На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.06.2009, 18:54   #1
нафаня
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию Документы,необходимые для экспертизы обуви

Помогите,пожалуйста.Приобрела бракованную обувь.В магазине приняли для экспертизы.Утверждают,что необходим чек.Правда ли это?И что тогда останется у маня на руках?
нафаня вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.06.2009, 19:21   #2
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,882
Репутация: 31851789
По умолчанию

Чек, конечно, для экспертизы совершенно не нужен. И отдавать его не нужно - это один из основных документов, подтверждающих покупку и ваши права как потребителя.

А вообще - экспертизу согласно абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП продавец обязан провести в случае спора о причине недостатка.

Соответственно, что действительно продавцу нужно - это ваша претензия с требованием из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП (скажем, отказ от исполнения ДКП и требование возврата уплаченной за товар суммы). Общие инструкции по написанию и вручению претензии - здесь http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php.

Продавец, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП, обязан при необходимости провести проверку качества (а вы вправе в ней участвовать). Если возникнет спор о причинах недостатка (продавец выдвинет возражения, связанные с причинами недостатка, а вы с ним в этом не согласитесь) - тогда уже можно думать о том как проводить экспертизу для их подтверждения.

Кстати, гарантийный срок установлен? Если нет - тогда причины недостатка надо доказывать вам, соответственно - экспертизу лучше проводить вам, если продавец не признает, что отвечает за недостаток (но в любом случае - только после отказа продавца выполнить требование, иначе могут отказать в возмещении расходов экспертизы).



Так что пока продавец мог взять обувь только для проверки качества и он, как я понимаю, никакой своей позиции документально не выразил (есть ли в обуви вообще недостаток, согласно определению недостатка в Преамбуле ЗоЗПП)
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.06.2009, 19:32   #3
нафаня
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Дело в том,что я приобрела обувь со скидкой.При покупке продавец объяснил,что скидка из-за того,что осталось несколько размеров.Я прошлась в ней по улице.А дома заметила,что обувь в паре разного цвета.В магазине я этого не заметила и продавец не предупредил.Гарантия 30 дней.В чеке НЕТ записи о том,что есть брак(по закону обязательно должна быть).Обратно обувь взяли,якобы на экспертизу.Требуют чек.
Боюсь,что в нем элементарно подпишут,что брак был оговорен и заставят оплатить еще и экспертизу.Кто знает,помогите пожалуйста.В первый раз в такой ситуации.
нафаня вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.06.2009, 19:38   #4
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 12,363
Репутация: 20954
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нафаня Посмотреть сообщение
Дело в том,что я приобрела обувь со скидкой.При покупке продавец объяснил,что скидка из-за того,что осталось несколько размеров.Я прошлась в ней по улице.А дома заметила,что обувь в паре разного цвета.В магазине я этого не заметила и продавец не предупредил.Гарантия 30 дней.В чеке НЕТ записи о том,что есть брак(по закону обязательно должна быть).Обратно обувь взяли,якобы на экспертизу.Требуют чек.
Боюсь,что в нем элементарно подпишут,что брак был оговорен и заставят оплатить еще и экспертизу.Кто знает,помогите пожалуйста.В первый раз в такой ситуации.
Брак должен быть оговорен ПИСЬМЕННО.
Павел Пятигорск вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.06.2009, 19:39   #5
нафаня
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Нет.Письменно он оговорен не был.Мне отдавать чек?Или нет?На какой закон ссылаться и что делать?
нафаня вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.06.2009, 19:50   #6
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 12,363
Репутация: 20954
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нафаня Посмотреть сообщение
Нет.Письменно он оговорен не был.Мне отдавать чек?Или нет?На какой закон ссылаться и что делать?
Отдайте копию.Или пусть директор даёт расписку в том,что взял чек.
Павел Пятигорск вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.06.2009, 19:58   #7
нафаня
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

СпасиБо.А был ли у кого-то опыт решения таких вопросов с помощью юристов?
нафаня вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.06.2009, 20:21   #8
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,882
Репутация: 31851789
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нафаня Посмотреть сообщение
А дома заметила,что обувь в паре разного цвета.
А чего тут "экспертизить"-то? Продавец заявлял возражения типа "это уже у вас перекрасили"?


Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Или пусть директор даёт расписку в том,что взял чек.
Только такую расписку следует выполнить на копии чека - чтобы было понятно, какого содержания чек передан.

А вообще - тут сначала надо определиться - признаёт ли продавец наличие недостатка (скажем, такое можно считать "несоответствием обычно предъявляемым требованиям").

Если признаёт - тогда уже смотреть чего ему ещё надо.
А если нет (в том числе и тупо твердит "сдавайте на экспертизу") - тогда уже думать как в суде обосновать наличие недостатка.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.06.2009, 20:28   #9
нафаня
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Нет.Она теперь говорит:"ну вы же мерили","они же ношенные","я вам говорила" и т.д.Хотя на самом деле не говорила и там помещение без естественного освещения.Я просто не заметила.
А сегодня она даже не отрицала,что они разного цвета.
Взяла на экспертизу.Теперь требует чек.Я завтра отнесу копию и,если что,приду на экспертизу с чеком сама.
У нее еще аргумент-"как я теперь их продам,если они ношенные?"
То есть они их еще продавать собираются...Боже,дикая страна!!!

А недостаток там визуально определяется....Я не знаю,чего они хотят.
нафаня вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика