На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 19:24   #1
Linnod
Новичок

По умолчанию Возврат денег за коммуникатор

Доброго времени суток!
В общем ситуация сложилась такая... Купил в одном магазине коммуникатор. Через некоторое время (месяца 2-3) появился скрытый дефект (стал нестабильно работать gms-модуль). Сдал в авторизированный сервис-центр фирмы. Прождал 30 дней, аппарат вернули (я подписал все бумаги), но дефект заново обнаружился. Сдал ещё раз уже по новому заказ-наряду, т.е. пошёл 2-й ремонт. Прождал 42 дня, после чего мне выдали аппарат, но опять ничего не починили, я сдал по этому же заказ-наряду (т.е. ремонт считается за один). Через 18 (или 17) дней мне вернули аппарат, но опять ничего не исправили... Я решил, что пора разорвать контракт (куплю-продажу) и вернуть деньги. Взял из СЦ 2 бумажки о ремонте и вместе с претензией на возврат денег пошёл в магазин. Всё приняли (04.06.09), одну копию претензии подписали и вернули мне. Итого имею на руках: претензию, подписанную магазином и заказ-наряд, свидетельствующий о покупке коммуникатора. После многочисленных поездок в магазин, звонков в службу поддержки этого магазина (кстати, администрацию вызывать мне не хотели, оправдываясь тем, что её сейчас нет на месте), присутствия при экспертизе моего аппарата (экспертиза была проведена СЦ фирмы-производителя (кстати, считается ли эта экспертиза независимой?); завершилась в мою пользу, т.е. мех. повреждений, от которых было бы вызвана данная неисправность, обнаружено не было), они, наконец, решили отдать мне деньги.

И вот тут началось самое интересное...

Сегодня (24.06.09 - т.е. прошло уже не 10 дней с момента подачи мной претензии, а 20, т.е. они мне должны заплатить пеню за просрочку моего требования) я приехал в магазин за деньгами (в тот день, в который магазин решил отдать деньги). На просьбу вернуть не только деньги за аппарат, но и пеню, мне ответили, что либо они мне сейчас возвращают мою сумму за коммуникатор и на этом мы заканчиваем наши дебаты, либо я подаю в суд и пытаюсь отсудить деньги за аппарат + пеню. Позвонив по телефону на вашем сайте (621-70-76), а также юристу (тоже с вашего сайта) выяснилось, что деньги за товар магазин обязан был мне вернуть в любом случае, а моя пеня - это дело моё и я сам решаю, судиться мне с ними или нет. В общем, позвонив в этот магазин в очередной раз и спросив о возврате денег, мне сказали, что руководство магазина (которое я так и не увидел, а видел только мальчика из службы тех. поддержки) без суда отказывается решать вопрос о возврате денег (кстати, все вопросы я обсуждал именно с этим мальчиком из тех. поддержки).

У меня следующий вопрос: имеют ли они право мне вот так отказывать, когда все признаки заводского брака, что говорится, налицо и каковы мои шансы на победу в суде?

С уважением, Иван. Спасибо!

Последний раз редактировалось Linnod; 24.06.2009 в 19:33..
Linnod вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 19:32   #2
Агент Смит

Юрист

Забирайте стоимость коммуникатора сейчас, подписывайте все бумаги сегодняшним числом, а потом продолжайте битву за пеню.

Победа в любом случае будет за Вами, но, как говорится, "лучше синица в руках"...
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 19:35   #3
maxff8

Активный участник

ваши шансы зависят от того на сколько они смогут опровергнуть присутствие дефекта, если руководитель магазина так заговорил, то видимо у него на это появились основания, или они например были до этого, только вам пошли навстречу чтобы не ругаться, в такой ситуации вы сами себе подпортили все, когда пошли на отказ получать деньги без пени, видимо продавец тоже пошел на принцип
если я прав, то советую прийти в магазин и ПОПРОСИТЬ просто вернуть деньги за аппарат, если откажется, ПОПРОСИТЬ подозвать старшего, от которого решения таких вопросов зависит, если откажет, то ПОПРОСИТЬ др сотрудника подозвать старшего, может сработает
Если же вы всетаки решите получить пени или будут на отрез отказывать вам в возврате вообще, то тогда в суд, по др дело не решите

Агент Смит вы когда нить возвращали деньги за товар? так вот поспешу вас обрадовать что многие магазины берут при возврате такие хорошии бумажки, называемые распиской о том, что вы каких либо претензий не имеете
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 19:36   #4
ers
Активный участник

Надо было брать деньги и потом отдельным требованием просить пеню. Хотя сейчас уже поздно...
Во-первых, недостаток существенный (проявляется неоднократно после его устранения), во-вторых, нарушены сроки устранения недостатка, в-третьих, в следствии неоднократного устранения недостатков, КПК пробыл в ремонте более 30 дней в течении текущего года. Исходя из всего этого, закон полностью на Вашей стороне и можно смело обращаться в суд.

На данный момент попробуйте вот что - просите у продавца вернуть только стоимость товара, если откажется - покажите пункт 6 статьи 13, в котором говорится, что в случае отказа от добровольного исполнения требования и последующего вынесения решения суда в пользу потребителя - им придется кроме этого заплатить 50% стоимости товара в виде штрафа государству.
Если стоимость товара вернут - можете посудиться из-за неустойки и будет гораздо легче, так как возвратом денег за товар продавец признает свою неправоту и даже доказывать ничего не придется - все написано в статьях 22 и 23.
ers вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 19:39   #5
Linnod
Новичок

А может ли быть дело в том, что мне просто не так много лет - 19, и они решили меня напугать? Просто я ездил везде один и всё выяснял сам...
Администрацию они вызывать мне не хотят...
А на счёт дефекта... Я точно уверен, что он есть и даже сервисный центр подтвердил его наличие и написал заявление в магазин о том, что этот дефект является заводским браком...
Linnod вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 19:40   #6
Linnod
Новичок

Цитата:
Сообщение от ers Посмотреть сообщение
Надо было брать деньги и потом отдельным требованием просить пеню. Хотя сейчас уже поздно...
Они отказывались сделать это. Либо ТОЛЬКО возврат денег на товар, либо суд на возврат денег на товар+пеня.
Linnod вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 19:44   #7
ers
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Linnod Посмотреть сообщение
Они отказывались сделать это. Либо ТОЛЬКО возврат денег на товар, либо суд на возврат денег на товар+пеня.
Это их вымыслы, вот взяли бы Вы деньги, что Вам помешало бы обратиться в суд с иском за неустойку?
ers вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 19:46   #8
Linnod
Новичок

Моё незнание... Я пошёл домой, позвонил по нужным телефонам и всё узнал...
Linnod вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 19:49   #9
ers
Активный участник

Попробуйте как я написал, возможно они хотят отсрочить выплату и надеятся, что Вы не будете бороться до конца. Напомните им, что неустойка с каждым днем увеличивается, про штраф в 50%, покажите, что готовы идти до конца.
Пока просите деньги ТОЛЬКО за телефон.
Ну а если откажут - с судом сложностей не должно возникнут, все доказательства на Вашей стороне.
ers вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 19:52   #10
Linnod
Новичок

Хорошо, так и сделаю. Всем большое спасибо за советы!
Linnod вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 19:57   #11
ers
Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
Агент Смит вы когда нить возвращали деньги за товар? так вот поспешу вас обрадовать что многие магазины берут при возврате такие хорошии бумажки, называемые распиской о том, что вы каких либо претензий не имеете
Если магазин настаивает, что потребитель претензий не имеет, пусть сделает так, чтобы действительно это было правдой... В этом случае действительно желательно сразу требовать полную сумму.
ers вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 20:01   #12
maxff8

Активный участник

Цитата:
что Вам помешало бы обратиться в суд с иском за неустойку?
например расписка
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 20:03   #13
Агент Смит

Юрист

Цитата:
Возвращал. Неоднократно. Именно по предложенной мной схеме.

1. Потребитель изначально заявляет в претензии требования о расторжении ДКП и выплате пени.
2. Продавец отказывает в исполнении требований, и выставляет свои условия.
3. Покупатель, не имея возможности каждый день покупать неисправный товар, а потом месяцами выбивать в судах деньги, идет по пути наименьшего сопротивления: забирает что дают, чтобы иметь возможность купить другой аналогичный товар в другом магазине.
4. Поскольку требование неустойки было заявлено потребителем еще ДО подписания расписки, т.е. во время исполнения договора купли-продажи, и принимая во внимание ст.16 ЗоЗПП, потребитель обращается в мировой суд с иском о взыскании с продавца неустойки.
5. Мировой судья признает расписку ничтожной, и разрешает дело в пользу истца.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 20:04   #14
Linnod
Новичок

Цитата:
А тогда как бороться? Если я всё-таки смогу вернуть деньги, то я автоматически лишу себя права бороться за пеню... Вряд ли они захотят отдавать мне деньги, если я не подпишу их бумажки...
Linnod вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 20:05   #15
maxff8

Активный участник

да ладно, это какой судья так решил, ткните на него пальцем) хочу взглянуть, идиотов среди судьей хватает, а вот реальность никто не отменял

Цитата:
А тогда как бороться? Если я всё-таки смогу вернуть деньги, то я автоматически лишу себя права бороться за пеню... Вряд ли они захотят отдавать мне деньги, если я не подпишу их бумажки...
если времени и сил не жалко, пожалуйста в суд вам прямая дорога

Последний раз редактировалось Alex133; 25.06.2009 в 01:08..
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 20:09   #16
Linnod
Новичок

А мне вот юрист с вашего сайта говорил, что я могу забрать деньги, а потом без проблем судиться из-за пени...
Linnod вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 20:11   #17
Агент Смит

Юрист

Цитата:
да ладно, это какой судья так решил, ткните на него пальцем) хочу взглянуть, идиотов среди судьей хватает, а вот реальность никто не отменял
Не надо про них так. Судья - друг человека.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 20:12   #18
maxff8

Активный участник

Цитата:
А мне вот юрист с вашего сайта говорил, что я могу забрать деньги, а потом без проблем судиться из-за пени...
если заберете деньги не написав расписки то да, а так и пробывать не стоит
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 20:14   #19
Linnod
Новичок

А разве статья 18 не говорит о том, что продавец обязан мне отдать деньги за товар, если в этом товаре обнаружен заводской брак? (По крайней мере, юрист мне "тыкал" в эту статью.)
Linnod вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 20:18   #20
молот
Гость

Цитата:
А зачем бороться? Ради собственного тщеславия!?! Может всетаки по проше быть надо! Деньги вам отъдают! У продавца и так убыток с браком, его реализовывать надо, как б/у . Вам же стоимость нового предлогают! Так что же вам не нравится? Берите и вперед за новой покупкой! Настроение,нервы-все ажур!

Untitled Document
Старый 24.06.2009, 20:21   #21
Linnod
Новичок

А тут у меня уже дело принципа, честно говоря... Я долго терпел хамское отношения магазина ко мне, но когда-то же должен был настать предел...
Linnod вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 20:23   #22
Агент Смит

Юрист

Цитата:
Сообщение от молот Посмотреть сообщение
А зачем бороться? Ради собственного тщеславия!?! Может всетаки по проше быть надо! Деньги вам отъдают! У продавца и так убыток с браком, его реализовывать надо, как б/у .
Его проблемы. Надо уважать права потребителя - человека, который платит продавцу деньги.
Цитата:
Вам же стоимость нового предлогают! Так что же вам не нравится?
Что же теперь, еще и амортизацию при возврате высчитывать? Нет уж
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 20:25   #23
ers
Активный участник

Цитата:
А тут у меня уже дело принципа, честно говоря... Я долго терпел хамское отношения магазина ко мне, но когда-то же должен был настать предел...
Тогда идите сразу в суд, все равно Ваши шансы очень велики (если не 100%), не надо тратить нервы и бегать за продавцами, вот получат штраф + еще моральный вред компенсируют - будут думать в следующий раз.

Цитата:
А зачем бороться? Ради собственного тщеславия!?! Может всетаки по проше быть надо! Деньги вам отъдают! У продавца и так убыток с браком, его реализовывать надо, как б/у . Вам же стоимость нового предлогают! Так что же вам не нравится? Берите и вперед за новой покупкой! Настроение,нервы-все ажур!
Я понял, молот - это реинкарнация забаненного Диоксита
ers вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 20:28   #24
Linnod
Новичок

В суд, так в суд =). Кстати, вот ещё, что хотел спросить: мне нужно брать бумаги, которые мне выдали из СЦ о неоднократном ремонте (2 ремонта, соответственно, 2 бумажки)? Если да, то имею ли я право требовать их обратно от магазина?
Linnod вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 20:30   #25
Агент Смит

Юрист

А шо, таки у Вас их на руках нет???
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 20:32   #26
Linnod
Новичок

Ну я их отдал в магазин, чтобы было доказательство того, что аппарат побывал в ремонте...
Да, и имею ли я право забрать обратно аппарат до суда? Если да, то стоит ли?
Linnod вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 20:38   #27
Агент Смит

Юрист

Опа...
Задача усложняется, гонорары растут...

Какие документы есть у Вас на руках?
Огласите списочек!
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 20:38   #28
ers
Активный участник

Если добровольно не вернут... Отдавать оригиналы документов Вы не были обязаны.
ers вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 20:41   #29
Linnod
Новичок

Моя претензия, подписанная магазином и заказ-наряд о покупке коммуникатора...

Что-то я не подумал даже в тот момент... А нельзя ли из сервисного центра опять взять эти бумаги?
Linnod вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 20:41   #30
Агент Смит

Юрист

Магазин вряд ли вернет.
Проще заявить в суде ходатайство об истребовании у сервис-центра дубликатов этих документов.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 20:48   #31
Linnod
Новичок

Ну если не вернёт, то попробую завтра взять у сервис-центра, а если и СЦ не вернёт, то тогда Ваш вариант...
Linnod вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 20:50   #32
maxff8

Активный участник

Цитата:
А разве статья 18 не говорит о том, что продавец обязан мне отдать деньги за товар, если в этом товаре обнаружен заводской брак? (По крайней мере, юрист мне "тыкал" в эту статью.)
нет, 18 статья говорит, что вы имеете право потребовать у продавца одно из перечисленных там требований, а также в ней говорится, что продавец имеет право на экспертизу товара, сроки которых оговорены уже др статьями, в зависимости от вашего требования
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 20:53   #33
Linnod
Новичок

В общем, ясно... Не всё так просто в этом законе, как кажется на первый взгляд... Ну ладно, раз магазин хочет суда, он его получит...
Linnod вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 20:58   #34
ers
Активный участник

18 статья тут в том, что если в товаре существенный недостаток, то и в отношении технически сложного товара (компьютер) можно потребовать возврат денег (иначе - только ремонт)
Цитата:
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Сейчас не только одно из них, а все три условия выполняются, осталось только получить доказательства из СЦ.

А про заводской брак - п.6 статьи 18.
ers вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 21:00   #35
Linnod
Новичок

Ну а стоит ли мне забирать у них мой коммуникатор обратно до суда или оставить у них (точнее, даже не у них, а в сервисном центре фирмы-производителя)?
Linnod вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 21:03   #36
ers
Активный участник

Цитата:
Ну а стоит ли мне забирать у них мой коммуникатор обратно до суда или оставить у них (точнее, даже не у них, а в сервисном центре фирмы-производителя)?
Конечно забирайте, иначе аппарат могут "отремонтировать" в специально предназначенной для этого ванне

В сервисе лучше про суд не говорить, просто попросите еще раз выдать утерянные бумажки.
ers вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 21:06   #37
Linnod
Новичок

Так, ну всё, дальнейшие действия мне ясны, всем спасибо! =)

Кстати, а имею ли я право встретиться с администрацией этого магазина? Просто мне надоело выслушивать от этого парня слова: "Я связался с администрацией и...". Можно ли как-то с этим бороться? Просто, как я уже писал, при просьбе позвать администрацию, он мне отвечает, что её нет, и он не знает, когда она будет...

Последний раз редактировалось Alex133; 25.06.2009 в 01:10..
Linnod вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 23:20   #38
ers
Активный участник

Цитата:
Можно ли как-то с этим бороться?
Обращайтесь в суд, зачем время тратить.
Или подсознательно Ваш организм этому сопротивляется?
ers вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 23:25   #39
Linnod
Новичок

Мне просто уже интересно всё это... Почитав тут на форуме, я понял, что уже совершил ряд ошибок, благо, магазин их тоже совершил, поэтому всё в порядке =). В суд обязательно подам, т.к. сам магазин уже этого хочет =).

Последний раз редактировалось Linnod; 24.06.2009 в 23:39..
Linnod вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 23:29   #40
ers
Активный участник

Тогда отвечаю на вопрос.
Цитата:
а имею ли я право встретиться с администрацией этого магазина?
Право встречаться с различными людьми у вас конечно же есть , а вот обязанность с вами разговаривать у администрации отсутствует.
ers вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 23:39   #41
Linnod
Новичок

И вот ещё... Мне тут знакомые говорят, что контора солидная и может подкупить судью, после чего я проиграю дело... А как с этим бороться?
Linnod вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 23:44   #42
ers
Активный участник

Цитата:
И вот ещё... Мне тут знакомые говорят, что контора солидная и может подкупить судью, после чего я проиграю дело... А как с этим бороться?
Ну тут только один выход - дать в два раза больше, тогда проиграют дело они
ers вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 23:45   #43
Linnod
Новичок

И что, это не шутка? Откуда у простого москвича столько денег...
Linnod вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 23:49   #44
ers
Активный участник

Цитата:
И что, это не шутка? Откуда у простого москвича столько денег...
Что Вам еще посоветовать, если дело, так и не начавшись, уже проиграно?
ers вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 23:50   #45
Linnod
Новичок

Ну пока ещё не проиграно =). В общем, всё, начинаются дела =D.
Linnod вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 10:25   #46
vesvik
Новичок

Unhappy

Если получиться забрать деньги за коммуникатор ,забирайте сразу ,а уж потом подайте иск в суд .Но имейте в ввиду ,что судебные иски будут продолжаться месяца 3 и выйдет так как у меня .Решениу суда есть ,исполнительное делопроиводство открыто ,а должника нет .Обанкротился 3 месяца назад ,когда шел суд .И остался без коммуникатора и денег.
vesvik вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 10:52   #47
Linnod
Новичок

Контора солидная, и вряд ли она обанкротится.

Появилась такая идея... Раз я собираюсь забрать обратно своё устройство из магазина (а когда я его сдавал они не составляли никаких актов о его внешнем виде и внешнем виде всех комплектующих), то я решил написать соответствующую бумагу о внешнем виде коммуникатора и всех комплектующих. Правильны ли мои действия и могу ли я при этом списать некоторые царапинки и пр. на магазин?

Если да, то помогите, пожалуйста, составить текст такой бумаги...

Последний раз редактировалось Linnod; 25.06.2009 в 11:32..
Linnod вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 15:04   #48
молот
Гость

Запарили молодому парню все мозги! Слышь Linnod! Просто Деньги забери и живи счастливо! Зачем тебе этот гимор! Это юристам-экстремистам по кайфу, всех в суды отправлять! И создавать проблемы на пустом месте! Они на этом деньги делают! Увас нет проблемы-вы сами пытайтесь её создать! Зачем!?

Untitled Document
Старый 25.06.2009, 15:29   #49
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Ну тут только один выход - дать в два раза больше, тогда проиграют дело они
Господа, по таким мелким суммам судьи взяток не берут - НЕРЕНТАБЕЛЬНО.

Забудьте.

Цитата:
Запарили молодому парню все мозги! Слышь Linnod! Просто Деньги забери и живи счастливо! Зачем тебе этот гимор! Это юристам-экстремистам по кайфу, всех в суды отправлять! И создавать проблемы на пустом месте! Они на этом деньги делают! Увас нет проблемы-вы сами пытайтесь её создать! Зачем!?
Пусть парень побадается, получит драгоценный опыт.

Лучше сейчас, на такой небольшой сумме, чем потом, например при дележе наследства столкнутся со всеми... особенностями судопроизводства.

Последний раз редактировалось Alex133; 25.06.2009 в 16:06.. Причина: два подряд не постим
Александр Ильмень вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 16:33   #50
ers
Активный участник

Цитата:
Появилась такая идея... Раз я собираюсь забрать обратно своё устройство из магазина (а когда я его сдавал они не составляли никаких актов о его внешнем виде и внешнем виде всех комплектующих), то я решил написать соответствующую бумагу о внешнем виде коммуникатора и всех комплектующих. Правильны ли мои действия и могу ли я при этом списать некоторые царапинки и пр. на магазин?

Если да, то помогите, пожалуйста, составить текст такой бумаги...
Поезд ушел, тем более такую бумагу они не подпишут. По-хорошему забирайте коммуникатор, потом можно будет думать дальше.

А про опыт правильно сказали, в жизни пригодится
ers вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра