На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 15:11   #1
генадий
Новичок

По умолчанию майка!

пож. подскажите, приобрел футболку и сразу одел ее в магазине, пришел домой и обнаружил заводской деффект. Продавец не знает как поступать, деньги отдавать не хочет ссылается на то, что ее я надевал. Как юрид. грамотно? Спасибо!
генадий вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 15:21   #2
Чудак

Активный участник

Дефект - это требование по ст. 18 закона о ЗПП. Носил - не носил - значения не имеет.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 15:21   #3
Gerbera
Новичок

Геннадий!
Я не профи, но знаю точно, что можно поступить 2мя способами (во всяком случае я так делаю - и никогда не отказывали):
1) Придти в магазин "под дурачка" т.к. с паспортом вы можете обменять приобретенную одежду при наличии чека и сохранении товарного вида в течении 14 дней. Не думаю, что майка потеряла товарный вид, пока вы до дома добрались! )) Сложите ее поаккуротнее, напишите в магазине заявление, что не подошла по цвету, размеру и т.д.
2) Ссылаться на заводской брак! и тем более должны вернуть деньги незамедлительно, просто надо настоять ей, что вы имеете право в течении 2х недель обменять любой товар на деньги как за некачественный товар!
Gerbera вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 15:25   #4
gauditolog
Активный участник

Если недостаток товара заводской, то меняйте на основании ст. 21 ЗПП. Составляйте претензию.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 01:11   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Gerbera Посмотреть сообщение
(во всяком случае я так делаю - и никогда не отказывали)
То есть, в принципе, Вы готовы покупать уже ношенные вещи по цене новых, я правильно поняла?
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 02:09   #6
Чудак

Активный участник

Цитата:
Геннадий!
Я не профи, но знаю точно, что можно поступить 2мя способами (во всяком случае я так делаю - и никогда не отказывали):

2) Ссылаться на заводской брак! и тем более должны вернуть деньги незамедлительно, просто надо настоять ей, что вы имеете право в течении 2х недель обменять любой товар на деньги как за некачественный товар!
Вы хотя бы, прежде чем давать советы, ознакомились с нормами закона о защите прав потребителей

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Если недостаток товара заводской, то меняйте на основании ст. 21 ЗПП. Составляйте претензию.
Причем тут ст. 21. Потребитель хочет деньги вернуть за майку, а не заменять ее.

Последний раз редактировалось Alex133; 30.06.2009 в 15:01..
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 02:24   #7
ers
Активный участник

Цитата:
Ох уж эти знаменитые "14 дней"
Во-первых, не незамедлительно, а в течении 10 дней (статья 22)
Во-вторых, в случае обнаружения недостатка, товар можно обменять в течении гарантийного срока и даже сверх этого срока до двух лет, о Великих 14 днях в Законе нет ни слова (статья 19)
Ну а в-третьих, если если делать все по-закону, так как на одежду скорее всего нет гарантийного срока - вину изготовителя придется доказывать потребителю (пункт 6 статьи 18). А экспертиза будет стоить как несколько таких футболок...

Хотя в данной ситуации сам продавец не знает законов ("Продавец не знает как поступать, деньги отдавать не хочет ссылается на то, что ее я надевал"). Так что можно принести ЗоЗПП и на основании 18 статьи просить вернуть деньги.
Цитата:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Если продавец откажется, с претензией и судом шансы 50/50, зависит от того, какой недостаток и есть ли гарантия на товар (а скорее всего ее нет)...
ers вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 03:04   #8
gauditolog
Активный участник

Если деффект является очевидно заводским браком, то деньги вернут по ст. 18 п. 1. Т.к. на майку не установлена гарантия, то доказывать недостаток придется покупателю, ст. 18 п. 6. Однако продавец по ст. 18 п. 5 обязан принять товар и проверить его качество. Проверка качества - это процедура, которая обычно предшествует проведению экспертизы. Если при проверке качества продавец, не удостоверится в заводском браке, то придется проводить собственную экспертизу, 700 - 1500 т.р., за экспертизу деньги вернут.
Примерные цены на экспертизу можно посмотреть здесь: http://www.niitex.ru/subpage.php?73
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 11:38   #9
McWild
Продавец

Цитата:
пришел домой и обнаружил заводской деффект
какой именно недостаток Вы обнаружили?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра