На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 07:52   #1
bc----
Активный участник

По умолчанию Строители напортачили с вентиляцией. Что делать?

Дом серии и-209а. При постройке в сопутствующих вентиляционных каналах не установлены технологические заглушки. Хочется установить кухонную вытяжку, но есть очень приличный шанс, что из-за отсутствия этих заглушек воздух с моей кухни пойдет не в общую вентиляционную шахту, как положено, а на кухню соседям сверху. Кто виноват - понятно, теперь вопрос, что делать. Пускай у соседей голова болит, или я могу принять какие-то превентивные меры, дабы не нагнетать обстановку?
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 08:57   #2
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Кто виноват - понятно, теперь вопрос, что делать.
Кто-то принял ТАКОЙ дом в эксплуатацию. Несмотря на брак. Видимо посчитал, что своих сил (проф.подготовки) и средств хватит.
Вот теперь пусть и "отдувается".

Обращайтесь в эксплуатирующую организацию с требованием.
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 09:56   #3
bc----
Активный участник

Теперь уже не угадаешь, кто это был, т.к. дом был принят в 1970-м году. Вопрос, собственно, состоит в том, кто должен принимать меры - я, или соседи, у которых могут возникнуть проблемы? И вообще насколько правомочно подключение вытяжки к домашней вентиляции? А то мнения на эту тему разные, но никаких ссылок на НПА не видел. Сам тоже никаких запретов не видел (но вряд ли 40 лет назад могли предвидеть установку вытяжек).

Кстати, вопрос вдогонку. В качестве альтернативного варианта можно сделать выброс на улицу, для этого надо будет пробурить канал 150мм в несущей стене. Это подходит под определение перепланировки, и требует разрешения?

Последний раз редактировалось bc----; 25.06.2009 в 10:17..
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 10:36   #4
f389@

Бывалый потребитель

Arrow

Цитата:
Это подходит под определение перепланировки, и требует разрешения?
К сожалению, да. Законотворцы постарались (любое отступление от первоначального проекта квартиры/дома):
ЖК РФ Ст.25:
Цитата:
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
http://ozpp.ru/zknd/zhil/zhil_1611.html
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 12:32   #5
bc----
Активный участник

Проштудировал снипы - глухо. Ни запретов, ни разрешений на вывод вытяжки в вентиляционный канал, не нашел. Единственное слабенькое упоминание нашел в МГСН 3.01-96, там в п. 5.9 написано, что допускается установка механических вытяжек, но не сказано, куда можно отводить выхлоп. Подскажите, что делать? При выводе выхлопа в вентиляционный канал есть опасность, что все пойдет соседям на кухню. При выводе сквозь стену то же самое - небольшой ветер, и все запахи разлетятся по соседним балконам/окнам. Может сделать ход конем - найти организацию, которая все подключит, как сочтет нужным, и на которую можно будет перевести стрелки в случае возникновения проблем? Но тогда вопрос, как убедиться, что эта организация сможет, если что, работать козлом отпущения? А то скажут "Мы не виноваты, как нас попросил клиент, так мы и сделали". Или сначала обратиться в УК с требованием установки заглушки? Но ведь ставить ее надо не у меня, а у соседей сверху, разве я имею право выдвигать такие требования? Да и с обоснованием необходимости установки тоже проблема. У меня только объяснения с интернет-форумов, как оно должно быть, а такие объяснения к делу не пришьешь. Проектной документации своего дома у меня, разумеется, нет.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 14:57   #6
Агент Смит

Юрист

Цитата:
Может сделать ход конем - найти организацию, которая все подключит, как сочтет нужным, и на которую можно будет перевести стрелки в случае возникновения проблем? Но тогда вопрос, как убедиться, что эта организация сможет, если что, работать козлом отпущения? А то скажут "Мы не виноваты, как нас попросил клиент, так мы и сделали". Или сначала обратиться в УК с требованием установки заглушки?
Безусловно, сначала необходимо согласовать с УК.
Сторонний подрядчик ответственности не понесет, как укажет заказчик - так они и сделают, оставив заказчику право урегулировать все формальности.
Цитата:
Но ведь ставить ее надо не у меня, а у соседей сверху, разве я имею право выдвигать такие требования? Да и с обоснованием необходимости установки тоже проблема.
Думаю, проблем не возникнет. Поставьте перед фактом: косяк строителей. Будем устанавливать вытяжку. Либо устанавливаем вам заглушки, либо нюхайте кухонную гарь.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 16:13   #7
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Ни запретов, ни разрешений на вывод вытяжки в вентиляционный канал, не нашел.
Интересуюсь, Вы планируете установить ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ вытяжку в кухне, почему?
Дизайн (дань моде) или
потому что не работает проектная?

А не работает она потому, что за долгие годы ( с 70гг) жилконтора, а потом её наследница - УК - не делали свою работу (по поддержанию вент.каналов в исправном состоянии), за которую РЕГУЛЯРНО взимали плату?!
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 19:00   #8
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Интересуюсь, Вы планируете установить ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ вытяжку в кухне, почему?
Потому что готовлю. Я имею ввиду вытяжку локального характера, висящую над варочной панелью. Без нее кухня сверху покрывается слоем масла. Сейчас пристрастился к китайской кухне, там маслопоток вверх намного выше. Раньше было пофигу, но собираюсь делать ремонт, и в дальнейшем обрастание кухни жиро-масляными отложениями не устраивает. Сама же вентиляция у меня работает вполне нормально, претензий нет, хоть и дерьма внутри много.

PS Сейчас побродил вокруг дома, посмотрел на стенки. Не нашел ни одной дырки от вытяжки. Но не может же быть так, что из 90+ квартир ни в одной не установлена кухонная вытяжка. Значит, все ее пускают в вентиляцию...
bc---- вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра