На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.11.2006, 00:31   #1
Гость_Александр_*
Гость

Купил CD-ROM(привод), спустя месяц перестал читать диски и писать соответственно.
Привез в фирму сказали что протестируют, а я должен позвонить и спросить как обстоят дела.
Позвонил в назначенное время и мне сказали что отказывают в гарантийном ремонте(замене) на том основании, что поврежденна наклейка фирмы производителя.
Наклейка повреждена в силу специфики установки(кстати они же и устанавливали).
Однако на ней читаемы серийный номер, модель и дата производства(места где находятся болтики не повреждены).
Посоветуйти порядок действий.
p.s. цитата из гарантийного талона:
"
2. Основания для снятия изделия с гарантии являются:
а)
б)
в)
г) наличие признаков ремонта или вскрытия изделия не уполномоченным продавцом или изготовителем
лицом(нарушение гарантийных пломб(фирменных наклееек с сериным номером или датой) с наружи и/или внутри корпуса изделия, замена деталей и комплектующих, и т.п. )
"

Untitled Document
Старый 14.11.2006, 10:47   #2
Гость
Гость

если его невозможно установить на комп, не сорвав эту наклейку, то их аргумент не катит. можно провести независимую экспертизу и если она этот факт установит, то можно требовать в магазина сполна

Untitled Document
Старый 14.11.2006, 17:03   #3
Гость
Гость

Седня приехал к ним отдал притензию следуюшего содержания:
Представителю ООО КК ”Криста”

От ***
Паспорт ****,
выдан ***
Тел.: ********

Претензия

«19» октября 2006г. я приобрел в Вашем магазине, расположенном по адресу: 400005, г.Волгоград пр. Ленина, д.41Б, привод NEC AD7170A-0S, серийный номер WMAM9AC36045 (именуемый далее «привод»), о чем свидетельствует кассовый чек №0035096 от «19» октября 2006г., гарантийный талон №000003405 от «19» октября 2006 г.
Гарантийный срок на товар установлен 6 месяцев.

«13» ноября 2006г. в приводе была обнаружена неисправность: невозможность чтения дисков (в т.ч. DVD+/-R/RW, CD-R/RW, практически всех штампованных) и соответственно записи поддерживаемых типов дисков.

Я считаю, что мне был передан товар ненадлежащего качества (а именно привод имел бракованную оптику или сбойную ИМС с микропрограммой) и, в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» (далее Закон), я требую возврата уплаченных мной за привод денежных средств и расторжения договора купли-продажи.

Если необходима экспертиза для выяснения причины возникновения недостатка, я согласен на ее проведение только при моем участии (ст. 18 п. 5 Закона).

Прошу отметить не действительность п. 2д договора в отношении гарантийных обязательств. А именно повреждение фирменной наклейки с серийным номером и датой, ввиду того, что повреждения не затронули серийный номер, модель, дату производства. Они не могут является признаками нарушения правил установки и эксплуатации т.к. не повреждены части наклейки над технологическими креплениями и были вызваны по вине ваших сотрудников (что легко определяется по характеру повреждений).

Прошу Вас возвратить мне денежную сумму, уплаченную за товар, в размере 1136,36 рублей в течение десяти дней с момента получения указанного заявления (согласно ст. 22 Закона).
В противном случае, я буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов и требовать, помимо возврата стоимости товара:
- уплату пени (1 % цены товара за каждый день просрочки, согласно ст. 23 Закона);
- возмещения морального вреда, причиненного мне в связи нарушением моих прав (ст. 15 Закона);
- возмещения имущественного вреда, причиненного мне вследствие недостатков товара (ст. 14 Закона);
- возмещения расходов на услуги адвоката и других судебных расходов.
В случае отказа от рассмотрения данной претензии, она будет направлена вам заказным письмом, а необходимые материалы будут направлены в мировой суд по мету жительства истца (согласно ст. 17 п. 2 Закона).

они подписали сказали что в течении 3-х дней ответят и проведут экспертизу, только как они ее будут проводить, если привод мне отдали вот кретины

Untitled Document
Старый 14.11.2006, 19:01   #4
Павел
Гость

Это их проблемы - время пошло...
А чтобы у Вас не возникли дополнительные проблемы, когда они
все же потребуют товар на экспертизу - передайте по акту, в
котором отразите текущее внешнее состояние товара, с указанием
об отсутствии механических повреждений, следов влаги, признаков
несанкционированного нарушения целостности и т.п. - чтобы какой-нибудь
из "признаков" вдруг не возник в процессе... И учтите, что потребитель имеет
право присутствовать при ПРОВЕРКЕ КАЧЕСТВА товара, что не равнозначно
присутствию при проведении ЭКСПЕРТИЗЫ. Она может проводиться в экспертном
учреждении, в том числе - и закрытом для доступа посторонних лиц, в
лабораторных условиях, куда доступ тоже посторонним закрыт. Для Вас
главное - Акт и независимость эксперта.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2006, 22:29   #5
Гость_Александр_*
Гость

А если я специалист в компьютерной области и имею соответствующий диплом?
Просто в процессе проведения экспертизы я могу поспорить, а если я присутствовать не буду то меня кинуть могут!

Untitled Document
Старый 17.11.2006, 19:58   #6
Павел
Гость

"Кинуть" Вас могут и в случае Вашего присутствии на экспертизе -
ибо Вы можете только ПРИСУТСТВОВАТЬ, фиксировать для себя
неправильные действия эксперта, но вмешиваться в его действия
или давать ему указания или советы не вправе. Это категорически
запрещено даже непосредственному руководителю данного эксперта.
Добиваться своего присутствия Вы можете, но смысла это особого не
имеет. Если с выводами данной экспертизы Вы не согласитесь - Вы
вправе провести за свой счет другую экспертизу в другом экспертном
учреждении, или, будуче убежденным в своей правоте, заявить в суде
о несогласии с данной эспертизой и ходатайтвовать о назначении судебной.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2006, 22:24   #7
Гость_Александр_*
Гость

ДОбрый день.
Сегдня звонил в крнтору узнавал как там дела обстоят.
Сказали что отправили отказ заказным письмом.
И что мне теперь делать?
Стоит ли мне сразу писать заявление в суд или стоит сделать экспертизу за свой счет?
Или экспертизу не стоит делать и все порешать в суде, а если че пускай суд назначает?
И если кто знает выложите образец заявления.

Untitled Document
Старый 22.11.2006, 20:46   #8
Павел
Гость

Определяться следует после ознакомления с их ответом.

"И если кто знает выложите образец заявления."

Если речь идет об образце иска, то его лучше оформлять
профессиональному юристу, работающему в сфере защиты
прав потребителей - каждая сфера имеет свои особенности,
а ошибки могут повлечь напрасную трату денег и времени.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2006, 23:40   #9
Гость_Александр_*
Гость

Прислали притензию следующего содержания:
Рассмотрев вашу притензию от 15 ноября 2006г. руководство ООО КК <<Криста>> сообщает следующее.
Предоставленно вами устройство имеет механические повреждения заводской наклейки, а согласно Условиям гарантийного талона Приложения №1 п.2б основанием для снятия изделия с гарании является :наличие механических повреждений на корпусе или иной части изделия.
Вы утверждаете, что повреждения вызваны по вине наших сотрудников, которые по просьбе покупателя бесплатно установили привод в системный блок. На что могу ответить, что такого рода повреждения возникают при небрежном извлечении привода из корпуса системного блока, чего наши сотрудники сделать не могли, т.к. привод вы привезли отдельно от системного блока.
Ссылки на ненадлежащее качество товара ввиду <<Бракованой оптики или сбойной ИМС с микропрограммой>> несостаятельны, так как наличие данного дефекта может определить лиш специализированная организация. Возникает вопрос, каким образом потребитель смог определить указанный в притензии дефект? Сбой ИМС микропрограммы может быть вызван некоректной установкой обновленной микропрограммы после приобретения привода. При покупке привод был проверен на чтение дисков CD, DVD в том числе штампованных.
Заключение <<Устройство не может быть принято на гарантийный ремонт в связи с нарушениями условий гарантии.

Если вы настаиваете на проведение экспертизы, то вам необходимо явится для назначения срока проведения экспертизы до 27 ноября 2006г.
В случае если экспертизой будет установленно , что механические повреждения привод получил по причине небрежного обращения покупателя или при неправильной эксплуатации все расходы ООО, связанные с проведением экспертизы и решением этого вопроса будут возложенны на вас.
Иначе оплату произведет ООО

Стоит ли мне провести самому экспертизу?
и если да то какая организация вправе давать такого рода заключени?
можни ли провести экспертизу в любом компьютерном сервисном центре?

Untitled Document
Старый 24.11.2006, 00:17   #10
Гость_Александр_*
Гость

Образец иска подойдет ? или стоит еще чего добавить?

В Красноармейский мировой суд г. Волгограда
ИСТЕЦ: Попов Александр Анатольевич,
проживающий по адресу: 400051, Волгоград,
ОТВЕТЧИК: ООО “Коммерческая Картель ”Криста””
400005, г. Волгоград,
пр. Ленина 41-б

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о защите прав потребителя
(о продаже товара ненадлежащего качества, взыскании неустойки и компенсации за причинение морального вреда)

Цена иска: руб.

«19» октября 2006г. я приобрел в ООО “Коммерческая Картель ”Криста””, расположенном по адресу: 400005, г.Волгоград пр. Ленина, д.41Б, привод NEC AD7170A-0S, серийный номер 68J6N27S111 (именуемый далее «привод»), о чем свидетельствует кассовый чек №0035096 от «19» октября 2006г., гарантийный талон №000003405 от «19» октября 2006 г.

«13» ноября 2006г. в приводе была обнаружена неисправность: невозможность чтения дисков (в т.ч. DVD+/-R/RW, CD-R/RW, практически всех штампованных) и соответственно записи поддерживаемых типов дисков.

Я считаю, что мне был передан товар ненадлежащего качества и, , я требую:
– возврата уплаченных мной за привод денежных средств и расторжения договора купли-продажи (в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» (далее Закон);
– уплату пени (1 % цены товара за каждый день просрочки, согласно ст. 23 Закона);
– возмещения морального вреда, причиненного мне в связи нарушением моих прав (ст. 15 Закона).

Приложение:
1. Копия претензии;
2. Копия ответа на претензию;
3. Копия искового заявления;
4.Копия гарантийного талона(с кассовым чеком);
5.Копия приложения к гарантийному талону;

Истец
Попов А.А.

Untitled Document
Старый 24.11.2006, 12:24   #11
Павел
Гость

Цитата:
Прислали притензию следующего содержания:
Рассмотрев вашу притензию от 15 ноября 2006г. руководство ООО КК <<Криста>> сообщает следующее.
.................................................. .................................................. ..............................................
В случае если экспертизой будет установленно , что механические повреждения привод получил по причине небрежного обращения покупателя или при неправильной эксплуатации все расходы ООО, связанные с проведением экспертизы и решением этого вопроса будут возложенны на вас.
Иначе оплату произведет ООО
.................................................. .................................................. ................................................
Стоит ли мне провести самому экспертизу?
и если да то какая организация вправе давать такого рода заключени?
можни ли провести экспертизу в любом компьютерном сервисном центре?
[/b]
На Ваше усмотрение. Можете передать товар для экспертизы продавцу
(обязательно - по акту, с отражением всех внешних и иных данных).
Если результаты экспертизы будут неудовлетворительными для Вас -
можете уже в суде ходатайтствовать о проведении судебной экспертизе.
И в том, и в другом случае Вы вправе ставить свои вопросы перед экспертом.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2006, 12:49   #12
Павел
Гость

Цитата:
Образец иска подойдет ? или стоит еще чего добавить?
Цена иска: ................руб.
Моральный вред:.................руб.
Госпошлина: освобождение в соответствии с НК РФ

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о защите прав потребителя
(о взыскании денежной суммы, уплаченнной за товар ненадлежащего качества, взыскании неустойки и компенсации за причинение морального вреда)

«19» октября 2006г. я приобрел в ООО “Коммерческая Картель ”Криста””, расположенном по адресу: 400005, г.Волгоград пр. Ленина, д.41Б, привод NEC AD7170A-0S, серийный номер 68J6N27S111 (именуемый далее «привод»), о чем свидетельствует кассовый чек №0035096 от «19» октября 2006г., гарантийный талон №000003405 от «19» октября 2006 г.

Я считаю, что мне был передан товар ненадлежащего качества, в добровольном (внесудебном
порядке) продавец (ответчик) отказался удовлетворить мое требование о возврате суммы
уалаченной мною за указанный некачественный товар.

В связи с тем, что во внесудебном порядке восстановить мои нарушенные права не
представляется возможным, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей,
гражданским процессуальным законодательством, ПРОШУ СУД:
взыскать с ответчика........ в мою пользу уплаченные мной за привод денежные средства
в размере..........
и расторгнуть договора купли-продажи (в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» (далее Закон);
взыскать с ответчика........ в мою пользу пени (1 % цены товара за каждый день просрочки, согласно ст. 23 Закона), на дату подачи иска - .....................руб.;
взыскать с ответчика........ в мою пользу компенсацию морального вреда, причиненного мне в связи нарушением моих прав (ст. 15 Закона).

Приложение:

1. Копия претензии;
2. Копия ответа на претензию;
3. Копия искового заявления;
4.Копия гарантийного талона(с кассовым чеком);
5.Копия приложения к гарантийному талону;
6.Расчет цены иска.

Истец
Попов А.А. "......." ......................200...г.

[/b]
С некоторыми правками в общих чертах - заготовка иска.
Но это схематично. Для более полного отражения всех нюансов еще раз
рекомендуем обратиться к профессиональным юристам по месту жительства.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2006, 22:56   #13
Гость_Александр_*
Гость

Спасибо большое про правку искового заявлени.
Просто я студент и у меня нет денег на юриста я даже не знаю наскребу ли на экспертизу.
Буду держать вас в курсе. Надеюсь эта ветка форума поможет не только мне.

Untitled Document
Старый 26.11.2006, 17:44   #14
Павел
Гость

Цитата:
Спасибо большое про правку искового заявлени.
Просто я студент и у меня нет денег на юриста я даже не знаю наскребу ли на экспертизу.
Буду держать вас в курсе. Надеюсь эта ветка форума поможет не только мне.
[/b]
О"к! Успехов, студент!
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2006, 13:42   #15
SAP
Новичок

Цитата:
Предоставленно вами устройство имеет механические повреждения заводской наклейки, а согласно Условиям гарантийного талона Приложения №1 п.2б основанием для снятия изделия с гарании является :наличие механических повреждений на корпусе или иной части изделия.[/b]
А разве механическое повреждение наклейки - это механическое повреждение корпуса?
Или я чего-то не понимаю? Корпус это корпус, а наклейка это наклейка и она не является частью изделия, а по сему не попадает под Прил.№1 п.2б.

Разъясните кто может
SAP вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2006, 15:55   #16
SAP
Новичок

Цитата:
На что могу ответить, что такого рода повреждения возникают при небрежном извлечении привода из корпуса системного блока, чего наши сотрудники сделать не могли, т.к. привод вы привезли отдельно от системного блока.[/b]
Можно тоже возразить, что производилось извлечение уже неработающего привода, посему повреждение наклейки никак не могло отразиться на неработоспособности девайса.
Кстати на ней написано, что повреждение лишает гарантии?
SAP вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра