На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 12:26   #1
fetaksa
Новичок

Angry Пустили родственников на квартиру.Начались проблемы...

Пустили родственников на квартиру без договора и прописки.Под ними живет бабка 86лет.Ей в принципе не нравиться, что там кто то живет вообще!От нее поступали жалобы,что стирают и забрызгивают окна(даже после дождя),что топают по полу,бросают стулья,играют в футбол(хотя в это время в доме тишина и покой,люди отдыхают или на работе).У самой же весь день и до пол ночи громко работает телевизор(я тому свидетель).
Во 2м часу ночи начинает стучать по батареям,якобы шумят верхние соседи.Милицию по факту нарушения порядка не вызывала.А вызвали участковово, который пришел в 12часу дня.Он составил протокол со слов этой бабки и соседки со второго этажа(бабка живет на 3м,родственники на 4 этаже).Это бабка раннее заявила нам,что в этой квартире никто жить не будет!регистрацию(временную прописку) оформить не успели и за это наложили штраф 1500руб. с каждого(2человека).Родственники сами из деревни.
fetaksa вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 12:50   #2
Гагарина Ольга

Активный участник

За то, что родственники живут без регистрации, могут и оштрафовать. Но им достаточно раз в три месяца ездить к себе на Родину и иметь при этом билеты на руках.
Если менее 3-х месяцев проживают (от даты приезда на билете), штрафовать не имеют право. Пусть хоть сколько протоколов составляют со слов всех соседей. Кстати, протокол всегда на предмет чего-то составляется. В вашем случае, факт нарушения какой?
Это по вопросу родственников.

А у Вас-то какие проблемы могут быть? Вообще проблем не вижу.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 13:01   #3
fetaksa
Новичок

Кстати, протокол всегда на предмет чего-то составляется. В вашем случае, факт нарушения какой?

По протоколу факт нарушения покоя и тишины.Якобы они в 1м часу ночи гремели и не давали ей спать(хотя они сами спали)она в ответ начала стучать по батареии,а утром вызвала участкового и составили этот протокол.Нам грозят выселением наших родственников(настолько дальних,что мы не можем подтвердить родства).От других соседей(сбоку и сверху) жалобы не поступают,только от этой бабки.Живут там мать и дочь(дочь на 5м месяце беременности).Ей самой нужен покой,а ее из за этой бабки по милициям таскают,расстраивается.
fetaksa вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 13:03   #4
Strik
Активный участник

По умолчанию Квартиранты

Сдаётся мне не совсем там и родственники... И не совсем они и тихие... Не надо из бабушек делать чудищ...
Наверно шумят, раз жалуется.
Мне соседка снизу раз позвонила из-за шума, она ходить не может, инвалид. Я ребёнку шуметь особо не позволяю.
Вы одну вешь уясните: СОСЕДИ ВНИЗУ ТОЖЕ ЛЮДИ!!!"
Мне это с детства обьяснили родители.
Strik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 13:11   #5
fetaksa
Новичок

Цитата:
Сообщение от Strik Посмотреть сообщение
Сдаётся мне не совсем там и родственники... И не совсем они и тихие... Не надо из бабушек делать чудищ...
Наверно шумят, раз жалуется.
Мне соседка снизу раз позвонила из-за шума, она ходить не может, инвалид. Я ребёнку шуметь особо не позволяю.
Вы одну вешь уясните: СОСЕДИ ВНИЗУ ТОЖЕ ЛЮДИ!!!"
Мне это с детства обьяснили родители.
Там беременная девушка живет,на 5м месяце и её мать.Им явно не до футбола и шума.А когда ребенок родиться,он плакать будет по ночам(как и все) ему что кляп в рот вставлять.И пеленки без конца стирать будут,то что балконом не пользоваться???Одна она жалуется.Она сама включит телевизор на всю громкость и до пол ночи работает(я тому свидетель).И как там спать?Они что не люди?
fetaksa вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 13:14   #6
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
Сообщение от fetaksa Посмотреть сообщение
По протоколу факт нарушения покоя и тишины.Якобы они в 1м часу ночи гремели и не давали ей спать(хотя они сами спали)она в ответ начала стучать по батареии,а утром вызвала участкового и составили этот протокол.
Протокол они должны были составить ПО ФАКТУ, т.е. поймав неспокойных жильцов, что они шумят (в час ночи, а не в 12 часов следующего дня). Может это соседняя квартира шумела… Пусть родственники пишут в протоколе, что не шумели, а бабка их постоянно достает.
Презумпцию невиновности у нас пока еще никто не отменял, для того, чтобы наказать, прежде нужно доказать вину, с здесь слова соседки против слов жильцов и никаких доказательств.
Но если ваши родственники под этим подписались, то сами виноваты, пусть платят.

Мне вот что интересно, штраф по 1500 с каждого человека, как же они определили кол-во народа в час ночи в этом помещении? Очень похоже на элементарный ментовской развод.

Цитата:
Там беременная девушка живет,на 5м месяце и её мать.Им явно не до футбола и шума.А когда ребенок родиться,он плакать будет по ночам(как и все) ему что кляп в рот вставлять.И пеленки без конца стирать будут,то что балконом не пользоваться???Одна она жалуется.Она сама включит телевизор на всю громкость и до пол ночи работает(я тому свидетель).И как там спать?Они что не люди?
Успокойтесь! Если все в пределах допустимых норм, можете в своей квартире заниматься чем угодно и балконом пользоваться (или лица, проживающие там с Вашего согласия).
Бабку – в сад. Будет буянить – точно также вызывайте участкового и жалуйтесь на нее, что клевещет, шумит, достает и прочее.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 13:22   #7
тропинка

Активный участник

Да, этот протокол вызывает большие замечания.
В нем должно быть указано время составления, а оно должно как минимум совпадать с временем нарушения порядка.
И подписались ли под ним ваши родственники? Под каждым листом? И замечания на него не вписали?
Надо бы подать жалобу на сотрудника милиции за этот незаконный протокол, примите меры противодействия.
А кроме этого протокола ничего больше и нету, не волнуйтесь.
А если хотите решить с бабкой, то сами вызовите милицию в час ночи к ее работающему телевизору и составьте свой протокол.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 13:28   #8
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Надо бы подать жалобу на сотрудника милиции за этот незаконный протокол, примите меры противодействия.
Кстати, отличная идея, если подписали протокол - подать встречную жалобу на сотрудника. Типа, он их не предупредил об оветственности и не внес в протокол их комментарии о несогласии с жалобой (не позволил внести самим).
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 13:36   #9
fetaksa
Новичок

И подписались ли под ним ваши родственники? Под каждым листом? И замечания на него не вписали?

Родственники не согласились с протоколом,написали,что в это время спали,а бабка жалуется на них на почве неприязненных отношений.Вот это они написали и под этим подписались.
fetaksa вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 13:43   #10
Гагарина Ольга

Активный участник

fetaksa, так нет у Вас никаких проблем, все нормально. Больше переживаете.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 13:46   #11
fetaksa
Новичок

Цитата:
Сообщение от Never_2002 Посмотреть сообщение
fetaksa, так нет у Вас никаких проблем, все нормально. Больше переживаете.
Переживаем из за незнания.И что поверят этим бабушкам божьим одуванчикам.Подадим жалобу на мента-поганого.Нервы ей мотает матери будущей,ей 19лет,учиться и работает.За неё переживаем.
fetaksa вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 13:46   #12
seiten
Участник

в таком случае очень помогает вызов милиции на эту саму бабку. в идеале бы хорошо довести дело до штрафа. обычно это отрезвляет.

в дальнейшем можно положить стяжку на пол, побольше, звукоизоляция хорошая будет.

если есть деньги, можно нанять адвоката - подскажет и проконтролирует ход вашего заявления в милиции..
seiten вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 13:47   #13
тропинка

Активный участник

Цитата:
Родственники не согласились с протоколом,написали,что в это время спали,а бабка жалуется на них на почве неприязненных отношений.Вот это они написали и под этим подписались.
Молодцы! Плюньте и забудьте.
Только соблюдайте 3-месячный срок без регистрации, как посоветовала вам Ольга, и ничего не будет вообще.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 13:48   #14
Hiver

Бывалый потребитель

Подарите бабке беруши =D
А если серьезно, то просто не обращать внимания на выступления бабки. Если начинает стучать по батарее, звоните сразу в милицию, фиксируйте, смотрит телевизор громко, опять же не стесняйтесь звонить. Регистрация-то теперь у них точно есть, раз этого коснулось.
Можете так же в качестве свидетелей привлечь соседей. Я думаю пару таких заявлений непосредственно на бабку немного охладит ее пыл.
Принимайте меры уже сейчас, потому что когда родится ребеночек, она вам вообще жизни не даст.
Hiver вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 13:58   #15
Гагарина Ольга

Активный участник

Вспомнился фильм "Дуплекс" с Беном Стиллером в главной роли. У бабки там и полицай прикормленный был. Ирландский танец в ее исполнении - просто хит!

Может, Вашу бабку ирландскими танцами занять, чтоб соседей не донимала?

Если не смотрели фильм, посмотрите на досуге.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 14:02   #16
**Ирина**

Активный участник

Ув.fetaksa, примите мои соболезнования!Проблемы с соседями, особенно пожилыми встречаются часто.Даже фильм сняли!Смотрели - "Дюплекс" называется.У меня снизу то же "монст" живёт, вот уже лет 30.И то же было много претензий -то пелёнки ребёнка свет заслоняют, то брюки мужа на ветру качаются от телевизора отвлекают, то мой ребёнок просверлил дырку в полу на кухне и льёт туда воду....Короче на своём опыте вам скажу, если вы действительно этого не делаете, а то , что делаете абсолютно законно ---как сказала Never_2002--- бабушку в сад!Не вздумайте с ней вступать в переговоры, пытаться договориться -- вообще на голову сядет!Действуйте в рамках закона и без эмоций (поберегите здоровье).На бабушку сами напишите заявление в милицию о предвзятом отношении и попросите проверить её вменяемость.Будет после 23.00 громко работать телевизор, то же вызывайте милицию, а не участкового, все вызовы там записываются, а бабушку об этом не предупреждайте, пусть сюрьприз будет! Да кто она такая, в конце концов, что бы решать будут жить в данной квартире или нет?Короче против неё её же методами!Лично меня Бог наградил за годы терпения --бабулька снизу года 2 как полностью оглохла, так что теперь можно хоть на скакалке скакать (но мы этого конечно не делаем), для этого у меня есть соседи сверху, я про них уже писала, они батут на скакалку поменяли! Так что держитесь!
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 14:09   #17
Накта

Активный участник

Цитата:
У самой же весь день и до пол ночи громко работает телевизор(я тому свидетель).
Во 2м часу ночи начинает стучать по батареям,якобы шумят верхние соседи.Милицию по факту нарушения порядка не вызывала.А вызвали участкового...
Пишите заявление участковому о фактах нарушения тишины в ночное время со стороны
86 летней соседки. И звук телевизора она должна ночью приглушать.

У меня, почти, та же ситуация: соседка с верху по ночам стучит по батарее.
Я писала заявление нашему председателю ЖСК. Соседка, сказала, что её беспокоит
музыка с верху и она стучит. Ей предложили не стучать и не будить весь дом,
а написать заявление на соседа, участковому.
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 14:24   #18
fetaksa
Новичок

У бабки там и полицай прикормленный был.

Кстати штраф в сумме 3000получается(очень хорошо делиться на троих:менту,бабке и соседке со 2ого этажа).

А не знаете примерно какой размер штрафа за не оформленную регистрацию?
Слишком много что то 1500.
fetaksa вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 15:19   #19
Накта

Активный участник

Цитата:
Кстати штраф в сумме 3000получается(очень хорошо делиться на троих:менту,бабке и соседке со 2ого этажа).
А не знаете примерно какой размер штрафа за не оформленную регистрацию?
Слишком много что то 1500.
- Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

- Закон города Москвы "Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве" 12 июля 2002 года N 42
Статья 5. Ответственность в виде штрафа
1. Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, за исключением случаев, предусмотренных
статьей 4 настоящего Закона, влечет наложение штрафа:
а) на физических лиц - в размере от половины до пяти минимальных размеров оплаты труда,
установленных федеральным законодательством;
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 18:40   #20
Морозова О.

Активный участник

Цитата:
Пустили родственников на квартиру без договора и прописки.
Сделайте временную регистрацию, и нет проблем.
Морозова О. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2009, 20:58   #21
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Never_2002 Посмотреть сообщение
Но им достаточно раз в три месяца ездить к себе на Родину и иметь при этом билеты на руках.
Если менее 3-х месяцев проживают (от даты приезда на билете), штрафовать не имеют право. .
Никаких билетов не нужно.
Это чья-то фантазия. Распространена в Москве часто.

Цитата:
Сообщение от Морозова О. Посмотреть сообщение
Сделайте временную регистрацию, и нет проблем.
Временной не бывает.
Можете поискать в законодательстве, не найдете

Цитата:
Сообщение от Накта Посмотреть сообщение

- Закон города Москвы "Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве" 12 июля 2002 года N 42
Статья 5. Ответственность в виде штрафа
1. Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, за исключением случаев, предусмотренных
статьей 4 настоящего Закона, влечет наложение штрафа:
а) на физических лиц - в размере от половины до пяти минимальных размеров оплаты труда,
установленных федеральным законодательством;
Старье где-то откопали

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Последний раз редактировалось gals; 19.06.2009 в 21:03..
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2009, 21:05   #22
Акелла

Представитель СЦ

У меня такая соседка сверху живет... Пока сюсюкался с ней, наезжала, дошло до того, что приперлась ко мне домой с претензией, что после того, как покурю двери в подъезд не закрываю ( днем). Культурно послал......... Сейчас добрейшей души человек. Здоровается, улыбается..
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 17:19   #23
Накта

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
Старье где-то откопали
На то вы и юрист, чтобы поправить.
Закон г. Москвы от 21.11.2007 № 45 КОДЕКС ГОРОДА МОСКВЫ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Untitled Document
Старый 23.06.2009, 13:52   #24
Вещий Олег
Участник

Цитата:
Пустили родственников на квартиру без договора и прописки.Под ними живет бабка 86лет.
.................................................. .....
Родственники сами из деревни.
Всё точно.

Но всего лишь:
родственники - седьмая вода на киселе
за последние 15 лет каждые два - три года родственники новые,
причём эти новые проживат со своими родственниками. Вообщем, кочуют.
Один раз жили две прститутки. Они возвращаются рано утром, и иногда спохмела ошибаются этажом. Один раз ошиблись, РАЗДЕЛИСЬ до неглежа,
и легли спать перед дверью моей квартиры.

Итак,под этими РОДСТВЕННИКАМИ живу Я.
Заливают потолок каждый год.
Ночью пьяные скандалы раз в неделю.
Мусор эти родственники выкидывают в лифт в аккуратных пакетах.

Что делать?
Вещий Олег вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра