На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 10:19   #1
ded
Новичок

По умолчанию Проблема с гарантийным талоном на видеокарту

Здравствуйте, купил 26 августа 2008 года видеокарту, сейчас заметил проблемы в её работе(появление артефактов в играх, отключение монитора), решил нести её продавцу по гарантии. Но возникла проблема. Когда я её покупал, мне выдали из документов только Накладную. В ней указаны только:
1) Реквизиты продавца
2) Технические характеристики товара и цена.
3) Подпись и печать продавца

К накладной прикреплён чек.

Гарантийного талона со сроками и условиями гарантии на видеокарту мне не дали. Также не указаны серийный номер товара.

Вопрос: Подскажите как поступить?
ded вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 10:23   #2
Александр Ильмень

Активный участник

Посмотрите, нет ли в комлекте ФГТ, если в комплект шел диск, если ли на нем информация о гарантийном сроке?

Если ничего не поможет, обратитесь к изготовителю, за информацией, об установленном сроке гарантии, правда, если Вы захотите потом обратить свои претензии к магазину, вполне возможно, что они потребуют письменного подтверждения от завода.
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 10:36   #3
olegusss

Продавец

к видеокартам гарантийный талон не идет, обычно гарантия по серийному номеру, либо продавец выдает свой гарантийный талон.
Пока ничего страшного, несите продавцу пусть устраняют недостаток
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 18:27   #4
Montekristo
Активный участник

Накопление пыли на радиаторе кулера и повышение температуры GPU? В накладной что-нибудь про гарантийный срок говорится?
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 20:59   #5
McWild
Продавец

нет номера, нет ГТ... Легких путей человек не ищет, однако.
Обратитесь кпродавцу. Многие (я например) вообще не требуют наличия ГТ - есть в базе. Но я выдаю для спокойствия покупателя.
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 09:31   #6
Montekristo
Активный участник

База в компьютере? Мало ли что бывает с компьютером: жёсткий диск "посыпался" или какая-нибудь "бяка" проскочила...
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 09:56   #7
McWild
Продавец

Цитата:
Мало ли что бывает с компьютером
я с Вам тащусь... Про процедуры планового резервного копирования Вы ничего никогда не слыхали?
Максимум - последний день потеряем.
Untitled Document
Старый 19.06.2009, 08:41   #8
ded
Новичок

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Накопление пыли на радиаторе кулера и повышение температуры GPU? В накладной что-нибудь про гарантийный срок говорится?
В накладной не указано о сроке гарантии, в ней нет даже серийного номера.
ded вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2009, 09:33   #9
Montekristo
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ded Посмотреть сообщение
В накладной не указано о сроке гарантии, в ней нет даже серийного номера.
А как насчёт температуры видеокарты? Вопрос задаю вполне серьёзно. Сейчас в Европейской части России стоит жара.
Untitled Document
Старый 19.06.2009, 10:44   #10
ded
Новичок

Цитата:
А как насчёт температуры видеокарты? Вопрос задаю вполне серьёзно. Сейчас в Европейской части России стоит жара.
Температура в порядке, эта видеокарта идёт со встроенным куллером Zalman, также проверил с ещё одним дополнительным вентилятором. На моей карте замерял, и температура оказалась(50 градусов - в покое и 70 в работе) на много ниже заявленной на сайте производителя( там 100 это нормально). Да и проблемы эти стали проявляться месяца 3-4 назад, жары тогда не было. Потом запустил программу 3DMark 2006, там появляются артефакты, очень заметные, далее поработав программа вылетает с ошибкой.
ded вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2009, 11:38   #11
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сейчас в Европейской части России стоит жара.
Это где? В Москве и Питере - холод.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 19.06.2009, 14:39   #12
ded
Новичок

Прочитал на форуме, что в соответствии с ЗоЗПП срок ремонта до 45 дней!!!, а при подачи притензии на расторжение ДКП и возврат денег, экспертиза всего 10 дней, поэтому решил делать второе.

Так как, видеокарта относится к технически сложным товарам(компьютерная техника), то возврат денег возможен при существенных недостатках товара.

Теперь вопрос о существенных недостатках:
Как их определить?

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Посмотрите, нет ли в комлекте ФГТ, если в комплект шел диск, если ли на нем информация о гарантийном сроке?

Если ничего не поможет, обратитесь к изготовителю, за информацией, об установленном сроке гарантии, правда, если Вы захотите потом обратить свои претензии к магазину, вполне возможно, что они потребуют письменного подтверждения от завода.
Скажите, Александр, а как получить это письменное подтверждение производителя?

Последний раз редактировалось Alex133; 19.06.2009 в 15:38.. Причина: два подряд не пишем, редактируйте
ded вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2009, 15:41   #13
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Теперь вопрос о существенных недостатках:
Как их определить?
Они определены в преамбуле ЗоЗПП. До первого ремонта "существенный недостаток" тождественно "неустранимый недостаток".
То есть определить это может только тот, кто будет ремонтировать товар. Если не возьмется за ремонт или не уложится в оговоренный срок, вот и будет существенный недостаток.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 19.06.2009, 17:22   #14
ded
Новичок

Возникает опять вопрос:

Вот пишу я претензию продавцу на возврат денег, в которой ссылаюсь на существенный недостаток, отношу в магазин товар. Продавец не соглашается, что видеокарта имеет - "существенный недостаток" и берет видеокарту на 10-ти дневный срок для экспертизы.

Вы сказали, что "существенный недостаток"...
Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
....... определить это может только тот, кто будет ремонтировать товар.....
Но продавец же не будет ремонтировать видеокарту, а будет проводить экспертизу. Кто же тогда это определит?
ded вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2009, 17:45   #15
Utenok

Продавец

Лучше ИМХО требовать ремонта, т.к. возврат денег пока для Вас неправомерен, потеряете время. А на период ремонта можно потребовать подменную карту. т.е. пока по любому максимальный срок 45 дней.
Untitled Document
Старый 19.06.2009, 18:12   #16
ded
Новичок

Цитата:
Сообщение от Utenok Посмотреть сообщение
Лучше ИМХО требовать ремонта, т.к. возврат денег пока для Вас неправомерен, потеряете время. А на период ремонта можно потребовать подменную карту. т.е. пока по любому максимальный срок 45 дней.
Я тоже думал, что сначала нужно сдать в ремонт на 45 дней, и если за этот срок не починят, то "недостаток существенный", но на форуме читал отзывы людей кто сдал, а потом узнав про возврат денег кусал локти.
ded вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2009, 00:48   #17
Alex133

-Модератор-

Ну так смотря что сдал... Телефон или телевизор можно сдать без существенного недостатка.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 20.06.2009, 18:31   #18
andy371373
Активный участник

Цитата:
Но продавец же не будет ремонтировать видеокарту, а будет проводить экспертизу. Кто же тогда это определит?
продавец никакой не эксперт. его дело купи-продай, прибыль-кушай. он спорит с вами о причине или существенности недостатка, передаёт карту в экспертное учреждение или, как обычно, в СЦ продавца. там специалист с опытом работы пишет акт, а в СЦ продавца ещё и попутно ремонтируют.
ни вы ни продавец не компетентны определить "существенность".
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 17:37   #19
ded
Новичок

Здравствуйте, такой вопрос.
При подаче претензии продавцу, если он откажется её брать под подпись, как надо поступать?
1) Отдать товар, а претензию отправить по почте заказным с уведомлением.
2) Товар не отдавать, отправить претензию по почте и ждать, когда продавец потребует от меня предоставить ему товар. Тогда ещё вопрос: В течении какого срока, после получения её письмом, продавец обязан ответить на претензию?

Проверьте, пожалуйста правильность претензии.

Индивидуальному предпринимателю
Иванову Ивану Ивановичу
от Петрова И.И.
проживающего по адресу:
Москва, ул. 5-я Советская 10, кв. 1
(тел. 111-11-11)
*
*
ПРЕТЕНЗИЯ

11.05.2008г. мною была приобретена в Вашем магазине видеокарта Radeon Sapphire, что подтверждается наличием чека и накладной № 00 от 00.00.00 г.

Срок гарантии, установленный изготовителем, составляет 24 месяця.

В процессе эксплуатации видеокарты появились следующие недостатки: при работе с разными играми на мониторе появляются дефекты изображения, иногда отключается монитор.

Я, заключая договор купли-продажи, намеревался приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество.

Потребитель, которому был продан товар с недостатками, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору предъявить продавцу одно из требований, предусмотренных п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В соответствии с п.5 ст.18 Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

На основании вышеизложенного прошу безвозездно устранить недостатки работы видеокарты.

Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона , Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.
В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст.ст. 13-15 Закона. Суд также своим решением при удовлетворении иска может взыскать с продавца штраф в бюджет в размере иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придётся уплатить госпошлину.

Приложение:
1.Копия кассового чека;
2.Копия накладной № 00 от 00.00.00 г.

Дата: Подпись:
ded вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2009, 17:54   #20
ers
Активный участник

Цитата:
При подаче претензии продавцу, если он откажется её брать под подпись, как надо поступать?
1) Отдать товар, а претензию отправить по почте заказным с уведомлением.
2) Товар не отдавать, отправить претензию по почте и ждать, когда продавец потребует от меня предоставить ему товар. Тогда ещё вопрос: В течении какого срока, после получения её письмом, продавец обязан ответить на претензию?
Отдавать не надо, отправляйте претензию почтой, после получения уведомления можете сами отнести товар, только следует оформить акт приема-передачи. Другой вариант - потребовать присутствия на проверке качества и экспертизе с просьбой заблаговременно уведомить об этом на обратный адрес (в этом случае продавец не сможет специально испортить товар). Продавец должен будет ответить в установленный срок, только начиная с момента отправки письма до предоставления товара - течение срока приостанавливается.

По претензии - статья 22 закона тут не при чем, срок ремонта устанавливается статьей 20. И еще - меня всегда интересовало, где потребители находят в Законе штраф в бюджет в размере иска?
ers вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 13:42   #21
ded
Новичок

Здравствуйте, такой вопрос:
Если в комплекте с видеокартой нет инструкции на русском языке и все диски с драйверами и программами на английском, то имею ли я права расторгнуть ДКП? Время заключения договора август 2008 года.
ded вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 14:47   #22
olegusss

Продавец

Цитата:
Здравствуйте, такой вопрос:
Если в комплекте с видеокартой нет инструкции на русском языке и все диски с драйверами и программами на английском, то имею ли я права расторгнуть ДКП? Время заключения договора август 2008 года.
нет, слишком много времени вам потребовалось, чтобы апеллировать к инструкции, потом продавец всегда скажет, что инструкция была при продаже
Untitled Document
Старый 28.06.2009, 23:52   #23
andy371373
Активный участник

неплохо бы наконец озвучить товар. подозреваю что это джифорс 86я с памятью до 512ти. в них были признанные производителем проблемы с дровами и техподдержка их была брошена.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 17:08   #24
ded
Новичок

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
неплохо бы наконец озвучить товар. подозреваю что это джифорс 86я с памятью до 512ти. в них были признанные производителем проблемы с дровами и техподдержка их была брошена.
Radeon Sapphire HD4850 Toxic 512mb, сегодня отдал в магазин, претензию подписали без проблем, не то что некоторые "солидные" магазины. А я побаивался, если честно, ведь гарантийки не было. Серийный номер даже негде указан не был.
ded вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 17:57   #25
olegusss

Продавец

Цитата:
претензию подписали без проблем, не то что некоторые "солидные" магазины.
вопрос не в том, что приняли претензию,а вот какой ответ будет
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 21:49   #26
andy371373
Активный участник

Цитата:
Radeon Sapphire HD4850 Toxic 512mb, сегодня отдал в магазин, претензию подписали без проблем, не то что некоторые "солидные" магазины. А я побаивался, если честно, ведь гарантийки не было. Серийный номер даже негде указан не был.
играем ситуацию. вам возвращают товар с другим серийником. как вы докажете что он не "ваш", если у вас на это нет документа? надо было самому потребовать записать серийник.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 18:46   #27
ded
Новичок

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
играем ситуацию. вам возвращают товар с другим серийником. как вы докажете что он не "ваш", если у вас на это нет документа? надо было самому потребовать записать серийник.
Я в претензии указал серийный номер, они её подписали. Думаю она может считаться доказательством. Или нет?

Позвонили из фирмы, сказали что вышли новые драйвера и она теперь работает нормально.
Как правильно забирать товар из ремонта, надо брать у них какие документы?
ded вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 22:52   #28
olegusss

Продавец

Цитата:
Как правильно забирать товар из ремонта, надо брать у них какие документы?
пусть демонстрируют, что недостаток исчез, если претензий с вашей стороны не будет забираете и пользуетесь, напомню, что квитанцию о приеме в ремонт вы сдадите им, так что советую снять копию на будущее
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 10:08   #29
ded
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
пусть демонстрируют, что недостаток исчез, если претензий с вашей стороны не будет забираете и пользуетесь, напомню, что квитанцию о приеме в ремонт вы сдадите им, так что советую снять копию на будущее
Продемонстрировать мне, что недостаток исчез они скорее всего не смогут. Что они мою видеокарту будут вставлять в свой компьютер и играть при мне в игры(там ведь не сразу глюки появляются, а в процессе игры), если конечно попросить их запустить 3D Mark, но они могут сказать, что у них нет этой программы?
Можно с них потребовать какой либо документ или расписку - "что мы даем гарантию, что ваша видеокарта работает" и не проверять её там на месте?
ded вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 13:05   #30
olegusss

Продавец

Цитата:
Продемонстрировать мне, что недостаток исчез они скорее всего не смогут. Что они мою видеокарту будут вставлять в свой компьютер и играть при мне в игры(там ведь не сразу глюки появляются, а в процессе игры), если конечно попросить их запустить 3D Mark, но они могут сказать, что у них нет этой программы?
ну не хотят, так не хотят, хотя это странно, ничего сложного и длительного в этой процедуре нет, у нас например есть стенд , если нужно продемонстрировать качество , то демонстрируем. Обычно , что бы показать , что она на данный момент рабочая уходит 5-10 минут.
в любом случае по закону у вас есть право:
ст.20 ЗоЗПП При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Соответственно, если дома обнаруживается опять же этот недостаток, приходите уже с требованием о обмене, возврате, а они уже должны провести проверку качества в вашем присутствии, причем назначить день они могут когда захотят, товар предоставите, тогда же, но время я так понимаю неограничено
Untitled Document
Старый 18.07.2009, 15:49   #31
ded
Новичок

Сегодня ездил забирать свою видеокарту с новыми драйверами с какими она заработала без ремонта, как в магазине говорили. Там её вставили в компьютер, показали, и правда работает! Что интересно, новых драйверов не выходило, после того как я её им отдал. Когда достали её из компьютера, смотрю а радиатор на ней весь гнутый, спрашиваю: "В чём дело?", а он отговаривается, что понятия не имеет, и надо с сервисёром говорить. Я её брать отказался, продавец сказал что позвонит в понедельник. Не пойму зачем они скрывали ремонт? Что теперь с ними делать?
ded вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2009, 16:02   #32
olegusss

Продавец

Цитата:
Я её брать отказался, продавец сказал что позвонит в понедельник. Не пойму зачем они скрывали ремонт? Что теперь с ними делать?
Карта то точно ваша была, может уже замену произвели?
Требовать, чтобы предоставили товар без недостатков и в том же виде который поступил к ним в ремонт.
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 18:49   #33
ded
Новичок

Сегодня произвели возврат товара, деньги вернули, спасибо им. Правда они остались мне должны, в прошлый раз оставил у них флешку, а они её теперь найти не могут. Зато теперь за те же деньги можно купить 4870!

Благодарю всех за ценные советы.

Сейчас посмотрел на сайте Санрайза цены. Там можно купить товар в интернет магазине с доставкой по такой же цене, за которую можно купить у них в офисе лично. Стал склоняться в пользу интернет магазина, но задумался на счёт гарантии. При предъявлении претензии интернет магазину могут возникнуть какие нибудь проблемы? Адреса у офиса и интернет магазина одинаковые.
ded вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 08:14   #34
McWild
Продавец

Поищите по форуму слово Санрайз. Много думайте.
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 15:08   #35
ded
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Поищите по форуму слово Санрайз. Много думайте.
Вчера когда написал, решил сам так сделать, и задумался. А сегодня прочитав новости, узнал что у главного акционера ещё и проблемы с законом и что у них главный магазин не работал 2 недели... Короче передумал. Я и не хотел сначала у них покупать, но сейчас у нас в городе во всех магазинах пропали 4870, те что остались подорожали, и лишь в санрайзе цена выросла не значительно, поэтому на них обратил внимание. Ждать когда появится новый завоз не хотел, так как говорили что возможно через 1-1,5 месяца, вроде как застряли на таможне.
ded вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра