На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 13:33   #1
Masbka
Новичок

Unhappy некачественные туфли

Помогите! Пожалуйста!
25 мая купила кожанные туфли на платформе. За 1,5 недели надевала 3 раза. В день, когда надела 4 раз, попала под дождь, и у одного туфля отклеилась кожа от подошвы в носочной части. Туфли конечно промокли. На эмоциях, в этот же день (4 июня) я унесла их в магазин сырые. Написала претензию "отклейка подошвы в носочной части". Заполняла магазанский бланк, в нем не указывалось будут ли они ремонтировать, сдадут ли на экспертизу, вернут ли деньги. Сказали позвонят через 5 дней и оповестят о решении. На руки мне дали корешек от заявления, где кратко была указана причана сдачи обуви в магазин. И продавец своей рукой написала на корешке, что приняла туфли в сыром виде.
9 июня мне позвонили и сказали, что туфли отремонтировали, я могу их забрать. Забрала в этот же день.
10 числа я их надела, но снова попала под небольшой дождь. Тот туфель, у которого отклеивалась подошва, промок по шву между подошвой и кожей. Мало того, что нога сырая, так еще и покрасилась черным. Туфли я высушила и 11 числа снова унесла в магазан, где попросила вернуть деньги. Снова заполнила их бланк, где указала, чего хочу и причину "пропускание влаги через шов". О экспертизе нигде не упоминалось. Сказали позвонят через 5 дней. Не позвонили. я побеспокоилась сама, сказали, что сдали на экспертизу. Позвонили 26 числа чтоб забрала обувь, решение не в мою пользу и я должна оплатить экспертизу. В заключении написано "претензия-пропускание влаги. обувь принята в сыром виде" ,"производственного брака не выявлено". На корешке, который мне дали во второй раз, ни о сырости обуви, ни о каких либо других дефектах не упоминается. Сдавала я ее сухой! В результате туфли оставила в магазине, не отдали ни их ни заключение, тк я не оплатила экспертизу.
А еще в заключении написано, что проводилось исследование органолептических свойств... Но ведь качество проклейки подошвы это физико-механическое свойство? А это разные экспертизы?

Как быть? Обязана ли я оплачивать их экспертизу? Есть ли смысл делать свою? Какие шансы вернуть деньги?
Masbka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 13:50   #2
Валерьян

Продавец

Промокание кожанной обуви не является недостатком, тем более через шов.
Попробуйте обработать швы прозрачным воском Саламандер - проблема исчезнет.

Экспертизу должны оплатить. Вправе удерживать туфли на основании ст.359 ГК.
Не согласны с результатом экспертизы - отдайте деньги за нее продавцу , заберите товар , обратитесь в суд с иском и ходотайством о вынесении определения о назначении повторной экспертизы. Но имейте ввиду что оплатите ее вы - далее по результату, если в вашу пользу то за все платит продавец , если не в Вашу - то 2 экспертизы на Вас и расходы на представителя продавца.

Курение убивает! Смех продляет жизнь!
Курите правильные вещи - соблюдайте баланс !
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 16:40   #3
Masbka
Новичок

А как на счет ст18 п.5 ЗОПП? "В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец ... обязан провести экспертизу товара за свой счет."
Masbka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 16:52   #4
Валерьян

Продавец

Цитата:
Сообщение от Masbka Посмотреть сообщение
А как на счет ст18 п.5 ЗОПП? "В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец ... обязан провести экспертизу товара за свой счет."
Дак Вы дочитайте этот пункт до конца !

Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 17:00   #5
Masbka
Новичок

Читаю "Если... недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец " , но данный недостаток возник вследствие обстоятельств, за которые я тоже не отвечаю!!!!!!!! К качеству проклейки подошвы я какое отношение имею?
Masbka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 17:24   #6
Валерьян

Продавец

Цитата:
Читаю "Если... недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец " , но данный недостаток возник вследствие обстоятельств, за которые я тоже не отвечаю!!!!!!!! К качеству проклейки подошвы я какое отношение имею?
Про ремонт забудьте - недостаток устранен по Вашему требованию. На данный недостаток сейчас ссылаться бессмысленно т.к его нет на данный момент.
Но появился на Ваш взгляд новый недостаток - промокание по шву.

Вы посчитали что промокание кожанной обуви через шов является недостатком производственного характера.У продавца противоположное мнение. Т.е возник спор и была проведена экспертиза. Вывод экспертизы означает что Вы ошибались , считая недостаток производственным. За свои ошибки надо платить, то бишь возмещать продавцу расходы связанные с проведением экспертизы - смотрим тот самый пункт 5 ст.18.

Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 18:34   #7
Masbka
Новичок

Понимаю.
Но почему в заключении экспертизы в претензии написано, что обувь сырая? Этот факт относится к тому самому недастатку, на который я уже не могу ссылаться...
Masbka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 19:11   #8
Верра

Активный участник

Цитата:
Понимаю.
Но почему в заключении экспертизы в претензии написано, что обувь сырая? Этот факт относится к тому самому недастатку, на который я уже не могу ссылаться...
Видимо, из=за мокрых швов.
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 19:57   #9
Валерьян

Продавец

Цитата:
Понимаю.
Если Вы считаете ,что эксперт сделал неправильные выводы на основании того что "обувь сырая" а Вы сдавали сухую, Вы можете оспорить данную экспертизу в судебном порядке. Данный факт огласите в суде - имеет ли это значение либо нет - решит суд.

Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 19:58   #10
Masbka
Новичок

Туфли были абсолютно сухие! Доказательство тому отсутствие каких либо отметок в сохранной расписке, в графе "внешнее состояние товара".
Masbka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 20:03   #11
Валерьян

Продавец

Цитата:
Туфли были абсолютно сухие! Доказательство тому отсутствие каких либо отметок в сохранной расписке, в графе "внешнее состояние товара".
Сухие либо сырые- понятия относительные.

Для кого-то сырые - вода ручьем стекает. Для другого сухие - те в которых вода не хлюпает.

В Вашем случае какая разница ? Как повлиял бы тот факт - еслиб эксперт указал что туфли сухие ?

На результат экспертизы врядли это могло повлиять.

Валерьян вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра