На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 03:31   #1
dashadasha
Новичок

По умолчанию отказали в гарантии при замене водонагревателя

Уважаемые форумчане!Интересует Ваше мнение..
Потек бак у водонагревателя "Термекс", в СЦ после проведения дефектовочных испытаний на стенде определили заводской брак. Водонагреватель заменили на новый, но предоставить гарантию на новый отказались, мотивируя это тем, что т.к. инструкция по эксплуатации с гарантийным талоном на старый воданагреватель утеряна (сохранился товарный чек о приобретении в 2006 году в магазине, которого на сегодняшний день уже не существует), то гарантия на новый у меня действует в пределах срока согласно товарному чеку от 2006 года и "вообще они мне доброе дело делают - новый водонагреватель предоставляют, а могли бы просто бак в старом поменять и если меня что-то не устраивает, то все претензии в магазин , где покупала.."
Таким образом, я на сегодняшний день имею совершенно новый водонагреватель без документов. Кроме того, если впоследствие он сломается и я обращусь в СЦ , то мне совершенно резонно могут вообще отказать в гарантийном ремонте даже в пределах гарантийного срока первого водонагревателя на том основании , что в 2006 году не мог быть приобретен водонагреватель "Термекс", которая был изготовлен в 2008 г.
Поскажите что мне делать?
Вернуть СЦ новый водонагреватель обратно? И пусть действительно меняют бак в старом?
dashadasha вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 08:33   #2
Андрей У

Активный участник

Напишите требование предоставить Вам все необходимые документы, основание ст ЗоЗПП:
Цитата:
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 10:54   #3
dashadasha
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Напишите требование предоставить Вам все необходимые документы, основание ст ЗоЗПП:
А вообще ответственность СЦ производителя за непредоставление гарантии предусмотрена? И возможно ли применить ст.21 ЗОЗПП именно к СЦ, возможно СЦ расценивать, как уполномоченную организацию?
dashadasha вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 11:04   #4
Alex133

-Модератор-

Невозможно. Таких случаев тут не описано. В полной мере закон применим только к продавцу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 15:06   #5
dashadasha
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Невозможно. Таких случаев тут не описано. В полной мере закон применим только к продавцу.
И как быть? Попытаться в судебном порядке обязать предоставить гарантию?

Помогите советом!!
У водонагревателя потек бак, СЦ установил производственный брак и предоставил взамен новый, НО в оформлении гарантии отказали. Мотивируют это тем, что гарантийный талон на первый водонагреватель утерян (есть чек о приобретении водо-ля в июле 2006 года в магазине. которого уже не существует), поэтому, гарантия на новый будет действовать в пределах товарного чека , т.е, например, на бак (срок гарантии производителя 5 лет) до 2011 года вместо 2014, как положено.
По факту у меня новый водо-ль без документов + чек о приобретении старого в 2006 году.
Кроме того, полагаю, что если новый сломается и я обращусь в СЦ, то мне обоснованно откажут на том основании, что водо-ль произведенный в 2008 году не мог быть приобретен в магазине в 2006...
Что мне делать?
Стоит ли отправить в СЦ претензию со ссылкой наст.21 ЗОЗПП ? Насколько вообще к СЦ применима такая обязанность, ведь СЦ - это не продавец?

Последний раз редактировалось Анфиса; 19.06.2009 в 11:23..
dashadasha вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 16:57   #6
Евг. Подерягин юрист ОЗПП

Аватар для Евг. Подерягин юрист ОЗПП
Участник

Если продавца не существует, а СЦ принял на себя ответственность за недостатки и заменил товар, то у Вас другого выбора и нет. Пишите претензию, ссылайтесь на п.2, ст.21 ЗоЗПП, грозитесь Роспотребнадзорами, судами..
Евг. Подерягин юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 22:11   #7
Alex133

-Модератор-

Кого обязать-то? Сервис вам ничем по закону не обязан. Он обязан чинить товар по договору с изготовителем или еще неизвестно с кем. Менять не обязан.
А к продавцу обращаться уже бесполезно - товар теперь без недостатков.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 22:25   #8
Warlock

Продавец

В водогрейках баки не меняются и не чинятся.

А гарантия с первой продажи - это условие производителя.
Попробуйте наехать на АСЦ (производителя) - вам такую экспертизу завернут...
Анод не меняли наверняка - нарушение.
Жесткая вода - нарушение.
(Основные причины протечки водогреек).
В гарантии отказано.

Так что остается только радоваться, что хоть так меняют.
И, заметьте, продавец тут вообще ни при чем.
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 06:13   #9
dashadasha
Новичок

Цитата:
Кого обязать-то? Сервис вам ничем по закону не обязан. Он обязан чинить товар по договору с изготовителем или еще неизвестно с кем. Менять не обязан.
А к продавцу обращаться уже бесполезно - товар теперь без недостатков.
Но ведь фактически СЦ мне именно заменил водонагреватель на новый, т.е. по сути СЦ взял на себя обязанность производителя товара в данном случае - замена товара ненадлежащего качества. Так?

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
В водогрейках баки не меняются и не чинятся.

А гарантия с первой продажи - это условие производителя.
Попробуйте наехать на АСЦ (производителя) - вам такую экспертизу завернут...
Анод не меняли наверняка - нарушение.
Жесткая вода - нарушение.
(Основные причины протечки водогреек).
В гарантии отказано.

Так что остается только радоваться, что хоть так меняют.
И, заметьте, продавец тут вообще ни при чем.
Вот как раз гарантия производителя (на бак в данном случае - 5 лет) с момента продажи, а момент продажи подтверждается товарным и кассовым чеком.
Что касается смены анода, то инструкция по эксплуатации не содержит конкретный указаний в части периодичности тех.обслуживания. И потом, каким образом течь бака и разрушение анода связаны между собой?
Жесткая вода - не основание.., кроме того, в нашем регионе вода мягкая.

Конечно, возможно найти причины (в том числе и те, котрые Вы указали) для отказа в гарантийном обслуживании на старый водонагреватель, но при чем здесь отказ в предоставлении гарантии на новый товар, предоставленнный взамен товара ненадлежащего качества?

Добрый день! Юристы подскажите что делать?
Ситуация следующая:
Потек водонагреватель "Термекс". СЦ компании "Термекс" установил течь бака- производственный брак и предоставил взамен новый водонагреватель.
НО гарантию на предоставленный взамен водонагреватель отказались установить. Мотивируют это тем, что т.к. гарантийный талон на сломанный водонагреватель утерян (сохранились товарный и кассовый чеки о приобретении водо-ля в июле 2006 года в магазине, которого уже не существует), то они мне гарантию давать не обязаны и срок гарантии на новый водо-ль будет действовать в пределах чеков от 2006 г.о покупке сломанного, т.е. например, на бак (срок гарантии 5 лет) до 2011 вместо 2014.
При этом, пояснили , что "они мне доброе дело делают - дают новый водо-ль, а могли бы просто бак заменить, а если меня что-то не устраивает, то все претензии к продавцу".
Таким образом, я имею в наличии совершенно новый водо-ль 2008 года выпуска + чеки о приобретении водо-ля в 2006г.
Как обязать СЦ оформить гарантию на новый товар предоставленный взамен товара ненадлежащего качества?

Последний раз редактировалось Анфиса; 19.06.2009 в 11:23..
dashadasha вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 10:06   #10
Зингельгофеp
Юрист

1. Чем была установена 5-летняя гарантия?

2. Какие документы имеются о замене нагревателя?
Старый 18.06.2009, 10:19   #11
dashadasha
Новичок

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
1. Чем была установена 5-летняя гарантия?

2. Какие документы имеются о замене нагревателя?
Гарантия на бак устанавливается производителем- компанией "Термекс".
Документов о замене водонагревателя нет никаких!
Есть копия расписки СЦ о приеме сломанного водонагревателя для проведения дефектовочных испытаний на стенде и все.
dashadasha вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 10:36   #12
Зингельгофеp
Юрист

А спросил не КЕМ, а ЧЕМ была установлена 5-летняя гарантия. Каким документом?

Документов никаких нет? Вам просто поменяли обогреватель, не оформив ни одной бумажки? О_О
Старый 18.06.2009, 10:39   #13
Warlock

Продавец

Цитата:
Мотивируют это тем, что т.к. гарантийный талон на сломанный водонагреватель утерян
Вам еще повезло что заменили..

А вообще я вчера вам уже писал - боритесь с производителем - это его условия. Иначе с нашей водой гарантию бы полгода давали. Ну и про периодическую замену анода вообще молчу.
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 10:43   #14
dashadasha
Новичок

Цитата:
А спросил не КЕМ, а ЧЕМ была установлена 5-летняя гарантия. Каким документом?

Документов никаких нет? Вам просто поменяли обогреватель, не оформив ни одной бумажки? О_О
Гарантия была установлена гарантийным талоном , который впоследствие был утерян, но остались товарный и кассовый чеки от 07.2006 года, подтверждающие приобретение водонагревателя .
Для СЦ чеков было достаточно, для того чтобы составить акт о неполадках и принять водонагреватель для установления причины течи.

Что касается замены - ТАК И ЕСТЬ - заменили не предоставив ни одной бумажки, единственное, я расписалась в их тетрадке (ведется , видимо, для учета)...

Цитата:
Вам еще повезло что заменили..

А вообще я вчера вам уже писал - боритесь с производителем - это его условия. Иначе с нашей водой гарантию бы полгода давали. Ну и про периодическую замену анода вообще молчу.
Какие условия производителя? Товар ненадлежащего качества заменить на новый и не предоставить гарантию?
И на каком основании я буду бороться с производителем? Водонагреватель мне заменил не производитель, а СЦ производителя.

Последний раз редактировалось Анфиса; 19.06.2009 в 11:24..
dashadasha вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 10:48   #15
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от dashadasha Посмотреть сообщение
...по сути СЦ взял на себя обязанность производителя товара в данном случае - замена товара ненадлежащего качества. Так?
Ну а если случайный прохожий, по доброте душевной, поменял бы вам этот бак (лежал у него лишний, место занимал), он тоже взял бы на себя обязанности производителя?
Понятно, что СЦ на самом деле не случайное лицо, но доказать в суде его уполномоченность практически нереально.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 10:54   #16
dashadasha
Новичок

Цитата:
Ну а если случайный прохожий, по доброте душевной, поменял бы вам этот бак (лежал у него лишний, место занимал), он тоже взял бы на себя обязанности производителя?
Понятно, что СЦ на самом деле не случайное лицо, но доказать в суде его уполномоченность практически нереально.
Уполномоченность в чем?
Осуществлять гарантийное и постгарантийное обслуживание?
СЦ "Термекс" обозначен именно , как организация уполномоченная (см. сайт компании Термекс)
dashadasha вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 10:59   #17
Warlock

Продавец

Цитата:
Вот как раз гарантия производителя (на бак в данном случае - 5 лет) с момента продажи, а момент продажи подтверждается товарным и кассовым чеком.
А продажа именно этого бачка подтверждается гарантийкой с серийным номером.

Цитата:
Что касается смены анода, то инструкция по эксплуатации не содержит конкретный указаний в части периодичности тех.обслуживания.
Да что вы говорите!!?

Цитата:
И потом, каким образом течь бака и разрушение анода связаны между собой?
Уж поверьте, связаны.
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 11:07   #18
dashadasha
Новичок

[QUOTE=Warlock;466613]А продажа именно этого бачка подтверждается гарантийкой с серийным номером.

Warlock, у меня нет необходимости обжаловать действия СЦ об отказе мне в гарантийном обслуживании потекшего водонагревателя. Смысл обсуждать возможные причины отказа от гарантийного обслуживания?
Мне необходимо подтвердить предоставление нового водонагревателя!
dashadasha вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 11:21   #19
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Гарантия была установлена гарантийным талоном , который впоследствие был утерян, но остались товарный и кассовый чеки от 07.2006 года, подтверждающие приобретение водонагревателя .
Для СЦ чеков было достаточно, для того чтобы составить акт о неполадках и принять водонагреватель для установления причины течи.
Напишите письмо изготовителю с запросом о сроке гарантии на данное изделие

Цитата:
Что касается замены - ТАК И ЕСТЬ - заменили не предоставив ни одной бумажки, единственное, я расписалась в их тетрадке (ведется , видимо, для учета)...
Вот здесь сложнее... Попробуйте написать продавцу письмо с запросом предоставления нового ГТ. Начните его со слов "тогда-то вашей фирмой был заменен нагреватель с недостатками на НОВЫЙ..."
В новом ГТ то они откажут, но может быть в письме подтвердят ФАКТ замены нагревателя (или не опровергнут, что уже кое-что...)
Старый 18.06.2009, 11:31   #20
Warlock

Продавец

Кстати, вам в принципе повезло. При отсутствии документов, насколько я помню, гарантия исчисляется с даты изготовления.

ЗЫ: Я так понимаю, у вас нержавейка бак. R-серия? (RZB, RZS, RZL)
Untitled Document
Старый 19.06.2009, 03:41   #21
dashadasha
Новичок

Цитата:
Кстати, вам в принципе повезло. При отсутствии документов, насколько я помню, гарантия исчисляется с даты изготовления.

ЗЫ: Я так понимаю, у вас нержавейка бак. R-серия? (RZB, RZS, RZL)
Да, FLAT DIAMOND RZB 100 L.

Цитата:
Напишите письмо изготовителю с запросом о сроке гарантии на данное изделие

Вот здесь сложнее... Попробуйте написать продавцу письмо с запросом предоставления нового ГТ. Начните его со слов "тогда-то вашей фирмой был заменен нагреватель с недостатками на НОВЫЙ..."
В новом ГТ то они откажут, но может быть в письме подтвердят ФАКТ замены нагревателя (или не опровергнут, что уже кое-что...)
ФАКТ замены водонагревателя могут подтвердить два свидетеля, которые присутствовали при замене.

Могу ли я в судебном порядке обязать СЦ предоставить документы, подтверждающие начало течения гарантийного срока?

Последний раз редактировалось Анфиса; 19.06.2009 в 11:22..
dashadasha вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2009, 10:23   #22
Warlock

Продавец

Цитата:
Могу ли я в судебном порядке обязать СЦ предоставить документы, подтверждающие начало течения гарантийного срока?
Попробуйте. Будет интересная практика по суду с СЦ. Вот только где в законе прописано, что СЦ должен вообще предоставлять гарантию?

Читайте стр.6 - обслуживание. Замена анода.
Хотя там бачки из нержи - это тут не при чем. Чаще от давления накрываются.

А собственно по теме - ну не реально это - обязать производителя из другой страны следовать нашему ЗоЗПП.

ЗЫ: А если вдруг получится...
Следующие бачки будут продаваться с гарантией 1 год, а не 5.

Последний раз редактировалось Анфиса; 19.06.2009 в 11:22..
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2009, 11:48   #23
Alex133

-Модератор-

Честно говоря, я так и не понял, кто такой Термекс и из какой он страны. Скрывает он свое происхождение. Может и российским оказаться, тем более, что завод в России точно есть. Тогда он для суда доступен.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2009, 20:57   #24
Warlock

Продавец

Алекс, а вы правы.
Завод находится в Питере.
Более того, по информации представителя компании в нашем городе - все водогрейки на данный момент являются питерскими.

Жаль, хотелось бы дела с иностранным производителем.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра