На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 14:55   #1
Gerbera
Новичок

Angry Умняги-логисты

Добрый день всем!

Хотелось бы увидеть ответ!!! Пожалуйста!!!
28 апреля заказали мебель (спальню).
Предоплата 46000 р. полная стоимость - 47480 р (без доставки, сборки и подъема).
Дата доставки не указана, только написано, что от 2х недель до 2х месяцев.
То есть, видимо, 28 июня – крайний срок выполнения доставки.
Почти 2 месяца их не беспокоили, последнюю неделю начали звонить, с целью узнать - когда же будет доставка!
В магазине говорили каждый день, что неизвестно.
Потом от моих ежедневных звонков они мне прямо заявили, что фура не повезет только одну мою мебель.
Это, видимо, "умняги - логисты" так экономят в кризис: зачем полупустую фуру с фабрики гонять!
Дали телефон менеджера, который связывается непосредственно с фабриками, представленными в данном магазине. Она нам сказала, что доставка будет не раньше 1 июля!!! И ничего поделать они не могут – «мол люди и по 3 месяца ждут..»
Мы предупредили, что они нам заплатят пени за задержку.
Потом мне перезвонила эта же мадам, представившись коммерческим директором (!) и сказала, что задержка будет по любому и они готовы заплатить нам пени в размере 0,05% от предоплаты.

Размер пени выше! И к тому же мне нужна какая-то бумажка, о том, что они заминусуют эту сумму, чтобы потом с доставщиками не спорить (во время доставки надо им отдать недостающую сумму за мебель – 1480 р.) Предоставлять бумагу они мне отказались, так как не знают, когда именно будет доставка!
Как мне с них стребовать? По факсу? Или ехать в магазин и писать претензию, где эти продавцы ни за что не отвечают…

Посоветуйте, пожалуйста! Как их наказать!?
Эх! А тем временем спать не на чем!!!

Заранее благодарю!
Gerbera вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 15:18   #2
ers
Активный участник

Если 1 июля обещают доставить и Вам мебель все еще нужна, лучше дождитесь доставки, а потом письменно (заказным письмом или ценным с описью вложения с уведомлением) требуйте неустойку. Если в договоре у вас было указано, что неустойка составляет 0.05%, то данный пункт недействителен, как нарушающий права потребителей и несоответствующий действующему закону о защите прав потребителей.
Есть ли подобные условия в договоре, как сам договор называется?
ers вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 15:37   #3
Gerbera
Новичок

ers, спасибо за ответ!
договора как такового нет!
Есть бланк заказа (и товарный и кассовый чеки), в котором перечислена мебель а ниже написано:
Права и обязанности сторон:
1. продавец указан передать товар согласно заказу...
2. Срок изготовления товара может изменяться как в большую, так и в меньшую сторону... (А сверху в углу написано : срок изготовления от 2х нед до 2х месыцев)
3. мин сумма предоплаты - 50%
4. извещение покупателя об изготовлении производится по тел.
....
8. если пок-ль не может сразу забрать, то санкции... 0,5 % за день....
...
ну и в реквизитах (если их можно так назвать...), слева их адрес, тел, печать. Справа - Моя подпись и ФИО.

Это устно она мне про такой смешной размер пени сказала.
А кстати, за товар - по-моему ведь 0,5 % от суммы заказа за день просрочки? А за услуги тоже можно пени потребовать (я имею ввиду доставку, сборку и подъем - это еще почти 6000 р.)? за невыполнение услуги - 3% в день - или я ошибаюсь?
Gerbera вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 15:58   #4
ers
Активный участник

Цитата:
Статья 23.1 пункт 1
Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
Таким образом, условие "Срок изготовления товара может изменяться как в большую, так и в меньшую сторону" не соответствует Закону и ничножно. Установленным сроком следует считать максимальный указанный в договоре срок - 2 месяца.

Цитата:
Сообщение от Gerbera
Если извещение производится по телефону, то доказать это не представляется возможным... Кроме того, санкции в размере 0.5% в день с потребителя Законом не предусмотрены, в принципе, они могли установить разумную плату за хранение начиная с какого-то дня, но никак не 0.5% в день и Вы должны были письменно согласиться с этим. Так что на данные условия можно не обращать внимания.

Попробуйте написать в Роспотребнадзор и приложить копию "условий" и других документов, могут устроить внеплановую проверку и наложить на них административный штраф. Но это только как дополнение к Вашему письменному обращению в саму контору.

Цитата:
Сообщение от Gerbera
А кстати, за товар - по-моему ведь 0,5 % от суммы заказа за день просрочки? А за услуги тоже можно пени потребовать (я имею ввиду доставку, сборку и подъем - это еще почти 6000 р.)? за невыполнение услуги - 3% в день - или я ошибаюсь?
Вы правы.
ers вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 16:14   #5
Gerbera
Новичок

ers, спасибо еще раз!
а может тогда с них вообще стребовать 3% от общей стоимости за день просрочки? Ведь изготовление мебели - это тоже услуга!
чтоб больше не повадно было экономить на клиентах (причем фабрика находится в МО - тут ехать-то...)
Gerbera вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 16:39   #6
ers
Активный участник

Можно попробовать и так, ведь в статье 23.1 говорится про "предварительно оплаченный товар", то есть товар, который существовал в момент оплаты. Так как в чеке указано изготовление, то есть выполнение работы, а именно создание нового товара по вашим данным - это попадает под определение п.1 ст.27 и, следовательно, можно требовать неустойку 3% в день, но в сумме не превышающую цену закакза.
ers вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 17:27   #7
Gerbera
Новичок

Ers, спасибо Вам большое!!! )))
Gerbera вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 20:35   #8
Montekristo
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Gerbera Посмотреть сообщение
ers, спасибо за ответ!
договора как такового нет!
Есть бланк заказа (и товарный и кассовый чеки), в котором перечислена мебель а ниже написано:
Права и обязанности сторон:
1. продавец указан передать товар согласно заказу...
2. Срок изготовления товара может изменяться как в большую, так и в меньшую сторону... (А сверху в углу написано : срок изготовления от 2х нед до 2х месыцев)
3. мин сумма предоплаты - 50%
....
...
ну и в реквизитах (если их можно так назвать...), слева их адрес, тел, печать. Справа - Моя подпись и ФИО.

Выделено мной. Оч-чень познавательная бумажка. Значит, Вам 0,05%, а им - 0,5% ?? "И это рынок, господа???"
Ответ

Опции темы
Опции просмотра