На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 11:36   #1
Юлия Муратова
Гость
 
Сообщений: n/a
Question Возврат денег за телефон ненадлежащего качества

Всем здравствуйте и спасибо за внимание к моей проблеме!
Немного запуталась в ситуации. Буду рада любому совету.

11,06,2009 купила в Евросети коммуникатор Голуфиш м750, который обладает существенным дефектом - не заряжается. Никак. Ни от компьютера, ни от сети. 12,06,2009 пришла в Евросеть - поменяли аккумулятор - поставили заряжаться буквально на минуту - вроде заряжается, долго не проверяли - продавец сослался на занятость. Пришли домой - опять не заряжается, но индикатор горит.
Брак - 100 процентов заводской, телефон практически не использовался.

13,06,2009 написала претензию след.содержания:

Я, Фио, приобрела 11,06,2009 г. в магазине ООО "Евросеть МОС1"- Горбушка 5 телефон Glofiish m 750(серийный номер....) с существенным дефектом - не заряжается. В связи с этим прошу расторгнуть договор купли-продажи, который по статье 22 ЗоЗПП должен расторгаться в течении 10 рабочих дней со дня подачи данного заявления, и возместить его стоимость в размере 8 888 руб ( восьми тысяч восьмисот восемьдесяти восьми рублей). За нарушение данного срока продавец будет обязан выплатить пени в размере 1% цены товара за каждый день просрочки (по п.1 ст.23 ЗоЗПП).
Также требую временную подмену аппарата по ст.21 ЗоЗПП.
По первому требованию готова предоставить телефон на экспертизу при условии личного присутствия.


данную претензию приняли, телефон сразу сдавать на экспертизу отказалась. в этот же день позвонили - сказали, что не могут вернуть деньги, если экспертиза не проведена.
Вчера сдала телефон на экспертизу.
Наверное, сделала это зря, потому что экспертиза длится в их компании от 7 до 21 дня.
А в претензии указан срок по расторжению 10 дней.

Интересует:
1. примут ли они во внимание то, что в претензии написан срок в 10 дней.
2. ваши мнения.
3. Нормально ли то, что я сдала телефон или все-таки не надо было делать?

Всем большое спасибо!
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 11:58   #2
Alexx
 
Аватар для Alex W.Lapshyn
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Sofrino, M.O.
Сообщений: 3,632
Репутация: 19263
По умолчанию

Цитата:
1. примут ли они во внимание то, что в претензии написан срок в 10 дней.
А кого волнует их мнение, когда срок установлен законом однозначно? Их проблемы, успеют или нет...

Вас на экспертизу не пустили, или как? Предоставить обязаны, это их право проверить.
__________________
Незнание законов, не освобождает от ответственности. Зато знание - освобождает!
Alex W.Lapshyn вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 12:04   #3
Юлия Муратова
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
А кого волнует их мнение, когда срок установлен законом однозначно? Их проблемы, успеют или нет...

Вас на экспертизу не пустили, или как? Предоставить обязаны, это их право проверить.
Мне сказали - ждите звонка!
Я спросила, ничего, что в претензии написано, что вы должны расторгнуть договор в течении 10 дней?
На что мне ответили, что ответ мне дадут в течении 10 дней, но не факт, что экспертиза успеет проверить телефон.
Я тихо подозреваю, что мне ответят - извините, но мы не успели провести экспертизу, надо подождать, так как было сказано, что экспертиза может проводится до 20 дней.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 12:50   #4
Alexx
 
Аватар для Alex W.Lapshyn
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Sofrino, M.O.
Сообщений: 3,632
Репутация: 19263
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия Муратова Посмотреть сообщение
Мне сказали - ждите звонка!
Я спросила, ничего, что в претензии написано, что вы должны расторгнуть договор в течении 10 дней?
На что мне ответили, что ответ мне дадут в течении 10 дней, но не факт, что экспертиза успеет проверить телефон.
Я тихо подозреваю, что мне ответят - извините, но мы не успели провести экспертизу, надо подождать, так как было сказано, что экспертиза может проводится до 20 дней.
Это ничего. Вам будут обязаны заплатить неустойку за просрочку выполнения требования (1% от цены в день). Так что время вы потратите небесплатно. Сколько у вас получается, 90 руб/день?
__________________
Незнание законов, не освобождает от ответственности. Зато знание - освобождает!
Alex W.Lapshyn вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 13:03   #5
Юлия Муратова
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за ответ!=)

Мне в отделе рекламации сказали, что никакую неустойку платить они не собираются, потому что сроки экспертизы от 7 дней до 21 дня, а это, опять же по их словами,уже совсем другая история, никак не относящейся к расторжению договора купли-продажи.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 13:26   #6
Алексей797
Активный участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 472
Репутация: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия Муратова Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ!=)

Мне в отделе рекламации сказали, что никакую неустойку платить они не собираются, потому что сроки экспертизы от 7 дней до 21 дня, а это, опять же по их словами,уже совсем другая история, никак не относящейся к расторжению договора купли-продажи.
по закону-10 дней, потом-1% в день. Что написано у них-никого не волнует! Закон существует для всех! срок прошел-ответа нет или отказ-только в суд!!!
Алексей797 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 13:41   #7
Alexx
 
Аватар для Alex W.Lapshyn
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Sofrino, M.O.
Сообщений: 3,632
Репутация: 19263
По умолчанию

Цитата:
Что написано у них-никого не волнует!
Как это не волнует? Очень даже волнует. Если это дотянет до 16 статьи, то там предусмотрены штрафы: Штраф на должностных лиц - от 10 до 20 МРОТ; на юридических лиц - от 100 до 200 МРОТ. Отсюда.

Одна неувязочка, что это относится к ДКП, а не к 18 статье.
__________________
Незнание законов, не освобождает от ответственности. Зато знание - освобождает!
Alex W.Lapshyn вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 14:04   #8
Юлия Муратова
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Разъясните, пожалуйста, если Вам не сложно!


Мнение с др. форума:

Никогда нельзя расставаться со своим имуществом. Вы отдали деньги за этот телефон, значит эта ваша собственность. Так почему вы отдали его непонятно куда. Нужно требовать экспертизы в вашем присутствии. И это займет 2 часа а не 21 день. Ну сейсас ждите пока пройдет экспертиза! А то что вы в претензии написали 10 дней, то это никак не повлияет на срок проведения экспертизы. Вы наверняка расписались в заявлении, когда сдавали телефон, что согласны что экспертиза будет длиться от 7 до 21 дня....
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 14:05   #9
Юлия Муратова
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Как это не волнует? Очень даже волнует. Если это дотянет до 16 статьи, то там предусмотрены штрафы: Штраф на должностных лиц - от 10 до 20 МРОТ; на юридических лиц - от 100 до 200 МРОТ. Отсюда.

Одна неувязочка, что это относится к ДКП, а не к 18 статье.
вот это разъясните.
Просто в том посте не совсем понятно, что я имела ввиду=)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика