На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 14:54   #1
Jury
Участник

По умолчанию вопросы по гарантии на гарантийный ремонт и существенному недостатку

Здравствуйте!

1. У Рено есть такая фишка, что в договоре купли-продажи про гарантию сказано лишь, что правила гарантии записаны в Гарантийной книжке. Книжка на самом деле называется «Гарантия и сервис». В ней написано, что на запчасти замененные по гарантии и на соответствующие работы гарантия длится только до кончания основной гаранатии на автомобиль (2 года).
Согласно п.4 ст.20 Закона ОЗПП:
Цитата:
При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.
...
UPD: Закон предусматривает исключение, значит я не имею права на гарантию на гарантийные работы/зачасти после окончания основной гарантии на автомобиль.

2. Есть ли у меня основания требовать устранения существенного недостатка, если одна и та же неисправность выявлялась неоднократно (всего уже четыре раза, три раза чинили по гарантии) и проявляется вновь после ее устранения через 3-5 месяцев? Неисправность клапана АКПП.
Срок службы не установлен, значит он 10 лет. Значит согласно п.6 ст.19 и п.6 ст. 29 ОЗПП существенный недостаток подлежит безвозмездному устранению изготовителем в течение 10 лет со дня передачи Товара потребителю. Товар эксплуатировался в соответствии с правилами и рекомендациями производителя (ТО проходил вовремя у официалов), по этому считаю, что существенный недостаток Товара, возник до передачи товара мне или по причинам, возникшим до этого момента. На основании п.6 ст.19 и п.6 ст.29 ОЗПП я собираюсь требовать у дилера безвозмездного устранения этого существенного недостатка путем замены всего узла, починка которго помогала лишь воременно.
Я прав или нет?

Последний раз редактировалось Jury; 20.07.2009 в 13:29..
Jury вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 16:53   #2
ЕленаR

Активный участник

Jury
Ст.20 перекликается со ст.19, давйте рассмотрим их в совокупности.
Ст.19
Цитата:
Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором
И это верно - в договоре может быть указан меньший ГС на расходники, к-л насадки у инструмента, (фильтры, лампочки, колодки, щетки стеклоочитителя и тп у авто… или же больший - у автомобилей, как правило, в договоре прописаны 12 лет ГС на сквозную коррозию.
Так как ваш Договор ИНОГО срока (6 мес, 12 мес...) для конкретно АКПП не устанавливает, значит принимаем ГС на АКПП равным на основное изделие.

Цитата:
В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором
опять же ссылка на договор - "если установлен меньший" – Вашим ДКП и серв книжкой конкретно меньший не установлен

Цитата:
Сроки, указанные в настоящей статье, доводятся до сведения потребителя в информации о товаре, предоставляемой потребителю в соответствии со статьей 10 настоящего Закона
Пусть укажут ГС на АКПП пальчиком – в ДКП его нет.
Цитата:
В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.
Как вариант – обратиться к изготовителю, для этого желательно получить подтверждение "причин, возникших до этого момента" в виде заключения экспертизы.
Ну и ст.20
Цитата:
При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.
как мы выяснили выше, на комплетующую АКПП какой-либо иной конкретный гарант. срок договором..и даже серв.книжкой не установлен, значит равен ГС авто.

Цитата:
Книжка на самом деле называется «Гарантия и сервис». В ней написано, что на запчасти замененные по гарантии и на соответствующие работы гарантия длится только до кончания основной гаранатии на автомобиль (2 года).
А теперь мы видим, что данный текст ничего общего по смыслу со ст 19, 20 ЗОЗПП не имеет, и ссылка на них вашим дилером явно притянута.
Здесь выдвинуто некое условие изготовителя, пресекающее гарант.обязательства вообще на ВСЕ копмлектующие разом независимо от их реального ГС и срока службы. На мой взгляд, не имеющее подтверждения в ЗОЗПП РФ, а значит, недействительное.
ст.16
Цитата:
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными

Последний раз редактировалось ЕленаR; 27.06.2009 в 17:11..
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 18:18   #3
Jury
Участник

Спасибо за ответ!

Я собираюсь пройти эксперизу. Но перед этим возможно обращусь к руководству дилера с предложением все же мирно разойтись на замене коробки. Т.к. иначе я смогу вообще потребовать возврата денег за авто (интересно какая цена возврата - цена нового авто или текущая?) и еще они будут платить штраф 50% от этого государству. Это им не выгодно.

Даже если экспертиза признает, что коробка в порядке и такая скорость выхода из строя клапанов нормальна, то я починюсь один раз за деньги и теперь у меня будет гарантия 1 год. И им придется каждые 4 месяца бесплатно чинить мне коробку. Либо один раз заменить ее целиком.

Я не вижу других вариантов. =)
Jury вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 19:36   #4
ЕленаR

Активный участник

По поводу ГС комплектующих статья в ГК аналогично отсылает к ДКП.
ст 471
Цитата:
4. На товар (комплектующее изделие), переданный продавцом взамен товара (комплектующего изделия), в котором в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки (статья 476), устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный, если иное не предусмотрено договором купли-продажи
И глядя на все это... не очень я уверена в своих соображеньях выше. Это "иное" можно толковать и как условие ДКП
Но везде - отсылка к ДКП, а не к сервисной книжке - тут Вы правы.

И все -же логики в таком условии серв книжки явно нет - а если б Вам заменили АКПП накануне окончания ГС или любую другую деталь, узел? При поломке через пару дней такой пункт лишает права на претензию?
Пытайтесь объясниться с дилером.

Цитата:
Сообщение от Jury Посмотреть сообщение
я смогу вообще потребовать возврата денег за авто (интересно какая цена возврата - цена нового авто или текущая?)
Можете заявлять цену на день удовлетворения требования (исполнения решения суда)

ст.503 ГК
Цитата:
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
ст.24 ЗоЗПП
Цитата:
При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
А напишите-ка все даты обращений, сроки нахождения в ремонте, какие узлы заменены - все, что есть в документах.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 21:23   #5
ЕленаR

Активный участник

Уважаемые теоретики форума..а также практики
Прошу помощь зала - не получилось у меня стройной аргументации
И не припомню каких-нить обсуждений около...
Стало интересно мне - неужели же условие, котрое привел нам автор темы, нельзя обойти с нашим всемогущим законом
Цитата:
У Рено есть такая фишка, что в договоре купли-продажи про гарантию сказано лишь, что правила гарантии записаны в Гарантийной книжке. Книжка на самом деле называется «Гарантия и сервис». В ней написано, что на запчасти замененные по гарантии и на соответствующие работы гарантия длится только до кончания основной гаранатии на автомобиль (2 года).
напомню, АКПП заменена за пару мес. до окончания гарантии, сломалась уже вне гарантии - хотелось бы ремонт безвозмездный.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 09:51   #6
Jury
Участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
напомню, АКПП заменена за пару мес. до окончания гарантии, сломалась уже вне гарантии - хотелось бы ремонт безвозмездный.
Уточнение - АКПП не менялась, проводился ее ремонт, путем замены запчастей.
Каждый раз меняли клапан, на который указвал компьютер. Дополнительно еще пробовали менять другие запчасти - компьютер коробки и весь блок клапанов.
Jury вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 10:42   #7
McWild
Продавец

Если на АКПП есть ОТДЕЛЬНАЯ гарантия - тогда что-то можно сделать. Если нет - этот пункт в гарантии рено не фишка, а перефразированное "часть повторяет судьбу целого" и соответствует требованиям как ГК, так и ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 11:43   #8
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Уточнение - АКПП не менялась, проводился ее ремонт, путем замены запчастей.
Каждый раз меняли клапан, на который указвал компьютер. Дополнительно еще пробовали менять другие запчасти - компьютер коробки и весь блок клапанов.
Упс...вы писали про детали "замененные" - я поняла, что менялась вся АКПП и заморочилась с ее гарантийным сроком с т.зр. закона и отсылки к ДКП.
Не нужны нам ни ваша книжка, ни ГС на комплектующие и работы - все гораздо проще!
Если были неоднократные поломки ОДНОГО и ТОГО же узла (АКПП без расчлененки))) - налицо существенность недостатка, ее Вы докажете предыдущими заказ-нарядами.
Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки
ст.19
Цитата:
В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.
Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Нужно писать претензию к импортеру с требованием ремонта, можно просить и поболее, но... попробуйте прежде обратиться с претензией и списком заказ-нарядов к дилеру.
Образец претензии справа вверху.

кстати, экспертизу, как обоснование обращения, пока не проводите - у вас пачка заказ-нарядов есть.

Последний раз редактировалось ЕленаR; 29.06.2009 в 11:56..
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 12:37   #9
Jury
Участник

Цитата:
кстати, экспертизу, как обоснование обращения, пока не проводите - у вас пачка заказ-нарядов есть.
в статье 19 сказано, что мне нужно доказать, "что они (сущ. недостатки) возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента".
Вопрос в том, является ли 3-х кратный ремонт достаточным для доказательства? Ведь может быть дело и в некачественном ремонте.
Хотя, в моем случае скорее всего дело в производственном недостатке коробки, или какой-то ее части.
Jury вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 12:57   #10
ЕленаR

Активный участник

Если товар сломался, был исправлен и сломался ВНОВЬ - это признак СУЩЕСТВЕННОСТИ недостатка, на который вы должны ссылаться по ст.19

Определение из Закона я приводила выше , буквально - "выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения" - то есть, ломался НЕ ОДИН РАЗ.
Доказательстова данной неоднократности - ваши заказ-наряды.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 13:10   #11
Jury
Участник

Цитата:
Определение из Закона я приводила выше , буквально - "выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения" - то есть, ломался НЕ ОДИН РАЗ.
Доказательстова данной неоднократности - ваши заказ-наряды.
Это понятно, что он существенный. Но для использования п.6 ст.19 ведь необходимо доказать... Вопрос, нужна ли для этого экспертиза?
Экспертиза даст мне право сразу требовать устранения за 20 дней и затем вообще возварата денег.
Думаю припугнуть сервис экспертизой, скажу им, что придется кроме замены коробки еще оплатитьм мне эту экспертизу и 50% от работ штаф государству.
Jury вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 13:26   #12
ЕленаR

Активный участник

послушайте сюда...да?
Экспертиза должна доказать производствнный характер недостатка в случае его обнаружения по окончании ГС.
Она была бы нужна однозначно, если б недостаток объявился ВДРУГ на ровном месте.
С вашей предысторией именно этого недостатка доказательства производственной причины уже есть.
Пожалуйста, делайте экспертизу - а вам в ответ итак без слов
отремонтируют, а денег за экспертизу не предложат - а на кой вы ее делали?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 18:09   #13
Jury
Участник

Цитата:
послушайте сюда...да?
Экспертиза должна доказать производствнный характер недостатка в случае его обнаружения по окончании ГС.
Она была бы нужна однозначно, если б недостаток объявился ВДРУГ на ровном месте.
С вашей предысторией именно этого недостатка доказательства производственной причины уже есть.
Пожалуйста, делайте экспертизу - а вам в ответ итак без слов
отремонтируют, а денег за экспертизу не предложат - а на кой вы ее делали?
Т.е. вы советуете сразу упирать на то, что дескать есть сущ. недостаток, выявленный во время ГС и ссылаясь на ст.18 требовать возврата денег или устранения недостатка?
А если производитель говорит, что это не пр-й недостаток, то он должен доказать с экспертизой или как-то еще, что недостаток "возник после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.".
Так?
Jury вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 20:52   #14
Jury
Участник

По умолчанию ЕЩЕ ВОПРОС

Если обслуживался я у одного дилера (РенаМАКС), а покупал машину у другого (АВАНТАЙМ), то которому из них предъявлять претензию на устранение сущ. недостатка? Или все равно?

Мне удобнее контактировать с РенаМАКС, я от них близко живу.
А АВАНТАЙМ на другой стороне города.
Jury вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 22:58   #15
ЕленаR

Активный участник

значит так..
согласно ст.19 п.6 требовать ремонта нужно у импортера,
предлагая отправиться к дилеру, я думала, что он же и продавец, недостаток преподнести как неустранненный - КПП фактически так и осталась неисправной.
Опять же ст.19 п.1
Цитата:
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
но поскольку продавец устранением не занимался и с проблемой незнаком, правильнее - только к импортеру.
Но я бы попыталась обратиться и в сервис, кто вам коробку так и не сделал, также и к продавцу - продали с неустранимым браком, который был обнаружен в гарант срок.
Не получится -к импортеру.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 12:55   #16
Jury
Участник

Цитата:
недостаток преподнести как неустранненный - КПП фактически так и осталась неисправной.

но поскольку продавец устранением не занимался и с проблемой незнаком, правильнее - только к импортеру.
Но я бы попыталась обратиться и в сервис, кто вам коробку так и не сделал, также и к продавцу - продали с неустранимым браком, который был обнаружен в гарант срок.
Не получится -к импортеру.
Значит можно одновременно продавцу - на возврат из-за неустранимого недостатка (т.е. существенного),
в сервис - на устранение сущ недостатка?
Если от продавца потребовать расторжение договора и возврата денег, то он должен вернуть стоимость нового автомобиля?

Выяснились еще некоторые обстоятельства:
1. В договоре написано, что претензии я должен предъявлять с приложением оригиналов или заверенных копий всех бумаг, подтверждающих мои претензии. Мне что, все заверять у нотариуса?
2. У меня не сохранились бумаги от первой починки АКПП. Получается, что задокументировано только две починки и текущая такая же неисправность. В претензии первый ремонт получается указывать нельзя? Однако, я слышал, что у импортера, который Автофрамос есть база всех работ в оф. сервисах.

UPD:
Мне кажется, что надо предъявлять одну претензию. И потом смотреть уже по ситуации. Самое лучшее было бы конечно вернуть деньги с продавца.
Только я сомневаюсь, что должны вернуть полную стоимость. Если нет, тогда сколько? Текущую?
Подскажите пожалуйста сколько денег должны вернуть?
И как вы считаете, правильно ли будет выдвигать такую претензию???

В законе ОЗПП нашел только про какую-то неустойку и пени при возврате авто и ссылка на договор. В договоре про расторжение с возвратом сказано только, что я могу вернуть деньги если еще не получал авто, за вычетом 20%.

Последний раз редактировалось Jury; 30.06.2009 в 16:55..
Jury вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 12:49   #17
Jury
Участник

Прокомментируйте пожалуйста проект моей претензии на возврат денег:

Согласно Закону ОЗПП у автомобиля существенный недостаток, т.к. он выявлялся неоднократно (уже четыре раза) и проявляется вновь после его устранения. Проявился еще в гарантийный срок.
Согласно п.1. ст.9 Закона ОЗПП я, как потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 Закона ОЗПП требования к продавцу в отношении вышеозначенного недостатка товара, т.к. он обнаружен в течение гарантийного срока.
Согласно п.1 ст.18 Закона ОЗПП я, как потребитель, обнаруживший в товаре существенный недостаток, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Согласно п.6. ст.18 Закона ОЗПП продавец отвечает за недостатки товара.
Суммируя вышеизложенное, я могу отказаться от исполнения договора купли-продажи товара и требовать возврата всей уплаченной за товар суммы в размере ...
Jury вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 13:05   #18
ЕленаR

Активный участник

Если по букве закона -то по истечении гарант.срока Вам следует обращаться к импортеру.
варианты с сервисом - просто совет попытаться убедить, что поломка результат их не квалифицированного ремонта.
можете пробовать, можете нет.
импортеру ( представительство) наипшите претнезию с требованием ремонта, замены или возврата авто по образцу справа вверху страницы сайта, выберите подходящую, поправьте под себя.
Далее ждите реакции импортера, порядок урегулирования см. ст.19 п.6.
Вам предварительной экпертизы проводить не надо.
Вы вправе требовать уплаты неустойки за просрочку выполнения вашего требования в случае неправомерного отказа импортера от его добровольного удовлетворения. Как правило, только судом. Рассчитывается в размере 1 процента цены товара за каждый день просрочки до дня подачи искового в суд ( можно до дня удовлетворения требования)
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 13:27   #19
Jury
Участник

Елена, извиняюсь, я внимательно перечитал выши сообщения, но остались неясности...

Цитата:
Если по букве закона -то по истечении гарант.срока Вам следует обращаться к импортеру.
Почему нельзя к продавцу?
ст. 18 п.1
Цитата:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
ст. 18 п.6
Цитата:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет...
Цитата:
варианты с сервисом - просто совет попытаться убедить, что поломка результат их не квалифицированного ремонта.
можете пробовать, можете нет.
Это я попробую когда у меня будет на руках жалоба с грамотным обоснованием требования устранения сущ. недостатка. Побеседую с руководством сервиса, который ремонтировал...
Если не пойдут на бесплатную замену коробки, то отдам требование на возврат денег продавцу.

Сколько же денег я имею право требовать, столько сколько заплатил за новый???

Надо ли заверять у нотариуса все заказ наряды, прилагаемые к претензии, или достаточно копий, если в договоре в разделе об урегулировании споров написано, что претензии я должен предъявлять с приложением оригиналов или соответствующе заверенных копий всех бумаг, подтверждающих правомочность моих претензий?

Последний раз редактировалось Jury; 01.07.2009 в 13:56..
Jury вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 19:28   #20
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
остались неясности...
Почему нельзя к продавцу?
ст. 18 п.1
ст. 18 п.6
Если не пойдут на бесплатную замену коробки, то отдам требование на возврат денег продавцу.

Сколько же денег я имею право требовать, столько сколько заплатил за новый???

Надо ли заверять у нотариуса все заказ наряды
потому что ст.18 со списком ее возможностей, предвараяет ст 5
Цитата:
Ст 5
Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
которая ограничивает строк для требований по ст.18 -гарантийным периодом.
Вне гарант. срока - ст.19, еще раз
Цитата:
В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
...вы может требовать возврата стоимости нового авто по сегодняшним ценам в салоне.
...Заверять у нотариуса не надо.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 09:57   #21
Jury
Участник

Цитата:
потому что ст.18 со списком ее возможностей, предвараяет ст 5
Цитата:
гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель ... обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
которая ограничивает строк для требований по ст.18 -гарантийным периодом.
Вне гарант. срока - ст.19
Получается, что обнаружить недостаток в ГС мало, нужно еще и успеть подать претензию до кончания срока. Обидно.
И что же, тогда возвращаюсь к первоначальному варианту с п.6 ст.19, согласно которому мне нужно доказать "что сущ. недостатки возникли до передачи товара мне или по причинам, возникшим до этого момента"? Получается я должен сначала провести экспертизу за свой счет?

UPD: Еще остается вариант неустранимого недостатка... А он наверно устраним посредством замены коробки....
Цитата:
Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель ... вправе ... возвратить товар изготовителю ... и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Jury вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 10:38   #22
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
1.Получается, что обнаружить недостаток в ГС мало, нужно еще и успеть подать претензию до кончания срока. Обидно.

2.И что же, тогда возвращаюсь к первоначальному варианту с п.6 ст.19, согласно которому мне нужно доказать "что сущ. недостатки возникли до передачи товара мне или по причинам, возникшим до этого момента"? Получается я должен сначала провести экспертизу за свой счет?
1. Нет, претнезию можно подать и позже, главное, обратиться с недостатком в ГС. У вас так и было, но! Приняв авто после ремонта, Вы ж расписались, что недостаток устранен.
2. В ЗПП нет прямого требования о ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ проведении экспертизы и указания на то, кто должен ее проводить.
После ГС Вам нужно доказать, что недостатко носит произодственный характер. Доказывать это можно разными путями на ваш выбор. Для обращения с претензией уже достаточно заказ-нарядов, подтверждающих неоднократность, и новой поломки ЭТОГО ЖЕ узла.

Тем не менее, аргументируя п.1 ст.19
Цитата:
Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности
.
рекомендую для начала попытаться обратиться с требованием ремонта и в сервис, и к продавцу.
Пишите претензию в 2-х экземплярах, один с отметкой сервиса и датой оставите себе, другой им.
Ипортеру отправляйте заказным письмом с уведомлением.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 13:54   #23
Jury
Участник

Цитата:
1. Нет, претнезию можно подать и позже, главное, обратиться с недостатком в ГС. У вас так и было, но! Приняв авто после ремонта, Вы ж расписались, что недостаток устранен.
Ну я же не могу видеть сквозь металл. Устранили проявления недостатка. Как я могу определить, что его устранили совсем... Расписывался я за то, что претензий по качеству ремонта и внешенму виду авто не имею. Я думал, что это просто недостаток, а не существенный.

Елена, спасибо вам за помощь! В ближайшие дни составлю претензию на устранение недостатка и наверно вывешу здесь для комментариев...

Последний раз редактировалось Jury; 02.07.2009 в 14:41..
Jury вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 14:22   #24
Jury
Участник

По умолчанию календарные или рабочие дни?

Подскажите пожалйста, сроки по реагированию на претензии, указанные в ЗоЗПП - это календарные или рабочие дни?
Jury вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 15:26   #25
ЕленаR

Активный участник

Календарные
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2009, 19:27   #26
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Автосервис «РенаМакс», расположенный по адресу г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 5А, в порядке удовлетворения моих жалоб на недостатки Товара трижды (11.02.2008, 20.10.2008 и 23.01.2009) производил безвозмездный гарантийный ремонт узла Товара - автоматической коробки переключении передач (АКПП)
Согласно п.3 ст.29 Закона ОЗПП я, как потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатком выполненной 23.01.2009 Вами работы в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы,

Суммируя все вышеизложенное, я требую от Вас:
1. Безвозмездно устранить недостаток работы по устранению существенного недостатка автомобиля путем замены АКПП в сборе и установить на нее гарантию производителя два года с момента выдачи автомобиля из ремонта (п.4 ст.20 Закона ОЗПП).
раньше я просила Вас указать все даты, причины обращения и отметки о проделанной работе и замене деталей сервиса, Вы как-то уклонились.
Сейчас я вижу "безвозмездный" ремонт по истчении гарантинойго срока 23.01.2009. Как это могло быть?
Ваша привязка к ст.29 неверна, если ремонт был по гарантии, как вы и написали -безвозмездный.
Эта статья по договору возмездных работ.

Я вас ориентировала на ст.19 п.1 и то, больше в расчете на слабость юр.отдела продавца (сервиса), т.к. после гарант.срока работает ст.19 п.6.
Сам по себе пункт 1 как бы и дает основания обратиться к продавцу "в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности", но последующий п.6 все же отправляет к импортеру.

Далее...вы требуете на АКПП "установить на нее гарантию производителя два года с момента выдачи автомобиля из ремонта" - неверно.
ЗоЗПП п.6 ст. 5
"Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок"
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2009, 23:27   #27
Jury
Участник

Цитата:
раньше я просила Вас указать все даты, причины обращения и отметки о проделанной работе и замене деталей сервиса, Вы как-то уклонились.
Сейчас я вижу "безвозмездный" ремонт по истчении гарантинойго срока 23.01.2009. Как это могло быть?
Ваша привязка к ст.29 неверна, если ремонт был по гарантии, как вы и написали -безвозмездный.
Эта статья по договору возмездных работ.
Елена, извиняюсь, что все подробно не расписал.
Но я писал, что чинился 3 раза по гарантии. В 3-й раз я просто перед тем, как поехать на ремонт, когда гарантия кончилась позвонил в Автофрамос - центральный представитель Рено в РФ, и написал дилеру на форуме Клуба-Рено. Тогда они отреагировали. На каком формальном основании починили тогда бесплатно я доподлинно не знаю. Но сказали, что у них в базе дата моей гарантии еще не закончилась. То ли это ошибка в базе, то ли автоматически учли дни в которые машина была в ремонте. По книжке гарантия до 31 декабря 2008.

Цитата:
Я вас ориентировала на ст.19 п.1 и то, больше в расчете на слабость юр.отдела продавца (сервиса), т.к. после гарант.срока работает ст.19 п.6.
Сам по себе пункт 1 как бы и дает основания обратиться к продавцу "в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности", но последующий п.6 все же отправляет к импортеру.
Подождите, а как же недостаток работы, и неустраненный существенный недостаток?
Недостаток был в ГС? Был. Устарнять обязаны? Обязаны - сами это признали, тем, что чинили.
Гарантийная работа по его устранению была? Была
Недостаток устранен? Нет.
Результат - претензия на недостаток в работе.
Где я не прав?

Цитата:
Далее...вы требуете на АКПП "установить на нее гарантию производителя два года с момента выдачи автомобиля из ремонта" - неверно.
ЗоЗПП п.6 ст. 5
"Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок"
Т.е. требовать гарантии я не могу.
И после починки если что, остается только п.6 ст.19 с обязанностью доказать, что это не я ее ломаю, так?
Jury вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2009, 23:59   #28
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Елена, извиняюсь, что все подробно не расписал.
На каком формальном основании починили тогда бесплатно я доподлинно не знаю. Но сказали, что у них в базе дата моей гарантии еще не закончилась. То ли это ошибка в базе, то ли автоматически учли дни в которые машина была в ремонте. По книжке гарантия до 31 декабря 2008.
так может, все-таки распишите, угадать у меня не получается.
Не помешало бы знать сколько дней авто суммарно за послений год находилось в ремонте.
Цитата:
Подождите, а как же недостаток работы, и неустраненный существенный недостаток?
Результат - претензия на недостаток в работе.
Где я не прав?
из преамбулы закона разберитесь в понятиях применимо к РАБОТЕ
Цитата:
исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Обратите внимание, что начиная со ст.27 и далее Закона речь идет возмездных работах (услугах) по договору
С продавцом вы заключали Договор купли-продажи автомобиля, гарантийное обслуживание - это условие вашего ДКП , а не возмездного договора на проведение работ.
Негарантийный ремонт, т.е. оплаченный, действительно регулируется возмездным договором и ст.27 и далее.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2009, 00:16   #29
Jury
Участник

Цитата:
так может, все-таки распишите, угадать у меня не получается.
Не помешало бы знать сколько дней авто суммарно за послений год находилось в ремонте.
Я этого не знаю и не смогу посчитать. И восстановить всю картину по дням не смогу. По бумагам все починки происходили за один день. Бумаги есть не все.
Вот выдержки по датам из моей предыдущей форумной жалобы:
Цитата:
10.01.2008 на приборке начал периодически появляться аварийный сигнал АКПП. При первой возможности обратился в сервис. АКПП была бесплатно диагностирована. Выявлена ошибка, связанная с давлением масла коробки. Инженеры Ренамакс обнулили журнал ошибок и рекомендовали ездить дальше так.
28.01.2008 аварийный сигнал АКПП уже загорался практически постоянно. При этом АКПП переходила в аварийный режим работы - не выше 3-й передачи. Я опять приехал в сервис. Сервисмены посмотрели по компьютеру те же ошибки. Проверили маслоохладитель - в порядке. И вынесли диагноз - гарантийная замена клапана коробки. Я оставил машину в ремонт.
29.01.2008 в сервисе опять обнулили ошибку АКПП в логах и вернули мне неисправную машину.
11.02.2008 нормально ездить уже было практически невозможно, и я опять приехал в сервис. Сдал машину с теми же синдромами – ошибки АКПП. На этот раз был проведен гарантийный ремонт – замена клапана АКПП.
28.07.2008 опять начал загораться аварийный сигнал АКПП. Помня прошлые рекомендации «специалистов» Ренамакс, решил дождаться частого появления сигнала. Подождал до ТО-30тыс.
24.09.2008 прошел ТО-30тыс в Ренамаксе. Предъявил те же жалобы на АКПП. Сервис-инженеры почистили журнал ошибок коробки, как обычно, и рекомендовали ездить дальше.
20.10.2008 опять приехал в сервис и сдал машину с той же неисправностью – ошибки АКПП. Был проведен ремонт – замена клапана АКПП и электронного блока управления АКП.
05.01.2009 опять начал загораться аварийный сигнал АКПП.
23.01.2009 Добился бесплатного ремонта. Заменили блок клапанов коробки.
24.06.2009 Платная диагностика. Таже неисправность.

Цитата:
из преамбулы закона разберитесь в понятиях применимо к РАБОТЕ

Обратите внимание, что начиная со ст.27 и далее Закона речь идет возмездных работах (услугах) по договору
С продавцом вы заключали Договор купли-продажи автомобиля, гарантийное обслуживание - это условие вашего ДКП , а не возмездного договора на проведение работ.
Негарантийный ремонт, т.е. оплаченный, действительно регулируется возмездным договором и ст.27 и далее.
Значит я все не правильно написал. У меня нет претензий по возмездным ремонтам. А сущ. недостаток не устранили. Что же делать?...

Последний раз редактировалось Jury; 07.07.2009 в 09:07..
Jury вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2009, 00:25   #30
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Что же делать?...
прочитать, что я писала раньше.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2009, 10:47   #31
Jury
Участник

Елена, совсем вы у меня выбили почву из под ног...

Итак.
1. Импортер - это видимо Автофрамос - http://www.renault.ru/ru/legal/ - "эксклюзивный дистрибьютор автомобилей марки Renault в России".

2. Согласно п.1. ст.19 ЗоЗПП я, как потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 ЗоЗПП требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении существенного недостатка Товара, если недостаток обнаружен в течение гарантийного срока.
Т.е. эти требования я могу направить только продавцу или импортеру, но не в сервис оф. дилера, осуществлявший гарантийный ремонт.

3. Могу предъявлять любые требования ст.18, не противоречащие моей ситуации.
п.1 ст.18 ЗоЗПП я, как потребитель, обнаруживший в тех. сложном товаре сущ. недостаток, вправе:
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы;
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
По истечении 15 дней указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; - не проходит
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. - не проходит.

Ответственность по ст.18
п. 6. ...
Цитата:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Суммируя п.1 и п.6 ст.18, получается, что я могу требовать только возврат денег или замену от продавца или импортера, но не от сервиса. Устранение недостатка не предусмотрено.

4. Вы писали, что
Цитата:
После ГС Вам нужно доказать, что недостаток носит производственный характер. Доказывать это можно разными путями на ваш выбор. Для обращения с претензией уже достаточно заказ-нарядов, подтверждающих неоднократность, и новой поломки ЭТОГО ЖЕ узла.
В ЗоЗПП я ничего не нашел про производственный характер. Ну допустим, я прикладываю копии заказ-нарядов и это будет доказательством.
Как это сформулировать в претензии, на что в законах ссылаться?

5. П.6 ст.19 ЗоЗПП
В этом случае, на сколько я понял не нужно пользоваться ст.18, а тупо заявлять о сущ. недостатке, обнаруженном в срок службы (не важно, что он обнаруживался в ГС, важно, что наличествует по сей день).
Выдвигаю требование к изготовителю/импортеру о безвозмездном устранении недостатка, с учетом доказательства производственного характера.

Елена, на какие же статьи мне все-таки стоит опереться?
И еще я так и не нашел в законе ответа на вопрос - несет ли изготовитель/продавец ответственность за неустраненный сущ. недостаток в моей ситуации?
Jury вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 18:02   #32
Jury
Участник

Кратко: Чинили 3 раза коробку передач по гарантии. Видимо это существенный недостаток обнаруженный в ГС.
ГС закончился пол года назад. Сейчас бесплатно чинить отказываются. Пишу претензию.
Помогите пожалуйста выбрать правильные статьи!
Jury вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 16:17   #33
Jury
Участник

Поднапрягся и родил новую версию претензии.
Если никто не напишет замечаний, в ближайшие дни вручу ее дилеру.
Вот основное тело претензии:

Согласно преамбуле Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) такой недостаток считается существенным, т.к. он выявлялся неоднократно (уже четыре раза) и проявляется вновь после его устранения. Недостаток проявился еще в гарантийный срок и, судя по всему, носит производственный характер.
Согласно п.1. ст.19 ЗоЗПП я, как потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 ЗоЗПП требования к Вам, как уполномоченной организации осуществляющей гарантийное обслуживание, в отношении вышеозначенного существенного недостатка товара, т.к. он был обнаружен в течение гарантийного срока.
Согласно п.6 ст.18 Закона ОЗПП Вы отвечаете за недостаток товара, обнаруженный в гарантийный срок.
Согласно п.1 ст.18 Закона ОЗПП я, как потребитель, обнаруживший существенный недостаток в технически сложном товаре в гарантийный срок, вправе потребовать безвозмездного его устранения.
Суммируя вышеизложенное, я требую от Вас безвозмездно устранить существенный недостаток автомобиля путем замены АКПП в сборе. Указанное требование должно быть выполнено Вами в течение двадцати дней (п.1 ст.20 ЗоЗПП предписывает незамедлительное устранение) со дня предъявления. За нарушение срока выполнения этого требования Вы обязаны будете уплачивать мне за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены Товара (п.1 ст.23 ЗоЗПП).
Также на основании п.1 и п.2 ст. 13, п.1 ст.18 ЗоЗПП требую от Вас возмещения убытков в размере 700 рублей, понесенных мной из-за необходимости проведения платной диагностики Товара 24 июня 2009 года в Вашем сервисе. Согласно ст.22 ЗоЗПП это требование подлежит удовлетворению Вами в течение десяти дней со дня предъявления.

Ответ прошу дать в письменной форме и передать лично в руки, созвонившись по телефону.
В случае отклонения данной претензии, за защитой своих прав буду вынуждена обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей организации неустойку и компенсацию морального вреда.
Предлагаю спор решить в досудебном порядке.
Jury вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 18:03   #34
ЕленаR

Активный участник

Jury, я как и Вы, хотела бы увидеть комментарии других участников...но их нет. Я могу только повторить свои слова...коротко.

Из того, что имеем. ГС истек - т.обр. строго по ЗоЗПП ст.19.п.6 Вы можете предъявить претензию только импортеру (изготовителю)
Можно попытаться нагрузить продавца и сервис и притянуть за уши ст. 19 п.1. Но мало уверенности, что пройдет, я не видела ее самостоятельного применения - практика такова, что после ГС работает ст.19 п.6, которая расширительно толкует порядок обращения и пункт 1 выглядит как подзаголовок (?)
Хотя... написано же битым текстом о праве обратиться к продавцу, УО и тд в течении срока годности.

Цитата:
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или СРОКА ГОДНОСТИ.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
2. ...
Поэтому - дилеру, сервису и продавцу пишите, что решили сами - все равно, законных оснований не послеживается. Но почему не попробовать?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 23:43   #35
Jury
Участник

Цитата:
Поэтому - дилеру, сервису и продавцу пишите, что решили сами - все равно, законных оснований не послеживается. Но почему не попробовать?
Елена, спасибо, хоть вы мне помогаете.
Но я не разделяю вашего пессимизма, считаю, что я прав, мои права нарушены!
Претензию еще немного причесал в части стилистики. Подробнее описал саму неисправность. Завтра поеду вручать.
В конце концов, можно до посинения размышлять сработает ли 18-я статья, но мне уже пора действовать.
Jury вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2009, 01:08   #36
ЕленаR

Активный участник

Удачи!
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2009, 11:01   #37
McWild
Продавец

Цитата:
в течении срока годности.
Для АМ установлен срок годности? По-моему, он только для некоторых товаров (перечень лень искать, где-то на главной есть).
Поэтому:
Цитата:
законных оснований не послеживается
и нет коментариев.
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 09:50   #38
Jury
Участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
и нет коментариев.
Комментарии это сейчас уже не самое важное.
12-го я отдал претензию сервису оф. дилера, который осуществлял ремонт. Сегодня отправлю копию в Автофрамос - эксклюзивному дистрибьютору (импортеру) Рено. Он может лишать сервисы их статуса официально Реношных со всеми вытекающими. Любая такая жалоба или претензия - это минус для репутации дилера.
Я вообще пишу претензию первый раз в жизни, и если что не так сделал или не туда направил, это для меня простительно.
Если суд в последсвии решит, что у меня нет законных оснований что-либо требовать по 18 статье, то попробую по п.6 ст.19 (заказ-наряды по прежнему будут доказателсьтвом производственного характера недостатка).
И спасибо этому форуму за помощь!
Jury вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 15:00   #39
Jury
Участник

Кстати, созрели еще вопросы. Помогайте пожалуйста.
Итак, претензия подана 12 июля 2009 г. Автомобиль у меня.

1. По сроку устранения недостатка. Он определяется соглаешнием, которого пока нет и он не более 45 дней. Пока нет соглашения о сроке устранения недостатка (только претензия с моим требованием устранения в разумных 20 дней), они не обязаны устранять недостаток в какой-то срок, или обязаны?
И вообще в какой срок должны среагировать на претензию и заключить со мной соглашение о сроке ремонта?

2. По требованию о замене АКПП. Я требую от них безвозмездно устранить существенный недостаток автомобиля путем замены АКПП в сборе. Они могут трактовать это, как просто требование о ремонте и предложить отремонтировать АКПП в очередной раз вместо замены. Что мне тогда делать? Не соглашаться и писать повторную претензию?

3. По возмещении убытка, причиненного мне вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Ст. 22 ЗоЗПП - 10 дней.
Проходит 10 дней после вручения претензии. Если от них нет реакции, то дальше мне остается обращаться в суд, доказывать существенность недостатка и считать пеню с 22 июля, я правильно понимаю?

Последний раз редактировалось Jury; 14.07.2009 в 16:58..
Jury вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 09:51   #40
Jury
Участник

Цитата:
законных оснований не послеживается
Вчера по дороге домой все размышлял над этим, и что-то дошло до моих неповоротливых мозгов.
Дошло, что по недостатку обнаруженному в ГС я уже предъявлял претензии, и его устраняли. Т.е. я не могу по нему же опять что-то предъявлять, т.к. уже удовлетворили. А сейчас я обнаружил недостаток уже не в ГС. И остаеся только требовать по п.6.ст.19.
Но. Во-первых, в претензии я упираю на то, что этот тот же самый недостаток, т.е. он фактически не устранен. Во-вторых, это еще не исковое, и неточности со ссылкми на статьи по-моему простительны. А суть я там изложил - тот старый недостаток не устранен и я требую его устранения.
Jury вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 12:15   #41
Jury
Участник

По умолчанию Ответ на претензию

Публикую ответ ООО Ренамакс на мою претензию.

Мои комментарии.
Все, что касается заказ-нарядов, Ренамакс пишет то, что соответствует бумагам у меня на руках.
И то, что касается устраняемых неисправностей, так все и написано, как на бумагах.
Однако по факту возможно было по другому.

1. 04.02.2008 З-Н 46516
Замена э-м клапана АКПП, снятие/установка гидрораспределителя
2. 20.10.2008 З-Н 70340
Замена клапана АКПП, после повреждения АКПП работниками сервиса - замена ЭБУ АКПП.
3. 23.01.2009 З-Н 78143
Замена гидрораспределителя АКПП и сопутствущиех деталей
4. 24.06.2009 З-Н 91654
Диагностика АКПП показала неисправность клапана АКПП.

Последний раз редактировалось Jury; 09.11.2009 в 13:27..
Jury вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 21:46   #42
ЕленаR

Активный участник

С точки зрения дилера - да. Это их типичная уловка, в принципе, можно подогнать под букву закона, типа повторности нет.
Вам же нужно доказывать повторность недостатка по его признакам и проявлениям и точь так же привязать к букве закона.
Состязательность-с..
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 11:22   #43
Jury
Участник

Мне что-то кажется, что надо делать эксертизу или завязывать с этим делом. Я не уверен, что они вообще что-то меняли в коробке, но доказательств никаких нет.
Если экспертиза ничего не докажет в мою пользу, буду копить деньги на нормальный ремонт с разборкой.
Jury вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 17:30   #44
Jury
Участник

По умолчанию Особенности гарантийного ремонта при не явно существенном недостатке

Ввиду того, что мне сейчас трудно определиться, как действовать в отношении моего товара (тема: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=60352), прошу помочь разобраться в тонкостях своих прав.

Для простоты приведу рафинированный пример моего случая, заменив товар на простой всем понятный мобильник.

Купил новый мобильник. Есть импортер, продавец и сеть оф. сервисов.
По договору - гарантия на гар. работы и запчасти заканчивается с основным ГС - 2 года.
Починил в гарантийный срок бесплатно по гарантии два раза. Скажем кнопку 1 на клавиатуре, потом кнопку 2. Чинил в оф. сервисе, не у продавца.
ГС закончился.
Сломалась кнопка 3. Ремонт дорогой. В бесплатном отказано. Я посчитал, что это сущ. неисправность. Вручил претензию сервису.
В претензии требовал заменить клавиатуру ввиду повторяемости ее неисправностей, указывающих на сущ. недостаток товара, проявившийся в ГС. Ссылался на п.1 ст.19.
Сервис отказал, мотивировав тем, что ГС закончился и каждый раз у меня ломались разные кнопки, т.е. это разные неисправности.

Вопрос, есть ли у меня законные основания что-либо требовать после ГС?
Думаю написать такую же претензию продавцу и претензию по п.6 ст.19 импортеру.

Думаю об экспертизе. Но во-первых она довольно дорогая, во-вторых, что она должна показать? Что, недостаток возник до передачи товара мне, или, что клавиатура имеет недостаток, появившийся при эксплуатации в ГС и не устраненный сервисом. В последнем случае есть ли вообще смысл, или это ничего не даст?

Последний раз редактировалось Jury; 20.08.2009 в 14:23..
Jury вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 17:40   #45
AlexPilot

-Модератор-

Требования только по существенному недостатку, и только изготовителю, УО, импортеру.

Различные неисправности АКПП суд с большой долей вероятности посчитает неисправностью самой АКПП, их повторяемость отказов - существенным недостатком.

Мне думается для начала достаточно ответа с отказом, полученного из техцентра, ходатайствовать об экспертизе ТС можно в исковом.

Выбирайте ответчика и соответчиков.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 09:33   #46
Jury
Участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Требования только по существенному недостатку, и только изготовителю, УО, импортеру.

Различные неисправности АКПП суд с большой долей вероятности посчитает неисправностью самой АКПП, их повторяемость отказов - существенным недостатком.

Мне думается для начала достаточно ответа с отказом, полученного из техцентра, ходатайствовать об экспертизе ТС можно в исковом.

Выбирайте ответчика и соответчиков.
Ответчик это видимо будет импотер, соответчики - сервис и продавец.

Но остается важный вопрос, что должна показать экспертиза?
Если она покажет, что в коробке что-то вышло из строя в период эксплуатации, меня не пошлют и мне не придется все это оплачивать?
Jury вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 10:57   #47
Денис Юрьевич
Активный участник

Юрий, все неисправности возникают "в период эксплуатации". Вопрос стоит в том, виноваты ли Вы в причинах возникновения неисправности или нет. Для этого экспертиза должна установить нарушение правил эксплуатации и доказать причинно-следственную связь между ним и данной неисправностью. В этом случае действительно Вы можете задолжать ответчику определенную сумму согласно ст. 18, п.5, последний абзац.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 12:14   #48
Jury
Участник

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Юрий, все неисправности возникают "в период эксплуатации". Вопрос стоит в том, виноваты ли Вы в причинах возникновения неисправности или нет. Для этого экспертиза должна установить нарушение правил эксплуатации и доказать причинно-следственную связь между ним и данной неисправностью. В этом случае действительно Вы можете задолжать ответчику определенную сумму согласно ст. 18, п.5, последний абзац.
Если я буду судится по п.6. ст.19, то мне нужно "доказать, что недостаток возник до передачи товара мне или по причинам, возникшим до этого момента".

А если АКПП отказала не по этим причинам, если скажем заводского брака не обнаружится, а коробка сломалась случайно в следствие того, что есть вероятность выхода из строя любой детали? Все время от времени ломается. Тогда это 18 статья. Но сервис уже устранял недостатки в ГС. После ГС 18-я не работает. Тогда как быть в этом случае?
Jury вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 13:16   #49
Jury
Участник

Развитие ситуации на настоящий момент.
Импортер Автофрамос получил претензию от меня по почте. С требованием замены коробки, т.е. устранения сущ. недостатка (по п.6 ст.19).
В ответ письменно и по телефону предложили осмотреть машину. И на днях (07.11.2009) я сдал ее в официальный сервис (RTDService) для проверки АКПП. Ранее в РТДСервисе не обслуживался.

Последний раз редактировалось Jury; 18.11.2009 в 16:47..
Jury вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 16:34   #50
Jury
Участник

Отзвонился Автофрамос. Сказали, что сервис установил, что необходима замена АКПП (наконец-то они это тоже поняли!). Теперь в течении недели в Автофрамосе будут решать проплачивать ли эту операцию.
Ждем. Надеюсь они примут правильное решение. Иначе придется судиться.

Последний раз редактировалось Jury; 20.11.2009 в 17:21..
Jury вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра