На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.06.2009, 13:55   #1
ingener

Участник

Exclamation Отказывают в гарантийном ремонте.

У меня СсангЙонг Кайрон, дизельный, АКПП, 2007 г.в. Покупал в автосалоне. В данный момент времени пробег 74500 км. Машина проходила все ТО в том же автосалоне.
Во время движения на приборной доске вспыхнула лампочка "индикатора водоотделителя топливной системы" и погасла. Затем загорелся CHECK, машина заглохла. Больше не заводилась.
На эвакуаторе привёз машину в сервиз автосалона. После осмотра и диагностики двигателя был вынесен вердикт: топливный фильтр засорён, нужно его заменить. После замены ТФ машина не завелась.
Вновь диагностировали двигатель, новая версия: вода в топливной системе, не работает 4-ая форсунка. Это в теории, опытным путём выяснилось, что воды нет, не работает 3-я форсунка. И весь предстоящий ремонт, уже оплачено и за ТФ и за диагностику, за мой счёт, т.к. "форсунка не гарантийный случай" (с), но об этом ни где не написано... Оригинальная форсунка, по прайсу автосалона, стоит от 30 000 рублей.

Что мне делать?

Последний раз редактировалось ingener; 20.06.2009 в 15:12..
ingener вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2009, 15:23   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Есть подозрение, что оплата ремонта с Вашей стороны есть фактическое признание своей вины в засорении. И спорить с этим будет тяжеленько.

Но вообще, конечно, всё это можно корректно и полноценно обсуждать только по изучении всех документов
Untitled Document
Старый 20.06.2009, 15:53   #3
ingener

Участник

Я оплатил только замену топливного фильтра, т.к. на них не распространяется гарантия. Менять форсунку они по гарантии не хотят. Машина находится у них уже 20 дней.

Последний раз редактировалось ingener; 20.06.2009 в 16:04..
ingener вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2009, 16:52   #4
Alex_G
Активный участник

Тогда пусть письменно обоснуют свое не хотение и укажут причину поломки и степень Вашей вины в этом.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 21:48   #5
ingener

Участник

Письмо отдал им 1-го июля, ответа не дождался...
ingener вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 22:57   #6
ЕленаR

Активный участник

а покажите текст письма - может, следует писать другое.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 10:18   #7
ingener

Участник

Директору ООО «Правит-Авто» ____________
от _____________________

«05» мая 2009 года я обратился на СТО ООО «Правит-Авто», к ИП _______, с целью проведения диагностики двигателя, принадлежащего мне автомобиля SsangYong Kyron DJ VIN ________________, на предмет выявления причины того, что не производится запуск двигателя и не были устранены сильные шумы при повороте руля, после гарантийной замены контактного подрулевого переключателя «16» декабря 2008 года.
Автомобиль приобретён в «12» октября 2007 года, своевременно и в полном объеме проходил на СТО ООО «Правит-Авто», у ИП _____________, периодическое техническое обслуживание, предусмотренное сервисной книжкой, на момент обращения на автомобиль (в т.ч. двигатель) распространяется гарантия производителя. После проведения осмотра мне было объявлено, что причиной отсутствия запуска двигателя является засорённость топливного фильтра (ТФ) и нужна его замена. Замена ТФ и диагностика двигателя была проведена за мой счёт, заказ-наряд № и-ЗН002030. Но двигатель не запускался. По данным диагностики двигателя не работает 4-ая форсунка, а ТФ пропускал воду. Также мне было сказано, что данный случай не является гарантийным, т.к. на форсунки не распространяется гарантия производителя, но в сервисной книжке, выданной мне при покупке автомобиля, форсунки в этом пункте не указаны. Устранять шумы при повороте руля, так же отказались.
Согласно п. 6. ст. 18 Закона РФ от «07» февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей» и в соответствии с п. 6 раздела II Постановления Правительства РФ от 11 апреля 2001 г. № 290 "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств" на основании вышеизложенного прошу:
1. Предоставить информацию и документы, относящиеся к произведённой диагностике двигателя (перечень выполненных работ, заключение о причине возникшей неисправности, прочие документы).
2. Дать письменный, мотивированный ответ отказа признания данного случая не гарантийным.
Вышеуказанные документы прошу направить мне в течение 10 дней по адресу: _____________________

01. 07. 2009 г. __________________/
ingener вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 21:50   #8
ingener

Участник

После того, как отдал им претензию, оказалось, что замена форсунки это гарантийный случай... Но ремонтировать всё равно не хотят....... Пишу заявление в суд.
ingener вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 22:58   #9
ЕленаR

Активный участник

Вам нужен ремонт? - а почему в представительство не обратились...это быстро, можно по мылу. Мне кажется, способ действует неплохо в случаях, когда нужен ремонт.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 23:00   #10
Павел_Владимирович
Новичок

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
Вам нужен ремонт? - а почему в представительство не обратились...это быстро, можно по мылу. Мне кажется, способ действует неплохо в случаях, когда нужен ремонт.
На самом деле не всё так просто как Вы вышеуказали, представительство будет морочить голову или отправлять к продавцу, поверьте уже проверил))
Павел_Владимирович вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 23:12   #11
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
представительство будет морочить голову
Представительство моей марки, старается держать "марку" и с ремонтами разруливает очень неплохо
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 23:35   #12
Павел_Владимирович
Новичок

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
Представительство моей марки, старается держать "марку" и с ремонтами разруливает очень неплохо
Простите а какой Вы марки?
Павел_Владимирович вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 11:57   #13
ingener

Участник

Я и с представительством "списывался". После того, как отправил им копию письма, перестали отвечать....
ingener вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 12:14   #14
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ingener Посмотреть сообщение
После того, как отдал им претензию, оказалось, что замена форсунки это гарантийный случай... Но ремонтировать всё равно не хотят....... Пишу заявление в суд.
То есть, причины недостатка не вызвли вопросов, экспертизы не было, недостаток не по ВАШЕЙ ВИНЕ?
Что имеется в документах по наличию недостатка - срокам обращения, его гарантийности?
Письменный отказ имеется?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 14:15   #15
ingener

Участник

По причинам неисправности вообще нет ни каких ответов, кроме ссылок на якобы полученную при диагностике двигателя ошибки Р-1149. На мою просьбу сделать распечатку диагностики, получен ответ, что ЭТО ТЕХНИЧЕСКИ НЕ ВОЗМОЖНО, а я должен верить им на слово...
Ни какую экспертизу они делать не хотят и отговаривают меня подавать заявление в суд: "это лишняя трата Ваших денег и Вашего времени". (с)
ingener вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 14:28   #16
ЕленаR

Активный участник

Повторяю вопрос
1. Что есть НА РУКАХ о сданной в ремонт машине вообще?
2. Когда и какие требования вы зявляли письменно?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 16:43   #17
ingener

Участник

На руках:
1.
- сервисная книжка
- акт приёмки автомобиля
- заявка № и-ЗН002030 на замену топливной форсунки
- заказ-наряд № и-ЗН002030 о замене топливного фильтра и диагностике двигателя
- моё письмо (см. выше)
- претензия
- ответ на письмо об ошибке Р-1149

2.
Директору ООО «Правит-Авто» ___________
от _______________

Претензия

«12» октября 2007 года я приобрела автомобиль SsangYong Kyron DJ VIN _____________________ в ООО «Правит-Авто». Автомобиль своевременно и в полном объеме проходил на СТО ООО «Правит-Авто» периодическое техническое обслуживание, предусмотренное сервисной книжкой.
«05» мая 2009 года, в период действия гарантии, предоставляемой заводом изготовителем, я обратилась на СТО ООО «Правит-Авто» для проведения гарантийного ремонта принадлежащего мне автомобиля в связи с заменой форсунки и для устранения сильных шумов при повороте руля после гарантийной замены контактного подрулевого переключателя «16» декабря 2008 года, но ремонт так и не был произведен. В настоящее время автомобиль находится на СТО ООО «Правит-Авто». Вам, «01» июля 2009 года, мною было направлено письмо, на которое я так и не получила ответ.
В соответствии с п. 1 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" срок устранения недостатков не может превышать 45 дней. Указанный срок истёк «20» июля 2009 года. В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы по истечении пятнадцати дней со дня передачи потребителю товара в случае нарушения установленных Законом РФ "О защите прав потребителей" сроков устранения недостатков товара.
На основании вышеизложенного прошу:
- вернуть мне сумму стоимости автомобиля в данной комплектации, которая сейчас составляет 1 023 000 (один миллион двадцать три тысячи) рублей;
- вернуть мне сумму оплаченного заказ-наряда № и-ЗН002030 равную 7 455 (семь тысяч четыреста пятьдесят пять) рублей;
- вернуть мне сумму стоимости установленного на автомобиль дополнительного оборудования, которая сейчас составляет 73 000 (семьдесят три тысячи) рублей.

В соответствии со ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

За нарушение удовлетворения требований потребителя в добровольном порядке ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

В случае отказа в удовлетворении моих требований, я обращусь в суд с иском об удовлетворении требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы, о выплате неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (со дня истечения 10-дневного срока добровольного удовлетворения требования), а также выплаты компенсации морального вреда. Также в соответствии со ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей", помимо вышеперечисленного я буду ходатайствовать перед судом о взыскании с вашей организации штрафа в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Ответ на претензию о принятых мерах прошу направить мне на вышеуказанный адрес.
ingener вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 19:21   #18
ЕленаR

Активный участник

интересно...до сего момента Вы писали, что требуете ремонта, а выложили претензию на возврат.
Здесь вы пишете " В соответствии с п. 1 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" срок устранения недостатков не может превышать 45 дней"

в законе нет такого, есть
"Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней"

В письменной форме, в ДКП, в приложениях, в сервисной книжке - где-нибудь оговорен максимальный срок ремонта?

Для понимания прочтите темы
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=57997

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...%E9#post491475
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2009, 19:52   #19
ingener

Участник

В том то и дело, что сервиз приняли машину для гарантийной замены форсунки, а поменяли топливный фильтр и сделали диагностику двигателя за мой счёт. Но так как машина и после этого не завелась, то они отказались менять форсунку, сначала сказав, что это не гарантийный случай, но когда я им доказал, что замена должна быть произведена по гарантии, через 45 дней начали говорить об ошибке Р-1149.
Доставка и замена форсунки не превышает 15 дней, т.к. данный автомобиль собирается на КАМАЗе, от туда же и приходят зап. части.
ingener вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 08:10   #20
ingener

Участник

Только что мне позвонил юрист из автосалона и сообщила, что они согласны (!) сделать экспертизу топлива. Прошло 53 дня, как машина находится у них. Что мне делать в этой ситуации?
Так же, по её словам, действие закона о 45 днях на мой автомобиль не распространяется, т.к. он был куплен до 31 декабря 2007 года!!! Получается, что все кто родился в СССР должны сейчас жить по законам советской страны и законы РФ к ним не относятся?
ingener вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 09:40   #21
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Только что мне позвонил юрист из автосалона и сообщила, что они согласны (!) сделать экспертизу топлива. Прошло 53 дня, как машина находится у них. Что мне делать в этой ситуации?
Это предложение недвусмысленно говорит о том, что бензин в машине уже тот, какой НАДО - с зашкаливанием смол и проч....
Такая экспертиза вам категорически противопоказана.

Подавайте в суд по просрочке ремонта, и это основание надо будет доказать.
Цитата:
Доставка и замена форсунки не превышает 15 дней, т.к. данный автомобиль собирается на КАМАЗе, от туда же и приходят зап. части.
Разберитесь с основанием, такое понимание неверно : " В соответствии с п. 1 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" срок устранения недостатков не может превышать 45 дней". Ваше основание - "объективно необходимый срок"
Темы-то прочли?

Цитата:
Так же, по её словам, действие закона о 45 днях на мой автомобиль не распространяется, т.к. он был куплен до 31 декабря 2007 года!!!
это не так, см. ст 4 ГК
Цитата:
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 10:20   #22
ingener

Участник

ЕленаR большое Вам спасибо за ответы и консультации!!!
Я прочитал все ссылки, которые Вы мне написали. О дальнейшем развитии событий буду информировать. Любой опыт полезен!
ingener вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 10:41   #23
ЕленаR

Активный участник

ОК, рассказывайте..Удачи!
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 01:14   #24
ingener

Участник

Автосалон прислал телеграмму, приглашают на "проверку качества Вашего автомобиля", при себе иметь "паспорт качество топлива, полученную на АЗС", а так же "все документы на автомобиль, документы по ремонту, документы, подтверждающие оплату по заправке топлива". "В случае Вашей
неявки экспертиза будет проведена без Вас".
В телефонном разговоре просят оригиналы, тоже на экспертизу!
В договоре на покупку автомобиля указан срок ремонта в 90 дней и юрист автосалона ссылается на ст. 412, говоря, что новый закон о 45-ти днях к ним не относится...
ingener вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 02:32   #25
Lal
Активный участник

Цитата:
и юрист автосалона ссылается на ст. 412, говоря, что новый закон о 45-ти днях к ним не относится...
Верноятно, на п. 2 ст. 422 ГК:
Цитата:
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Т.е. ремонт - 90 дней.

Цитата:
Получается, что все кто родился в СССР должны сейчас жить по законам советской страны и законы РФ к ним не относятся?
Все условия договоров, подписанных в СССР, если только в законе РФ не установлено иное.

Последний раз редактировалось Lal; 04.08.2009 в 02:44..
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 10:55   #26
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Автосалон прислал телеграмму..при себе иметь "паспорт качество топлива, полученную на АЗС", а так же "все документы на автомобиль, документы по ремонту, документы, подтверждающие оплату по заправке топлива". "В случае Вашей неявки экспертиза будет проведена без Вас".
В договоре на покупку автомобиля указан срок ремонта в 90 дней и юрист автосалона ссылается на ст. 412, говоря, что новый закон о 45-ти днях к ним не относится...
Цитата:
Статья 422. Договор и закон
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.
Отсюда следует, что действие закона распространяется на отношения, возникшие ПОСЛЕ его введения и не распространяется на отношения возникшие ДО..

Вся хитрость тут – ЧТО считать отношениями в данном случае.
Ваши отношения, а именно, обнаружение недостатка и требование ремонта воникли ПОСЛЕ введения закона… Вы же не предъявляете требований по отношениям факта купли-продажи.

Не знаю, как вам отвертеться от экспертизы.
Вот рекомендации, как брать пробы, но бензин там точно левый - не поможет
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...%D1#post499939

а вот о суде и бодяге сервиса с бензином http://reviews.drom.ru/toyota/avensis/17066/
там есть интересные соображения, что ГОСТ смолы не нормирует

Последний раз редактировалось ЕленаR; 04.08.2009 в 11:01..
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2009, 12:41   #27
ingener

Участник

В требовании я уже прошу их вернуть мне деньги за автомобиль, доп. оборудование и за замену фильтра с диагностикой двигателя. В данный момент пишу исковое заявление в суд, в котором отражу возмещение морального ущерба, а так же доставку машины эвакуатором до СТО.

Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Это правильно: при возврате товара ненадлежащего качества - 10 дней?
ingener вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 08:18   #28
Lal
Активный участник

Цитата:
Это правильно: при возврате товара ненадлежащего качества - 10 дней?
Имянно.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 17:55   #29
ingener

Участник

Экспертизу перенесли на другой день. В первой телеграмме автосалон указал не существующий адрес!!! Прислали сегодня другую, с правильным.
ingener вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 11:48   #30
ingener

Участник

Исковое заявление в суде!!!! Вот его текст:

В Алапаевский городской суд

Истец:

Ответчик:
Общество с ограниченной ответственностью «Правит-Авто»

Исковое заявление
О расторжении договора купли-продажи, возврата денег, взыскании неустойки и морального вреда

12 октября 2007 г. я купила в ООО «Правит-Авто» по договору _______________ г. автомобиль SsangYong Kyron DJ _________________ (приложение № 1).
В соответствии с п. 2 страница 7 сервисной книжки (приложение № 2) на автомобиль установлен гарантийный срок 36 месяцев либо 100 000 км пробега (в зависимости от того, что наступит ранее).
В период действия гарантийного срока у автомобиля три раза выходил из строя ГУР (гидроусилитель рулевого управления). О чём представители сервиса делать отметки в сервисной книжке не стали. 16 декабря 2008 года был произведён гарантийный ремонт автомобиля с заменой контактного подрулевого переключателя, о чём была сделана запись в сервисной книжке на ср. 12 (приложение № 3), вследствие чего появились сильные шумы при повороте руля. Данный дефект устранять на станции технического обслуживания (СТО) отказались. Так же периодически, во время движения, загорался индикатор CHECK, что указывало на неисправность системы управления двигателем. Об этом регулярно, при прохождении очередного ТО, ставилось в известность руководство СТО. Ни какой реакции на это не последовало.
В очередной раз, во время движения, загорелся индикатор CHECK, двигатель заглох и больше не заводился. Об этом сразу же было сообщено на СТО ООО «Правит-Авто». 05 июня 2007 г. автомобиль был принят СТО ООО «Правит-Авто» для замены топливной форсунки по заявке № и-ЗН002030 от 05. 06. 09. (приложение № 4) о чём так же был составлен Акт приёмки автомобиля для проведения ремонта (приложение № 5).
10 июня 2009 г. мной был оплачен Заказ-наряд № и-ЗН002030 от 09 июня 2009 г. (приложение № 6), согласно которому была сделана диагностика двигателя и заменён топливный фильтр, но двигатель автомобиля не заводился. На вопрос, почему не произведена замена топливной форсунки, был получен устный ответ от инженера по гарантии Ключниковой И. Н., что на форсунки гарантия не распространяется, а в топливном фильтре была вода, поэтому он был заменён.
Однако на странице 8 сервисной книжки (приложение № 7) оговорены все детали, на которые не распространяется гарантия, топливная форсунка в этом списке отсутствует, на странице 13-35 руководства по эксплуатации (приложение № 8) сказано о том, что вода в топливном фильтре может находиться и её нужно сливать при каждом ТО автомобиля.
Дать распечатку проведённой диагностики двигателя мне отказались.
01 июля 2009 г. я написала письмо в ООО «Правит-Авто» (приложение № 9) с вручением копии на СТО (приложение № 10) с просьбой о предоставлении документов о проведённой диагностике двигателя. В полученном ответе от ООО «Правит-Авто» (приложение № 11) документов о результатах диагностики двигателя не было.
Так как срок ремонта не был оговорён, то на основании «Статьи 20 Закона «О защите прав потребителей» Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортёром):
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.» были нарушены максимально-возможные установленные законом РФ «О защите прав потребителей» сроки устранения недостатка товара. В связи с нарушением сроков устранения недостатков товара, я вправе на основании п.1 Статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" требовать возврата уплаченной за автомобиль денежной суммы (с перерасчетом на нынешнюю стоимость аналогичного автомобиля) и требовать компенсации за причинённый мне моральный вред.
Поэтому я направила 22 июля 2009 г. в ООО «Правит-Авто» Претензию (приложение № 12). Ответ на которую я не получила. Мне была направлена телеграмма от ООО «Правит-Авто» от 30. 07. 2009 г. (приложение № 13), в которой, меня приглашают по несуществующему адресу на проверку качества моего автомобиля.
На данный момент автомобиль находится на СТО «Правит-Авто» 64 дня.
В соответствии с п. 3 Статьи 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребители по искам, связанным с нарушением их прав освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь Статьями 4, 7, 13, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 22, 23 Закона РФ « О защите прав потребителей», Статьями 22, 24, 29, 154, 196, 198 Гражданского процессуального кодекса РФ

ПРОШУ СУД:

1. Расторгнуть договор купли-продажи № 450 от 12 октября 2007 г.;
2. Взыскать с ответчика уплаченную за автомобиль денежную сумму с перерасчетом стоимости на день предъявления иска, т.е. ________________ рублей;
3. Взыскать с ответчика законную неустойку за просрочку выполнения требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы в размере 1% (одного процента) цены товара, что составляет _________________ рублей, за каждый день просрочки, начиная с 02. 08. 2009 г., на день вынесения решения судом;
4. Взыскать с ответчика убытки, связанные с оплатой установки на автомобиль дополнительного оборудования на сумму _________________ рублей;
5. Взыскать с ответчика в качестве компенсации причиненного морального вреда сумму в размере ____________________ рублей;
6. Взыскать с ответчика сумму оплаченного заказ-наряда № и-ЗН002030 от 05. 06. 09. равную _______________________ рублям;
7. Взыскать с ответчика сумму оплаченного эвакуатора равную ________________________ рублей;
8. За отказ в добровольном порядке удовлетворить законные требования потребителя взыскать с ответчика штраф в размере 50% цены иска.

Приложение:
1. Копия ПТС на автомобиль – 1 экз. на 1 стр.
2. Копия страницы 7 сервисной книжки – 1 экз. на 1 стр.
3. Копия страницы 12 сервисной книжки – 1 экз. на 1 стр.
4. Копия заявки № и-ЗН002030 от 05. 06. 09. – 1 экз. на 1 стр.
5. Копия акт приёмки автомобиля для проведения ремонта – 1 экз. на 1 стр.
6. Копия оплаченного заказ-наряда № и-ЗН002030 от 09 июня 2009 г – 1 экз. на 1 стр.
7. Копия страницы 8 сервисной книжки – 1 экз. на 1 стр.
8. Копия страницы 13-35 руководства по эксплуатации – 1 экз. на 1 стр.
9. Копия письма в ООО «Правит-Авто» - 1 экз. на 1 стр.
10. Копия письма на СТО - 1 экз. на 1 стр.
11. Копия ответа на письмо от ООО «Правит-Авто» - 1 экз. на 1 стр.
12. Копия претензии к ООО «Правит-Авто» - 1 экз. на 1 стр.
13. Копия телеграммы от ООО «Правит-Авто» от 30. 07. 2009 г. – 1 экз. на 1 стр.
14. Копия искового заявления для ответчика.

07 августа 2009 год ____________________
ingener вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 19:08   #31
ingener

Участник

Автосалон в ТРЕТИЙ раз всё настойчивее вызывает меня на "экспертизу качества автомобиля".... Первый раз не мог прийти по причине отсутствия указанного в телеграмме адреса, сегодня не мог физически, так они тут же прислали третью телеграмму, вызывают на завтра. Стали приходить ответы из головного офиса, из Москвы, они тоже "советуют прислушаться к приглашению на экспертизу"....

К чему бы это?
ingener вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 21:35   #32
ЕленаR

Активный участник

ес-сно эти затейники подсуетились с бензином. Раз уж подали в суд, пусть уж теперь судебная экспертиза копается с этим.

По исковому вопрос - вы не основываете на существенности, только просрочка?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 23:44   #33
ingener

Участник

Мне до сих пор не ясно, зачем на СТО, когда я им доставил автомобиль, сразу же заменили топливный фильтр, если, по их словам, причина в некачественном топливе?
У меня дизель. Мотор от "Мерседес-Бенс". Стоит водоотделитель и топливный фильтр (ТФ), который меняется каждые 20 000 км, стоимостью в 5 000 рублей.
Ни кто на этот вопрос не отвечает, повторяют одно и тоже: некачественное топливо.
Один раз, правда, инженер по гарантии обмолвилась, что возможно не слили воду во время ТО из ТФ (это предусмотренно инструкцией), а из-за брака в ТФ и произошло попадание воды в форсунки. Но тут же поправилась, что на ТФ "точно гарантия не распространяется". Хотя в сервисной книжке написано: "кроме случаев производственного брака".
Этот вопрос они упорно обходят стороной.
ingener вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 19:07   #34
ingener

Участник

Сегодня, 27-го августа, состоялось первое слушание дела в суде. Ответчик, автосалон, не явился. Согласно присланной ими телеграмме, все, кто должен быть на слушании, уехали в коммандировку, поэтому они попросили перенести заседание, а так же пригласить третье лицо, представителя компании SOLLERS из Набережных Челнов... Будем ждать....
ingener вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 00:42   #35
Priz_rak
Новичок

Цитата:
Мне до сих пор не ясно, зачем на СТО, когда я им доставил автомобиль, сразу же заменили топливный фильтр, если, по их словам, причина в некачественном топливе?
У меня дизель. Мотор от "Мерседес-Бенс". Стоит водоотделитель и топливный фильтр (ТФ), который меняется каждые 20 000 км, стоимостью в 5 000 рублей.
Ни кто на этот вопрос не отвечает, повторяют одно и тоже: некачественное топливо.
Один раз, правда, инженер по гарантии обмолвилась, что возможно не слили воду во время ТО из ТФ (это предусмотренно инструкцией), а из-за брака в ТФ и произошло попадание воды в форсунки. Но тут же поправилась, что на ТФ "точно гарантия не распространяется". Хотя в сервисной книжке написано: "кроме случаев производственного брака".
Этот вопрос они упорно обходят стороной.
ТФ бывают не только бракованные но и "левые" и бывает сервисы грешат этим, "левые" гораздо дешевле. Но беда в том, что для вашего движка они могут быть смерти подобно. Проблема в систем комон рейл, долго объяснять поверьте на слово.
Левые фильтры бывают пропускают не только воду но и песок, вот тогда ТНВД как правило на свалку.
Доказать довольно тяжело. Один из способов при разборке движка обязательно надо присутствовать и взять с собой магнит. Сервесмены как правило показывают песок, вот к нему надо поднести магнит и если станет ясно, что это металл тогда хорошо. Ну а если там песок, тогда случай не гарантийный. Надо искать того кто ставил ТФ. В идеале надо бы было сохранить тот фильтр который они сняли.
Ну а проводить экспертизу топлива довольно глупо, всем ясно, что за это время в баке и так вода есть, даже доливать не надо.
Priz_rak вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 13:19   #36
ingener

Участник

Автосалон первым делом поменял ТФ и быстро от него избавился. Только они так и не объяснили, зачем нужно было менять ТФ. Теперь пусть суду рассказывают.
ingener вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 23:08   #37
Priz_rak
Новичок

Цитата:
Автосалон первым делом поменял ТФ и быстро от него избавился. Только они так и не объяснили, зачем нужно было менять ТФ. Теперь пусть суду рассказывают.
Это стандартная процедура. При подозрении на некачественное топливо, сливают все топливо с бака и меняют все фильтры по кругу какие есть. На это указывают большинство нот производителей.
Priz_rak вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 01:55   #38
ingener

Участник

Топливо в баке отличное, они его этот факт и не отрицают. Только вот машина не заводится, а ремонтировать они её по гарантии не хотят или не умеют... Твердят одно и то же: "вода в двигателе"... А на вопрос, как она туда попала не отвечают. Правда, представитель Sollers, один раз проговорилась, что вышел из строя топливный насос...
ingener вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 07:19   #39
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Только вот машина не заводится, а ремонтировать они её по гарантии не хотят или не умеют... Твердят одно и то же: "вода в двигателе"... А на вопрос, как она туда попала не отвечают. Правда, представитель Sollers, один раз проговорилась, что вышел из строя топливный насос...
Формулировка именно "вода в двигателе" или "вода в системе подачи топлива". Если формулировка первая, обязательно скажут, что был гидроудар, а вода попала через воздушный фильтр, что вы сами во всем виноваты. Вторая формулировка для вас действительно более выигрышная. Доказать, что сервис здесь не причем будет сложно.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 18:04   #40
Олег БМ
Активный участник

Коллеги, пожалуйста, не путайте человека.
Речь идет о дизельном ДВС, там нет бензина, там дизель.
Форсунка может выйти из строя из за заклинивания иглы по причине попадания воды (ржавчина), или всякой грязи из фильтра. Если это чисто механическая поломка, связанная с пьезоэлементом этой форсунке, то производитель их меняет в миг (ДВС Mercedes)
Практически все дизельные ДВС оснащены так называемым фильтром с прямым клапаном, если фильтр сильно забивается, то он начинает (чтобы не портить ТНВД которая смазывается за счет солярки) пропускать "не фильтрованное топливо".
Сейчас проведут экспертизу топлива, а потом дилер возьмет (как это обычно делается) форсунку и назначит ее экспертизу. Форсунка окажется заклиненной (ржавчина, грязь, лак), и владелец автомобиля заплатит за все.
Олег БМ вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 22:59   #41
ingener

Участник

Всё бы ничего, но они не хотят проводить экспертизу топлива, хотя я им это предложил сразу же. Машина у них с пятого июня. Так что теперь будет разбираться суд.
ingener вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 14:27   #42
Олег БМ
Активный участник

Экспертиза топлива не нужна.
Нужна экспертиза форсунки.
Олег БМ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 17:14   #43
ingener

Участник

У них диагностика показала не работающую 4-ую форсунку, а статический тест показывает, что не работает ТРЕТЬЯ!!! Вот после этого они прекратили со мной вообще разговаривать (с 9-го июня)!!!
Что-то пытались мне "вжувать", только после того, как я написал им претензию.
ingener вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 16:50   #44
ingener

Участник

17-го сентября прошло второе заседание суда. Ответчик, автосалон, приехали. Ходатайствовали о назначении судом экспертизы ДВИГАТЕЛЯ автомобиля независимым экспертом на ИХ ОБОРУДОВАНИИ!!! Хотя в ответе на мою претензию, подписанную генеральным директором автосалона чёрным по белому написано: Обнаружена неисправность топливной системы. На что инженер по гарантии невозмутимо ответила, что топливная система - это и есть двигатель.
Суд удовлетворил их ходатайство. Прошло две недели... Ни звонков, ни телеграмм от автосалона. Скорее всего просто тянут время.
ingener вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 14:16   #45
Геннадий Анатольевич
Новичок

Здравствуйте,уважаемые форумчане!На моём автомобиле Фольксваген начал облезать лак.Я обратился к офдилеру "Автопрестус".Они сделали запрос немцам и те подтвердили гарантийный случай по ЛКП.При сдаче авто на покраску по гарантии мастер кузовного цеха начал мне навязывать допработы в виде рихтовки деталей,на которых был признан гарантийный случай,предлагая мне их оплатить и заламывая при этом сумасшадшие цены,объясняя это тем,что технологически без допработ выполнение гарантийных обязательств невозможно.Насколько правомерны действия мастера и как мне заставить дилера выполнить свои гарантийные обязательства?Спасибо.
Геннадий Анатольевич вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 14:23   #46
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Геннадий Анатольевич Посмотреть сообщение
При сдаче авто на покраску по гарантии мастер кузовного цеха начал мне навязывать допработы в виде рихтовки деталей,на которых был признан гарантийный случай,предлагая мне их оплатить и заламывая при этом сумасшадшие цены,объясняя это тем,что технологически без допработ выполнение гарантийных обязательств невозможно.
А что, эти детали нуждаются в рихтовке? Они повреждены? Тогда каким образом случай был признан гарантийным?
Цитата:
Насколько правомерны действия мастера и как мне заставить дилера выполнить свои гарантийные обязательства?
Облезающий лак - недостаток товара (в Вашем случае - автомобиля).
Вы в период гарантии предъявили продавцу требование по ст.18 ЗоЗПП о безвозмездном устранении недостатка, продавец и изготовитель признали требование обоснованным. Оно, на основании п.1 ст.20 ЗоЗПП подлежит удовлетворению в течение срока, определенного наряд-заказом, и этот срок в случае, если он оговорен письменно, не может превышать 45 дней.

На основании п.п. 2 и 3 ст.16 ЗоЗПП запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг). Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 16:51   #47
Геннадий Анатольевич
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
На основании п.п. 2 и 3 ст.16 ЗоЗПП запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг). Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
Вот они и доказывают,что без допработ нельзя покрасить деталь.Хотя это полная чушь!Мало того,я был готов оплатить эти допработы,но не по их драконовским ценам
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 16:52   #48
AlexPilot

-Модератор-

Каким макаром кисть не красит без кувалды? Что за бред?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 17:06   #49
Геннадий Анатольевич
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Каким макаром кисть не красит без кувалды? Что за бред?
Вот и я о том же!Подскажите,пожалуйста,как мне действовать?
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 17:07   #50
AlexPilot

-Модератор-

Напишите им сухое, злое письмо со ссылками на ЗоЗПП. Как я написал немного выше.
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра