На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 17:18   #1
avalanche1982
Новичок

По умолчанию Задаток в кафе. Отказываются возвращать.

Добрый день, подскажите как правильно составить претензию и имею ли я право требовать назад свои денежные средства.
Намечается торжество, поэтому случаю выбрал себе кафе чтобы там отпраздновать, вместе с администратором наметили дату 08.08.09, он показал цены за организацию мероприятия (все кроме алкогольных напитков). Все согласовали и я заплатил 20 тыс. руб. в качестве задатка, на что мне выписали приходной ордер и копию отдали мне. На вопрос о ценах на алкогольную продукцию мне сообщили что пришлют на email прескурант цен через несколько дней. Когда получил прейскурант у меня был шок, просто невероятные цены, которые я не потяну. Я решил прекратить данную сделку и обратился к ним с письменной претензией, мне отказали на словах и сказали денег не вернем, т.к. мы договорились. Отказ не чем не обосновывают, письменный отказ писать отказались. Очень надеюсь на вашу помощь ведь 20тыс на дороге не воляются.
avalanche1982 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 17:22   #2
Alex_G
Активный участник

Чем оформлена передача денег и как в этой бумаге описаны 20 тр?

Есть разница между авансом и задатком - один из них не возвращается.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 17:27   #3
Зингельгофеp
Юрист

Есть такая вещщщ:
Цитата:
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное
Соответственно, если у вас отсутствует какое-либо соглашение о задатке - это аванс и вы имеете право его вернуть.
Однако кафе имеет право согласно ст. 32 ЗоЗПП удержать с вас фактически понесенные расходы.
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 21:01   #4
Hiver

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Однако кафе имеет право согласно ст. 32 ЗоЗПП удержать с вас фактически понесенные расходы.
Естественно кафе должно будет ПИСЬМЕННО, а не на словах подтвердить свои расходы
Hiver вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра