебная экспертиза, на мой взгляд, лучше, так сказать "весомее" для того же суда.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 13:59   #31
McWild
Продавец

Цитата:
составил исковое заявление и передал бы в магазин для ознакомления.
тоже верно.
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 14:05   #32
Finado
Гость

Цитата:
1. Я бы просто сделал, составил исковое заявление и передал бы в магазин для ознакомления. Во второй претензии смысла не вижу.
2. Судебная экспертиза, на мой взгляд, лучше, так сказать "весомее" для того же суда.

Мне понятно, что они просто не хотят идти мне на встречу. Если я им сейчас начну иски слать для ознакомления, начнется песня или может начаться в духе отдайте нам холодильник, а мы его попроверяем. Я уже им не доверяю в общем то...Поэтому наверное с моим иском они ознакомятся по факту его получения. Мой мировой судья находится в соседнем доме, поэтому я не очень сильно пострадаю по времени если начнется суд.
Потом попозже еще сюда выложу ответ сервисного центра самсунг, когда получу его. Там тоже должно все быть очень любопытно, потому что когда я чуть чуть наних поднадовил выяснилось (со слов оператора) что они оказываются тоже могут произвести экспертизу и даже более того обменять холодильник или же даже вернуть деньги.
В общем посмотрим!
Вам граждане большое спасибо, что помогли как то сореентироваться в ситуации, потому что впервые у меня такое... Как то раньше везло ))

Untitled Document
Старый 30.06.2009, 14:33   #33
McWild
Продавец

Цитата:
выяснилось (со слов оператора) что они оказываются тоже могут произвести экспертизу и даже более того обменять холодильник или же даже вернуть деньги.
первое и второе - да. Третье - как правило, нет. Во-всяком случае ,с т.з. закона - нет.
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 13:22   #34
FInado
Новичок

По умолчанию Comming soon!!!

Судебно-взыскательные процедуры закончились...
Через несколько дней выложу полный и подробный отчет!
FInado вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 10:31   #35
FInado
Новичок

По умолчанию Магазин побежден!

Почти год длилась эту ужасная история с бракованным холодильником, но вот она завершилась. Завершилась благополучно и законно.
Большое спасибо тем кто помог мне отвечая на мои вопросы в этой ветке.

Подробно как всё прошло можно прочитать в моем блоге вот тут: windom--earle.livejournal.com/218119.html

FInado вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра