На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 21:19   #1
service
Представитель СЦ

Exclamation Кто же является истинным продавцом?

Статья 18
Последствия продажи товара ненадлежащего качества
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу или организации, выполняющей функции продавца на основании договора с ним.

Статья 19
Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу или изготовителю в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности, установленных изготовителем. Если продавцом установлены гарантийные сроки в соответствии с пунктом 7 статьи 5 настоящего Закона, требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона в отношении недостатков товара, обнаруженных в течение указанного гарантийного срока, предъявляются продавцу.

Статья 20
Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом)
1. Недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены изготовителем (продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, незамедлительно.

В связи с этим у меня вопрос.
Вот пишут, пришёл в магазин с требованием вернуть некачественный (а может и качественный) товар……

К кому конкретно, и в какие сроки может обратиться потребитель?

Если прибор куплен в магазине, в аптеке или с лотка – это и есть тот самый продавец, к кому потребитель может обратиться с претензией на купленный у него товар на протяжении всего срока службы изделия?
Разве конечный продавец (магазин, аптека или лоток на рынке) несёт гарантийные обязательства перед потребителем? Или всё же недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены изготовителем (продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, которыми не являются конечные торговые точки, ни чего не имеющие общего с производством реализуемого товара.
Я как потребитель вообще могу не обращаться в гарантийные мастерские на протяжении всего срока службы изделия (например, 7 лет), а постоянно дёргать, какой-нибудь ООО или ИП в котором приобрёл данное изделие, причём наличие кассового чека не обязательно ну и самой гарантии не нужно, а просто дату выпуска товара (т.е. по сути, без подтверждения самого факта покупки у конкретного конечного продавца)?

Вопрос возник потому, что некоторый потребитель, трактуя закон, не желает обращаться в мастерскую, а на протяжении всего гарантийного срока насаждает продавцам посредникам.
В законе написано (статья 19, п.1), что ответственность несёт продавец, значит, выполняй закон.
Это правомочно?
service вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 21:25   #2
Vegas

Бывалый потребитель

да вы темки на форуме поглубже копните, думаю разберетесь.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 22:31   #3
McWild
Продавец

Цитата:
прибор куплен в магазине, в аптеке или с лотка – это и есть тот самый продавец, к кому потребитель может обратиться с претензией на купленный у него товар на протяжении всего срока службы изделия?
Это тот самый продавец. но обратится можно в течении ГС иди двух лет. В моей подписи есть ссылка - читайте.
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 22:38   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от service Посмотреть сообщение
которыми не являются конечные торговые точки, ни чего не имеющие общего с производством реализуемого товара.
Преамбула ЗоЗПП
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
.....
продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Цитата:
Я как потребитель вообще могу не обращаться в гарантийные мастерские на протяжении всего срока службы изделия (например, 7 лет)
Ну, в течении срока службы - это отдельный вопрос, а вот в гарантийный срок - потребителю даже рекомендуется обращаться исключительно к продавцу.
Поскольку доказать, что все эти гарантийные мастерские являются тем, кто несёт перед ним ответственность по ЗоЗПП - это отдельная трудность.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 09:28   #5
service
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Преамбула ЗоЗПП
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
.....
продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Ну, в течении срока службы - это отдельный вопрос, а вот в гарантийный срок - потребителю даже рекомендуется обращаться исключительно к продавцу.
Поскольку доказать, что все эти гарантийные мастерские являются тем, кто несёт перед ним ответственность по ЗоЗПП - это отдельная трудность.
продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи

Никто и не спорит, но

Статья 20
Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом)
1. Недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены изготовителем (продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним.

Здесь же чётко сказано какой продавец устраняет недостатки.
1. Продавец - изготовитель
2. или организацией, выполняющей функции изготовителя

Не вижу связи с простым магазином как "продавец" в этом понятии.
Разве магазин выполняет функции изготовителя?
Я такого договора с магазином не видел.
А вот "организаця, выполняющей функции изготовителя" иными словами продавец-поставщик или продавец, который распространяет товар по договору реализации с продавцами посредниками, договор на выполняющей функции изготовителя с поредниками не составляет.

Любой продавец должен нести ответсвенность за продажу некачественного товара,
и потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу или изготовителю в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока

но претензии к продавцу-посреднику (магазину) должны быть в разумных пределах (например, с момента покупки 14 дней), а вся ответсвенность за некачественный товар должна (логически) ложиться на
1. Продавца - изготовителя
2. или организацию, выполняющей функции изготовителя,
т.е. на продавца, который устанавливает сроки гарантии на свою продукцию и выполняет гарантийные обязательства
service вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 13:28   #6
service
Представитель СЦ

Странно, что никто не возражает.
Как видите, я не принимаю сторону продавца или потребителя. Я работник СЦ.
У меня как раз другие задачи – чем меньше ко мне придут потребителей, тем мне лучше.
Но каждый должен заниматься своим делом. Может меньше будет экстремизма?
В гарантийных обязательствах на товар указаны сроки гарантии и адреса СЦ.
Зачем потребителю обращаться в магазин, где приобретён товар?

В маленьких магазинах нет технических специалистов, от этого и начинается вечная борьба потребитель-продавец. Магазин вернёт деньги потребителю, но если будут основания.
СЦ (если таковой имеется) должен сделать конечную точку в спорах и дать рекомендации потребителю ремонтировать, обменять или вернуть товар. И спорить и судиться потребитель должен не с магазином, которому дали товар на реализацию, а с поставщиком, импортером и т.п. организациями.

Наверное, разная политика у СЦ, но наш СЦ старается сделать всё возможное при личном обращении потребителя и разрешить все проблемы, чтобы потребитель ушёл довольным в этот же день.

Лично я, покупая товар, консультант магазина меня обычно предупреждает, что 2 недели на обмАн, а далее согласно гарантийным обязательствам в СЦ, а обмен и возврат возможен у них только после заключения СЦ.
И это не вызывает у меня раздражения!

Уважаемые ЮРИСТЫ!!!
Вас не слышно!
Скажите, что я не прав. Ну, сделайте из меня очередного экстремала и я так же больше не буду обращаться в СЦ, а заодно сам всех потребов на «законных основаниях» посылать сначала в магазин к «продавцу», пусть он отвечает за производителя, а за одно решает мои и производителя проблемы.

Ещё раз. Кто, в понимании статей Зоопп 18-25 является истинным продавцом, который несёт ответственность за брак производителя.

продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи

или

Недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены изготовителем (продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним.

Последний раз редактировалось service; 18.06.2009 в 13:44..
service вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 15:33   #7
Alex_G
Активный участник

Уважаемый Service!

В душе многие, думаю, найдут Вашу позицию адекватной и последовательной, но в законе нет субъекта АСЦ и закон не регулирует взаимоотношения АСЦ-Потребитель. Увы. Также у нас не заставляют производителей иметь реальное представительство которое будет отвечать по своим косякам и заниматься обменом и возвратом техники. А пока дела обстоят так, то нам бедным потребителям приходится кошмарить продавца в рамках закона. Согласен, что не совсем это правильно, но законный путь пока только такой.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 16:41   #8
service
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Уважаемый Service!

В душе многие, думаю, найдут Вашу позицию адекватной и последовательной, но в законе нет субъекта АСЦ и закон не регулирует взаимоотношения АСЦ-Потребитель. Увы. Также у нас не заставляют производителей иметь реальное представительство которое будет отвечать по своим косякам и заниматься обменом и возвратом техники. А пока дела обстоят так, то нам бедным потребителям приходится кошмарить продавца в рамках закона. Согласен, что не совсем это правильно, но законный путь пока только такой.
Спасибо "Alex_G". Отличный ответ, всё просто и понятно.
У ЮРИСТОВ нет возражений?

А вот этот вариант можно рекомендовать продавцам? Это будет законно?

Консультант магазина предупреждает, что 2 недели на обмен, а далее согласно гарантийным обязательствам потребитель сначало обращаться сначала в СЦ, после чего только вступает в силу
Статья 18

Или действовать только:

Продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя.

Да, но!
Следует учитывать, что не всегда причина возникновения недостатка очевидна.
Иными словами для этого товар сначала должен быть признан товаром ненадлежащего качества.

Для этого продавец обязан "в случае необходимости провести проверку качества товара"

И!
поэтому закон предоставляет продавцу право провести проверку качества товара. Закон не содержит требования, чтобы проверка качества производилась независимыми специалистами, следовательно, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) вправе провести такую проверку силами своих сотрудников либо представителей сервисной организации, осуществляющей ремонт на основании договора с продавцом.

А как быть производителю в этом случае?
Проверка силами своих сотрудников магазина может быть ошибочной.

Например,
1. Товар признан товаром ненадлежащего качества, но не доказана вина производителя.
2. Товар признан товаром ненадлежащего качества, но по субъективным критериям потребителя.

Например, такая жалоба потребителя.
Я купил у Вас молоток, он плохо забивает гвозди, а у соседа такой-же, но он сколотил себе целый домик.
Продавец провёл проверку качества товара для чего забил 10 гвоздей в доску, из них 5 согнулись, при этом "эксперт" пару раз попал себе по пальцам, но домик так и не получился.

На основании своей проверки качества продавец магазина соглашается с доводами потребителя и возвращает деньги согласно ст. 18.

Далее абсолютно исправный молоток возвращается поставщику (изготовителю), поставщик (изгтовитель) возвращает деньги продавцу.
У поставщика (изготовителя) собирается большой склад исправного "некачественного" товара, который из-за потери товарного вида нельзя реализовать.
Т.е. не обоснованные убытки.
service вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 16:51   #9
McWild
Продавец

Цитата:
Уважаемые ЮРИСТЫ!!! ...сделайте из меня очередного экстремала..
)) как-то по-другому это называется.
Цитата:
таких изобретателей безколесных велосипедов на форуме штуки три в неделю
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 16:52   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А вот этот вариант можно рекомендовать продавцам? Это будет законно?

Консультант магазина предупреждает, что 2 недели на обмен, а далее согласно гарантийным обязательствам потребитель сначало обращаться сначала в СЦ, после чего только вступает в силу
Статья 18
Продавец - это продавец. Это организация, которая отвечает в течении гарантийного срока и (или) в течении двух лет по п.5 ст.19. И ему можно предъявить любое требование по статье 18 (возврат, замена, ремонт, уменьшение цены). И отвечает продавец на протяжении всего гарантийного срока, который установил изготовитель, а не две недели на обмен (бред какой!). Отправлять потребителя в СЦ вообще не правомерно, если потребитель обратился к продавцу.
А статья 18 вступает в силу с момента, как потребитель обнаружил в товаре недостаток. А не тогда, когда ему скажут.
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 18:19   #11
dimchek
Активный участник

Уважаемый service, помоему Ваш вопрос состоит в том, что когда потребитель обращается к Продавцу, а не к Вам, то Вы остаётесь не приделах, работы нет, значит Вам никто не платит не потребитель, не продавец и не производитель, обидно ? А почему с товаром ненадлежащего качества имеющим гарантию я должен обращатся к Вам ? Из практики ни один сервисный сервис не берёт товар на проверку качества, а только сразу в ремонт, а иначе на чём заработаешь? А ремонт может затянутся на неопределённый срок, то деталей нет, то ещё чего. Я ПОТРЕБИТЕЛЬ, заплатил СВОИ ДЕНЬГИ, и хочу ПОТРЕБЛЯТЬ то что купил, а не ждать ремонта и мне всё равно кто по Вашему истенный продавец, для меня продавец тот, что мне продал!!! Ремонт мне потребуется когда я сам сломаю то, что купил или может выкину то, что сломал. Или я не прав, и Вы на месте потребителя ведёте себя по другому?

Последний раз редактировалось dimchek; 22.06.2009 в 18:40..
dimchek вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 18:44   #12
service
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А статья 18 вступает в силу с момента, как потребитель обнаружил в товаре недостаток. А не тогда, когда ему скажут.
Никто и не спорит, разве я писал обратное?
Но я как то думал, что не только после обнаружения потребителем, но и после признания недостатка и признания вины изготовителя.

Слово "обнаружил" вообще дико звучит. Как буд-то потребитель пользуясь товаром, и пока не закончился срок гарантийных обязательств обязан обнаружить дефект.
Как буд-то скрытый дефект заложен в товаре и если потребитель его не обнаружил, то он просто плохо искал.
Дефект должен проявиться и вообще быть!!!

Спасибо "Анфиса_продавец",
Вы всегда всем отвечаете конструктивно и я ждал, когда Вы откликнетесь на мою тему.

Зозпп - маленькая книжечка, которой и посвящён весь этот сайт (и ещё таких много сайтов).
Но вопросы остаются. И здесь уже всё исписано разными темами.
Сколько их!? (Кстати, найти что-то очень сложно)
В Зозпп много нестыковок, много противоречий, двух масленности, недописанности.
Я иногда вижу такие ответы:
Исходя из этого, следует считать.....,
Однако есть исключения из этого правила.....
Зозпп не дал чёткого определения......
и т.д. и т.п.

Я пытаюсь найти логическое объяснение того, что в нём изложено.
Вы матёрый законно послушник и Ваши ответы всегда спорны, потому-что Вы всё видите без подтекста.
Например.
Как можно применять ст. 18, если недостатка (ненадлежащего качества)нет?
Статья 18 вступает в силу с момента, как потребитель обнаружил в товаре недостаток, а я вот как продавец или если хотите, как работник СЦ не всегда вижу сам недостаток. Т.е. потребитель не может его продемонстрировать. Или у прибора, например, "сели" батарейки и по назначению его использовать нельзя.
Потребитель обнаружил "недостаток" и уже заявляет о своих правах ещё без подтверждения самого недостатка.
Или продавец в магазине признал, что прибор неисправен (прибор не включается), но неисправные батарейки при этом не заменил. Где ему их брать?

Я не спорю, что мои рассуждения могут быть заблуждением.
К кому мне ещё обратиться?
Помогите разобраться, как уберечься от подобных экспертиз горе экспертами.

"Отправлять потребителя в СЦ вообще не правомерно, если потребитель обратился к продавцу."

А правомерно делать подобные заключения с молотком (см. пример выше)?

Могу я хотя бы обязать признания прав потребителя по ст. 18 продавцом только после экспертизы, сделанной СЦ?
service вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 18:54   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну смотрите... Все не так сложно...
Покупатель обнаружил недостаток (неважно какой). Обратился к продавцу - не смог продемонстрировать недостаток или недостаток такой, за который продавец не отвечает (сели батарейки, не прочитал инструкцию, сам сломал и т.п.). Недостаток есть - а ответственности за этот недостаток нет. Нет ответственности, нет обязательств, нет сроков исполнения требования.
Если же недостаток есть и велика вероятность, что присутствует брак - то продавец (в 99% случаях) не принимает решение на месте. Он отправляет товар на проверку качества, которую он поручает третьим лицам (АСЦ). Те проводят диагностику (диагностика оплачивается изготовителем наравне с ремонтом). Подтвердился недостаток - требование исполняется, а изготовителем потом (в хорошем случае) выплачивается продавцу компенсация. Не подтвердился недостаток - до свиданья потребитель! Недостаток по вине потребителя - добро пожаловать в платный ремонт.
Отработанный алгоритм, который действует повсеместно.
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 19:03   #14
service
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от dimchek Посмотреть сообщение
Или я не прав, и Вы на месте потребителя ведёте себя по другому?
Да, по другому.
Во первых у меня есть совесть, что бы не терроризировать продавцов по пустякам.
Во вторых я сам СЦ и у меня есть руки и голова.

При покупке товара как потребитель я тщательно выбираю товар.
Может мне везёт и я просто не столкнулся с этой машиной ЗОЗПП в той мере? Но по пустякам в сторонние СЦ не лезу.

Что касается моего СЦ, то моя зарплата вообще не зависит от количества обращений потребителя, т.к. у фирмы (изготовителя) не стоит задача обоготиться на сомнительной прибыли и своих косяках, на первом месте пристиж бренда.
Весь обоснованный ремонт у нас бесплатен для потребителя и выполняется в день обращения.
А разве должно быть иначе?
service вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 19:20   #15
service
Представитель СЦ

Цитата:
Отработанный алгоритм, который действует повсеместно.
К сожалению нет, не действует, или действует но очень плохо и всё благодоря правам 18 статьи. Которые ещё надо использовать правомерно, а не как действие и удовлетворение не всегда правомерных амбиций.
Ох, как много экстрималов и халявщиков.
Видя таких, дав им своё письменное заключение я предлагаю им обратиться для решения вопроса в суд, комитет по ЗПП, сделать дополнительную экспертизу и т.п., вплоть до звонка президенту России.
Что ж, у некоторых, наверное, длинные руки, но только на подлость. Бывают наезды "маски шоу".
Обидно конечно, но лучше бы не мешали работать.
А вот до удовлетворения мною неправомочных амбиций не доходило.
service вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 23:18   #16
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Да, по другому.

Весь обоснованный ремонт у нас бесплатен для потребителя и выполняется в день обращения.
Что и подмену на время ремонта выдаёте потребителю? И пеню за нарушение срока ремонта добровольно выплатите?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 23:39   #17
dimchek
Активный участник

Cool

Цитата:
Да, по другому.
Во первых у меня есть совесть, что бы не терроризировать продавцов по пустякам.
Во вторых я сам СЦ и у меня есть руки и голова.

При покупке товара как потребитель я тщательно выбираю товар.
Может мне везёт и я просто не столкнулся с этой машиной ЗОЗПП в той мере? Но по пустякам в сторонние СЦ не лезу.

Что касается моего СЦ, то моя зарплата вообще не зависит от количества обращений потребителя, т.к. у фирмы (изготовителя) не стоит задача обоготиться на сомнительной прибыли и своих косяках, на первом месте пристиж бренда.
Интересно получается, а у покупателя купившего товар с браком нет совести?
И про молоток интересно, Вы какой выберите для забивания гвоздей, столярный или слесарный, а может быть строительный?
Поделитесь опытом, Вы когда товар тщательно выбираете скрытые (невидимые ) дефекты как выявляете ?
Ещё итереснее от чего зависит прибыль фирмы изготовителя - не от количесва ли проданного потребителю товара, и минимуме тех самых косяков? И причём тут СЦ и пристиж бренда, СЦ ответственности за недостатки производителя не несёт, а вот зарплату свою за гарантийный ремонт получает именно от производителя. И как раз ремонт по гарантии намного выгоднее для СЦ, чем послегарантийный или Вы обоснованный ремонт потребителям за свой счёт, по доброй воли исполняете?
dimchek вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 13:46   #18
service
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Что и подмену на время ремонта выдаёте потребителю? И пеню за нарушение срока ремонта добровольно выплатите?
Я же писал, что ремонт производится в день обращения, о каких сроках и подмене может идти речь?
Нет такой неисправности, которую нельзя было бы не выполнить в срок.
Я не понимаю, когда отвечают, что нет детали для ремонта.
Я всегда говорю, приносите хоть только пыль от прибора (не гарантийный случай), я Вам заменю и плату и корпус в день обращения, стоимость ремонта соответственно будет равняться стоимости нового товара. Вот и всё, делов то!
По гарантии сначало необходимо установить гарантийный случай, а следовательно наличие товара необходимо.

Если Вы официальный сервис от импортёра или производителя, то у Вас должно быть всё.
Нет, возьми деталь от нового товара, обменяй товар целиком, предложи другую модель по свойствам лучшую. Нормальный сервис себе это может и должен позволить, а вот конечный продавец не может, т.к. он физически не может выполнять функции изготовителя (о чём пишется в ст. 18, 19, 20 и т.п.), а тем более устранять недостатки.
От сюда и «прибор на подмену» и «пени по срокам» и ещё всякая дополнительная мишура.

P/S Давайте лучше поднимать значимость и уровень сервиса!
Может тогда и Зозпп не нужен будет?
Прежде всего необходимо признать существование СЦ и включить их обязанности в Зозпп минимизировав роль конечного продавца, да ещё с определением продавца как "изготовитель".
Хуже всего, что закон даже не обязывает иметь СЦ изготовителем, от сюда и плохое качество обслуживание некоторых недобросовестных сервисов.
Ещё хуже, когда изготовитель ещё хочет и обоготится на своих косяках.

Последний раз редактировалось service; 25.06.2009 в 14:07..
service вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 13:58   #19
McWild
Продавец

"ох уф эфти скафзки, ох уф эфти фскафзочники..." (с) Падал прошлогодний снег.
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 14:00   #20
Активный участник

Цитата:
Я же писал, что ремонт производится в день обращения
Ваша фамилия КИО ?
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 14:11   #21
service
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
А у Вас много ошибок в предложении. Вы всегда так думаете?
service вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 14:21   #22
McWild
Продавец

Вам сколько лет?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Падал_прошлогодний_снег
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 14:26   #23
Активный участник

Цитата:
Маловато будет!(С)Маловато!
Untitled Document
Старый 25.06.2009, 18:45   #24
dimchek
Активный участник

Cool

Спасибо Service, что ответили молчанием на мои вопросы, значит согласны и совесть видно у Вас есть. К сожалению желаемое не всегда совпадает с действительным. Вы правы в том, что каждый должен заниматься своим делом, но Потребитель не обязан быть профессионалом в выборе товара и услуг. Потребитель только решает, что ему купить и у Кого, а этот Кто гарантирует качество продаваемого и оказываемого. А ответственность и обязанности определяет Закон, и если у Потребителя по Закону есть выбор с кого спросить за ненадлежащее качество, то ему и решать!!!
dimchek вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 12:40   #25
service
Представитель СЦ

Цитата:
Спасибо Service, что ответили молчанием на мои вопросы........
Извините уважаемый «dimchek», я вовсе не собирался Вас игнорировать.
Ваш вопрос был скорее всего утверждением, хотя и очень спорным.
Давайте «по полочкам»
Цитата:
Интересно получается, а у покупателя купившего товар с браком нет совести?
Потребитель только решает, что ему купить и у Кого…
У потребителя по Закону есть выбор с кого спросить за ненадлежащее качество, то ему и решать!!!
Где это я написал, что потребитель бессовестный? Кстати, я такой же потребитель, как и все в гражданском понимании. СЦ (продавец) я только на работе. И я, прежде всего гражданин, т.е. такой же потребитель. И, если заметили, то стараюсь предложить конструктивные предложения как раз в пользу потребителя. Я против потребительского экстремизма.
Цитата:
Потребитель только решает, что ему купить и у Кого, а этот Кто гарантирует качество продаваемого и оказываемого. А ответственность и обязанности определяет Закон, и если у Потребителя по Закону есть выбор с кого спросить за ненадлежащее качество, то ему и решать!!!
….. СЦ ответственности за недостатки производителя не несёт….
Вот здесь как раз и заложена ошибочка. Как было изложено ранее, изготовителя не обязуют иметь СЦ, а вся тяжба с потребителем, прежде всего, ложиться на конечных продавцов, которые каким-то боком вдруг выполняют функции изготовителя, хотя такого договора между продавцом и изготовителем нет, но все мне продолжают утверждать, что это правильно «у кого купил, пусть тот и отвечает за качество товара»
И у потребителя, конечно есть право куда обратиться, но выбор-то не велик – это к продавцу (изготовителю), т.е. в магазин, где приобретен товар. А адреса, указанные в гарантийном талоне с наличием СЦ ни к чему не обязывают, в СЦ потребитель идти не обязан.
Цитата:
И как раз ремонт по гарантии намного выгоднее для СЦ, чем послегарантийный или Вы обоснованный ремонт потребителям за свой счёт, по доброй воли исполняете?
Ремонт по гарантии выгоден? Для изготовителя может быть, а СЦ тут причём?
Послегарантийный ремонт мы делаем за счёт потребителя, но обслуживание бесплатно, потребитель оплачивает только стоимость заменяемой детали.
Диагностика, консультация, работа, улыбка хорошему потребителю – бесплатно!
Цитата:
Потребитель не обязан быть профессионалом в выборе товара и услуг.
Лично я для себя понимаю «товар» в полном понимании этого слова необходимый мне товар, который применяется для длительного использования и он относительно дорогой.

Про пищевые, медицинские продукты – это отдельная тема и качество здесь должно быть всегда на высоком уровне. Кстати, как, наверное, и у всех, я беру всегда уже зарекомендовавшие себя бренды. Есть устоявшиеся привычки брать проверенные временем и опытом такие товары от определённого производителя (у каждого свой список по потребностям и возможностям).

А Вы что, каждый раз берёте водку, колбасу, молоко, хлеб, зубную щётку, бритву и т.п. не обращая внимание на производителя? В этой категории каждый сам для себя профессионал и как потребитель просто обязан им быть, а то не выживет.

Для меня «товар» в этом понимании – это «телевизор, пылесос, телефон, компьютер и прочая бытовая техника, а так же мебель, отделочные материалы, машина, велосипед и т.д. и т.п.
В этой категории сложнее, не каждый потребитель может в этом разобраться. Но на дворе XXI век, средства массовой информации и интернет. Так, пожалуйста, используйте свой компьютер не только для игрушек!
По любому товару всегда можно найти любую информацию, в том числе и отзывы.
Выбирая телевизор, я пришёл к выводу, что именно такая модель меня устраивает по цене/качество, выбирая телефон, компьютер я выбрал именно ту модель у производителя, которая хорошо себя зарекомендовала по отзывам всё тем же потребителем, выбирая машину, я взял 1991 года, но в хорошем состоянии зная, что проблем с обслуживанием не будет, а не марки «….» и т.д.

Да и ещё раз, да! Каждый обязан быть профессионалом для того, чтобы не переплатить и не купить некачественный товар, пусть он даже и трижды новый, но с плохой репутацией. Да, я иногда покупаю неизвестный мне бренд, например штаны или куртку неизвестного пр-ва, но я на это иду сознательно и знаю, что по-хорошему качество мне не может в этом случае гарантировать никто. И если «красивая» куртка рассыпалась через три месяца, а штаны расползлись, то виноват в этом, прежде всего я сам.
Цитата:
Поделитесь опытом, Вы когда товар тщательно выбираете скрытые (невидимые ) дефекты как выявляете ?
Смотри ответ выше.
После чего я их не выявляю и не ищу, я о них всё знаю!

Предвижу что сейчас подумал
Цитата:

Последний раз редактировалось service; 26.06.2009 в 12:54..
service вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 13:13   #26
dimchek
Активный участник

Ваши извинения принимаю, но не могу понять логики кто для Вас хороший потребитель, которому вы выполняете РАБОТУ бесплатно и кто же всё таки Вам платит за гарантийный ремонт и за чей бренд Вы так переживаете, за бренд СЦ или Производителя?

Широка страна моя родная! Это отлично когда у Вас есть возможности выбора, а у многих потребителей нет ни практической возможности сделать выбор, т.к. например в единственном магазине в радиусе 50 КМ продаётся только "ТОВАР" одной марки причём совсем не самой популярной, но даже если бы выбор был, то Потребитель этого магазина купит самый дешёвый, так как на дорогой денег нет. Так что по Вашему это плохой потребитель и ему можно продавать некачественный товар, или дешёвый товар имеет право быть некачественным? Извините Вы меня, но если ВЫ как продавец (изготовитель) назвали свой продукт товаром, например чайником, и установили на него срок службы и гарантии, то этот товар должен быть чайником надлежащего качества. Согласен, что срок службы этого чайника может быть меньше, чем у того, который более дороже!.
И ещё, помоему взаиморасчёты продавца и производителя, потребителя вообще не должны волновать, и если Вас, как продавца не устраивает, что у производителя нет своих уполномоченных СЦ, которые будут отвечать за надостатки товара, так не продавайте товар такого производителя!!!

И ещё, если уж я Потребитель профессионал, выбрал товар со знанием дела, то в случаи необходимости послегарантийного ремонта, этот ремонт я сделаю сам!

Последний раз редактировалось dimchek; 26.06.2009 в 13:23..
dimchek вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 13:30   #27
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
но претензии к продавцу-посреднику (магазину) должны быть в разумных пределах (например, с момента покупки 14 дней),
слабоват у вас Разум может расширите сознание, ну хотябы на годик ?
Цитата:
а вся ответсвенность за некачественный товар должна (логически) ложиться на
1. Продавца - изготовителя
2. или организацию, выполняющей функции изготовителя,
т.е. на продавца, который устанавливает сроки гарантии на свою продукцию и выполняет гарантийные обязательства
и как простой потребитель будет проводить расследование ?,
чтоб понять какой у вас продавец-Продавец????

Цитата:
сложно возражать
вы же не станете возражать и спорить с 3х летним ребенком, когда он вам будет убежденно объяснять принципы ядерного синтеза
вы просто скажете, подростешь-поймешь

Цитата:
Послегарантийный ремонт мы делаем за счёт потребителя, но обслуживание бесплатно, потребитель оплачивает только стоимость заменяемой детали.
Диагностика, консультация, работа, улыбка хорошему потребителю – бесплатно!
а вы уверены что ЭТО правда ???
а ну-ка на сколько эта деталь у вас дороже чем в магазине деталей ????

а то как в СЦ не зайдешь, обязательно гайку М4 пытаются за 300 долларов продать - штуку
а н как в метизах за 5 рублей Килограмм этих гаек.

мастера у вас оказывается альтруисты-бессеребренники, работают за спасибо
а за еду ваши мастера тоже спасибой расплачиваются ?

кчему эти рекламные заманухи на форуме распространять ?
тут не идиоты, тут люди грамотные и понимают, что каждый труд должен быть оплачен,

Последний раз редактировалось Анфиса; 26.06.2009 в 22:23..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 13:58   #28
service
Представитель СЦ

Цитата:
Не могу понять логики кто для Вас хороший потребитель, которому вы выполняете РАБОТУ бесплатно и кто же всё таки Вам платит за гарантийный ремонт и за чей бренд Вы так переживаете, за бренд СЦ или Производителя?
СЦ от импортёра, соответственно я за «свой» бренд.
«Плохой потребитель» - это, который сам виноват в неисправности и об этом знает, но лукавит и заявляет о товаре как ненадлежащем, и хочет получить по максимуму все права 18 статьи.
У меня не стоит задача сэкономить деньги производителю, я товар или узел могу списать как гарантийный. Но не люблю наглый обман и халявщиков!

Цитата:
Широка страна моя родная! Это отлично когда у Вас есть возможности выбора....
....у производителя нет своих уполномоченных СЦ, которые будут отвечать за недостатки товара, так не продавайте товар такого производителя!!!
Вы абсолютно правы и в этом не вина потребителя.
Часто недостаток средств и возможность выбора заставляет нас брать некачественный товар по своей сути, а не по определению ЗоЗПП. Когда я беру такой товар, я знаю, что он рассыпится не дожив до окончания гарантийных обязательств и что такой товар нужно держать под колпаком и не дышать на него.
К сожалению должен быть и такой товар.
Хуже, когда магазин, продавая такое г…о, сознательно завышает цену и продаёт его чуть дешевле нормального, качественного товара, но разница-то в прибыли для него колоссальна. Зачем продавать качественный товар с небольшой наценкой, если можно продать г..о, купив за копейки, а цену довести до цены нормального бренда.
Вот такие продавцы действительно должны отвечать за качество продаваемого товара.
Пример, сейчас много подделок из китая, польши и т.д.
Производится всё это за копейки, но на прилавках цена уже достойна известного бренда. Потребитель не имея возможности выбора и ограниченный в средствах, вынужден брать товар, который на 10-20% дешевле, чем изготовителя, который заинтересован в своём престиже.
В итоге мы получаем, то, что получаем.
Никакой ответственности изготовителя, плохой товар и ни какого сервиса.
"Пора начинать строить дороги"

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
как в СЦ не зайдешь, обязательно гайку М4 пытаются за 300 долларов продать – штуку,а н как в метизах за 5 рублей Килограмм этих гаек.
Плохой такой «сервис», который заинтересован только в прибыли.

Цитата:
мастера у вас оказывается альтруисты-бессеребренники, работают за спасибо
У нас оклад по договору от основного импортёра, запчасти дают под отчёт

Цитата:
кчему эти рекламные заманухи на форуме распространять ?
тут не идиоты, тут люди грамотные и понимают, что каждый труд должен быть оплачен,
Где Вы видите рекламу, я хоть один бренд назвал своим именем?
Наверное, я пишу о сервисе как из ряда вон выходящем.

Я понял откуда Ваше негативное отношение к СЦ!!!!
Я сам по сервисам не хожу, но понимаю о чём Вы говорите.
Когда приезжаю в какой-нибудь «сервис» ремонтировать авто.
У таких сервисов нет заинтересованности в бренде и им, по сути, без разницы то, что делать и как делать. Они никак не относятся к изготовителю, запчасти берут где придётся, может и на рынке «за 5 рублей Килограмм».
Задача одна – больше срубить денег «хозяину».
Но это не сервис по своей сути. Это организация, которая оказывает Вам услуги, т.е. всё тот же магазин (продавец).
Я же говорю о официальных сервисах от изготовителя, в котором заинтересован изготовитель для устранения своих косяков. В этом случае изготовитель закладывает 2-4% прибыли от продаж на устранения «брака». Эти 2-4% при хорошем качестве товара перекрывает все связанные с СЦ расходы. Зарплату, в том числе.

P/S Кстати "witt" будешь проездом заезжай к нам в СЦ, посмотришь книгу "Жалоб и предложений" и на работу с клиентом. Адрес дам в личке.

Последний раз редактировалось Анфиса; 26.06.2009 в 22:24..
service вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 16:03   #29
dimchek
Активный участник

service мне кажется Вы окончательно сами запутались и нас путаете, хороший сервис или плохой, от импортёра или ещё от кого, то бесплатно, то за оклад, извините за вопрос, Вы в сервисе кем работаете? В итоге, кто должен по Вашему деньги потребителю вернуть за товар ненадлежащего качества?
dimchek вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 16:35   #30
service
Представитель СЦ

Цитата:
слабоват у вас Разум может расширите сознание, ну хотябы на годик ?
и как простой потребитель будет проводить расследование ?,
чтоб понять какой у вас продавец-Продавец????
Цитата:
слабоват у вас Разум вы же не станете возражать и спорить с 3х летним ребенком, когда он вам будет убежденно объяснять принципы ядерного синтеза
вы просто скажете, подростешь-поймешь
Молодой человек, давайте не будем переходить на личности (а Вы значит «Папа»).
Мы и так уже от темы ушли.
Ранее я писал:
«Зозпп - маленькая книжечка (около 40 стр.), которой и посвящён весь этот сайт (и ещё таких много сайтов).
Но вопросы остаются. И здесь уже всё исписано разными темами.
Сколько их!?
В Зозпп много нестыковок, много противоречий, двух масленности, недописанности.
Мы сейчас вообще мусолим несколько страничек!!!

Закон не совершенен, мы пытаемся его толковать с разных сторон, много встречал всякого рода пояснений, разъяснений и мнений.
Кто вообще конкретный автор ЗоЗПП? Мы читаем его все уже несколько лет и всё обсуждаем, обсуждаем.

ЗоЗПП не должен быть непонятен, а тем более обсуждаем.
Если есть вопросы, то их необходимо корректировать, совершенствовать, исправлять.
Не должно быть - Исходя из этого, следует считать.....,
Однако есть исключения из этого правила.....
Зозпп не дал чёткого определения......, неполные старые перечни, без учёта новых товаров и т.д. и т.п.
Кто это будет исправлять?
Надеюсь, что роль этого сайта ещё состоит и в том, чтобы донести это до ответственных за это чиновников и лиц.

Цитата:
service мне кажется Вы окончательно сами запутались и нас путаете, хороший сервис или плохой, от импортёра или ещё от кого, то бесплатно, то за оклад, извините за вопрос, Вы в сервисе кем работаете? В итоге, кто должен по Вашему деньги потребителю вернуть за товар ненадлежащего качества?
Бесплатно для потребителя за оклад от работодателя.
Деньги, естественно должен вернуть тот, кто их получил, но для этого должны быть основания. Если продавец (магазин) решает эти основания обоснованными (т.е. товар ненадлежащего качества), то пожалуйста, нет вопросов.
Но если продавец (магазин) принял таким образом товар надлежащего качества, то он просто купит его себе.
Какое основание у продавца (магазина) будет вернуть б/у товар надлежащего качества изготовителю по цене нового?
«Я купил его у потребителя, а теперь хочу продать тебе»

Всё друзья, тему закрываю, т.к. исчерпала себя.

Иными словами единственный полный и первый ответственный перед потребителем в течение гарантийного срока на реализуемый им товар, тот продавец, с которым потребитель заключил договор купли-продажи.

Чтобы соблюсти требования потребителя согласно ЗоЗПП продавец обязан решить все вопросы с потребителем самостоятельно.
При невозможности и в случаях спорной ситуации (о надлежащем/ненадлежащем качестве товара или причин их возникновения) обратиться в уполномоченный СЦ или независимую организацию для выдачи окончательного заключения.
Сроки на удовлетворение требований потребителя начинают идти с момента обращения потребителя к продавцу.

Всё так?

Последний раз редактировалось Анфиса; 26.06.2009 в 22:26..
service вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 18:38   #31
dimchek
Активный участник

Цитата:
Бесплатно для потребителя за оклад от работодателя.
Деньги, естественно должен вернуть тот, кто их получил, но для этого должны быть основания. Если продавец (магазин) решает эти основания обоснованными (т.е. товар ненадлежащего качества), то пожалуйста, нет вопросов.
Но если продавец (магазин) принял таким образом товар надлежащего качества, то он просто купит его себе.
Какое основание у продавца (магазина) будет вернуть б/у товар надлежащего качества изготовителю по цене нового?
«Я купил его у потребителя, а теперь хочу продать тебе»
Зачем же так, верни потребителю деньги , если докажешь что товар надлежащего качества, потребуй с потребителя вернуть деньги обратно и все связанные с этим расходы!!!
dimchek вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 22:29   #32
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Иными словами единственный полный и первый ответственный перед потребителем в течение гарантийного срока на реализуемый им товар, тот продавец, с которым потребитель заключил договор купли-продажи.

Чтобы соблюсти требования потребителя согласно ЗоЗПП продавец обязан решить все вопросы с потребителем самостоятельно.
При невозможности и в случаях спорной ситуации (о надлежащем/ненадлежащем качестве товара или причин их возникновения) обратиться в уполномоченный СЦ или независимую организацию для выдачи окончательного заключения.
Сроки на удовлетворение требований потребителя начинают идти с момента обращения потребителя к продавцу.

Всё так?
Для Вас это откровение что ли? Или первый раз узнали что в законе существует преамбула? Продавец в законе есть. А вот СЦ в законе нет. И никаких требований потребитель к СЦ, согласно закону предъявить не может. А почему так продавцы относятся к СЦ может быть Вам станет понятнее, если Вы почитаете прикрепленную в этом разделе тему про ответственность СЦ. Не читали еще? Почитайте. Узнаете много интересного про взаимоотношения продавец - потребитель - СЦ - изготовитель.
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 03:19   #33
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

если начать делить продавцов на
Продавцов-потавщиков
продавцов-перекупщиков
и продавцов- перепродавцов или как там у вас еще,
то мы придем к тому что все сразу переименуются, насоздают подставных продацов и воспользовавшись этим просто будут ИГНОРИРОВАТЬ требования потребителя в отношении НЕкачественного товара.

в итоге, никто ни зачто не отвеча ет
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 03:24   #34
Армад
Активный участник

Цитата:
Почему, ответственные ещё изготовитель с импортёром.

Цитата:
Как раз обратиться за содействием в решении некоторых вопросов (скажем, по проверке качества) он может и сразу к другим лицам.

А вот окончательное решение в спорной ситуации, при невозможности разрешить её силами сторон, может принять только суд.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 13:19   #35
service
Представитель СЦ

Цитата:
Для Вас это откровение что ли? Или первый раз узнали что в законе существует преамбула? Продавец в законе есть. А вот СЦ в законе нет. И никаких требований потребитель к СЦ, согласно закону предъявить не может. А почему так продавцы относятся к СЦ может быть Вам станет понятнее, если Вы почитаете прикрепленную в этом разделе тему про ответственность СЦ. Не читали еще? Почитайте. Узнаете много интересного про взаимоотношения продавец - потребитель - СЦ - изготовитель.
Анфиса, отдельное спасибо!
И всем, всем, кто принимал активное участие по данной теме.
service вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра