На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 14:29   #1
Mad_Wolf
Новичок

По умолчанию Неисправность купленного мотоцикла

Здравствуйте. Прошу понимающих людей прокоментировать ситуацию и порекомендовать дальнейшие действия.

Вчера мной в магазине в г. Балашихе был куплен мотоцикл. В его "новизне" возникали сомнения с первого взгляда (ржавчина на шайбе, потертость на ручке газа, залипающий рычажок поворотников). В договоре купли-продажи указан 2009й год выпуска, а уже потом, после приезда в гараж, на баке под сидением (возле бардачка) обнаружилась наклейка с датой FEB 2008 (февраль 2008го). Но это мелочи, по сравнению с остальным.
Уже после оплаты и составления договора купли-продажи, продавец заявил, что ПТСа на мотоцикл у них нет, будет в понедельник. И вот так, без ОСНОВНОГО документа, без ОСАГО (который без ПТС не делают) пришлось гнать в Москву.
После первых же километров была обнаружена сильная течь масла из-под крышки двигателя. Магазин закрылся буквально за моей спиной, т.ч. делать было нечего и пришлось продолжить путь до гаража. За время поездки масло вытекло почти полностью (объем маслянного бака 1000см3).
Вот теперь сижу и не знаю, что делать. Залью масло сам, что бы приехать самому - нарушение гарантии. Да и ехать, опять же без документов - на взятки ГАИ разорюсь...
Так же интересный момент, что сегодня на их сайте цена за мотоцикл этой марки уже на 4000руб больше. Если требовать замены на такой же мотоцикл, вправе ли они потребовать доплатить эти 4000руб?
Из документов:
1. Договор купли-продажи (о том, что ПТС не выдан, пометки нет. Подписи, печати стоят)
2. Кассовый чек (на всякий случай попросил поставить на нем подпись того же лица, что и в ДКП)
3. Копии лицензий индивидуального предпринимателя с печатями.

Хочу либо вернуть деньги, либо получить НОВЫЙ мотоцикл. Как поступить? Заранее благодарен за ответ.
Mad_Wolf вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 14:33   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

У вас есть 15 дней.Пишите претензию и требуйте возврата денег .Можно обмена,но что то одно.Деньги должны вернуть по новой цене.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 14:47   #3
Mad_Wolf
Новичок

Текст претензии уже написал, в понедельник повезу. В тексте ссылаюсь на статьи:
Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги) (страшно представить, что со мной было бы, еслиб масло на колесо при повороте или перестроении попало...
Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества (пункты 1, 5 и 6)
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

Может что то проглядел? Могу ли я в тексте заявления указать обмен на новый ИЛИ возвращение денег? Или обязательно что то одно?
Mad_Wolf вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 14:51   #4
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Mad_Wolf Посмотреть сообщение
Текст претензии уже написал, в понедельник повезу. В тексте ссылаюсь на статьи:
Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги) (страшно представить, что со мной было бы, еслиб масло на колесо при повороте или перестроении попало...
Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества (пункты 1, 5 и 6)
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

Может что то проглядел? Могу ли я в тексте заявления указать обмен на новый ИЛИ возвращение денег? Или обязательно что то одно?
Обмен до 30 суток,а деньги до 10 суток.Не обязательно,но желательно одно,иначе продавец сам выберет какое из двух выполнять.
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 15:09   #5
Mad_Wolf
Новичок

Грамотно ли будет такое требование:
На основании вышеизложенного отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи и прошу:
1. В соответствии с п.1 ст.18 осуществить доставку сдаваемого товара за счет собственных сил и средств Вашей организации;
2. Обеспечить моё участие в проверке качества мотоцикла;
3. Если возникнет спор о причине возникновения недостатка, обеспечить моё присутствие на экспертизе, о чём уведомить заблаговременно по указанным телефонам;
4. Возвратить мне стоимость мотоцикла или произвести обмен мотоцикла на новый этой же марки, при условии наличия у продавца нового, технически исправного мотоцикла и документов на него.

P.S. Во время покупки и перегонки до гаража со мной был друг, готовый, при необходимости, дать показания в суде. Сможет ли он выступить в качевстве основного свидетеля? Могу ли я ссылаться на ст. 10 по поводу "новизны" и отсутствия ПТС?
Mad_Wolf вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 18:00   #6
Mad_Wolf
Новичок

Thumbs up Все решилось!

Вообщем дело было так:
Утром приехала мать, распечатав в 3х экземплярах (один про запас) претензию и сняв ксерокопии со всех документов, поехали в Балашиху. Стоит ли говорить, что мы ждали СОВСЕМ не того, что нас ожидало...
Работал тот же продавец, который оформлял мне доки через стойку от него стоял мужчина, как я подумал, клиет.
- Здравствуйте!, - сказал я, обрадованно, продавцу, - А Вы, я полагаю, меня помните! Вот такая проблемка возникла, прочитайте, ознакомьтесь, а на моей копии поставте число, подпись, расшифровку и печать.
С этими словами ему было вручено две копии притензии. Когда "клиент" взял одну и начал спрашивать, пробегая глазами по тексту, что случилось, стало ясно, что это ни кто иной, как Алексей Юрьевич Лысой, индивидуальный предприниматель, хозяин салона.
Вкратце я рассказал, как все было, он сказал, - Бывает... Если хотите, давайте поменяем. Два мотоцикла стоят, ПТСки есть. Сейчас и оформим. Документы заберете, а мотоцикл сегодня Вам привезут, бракованный заберут.
Честно? Я был В АХ*Е! Вся моя оборона было сломлена спокойной, чуть виноватой, улыбкой этого человека! Без предоставления на осмотр, без намеков, что я сам мог его сломать, мне предлагали СРАЗУ отдать документы на новый мотоцикл!
С этого мгновения Алексей Юрьевич занимался только моей проблемой. Мне были показаны оба мотоцикла, (один - тот, который стоял в пятницу) и я увидел ЕГО! Сразу осмотрев двигло, особенно тщательно в том месте, где с предидущем была проблемма, было видно - ПРОКЛАДКА! Как и на всех стыках! И зазор намного меньше! На предидущем прокладки были, но в этом месте ей не пахло. Я на это указал, на что Алексей Юрьевич ответил, что такое бывает, но редко.
На моце за все время ОЧЕНЬ тщательного осмотра, я обнаружил только малюсенькую, неглубокую царапинку на баке перед мордой, которая уже с полуметра не видна, и маленькую потертость на правой рукоятке. И ВСЕ! Ни малейшего намека на ржавчину или другие дефекты!
Алексей Юрьевич сразу сказал, что он тоже по документам 2008го года (май). Просто распродают пока эту партию. 9го еще нет.
Но я и так видел, что все путем! Алексей Юрьевич лично его выкатил на улицу, завел (с первого тычка в кнопку стартера), прогрел, сел и проехался. После чего предложил прокатиться мне!
- Так у вас в салоне ведь нет тестдрайва!
- Да ладно, садитесь, покатайтесь!
Ну что сказать! Все отлично! Едет тормозит, переключается, нейтраль ловиться.
Потом им была проверена вся электрика, комплектность, номера рамы и двигла. Посмотрев уровень масла, на всякий случай, Алексей Юрьевич позвал механика. Тот сказал, что норма.
На мой вопрос, можно ли прямо сейчас залить туда "Мотюль", Алексей Юрьевич ответил, что к сожалению нельзя и до первого ТО нужно поездить на заводском, а потом "Мотюль" зальют!
Забыл упомянуть, что пока я на нем ездил, Алексей Юрьевич позвонил водителю Газели и отозвал его из Люберец назад. Я поеду вместе с мотоциклом на Газели!!!
Началось оформление доков. Пока процес шел, Алексей Юрьевич проконсультировал меня по поводу защиты, после чего лично выписал квиток для оплаты на черепаху (китайскую, но, ИМХО, лучшую из представленных. Yashira) и наколенники (FOX) за полцены!!!
И вот свершилось: доки на руках, защита в пакете!
Пока с матерью курили, вышел Алексей Юрьевич и сказал, что машина ждет! После чего пожав руки, мы расстались.
Буквально через минуту мне позвонил продавец из салона и сказал, что карета подана!
Моц был погружен, закреплен, и за разговором с водителем (очень приятным человеком), мы поехали в гараж.
Там старый мот, после беглого осмотра, был погружен, а новый разгружен и заведен в гараж.
Итог: Одни положительные эмоции! Т.ч. говорю: салон за свой товар отвечает!!! Рекомендую! :thumbup:
Покататься пока не удасться, т.к. еще не сделал ОСАГО, но в этот раз, думаю, все будет отлично!!!
Т.ч. если у кого будут какие терки с http://www.ammotors.ru, не стесняйтесь просить встречи с А.Ю.! Человек готов идти навстречу!
Mad_Wolf вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 18:02   #7
Mad_Wolf
Новичок

Павел Пятигорск, СПАСИБО!
Mad_Wolf вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 18:16   #8
ЕленаR

Активный участник

ну что ж... позитивненько прямо на душе посветлело от Вашего рассказа. Бывает же...
Благодарность Алексею Юрьевичу и от нашего коллектива - порадовал
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 19:31   #9
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Mad_Wolf Посмотреть сообщение
Павел Пятигорск, СПАСИБО!
Служу трудовому народу !
Ответ