На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 16:00   #1
kolyan60
Гость

По умолчанию помогите МТС

Дорогие друзья, в филиале СЗ МТС вобще творится произвол. Посудите сами, решил закрыть контракт, а по условиям Договора рассчет по остатку средств на счете абонента должен быть произведен в течении. 15 рабочих дней. Так вот у них новая установка- у кого остаток больше 3000 р - не отдавать, ссылаясь на факты мошенничества и тд.. В результате моего обращения в МТС я не смог вернуть остаток по счету в 12200 р. Отписка - представьте квитанции, причем именные, тоесть, что именно ВЫ эти деньги положили на лицевой счет. Я в шоке. Как через терминалы платить - пожалуйста. А там ведь ФИО не спрашивают. как отдать неиспользованные средства - не вернем,а вдруг вы мошенник? как вы думаете, в случае суда, предъявить им их безосновательные подозрение в моем мошенничестве для моральной компенсации ?
Кстати, деньги были положен на счет с целью поиграть в викторину. Как потом оказалось, шансов не было ( совместное мошенничество мтс и К...омпании) и я не стал рисковать.

Untitled Document
Старый 21.06.2009, 16:03   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Письменное требование о выдаче остатка средств при закрытии счета и отказе от контракта и письменный их ответ, на каком основании Вам отказывают есть?
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 16:05   #3
Lal
Активный участник

Цитата:
как вы думаете, в случае суда, предъявить им их безосновательные подозрение в моем мошенничестве для моральной компенсации ?
Если есть доказательства того, что вы обращались за возвратом остатка, а вам отказали. Надеюсь, передавали в МТС письменное заявление, а не только на словах?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 11:44   #4
kolyan60
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Письменное требование о выдаче остатка средств при закрытии счета и отказе от контракта и письменный их ответ, на каком основании Вам отказывают есть?
все есть
1 этап заявление от меня о прекращении договора в письмнной форме-
устный отказ специалиста в выдаче остатка по истечении 15 рабочих дней
-
2 этап претензия о невозврате - получен письменный ответ об отказе по причинам , изложенным мною в первом сообщении.

Untitled Document
Старый 22.06.2009, 11:48   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Можно скан ответа? Или формулировки точные перепишите.
Untitled Document
Старый 23.06.2009, 09:50   #6
kolyan60
Гость

" В связи с многочисленными обращениями в ОАО МТС абонентов ( третьих лиц) с заявлениями по неосмотрительной оплате чужих лицевых счетов, возврат денежных средств с закрываемых лицевых счетов производится только в случае подтверждения внесения данных средств абонентом. В качестве подтверждения своей причастности к авансовым платежам, абоненту, закрывающему договор, необходимо предъявить платежные документы. Указанные меры направлены на выявление абонентов, нарушающих п.8.3 Правил оказания услуг связи МТС, в соответствии с которым абонент обязан не совершать действий, наносящих вред оператору и/или третьим лицам"
Вобщем суда не избежать. Хотя они и сами понимают свою неправоту. Им нужно решение.
Вопрос - нужно ли подавать иск в суд по месту нахождения головного предприятия ответчика или можно по месту жительства истца или месту нахождения филиала?

Untitled Document
Старый 23.06.2009, 17:10   #7
itchynail
Активный участник

Очень интересная тема. Судя по некоторым делам у МТС появился талантливый прохиндей в их юридическом аутсорсинге. Или коллекторском агентстве.
Вы посмотрите, когда были внесены деньги на счет, это раз. Самое интересное, что вы наверняка открыли контракт более 3 лет назад. Теперь вам надо вырвать у них деньги, положенные на счет. Но срок исковой давности по сумме, оставшейся на счету, может ими трактоваться, как более 3 лет, ведь неизвестно, по какой доле у них может возникнуть обязательство по возврату, как "неправильно зачисленной". Они скажут, что, мол, придет к ним завтра абонент, с платежкой на ваш счет "по ошибке" за период, скажем с 2004 по 2006 года. И они, будучи добросовестной стороной, (якобы) выплатят ему полностью!!!
Что вы будете делать? Срок исковой давности прошел. Ведь спор идет в их интерпретации о периоде > 3 лет назад!!
Красавцы!!! А вы проиграли то, что вам сейчас кажется 100% выигрышным делом.
Почерк таланта видите?
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2009, 22:32   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от kolyan60 Посмотреть сообщение
Вобщем суда не избежать. Хотя они и сами понимают свою неправоту. Им нужно решение.
Вопрос - нужно ли подавать иск в суд по месту нахождения головного предприятия ответчика или можно по месту жительства истца или месту нахождения филиала?
Нет никакой разницы - как перечислялись деньги на счет и кто это делал. Деньги могут перечислены массой способов. На самом сайте МТС их полно http://www.mts.ru/payment/.
Отказ неправомерен. Договор с МТС - это договор на оказание услуг связи, который подпадает под юрисдикцию ОЗПП. Посему можете подать иск по месту своего жительства, месту заключения договора, или по месту нахождения ответчика.
Вообще - бредовый отказ.
Держите в курсе - если что - постараемся помочь с составлением иска по мере возможности.
Untitled Document
Старый 19.07.2009, 22:45   #9
kolyan60
Новичок

В местном ОЗПП сказали, что это не их дело, так как есть материальная составляющая ( конкретная денежная сумма) и договор расторгнут по моей инициативе.
вобщем ищу что-либо похожее для обоснования иска.
kolyan60 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2009, 23:53   #10
Карбофос

Активный участник

Цитата:
ищу что-либо похожее для обоснования иска.
1102 ГК не подойдёт?
-
Поиграть в викторинку говорите захотелось... Хм... А Вам скока годиков исполнилось?
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 08:14   #11
kolyan60
Новичок

Они не вобще отказываются выплатить, а заставляют сначала представить платежные документы : "В качестве подтверждения своей причастности к авансовым платежам, абоненту, закрывающему договор, необходимо предъявить платежные документы".
У меня их не сохранилось.
Я им про Правила МТС, являющиеся неотъемлемой частью Договора
п.18.2 - абоненту возвращается оставшаяся после исполнения абонентом обязательств по оплате оказанных услуг разница между оплаченной по Договору суммой и стоимостью оказанных на момент расторжения договора услуг.
Я не вижу здесь условия возврата - представление платежных документов.
А они мне:
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с п.45 Постановления правительства РФ от 25.05.2005 № 328 "Об утверждении правил оказания услуг подвижной связи " абонент имеет право обратиться к оператору связи за возвратом денежных средств, внесенных ИМ (т.е. самим абонентом) в качестве аванса.
Выделенное и в скобках - дополнение сотрудника, отвечавшего на претензию.
Самое интересное, моя причастность к зачислению средств на мой счет их не интереовала, если бы я не пожелал получить деньги назад а согласился бы перевести их на мой др. лицевой счет, а так же, если бы на счету было менее 3000 рублей. Цель ясна - деньги должны остаться в кошельке МТС.
kolyan60 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 11:59   #12
Карбофос

Активный участник

Цитата:
внесенных ИМ (т.е. самим абонентом) в качестве аванса.
-
А вы обратите их внимание на содержание п.3 ст. 10 ГК. Т.е. если они считают, что бабки положены не "им", пущай готовят доказательства...
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 11:02   #13
203lab

Юрист

1102 и 395 ГК РФ и мтс летит ко всем чертям!
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 15:53   #14
kolyan60
Новичок

Спасибо огромное Апполинарий и 203lab за значимые подсказки. Хотелось бы узнать мнение пользователя, уже имевшего опыт тяжбы с МТС - реально ли выгодать себе компенсацию от суммы за срок пользования моими средствами .
Совет всем разрывающим контракты с МТС - не жалейте их и , если даже причина не в неудовлетворенности услугами связи этого ОПСОСа - указывайте ее, нет у нас в России безупречной связи! На суде легче будет, нежели мне, указавшему причину - "за ненадобностью"
kolyan60 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 09:13   #15
sure
Новичок

Петербург. Абсолютно такая же ситуация, сумма на счете немного превышает 3 тыс рублей. Ответ на претензию поступает за подписью Ведущего специалиста Департамента абонентского обслуживания А. Б. Парфиненок.
Видимо, это массовая практика в МТС. Все-таки, кто-нибудь довел дело до суда? В офисе МТС в открытую говорят, что люди, которые подавали в суд, проиграли его. Если нет чеков на оплату, то считайте - вы деньги потеряли.
Что делать в подобной ситуации? Еще раз написать претензию, но в этот раз не на бланке МТС, а на своем и все вышеизложенное из ГК там перечислить?
От такой наглости и полной уверенности в собственной безнаказанности возникает ощущение, что на дворе не 2009 год, а 30-е годы прошлого века...
sure вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 11:20   #16
ЗлойТоргаш
Активный участник

В 30-е порядка было больше. Скорее, 90-е...
ЗлойТоргаш вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 12:53   #17
kolyan60
Новичок

Цитата:
Сообщение от sure Посмотреть сообщение
В офисе МТС в открытую говорят, что люди, которые подавали в суд, проиграли его. Если нет чеков на оплату, то считайте - вы деньги потеряли.
Скорее, это утверждение - блеф. Никто не подавал, вероятнее.
Я буду.
kolyan60 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 14:36   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
предъявить им их безосновательные подозрение в моем мошенничестве
новое слово в Уголовном праве ????
Цитата:
все есть
1 этап заявление от меня о прекращении договора в письмнной форме-
устный отказ специалиста в выдаче остатка по истечении 15 рабочих дней.
помню практику МТС, заявления пишутся в ОДНОМ экземпляре
посему у клиента НИКАКИХ доказательств что он писал (база почему то именно в этот момент ломается)
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 22:36   #19
kolyan60
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение

помню практику МТС, заявления пишутся в ОДНОМ экземпляре
А на руки выдается расписка о том, что рассчет с абонентом будет произведен не позднее 14 дней
Такая типа расписка с печатью у меня и есть.
Когда подавал претензию, то разрешил сотруднику с нее снять копию для приложения к претензии.
kolyan60 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 03:01   #20
sure
Новичок

Цитата:
А на руки выдается расписка о том, что рассчет с абонентом будет произведен не позднее 14 дней
Такая типа расписка с печатью у меня и есть.
Когда подавал претензию, то разрешил сотруднику с нее снять копию для приложения к претензии.
У меня есть на руках абсолютно все документы с печатями МТС (справка о состоянии счета, заявление на расторжение - копия, претензия №1 - копия), письменный ответ МТС. При большом желании, могу им предоставить и документы, что все деньги на счете принадлежат мне. Да, вносил не я, но внесли официально, на мой номер телефона. И деньги эти - моя собственность. Но ведь и МТС это знает, что, в службе безопасности работают полные профаны? Еще немного подожду, а потом однозначно, суд. Жаль, что не услышал здесь мнения тех, кто прошел эту процедуру.
Хотя напрашивается вывод - МТС до суда дело не доводит...
sure вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 03:15   #21
inetsar

Продавец

Цитата:
Дорогие друзья, в филиале СЗ МТС вобще творится произвол. Посудите сами, решил закрыть контракт, а по условиям Договора рассчет по остатку средств на счете абонента должен быть произведен в течении. 15 рабочих дней.
По ЗоЗПП и п.55 закона о подвижной связи 10 дней.
Как раз Ваш вопрос моя любимая тема, и с Билайна и с МТС все получал.
С МТС новость, обычно задерживали на 15-20 дней и выплачивали... А Вот Билайн там побольше проблем. И суммы были больше Вашей минимум на порядок.
Вот решение по билайну:
http://inetsar.ru/zakon/r1.jpg
http://inetsar.ru/zakon/r2.jpg

Цитата:
Скорее, это утверждение - блеф. Никто не подавал, вероятнее.
Я буду.
Я на суде ни одного чека не предоставил. Сказал что покупал карты на плати.ру оплачивал вебмонями.

Последний раз редактировалось Alex133; 02.09.2009 в 13:04..
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 14:48   #22
sure
Новичок

Цитата:
Они не вобще отказываются выплатить, а заставляют сначала представить платежные документы : "В качестве подтверждения своей причастности к авансовым платежам, абоненту, закрывающему договор, необходимо предъявить платежные документы".
У меня их не сохранилось.
Я им про Правила МТС, являющиеся неотъемлемой частью Договора
п.18.2 - абоненту возвращается оставшаяся после исполнения абонентом обязательств по оплате оказанных услуг разница между оплаченной по Договору суммой и стоимостью оказанных на момент расторжения договора услуг.
Я не вижу здесь условия возврата - представление платежных документов.
А они мне:
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с п.45 Постановления правительства РФ от 25.05.2005 № 328 "Об утверждении правил оказания услуг подвижной связи " абонент имеет право обратиться к оператору связи за возвратом денежных средств, внесенных ИМ (т.е. самим абонентом) в качестве аванса.
Выделенное и в скобках - дополнение сотрудника, отвечавшего на претензию.
Самое интересное, моя причастность к зачислению средств на мой счет их не интереовала, если бы я не пожелал получить деньги назад а согласился бы перевести их на мой др. лицевой счет, а так же, если бы на счету было менее 3000 рублей. Цель ясна - деньги должны остаться в кошельке МТС.
Уважаемые, кто может подсказать: как обратиться с запросом в Правительство Российской Федерации (раз МТС ссылается при невозврате денежных средств на п.45 Постановления правительства РФ от 25.05.2005 № 328 "Об утверждении правил оказания услуг подвижной связи ")
Может ли МТС руководствуясь этим Постановлением, не обращаясь в суд и не предъявляя никаких доказательств, отказать в выплате денежных средств, внесенных в качестве авансовых платежей?
sure вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 11:41   #23
kolyan60
Новичок

Цитата:
Уважаемые, кто может подсказать: как обратиться с запросом в Правительство Российской Федерации (раз МТС ссылается при невозврате денежных средств на п.45 Постановления правительства РФ от 25.05.2005 № 328 "Об утверждении правил оказания услуг подвижной связи ")
Может ли МТС руководствуясь этим Постановлением, не обращаясь в суд и не предъявляя никаких доказательств, отказать в выплате денежных средств, внесенных в качестве авансовых платежей?
Уважаемый, sure!
Зачем же сразу в Правительство?
На форуме много НАСТОЯЩИХ юристов, которые способны нам растолковать данное положение.
Учитывая, что суд неизбежен, решил заодно прикрыть еще пару контрактов на родственников, но зарегистрированных на меня - подавать, так вкупе.
Сотрудник, принимавший заявление, так уверенно ссылался на Закон, правда, не конкретизируя, что , якобы, если на счете сумма свыше 3000 руб надо представлять чеки.
Я ей новый аргумент ( помоему даже упоминал его ). Вот здесь в офисе стоит терминал приема оплаты. Ведь он мне дает квитанцию только о перичеслении денег на определенный счет, но в нем не указано, что ИМЕННО Я перевел-положил деньги, он безъимянный.Получается, предъявив безъимянную квитанцию я всеравно не доказываю, что именно Я положил эти деньги - ьв ней нет моего имени.
Ответ, но вы же предъявили.
выходит, собрав квитанции недобросовестных плательщиков, выбросивших их у терминала, я могу у вас потребовать вернуть деньги. так как Я их уплатил.
оказывается. тут проблемы - ну если вы ошиблись в 1-4 цифрах номера, Вам их вернут, НО только на другой номер. указанный без ошибок!
КОРПОРАТИВНЫЕ ИНТЕРЕСЫ У МТС ВЫШЕ ИНТЕРЕСОВ КЛИЕНТОВ! ОБДИРАЛЫ!

Кстати, в правительство можно обратиться через интернет. а ответ вам придет письменный примерно через месяц. вот здесь http://www.government.ru/content/c8f...d0aaa2e11e.htm
kolyan60 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 11:44   #24
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
МТС ссылается при невозврате денежных средств на п.45 Постановления правительства РФ от 25.05.2005 № 328 "Об утверждении правил оказания услуг подвижной связи "
Что за бред, Вы текст "Правил..." вообще читали? Вот Вам :
Цитата:
45. Абонент имеет право обратиться к оператору связи за возвратом денежных средств, внесенных им в качестве аванса.
Оператор связи обязан вернуть неиспользованный остаток денежных средств.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 11:20   #25
PavelPavlov

Активный участник

МТС отказывается возвращать Ваши деньги мотивируя это тем, что возможно это мошенничество. Правильно? Кого конкретно МТС подозревает в мошенничестве? ВАС!!!
Мошенничество — это уголовное преступление и виновным в его совершении человек может быть признан только на основании вступившего в силу решения суда.
Вы слышали О ПРЕЗУМПЦИИ НЕВИНОВНОСТИ? Вот пусть МТС и доказывает факт мошенничества. Пусть МТС ищет доказательства того, что платежи вносили не Вы и не Ваши друзья или родственники. Это проблемы МТС. Более того, именно ОпСоСЫ получают большую часть денег за все эти лохотроны связанные с короткими номерами.

Последний раз редактировалось PavelPavlov; 16.09.2009 в 10:19..
PavelPavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 12:07   #26
петров1

Активный участник

. Услуги * Запрет приема SMS с целевыми предложениями МТС* нет ни в одном перечне доступном мне как абоненту МТС.
посмотрите список услуг и найдите это. нету. а именно после этих подключенных после тестирования и не отвергнутых абонентом начинают списывать деньги, особенно у тех кто месяцами не пользуется сим картами. в абонентском отделе про эту возможность скромно умолчат, не в интересах. теперь у меня тишина, смс нет с разной какой операторской и денег не спишут просто так. советую.
петров1 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 12:56   #27
Елена858
Новичок

Angry что же делать?...

О... Теперь это случилось и со мной! Потеряла SIM-карту. Не очень расстроилась, так как на ней, во-первых, было немного денег -- где-то рублей 70, а во-вторых, на моём телефоне услуга "кредит" не стоит. Дело было вечером, а утром я пошла в ближайший МТС-центр, чтобы заблокировать номер. Там мне сказали, что у меня "счёт ушёл в минус" и у меня долг 570 рублей. На вопрос, как такое могло произойти, вразумительного ответа не дали (хотя подтвердили, что услуга "кредит" не стоит), а сказали, что если не погашу долг, то он будет взыскан через суд. Однако не однократно у меня была такая ситуации при положительном балансе, когда на счете оставалось рубля 2-3 позвонить или послать СМС не удавалось, робот-оператор говорил: "пополните счёт, у вас недостаточно средств". Так как же вдруг мог получиться такой долг? Далее, пришла домой, зашла в форумы по этой теме: у меня волосы стали дыбом. Оказывается, даже на заблокированный номер могут приходить долги. Как с этим бороться и где выход? Есть ли законы на этот счёт? Или всегда мобильные компании окажутся правы? Елена.
Елена858 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 13:15   #28
петров1

Активный участник

сядьте и напишите претензию, возьмите распечатку за что и когда списывались суммы. только в писменном виде, разговоры с мтс бесполезны. будут темнить, нести чушь. но это ваши деньги и дарить этим яйцам просто так не стоит. скорее всего они на этом и притухнут. да кстати и услуги посмотрите, наподключли поди сами яйца говна своего без спросу.
петров1 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 14:43   #29
Зденек
Активный участник

Елена858
Можно воспользоваться на симке не звонками а услугами и развлекательными порталами и уйти в минус.
Когда подписывали договор, так сказано что несете ответсвенность именно вы. собственник сим карты, какие еще могут быть вопросы? Платите, иначе подадут на вас в суд.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 17:35   #30
Елена858
Новичок

Как же так: я специально не подключала услугу "кредит" на случай утери-кражи телефона, а получился такой долг. Это что же мне ещё повезло, что не на 50000... рублей воры напользовались украденной симкой? Почему МТС не блокирует телефон, если исчерпаны средства на нем? Мне думается это технически возможно.
Елена858 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 18:44   #31
петров1

Активный участник

технически не выгодно. способ доить абонентов.
петров1 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 11:46   #32
незарегистрированный6
Гость

в ряде случаев не выгодно, в ряде случаев невозможно

Ответ

Опции темы
Опции просмотра