На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.06.2009, 23:50   #1
МихаилGT
Активный участник

По умолчанию Кредиты и как с ними бороться???

Всем прив. Если данная тема есть, то скиньте сюда ссылку.

Тут возник такой вопрос. До кризиса банки раздавали кредиты на лево и на право. Ну люди и понабрали их, грянул кризис, бобло не платят на работе, платить нечем. Задолженности по пол года. И что им делать?
Всё конечно понятно, договор, оплата в срок...Но договор был заключён на тот момент, когда деньги были.
И вот вопрос, нет ли здесь нарушения прав человека?
Со стороны работодателя конечно нарушение есть, а со стороны банка?

Как-то при звонке кредитора, на вопрос о возврате денег было отвечено:
"У нас есть два варианта, либо повеситься, либо сесть в тюрьму. Мы выберем второй, хоть жить будем". И это не шутка, а горькая действительность.

p.s. Человек не скрывается от банка, а исправно платил до паденияуровня дохода.
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2009, 00:18   #2
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от МихаилGT Посмотреть сообщение
p.s. Человек не скрывается от банка, а исправно платил до паденияуровня дохода.
У меня друган, сдуру набрал кредитов, теперь скрывается от банков, всеговорит мне о каком то законе о банкростве физических лиц, как думаете поможет?

Последний раз редактировалось Анфиса; 20.06.2009 в 01:21.. Причина: оверквотинг
w13208 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2009, 00:18   #3
Иван

Активный участник

Ну вроде можно признать человека банкротом, продать все имущество с акциона.

Кредиты же народ брал в основном не просто так, а целевые. То есть телек вы купили, кредит оформили, а теперь работы нет, хочется и телек смотреть и кредит не платить. Так тоже нечестно, продавайте телек, отдавайте долги.

Грустнее конечно людям которые брали кредит просто деньгами, на отдых или еще какую-нибудь фигню, или на лечение например. Им уже и продавать нечего, и денег нет. Хотя в этой ситуации я тоже не на стороне должников, считаю что жить надо по средствам, если есть бабки ехать в Египет, то почему бы и нет, а кредит на такие дела брать не стоит.

Еще грустнее людям с ипотекой, мне по этому поводу понравилась фраза с лурка - стоимость жилья в Москве вплотную приблизилась к планке «одна квартира — одна зарплата за одну трудовую жизнь». Поэтому не могу понять людей, берущих кредиты на 20 лет вперед. В нашей стране и на 5 лет вперед стремно загадывать.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2009, 00:39   #4
Карбофос

Активный участник

Цитата:
И вот вопрос, нет ли здесь нарушения прав человека?
-
Тут разбираться нужно. Ст. 43 Конституции, гарантирует каждому право на образование... Если гражданин не воспользовался своим правом и по этой причине не понимал, что есть такое кредит, то нарушения прав не усматривается.
Старый 20.06.2009, 02:18   #5
Alex133

-Модератор-

М-да. Я тоже не могу понять покупок в кредит. Тут надо было купить хороший холодильник, цена примерно 100 тыр, а денег таких в наличии нет. Появиться должны были к зиме поближе, а холодильник нужен сейчас. Может, думаю, в кредит взять? Смотрю условия, получается, что переплачиваю я 30 тысяч. Более того, надо же деньги платить каждый месяц, а не когда они появятся.
Выходит, что гораздо дешевле получается купить холодильник тысяч за 10, а потом его просто выкинуть.
Но против такого решения восстает здравый смысл - выкидывать новую исправную вещь рука не поднимается.
Решение было принято компромиссное - холодильник куплен очень удачный и за 28 тыр. Ибо нехрена покупать за 100, когда денег нет
А потребительские кредиты - зло. На бизнес - это я понимаю, а на свои нужды - ни в жисть.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2009, 02:42   #6
itchynail
Активный участник

Кому-то это покажется крамолой. Во-первых, банковский бизнес - это бизнес. То есть деятельность на свой страх и риск.
2. В долг берут у своих друзей\родственников. Все остальное - крайне рискованное занятие. Для обеих сторон. И соответственно, все зависит от вашей смелости и готовности идти до конца.
3. Сами российские банки на 50%, и более, давали не свои деньги, а деньги зарубежных фондов\банков, которые сами и были причиной кризиса.
4. Покупая эту хрень, вы поддерживали эту потребительскую пирамиду, которая давала возможность банкам и финансовым структурам существовать на запредельном при других условиях уровне.
5. Мечтать, что люди могут что-то "планировать", может только законченный имбецил. особенно в России.

Поэтому никаких причин для "кровью кашлять буду, но выплачу долг банку" не вижу. С морально-этической точки зрения. С юридической надо смотреть что потеряешь и чем рискуешь.
В целом, моя рекомендация - читать ГПК, и продавать вещи, которые могут конфисковать.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2009, 03:32   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А потребительские кредиты - зло.
полностью согласен. потому никогда и ничего в кредит не брал.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2009, 08:23   #8
Ville Valo

Активный участник

Принципиально не беру кредиты. Жаба давит переплачивать.
Как-то давно ужасно хотелось купить шубу в кредит. Но была пятница, конец рабочего дня, видно банк уже выполнил план по кредитам на неделю. В кредите отказали. А зимы, так и не было в тот год. Ни одного нормального снежного дня, чтобы в шубе покрасоваться. Вот бы локти пришлось кусать, выплачивая пол-года кредит, за абсолютно ненужную вещь)))
Ville Valo вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2009, 10:23   #9
МихаилGT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Ну вроде можно признать человека банкротом, продать все имущество с акциона.
В том и дело, что как продать, кроме обчного барахла нечего. Даже квартиру.
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2009, 17:55   #10
krb
Новичок

Уж сколько лет твердили миру..
Это игра в одни ворота.. ссудный процент, ВЫ ВСЕ РАВНО ОКАЖЕТЕСЬ В ДУРАКАХ. Кредит берут дурачки а расплачиваться будут все, инфляция(налог на деньги).
Money as Debt чтоли посмотрите..
krb вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2009, 18:06   #11
Лена777

Активный участник

Цитата:
Принципиально не беру кредиты. Жаба давит переплачивать.
Да, согласна, проценты зверские, но инфляция РЕАЛЬНАЯ и того больше.
Цитата:
Сообщение от krb Посмотреть сообщение
Это игра в одни ворота.. ссудный процент, ВЫ ВСЕ РАВНО ОКАЖЕТЕСЬ В ДУРАКАХ. Кредит берут дурачки а расплачиваться будут все, инфляция(налог на деньги).
Взяла в 2006 году кредит в Сбере под 18% годовых, купила домик в деревне. За 5 лет переплачу где-то 100 тыс. рублей, а домик за это время подорожал уже на 500 тыс.руб. Ну и почему я дурочка????

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2009, 19:26   #12
Ville Valo

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Да, согласна, проценты зверские, но инфляция РЕАЛЬНАЯ и того больше.

Взяла в 2006 году кредит в Сбере под 18% годовых, купила домик в деревне. За 5 лет переплачу где-то 100 тыс. рублей, а домик за это время подорожал уже на 500 тыс.руб. Ну и почему я дурочка????
Про домик, наверное, все правильно. Но люди часто берут кредиты на телефоны, телевизоры. Не являюсь активным потребителем, поэтому можете меня поправить, но, допустим, если я беру какой-нить телефон в кредит на год, то разве к концу этого года я не могу за эти же деньги купить более навороченную модель или такую-же, но дешевле?
Ville Valo вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 10:54   #13
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Ага... На Западе одни дурачки живут...
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 12:32   #14
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
До кризиса банки раздавали кредиты на лево и на право. Ну люди и понабрали их, грянул кризис, бобло не платят на работе, платить нечем. Задолженности по пол года.
Во-первых, все кредиты берутся добровольно, никто никого ни к чему не обязывает.
Если у потребителя ситуация с работой не стабильная, вопрос – на кой черт он вообще в кредит лезет?
Я б вот для таких потребилееров даже отсрочек не давала (не считая ипотеки, жилье – это святое). И никакого банкротства! Особенно для потребительских кредитов.
С работы выгнали, ну и что? Деньги можно всегда заработать (если не валяться на диване дома и не ныть).

Цитата:
И что им делать?
Продавать то барахло, на что кредит брали, расплачиваться и делать выводы.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 13:29   #15
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Never_2002 Посмотреть сообщение
Барахло подешевело. Так что даже продав барахло, кредит, да ещё и с процентами, не вернуть.
Старый 22.06.2009, 13:34   #16
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
дурак не тот кто кредит взял,а тот кто понял сколько реально заплатит лишь после оформления кредита.
Старый 22.06.2009, 13:43   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
дурак не тот кто кредит взял,а тот кто понял сколько реально заплатит лишь после оформления кредита.
Абсолютная истина!
Были как-то у меня мама с дочкой, которые пытались вернуть коммуникатор, купленный в кредит с обоснованием - а с какой стати мы должны 7 тысяч переплачивать. Причем самое интересное, что я присутствовала при оформлении им кредита. Сотрудник банка прежде чем оформить кредит, предложила разные варианты по сроку кредита, назвала общую сумму с переплатой и отдельно сумму переплаты, озвучила стоимость ежемесячных платежей и выдала график платежей. Все устраивало. А через неделю - на тебе! А, конечно, понимаю - эйфория от покупки - но не настолько же...
Старый 22.06.2009, 14:50   #18
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Барахло подешевело. Так что даже продав барахло, кредит, да ещё и с процентами, не вернуть.
Ну, если человек приобретает вещи не по средствам (иначе , зачем брать кредит), при этом слабо понимает на что он рассчитывает, пусть платит за свою беспечность.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 15:15   #19
JokerSE

Юрист

Читаем в Википедии:
Цитата:
Ростовщи́чество — предоставление денег в долг под проценты (в рост). В современном языке ростовщичеством называют дачу средств в долг под «чрезвычайно высокий» процент[1] (по сравнению с обычной сложившейся практикой) или извлечение незаконной имущественной выгоды при заключении сделки на кабальных условиях.[2] Дачу денег в долг под «обычный» процент называют кредитованием.
Ростовщичество запрещено в некоторых странах (Иран, Пакистан) и в ряде религий (например в современном исламе[3] и христианстве до средних веков[4]). В Древней Руси и позднее в Российкой Империи ростовщичество считалось аморальным и законодательно преследовалось.[5] Основанием этому служат представления, что земледелие или промышленное производство увеличиваются «справедливо» за счёт труда, а деньги растут «обманом», так как ростовщик труда не прилагает.
Ростовщичество осуждается в мировой и русской литературе. В частности, в творчестве американского поэта и друга Эрнеста Хемингуэя Эзры Паунда и в социально-психологических романах Фёдора Достоевского. Отражено в живописи разных эпох.
Теперь вспоминаем молодого Бассанио из пьесы Уильяма нашего Шекспира "Венецианский купец". Для чего он берет деньги у Шейлока? Для того, чтобы немедленно потратить их на наряды, украшения, лошадей, пустить пыль в глаза девушке, руки которой он собирается добиться. Т.е. - видно, что с тех пор ровно ничего не изменилось. Граждане как брали, так и берут деньги в рост для удовлетворения личных бытовых нужд. При этом, как он их собирается отдавать, Бассанио толком не представляет - есть расчет на богатое приданое невесты, в случае успеха предприятия. Ну и собственно говоря, все проблемы героев пьесы - из этого. Правда, в конце в дураках все-таки остался кредитор, но жизнь, к сожалению, от литературного произведения отличается крайне редким процентом хэппи-эндов.
Старый 22.06.2009, 15:19   #20
Накта

Активный участник

Цитата:
До кризиса банки раздавали кредиты на лево и на право. Ну люди и понабрали их, грянул кризис, бобло не платят на работе, платить нечем.
Со стороны работодателя конечно нарушение есть, а со стороны банка?
Банк не свои деньги в кредит даёт, а деньги вкладчиков. Грянул кризис, упал курс рубля,
выросли цены и пришли вкладчики в банк за своими деньгами. Что банку делать,
вот он кредиты и просит погасить.
Как-то, по телевизору показывали одного швейцарца, так он взял кредит на квартиру на 100 лет
и под 1%. Когда его спросили, кто погасит кредит? Он ответил, что его это не волнует (или сын,
или пусть банк забирает), т.к. такая схема для него намного дешевле, чем аренда такой квартиры.
Вот это условия кредитования!
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 15:23   #21
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Ну, если человек приобретает вещи не по средствам (иначе , зачем брать кредит), при этом слабо понимает на что он рассчитывает, пусть платит за свою беспечность.
В целом полностью согласен... Вот сейчас у меня ситуация: нужны деньги, что бы провести газ, нужно около 100 тысяч рублей, походил по банкам, поразмышлял.. И с посоветовавшись с женой, решили подождать один год, за этот период, каждый месяц откладывать определенную сумму ( около 5000 рублей ) Часть этой суммы пойдет на проводку газа, часть на подстрахование для выплат будущего кредита...А вообще страшно брать кредит, правда вдруг с тобой или с твоей работой что либо случится...
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 15:49   #22
JokerSE

Юрист

Цитата:
Банк не свои деньги в кредит даёт, а деньги вкладчиков.
Ну, не совсем. Вернее - отчасти. Основным источником денег для раздачи потребительских кредитов были займы на международном межбанковском рынке. Т.е. наш банк берет взаймы у импортного банка деньги, в долларах. Под 1-2% годовых. Тут же переводит доллары в рубли и раздает гражданам. Когда приходит время отдавать кредит банку - конвертирует рубли в доллары и, с учетом того, что курс доллара последние годы стабильно падал - кредит российскому банку получался бесплатным, т.к. удешевление доллара покрывало проценты по кредиту.
Старый 22.06.2009, 16:30   #23
Аляска
Активный участник

Цитата:
Кредиты и как с ними бороться???
здесь видели?
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=835
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 16:57   #24
Накта

Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Основным источником денег для раздачи потребительских кредитов были займы на международном межбанковском рынке. ... Когда приходит время отдавать кредит банку...
Кредиты - это длинные деньги, а вклады (и остатки на счетах клиентов) - короткие.
Свободных средств (остатка) у банка, как правило, никогд не бывает.
И даже для проводки ежедневных платежей банки каждый вечер кредитуются
на межбанковском рынке или просят короткий кредит у ЦБ.
И когда приходит время отдавать очередной транш, то банк это делает за счет новых
поступлений или нового кредита.
А в кризис, вкладчики (и за рубежом тоже) потребовали вернуть свои деньги.
Поэтому Правительство осенью и направило столько средств на поддержку
банковского сектора. И опять планирует выделить еще 40 млрд.$

Последний раз редактировалось Накта; 22.06.2009 в 17:29..
Накта вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 17:05   #25
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
В целом полностью согласен... Вот сейчас у меня ситуация: нужны деньги, что бы провести газ, нужно около 100 тысяч рублей, походил по банкам, поразмышлял.. И с посоветовавшись с женой, решили подождать один год, за этот период, каждый месяц откладывать определенную сумму ( около 5000 рублей ) Часть этой суммы пойдет на проводку газа, часть на подстрахование для выплат будущего кредита...А вообще страшно брать кредит, правда вдруг с тобой или с твоей работой что либо случится...
Я вот думаю, что брать кредит (по ооочень большой нужде) больше, чем полугодовая зарплата (с учетом %) - уже страшно. До увольнения обязаны предупредить за 2 месяца + 3 месяца на пособии + месяц еще как-нибудь. Но расплатиться худо-бедно можно (с одновременным поиском работы).
Как люди влезают в многолетние кредиты на машины с ничтожным ежемесячным доходом, тем более, как банки дают такие кредиты, я не понимаю!
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 17:45   #26
JokerSE

Юрист

Цитата:
как банки дают такие кредиты, я не понимаю!
Ну, банку как раз и не страшно. Во-первых крупные кредиты обеспечиваются залогом (ипотека, квартиры), то, что они обесцениваются, банку по большому счету не страшно, поскольку в случае обращения взыскания на предмет залога, он будет реализован за столько, за сколько возьмут - а сколько останется заемщику банк не волнует. Во-вторых, в случае невозврата кредита на стороне банка вся гос. машина, от судов и прокуратур, до приставов, редко когда у гражданина вообще ничего за душой, уж чем-то будет банку поживиться. В-третьих все риски невозврата ложатся на добросовестных заемщиков, т.е. в процентную ставку по кредиту заложен риск неплатежей. Ну и в четвертых, с учетом всех этих схем с дерривативами и т.д. видно, что банкам по большому счету вообще было наплевать на возвраты/невозвраты, поскольку все эти долговые расписки продавались и перепродавались по кругу десятки раз и основная прибыль снималась как раз с них.
Старый 22.06.2009, 17:57   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
.... Ну и в четвертых, ....
И в пятых... Получить в магазине сейчас обычный потребительский кредит без страховки - практически невозможно. И если раньше ее предлагали - то теперь о ней уже рассказывают постфактум, причем так, как об обязательной комиссии, просто умалчивая о том, что процедура эта "условно добровольная". В среднем это где-то 0,2% в месяц от суммы кредита. Ну вот и посчитаем - сколько добровольных застрахованных оплатят невозврат банку какого-нибудь злостного неплательщика.
Старый 22.06.2009, 18:48   #28
Ведьма

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
И в пятых... Получить в магазине сейчас обычный потребительский кредит без страховки - практически невозможно. .
может я не очень поняла про какой здесь потреб.кредит, но так случилось, на днях буквально, срочно пришлось купить мобильник в кредит))) мне оформили все за 30 минут буквально и в принципе условия мне очень понравились. Есть еще один кредит в хоуме - там конечно условияи % жесть просто...

p/s/ была и остаюсь большим противником кредитов чесслово, но так сложились обстоятельства сейчас....
Ведьма вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 19:01   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Ведьма Посмотреть сообщение
p/s/ была и остаюсь большим противником кредитов чесслово, но так сложились обстоятельства сейчас....
Именно про такие потребительские кредиты и я говорила. А теперь порадуйте меня! Скажите, что Вам страховку не оформили ...
Старый 22.06.2009, 19:05   #30
Ведьма

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Именно про такие потребительские кредиты и я говорила. А теперь порадуйте меня! Скажите, что Вам страховку не оформили ...
сей момент гляну в документы

да, есть страховка....
Ведьма вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 19:26   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Ведьма Посмотреть сообщение

да, есть страховка....
Что и требовалось доказать ... Вы, конечно, не очень большую сумму за нее заплатите - но как говорится - с миру по нитке...
Старый 22.06.2009, 20:28   #32
krb
Новичок

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Ну и почему я дурочка????
вырастите поймёте.

Цитата:
А разве нет?
Вообще те кто держит долги номинированные в долларах(Гособязательства США) тоже дурачки. Например ваше любимое правительство РФ.
Когда окончательно рухнет эта пирамида станет ясно кто дурак.

Цитата:
Ну, не совсем. Вернее - отчасти. Основным источником денег для раздачи потребительских кредитов были займы на международном межбанковском рынке. Т.е. наш банк берет взаймы у импортного банка деньги, в долларах. Под 1-2% годовых. Тут же переводит доллары в рубли и раздает гражданам. Когда приходит время отдавать кредит банку - конвертирует рубли в доллары и, с учетом того, что курс доллара последние годы стабильно падал - кредит российскому банку получался бесплатным, т.к. удешевление доллара покрывало проценты по кредиту.
Кредит банку был бесплатным но не стране, платой за это была ваша "народная" нефть.

У банка своих денег нет. И даёт он не деньги вкладчиков(в малой степени). Кредиты берутся из долговой расписки заёмщика(или как там она сейчас по-умному называется..). В ней заёмщик обязыется вернуть кредит.
Банк делает деньги из воздуха. Поверить трудно но это так.
krb вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 21:14   #33
Накта

Активный участник

Цитата:
У банка своих денег нет. И даёт он не деньги вкладчиков(в малой степени). Кредиты берутся из долговой расписки заёмщика(или как там она сейчас по-умному называется..). В ней заёмщик обязыется вернуть кредит.
Почти так.
Поступление денег в банк, на счета клиентов - доход (К-т), выдача
кредитов - расход (Д-т). Д-т и К-т всегда равны.
Другое дело, когда на одни и теже деньги выписываются разные ценные
бумаги (векселя, облигации, акции, ипотечные ценные бумаги).
Вот и получается, что документ на деньги есть, а денег нет.
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 21:47   #34
Ville Valo

Активный участник

Цитата:

Ну, почему же трудно поверить? Все так и есть.
Ville Valo вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2009, 00:00   #35
Карбофос

Активный участник

Цитата:
-
Чего ж тут удивительного? Перепродажа товаров, это всегда есть "деньги из воздуха". Кто-то торгует колбасой, а кто-то доллАрама\рублями\еврами и пр.
Старый 23.06.2009, 13:37   #36
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Как-то при звонке кредитора, на вопрос о возврате денег было отвечено:
"У нас есть два варианта, либо повеситься, либо сесть в тюрьму. .
если сам заемщик так решил - бог ему судья. есть более гуманные решения.
Цитата:
p.s. Человек не скрывается от банка, а исправно платил до падения уровня дохода.
вот и пусть платит тогда столько, сколько сможет. Только не прекращать выплаты по кредиту.
Тюрьма светит злостным неплательщикам - мошеникам.
Старый 23.06.2009, 22:51   #37
МихаилGT
Активный участник

Цитата:
Во-первых, все кредиты берутся добровольно, никто никого ни к чему не обязывает.
Если у потребителя ситуация с работой не стабильная, вопрос – на кой черт он вообще в кредит лезет?
Я б вот для таких потребилееров даже отсрочек не давала (не считая ипотеки, жилье – это святое). И никакого банкротства! Особенно для потребительских кредитов.
С работы выгнали, ну и что? Деньги можно всегда заработать (если не валяться на диване дома и не ныть).

Банки к кредитам приучали с того, что присылали кредитную карту, а там хочешь, активируй, хочешь нет.Так что это "было на лево и на право".

Во-вторых, на тот момент когда кредиты брали, был о...фигительный подъём экономики. Люди, бравшие кредит, знали, что смогут отдать его.

Цитата:
А если кредит брался на жизнь??? А не на дорогие товары??? Или было нужно срочно деньги??? Мало что бывает.

А из барахла что есть, самое ценное комп и кот, а остальное надо донести только на помойку.

И здесь как раз наступает та тонкая грань, где кто виноват: или потреб, который его взял, или банк, который не подумал о том, что кредит не смогут вернуть.

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
Вот и пусть платит тогда столько, сколько сможет. Только не прекращать выплаты по кредиту.
Тюрьма светит злостным неплательщикам - мошеникам.
А вот с этого места по подробнее.

И почему злостным??? Не понимаю. Человек до кризиса платил три года исправно. Стукнул кризис и кранты з/п срезали, вовремя не выплачивают, приходится занимать у соседей. А это как минимум штук пять-десять в месяц, если не больше. Жить то надо. Банкам помогает правительство.
Человек от банка не скрывается, но заплатить кредит нечем.

ПОЧЕМУ БАНКИ НА СТАДИИ РАЗВИТИЯ КРЕДИТОВАНИЯ НЕ ПРЕДВИДЕЛИ ТАКУЮ СИТУАЦИЮ???

Если не ошибаюсь, должна действовать схема:
з/п=кредит
Но действие такой схемы не получается, когда з/п нет.

И ещё вопрос, почему с США когда человека выселяют из квартиры взятой в кредит и он банку ничего не должен, а у нас, выселяют, продают по цене, которую сами установят, и ещё им надо выплачивать долг по кредиту???
НЕТ ЛИ ЗДЕСЬ НАРУШЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА???
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 01:36   #38
Aleksey
Участник

Цитата:
почему с США когда человека выселяют из квартиры взятой в кредит и он банку ничего не должен, а у нас, выселяют, продают по цене, которую сами установят, и ещё им надо выплачивать долг по кредиту???
1) Продают по той цене, за которую можно продать. Если заемщик приведет покупателя, готового купить за бОльшую сумму, или оценщика, который оценит квартиру больше, обмана не будет.
2) В США скорее всего (уже частично оплаченный кредит)+(сумма от продажи квартиры)>=(суммы кредита)+%+штрафы+суд. издержки. Если меньше, то, скорее всего, доплачивать придется. Если нет, дайте ссылку (можно по-английски).
alekseybed вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 09:40   #39
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
Банки к кредитам приучали с того, что присылали кредитную карту, а там хочешь, активируй, хочешь нет.Так что это "было на лево и на право".
А если деньги на улице деньги разбросают – бери сколько хочешь, но вернуть нужно с %, брать будете? Определяющий фактор для заемщика должен быть - не доступность, а возможность возврата кредита.

Цитата:
А если кредит брался на жизнь??? А не на дорогие товары??? Или было нужно срочно деньги??? Мало что бывает.
«На жизнь» не кредиты брать нужно, а работать и зарабатывать.

Цитата:
Во-вторых, на тот момент когда кредиты брали, был о...фигительный подъём экономики. Люди, бравшие кредит, знали, что смогут отдать его.
И здесь как раз наступает та тонкая грань, где кто виноват: или потреб, который его взял, или банк, который не подумал о том, что кредит не смогут вернуть.
Банки тут ни при чем, у заемщика голова о кредите должна болеть. Если голову не напрягать ДО решения взять кредит, то придется напрягать ПОСЛЕ, когда уже % капают.
Все зло от беспечности человеческой.
Предпринимателей жалко, кто на раскрутку бизнеса брал, да не раскрутился.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 13:38   #40
Карбофос

Активный участник

Цитата:
...на тот момент когда кредиты брали, был о...фигительный подъём экономики. Люди, бравшие кредит, знали, что смогут отдать его...
---
---
ПОЧЕМУ БАНКИ НА СТАДИИ РАЗВИТИЯ КРЕДИТОВАНИЯ НЕ ПРЕДВИДЕЛИ ТАКУЮ СИТУАЦИЮ???
Ну, раз подъём "был" таким офигительным, и они об этом точно "знали", то пускай и отдают спокойно...

Вы кстати в курсе, что из себя представлял тот подъём? Это когда берёшь денег в долг под проценты, и у тебя наступает "подъём"! И сосед берёт, и у него наступает... И у всех.... Правда товары становится в три раза дороже, потому что на заёмные деньги нет разницы по чём брать... И у торговцев наступает подъём... А когда в конце-концов, приходит время не в очередной раз брать на "подъём", а отдавать должок, выясняется, что наступила "такая ситуация".
-
Деньги срочно бывают нужны предпринимателям. Остальным, бывает только срочно нужно потратить денег... Возможностей и соблазнов, потратить чужие деньги - много, с этим я согласен.
-
Если бы банки этого не предвидели, то сейчас бы не "горе-любители потратить сейчас, а платить потом" ломали себе голову, а банки. Однако, как выяснилось, у банков как раз всё продумано заранее, в отличие от любителей потратить.
-
Смотрю я вокруг сегодня... Казалось бы, должны были люди сделать правильные выводы, остепениться... Ан нет. Ничему-то жизнь не научила пустоголовых. Всё так же алчут немедленно просир@ть долговые бабки, что бы позже, опять петь свою старую песню...
Старый 24.06.2009, 14:22   #41
JokerSE

Юрист

Цитата:
Деньги срочно бывают нужны предпринимателям. Остальным, бывает только срочно нужно потратить денег...
Вот это в мемориз срочно. Обязательно запомню.
Старый 25.06.2009, 03:35   #42
araks
Активный участник

Цитата:
Вот это в мемориз срочно. Обязательно запомню.
Я бы еще в мемориз вставил и заголовок темы. Кредиты и так уже почти побороли. А если еще поборемся – то совсем хана придет и производству и торговле. А далее кредит и не нужен будет и отдельным человекам ,ввиду отсутствия предметов для покупки. Кредит это основа производства всего, а особенно еды. Растет все долго ,и денежка нужна задолго до результата.

Другой вопрос как строить кредитную политику и на что тратить. Это относиться и к производству и к торговле и к каждому человеку.

Ежели конечно денежки одалживать и их проедать ( яхты, перепродажа ,денежка на денежку за счет дутых курсов, сладко кушать / унитаз все стерпит/ …… и т.д ,то как раз сегодняшний результат и будет. Результат пирамид и воспитания большого числа очень прожорливых и ли не наевшихся (не имели возможности) потребителей.
Но завидно же и хочется, тем более без залога ,в любое время ,без поручителей – а думать и считать будет Пушкин или пусть государство заботиться . У меня ж права. Однова живем.

Другой вопрос, что кто умел и считал очень неплохо и на ипотеке заработали или просто на кредите ( пример в теме) аль и производство организовали ( без покупок Бентли и самолетов). Другой вопрос организация хорошего производства или чего другово инигда опасна (шакалов больно много на готовенькое. Примеров много).
А лично берешь – так лучше считай и думай чем расплачиваться будешь.
А банку все равно. Чаще всего банк дуба дал, а хозяин в шоколаде( имел возможность делиться). Да еще и денежек добавят из наших налогов для особо системообразующих, да и производство ими разваленное купят.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 00:46   #43
МихаилGT
Активный участник

Цитата:
А если деньги на улице деньги разбросают – бери сколько хочешь, но вернуть нужно с %, брать будете? Определяющий фактор для заемщика должен быть - не доступность, а возможность возврата кредита.
Извиняюсь конечно, но я не разбираюсь здесь кто, почему и как влез в долги. Есть УЖЕ конкретная ситуация, что человек не может вернуть кредит не по своей воле.

Цитата:
«На жизнь» не кредиты брать нужно, а работать и зарабатывать.
Ипотека.

Цитата:
Банки тут ни при чем, у заемщика голова о кредите должна болеть. Если голову не напрягать ДО решения взять кредит, то придется напрягать ПОСЛЕ, когда уже % капают.
Все зло от беспечности человеческой.
Предпринимателей жалко, кто на раскрутку бизнеса брал, да не раскрутился.
Ещё раз повторяю, когда брались кредиты з/п была стабильной, платили вовремя, без задержек. Денег хватало как на жизнь, так и кредит отдать.. Грянул кризис, з/п срезали, задерживают. Ответьте, С ЧЕГО ОН БУДЕТ ПЛАТИТЬ БАНКУ???

И не у заёмщика должна болеть голова о том, как он будет отдавать кредит, а у банка в том случае, если кредит не смогут вернуть

И тема поста выяснить, нет ли здесь нарушений прав потребителя со стороны банка в требовании того, что должно обеспечиваться государством???

Последний раз редактировалось МихаилGT; 27.06.2009 в 01:34..
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 09:00   #44
Гагарина Ольга

Активный участник

Офигенно! Банк выполняет условия договора, тем самым нарушая права безголового заемщика. Давайте государством защитим всех тех, кто набрал кредитов, а платить за это типа не может. Беззащитных будет - мириады!
Я, как добросовестный налогоплательщик, не согласна, чтобы МОИ налоги шли в счет погашения чьих-то кредитов.

Никакой поддержки по кредитам государство оказывать не обязано! Исключение - ипотека, и то - временно и не бесплатно.

Работать, работать и еще раз работать! Сетовать на то, что денег нет, здоровому мужику с руками - стыдно должно быть!
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 13:46   #45
Накта

Активный участник

Заёмщик тоже не "козёл отпущения", ведь случился кризис и он потерял работу или часть зарплаты.
Минэкономразвития РФ планирует в начале 2009 года принять закон о банкротстве физических лиц, чего и хотят банки. Решение суда по банкротству даст банкам возможность списывать своевременно долги со своего баланса.
А что это заст заёмщику?
Если есть долг в течение 6 месяцев превышающий 50 тысяч рублей, то заёмщик сможет реструктуризировать свои долги, а при невозможности это сделать в течение пяти лет, рассчитаться со всеми кредиторами своим имуществом.
Сначала составляется 5- летний план погашения задолженности, предварительно доказав суду, что банкротство наступило непреднамеренно и оставшуюся часть долга погасить невозможно.
Если план принят, то либо гражданин рассчитывается по долгам, либо нет. Если расплатиться все-таки не удалось, суд выносит решение о признании должника банкротом и назначается управляющий, который погашает долг, распродавая имущество, кроме жилья (по соц. – 18 кв. метров на человека), денег на жизнь (3 прожиточных минимума) и личных вещей, кроме предметов роскоши. А вот, если имущества для того, чтобы выплатить долг будет не достаточно, то тогда остаток долга будет списан.
Сделки заёмщика с имуществом за год до возбуждения судом дела о банкротстве будут признаны ничтожными. Поэтому имуществом лучше распорядиться заранее.
И хотя этот закон, прежде всего, выгоден банкам, его принятие в США в 1978г. спровоцировало банковский кризис в начале 80-х .
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 22:20   #46
МихаилGT
Активный участник

Цитата:
Офигенно! Банк выполняет условия договора, тем самым нарушая права безголового заемщика. Давайте государством защитим всех тех, кто набрал кредитов, а платить за это типа не может. Беззащитных будет - мириады!
Я, как добросовестный налогоплательщик, не согласна, чтобы МОИ налоги шли в счет погашения чьих-то кредитов.

Никакой поддержки по кредитам государство оказывать не обязано! Исключение - ипотека, и то - временно и не бесплатно.

Работать, работать и еще раз работать! Сетовать на то, что денег нет, здоровому мужику с руками - стыдно должно быть!
А если человек пашет не покладая рук, а когда день з/п, ему говорят:
"Бог подаст" или "подождите, денег сейчас нет". И как ему быть в таком случае?
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2009, 22:44   #47
Карбофос

Активный участник

Цитата:
---
Уж не считаете ли Вы, что это образует состав правонарушения со стороны кредиторов?
Старый 05.07.2009, 23:25   #48
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Это его проблемы.Если у него ума нет,то ничем не поможешь.Из за таких дебилов и нормальным заёмщикам большой процент устанавливают.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2009, 23:33   #49
МихаилGT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
---
Уж не считаете ли Вы, что это образует состав правонарушения со стороны кредиторов?
Внимательно прочитайте весь пост, я же выше написал, что идея кредитов:
зарплата=кредит.
А вот эту самую зарплату задерживают. Не платят. С чего платить кредит???
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2009, 23:37   #50
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
А вот эту самую зарплату задерживают. Не платят. С чего платить кредит???
Продать имущество.
Павел Пятигорск вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра