На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 11:04   #1
initself
Гость

Thumbs down Про кольцо

Пришел я купить кольцо.купил 1200 стоит.через 3 дня от кольца отвалилась пластинка,хотя никаких ударов не было,и кольцо не падало.принес я вернуть,была среда.они сказали приезжайте в пятницу,приедет наша хозяйка и решит.я приехал,они мне говорят ее нет,приезжайте в воскресение.я приехал,они сказали что она вообще пока не приедет.мол на след неделе.я приезжаю в следующую среду,ее опять нет,я им говорю может бы позвоните и скажете ей,сколько можно ждать.они мне типа она сейчас отдыхает на даче.ладно,я приезжаю в пятницу такая же ерунда,говорят в понедельник.приезжаю,опять меня на 3 буквы.так всю неделю.на следующей неделе говорят что его забрала хозяйка на экспертизу. И она до сих пор длится.нет ни заверенной справки с печатью об экспертизе,но они сказали мол виноват я.зацепил типа.нет ни денег,не нового кольца,даже то не отдают. Вот кратко вся история. Месяц уже мозг мне компосируют .вернули бы новое или деньги и все.сами же напрашиваются. Мы говорит его будем делать.может новое поменяем,после 25 всё решится.

Untitled Document
Старый 25.06.2009, 11:16   #2
Алексей797
Активный участник

Цитата:
Сообщение от initself Посмотреть сообщение
Пришел я купить кольцо.купил 1200 стоит.через 3 дня от кольца отвалилась пластинка,хотя никаких ударов не было,и кольцо не падало.принес я вернуть,была среда.они сказали приезжайте в пятницу,приедет наша хозяйка и решит.я приехал,они мне говорят ее нет,приезжайте в воскресение.я приехал,они сказали что она вообще пока не приедет.мол на след неделе.я приезжаю в следующую среду,ее опять нет,я им говорю может бы позвоните и скажете ей,сколько можно ждать.они мне типа она сейчас отдыхает на даче.ладно,я приезжаю в пятницу такая же ерунда,говорят в понедельник.приезжаю,опять меня на 3 буквы.так всю неделю.на следующей неделе говорят что его забрала хозяйка на экспертизу. И она до сих пор длится.нет ни заверенной справки с печатью об экспертизе,но они сказали мол виноват я.зацепил типа.нет ни денег,не нового кольца,даже то не отдают. Вот кратко вся история. Месяц уже мозг мне компосируют .вернули бы новое или деньги и все.сами же напрашиваются. Мы говорит его будем делать.может новое поменяем,после 25 всё решится.
все приведенное выше -следствие не предоставления продавцу письменного требования по ст.18 ЗоЗПП. С момента вручения продавцу претензии с каки-либо одним требованием, начинается течение срока, в который продавец проводит проверку качества, независимую экспертизу (если необходимо) и соответственно отвечает (либо не отвечает) потребителю. По истечению срока (если продавец не удовлетворил ваше требование) вы имеете право подать исковое заявление на продавца в суд. Прочитайте внимательно ст.ст. 18-23 ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 11:20   #3
Еленаtourist
Новичок

Точно про такую историю был сюжет в "Контрольной закупке". Вернули деньги за кольцо.
Еленаtourist вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 11:21   #4
initself
Гость

Question

Я читал эти статьи, но вот о претензии не подумал. Т.е. в день сдачи кольца в магазин по причине обнаружения брака, я в этот же день должен был написать претензию и предъявить продавцу? Так? Хорошо, на будущее буду знать.каков исход из данной ситуации возможен, если претензия не была подана продавцу.

Untitled Document
Старый 25.06.2009, 11:26   #5
Алексей797
Активный участник

Цитата:
Сообщение от initself Посмотреть сообщение
Я читал эти статьи, но вот о претензии не подумал. Т.е. в день сдачи кольца в магазин по причине обнаружения брака, я в этот же день должен был написать претензию и предъявить продавцу? Так? Хорошо, на будущее буду знать.каков исход из данной ситуации возможен, если претензия не была подана продавцу.
Пишете претензию продавцу, в которой указываете требования расторжение ДКП и возврата уплоченной за товар суммы (образцы есть на сайте). Вручаете претензию продавцу под роспись (или заказным письмом). Срок рассмотрения данной претензии 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП). В соответствии с результатом экспертизы продавец либо выплачивает в течении 3 дней денежную сумму, либо отказывает, что вы также можете оспорить.
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 11:30   #6
In_itself

Новичок

А экспертиза будет производится за счет продавца?
In_itself вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 11:33   #7
Алексей797
Активный участник

Цитата:
Сообщение от In_itself Посмотреть сообщение
А экспертиза будет производится за счет продавца?
да, но если экспертиза не обнаружит в товаре недостаток-вам придется вернуть продавцу уплаченную за экспертизу сумму.
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 11:35   #8
Алексей797
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей797 Посмотреть сообщение
не обнаружит в товаре недостаток
поправка: если недостаток появился по вашей вине, а не по вине изготовителя или продавца
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 11:39   #9
In_itself

Новичок

Дак а сама директриса этого магазина отправила кольцо на экспертизу, не согласовав это с покупателем. Разве такое допустимо?
In_itself вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 11:48   #10
Алексей797
Активный участник

Цитата:
Дак а сама директриса этого магазина отправила кольцо на экспертизу, не согласовав это с покупателем. Разве такое допустимо?
вы требовали вернуть деньги (или заменить)? если да, то для удовлетворения этих требований продавцу необходимо убедиться, что недостаток возник не по вине потребителя-с помощью экспертизы.
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 11:56   #11
In_itself

Новичок

да, но в этом случае она наверное сама оплачивает проведенную экспертизу, т.к. это она собралась поводить экспертизу, ведь в ст. 21 указано "а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом", т.е. она сама должна оплачивать данную экспертизу.хотяяя...да, согласен, если повреждение по вине покупателя, то покупатель обязан оплатить экспертизу... Но странно, что прошло буквально 3 дня и появился брак.
In_itself вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 12:05   #12
Алексей797
Активный участник

Цитата:
да, но в этом случае она наверное сама оплачивает проведенную экспертизу, т.к. это она собралась поводить экспертизу, ведь в ст. 21 указано "а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом", т.е. она сама должна оплачивать данную экспертизу.хотяяя...да, согласен, если повреждение по вине покупателя, то покупатель обязан оплатить экспертизу... Но странно, что прошло буквально 3 дня и появился брак.
вы утверждаете, что это брак! она утверждает, что это следствие неправильной эксплуатации потребителем! спорная ситуация-решит ее независимая экспертиза. Во время гарантийного срока экспертиза-обязанность продавца (ст. 18 ЗоЗПП). Если вина ваша-экспертизу оплачиваете вы.
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 12:17   #13
In_itself

Новичок

а на кольца гарантия учитывается и каким образом она выглядит т.е. в каком виде закреплена? товарным чеком? т.е. во время гарантийного срока траты на проведение экспертизы берет сторона продавацов, и они в любом случае оплачивают экспертизу.Я правильно понял?
In_itself вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 12:29   #14
Алексей797
Активный участник

Цитата:
а на кольца гарантия учитывается и каким образом она выглядит т.е. в каком виде закреплена? товарным чеком? т.е. во время гарантийного срока траты на проведение экспертизы берет сторона продавацов, и они в любом случае оплачивают экспертизу.Я правильно понял?
1. данную информацию вы можете узнать у продавца (ст.10 ЗоЗПП).
2. продавец оплачивает экспертизу во время гарантийного срока в любом случае, однако имеет право требовать с вас денег за экспертизу, если недостаток возник по вашей вине.
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 12:36   #15
In_itself

Новичок

Спасибо за четко объясненные ответы. И вот еще один вопрос по дальнейшему действию. Завтра пойду в этот магазин, собираюсь потребовать посмотреть результаты экспертизы в письменном виде, в случае моего брака они вправе имеют потребовать сумму, потраченную на экспертизу, которую я буду обязан выплатить (кольцо они ведь мне обязаны вернуть даже сломанное?). Но, ежели результат экспертизы покажет, что брак со стороны изготовителя или продавца, то я имею полное право написать претензию о разторжении договора купли-продажи и требовать возврата суммы, заплаченное за кольцо. Мои действия будут правомерными? И, если можно, подкоректируйте,что где не так. и как лучше поступить в ситуации если брак мой, или если брак заводской (продавца).
Спасибо, заранее...
In_itself вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 12:46   #16
Алексей797
Активный участник

Цитата:
Спасибо за четко объясненные ответы. И вот еще один вопрос по дальнейшему действию. Завтра пойду в этот магазин, собираюсь потребовать посмотреть результаты экспертизы в письменном виде, в случае моего брака они вправе имеют потребовать сумму, потраченную на экспертизу, которую я буду обязан выплатить (кольцо они ведь мне обязаны вернуть даже сломанное?). Но, ежели результат экспертизы покажет, что брак со стороны изготовителя или продавца, то я имею полное право написать претензию о разторжении договора купли-продажи и требовать возврата суммы, заплаченное за кольцо. Мои действия будут правомерными? И, если можно, подкоректируйте,что где не так. и как лучше поступить в ситуации если брак мой, или если брак заводской (продавца).
Спасибо, заранее...
если вина продавца (изготовителя): пишите претензию по ст.18 ЗоЗПП (расторжение ДКП), 10 дней проходит и ответа нет (или продавец отказывает) -исковое заявление в суд.
вина ваша: оплачиваете экспертизу, забираете кольцо и покупаете суперклей.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра