На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 19:53   #1
Dulles
Активный участник

По умолчанию Гарантия на быстроизнашивающиеся материалы

Здравствуйте. Купил в Оби бензокосу фирмы Patriot. Буквально на второй-третий день использования её заклинило. Конкретно - заклинило крышку на катушке, куда наматывается леска. Т.е. на катушку наматывается леска и сверху закрывается навинчивающейся крышкой. Ей ещё об землю надо легонечко ударять, чтоб леска автоматически вылезала, когда укорачивается. В общем, самая нижняя штуковина, которая смотрит прямо в землю. Заклинило в том смысле, что она не откручивается. Причём совершенно никак. Вместе с ней начинает прокручиваться вся ось, проворачивая гайку, закрепленную в самой катушке. Косу использовал по назначению, сильно не ударял, да и в этот день вообще не ударял - леску руками разматывал. В общем, использовал только по назначению. 2 недели с момента покупки уже прошло. В гарантийном талоне написано, что "гарантийное обслуживание не распространяется на узлы и детали, являющиеся расходными, быстроизнашивающимися материалами, к которым относятся: .. триммерные головки, соединительные муфты...". Т.е., головка, она же вроде катушка, под гарантию не прокатывает. Дозвониться в сервис-центр не удалось - там беспробудное занято. Поэтому надо везти и на месте разбираться. Но прежде хотел бы уточнить законна ли такая гарантия? И можно ли будет что-либо сделать, если мне откажут по причине, что на триммерную головку не распространяется гарантия? Написать, например, заявление с требованием провести независимую экспертизу на предмет заводского брака и т.д. Я так понимаю, что претензия насчёт экспертизы будет писаться уже к магазину-продавцу, т.е. Оби, так? Или какие-то ещё есть варианты?
Просто хотелось бы заранее знать, а то вдруг что-то можно будет предпринять ещё прямо в сервис-центре. Он не близко находится и несколько раз туда не наездишься.
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 22:20   #2
Вадим Продавец

Продавец

В законе нет такого понятия как даю гарантию на Васю, а на Петю не дам. Если есть гарантия на Васю-Петю целиком, то гарантия распростаняется на весь товар целиком, а не по-отдельным частям "тела".
Так что топайте к продавцу, требуйте ремонта/возврата/обмена (18 ст. ЗоЗПП).
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 01:55   #3
Dulles
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Вадим_Продавец Посмотреть сообщение
В законе нет такого понятия как даю гарантию на Васю, а на Петю не дам. Если есть гарантия на Васю-Петю целиком, то гарантия распростаняется на весь товар целиком, а не по-отдельным частям "тела".
Так что топайте к продавцу, требуйте ремонта/возврата/обмена (18 ст. ЗоЗПП).
Спасибо за совет!
А, кстати, разве на, например, пульт от двд-плеера гарантия не может быть меньше, чем гарантия на сам двд-плеер? Что-то помнится тут подобное обсуждалось...
И ещё не подскажете - надо сразу топать к продавцу с претензией о ремонте или это всё-таки в сервис-центр? Просто обычно я всегда требовал возврата денег у продавца и не парился, а сейчас хочу ремонт, но что-то не допонимаю к кому с этим обращаться. Сервис-центр не при фирме-продавце, а совершенно отдельная организация.
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 02:11   #4
gauditolog
Активный участник

Я когда в армии косил (после института), то была такая проблема. Леска сматывалась внутрь защитного колпака и приходилось с большой силой стягивать его с катушки. Все дело в том, что леску нужно наматывать в разных направлениях, иначе она будет попадать внутрь. Если леска забилась внутрь защитного колпака, то нажимать на защелки трудно.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 02:35   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ilya1429 Посмотреть сообщение
А, кстати, разве на, например, пульт от двд-плеера гарантия не может быть меньше, чем гарантия на сам двд-плеер?
Может, но она должна быть - то есть должен быть договором установле меньший гарантийный срок и указано, что вы не можете предъявлять претензии по недостаткам, связанным с недостатком этого комплектующего (в соответствии с п. 3 ст. 19 ЗоЗПП).

А если меньшего гарантийного срока (с ограничением на предъявление претензий) не установлено - то в соответствии с п. 1 ст. 19 ЗоЗПП в отношении недостатка товара (а не комплектующего) потребитель может предъявлять претензии в течении гарантийного срока на товар (независимо от того, связан ли он с недостатком какого-то комплектующего или нет).

Только ещё надо посмотреть - действительно ли в товаре недостаток согласно Преамбуле ЗоЗПП (скажем, несоответствие целям, в которых товар такого рода обычно используют или обычно предъявляемым требованиям).
Скажем, если товар не работает потому что кончилась батарейка - то это нельзя считать недостатком. Но тут надо смотреть - действительно ли это объективное свойство терять свои качества при использовании (а не просто что они называют "расходный материал").

Цитата:
И ещё не подскажете - надо сразу топать к продавцу с претензией о ремонте или это всё-таки в сервис-центр?
К продавцу, согласно п. 2 ст. 18 ЗоЗПП.
Со сторонними СЦ лучше не связываться, ввиду их сомнительного правового статуса (обычно довольно трудно доказать, что они являются тем, кто вам чего-то обязан по ЗоЗПП).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 03:32   #6
Dulles
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Я когда в армии косил (после института), то была такая проблема. Леска сматывалась внутрь защитного колпака и приходилось с большой силой стягивать его с катушки. Все дело в том, что леску нужно наматывать в разных направлениях, иначе она будет попадать внутрь. Если леска забилась внутрь защитного колпака, то нажимать на защелки трудно.
Я тоже сначала подумал, что это леска забилась, но всю леску полностью я через щель вынул. Но защитный колпак всё-равно не скручивается. Там по какой-то другой причине его заклинило.
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 04:21   #7
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Я тоже сначала подумал, что это леска забилась, но всю леску полностью я через щель вынул. Но защитный колпак всё-равно не скручивается. Там по какой-то другой причине его заклинило.
Удается ли зацепиться инструментом за гайку? Если да, то раскручивается обычным способом - короткими резкими постукиваниями против резьбы. Обычно в триммере колпак и катушка снимаются защелкой, тогда ходовую часть можно придержать рукой и открутить. Удавалось раньше снимать катушку?
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 14:02   #8
Прoхожий
Гость

Цитата:
Заклинило в том смысле, что она не откручивается. Причём совершенно никак.
А, случайно, не левая ли там резьба? Может покурить мануал, или таки в сервис...

Untitled Document
Старый 26.06.2009, 23:13   #9
Dulles
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Прoхожий Посмотреть сообщение
А, случайно, не левая ли там резьба? Может покурить мануал, или таки в сервис...
Я же её уже неоднократно откручивал без проблем, первая леска постоянно рвалась. А тут раз и заклинило.
Так что мануал не прокатит.
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 00:34   #10
Dulles
Активный участник

По умолчанию Отказывааются принимать претензию и показывают полное незнание закона

Сломалась у меня бензокоса Patriot. Проконсультировавшись здесь я на форуме я понёс её вместе с претензией не в СЦ, а к продавцу - в ОБИ.
И наткнулся я там на полный беспредел и незнание закона.
Девушка мне сразу предложила заполнить заявление (от моего имени) с как бы моей просьбой провести экспертизу в СЦ этого Patriot'а. На что я ей сказал, что это их право что делать с моей косой, но она должна принять у меня претензию.
Далее последовало полчаса ругани, в процессе которой я узнал:
что бензокоса относится к технически сложным товарам;
что никаких 10 дней на возврат денег не существует, а существует сначала 20 дней на то, чтобы они отправили товар в СЦ и только после этого, если получает заключение, что это заводской брак, то в течение 10 дней мне вернут деньги;
что если я не согласен буду с этим заключением, то я могу сам пойти и за свой счет проводить независимую экспертизу, но никак не они должны это делать;
что проверка качества, проводимая СЦ - это и есть экспертиза, и что неужели я буду оспаривать решение кучи сервис-центров, где наверняка работают грамотные люди;
что я могу заполнить их бланк с просьбой СЦ провести экспертизу, а если я хочу написать заявление на имя директора, то я должен это сделать на их бланке и, естественно, написать там всё это от руки;
что на моём образце претензии она никакой отметки о приёме товара ставить не будет, а выдаст мне только копию обращения в СЦ и, ВОЗМОЖНО, распишется на заявлении, которое написано на их бланке, да и то, я так думаю, только если б её устроило содержание. А мою претензию она максимум может просто прикрепить в довесок, потому что она не согласна с тем, что я там написал и вообще она понятия не имеет, что я там писал.
Собственно, попытки объяснить, что она не права, ни к чему не привели. Она мне даже дала книжечку с Законом о ЗПП, я даже ей пытался зачитать нужные статьи, но она меня особо слушать не хотела.
Самое интересное, что она абсолютно честно была уверена в том, что она права, тем более, что работает там уже 6 лет.
Мои попытки вызвать начальство тоже ни к чему не привели, т.к. она и есть администратор отдела возврата, а более высокостоящие бывают только в будние дни.
Короче, кончилось всё написанием мной жалобы в жалобную книгу, но эффекта это тоже на дало.
Итак, извиняюсь за длительное повествование, а теперь вопрос:
Поправьте меня, если где-то я был не прав, а права она.
И что делать дальше? Логично могу предположить, что можно приехать к директорам в будни, то это как-то муторно и ненадёжно - он тоже может послать.
Предполагаю, что можно просто послать им претензию заказным письмом. Но в этом случае непонятен тот факт, что коса находится у меня. Ведь по закону при требовании вернуть деньги я должен доставить им косу за свой счёт, а как и куда мне её доставлять, если у меня её брать хотят только на их условиях? Или это не моя проблема и я просто отправляю претензию письмом, а дальше, если им нужна коса, то они сами должны мне позвонить и попросить её привезти? Что по этому поводу говорит закон?
Ну и в довесок - что-нибудь определенное, помимо основного, надо отразить в претензии? Ну там "хочу присутствовать при проверке качества, если такая потребуется" - это я, понятное дело, допишу. Может ещё что-то нужно?
Всем заранее благодарен за помощь.
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 00:48   #11
ers
Активный участник

Отправляйте претензию на юридический адрес фирмы заказным письмом с уведомлением, тогда и проблем с приемом не будет. Можете взять на почту свидетеля на случай, если продавец заявит, что письмо было пустым.
Можно, конечно, отправить ценным с описью вложения, но там тоже другие проблемы...
ers вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 00:52   #12
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
последовало полчаса ругани, в процессе которой я узнал:
что бензокоса относится к технически сложным товарам
Нет. Она же не "Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы" из п.8 Перечня 575.

Цитата:
что никаких 10 дней на возврат денег не существует, а существует сначала 20 дней на то, чтобы они отправили товар в СЦ и только после этого, если получает заключение, что это заводской брак, то в течение 10 дней мне вернут деньги;
Ага, щаз. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. А ст.22 как раз говорит про 10 дней, если требуете вернуть деньги.

Цитата:
что если я не согласен буду с этим заключением, то я могу сам пойти и за свой счет проводить независимую экспертизу, но никак не они должны это делать;
Ну да. Только расходы на ее проведение Вы вправе взыскать и через суд - если окажетесь правы.

Цитата:
что проверка качества, проводимая СЦ - это и есть экспертиза, и что неужели я буду оспаривать решение кучи сервис-центров, где наверняка работают грамотные люди;
Зачем оспаривать, если нечего пока оспаривать?

Цитата:
что я могу заполнить их бланк с просьбой СЦ провести экспертизу, а если я хочу написать заявление на имя директора, то я должен это сделать на их бланке и, естественно, написать там всё это от руки;
что на моём образце претензии она никакой отметки о приёме товара ставить не будет, а выдаст мне только копию обращения в СЦ и, ВОЗМОЖНО, распишется на заявлении, которое написано на их бланке, да и то, я так думаю, только если б её устроило содержание. А мою претензию она максимум может просто прикрепить в довесок, потому что она не согласна с тем, что я там написал и вообще она понятия не имеет, что я там писал.
Ну да. ЗоЗПП не обязывает ни принимать претензию, ни ставить отметок. Вы все это можете проделать с помощью услуг Почты России, услуги которой оплатит продавец в качестве возмещения убытков - если товар и в самом деле имеет недостаток, за который отвечает продавец или изготовитель.

Цитата:
Собственно, попытки объяснить, что она не права, ни к чему не привели. Она мне даже дала книжечку с Законом о ЗПП, я даже ей пытался зачитать нужные статьи, но она меня особо слушать не хотела.
Самое интересное, что она абсолютно честно была уверена в том, что она права, тем более, что работает там уже 6 лет.
Идите на почту.

Цитата:
И что делать дальше?
Заказное или ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. Внутри письма - претензия.

Цитата:
Логично могу предположить, что можно приехать к директорам в будни, то это как-то муторно и ненадёжно - он тоже может послать.
И так можно, Вам выбирать.

Цитата:
коса находится у меня. Ведь по закону при требовании вернуть деньги я должен доставить им косу за свой счёт, а как и куда мне её доставлять, если у меня её брать хотят только на их условиях?
Очень просто. По претензии у Вас должны надлежащим образом потребовать предоставить товар для проверки качества.

Если не потребуют - суд их хорошо попросит.

Цитата:
Или это не моя проблема и я просто отправляю претензию письмом, а дальше, если им нужна коса, то они сами должны мне позвонить и попросить её привезти? Что по этому поводу говорит закон?
Именно так.

Цитата:
Ну и в довесок - что-нибудь определенное, помимо основного, надо отразить в претензии? Ну там "хочу присутствовать при проверке качества, если такая потребуется" - это я, понятное дело, допишу. Может ещё что-то нужно?
Вы прочтите Как сдавать товар с недостатком на проверку и экспертизу

Последний раз редактировалось AlexPilot; 29.06.2009 в 00:59..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 02:20   #13
Dulles
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Ага, щаз. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. А ст.22 как раз говорит про 10 дней, если требуете
вернуть деньги.
Подождите-подождите, в тот момент я говорил об экспертизе, проводимой в Сервис-центре, а не о независимой экспертизе. Насколько я помню, СЦ может проводить только проверку качества и продавец с этой проверкой должен уложиться в 10 дней - срок на возврат денег.
А вот независимая экспертиза - там да, вероятно, 20 дней. Но это уже другая песня - это если я буду не согласен результатам проверки качества СЦ.
Цитата:
Ну да. Только расходы на ее проведение Вы вправе взыскать и через суд - если окажетесь правы.
Вы, наверное, имеет ввиду уже повторную независимую экспертизу, а я говорил про первую экспертизу, которую магазин должен будет провести после проверки качества, если я с ней не соглашусь. Конечно, если я окажусь виновником поломки, то я буду должен оплатить эту экспертизу.

Цитата:
Зачем оспаривать, если нечего пока оспаривать?
Это я так, забегая на всякий случай вперед.
Цитата:
Ну да. ЗоЗПП не обязывает ни принимать претензию, ни ставить отметок. Вы все это можете проделать с помощью услуг Почты России, услуги которой оплатит продавец в качестве возмещения убытков - если товар и в самом деле имеет недостаток, за который отвечает продавец или изготовитель.
Очень просто. По претензии у Вас должны надлежащим образом потребовать предоставить товар для проверки качества.
Если не потребуют - суд их хорошо попросит.
За рекомендации большое спасибо. Теперь всё понял. Пойду на почту и буду ждать их реакции. А насчёт суда - это имеется ввиду, если они не захотят ни забрать товар, ни вернуть деньги, то я уже подаю в суд как раз по этому поводу - что продавец отказывается возвращать деньги?
Цитата:
Ок. Спасибо. Всё прочитал, разобрался!
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 02:23   #14
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Подождите-подождите, в тот момент я говорил об экспертизе, проводимой в Сервис-центре, а не о независимой экспертизе.
Разве Закон делит экспертизы на зависимую или независимую?
Нет. Потому сроки проведения проверки качества одни и те же.

Цитата:
Ок. Спасибо. Всё прочитал, разобрался!
Удачи Вам. Держите, пожалуйста, в курсе!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 03:03   #15
Dulles
Активный участник

Цитата:
Разве Закон делит экспертизы на зависимую или независимую?
Нет. Потому сроки проведения проверки качества одни и те же.
Ага, т.е. имеется ввиду, что и экспертиза, и проверка качества должна укладываться в 10 дней.
Только в этом случае я не понимаю вот чего - и то, и другое должно укладываться в самые первые 10 дней или на каждое свои 10 дней? Я имею ввиду, что я передал претензию, на 9й день продавец провёл проверку качества, результатом которой стало, что, например, бла-бла-бла, нарушил/сломал - случай не гарантийный. И выдали мне отказ на 10й день. Вроде всё в срок. Но я не согласен с этим результатом и требую проведения экспертизы и, естественно, по-прежнему требую расторгнуть ДКП. Далее пойдут новые 10 дней или продавец уже все сроки исчерпал, т.к. должен был и с вероятной экспертизой уложиться в эти 10 дней, и дальше пойдут уже пени?

понятное дело, это всё имеет силу в том случае, если недостаток подтвердится и причиной недостатка выставят не меня.

Последний раз редактировалось Alex133; 30.06.2009 в 14:57..
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 09:54   #16
alexpan
Активный участник

А что мешает продавцу провести проверку качества в 1-й день (день приемки товара)?
Товар то покупателю НУЖЕН (не зря же он его покупал?).
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 10:10   #17
Dulles
Активный участник

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
А что мешает продавцу провести проверку качества в 1-й день (день приемки товара)?
Товар то покупателю НУЖЕН (не зря же он его покупал?).
Причём тут это? Ничего не мешает, только обычно продавцы так не делают. Но меня интересуют сроки при том варианте, который написал я, а не при том, который описываете вы.
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 20:57   #18
Dulles
Активный участник

По умолчанию Затягивают срок возврата денег и, скорее всего, проведут проверку качества без меня!

Купил в Оби бензокосу Patriot. Сломалась. Отправил по почте требование вернуть деньги. Попросили привезти в магазин.
Привёз. В очередной раз обнаружил полную безграмотность работников, работающих в отделе возврата. Заявление писал на имя директора, но дальше его, похоже, передают в отдел возврата - а там, что вживую с ними беседуй, что письменно - каждый работник закон знает ещё хуже другого (последняя девушка была свято уверена в том, что деньги можно вернуть только в течение 14 дней, а дальше только в СЦ).
Долго мне объясняли, что мне надо написать на ихнем бланке заявление с просьбой отправить товар на экспертизу. Даже связались с девушкой, с которой я говорил по телефону (с администратором СЦ Оби) и она сказала, что я должен заполнить это заявление, хотя я ей в первый раз по телефону объяснял, что не считаю это законным - в заявлении почему-то сказано, что в случае отрицательных результатов я должен буду оплатить доставку и т.п., хотя это не экспертиза, а проверка качества, т.к. проводится в сервис-центре Patriot'а, да и вообще я прошу вернуть деньги, а товар отправлять на проверку качества - это право магазина, я этого не прошу. Ну и плюс, где-то у них то ли на стендах, то ли в их бумажках написано, что экспертиза проводится в течении 21 дня.
Я уже был готов уйти и подавать в суд (т.к. моё заявление им передано по почте и дальше это уже их забота мне вернуть деньги и вообще проводить или не проводить проверку качества), но в итоге всё-таки косу взяли без этого незаконного заявления, просто заполнили бланк передачи товара. НО. Сказали, что "результатов ждите 21 день". Спорить было бесполезно, тем более, что это только на словах сказано. Может не стоило отдавать и надо было требовать, что я сам привезу на проверку качества, но срок бы от этого не изменился.
Теперь вопросы.
1. Завтра истекает 10 дневный срок возврата денег. Уверен, что без какого-либо вмешательства с моей стороны процесс затянется на месяц точно. Коса мне нужна сейчас - на даче надо срочно траву косить. Через месяц лето кончится и это уже будет не актуально. Можно ли что-то сделать, кроме как ждать как всё разрешится, а потом подавать на проценты (читал тут на форуме, что только так, но, может, есть способы)? Написать в Роспотребнадзор и приложить в качестве доказательства незаполненный бланк Оби (правда, на нём ничего про 21 день не сказано, там просто типа просьба покупателя отправить товар на экспертизу - впишите свои данные) или просто написать, что на словах мне обещали проверку качества в течении 21 дня?
2. В своём заявлении в Оби я указывал своё требование присутствовать на проверке качества. Т.к. этим вопросом занимаются безграмотные работники Оби, подозреваю, что меня туда могут реально не пригласить и провести проверку без меня. Какие мои дальнейшие действия по этому поводу? В косе заклинило крышку с леской. Теоретически могут свалить на меня - какое-нибудь механическое усилие с моей стороны (не должно быть, но уже была похожая история с моющим пылесосом - так ничего и не доказал). Могу я потом сослаться на то, что проверка проводилась без меня, а, значит, они вообще сами применили это механическое воздействие? Или же в моей власти только дальше требовать независимой экспертизы и всё?
3. По закону я требую вернуть деньги в течении 10 дней. В эти 10 дней продавец должен уложить проверку качества. А если дальше я буду требовать провести независимую экспертизу, то, я так понимаю, на неё тоже отводится 10 дней? Вопрос в том, это новые 10 дней или это всё должно уложиться в самые первые 10 дней с момента написания первого требования о возврате денег? Или я вообще что-то не так понял?

Всем заранее большое спасибо за ответы и помощь.
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 21:34   #19
Вадим Продавец

Продавец

Цитата:
1. Завтра истекает 10 дневный срок возврата денег. Уверен, что без какого-либо вмешательства с моей стороны процесс затянется на месяц точно. Коса мне нужна сейчас - на даче надо срочно траву косить. Через месяц лето кончится и это уже будет не актуально. Можно ли что-то сделать, кроме как ждать как всё разрешится, а потом подавать на проценты (читал тут на форуме, что только так, но, может, есть способы)? Написать в Роспотребнадзор и приложить в качестве доказательства незаполненный бланк Оби (правда, на нём ничего про 21 день не сказано, там просто типа просьба покупателя отправить товар на экспертизу - впишите свои данные) или просто написать, что на словах мне обещали проверку качества в течении 21 дня?
2. В своём заявлении в Оби я указывал своё требование присутствовать на проверке качества. Т.к. этим вопросом занимаются безграмотные работники Оби, подозреваю, что меня туда могут реально не пригласить и провести проверку без меня. Какие мои дальнейшие действия по этому поводу? В косе заклинило крышку с леской. Теоретически могут свалить на меня - какое-нибудь механическое усилие с моей стороны (не должно быть, но уже была похожая история с моющим пылесосом - так ничего и не доказал). Могу я потом сослаться на то, что проверка проводилась без меня, а, значит, они вообще сами применили это механическое воздействие? Или же в моей власти только дальше требовать независимой экспертизы и всё?
3. По закону я требую вернуть деньги в течении 10 дней. В эти 10 дней продавец должен уложить проверку качества. А если дальше я буду требовать провести независимую экспертизу, то, я так понимаю, на неё тоже отводится 10 дней? Вопрос в том, это новые 10 дней или это всё должно уложиться в самые первые 10 дней с момента написания первого требования о возврате денег? Или я вообще что-то не так понял?
1. Ждите какое то время еще и можно подавать в суд (по истечении 10 дней с момента принятия продавцом косилки)
2. Не запаривайтесь. Проверка качества показывает наличие недостатка, а вот экспертиза виновника. Если что проведете независимую экспертизу за счет продавца (т.е. продавец обязан провести)
3. Да, все верно, кроме того, что 10 дней исчисляются с момента принятия продавцом товара на проверку качества.
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 21:44   #20
Dulles
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Вадим_Продавец Посмотреть сообщение
1. Ждите какое то время еще и можно подавать в суд (по истечении 10 дней с момента принятия продавцом косилки)
2. Не запаривайтесь. Проверка качества показывает наличие недостатка, а вот экспертиза виновника. Если что проведете независимую экспертизу за счет продавца (т.е. продавец обязан провести)
3. Да, все верно, кроме того, что 10 дней исчисляются с момента принятия продавцом товара на проверку качества.
1. Почему именно 10 дней с момента принятия продавцом косилки?
А в суд подавать по поводу невыполнения требования возврата денег? А параллельно нет смысла всё-таки куда-то написать? Суд - процесс длительный, там уже и 21 день может истечь...
3. Верно что именно? Я там два варианта написал и спросил какой из них верный. В 10 дней должно уложиться проверка качества и экспертиза или на каждое свои 10 дней, т.е. итого 10+10=20 дней?
4. Почему 10 дней исчисляются с момента принятия продавцом товара? Вы ничего не путаете? Вообще-то разве не с момента принятия заявления продавцом? Я пишу требование, по закону на него 10 дней. При необходимости продавец проводит проверку качества. Но он может и не проводить, а может вообще послать меня и не выполнять моего требования о возврате денег, как в этом случае будет исчисляться срок?
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 01:08   #21
glasniy

Активный участник

У магазина 10 дней на возврат денег с момента подачи требования возврата денег.
С проверками, экспертизами и т.п.
Но это при условии, если потребитель предоставит товар по требованию продавца.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 02:09   #22
Lal
Активный участник

Цитата:
Я уже был готов уйти и подавать в суд (т.к. моё заявление им передано по почте и дальше это уже их забота мне вернуть деньги и вообще проводить или не проводить проверку качества), но в итоге всё-таки косу взяли без этого незаконного заявления, просто заполнили бланк передачи товара.
Итого. Товар вы отдали. Что осталось у вас на руках вместо него? Это главный вопрос, всё остальное приложится.

Цитата:
Вообще-то разве не с момента принятия заявления продавцом?
Верно: с момента получения претензии продавцом. Вадим малость погорячился.

Цитата:
У магазина 10 дней на возврат денег с момента подачи требования возврата денег.
С проверками, экспертизами и т.п.
Но это при условии, если потребитель предоставит товар по требованию продавца.
Да, иначе течение срока в 10 дней приостанавливается (просрочка кредитора).

Цитата:
Коса мне нужна сейчас - на даче надо срочно траву косить. Через месяц лето кончится и это уже будет не актуально.
В аренду другую взять можете? Потом взыщете расходы на аренду как убытки (п. 1 ст. 18 ЗОЗПП).

Цитата:
Написать в Роспотребнадзор
Напишите. Требуйте привлечь продавца к административной ответственности по ст. 14.15 КоАП РФ за неисполнение вашего требования о возврате денег в срок, установленный законом (нарушение п.п. 27 и 29 Правил).

Цитата:
Могу я потом сослаться на то, что проверка проводилась без меня, а, значит, они вообще сами применили это механическое воздействие?
Цитата:
Статья 67 ГПК. Оценка доказательств.

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Ст. 56 ГПК туда же.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 02:13   #23
Вадим Продавец

Продавец

Цитата:
3. Верно что именно? Я там два варианта написал и спросил какой из них верный. В 10 дней должно уложиться проверка качества и экспертиза или на каждое свои 10 дней, т.е. итого 10+10=20 дней?
А я нечитаю никогда (почти никогда) 2ю часть предложения. )))
Так что ответ данный тов-м glasniy есть верный. )))

Цитата:
Верно: с момента получения претензии продавцом. Вадим малость погорячился.
Нет, я не ошибся.
Я давал ответ исходя из логики и смысла данной темы.
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 02:22   #24
Lal
Активный участник

Цитата:
Я давал ответ исходя из логики и смысла данной темы.
Тогда перечитайте ст. 22 ЗОЗПП. Там и логика, и смысл. Просрочки кредитора в данной теме я не вижу.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 02:31   #25
Вадим Продавец

Продавец

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Тогда перечитайте ст. 22 ЗОЗПП. Там и логика, и смысл. Просрочки кредитора в данной теме я не вижу.
При чем тут сроки и 22я статья?
Совсем сегодня устали?
Я про компенсацию вообще ничего не говорил.
Перечитайте мои почты заново, хоть будете в курсе событий.
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 03:46   #26
Dulles
Активный участник

Цитата:
Итого. Товар вы отдали. Что осталось у вас на руках вместо него? Это главный вопрос, всё остальное приложится.
У меня на руках остался чек и акт передачи товара в сервисный центр на бланке Оби, в котором записан серийный номер и т.д. В котором я ещё раз указал своё пожелание вернуть деньги. Всё правильно или нет?
Цитата:
В аренду другую взять можете? Потом взыщете расходы на аренду как убытки (п. 1 ст. 18 ЗОЗПП).
Гм.. теоретически, конечно, могу, но стрёмно. Развитие событий бывает разное. Возьмёшь косу (не знаю, правда, где), а потом деньги не вернёшь - и потеряешь кучу денег на аренде..
Цитата:
Напишите. Требуйте привлечь продавца к административной ответственности по ст. 14.15 КоАП РФ за неисполнение вашего требования о возврате денег в срок, установленный законом (нарушение п.п. 27 и 29
Правил).
Ст. 56 ГПК туда же.
Большое спасибо! Особенно за советы с указанием конкретных статей - обычно у меня с их поиском проблема.

Последний раз редактировалось Ilya1429; 25.07.2009 в 04:08..
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 16:07   #27
Lal
Активный участник

Цитата:
При чем тут сроки и 22я статья?
Притом, что 22-ая статья и устанавливает срок исполнения требования о возврате денег.

Цитата:
У меня на руках остался чек и акт передачи товара в сервисный центр на бланке Оби, в котором записан серийный номер и т.д. В котором я ещё раз указал своё пожелание вернуть деньги. Всё правильно или нет?
Ilya1429, приведите здесь акт передачи полностью и дословно (или в виде графической копии), личные данные затрите. Кстати претензию к продавцу тоже здесь выложите. Иногда нюансы бывают важны.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 22:06   #28
Dulles
Активный участник

Цитата:
Притом, что 22-ая статья и устанавливает срок исполнения требования о возврате денег.

Ilya1429, приведите здесь акт передачи полностью и дословно (или в виде графической копии), личные данные затрите. Кстати претензию к продавцу тоже здесь выложите. Иногда нюансы бывают важны.
Забыл поблагодарить за помощь!
Копию акта передачи писать не стал, потому как сначала написал жалобу в Роспотребнадзор, а потом уехал на дачу. А по приезду (вчера) деньги всё-таки вернули.
Кстати, всем другим желающим ускорить процесс с помощью Роспотребнадзора посоветую или искать другие пути или нести заявление не в центральный отдел, а непосредственно по месту нахождения фирмы. Потому как Роспотребнадзор сначала направили в региональный отдел по Московской области, а теперь, пока они там рассматривают, мне уже вернули деньги. Как раз через обещанные Оби незаконные 21 день. А ответ из регионального отдела я буду уже получать, когда проблема решилась...
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 22:22   #29
Dulles
Активный участник

По умолчанию Требуется маленькое уточнение насчёт пени

Извиняюсь, если ответ на вопрос есть в поиске, но я саму суть-то вопроса понимаю, но этого маленького уточнения не нашёл.
Вернули мне деньги за некачественный товар с нарушением сроков. Превысили на 19 дней. Итого суммарная пеня 660р.. Я, может быть, и забил бы (лень бы стало), но уж очень нехорошо вел себя отдел возврата продавца (нагло игнорировали отведённые 10 дней), поэтому хочу всё-таки проценты получить.
В претензии с требованием вернуть деньги я, естественно, указал, что за каждый день просрочки продавец мне будет должен уплатить 1% от стоимости товара. На словах отдел возврата знать не знает ни о каких деньгах.
Вопрос: чтобы получить пени мне надо написать ещё одно отдельное письмо на имя директора с требованием уплатить пени, а потом, если не ответит в течение какого-то срока или откажет, то подавать в суд или надо сразу идти в суд с этим требованием?
Если в суд, то насколько я помню, вполне можно идти по месту моего проживания? Именно не по месту прописки, а по проживанию, да?
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 22:27   #30
Армад
Активный участник

Цитата:
чтобы получить пени мне надо написать ещё одно отдельное письмо на имя директора с требованием уплатить пени, а потом, если не ответит в течение какого-то срока или откажет, то подавать в суд или надо сразу идти в суд с этим требованием?
Ну, не обязательно, но желательно - поскольку попытки досудебного урегулирования судами приветствуются.

И неустойка подлежит выплате в добровольном порядке, согласно п. 5 ст. 13 ЗоЗПП (за нарушение которого - штраф по п. 6 этой статьи)

Т. е. желательно предоставить продавцу свободу выбора - вернуть деньги добровольно или нет

Цитата:
Если в суд, то насколько я помню, вполне можно идти по месту моего проживания? Именно не по месту прописки, а по проживанию, да?
Лучше по месту прописки - никто не будет выяснять, живёте ли вы там в действительности (а с реальным местом жительства - как раз сложнее будет).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 22:38   #31
Dulles
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, не обязательно, но желательно - поскольку попытки досудебного урегулирования судами приветствуются.

И неустойка подлежит выплате в добровольном порядке, согласно п. 5 ст. 13 ЗоЗПП (за нарушение которого - штраф по п. 6 этой статьи)

Т. е. желательно предоставить продавцу свободу выбора - вернуть деньги добровольно или нет
В смысле, так примерно и написать "прошу добровольно вернуть деньги. В противном случае обращусь в суд и вам за нарушение добровольного порядка грозит штраф по п. 6 ст.13?
Цитата:
Лучше по месту прописки - никто не будет выяснять, живёте ли вы там в действительности (а с реальным местом жительства - как раз сложнее будет).
Вопрос в том, что с судом по месту прописки я знаком и он мне категорично не нравится во всех отношениях. Если хоть как-то можно этого избежать, то я бы избежал.
Поэтому, если не трудно, поясните, как именно будет сложнее подать в реальном месте жительства? Возможно ли всё-таки подать по реальному месту жительства?
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 22:53   #32
Армад
Активный участник

Цитата:
В смысле, так примерно и написать "прошу добровольно вернуть деньги. В противном случае обращусь в суд и вам за нарушение добровольного порядка грозит штраф по п. 6 ст.13?
Да, именно так. Ну и про госпошлину напомните.

Цитата:
Вопрос в том, что с судом по месту прописки я знаком и он мне категорично не нравится во всех отношениях. Если хоть как-то можно этого избежать, то я бы избежал.
Поэтому, если не трудно, поясните, как именно будет сложнее подать в реальном месте жительства? Возможно ли всё-таки подать по реальному месту жительства?
Знаете, по некоторым наблюдениям судам вообще не очень нравится если пользуются альтернативной подсудностью без особых на то причин. По месту ответчика - обычно смотрят "приветливей".

Они иногда и тех, кто по месту прописки подаёт - стараются "сплавить" по месту ответчика. У вас-то хоть регистрация по месту жительства есть, или вы собираетесь доказывать суду совершение вами деяния, предусмотренного ст. 19.15 КоАП?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 23:19   #33
Dulles
Активный участник

Цитата:
Они иногда и тех, кто по месту прописки подаёт - стараются "сплавить" по месту ответчика. У вас-то хоть регистрация по месту жительства есть, или вы собираетесь доказывать суду совершение вами деяния, предусмотренного ст. 19.15 КоАП?
Гм.. Нет, я с девушкой у неё в квартире живу. Смысла регистрацию делать мне нет никакого, потому как реальный мой адрес прописки находится в 5 станциях метро.
Ладно, я всё понял. Лучше, наверное, по месту фирмы.
А не в курсе - в Московской области суды как? Или лучше уж в свой родной Зюзинский?
ps Фирма - Оби, адрес Калужское ш., 21км. Суд, видимо, где-то там же...
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 01:00   #34
andy371373
Активный участник

ключевое слово здесь : "5. Требования потребителя об уплате неустойки..." (статья 13)
неустойка считается от даты именно требования пени. а если требования пени у вас в претензии не было, то и пеня не начисляется.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 02:18   #35
Dulles
Активный участник

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
ключевое слово здесь : "5. Требования потребителя об уплате неустойки..." (статья 13)
неустойка считается от даты именно требования пени. а если требования пени у вас в претензии не было, то и пеня не начисляется.
Гм.. см. выше (на моё сообщение в самом верху):
"В претензии с требованием вернуть деньги я, естественно, указал, что за каждый день просрочки продавец мне будет должен уплатить 1% от стоимости товара."
Я думаю, что слов "Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона, Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования." вполне достаточно, потому как дословно "я требую выплатить мне пени" я не могу писать, т.к. я пишу требование о возврате денег и ещё не знаю просрочат они сроки или нет.
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 03:15   #36
Армад
Активный участник

Цитата:
А не в курсе - в Московской области суды как? Или лучше уж в свой родной Зюзинский?
ps Фирма - Оби, адрес Калужское ш., 21км. Суд, видимо, где-то там же...
Адрес надо юридический (его по ИНН на сайте налоговой http://www.valaam-info.ru/fns/ можно посмотреть).

Тут существенно может быть с укомплектованностью судьями. В Москве вроде порядок (хотя надо уточнить). Там где судей на каждый участок не хватает - то дежурный судья когда ему приносят исковое по месту истца - просто звереет. Ну, и рассматривать понятное дело - будут не очень вникая.

По месту ответчика (при том, что дело у вас простое) - это особо не важно (хотя вы необязательный для вас досудебный порядок соблюли - это продавец чисто из упрямства не хочет, вынуждает дёргать известный продавцу уважаемый суд).

А в остальном - особой разницы нет, везде ОН у нас "самый гуманный"...

Цитата:
Не, начисляться-то неустойка должна именно с момента просрочки требования о возврате денег (11 дня). Т. е. сумма неустойки определяется сроком претензии о возврате денег.

Выплате - да, неустойка подлежит по требованию.
Срок выполнения требования о выплате неустойки отдельно в законе не определён, а определён только моментом востребования - значит 7 дней, согласно абз. 2 п. 2 ст. 314 ГК.

Последний раз редактировалось armad2; 14.08.2009 в 03:30..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 15:40   #37
Alexander V
Новичок

Решил тему не создавать, а спросить здесь.
Ситуация следующая. Продавец согласился выплатить сумму товара, но отказал в выплате неустойки, которая накопилась с момента 45 суток, до ответа на мою претензию (примерно 16 суток). Я отказался забрать деньги за аппарат, написав заявление, что желаю удовлетворения всех моих требований, включая уплату неустойки. Теперь вот составляю исковое в суд. Правильно я сделал? Или надо было забрать деньги за аппарат, а в суд подавать на выплату только неустойки? Я так понимаю, что время неустойки закончило накапливаться на момент, когда продавец согласился вернуть деньги? То есть тянуть с судом не имеет смысла? А в случае выигрыша дела, пошлина в 50% уже будет начислять от суммы неутойки, а не от суммы стоимости товара и неустойки? Правильно? Заранее спасибо...
Alexander V вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 15:42   #38
AlexPilot

-Модератор-

А с чего Вы взяли, что на претензию вообще должен быть ответ?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 15:52   #39
Человек
Активный участник

Цитата:
А с чего Вы взяли, что на претензию вообще должен быть ответ?
ответа не должно быть, но желательно или какие нить действия со стороны прода это уже ответ
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 15:53   #40
AlexPilot

-Модератор-

Вы автор вопроса и можете дать пояснения? Тогда, пожалуйста, не мешайте.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 15:59   #41
Человек
Активный участник

Цитата:
А есть конституция РФ(А это согласитесь самый важный законв РФ и поважнее КоАП) не помню точно статью так там говорится где хочу там и живу, и свободно передвигаюсь по РФ. Пускай они сначала докажут(57 статья КРФ кажется отказ от показаний против себя) что я не имею регистрацию по месту пребывания в данном городе в течении 3-х месяцев. это практически не возможно, так как им придется стоять перед моими дверями в подъезде каждый день и регистрировать письменно когда я вышел из квартиры когда вошел обратно в течении 90дней(круглосуточно, а спать то хочется и посидеть).. А потребуют проездные документы, ха!!! автостопом по россии катаюсь на халяву на тачках(тоже не смогут доказать). Да и тем боллее раз в месяц если ездишь в другой город по соседству на сутки, то 90 дневный срок придется считать заново.... Минус эта статья по административным правонорушениям(уж слишком она противоречит Конституции РФ), по телику показывали женщину одну тоже хотели привлечь, так она отстояла свои права в суде без б,ссылаясь на статьи КРФ ДА ЕЩЕ И ПАСПОРТНОМУ СТОЛУ ШТРАФ ВПАЯЛИ.

Цитата:
ключевое слово здесь : "5. Требования а если требования пени у вас в претензии не было, то и пеня не начисляется.
Таково не может быть потому что о таком требовании в законе ни слова нет,это обязаность продавца об этомзнать и помнить, и совсем не обязательно ему об этом напоминать... все требования перечислены в ст.18 ЗоПП, а все остальное ответственность продавца ст.20-23 ЗоЗПП. Я считаю так что не нужно проду все козыри открывать, пускай тоже посидить на досуге закон почитает репу почешит,а то ему все расскажешь-такую мыслительную работу проделал, чтоему уже и думать не о чем все козыри открыл....(это конечно с маленькими продавцами, с большими организациями все не так просто, там такой штат юристов сидит репы свои чешут как бы так нае... потреба) как говорится не знание закона-не освобождает от ответственности....прод и потреб это 2 разных лагеря и каждый защищается как может в рамках закона а может и не в рамках, вот у меня это как спортивный интерес

Последний раз редактировалось Alex133; 03.09.2009 в 16:32..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 10:47   #42
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Вы автор вопроса и можете дать пояснения? Тогда, пожалуйста, не мешайте.
Залан, Вы уж простите, но Вы и вправду чрезмерно активны, зачем давать уточнения во вопросу, обращенному ну явно не к Вам, а к другому конкретному лицу, ну зачем, а?
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 11:55   #43
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от nereklama Посмотреть сообщение
Залан, Вы уж простите, но Вы и вправду чрезмерно активны, зачем давать уточнения во вопросу, обращенному ну явно не к Вам, а к другому конкретному лицу, ну зачем, а?
ну дадно ОК, БОЛЬШЕ НЕ БУДУ ПРОСТИТЕ
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 13:51   #44
Dulles
Активный участник

Написал в Оби заявление с просьбой выплатить пени. Долго думали и в итоге позвонили и сказали, что до суда они не хотят доводить, но и впрямую выплатить деньги им проблематично (типа там бухгалтерия, отчет и т.д.). Предложили оформить сумму пени в виде скидки на что-либо, что я куплю. Вот только новую бензокосу я уже купил 2 недели назад у них же. И больше ничего мне пока не нужно. А идти специально тратить деньги, чтоб получить скидку - как-то не очень хочется.
Как думаете, как лучше поступить в таком случае? Настаивать на своём и подавать в суд?
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 14:08   #45
nereklama
Юрист

Ilya1429, как поступить лучше - решать Вам, при этом стоит взять во внимание сумму неустойки, если это, к примеру, 200 р., то, полагаю, овчинка выделки не стоит.
nereklama вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра