На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 14:28   #1
Goran
Новичок

По умолчанию Оплата услуг общественной организации по ЗПП

Здравствуйте.
Общественная организация (ОО) по защите прав потребителей оказывает платные услуги: по составлению претензии, иска, экспертиза, участие в судебном заседании. При оплате услуг договор не заключают, выписывают только квитанции о приеме денег. В устной форме сообщают, что все затраты по окончании дела возместит ответчик. В результате по решению суда ответчик возвращает аванс, неустойку. Мне в возмещении затрат на оплату всех услуг в ОО отказано. В пользу ОО присужден штраф (25%). Сама ОО возвращать оплату отказывается. Получается ОО берет "двойную" оплату и с клиента (истца) и с ответчика в виде штрафа. Можно ли потребовать возврат денег с ОО и на основании чего.
Goran вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 14:40   #2
Чудак

Активный участник

Тут что-то не так. ОО по ЗПП может получить штраф только в том случае. когда она выступала в защиту прав конкретного потребителя от своего имени. а не в качестве представителя потребителя.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 14:45   #3
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Goran Посмотреть сообщение
Общественная организация (ОО) по защите прав потребителей
А кто это? типа стране бы знать своих героев..

Последний раз редактировалось Morozov; 28.06.2009 в 18:39..
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 14:50   #4
Goran
Новичок

Они и выступали с иском от своего имени и в то же время брали деньги с меня за составление всех бумаг. Такое ощущение, что просто обманывали.
Организация эта- Челябинская общественная организация "Центр правозащиты потребителей".
Goran вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 15:11   #5
Зингельгофеp
Юрист

Ну логично - если ОЗПП подавало иск в ваших интересах, значит оно и было истцом, а если оно выступало истцом, значит расходы на представителя не будут взысканы, т.к. платного представителя то и не было (был штатный сотрудник ОЗПП).

Просто ОЗПП получило денег и с вас, и с продавца. Так-то
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 15:18   #6
Чудак

Активный участник

А что они требовали в своем заявлении в суд и присутствовали Вы сами в этих заседаниях?
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 15:34   #7

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Ну логично - если ОЗПП подавало иск в ваших интересах, значит оно и было истцом, а если оно выступало истцом, значит расходы на представителя не будут взысканы, т.к. платного представителя то и не было (был штатный сотрудник ОЗПП).

Просто ОЗПП получило денег и с вас, и с продавца. Так-то
Отнюдь не логично.

Во-первых, истцом ОЗПП не было. Оно было лицом, обратившемся в суд за защитой прав и законных интересов другого лица.

Во-вторых, мы вынуждены денежки брать и так, и так. На штраф надеяться ненадёжно, но его перспектива делает возможным стоимость услуг делать относительно минимальной.

В-третьих, убытки (расходы и пр., как ни назови) потребитель всё-таки несёт, и несёт их в целях защиты своего нарушенного права: ведь ОЗПП защищает его интересы в суде, оказывая ему услугу. Потому расходы эти должны возмещаться (уж польностью или в разумных пределах - вопрос ситуации).

Почему здесь ничего не было взыскано, - надо разбираться в конкретике.

Последний раз редактировалось Morozov; 28.06.2009 в 18:42.. Причина: "очепятки"
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 15:47   #8
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Отнюдь не логично.

Во-первых, истцом ОЗПП не было. Оно было лицом, обратившемся в суд за защитой прав и законных интересов другого лица.
Ну это и называется истцом. Иск то небось подписывал председатель ОЗПП (или кто-нить по доверенности). И в шапке стояло "истец - ОЗПП в интересах Пупкина В.В."
Ибо если иск подписан самим потребителем и в шапке он стоит - суд считает ОЗПП третьим лицом (ну или представителем истца) и штраф не взыскивает. Проверено на практике.

Цитата:
Во-вторых, ы мы вынуждены денежки брать и так, и так. На штраф надеяться ненадёжно, но его перспектива делает возможным стоимость услуг делать относительно минимальной.
1. Почему штраф ненадежен?
2. Хотим денех с 2 мест поиметь? Штраф сам по себе подразумевает вознаграждение ОЗПП за защиту прав потребителя (иначе на кой черт его в ЗоЗПП включили?). Но ОЗПП еще и с потребителя денег имеет. Добрые такие...

Цитата:
В-третьих, убытки (расходы и пр., как ни назови) потребитель всё-таки несёт, и несёт их в целях защиты своего нарушенного права: ведь ОЗПП защизает его интересы в суде, оказывая ему услугу. Потому расходы эти должны возмещаться (уж польностью или в разумных пределах - вопрос ситуации).
Ну тогда уже не в рамках ст. 100 ГПК, а в рамках ст. 18 ЗоЗПП. И тут то суд будет смотреть на разумность и обоснованность таких убытков

Цитата:
Почеум здесь ничего не было взыскано, - надо разбираться в конкретике.
Скорей всего именно как я сказал - суд не посчитал данные убытки обоснованными, а расходов на представителя не было.

А вообще конечно вопрос хороший: ПОЧЕМУ ОЗПП получают и штраф и деньги с потреба? В таком случае ЗА ЧТО им присуждается этот штраф?
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 16:18   #9

-Модератор-

Цитата:
Ну это и называется истцом. Иск то небось подписывал председатель ОЗПП (или кто-нить по доверенности). И в шапке стояло "истец - ОЗПП в интересах Пупкина В.В."
Ибо если иск подписан самим потребителем и в шапке он стоит - суд считает ОЗПП третьим лицом (ну или представителем истца) и штраф не взыскивает. Проверено на практике.
ОЗПП - не истец, а "лицо, обращающееся...", в соответствии с ГПК имеющее права и обязанности истца, за исключением права заключения мирового, ограничение есть на отказ от иска и т.п. Статус - аналогичен статусу прокурора в гражданском процессе. А истец - этот тот, кто выступает в суде в защиту своего права. Учите матчасть.
И понятно, что и третьим лицом не может быть, и представителем (доверенности-то нету).

Проверено на практике (подозреваю, чуть большей)

Цитата:
1. Почему штраф ненадежен?
2. Хотим денех с 2 мест поиметь? Штраф сам по себе подразумевает вознаграждение ОЗПП за защиту прав потребителя (иначе на кой черт его в ЗоЗПП включили?). Но ОЗПП еще и с потребителя денег имеет. Добрые такие...
1. - потому, что не всегда назначается
- потому, что не всегда назначается в нашу пользу.
- потому, что не всегда штраф адекватен стоимостно юридическим услугам, и если ориентироваться только на штраф, то volens nolens будешь отмазываться от тапочек и прочих дешёвых мобил, что объективно лишит часть населения юрпомощи;
- потому, что при угрозе значительного штрафа умный ответчик предпочитает мировое соглашение, что снимает перспективу штрафа
- потому, что часть ответчиков взыскабельно бесперспективна, а с самого начала это непонятно
2. Ну, каждый старается жить так, чтобы можно было жить. Если не нравится, то особые жестоко-фашистские методы принуждения к сотрудничеству с нами мы не практикуем. А конкуренция есть, подобных нашей контроке уважаемой организации - как собак не резаных

А кроме того, платность услуг как-никак какую-то часть полного неадеквата отсекает

Цитата:
Ну тогда уже не в рамках ст. 100 ГПК, а в рамках ст. 18 ЗоЗПП. И тут то суд будет смотреть на разумность и обоснованность таких убытков
Теоретически и то, и то возможно. Но везде свои плюсы и минусы.
Из очевидного. По ст. 18 ЗоЗПП всё должно возмещаться в полном объёме. Но всякое изменение этой суммы расходов есть увеличение исковых требований с перспективой отложения дела.
А по 100-й ГПК добавлять суммы можно спокойно, но возмещение - в разумных пределах и пр.

Цитата:
А вообще конечно вопрос хороший: ПОЧЕМУ ОЗПП получают и штраф и деньги с потреба? В таком случае ЗА ЧТО им присуждается этот штраф?
Вопрос правомерен. И если б была уверенность в чёткой работе закона во всех случаях, тогда, думаю, возможно, и на бесплатность можно было бы с удовольствием перейти.

Последний раз редактировалось Semenov; 15.03.2011 в 13:39.. Причина: "очепятки", брутальность
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 17:04   #10
ers
Активный участник

Цитата:
Вопрос правомерен. И если б была уверенность в чёткой работе закона во всех случаях, тогда, думаю, возможно, и на бесплатность можно было бы с удовольствием перейти.
Было несколько тем на форуме, где потребители возмущались, что в некоторых ОЗПП берут деньги за составление иска (без представительства в суде) и составляют его не от имени обратившегося, а "обращаются в суд для защиты его интересов", что влечет за собой возможный штраф в пользу ОЗПП, хотя данное общество вообще не участвовало в деле и не помогало потребителю.
Поэтому хочу спросить - Ваша организация в каких случаях составляет исковые заявления не от имени исца в целях получения дополнительного штрафа?
ers вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 17:32   #11
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
ОЗПП - не истец, а "лицо, обращающееся...", в соответствии с ГПК имеющее права и обязанности истца, за исключением права заключения мирового, ограничение есть на отказ от иска и т.п. Статус - аналогичен статусу прокурора в гражданском процессе. А истец - этот тот, кто выступает в суде в защиту своего права. Учите матчасть.
Мда, протупил, каюсь. Забыл про п. 2 ст. 38 ГПК.

Цитата:
И понятно, что и третьим лицом не может быть, и представителем (доверенности-то нету).
Ну тоды ст. 100 ГПК - ОЙ...

Цитата:
Вопрос правомерен.
Радует, что вы это хотя бы подтверждаете...
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 17:55   #12

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ers Посмотреть сообщение
Было несколько тем на форуме, где потребители возмущались, что в некоторых ОЗПП берут деньги за составление иска (без представительства в суде) и составляют его не от имени обратившегося, а "обращаются в суд для защиты его интересов", что влечет за собой возможный штраф в пользу ОЗПП, хотя данное общество вообще не участвовало в деле и не помогало потребителю.
Поэтому хочу спросить - Ваша организация в каких случаях составляет исковые заявления не от имени исца в целях получения дополнительного штрафа?
Наверное, когда возможно, то и делаем. А жалко? Ведь всё равно штраф назначается. На самом деле же, относительно редко только иск пишем. Гораздо чаще наоборот - с уже написанным иском и полупроигранным делом к нам приходят, и в такой ситуации штрафа нам не светит..

Цитата:
Радует, что вы это хотя бы подтверждаете...
Формально - возможно. Хотя я, например, в процессе ведь могу быть не только представителем ОЗПП, но и самого истца, и именно за это формально берётся денежка. Да и без этих тонкостей проскакивает почти всегда
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 19:13   #13
Goran
Новичок

В моем случае иск был о возврате предоплаты за непоставленный в срок автомобиль. По решению суда мне возвращают предоплату, мизерную неустойку. ОО штраф 25% от всей суммы порядка 110 тыс. руб. Я заплатила ОО около 10 тыс. руб. (далеко не символическая сумма), которую по их утверждению мне должен был компенсировать ответчик. С их стороны эти утверждения были просто обманом. , который сейчас не докажешь.
Goran вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 02:33   #14
ers
Активный участник

Вы заплатили 10 тысяч за услуги представителя? Заявляли ли ходатайство на возмещение данных расходов? Какие документы Вам выдали при оплате денег, заключался ли договор?
ers вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 02:36   #15
Чудак

Активный участник

Goran, Вы так и не ответили на мой вопрос. Я пытаюсь уточнить, было ли в заявлении суду ОО ЗПП требование о возмещении Ваших расходов на юридическую поддержку?
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2009, 12:46   #16
Goran
Новичок

Все дело было так:
Автосалон не выполнил условия договора купли продажи автомобиля в срок (была внесена предоплата за автомобиль 400 тыс. руб.) Я обратиласть в ОО. При первом посещении они взяли 850 руб. за консультацию. Заключили соглашение о совместной деятельности, где прописано что потребитель не обладает специальными юрид. знаниями и все решения о ходе дела ОО принимает сама (с согласия потребителя). Никаких договоров не заключали, только выписали квитанции на все суммы.
3000 руб. взяли за составление претензии в салон. Салон на претензию не прореогировал.
4500 руб. за экспертизу нарушенных прав (с их слов доказательство для суда о нарушении моих прав). Без экспертизы они иск писать не будут. У суда был вопрос о необходимости экспертизы???
2700 руб. за иск в суд.
1500 руб. за присутствие в суде.
В исковом заявлении (иск от ОО в защиту моих интересов): рассторгнуть договор купли-продажи,
вернуть предоплату 400 тыс. руб. ,
выплатить неустойку (примерно 300 тыс. руб.)
возместить все убытки, где прописаны все мои затраты в ОО.
Штраф в пользу ОО.
Решение суда (объявлено на заседании): мне вернуть предоплату, выплатить неустойку 40 тыс. руб. В возмещении убытков отказано.
ОО штраф в размере 111 тыс. руб.
Письменное решение суда будет на следующей неделе.
Отдельного ходатайства о возмещении затрат на представителя не было.
И еще вопрос стоит ли обжаловать решение суда? И могу ли я заявление об обжаловании подавать уже от себя, а не от ОО?
Goran вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2009, 12:51   #17
Lal
Активный участник

Цитата:
3000 руб. взяли за составление претензии в салон
Слушайте, я тоже так хочу: 3000 за претензию. Может, здешним активным форумчанам начать клепать претензии по заказу? Озолотиться же можно.

Цитата:
4500 руб. за экспертизу нарушенных прав (с их слов доказательство для суда о нарушении моих прав).
А это что еще за чудо-чудное диво-дивное? Новый способ сравнительно честного отъема денег у населения?

Цитата:
Именно за присутствие?

Цитата:
ОО штраф в размере 111 тыс. руб.
А у этого ОО ничего не слипнется? Про совесть у таких товарищей я уже молчу. Заработав на клиенте 111 тыр., они без труда могли бы компенсировать его затраты на их работу (12 тыр.). Но жаба - дама капризная.

Последний раз редактировалось Lal; 28.06.2009 в 12:58..
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2009, 13:05   #18
ers
Активный участник

Цитата:
3000 руб. взяли за составление претензии в салон. Салон на претензию не прореогировал.
4500 руб. за экспертизу нарушенных прав (с их слов доказательство для суда о нарушении моих прав). Без экспертизы они иск писать не будут. У суда был вопрос о необходимости экспертизы???
2700 руб. за иск в суд.
Хорошо они разводят потребителей... 3000 за претензию и 2700 за иск в суд - явно несоразмерная плата, да еще и экспертиза нарушенных прав (что это???)
И оформлено это так, что оплаты услуг представителя здесь даже нет. К чему всё это отнести?
Расходы на претензию и "экспертизу" явно не были необходимыми, тем более претензию вообще можно написать в свободной форме, главное выдвинуть соответствующее требование в одном предложении.
Присутствие на суде? Так если они сами подавали иск, зачем оговаривать присутствие?
Как мне кажется, с ответчика эти суммы уже не взыскать, да и если хорошо подумать - почему ответчик должен отдуваться за то, что ОЗПП, фактически не выполнив никаких работ, заставило клиента заплатить несоразмерные суммы?
Можно попробовать с ОЗПП взыскать это, только надо думать - на каком основании? Допустим, взять ту "экспертизу" - какие работы по этому пункту были проведены, Вам выдали заключение или еще что-нибудь? Была ли предоставлена полная и достоверная информация по оплаченным услугам - в чем их смысл?
ers вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2009, 20:57   #19
Зингельгофеp
Юрист

Че-та суммы заставляют задуматься. Через 2 минуты думы в голове всплыли слова ...МСК-Юрист...
Untitled Document
Старый 28.06.2009, 22:02   #20
ЕленаR

Активный участник

Goran, а может, развернтуься против них с антипиаром. По сути, на данном ресурсе он вовсю идет.
Где Вы нашли это общество? Всю эту информацию и привлекательность цен там бы и засветить для потенциальных клиентов.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 01:54   #21
Чудак

Активный участник

Цитата:
В моем случае иск был о возврате предоплаты за непоставленный в срок автомобиль. По решению суда мне возвращают предоплату, мизерную неустойку. ОО штраф 25% от всей суммы порядка 110 тыс. руб. Я заплатила ОО около 10 тыс. руб. (далеко не символическая сумма), которую по их утверждению мне должен был компенсировать ответчик. С их стороны эти утверждения были просто обманом. , который сейчас не докажешь.
40 тыс.руб. неустойки - это не самая мизерная сумма, которую мог назначить суд.
Ваше утверждение про обман не справедливо. ОО ЗПП ведь заявляло требование о возмещении Вам убытков, но суд это не принял во внимание. Надо не пороть горячку, а посмотреть причину отказа.
Если брать формальную сторону ваших отношений с ОО, то оно действовало в рамках закона и добилось вполне положительного результата в Вашу пользу.
Если говорить о моральной стороне, то, конечно, при таком раскладе ОО следовало вернуть Вам уплаченные ему деньги.

А коллегам по форуму я бы посоветовал не охать и ахать по поводу якобы "развода" потребителей данным ОО, потому что есть вполне достойный результат. Кто может сделать лучше - действуйте.
Я, кстати. знаю некоторых форумчан, которые даже не будучи юристами начали со своей собственной защиты и в конце-концов стали профессиональными и весьма успешными защитниками прав потребителей.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 08:56   #22

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
при таком раскладе ОО следовало вернуть Вам уплаченные ему деньги.
Да, мы бы, смкорее всего, так и сделали б
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 09:02   #23
Коллега
Юрист

Цитата:
Здравствуйте.
Общественная организация (ОО) по защите прав потребителей оказывает платные услуги: по составлению претензии, иска, экспертиза, участие в судебном заседании. При оплате услуг договор не заключают, выписывают только квитанции о приеме денег. В устной форме сообщают, что все затраты по окончании дела возместит ответчик. В результате по решению суда ответчик возвращает аванс, неустойку. Мне в возмещении затрат на оплату всех услуг в ОО отказано. В пользу ОО присужден штраф (25%). Сама ОО возвращать оплату отказывается. Получается ОО берет "двойную" оплату и с клиента (истца) и с ответчика в виде штрафа. Можно ли потребовать возврат денег с ОО и на основании чего.
Не смог прочитать все долгое обсуждение и взаимные упреки участников форума до конца. Но по существу человеку по-моему так и не ответили.
Вы можете отказаться от договора и потребовать официально фозврата уплаченной вами суммы, так как на услуги ООО распространяется ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 09:53   #24

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Не смог прочитать все долгое обсуждение и взаимные упреки участников форума до конца. Но по существу человеку по-моему так и не ответили.
Вы можете отказаться от договора и потребовать официально фозврата уплаченной вами суммы, так как на услуги ООО распространяется ЗоЗПП.
Так услуга-то, судя по написанному, оказана, и по существу претензий к ней высказано тут до сих пор не було ("слишком жирно" - это, согласитесь, не аргумент юридического характера). Давать же гарантии относительно содержания решения суда, естественно, нельзя (этим как раз занимаются всякие проходимцы типа линийзащиты или мскюристов)
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 10:57   #25
Коллега
Юрист

Цитата:
Так услуга-то, судя по написанному, оказана, и по существу претензий к ней высказано тут до сих пор не було ("слишком жирно" - это, согласитесь, не аргумент юридического характера). Давать же гарантии относительно содержания решения суда, естественно, нельзя (этим как раз занимаются всякие проходимцы типа линийзащиты или мскюристов)
Да услуга была оказана, но ответ на вопрос автора темы так и не был дан.
Если дается гарантия взыскания судебных издержек, а они не взысканы, то человек правомерно будет возмущаться.
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 13:34   #26
Чудак

Активный участник

Цитата:
А на каком основании? Подскажите, плз...
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 13:41   #27
Коллега
Юрист

Цитата:
А на каком основании? Подскажите, плз...
А на основании того, что суд не признал услугу оказанной (это мое предположение) и не взыскал с ответчика представительские расхода в даже в разумных пределах.
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 14:57   #28
Goran
Новичок

[QUOTE=Semenov;474184]Так услуга-то, судя по написанному, оказана, и по существу претензий к ней высказано тут до сих пор не було ("слишком жирно" - это, согласитесь, не аргумент юридического характера). Давать же гарантии относительно содержания решения суда, естественно, нельзя (этим как раз занимаются всякие проходимцы типа линийзащиты или мскюристов)[/QUOT

Подскажите, а для оказания услуг ОО обязана заключать договор. Или достаточно только выписывать квитанции об оплате. В устном порядке были заверения, что все затраты взыщутся.
Почитав закон, нашла такую фразу (ст. 10 п. 2) Информация о услугах в обязательном порядке должна содержать указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если имеет значение, исходя из характера работы (услуги). Можно ли зацепиться за это, так как такого указания не было, все время общения с ОО мы просили "свести" нас с конкрытным исполнителем. Претензии, экспертизу и иск подписывал председатель ОО. Если возникал какой-нибудь вопрос по документам всегда был ответ: это готовил юрист. На суд тоже должен был прийти председатель ОО (с его слов), но пришла "некая секретарша", которая сидела все время в офисе, и на суде не могла ответить ни на один вопрос.
И еще по услугам, если я платила за претензию, экспертизу и иск, то и претензия и иск по сути должны быть от меня, а не от них. Получается они взяли с меня деньги, за исполнение работы сами же себе.
Конечно с моей стороны сейчас очень много негативных эмоций в отношении ОО, но получается что все только на словах, они обещали одно, сейчас другое, а как доказать что либо, если нет документального подтверждения.
Goran вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 19:37   #29
Чудак

Активный участник

Цитата:
А на основании того, что суд не признал услугу оказанной (это мое предположение) и не взыскал с ответчика представительские расхода в даже в разумных пределах.
.
Коллега, очень хлипкое основание. Вы же сами пишите: Да, услуга была оказана.

Повторюсь: надо не пороть горячку, а посмотреть причину отказа.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 20:07   #30
Коллега
Юрист

Цитата:
.
Коллега, очень хлипкое основание. Вы же сами пишите: Да, услуга была оказана.

Повторюсь: надо не пороть горячку, а посмотреть причину отказа.
Да не очень оно и хлипкое, а самое что ни на есть Законное, поскольку вступившее в законную силу решение суда имеет силу Закона, а обстоятельства, установленные этим решением будут иметь преюдициальное значение для надвигающегося спора в части неоказания услуги. Вот такая арифметика...
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 15:30   #31
Goran
Новичок

Причину отказа судом озвучить пока не могу, т. к. нет решения суда на руках. Как получу - отпишу.
Goran вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2011, 21:26   #32
Народный контроль

Новичок

Цитата:
Во-вторых, мы вынуждены денежки брать и так, и так. На штраф надеяться ненадёжно, но его перспектива делает возможным стоимость услуг делать относительно минимальной.
Разрешите оживить тему?
Заявителем по иску в интересах истца выступает ОО, которое обладает всеми правами Истца, но вместе с этим стороной процесса не является.
ст. 100 ГПК говорит о том, что расходы на оплату услуг предствителей возмещаются только стороне, в пользу которой состоялось решение суда.
Будут ли возмещены расходы, которая ОО (не истец!) понесет непосредственно по данному делу, путем привлечения представителя, допустим адвоката, поскольку в штате ОО нет юриста?
Народный контроль вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2011, 21:59   #33
Коллега
Юрист

простите, но этими кружочками обозначаются..., ну вы сами должны знатьчто.
Ни чего не понятно в вашем вопросе.
Untitled Document
Старый 11.03.2011, 22:16   #34
Народный контроль

Новичок

что именно не понятно?
Повторюсь:
Может ли Общественная Организация обращаться с ходатайством о возмещении понесенных расходов на оплату услуг привлеченного ею представителя, выступающего в интересах Потребителя-Истца?
Untitled Document
Старый 11.03.2011, 22:20   #35
Коллега
Юрист

Нет не может, если она не участвует в процессе. Может только сам истец - это могут быть только его расходы.
Untitled Document
Старый 11.03.2011, 22:51   #36
Народный контроль

Новичок

Ответ был ожидаем
не могли бы вы прокомментировать такое Решение
_http://yoshkarolinsky.mari.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=1978
Untitled Document
Старый 11.03.2011, 23:07   #37
Коллега
Юрист

Ну вы же писали, что Общество не участвовало в процессе, а оно оказывается истец.
В решении есть ошибки, в частности госпошлина взыскивается не в местный бюджет, а в федеральный, но судья могла об этом и не знать, поскольку она сама никогда ее не платила...
Untitled Document
Старый 11.03.2011, 23:23   #38
Народный контроль

Новичок

Цитата:
Ну вы же писали, что Общество не участвовало в процессе, а оно оказывается истец.
вот меня и интересует вопрос в отношении определения процессуального положения ОО:
из вашего вывода следует, что
Истец: ОО в интересах потребителя, но ОО не является самостоятельной стороной в процессе, а обращается только в защиту интересов другого лица по 46 ГПК
не правильнее ли, когда
ОО - заявитель, в интересах Истца - потреба?
Пост № 9 в этой теме следующий
Цитата:
Еще проще, как в шапке иска корректно указать
Ответ

Опции темы
Опции просмотра