На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 20:42   #1
mva
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 5
Репутация: 60
Question наша ли земля?

Помогите, пожалуйста, разобраться в правомочности наших требований. Наш дом недавно перешел на ТСЖ, но техническая документация на дом и прилегающие территории ещё не передана. С торца дома к стене предполагается пристройка магазина , причем на строительство дала "добро" администрация города, не согласовав с нами. Вроде бы по плану и предполагалась пристройка, но дом сдан с чистой стеной в 2005 году, ТСЖ с апреля 2009. Жильцы против. Что делать? Дайте разъяснение или ссылочку на закон, плиз... заранее очень благодарны!
mva вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 22:24   #2
f389@
 
Аватар для f389
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: С-Пб
Сообщений: 3,497
Репутация: 219274
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mva Посмотреть сообщение
но дом сдан с чистой стеной в 2005 году...
Нужен план придомовой территории.
Ибо:
Земельный Кодекс
Цитата:
Глава III. Собственность на землю.
Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц
1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Придомовая территория - Ваше Общее Имущество (не зависимо от времени регистрации ТСЖ) принадлежит Вам с момента регистрации прав на жильё.

Цитата:
Статья 16. Государственная собственность на землю
1. Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.
2. Разграничение государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации (федеральную собственность), собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований (муниципальную собственность) осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и федеральными законами.
---------------
К сожалению, Ваш вопрос к ЗоЗПП не имеет отношения...
__________________
...главное, чтобы ты мог донести людям знания, которые принесут им пользу(с) В.Зеланд
f389 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 23:02   #3
ЕленаR
 
Аватар для ЕленаR
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 5,616
Репутация: 239292
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Придомовая территория - Ваше Общее Имущество (не зависимо от времени регистрации ТСЖ) принадлежит Вам с момента регистрации прав на жильё..
ну как это "принадлежит" ? чтоб его выделить в натуре -нужно пройти кучу процедур - от заявления до межевания, кадастрового учета, регистрации ...
В Москве решением Лужкова оформляться будет по пятну под самой застройкой, не более. В других субъектах иначе, но во многих еще нет местных нормативных актов - как давать и поскольку.
Так что, в данном случае получит ТСЖ "пятно" и никуда не дернется.
ЕленаR вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 10:49   #4
f389@
 
Аватар для f389
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: С-Пб
Сообщений: 3,497
Репутация: 219274
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
ну как это "принадлежит" ? чтоб его выделить в натуре -нужно пройти кучу процедур - от заявления до межевания, кадастрового учета, регистрации ...
Дом-то не в воздухе висит? Кто-то выписал разрешение на постройку в определённой географической точке (ген.план города).

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
В Москве решением Лужкова оформляться будет по пятну под самой застройкой, не более.
Другой интересный вопрос - вопрос ОПЛАТЫ уборки "придомовой территории" = нет территории - нечего убирать - нет оплаты!!!
__________________
...главное, чтобы ты мог донести людям знания, которые принесут им пользу(с) В.Зеланд
f389 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.06.2009, 09:50   #5
f389@
 
Аватар для f389
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: С-Пб
Сообщений: 3,497
Репутация: 219274
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
В Москве решением Лужкова оформляться будет по пятну под самой застройкой, не более. ..
Пора уже Москве отделяться от РФ, если ей(точнее ЕМУ) ФЗ не указ!
N 189-ФЗ от 29 декабря 2004 года
Цитата:
Статья 16
1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
5. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
6. Многоквартирные дома и иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав таких домов, построенные или реконструированные после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, принимаются приемочной комиссией только при установлении размеров и границ земельных участков, на которых расположены такие многоквартирные дома.
7. Не допускается запрет на обременение земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае необходимости обеспечения свободного доступа лиц к объектам недвижимого имущества, входящим в состав многоквартирного дома и существовавшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
__________________
...главное, чтобы ты мог донести людям знания, которые принесут им пользу(с) В.Зеланд
f389 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика