На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 00:01   #1
pmp
Новичок

По умолчанию проблема с радиоуправляемым Вертолетом

Добрый день!
Приобрел неделю назад радиоуправляемый вертолет. При демонстрационном показе вертолет летал. По приезду домой он так по сути и не взлетел(поднимался только на 5-10 см ито со вращением вокруг оси). Я подрегулировал ручками управления на пульте на максимум, чтобы избавиться от вращения - но данная манипуляция ничего не дала. После чего найдя в интернете инструкцию на русском(в комплекте данная отсутствовала) я попытался подтянуть крепящие винты управляющих лопастей(винты не являются регулирующими), т.к. в инструкции написано что данный эффект вращения возможен из-за "эффекта бабочки", но после чего вертолет стал крутиться еще хуже. Открыв крышку вертолета(по инструкции) я увидел, что он уже ремонтировался(производилась замена одного из двигателей и также не работают осветительные лампы, которые тоже халтурно припаяны). Обратившись к продавцу с претензией (после 1,5 часового осмотра) мне было отказано в ремонте/замене. Продавец ссылаясь на статью 25 выписка 55 из закона прав потребителей(о возврате обмене игрушек) и то, что якобы погнут внутренний вал вертолета написал по моей просьбе бумагу об отказе.
Что в данном случае стоит делать? И стоит ли делать экспертизы на уже ремонтированный аппарат/ о том что вал могли погнуть при упаковке товара и сколько это будет стоить. Аппарат стоит 6000р.
pmp вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 00:14   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

А причем здесь статья 25? Разве Вы сдаете товар надлежащего качества? Тем более данный вертолет - ну никак не является игрушкой электронной.
Гарантийный срок установлен был? Вот и пишите претензию по образцам с форума с Вашим требованием - ремонт, замена или возврат.
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 01:46   #3
Alex133

-Модератор-

Хмм, статья 25 и постановление №55 тут действительно ни при чем.
Но насчет электронной игрушки не могу согласиться - а что же это тогда, транспортное средство что ли? Или разведывательное вооружение?
Все же имхо, игрушка. А поскольку радиоуправляемая - то и электронная.
Но это к делу действительно не относится.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 08:30   #4
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от pmp Посмотреть сообщение
Добрый день!
Приобрел неделю назад радиоуправляемый вертолет. При демонстрационном показе вертолет летал. По приезду домой он так по сути и не взлетел(поднимался только на 5-10 см ито со вращением вокруг оси). Я подрегулировал ручками управления на пульте на максимум, чтобы избавиться от вращения - но данная манипуляция ничего не дала. После чего найдя в интернете инструкцию на русском(в комплекте данная отсутствовала) я попытался подтянуть крепящие винты управляющих лопастей(винты не являются регулирующими), т.к. в инструкции написано что данный эффект вращения возможен из-за "эффекта бабочки", но после чего вертолет стал крутиться еще хуже. Открыв крышку вертолета(по инструкции) я увидел, что он уже ремонтировался(производилась замена одного из двигателей и также не работают осветительные лампы, которые тоже халтурно припаяны). Обратившись к продавцу с претензией (после 1,5 часового осмотра) мне было отказано в ремонте/замене. Продавец ссылаясь на статью 25 выписка 55 из закона прав потребителей(о возврате обмене игрушек) и то, что якобы погнут внутренний вал вертолета написал по моей просьбе бумагу об отказе.
Что в данном случае стоит делать? И стоит ли делать экспертизы на уже ремонтированный аппарат/ о том что вал могли погнуть при упаковке товара и сколько это будет стоить. Аппарат стоит 6000р.
Игрушка это.То что он ремонтировался роли не играет - скажут предторговая подготовка.
Чем проще и дешевле такая техника тем труднее ей управлять.
Судя по цене система простая до безобразия, нормально работающие вертолеты стоят от 500 $. Так что учитесь управлять, дело только в этом.
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 09:25   #5
pmp
Новичок

Спасибо за ответы. Пошел изучать.
2 staspetrov
В том и вся проблема - Не возможно научиться. Его несет на высоте 5 см, как машину в гололед на скорости 120.
pmp вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 09:50   #6
staspetrov
Активный участник

Цитата:
2 staspetrov
В том и вся проблема - Не возможно научиться. Его несет на высоте 5 см, как машину в гололед на скорости 120.
Это проблема вертолетов с упрощенной схемой управления.
Они не стабилизируются статически. Постоянно ручками елозить надо.
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 10:23   #7
pmp
Новичок

Извиняюсь, что времени не было на развернутый ответ.

2 staspetrov
Я это как человек взрослый прекрасно понимаю, что нужно управлять. По поводу игрушки - не думаю, что это совсем уж прям и игрушка, тк возрастное ограничение 14+. Управлять вертолетом надо в воздухе, а не у земли (кроме случаев посадки). У продавцов тоже не удалось запустить аппарат!
Причем я именно грешу на момент упаковки продавцами. Т.к. уже дома он не взлетал выше тех самых 5 см.
При поверхностном анализе продавец указал на слегка погнутую пластмассовую зап часть, которую чисто физически так не согнешь даже если захочешь(крепежь лопастей к оси вертолета. Она в длину около 3,5-4 см и в толщину около 6-8 мм. материал пластмасса.)
Также хочу отметить, что так называемый "предпродажный ремонт" являлся неквалифицированным, т.к. чтоб так паять, надо неуметь паять вовсе. Да и то что не работают два диода освещения(которые тоже пытались ремонтировать до продажи). И один оформительный диод тоже не работает. Все это тоже не очень хорошо.
По поводу того, что я подкрутил винты на лопастях, тоже можно предраться - но могу вас заверить, что я около года работал в СЦ по ремонту фотоаппаратов и в том числе перебирал объективы простых и средних аппаратов(sony, canon, fuji)(ремонтов объективов было точно больше 100) и имею представление как обращаться с техникой.

2 ALL
Хотел уточнить у специалистов - а то что аппарат был в употреблении, как с этим быть?(по ст 23. ЗоЗПП) Точнее в попытках употребления. И гарантийного талона в аппарате тоже нет. Есть только чек. При продаже продавцы говорили о гарантии магазина 2 недели, а когда я его принес, то они уже стали говорить, что гарантия распространяется только на электронику.

Последний раз редактировалось pmp; 22.06.2009 в 10:39..
pmp вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 10:26   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

pmp, Вы письменную претензию по статье 18 продавцу подготовили по образцам с сайта?
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 11:33   #9
pmp
Новичок

Да. Подготовил в 2х вариантах(упрощенная и обычная), но без понимания, что вписать в раздел гарантии.
...
Цитата:
кассовым и товарным чеками и гарантийным талоном (копии прилагаются).
...из этого списка вписал, только кассовый чек.
Цитата:
Срок гарантии, установленный изготовителем, составляет двенадцать месяцев.
А вот тут не понимаю. Писать 2 недели?

И надо ли писать от руки такие претензии?

Последний раз редактировалось pmp; 22.06.2009 в 11:38..
pmp вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 11:45   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Претензию пишите хоть от руки - хоть на компе - без разницы.
Какая гарантия - надо узнавать у продавца. Сделайте просто - позвоните в магазин, как простой покупатель - поинтересуйтесь этим вертолетом. Спросите - есть ли на него гарантия.
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 11:57   #11
Лена777

Активный участник

Цитата:
А вот тут не понимаю. Писать 2 недели?
2 недели, я так понимаю, это-гарантия магазина, а гарантия производителя может существенно отличаться от магазинной...
Вообще, конечно, странно, что ни инструкции у Вас нет на русском, ни гарантийного талона...
Зайдите на сайт, где Вы читали инструкцию к этому вертолету и поищите там гарантию ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 12:05   #12
pmp
Новичок

2 Анфиса
А вот с этим проблема. Телефона у них я там не видел.
Их "лоток" находится в Меге Химки в проходе(там же где и соки, и ногти делают и тп), может были.
Я могу позвонить только на мобильный. При покупке озвучивалась фраза - "гарантия 2 недели, а затем только в СЦ" и моя подружка это слышала. Она тоже говорит, что про электронику никто не говорил.
Можно позвонить им от моего лица и узнать номер телефона СЦ, впринципе. И уже там спросить. Как будет такой вариант?

2 Лена777
Я читал инструкцию от аналагичного аппарата. С двуосной системой вертолета и визуально похожим. И по зап частям, но что это их фирма не уверен.
pmp вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 12:12   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Логично! И гарантия - две недели, а остальное в СЦ - не соответствует закону.
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 12:49   #14
pmp
Новичок

... пока не отвечает. Отправил смс с вежливой просьбой прислать телефон СЦ.
Хотел уточнить как действовать если они не подпишут данную претензию и какую лучше претензию предъявлять 11 или 10?
pmp вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 12:52   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Фирму изготовитель вертолетика озвучьте. Надо полазить по инету посмотреть - хто их обслуживает и на каких условиях.
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 13:30   #16
staspetrov
Активный участник

Цитата:
2 staspetrov
Я это как человек взрослый прекрасно понимаю, что нужно управлять. По поводу игрушки - не думаю, что это совсем уж прям и игрушка, тк возрастное ограничение 14+. Управлять вертолетом надо в воздухе, а не у земли (кроме случаев посадки). У продавцов тоже не удалось запустить аппарат!
Причем я именно грешу на момент упаковки продавцами. Т.к. уже дома он не взлетал выше тех самых 5 см.
При поверхностном анализе продавец указал на слегка погнутую пластмассовую зап часть, которую чисто физически так не согнешь даже если захочешь(крепежь лопастей к оси вертолета. Она в длину около 3,5-4 см и в толщину около 6-8 мм. материал пластмасса.)
Также хочу отметить, что так называемый "предпродажный ремонт" являлся неквалифицированным, т.к. чтоб так паять, надо неуметь паять вовсе. Да и то что не работают два диода освещения(которые тоже пытались ремонтировать до продажи). И один оформительный диод тоже не работает. Все это тоже не очень хорошо.
По поводу того, что я подкрутил винты на лопастях, тоже можно предраться - но могу вас заверить, что я около года работал в СЦ по ремонту фотоаппаратов и в том числе перебирал объективы простых и средних аппаратов(sony, canon, fuji)(ремонтов объективов было точно больше 100) и имею представление как обращаться с техникой.

.
Тогда нужно додавливать. И сдавать енто чудо обратно.
А на будущее лучше поскать по модельным сайтам более приличную машинку. А вобще управление моделью вертолета это большой гемор по моим наблюдениям. Не зря на спортивных стоят автопилоты.
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 14:03   #17
pmp
Новичок

Из тех данных что у меня есть:
Компания называется "технопарк".
Вертолет:
Название не помню точно... дома вертолет.
Модель 9086
Я связался с продавцом по мобильному. Парень он впринципе нормальный. Просил ни в каких "предъявах" его не упоминать, а ссылаться на фирму.
Он также сказал, что у них нет своего СЦ и порекомендовал обратиться в MirHobby.ru
На мир хобби такого вертолета нет, но вот визуально аналогичный(разве что лампочек нет украшающих)
Модельный ряд мирхобби

Если смотреть по ЗЧ на мир хобби, то по утверждениям продавца погнуто(эта зч такойже функциональности, но она не похожа, моя более мощная), хотя я считаю что погнут был вал при упаковке.

В отношении "Технопарк"
предложение вакансии
http://www.rabota.ru/company302602.html
на форуме обсуждение(подчеркнуто)
http://209.85.129.132/search?q=cache...&ct=clnk&gl=ru

Увы сайт technopark.ru не имеет к ним отношения....

Как дальше быть?
pmp вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 14:08   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ваша?

Вертолет Double Horse Co-Axial Rotor 9086

Характеристики радиоуправляемого вертолета R/C Helicopter Co-Axial Rotor1:32 - 9086
Double Horse R/C Helicopter Co-Axial Rotor 1:32 - радиоуправляемая модель вертолета. Игрушка имеет сертификат сооветствия Ростест. Усовершенственная модель вертолета 9083. Легкий и простой в управлении.

Тип Вертолеты
Характеристики
Масштаб 1:32
Комплектация
Вертолет, аккумулятор, зарядное устройство, 3-х канальный пульт.
Дополнительные характеристики
Цвет белый
Габариты 61x17x21 см

цена 2800 руб
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 14:39   #19
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ваша?

Вертолет Double Horse Co-Axial Rotor 9086
Не похоже, автор писал о соосных несуших винтах.

Последний раз редактировалось Анфиса; 22.06.2009 в 14:45.. Причина: оверквотинг
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 14:40   #20
pmp
Новичок

да) ооочень похож. я его тоже только что увидел, но мой с освещением, и верхняя "гнутая" (http://buy-toys.ru/mod/pagesman/cat_...img_VbR3Dj.jpg) деталь похоже такая же(в центре). Ее не четко видно, но видно.
не. у меня 2 оси. 2 шестеренки как тут.

Фото и марку сегодня выложу. По пришествии домой.
Также хотел уточнить имеет ли какую либо юридическую силу отказная бумага которую мне написал продавец в свободной форме от руки?

Последний раз редактировалось pmp; 22.06.2009 в 15:02..
pmp вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 14:50   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ничего не понимаю... Такой вертолет стоит от 2 до 3 тысяч. Вы пишите 6. Других вертолетов этой модели я в инете не нашла.
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 15:13   #22
pmp
Новичок

2 Анфиса
Какой тогда план действий? Вечер, фото, модель?
Когда искал инструкцию, пытался найти данную модель вертолета, и не смог найти. (поисковиком пользоваться умею и что такое расширенный запрос знаю). Не думаю, вобщем, что эти данные помогут.
pmp вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 15:16   #23
staspetrov
Активный участник

Цитата:
да) ооочень похож. я его тоже только что увидел, но мой с освещением, и верхняя "гнутая" (http://buy-toys.ru/mod/pagesman/cat_...img_VbR3Dj.jpg) деталь похоже такая же(в центре). Ее не четко видно, но видно.
не. у меня 2 оси. 2 шестеренки как тут.

Фото и марку сегодня выложу. По пришествии домой.
Также хотел уточнить имеет ли какую либо юридическую силу отказная бумага которую мне написал продавец в свободной форме от руки?
Ну если такой, то однозначно нормально летать не будет.Хотя и частично соосный.
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 15:20   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Какой тогда план действий? Вечер, фото, модель?
.
Ну не бывает же такого - товар продается, а в инете его найти нельзя. Надо хотя бы изготовителя определить на всякий случай.
А так - если у Вас есть отказ - хорошо было бы с ним ознакомится. А потом уж видно будет - претензия? экспертиза? суд?
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 16:07   #25
Морозова О.

Активный участник

Цитата:
Возможно.Он же на показе летал. Так? Просто у этих дешёвых моделей после каждого полёта нужно что-то подправлять.То лопасти, то стабилизаторы полёта, то ещё что-то.
У мну муж закончил Московский Авиационный Институт, так у него вертолёт за 800 р. управляемо летает.Естессно чем они дороже (самый дорогой у нас около 2х тыс. был) тем дольше живут и лучше летают.
Морозова О. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 16:19   #26
pmp
Новичок

Производителя я смогу посмотреть в английской версии инструкции!!!.

2 Морозова О.
На вертолете нет регулировочных винтов вообще.
А на пульте я вывернул все на максимум.
Вобщем чтобы не было вопросов еще и видео выложу.
pmp вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 16:21   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Производителя я смогу посмотреть в английской версии инструкции!!!.
Чета я сейчас подумала... А чего парится со статьей 18? 10 и 12 нам в помощь. Инструкцию на русском не дали? Ну и усе.
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 16:32   #28
pmp
Новичок

Тогда как поступить?
pmp вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 16:42   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Тогда как поступить?
Комплексную составлять ))) 10 и 12 как основание, 18 паровозом.
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 20:47   #30
pmp
Новичок

2 Анфиса
ожидаю авторизации
pmp вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 21:00   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
2 Анфиса
ожидаю авторизации
Не дождетесь . Миранда что-то работать не хочет ...
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 21:16   #32
pmp
Новичок

Значит так:
Фирма производитель(судя по лейблу): Huangfa

Сам вертолет на картинке.
В крупном варианте видно лейбл производителя.
и коробка

Запустить вертолет мне не удалось, т.к. при последней упаковке оного мне уже не положили антену от пульта... поэтому видео не будет.
Я позвонил продавцу, он обещал поискать антену.

Что на чеке:
"ИП МАННАИ Н.П.
ИНН 500703286082
Оператор 1 00799962 НМ
дата, время, сумма
На тот день это 15 фискальный чек"

Что в тексте отказа(ошибки и орфография сохранены):
"Я Ждакин Павел представитель компании "Технопарк"" в лице компании Технопарк отказываюсь принимат вертолет марки 9068 купленый 13.06.09 по причине что статья 25 выписка 55 из закона прав потребителя гласит что сложно технический товар в том числе и игрушка возврату и обмену не подлежат. Потому что в вертолете видны дидимые повреждения виде изгиба внутреннего вала и его составных частей и потертости на корпусе. При этом потребитель самостоятельно подкручивал винты расположенные на внешнем валу от чего и не отказывается. Сумма продажи 5900р. ИНН 500707386082
число подпись и моя число подпись."
Также он снял ксерокс.

Любую помощь выслушаю и ситуацию прокомментирую.
Да. И то что он говорит, что внутренний вал погнут - этого не видно. ВИдна погнутость пластмаски крепящей лопасти ко внутреннему валу, но эта погнутость я так понимаю была еще при производстве.
pmp вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 21:37   #33
Анфиса_продавец

-Модератор-

Мда... Что же Вы такое купили ))) Не могу найти в инете вообще...
Короче...
Ответ продавец - ф топку!
Претензию составляем не по 25-ой статье, а по 10 и 12 и до кучи 18.

Я, такой то, тогда то, купил то-то, там-то, за столько-то, что подтверждается фискальным кассовым чеком № такой-то. Гарантийный срок был озвучен продавцом, как две недели. Документального подтверждения получено не было. Также в момент заключения договора и передачи товара мне не была предоставлена информация на русском языке, согласно ст. 10 (выжимка), которая должна предоставляться в виде прилагаемой технической документации (п.3 ст.10 выжимка). Потребителю, которому не была в момент заключения договора купли-продажи предоставлена полная информация, обеспечивающая правильный выбор, безопасные условия эксплуатации, условия транспортировки и хранение, имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи в разумные сроки, согласно ст.12 (выжимка) и потребовать возврата уплаченной суммы. Согласно этой же статьи - предполагается отсутствие у потребителя специальных знаний (выжимка).
В домашних условиях была произведена попытка проверки товара в действующем состоянии, но качество его работы меня не устроило (потому-то).....

Пойду варить себе сосиску...

Продолжение следует.... Или может дальше - самостоятельно?
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 21:42   #34
pmp
Новичок

Продолжение очень хотелось хотя бы тезисно.
Мне еще не понятно как себя вести, если продавец не подпишет бумаги(в чем я почему-то уверен).
Юр. адрес насколько я понимаю липовый будет... да и сертификации точно никакой не найти... *cry*
pmp вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 21:51   #35
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Продолжение очень хотелось хотя бы тезисно.
Мне еще не понятно как себя вести, если продавец не подпишет бумаги(в чем я почему-то уверен).
Юр. адрес насколько я понимаю липовый будет... да и сертификации точно никакой не найти... *cry*
Не подпишет - не надо. Это Мега? Там жутко злобное шведское руководство. Можно подойти в администрацию на рецепшен и спросить - мол так и так - продали некачественный товар, как можно вручить претензию, если продавец отказывается брать? Можно ли передать на рецепшен или послать на адрес Меги? Или может их специалист по работе с арендаторами сможет подсказать по какому адресу отправить претензию? Не факт, конечно, но может сработать.
Если не сработает - запрос в налоговую (можно через Валаам по инету) адрес по которому зарегистрирован данный ИП (по ИНН) и отправка на этот адрес заказным письмом с уведомлением о вручении. Сертификат Вам и не нужно искать - если мне память не изменяет - этот товар подлежит обязательной сертификации или во всяком случае - декларация о соответствии на него должна быть. Вот и запросим ее у продавца в претензии. Ни для чего. Просто так. Чтоб озадачился )))
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 22:14   #36
Анфиса_продавец

-Модератор-

Продолжение...
Так... между переходом к статье 18 вставляем кусок про сертификат.

Также к обязательной информации относится информация о сертификации товара. Эта информация также не была мне передана в момент заключения договора. Исходя из отсутствия документации на русском языке и непредоставления информации о сертификации, можно сделать вывод, что мне был продан товар, непредназначенный для продажи в РФ.

Поскольку в момент заключения договора я не был ознакомлен с техническими характеристиками и руководством пользователя, то эксплуатация данного товара для меня не представляется возможным. Мною была предпринята попытка восстановления нормальной работоспособности товара путем подкручивания винтов, но результатов это не принесло. Считаю, что мне был продан товар с недостатком (определение недостатка из преамбулы).

Тогда-то я обратился с письменной (устной) претензией к продавцу (суть претензии) и был получен отказ, не основанный на законе. Поскольку данный товар не является товаром надлежащего качества и я не требовал обмена по причинам предусмотренным статьей 25. Применение перечня, утвержденным ПП РФ №55, в данной ситуации неправомерно.
Потребитель при обнаружении в товаре недостатков вправе предъявить требование из статьи 18 (выжимка требования). На основании статьи 12 и статьи 18 я отказываюсь от исполнения ДКП и требую возврата уплаченной суммы. По требованию продавца обязуюсь передать ему товар.

Пойду чай сделаю...
Дальше будет требовательно-пугательная часть.
А Вы пока тезисы облекайте в текст претензии.
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 22:20   #37
pmp
Новичок

уже пишем дружно. ) *yahoo*

Последний раз редактировалось pmp; 22.06.2009 в 22:51..
pmp вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 23:18   #38
pmp
Новичок

что делать если у вас написано:
10.п3
Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 21.12.2004 N 171-ФЗ
pmp вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 23:38   #39
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
что делать если у вас написано:
10.п3
Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 21.12.2004 N 171-ФЗ
Не обращайте внимания. Это тот, который был после. По ссылке наверху странице действующая редакция. Там нет ненужных абзацев .
Ща продолжу...
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 23:43   #40
McWild
Продавец

Цитата:
к обязательной информации относится информация о сертификации товара.
К моделям это относится? Учитывато, что это НЕ детская игрушка? по-моему, тут без сертификата хватит на 10-12 и 18.
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 23:45   #41
pmp
Новичок

А еще хотел уточнить про "Считаю, что мне был продан товар с недостатком нормальной функциональности вертолета."
Ведь они могут сослаться, что вертолет летал при демонстрации.
Тут не надо никак указать, что дома он уже не летал? Я вот так все проанализировал и у меня есть подозрение, что эту ось продавцы погнули при упаковке товара.

Последний раз редактировалось pmp; 22.06.2009 в 23:52..
pmp вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 23:50   #42
McWild
Продавец

Цитата:
у меня есть подозрение, что эту ось продавцы погнули при упаковке товара.
тгда у Вас дополнительные проблемы. Потому что физ. повреждения, нанесенные после покупки - по умолчанию Ваших рук дело. Иное придется доказывать.
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 23:51   #43
Анфиса_продавец

-Модератор-

На основании вышеизложенного прошу:
В установленный законом срок 10 дней вернуть мне уплаченную сумму за товар ненадлежащего качества, переданный мне с нарушением о предоставлении информации.
При необходимости проведения проверки качества обеспечить мое участие в ней, в случае возникновения спора о причине недостатка - присутствие на экспертизе. О чем заблаговременно за два дня уведомить меня по контактному телефону. Товар для проведения проверки качества и (или) экспертизы будет мной предоставлен лично в указанное Вами место и время.
Если мое законное требование не будет исполнено в указанный срок, то я оставляю за собой право обратиться за защитой моих нарушенных прав в суд, где помимо уплаченной суммы я буду также требовать неустойки за каждый день просрочки требования из расчета 1% от стоимости (ст.23 выжимка). Также в исковые требования будет заявлена компенсация морального вреда в размере 5 тыр (ст.15 выжимка). Также Вы будете обязаны возместить мне все убытки, связанные с восстановлением моего нарушенного права, согласно ст.12 и 18 (выжимка), в том числе расходы на юридическую помощь и представительство в суде.
На основании ст. 17 на Вас также будет наложен штраф в размере 50% от цены иска (выжимка).

Также оставляю за собой право обратиться в контролирующие органы в частности в Роспотребнадзор, поскольку в отношении меня были совершены административные правонарушения согласно Кодексу об Административных Правонарушениях.

Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям стандартов, техническим условиям или образцам по качеству, комплектности или упаковке, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

О принятом решении известить меня по оставленному контактному телефону в течении 10 дней с момента получения данной претензии.

Занавес!!!!!!!!!!
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 23:53   #44
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
К моделям это относится? Учитывато, что это НЕ детская игрушка? по-моему, тут без сертификата хватит на 10-12 и 18.
А это ж не иск. Это претензия-пугалка . Ответ продавца видел? Не могу сказать, что он сильно юридически подкован.
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 23:56   #45
pmp
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
тгда у Вас дополнительные проблемы. Потому что физ. повреждения, нанесенные после покупки - по умолчанию Ваших рук дело. Иное придется доказывать.
визуальных повреждений нет.
pmp вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 23:56   #46
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А еще хотел уточнить про "Считаю, что мне был продан товар с недостатком нормальной функциональности вертолета."
Ведь они могут сослаться, что вертолет летал при демонстрации.
Тут не надо никак указать, что дома он уже не летал? Я вот так все проанализировал и у меня есть подозрение, что эту ось продавцы погнули при упаковке товара.
Это что за корявая фраза - недостаток нормальной функциональности вертолета ?
С недостатком (вертолет не выполняет свои основные функции - не поднимается в воздух на высоту более 5 см., не управляем, совершает вращательные движения на одном месте (ну вам виднее - чего он там делает) и еще у него вроде чего-то там не горит).

Не указывайте в претензии, что при продаже он летал. Не спрашивают - не говорите. Пусть там сами разбираются. Кто там и когда чего погнул и почему он не летает.
Untitled Document
Старый 23.06.2009, 00:12   #47
pmp
Новичок

ПО 17 статье не нашел что "выжимать"
На основании ст. 17 на Вас также будет наложен штраф в размере 50% от цены иска (выжимка).
pmp вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2009, 00:14   #48
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
ПО 17 статье не нашел что "выжимать"
Сорри... Память подвела...
ст.13.
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя
Untitled Document
Старый 23.06.2009, 00:33   #49
pmp
Новичок

Спасибо. По результатам отпишу.
pmp вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2009, 00:38   #50
Анфиса_продавец

-Модератор-

Кстати... Забыла один момент... А важный...
Включаем перед здесь:
Мною была предпринята попытка восстановления нормальной работоспособности товара путем подкручивания винтов, но результатов это не принесло. Считаю, что мне был продан товар с недостатком (определение недостатка из преамбулы).

Поскольку корпус вертолета не был защищен пломбами, я в надежде, выяснить причину неработоспособности открыл крышку корпуса, где обнаружил следы ремонта (описание следов). Что также является нарушением ст. 10 Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

А то у них ума хватит - свалить на Вас неквалифицированный ремонт, который привел к возникновению недостатка.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра