На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 03:35   #1
незарегистрированна
Гость

По умолчанию талончики к врачам в гос.мед. учреждении

Скажите, пожалуйста, насколько законны талончики к специалистам в наших государственных поликлиниках, за которыми приходится приходить к 8 утра, а то и раньше и еще не факт, что талон достанется, однако при этом у врача на приеме может вообще никого не быть или один-два человека, чему неоднократно была свидетелем, на узи, так вообще, записывают аж за два месяца, на приеме у врача вообще никого за три часа, зато, если подкинешь деньжат, тебя примут без проблем хоть завтра.

Untitled Document
Старый 25.06.2009, 04:06   #2
Чудак

Активный участник

Данный вопрос потребительским законодательством не регулируется.
На неправильную, как Вы считаете, организацию работы медицинских учреждений жалуйтесь в органы здравоохранения вплоть до Министра Т.Голиковой
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 23:27   #3
Hiver

Бывалый потребитель

не обязательно сразу бежать до министра ) приходите ко времени приема, берите карточку, полис омс, паспорт, и они будут обязаны принять. Только на узи, кровь и прочие подобные исследования нужно направление от терапевта.
Если будут пробемы и вас не захотят принять, то идите к заведующей п-кой и спросите почему так происходит. Скорее всего ситуация уже на данном этапе решиться, но будте готовы написать письменную претензию. Уверяю вас, дальше этого не зайдет! Проверено на личном опыте. После того, как заведующая увидела мою претензию, сама лично провожала меня без очереди по всем необходимым мне врачам.
Hiver вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 23:35   #4
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Hiver Посмотреть сообщение
не обязательно сразу бежать до министра ) приходите ко времени приема, берите карточку, полис омс, паспорт, и они будут обязаны принять.
... в случае экстренности.
Посмотрите: например, к окулисту выдается 20 талонов (образно говоря-нормы могут меняться). Для плановых пациентов. Если они все выданы- 21,22,...50 пациент- это переработка врача. Администрация может попросить принять возмущающегося пациента. И, как правило, врач не отказывает. Но- когда то это все закончится. Просто в Вашей поликлинике окулиста, например, вообще не будет. Так что- ко всему нужно подходить индивидуально. Обратите внимание- я не говорю про отказы принять экстренного пациента.
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 00:13   #5
Hiver

Бывалый потребитель

Alexey2007, тут можно рассуждать до бесконечности, ведь у каждого в п-ке устроено по-своему. У нас в п-ке никто себя работой не утруждает, ходят курить, чай пить, в регестратуру поболтать, приходят на полчаса позже, чем начинается прием. А потом орут что талонов выдают больше, чем время приема, а тут еще и прут без них.
У врача есть установленные часы приема и в это время я могу придти к нему и получить медицинскую помощь. А с талончиками пусть сами разбираются, это не моя забота в принципе.
Просто интересная ситуация получается. Талоны выдают рано утром. И это нада больному человеку утром встать, придти за этим талоном (а то и приехать). Причем нет полной уверенности, что ты его получишь, можно и восвояси убраться ни с чем. Я считаю, что это дикость.
Hiver вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 00:26   #6
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
У врача есть установленные часы приема и в это время я могу придти к нему и получить медицинскую помощь. А с талончиками пусть сами разбираются, это не моя забота в принципе.
Конечно- не Ваша. И в некоторых поликлиниках самозаписи и талонов- нет. "Живая" очередь. Считаете- так лучше? Тогда можно полгода к врачу не попасть. Потому что- Вы то прийти к врачу можете- этого права у Вас никто не отнимает, но и врач имеет право закончить прием в установленные часы, а не на 2-3 часа позже. Причем, часы приема и часы работы врача- вещи разные. Помимо приема у врача достаточно других, не менее важных дел. Например, оформить сопроводительные документы на медико-соц. экспертизу (бывшая ВТЭК)- занимает до полутора часов Предпочитаете, чтобы врач занимался этим в часы приема?
Конечно, каждый случай индивидуален. Но талонная система- она себя оправдывает. Это лучше, чем самозапись, поскольку при самозаписи один пациент умудряется еще "пол-подъезда" после себя записать, большая часть из которых потом не придет все равно.
А экстренного пациента все равно примут. Хотя бы и через администратора.
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 00:47   #7
Hiver

Бывалый потребитель

Ну у нас с вами немного разные взгляды)
До переезда ходила в одну п-ку, в которой талоны не практиковались и прекрасно проходила нужных врачей посредствам "живой очереди" и записи. Переехав же столкнулась с этой системой талонов. Не впечатлило совершенно )) пару раз вставала рано утром, что бы получить этот несчастный талон, но тщетно. В итоге терпение кончилось, пришлось идти к заведующей.
Самый лучший выход из этой ситуации - это не болеть )))
Hiver вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 00:48   #8
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Самый лучший выход из этой ситуации - это не болеть )))
Согласен.
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 02:23   #9
незарегистрированна
Гость

К сожалению, с экстренностью у нас тоже полный бардак, если придешь , пусть даже и с бронхитом с темп.39, но не в смену своей участковой, то перед тобой закроют дверь, как было в моем случае, я специально пришла не в смену своей участковой, так как она была у меня на дому и поставила ОРЗ при остром бронхите, с темп. 39, которая уже держалась несколько дней и ничем не сбивалась, пришлось переться в поликлинику, молодой мужик-врач, захлопнул передо мной дверь, как только услышал, что я с другого участка, при том, что к нему никогда не бывает народу, просто вообще ни одного человека, другая тетка приняла, но минут десять орала, что я не ее проблема, а мне надо вот прям сейчас идти и разбираться к заведующей, кстати, и к ней не было абсолютно ни одного человека. На этом бардак не заканчивается, наша участковая вообще, оказывается, никогда не бывает на месте, эта тетка, которая уже лет тридцать работает здесь, носится по вызовам, а нас, ее пациентов, бросают по разным врачам, к хорошим врачам народу полно, туда не разрешают идти, направляют как раз к этим уродам моральным, к которым в здравом уме никто не пойдет.

Untitled Document
Старый 26.06.2009, 02:24   #10
незарегистрированна
Гость

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Согласен.
что собственно я и делала, лет 20 там не была, а тут так прихватило.

Untitled Document
Старый 26.06.2009, 02:26   #11
Чудак

Активный участник

Концовка, почти как в рассказе О,Генри "Родственные души".
Я тоже присоединяюсь к призыву: давайте не болеть!
Но предлагаю к этому добавить по стаканчику водочки. виски или еще чего-нибудь для успокоения души и тела.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 21:05   #12
Софья75
Новичок

Расскажу не поверите.
В нашей поликлинике на прием к врачу можно и записаться самостоятельно и по телефону и просто прийти на прием. Врачи всех специальностей принимают так. Хочешь к неврологу, хочешь к окулисту. В один день можно всех обойти. При этом врачи за прием принимают более 30 человек в день, а хирурги и того больше. У врачей нет ни перерыва на чай, ни на покурить. могут только выйти к заведующей или по вопросу касающемуся пациента на приеме. Анализы можно сдать без всякой записи на следующий день. ЭКГ , ренген - в тот же день, УЗИ,ЭЭГ - в течении недели. Все бесплатно - по полису. Даже если полиса нет , поворчат, но все равно бесплатно примут. А люди все равно не довольны: если очередь больше 30 мин. сразу жалуются. Вывод: чем больше даешь - тем больше просят. И довольны никогда не будут, хоть медом намажь!!!!!!!!!!!!
Софья75 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 21:14   #13
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Софья75 Посмотреть сообщение
Расскажу не поверите.
А почему не поверить? Охотно верю! В нашей поликлинике, наверное, самые замечательные специалисты! И просто как люди они очень хорошие! И внутренняя организация работы нареканий не вызывает!
Совершенству, конечно, предела нет. А недовольные всегда были, есть и будут! И вообще, по жизни, кто каких людей ищет, тот таких и находит!
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 21:21   #14
Добрая ФеЯ

Активный участник

Верю во всё, кроме
Цитата:
Все бесплатно - по полису. Даже если полиса нет , поворчат, но все равно бесплатно
примут.
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 21:39   #15
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Расскажу не поверите.
В нашей поликлинике на прием к врачу можно и записаться самостоятельно и по телефону и просто прийти на прием. Врачи всех специальностей принимают так. Хочешь к неврологу, хочешь к окулисту. В один день можно всех обойти. При этом врачи за прием принимают более 30 человек в день, а хирурги и того больше. У врачей нет ни перерыва на чай, ни на покурить. могут только выйти к заведующей или по вопросу касающемуся пациента на приеме. Анализы можно сдать без всякой записи на следующий день. ЭКГ , ренген - в тот же день, УЗИ,ЭЭГ - в течении недели. Все бесплатно - по полису. Даже если полиса нет , поворчат, но все равно бесплатно примут. А люди все равно не довольны: если очередь больше 30 мин. сразу жалуются. Вывод: чем больше даешь - тем больше просят. И довольны никогда не будут, хоть медом намажь!!!!!!!!!!!!
Это просто чудо. Четыре года назад пришлось общаться с гл.врачем больницы. Пенсионера в прединфарктном состоянии направили на кардиограмму. после двух инфарктов. Пришел утром в 7-00 за талоном. Талонов нет. Говорят, всего 7 на весь день, а остальное время делают за денежки. Специалист приходящий, 7 кардиогрмм в виде аренды оборудования. И плевать они хотели на больных. После общения с гл. врачем заведующую поликлиникой убрали.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 21:49   #16
Путешественница

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sudaleks Посмотреть сообщение
Это просто чудо. Четыре года назад пришлось общаться с гл.врачем больницы. Пенсионера в прединфарктном состоянии направили на кардиограмму. после двух инфарктов. Пришел утром в 7-00 за талоном. Талонов нет. Говорят, всего 7 на весь день, а остальное время делают за денежки. Специалист приходящий, 7 кардиогрмм в виде аренды оборудования. И плевать они хотели на больных. После общения с гл. врачем заведующую поликлиникой убрали.
Может, стоило просто "скорую" домой вызвать?
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 21:53   #17
marini77

Активный участник

А разве в экстренных случаях не вызывают неотложку?
Да, талоны - очень неудобно. У нас в поликлинике к одним врачам надо
брать талон, к другим самозапись - удобнее намного: нашёл свободный
"сеанс" - вписал себя. Но если говорить о качестве получаемой помощи, так подумаешь и пойдёшь в платную поликлинику. Без талона.
marini77 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 19:17   #18
Софья75
Новичок

Цитата:
Сообщение от Добрая_Фея Посмотреть сообщение
Верю во всё, кроме
Действительно все только по полису. Деньги берут только с иностранцев. И цены то смешные - прием терапевта 130руб, хирурга 87 руб.
Если у тебя полиса нет, то сами звонят выясныют почему нет, как сделать чтобы был. примерно в течении часа новый полис тебе делают.
Ну как?

Цитата:
Сообщение от marini77 Посмотреть сообщение
"сеанс" - вписал себя. Но если говорить о качестве получаемой помощи, так подумаешь и пойдёшь в платную поликлинику. Без талона.
Согласна. Нечего в таком состянии по поликликлинике шататься. Только время у врачей занимать. Все равно потом в больницу отправят. Так лучше сразу вызывать скорую и в приемный покой.

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
А почему не поверить? Охотно верю! В нашей поликлинике, наверное, самые замечательные специалисты! И просто как люди они очень хорошие! И внутренняя организация работы нареканий не вызывает!
Совершенству, конечно, предела нет. А недовольные всегда были, есть и будут! И вообще, по жизни, кто каких людей ищет, тот таких и находит!
Люди как люди! Со своими проблемами. А нарекания от начальства регулярные. За 30 мин. очереди на прием или анализы, за косой взгляд на пациента.
Врачи тоже люди. почему об этом все забывают

Последний раз редактировалось Alexey2007; 24.09.2009 в 21:02..
Софья75 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 21:46   #19
Ville Valo

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Добрая_Фея Посмотреть сообщение
Верю во всё, кроме
И такое бывает. Я в том году в больнице лежала без всякого полиса. Поворчали, но положили.
Ville Valo вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 23:15   #20
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Alexey2007, тут можно рассуждать до бесконечности, ведь у каждого в п-ке устроено по-своему. У нас в п-ке никто себя работой не утруждает, ходят курить, чай пить, в регестратуру поболтать, приходят на полчаса позже, чем начинается прием.<...>
Если они действительно отдыхают, то, имхо, это очень хорошо. Пусть будут принимать меньше человек, но зато качественно. Так и количество пациентов снизится.

Цитата:
<...>А люди все равно не довольны: если очередь больше 30 мин. сразу жалуются. Вывод: чем больше даешь - тем больше просят. И довольны никогда не будут, хоть медом намажь!!!!!!!!!!!!
Я не против подождать даже час, если будет качественный приём.

Цитата:
Сообщение от marini77 Посмотреть сообщение
Подскажите частные проверенные хорошие поликлиники, полезно знать подобные места.

Вообще сама по себе система талонов и записи распределяет пациентов по времени, дням, нагрузка получается равномерной. Врач никуда не торопится, неспеша и тщательно всё проверяет.

Я своей районной поликлиники боюсь, благо выбор есть.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 17:30   #21
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Подскажите частные проверенные хорошие поликлиники, полезно знать подобные места.
Полагаю, это те поликлиники, которые были платными и при советской власти. Недалеко от меня такая есть, вроде не разводят, как в пресловутом медхелпе, и врачи приличные. Правда обращался я туда один раз, но впечатления остались неплохие.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 17:58   #22
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Зачем частные ? Ведомственные неплохи. И дешевле чем в частных и у врачей там постоянное место работы а не подработка. Например в Москве пользуюсь поликлиникой РЖД. Вполне.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 11:50   #23
Софья75
Новичок

А я боюсь частных клиник. ради того чтобы заработать на тебе деньги они тебе такие болячки найдут.
Один мой знакомый сходил в платную поликлинику. Осталя очень доволен. еще и подарок потом врачу подарил. а когда я его поподробнее расспросила - выяснилось, что сделали кучу лишних анализов, назначили самые дорогие лекарства. Если в обычной поликлинике лечение ему бы обошлось в 500 руб, то в частной перевалило за 5000 руб.
Софья75 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 12:25   #24
valio

Активный участник

Цитата:
А я боюсь частных клиник. ради того чтобы заработать на тебе деньги они тебе такие болячки найдут.
Один мой знакомый сходил в платную поликлинику. Осталя очень доволен. еще и подарок потом врачу подарил. а когда я его поподробнее расспросила - выяснилось, что сделали кучу лишних анализов, назначили самые дорогие лекарства. Если в обычной поликлинике лечение ему бы обошлось в 500 руб, то в частной перевалило за 5000 руб.
А откуда вы знаете, что анализы были лишними? Может благодаря этим анализам у доктора создалась более полная картина течения болезни и он смог ее правильно и быстро диагностировать. И тем более назначить правильное и адекватное лечение.В обычной поликлинике и возможности обычные, а чаще - ниже средних.
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 15:45   #25
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Вот если бы больной после визита загнулся, то да, плохо. А если жив-здоров, то это значит как минимум, что всё анализы делались не зря.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 18:23   #26
Софья75
Новичок

Цитата:
Сообщение от valio Посмотреть сообщение
А откуда вы знаете, что анализы были лишними? Может благодаря этим анализам у доктора создалась более полная картина течения болезни и он смог ее правильно и быстро диагностировать. И тем более назначить правильное и адекватное лечение.В обычной поликлинике и возможности обычные, а чаще - ниже средних.
Анализы точно лишние. Сама врач - знаю. И лекарствами вполне можно было более дешевыми обойтись. Эффект был бы тот же. Проверено. Это со стороны кажеться, что чем дороже тем лучше. Бывает, но не всегда.
Однажды сама в платной анализы сдавала - нашли болячку, назначили лечение. Ничего не принимала. Пришла через неделю на повторный анализ. Соврала, что все таблетки выпила и в результате - в анализе все нормально. Сказали что вылечили ?! А табалеточки то сами продавали, прямо в кабинете
Софья75 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 19:15   #27
VladimiRsam

Активный участник

Wink

Цитата:
И лекарствами вполне можно было более дешевыми обойтись.
Нет это невозможно! Одно и тоже лекарство купленное за 80 рублей и за 2880 рублей часто имеют очень разные лечебные свойства! При чём дорогое почему то лечит лучше..
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 19:46   #28
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Анализы точно лишние. Сама врач - знаю. И лекарствами вполне можно было более дешевыми обойтись. Эффект был бы тот же. Проверено. Это со стороны кажеться, что чем дороже тем лучше. Бывает, но не всегда.
Однажды сама в платной анализы сдавала - нашли болячку, назначили лечение. Ничего не принимала. Пришла через неделю на повторный анализ. Соврала, что все таблетки выпила и в результате - в анализе все нормально. Сказали что вылечили ?! А табалеточки то сами продавали, прямо в кабинете
Вы врач? У Вас есть диплом? Зачем ходить по врачам, тем более частным, если сами в состоянии вылечиться?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 22:11   #29
an-popkov
Участник

Цитата:
Расскажу не поверите.
Назовите адрес и город этой поликлиники, пусть все поликлиники России опыт перенимают......
an-popkov вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 17:34   #30
valio

Активный участник

Цитата:
Ну, знаете... Я вот в родную жен. консультацию приходила в том году, по поводу предохранения. Врач сказала, тащите 11 тыров, я вам такую спиральку забахаю...Посмотрела в инете инфу, про эту спиральку и пошла в другую п-ку, ведомственную. Там врач назначила мне кучу анализов( как и полагается при назначении гормональных препаратов), половина из них платные, ессно. Выяснилось, после всех анализов, что мне эта спиралька категорически не подходит. И вообще никакая не подходит. Ограничились пластырями и живу я спокойно и счастливо. А врач из ж.к., безо всяких анализов и исследований могла бы покалечить мне всю жизнь и здоровье. Так что поневоле задумаешься о пльзе районных п-к
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 20:59   #31
Андрей Неповторимый
Активный участник

valio, спасибо, что отписались, очень наглядный пример.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 20:14   #32
Софья75
Новичок

Цитата:
Вы врач? У Вас есть диплом? Зачем ходить по врачам, тем более частным, если сами в состоянии вылечиться?
А что бывает врач без диплома???? И уж извините, окулист вряд ли сможет сам себя по гинекологической части посмотреть и полечить
Софья75 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 20:21   #33
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
А что бывает врач без диплома???? И уж извините, окулист вряд ли сможет сам себя по гинекологической части посмотреть и полечить
У меня из головы вылетело, когда писал, что я врачу пишу. От этого продолжение поста не теряет смысл.
Судя по всему неважный Вы врач, раз без анализов можете решить нужны они или нет.
"Отрицательный результат - тоже результат".
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 20:07   #34
Софья75
Новичок

Цитата:
У меня из головы вылетело, когда писал, что я врачу пишу. От этого продолжение поста не теряет смысл.
Судя по всему неважный Вы врач, раз без анализов можете решить нужны они или нет.
"Отрицательный результат - тоже результат".
Есть еще такие поянтия как обоснованность и целесообразность назначения. И если врач - как вы говортие, неважный- когда он при помощи своих знаний не может предположить даже что с человеком, он назначает все подрят - авось где-то, что-то? А профессионалам достаточно обоснованного минимума.
Софья75 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 20:29   #35
Андрей Неповторимый
Активный участник

Опачки, в сюжете новые герои!
Сразу надо было говорить о том, что врач был без малейшего представления о том, что с Вами может быть.
zanoza867 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра