На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.05.2009, 08:30   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию деньги за холодильник

Проблема такая:
Купил холодильник Бирюса,начала все было нормально, потом стали замечать, что в морозильной камере образуется налядь по пречине того, что неплотно прилегает резиновый уплотнитель к корпусу холодильника.
обратился в магазин, холодильник забрали на ремонт, через дней 20 привозят. при осмотре холодильника я увидел , что заявленый дефект не исправлен и плюс еще царапины и вмятены на корпусе появились! я отказался принят товар, но документов ни каких не подписывал!холодильник забрали опять в магазин, я сьездил в магазин, там мне сказали что заявленый мной дефект(неплотно прилегает резиновый уплотнитель к корпусу холодильника) это не дефект, а причина того, что дверца загрезнена, ее промыли и никаких изменений нет, продавец заявляет что ремонтировать нечего не собирается и превезет мне холодильник , но вот прошло еще 10 дней, но никаких вестей от продовца нет!
могу я потребовать расторжения договора купли продажи?

Untitled Document
Старый 11.05.2009, 09:03   #2
Александр Ильмень

Активный участник

вопрос первый:

когда был куплен холодильник (дата)

вопрос второй, когда его забрали (на ремонт)

вопрос третий, какие документы Вы при этом подписали (при сдачи)

Вопрос четвертый, магазин свою позицию, по поводу негарантийности случая обозначил устно, или есть акт?
Untitled Document
Старый 11.05.2009, 13:59   #3
незарегистрированный
Гость

когда был куплен холодильник (дата): ,купил холодильник 27.01.08(гарантия 3 года)
вопрос второй, когда его забрали (на ремонт): забрали на ремонт04.04.09
вопрос третий, какие документы Вы при этом подписали (при сдачи):
накладная о приемке тавара, где указал комплектность, внешний вид.
Вопрос четвертый, магазин свою позицию, по поводу негарантийности случая обозначил устно, или есть акт?: обозначил устно, акта никокого не предоставлял!

Untitled Document
Старый 11.05.2009, 14:09   #4
Александр Ильмень

Активный участник

что написано в накладной, какая цель сдачи товара?
Если диагностика, то требуйте акта, если ремонт - требуйте, чтобы недостаток отсутствовал. Если брали на ремонт, но деффект не выявлен, опять же акт. Короче документ требуйте.

Сам торгую холодильниками, неприлегание резинки может быть гарантийным только в первые месяц, ну два, дальше - характер эксплуатции потребителем дает о себе знать

P.S. Устраняется за пять минут с помощью паралона

P.P.S. Холодильники включены в перечень №575, по ним на 16 день после продажи - только ремонт.
Untitled Document
Старый 11.05.2009, 15:30   #5
SparxXx
Новичок

а как быть стем, что холодильник поцарапали?
В ремонт здавал без царапин, о чем написано в накладной!
SparxXx вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2009, 18:05   #6
Lal
Активный участник

SparxXx, в накладной заявленный вами недостаток описан и каким именно образом (дословно) или опять все на словах?

Цитата:
там мне сказали что заявленый мной дефект(неплотно прилегает резиновый уплотнитель к корпусу холодильника) это не дефект, а причина того, что дверца загрезнена, ее промыли и никаких изменений нет
Следовательно, загрязнение дверцы при эксплуатации не является причиной недостатка. У продавца максимум 45 дней для устранения недостатка. Не важно, как он его будет устранять: поролоном или еще чем. Это его заботы. На 46-ой день, если продавец еще не отремонтирует товар, идете к продавцу и предъявляете письменную претензию о возврате денег за технически сложный товар на основании п. 1 ст. 18 ЗОЗПП:
Цитата:
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
и п. 1 ст. 20 ЗОЗПП (про 45 дней).
Товар можно не забирать: вы его таким образом уже вернули продавцу:
Цитата:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
На исполнение требования о возврате денег у продавца 10 дней по ст. 22 ЗОЗПП.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 08:19   #7
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
SparxXx, ЗОЗПП (про 45 дней).
Товар можно не забирать: вы его таким образом уже вернули продавцу:
45 дней еще не прошло
Как пройдет, если недостаток не устранен, можно требовать замены/возврата денег.

Насчет царапин, раз в накладной про них нет, продавец, опять же обязан их устранить, но не за 45 дней, а "в разумный срок", так как здесь очевидны действия третих лиц (то есть это негарантийный случай, но ответственность за него несет тот, кто принимал товар).
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 08:25   #8
Lal
Активный участник

Продавец в своем уже холодильнике может устранять, а может не устранять царапины, может свой уже холодильник вообще выкинуть. Это его дело. По заявленному недостатку:
Цитата:
морозильной камере образуется наледь
ремонтировать имеет право до 45 дней. Дальше - замена или возврат денег по требованию потребителя.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 08:28   #9
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Продавец в своем уже холодильнике может устранять, а может не устранять царапины, может свой уже холодильник вообще выкинуть. Это его дело. По заявленному недостатку:

ремонтировать имеет право до 45 дней. Дальше - замена или возврат денег по требованию потребителя.
Ну мало ли, вдруг еще уложится
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 09:37   #10
SparxXx
Новичок

если я правельно понял, то мне надо дожидатся истечения 45 дней для возврата денег или обмена! тока не пойму одного , почему я не могу потребовать деньги до истечения срока 45 дней, ведь царапины, я думаю, продовец устранить не сможет, они ведь не тока на дверце, которую можно заменить, но и на корпусе!
SparxXx вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 09:48   #11
SparxXx
Новичок

еще я писал заявление о том, чтоб продавец на время ремонта холодильника предоставил мне другой холодильник, но никаких действий не последовало!
SparxXx вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 23:29   #12
Lal
Активный участник

Должны были предоставить подмену в теч. 3-х дней с момента предъявления требования об этом: п. 2 ст. 20 ЗОЗПП. Согласно п. 1 ст. 23 за просрочку выполнения "требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта аналогичного товара" продавец должен выплатить неустойку по 1% в день от цены товара вплоть до завершения ремонта или предъявления нового требования (о замене или возврате денег) на основании п. 2 ст. 23 ЗОЗПП.
SparxXx, если спешите, можете заявить продавцу и о царапинах, как о новом недостатке, появившемся по его вине. Правда, это еще доказать придется, что их не было до передачи холодильника продавцу. Если в накладной о приемке товара он указан без царапин, то это доказательство. Однако лучше дождаться 46-ого дня и вручить претензию о возврате денег на основании п. 1 ст. 20, п. 2 ст. 23, п. 1 ст. 18 и ст. 22 ЗОЗПП и о выплате продавцом неустойки за просрочку исполнения требования подмены на основании п. 2 ст. 20, п. 1 ст. 23 и п. 2 ст. 13 ЗОЗПП.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2009, 08:02   #13
SparxXx
Новичок

А не придется ли мне ждать еще 45 дней,ведь они мне холодильник привозили, я отказался, но документов никаких не потписывал!
SparxXx вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2009, 19:44   #14
Lal
Активный участник

SparxXx, вот поэтому не надо спешить: устранимый недостаток цапапины / неустранимый еще будете с ними спорить. Зачем? 46-ой день все решит. Они первоначально заявленный недостаток не устранили. Время у них еще есть.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 12:10   #15
SparxXx
Новичок

если они вдруг возьмутся устранять царапины, то скока времени им на ето положено???
SparxXx вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 12:14   #16
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от SparxXx Посмотреть сообщение
я писал заявление о том, чтоб продавец на время ремонта холодильника предоставил мне другой холодильник, но никаких действий не последовало!
Цитата:
Должны были предоставить подмену в теч. 3-х дней с момента предъявления требования об этом
А как же быть с Перечнем?
Цитата:
"Группа товаров длительного пользования, на которые требование о безвозмездном предоставлении аналогичного товара не распространяется", в том числе <"Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи", где есть <Бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары>
Почему обязательно нагревание? Охлаждение тоже один из методов термического воздействия, чтобы приготовить мусс, студень, заливное, мороженое...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 12:36   #17
SparxXx
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
А как же быть с Перечнем?
Почему обязательно нагревание? Охлаждение тоже один из методов термического воздействия, чтобы приготовить мусс, студень, заливное, мороженое...
это значит , что мне не обязаны предоставить замену?
SparxXx вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 12:40   #18
AlexPilot

-Модератор-

А это означает, при при нежелании предоставить подмену СЦ в данном случае найдет способ мотивировать этот отказ, не прибегая к нарушению ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 19:25   #19
Warlock

Продавец

Цитата:
если они вдруг возьмутся устранять царапины, то скока времени им на ето положено???
Где-то было мнение, что в случае царапин и иже с ними виновный должен устранить либо компенсировать (при невозможности устранения) вред, нанесенный им внешнему виду товара.
А под определение недостатка в законе царапины подогнать трудновато.
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 02:01   #20
Lal
Активный участник

Цитата:
Где-то было мнение, что в случае царапин и иже с ними виновный должен устранить либо компенсировать (при невозможности устранения) вред, нанесенный им внешнему виду товара.
Если потерпевший этого требует. А если потерпевший пока ничего не требует, нет обязанности устранять царапины. И, соответственнно, нет никаких оснований затягивать ремонт.

Цитата:
А под определение недостатка в законе царапины подогнать трудновато.
Ну да, конечно. Когда речь идет о нарушении товарного вида, продавцы понимают, что это недостаток, поэтому потребителя можно послать, если он заявит требование обмена по ст. 25 ЗОЗПП. А когда нужно отвечать за свои косяки, тут этот недостаток по их мнению сразу становится ненедостатком.

AlexPilot, справедливость или несправедливаость вашего оригинального толкования п. 4 исключающего Перечня потребитель сможет проверить в суде, к которому, я чувствую, продавец ведет дело.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 07:43   #21
SparxXx
Новичок

а если продавец скажет, что ремонта небыло, была лишь проверка качества! сколько по закону может проводится эта проверка , по закону?
SparxXx вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 13:58   #22
Alex133

-Модератор-

По закону, проверка качества (и экспертиза) должны укладываться в срок, установленный законом для выдвинутого потребителем требования.
Вы какое требование выдвигали? Письменно. Требование проверки качества, как самостоятельное требование, законом не предусмотрено.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 14:19   #23
SparxXx
Новичок

Писменно я только указал в накладной заявленную неисправность, больше никаких документов не писал и не подписывал.
SparxXx вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2009, 19:10   #24
Lal
Активный участник

Цитата:
обратился в магазин, холодильник забрали на ремонт
SparxXx, а это где письменно зафиксировано?

Цитата:
а если продавец скажет, что ремонта небыло, была лишь проверка качества!
При предъявлении потребителем требования об устранении недостатка товара перевозка товара, проверка качества, экспертиза (диагностика) и замена комплектующих в сумме должны укладываться в срок, не превышающий, по крайней мере, 45 дней, если меньший срок устранения недостатка не определен в письменной форме соглашением сторон.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2009, 07:44   #25
SparxXx
Новичок

но я требование ни какое не писал, все бало описано только в накладной которую мне дали когда забирали холодильник( одна часть осталась у меня другую взял с собой продовец)
Сегодня истекает 45 день как холодильник находится у продовца!
Могу я в таком случае требовать расторжения договора купли продажи?
SparxXx вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 03:11   #26
Lal
Активный участник

Цитата:
все бало описано только в накладной которую мне дали когда забирали холодильник
Что дословно написано в этой накладной? 45 дней начались с дня, следующего за выпиской вам накладной.

Цитата:
Могу я в таком случае требовать расторжения договора купли продажи?
Вам ответили выше.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 11:40   #27
SparxXx
Новичок

По умолчанию Верните Деньги!!!

Проблема такая!!
В период действия гарантийного срока в холодильнике обнаружился следующий недостаток: неплотно прилегает уплотнитель между дверцей холодильника и его корпусом, вследствие чего в морозильной камере образуется наледь, которая препятствует дальнейшей нормальной эксплуатации холодильника.
По моей просьбе 04.04.2009 холодильник был взят магазином ООО «Запад-Сателлит» для устранения заявленного недостатка.
23.04.2009 холодильник был мне доставлен, но после осмотра товара, мною было выявлено, что заявленный мною ранее недостаток не был устранен, также была выявлена порча товарного вида холодильника в виде царапин и вмятин на корпусе и дверцах холодильника (до сдачи холодильника продавцу царапин и вмятин на корпусе и дверцах не было, о чем свидетельствует соответствующая запись в накладной о приеме товара). Вследствие всего выше изложенного я был вынужден отказаться от приема холодильника у ООО «Запад-Сателлит».
Поскольку холодильник отсутствует в «Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену на аналогичный товар» 24.04.2009 мною было написано заявление о замене холодильника на время устранения недостатка на аналогичный или другой марки, которое должно быть удовлетворено в 3-х дневный срок.
На основании вышеизложенного прошу:
1. Обеспечить моё участие в проверке качества холодильника.
2. Если возникнет спор о причине возникновения недостатка, обеспечить моё присутствие на экспертизе, о чём уведомить заблаговременно по указанным телефонам.
3. Устранить заявленный недостаток - неплотно прилегающий уплотнитель между дверцей холодильника и его корпусом, в следствии чего в морозильной камере образуется наледь, которая препятствует дальнейшей нормальной эксплуатации холодильника.
4. Устранить порчу товарного вида холодильника в виде царапин и вмятин на корпусе и дверцах холодильника.
5. В случае невозможности устранения перечисленных недостатков п.3 и п.4, возвратить деньги уплаченные по договору купли-продажи с перерасчетом цены на момент удовлетворения требования.
6. Выплатить мне неустойку за не выполнение условия замены холодильника на время устранения недостатка в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.
это цитата из претензии!!!
Потом через 10 дней получил писмо , где говорится, что мои требования будут удовлетворены, т.е. расторжение договора купли продажи!
Прихожу в магазин чтоб забрать пречетающееся, а там говорят что выплату зделают только по чеку, а разницу между стоимостью холодильника на день покупки и севоднейшней стоимостью платить не собираются и вообще щас такой новый холодильник стоит в два раза дешевле!
Попросил их показать акт о проверке качества, мне сказали, что не чего показывать не обязаны!
Вопрос такой
на что я могу расчитывать и если я буду обращаться в суд я смогу выграть процесс!!!
SparxXx вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 11:42   #28
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

А сколько сейчас стоит такой холодильник в этом магазине? Больше?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 13:03   #29
SparxXx
Новичок

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
А сколько сейчас стоит такой холодильник в этом магазине? Больше?
как сказал директор магазина, сейчас такой холодильник стоит ровно в два раза дешевле, но я подозреваю , что ето неправда, т.к. в наличае у них такой же модели нет,и 7000 сейчас не один холодильник не стоет, если только он не уцененый, а словам верить не льзя! и к томуже в других магазинах такойже холодильник стоит 16000
SparxXx вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 13:05   #30
Активный участник

Цитата:
как сказал директор магазина, сейчас такой холодильник стоит ровно в два раза дешевле, но я подозреваю , что ето неправда, т.к. в наличае у них такой же модели нет,и 7000 сейчас не один холодильник не стоет, если только он не уцененый, а словам верить не льзя! и к томуже в других магазинах такойже холодильник стоит 16000
Если у них такой модели нет,то и требовать вернуть деньги вы имеете право только по чеку.
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 14:02   #31
Lal
Активный участник

Можно сумму взять по чеку, купить холодильник в другом месте и предъявить продавцу претензию о возмещении убытков.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 23:23   #32
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Можно сумму взять по чеку, купить холодильник в другом месте и предъявить продавцу претензию о возмещении убытков.
это где ж такое написано?
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 00:19   #33
bc----
Активный участник

Прочитал заголовок темы. Автор, с какой радости я вам должен возвращать деньги?
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 10:27   #34
McWild
Продавец

Цитата:
...просил взыскать в его пользу убытки в виде стоимости пассажирского сидения в сумме 7 161 руб., испорченного в период нахождения автомобиля у ответчика, суммы страховой премии - 30 556 руб., расходов на аренду автомобиля в сумме 255 500 руб., утраты потребительских свойств транспортного средства в сумме 71 581 руб. из-за изменения параметров и характеристик автомобиля, расходов в сумме 3 000 руб. на услуги специалиста, а также компенсацию морального вреда в сумме 30 000 руб., стоимость сигнализации и расходы по ее установке в сумме 11 000 руб., неустойку в сумме 495 610 руб. в связи с неудовлетворением требований потребителя о замене товара на надлежащий.
...
необходимость аренды автомобиля и расходы на нее не доказаны
...
Решением Кировского районного суда г. Екатеринбурга от 03.04.2007 постановлено: иск удовлетворить частично, взыскать с ЗАО "Авто" в пользу К. в счет возмещения убытков стоимость обшивки пассажирского сиденья в размере 7 161 руб., страховую премию в размере 9 986 руб. 24 коп., стоимость сигнализации с установкой - 11 000 руб., неустойку - 11 000 руб., расходы на услуги представителя - 5 000 руб., компенсацию морального вреда - 5 000 руб., расходы по уплате государственной пошлины в сумме 1 424 руб. 41 коп., всего 50 571 руб. 65 коп., в удовлетворении остальной части требований отказать.
...
http://www.ekboblsud.ru/show_doc.php?id=24003
Цитата:
купить холодильник в другом месте и предъявить продавцу претензию о возмещении убытков.
полная чушь.
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 02:48   #35
Lal
Активный участник

Цитата:
это где ж такое написано?
А где написаны те схемы, которыми пользуются ваши клиенты, чтобы обдурить покупателей?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 03:03   #36
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Поскольку холодильник отсутствует в «Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену на аналогичный товар» 24.04.2009 мною было написано заявление о замене холодильника на время устранения недостатка на аналогичный или другой марки, которое должно быть удовлетворено в 3-х дневный
Автор! Вы сами-то поняли - что написали ?
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 13:22   #37
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
А где написаны те схемы, которыми пользуются ваши клиенты, чтобы обдурить покупателей?
Вы о чем? 0_о
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 03:20   #38
Lal
Активный участник

Цитата:
Вы о чем? 0_о
О вашей профессии: искать дыры в законодательстве. О чем же еще?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 11:06   #39
Warlock

Продавец

Цитата:
Потребители ищут свои дыры - продавцы свои.
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 19:36   #40
Lal
Активный участник

У продавцов преимущество: они знают свой товар, свой договор и отработали технологию впаривания барахла.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 20:39   #41
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
У продавцов преимущество: они знают свой товар, свой договор и отработали технологию впаривания барахла.
Технологию впаривания барахла? Так Вы называется технологии эффективных продаж? Вы потребителей и себя в том числе держите за кого? За людей, которые не в состоянии принимать решения? Вы покупаете только барахло? Может Вам просто нравится покупать барахло? Может у Вас хобби такое? Потому что, кто не хочет покупать барахло - тот его не купит. И продавец не производит барахло. Он лишь продает то, что изготавливает производитель и что покупатель хочет видеть на прилавке.
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 20:59   #42
Lal
Активный участник

Анфиса, к чему столько гнева? У продавца есть объективное преимущество: и по времени, и по условиям. Впаривание можно назвать как угодно, хоть "эффективным менеджментом" (с) кошелька потребителя. Продавец не проивзодит товар, но он его продает. И по ГК впервую очередь он и отвечает перед своим покупателем. А всякие юридические схемы ухода от ответственности ну придумывают продавцы и их юристы: вплоть до формальной "ликвидации". Глупо это отрицать.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 21:02   #43
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Глупо это отрицать.
Простите, но это Ваш пост не имеет никакой связи с предыдущим. Вы таки определитесь в чем по жизни виноват продавец-то? В том, что наивным покупателям втюхивает барахло, а хороший товар покупает сам и знакомым продает или в том, что некоторые продавцы пытаются уйти от ответственности и представители Вашей профессии им помогают? А то - где поп, а где приход?
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 21:39   #44
Lal
Активный участник

Цитата:
представители Вашей профессии им помогают?
Анфиса. Моя профессия - инженер, а не юрист ("хуже врачей только..." угадайте кто ) Вообще-то перепалка была начата с Зингельгофером. Дальше пошел флуд.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 21:44   #45
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Вообще-то перепалка была начата с Зингельгофером. Дальше пошел флуд.
Если Вы хотели общаться исключительно с Зингельгофером, то это нужно было делать посредством личных сообщений. Если Вы выбрали открытую форму общения, то значит нужно было быть готовым, что эту тему видят и другие участники и возможно захотят услышать от Вас комментариев некоторых Ваших реплик.
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 22:47   #46
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Расскажите хоть про одну дыру, которая помогла бы продавцам, пжлст
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 22:49   #47
Lal
Активный участник

Зингельгофер, не юродствуйте, пжлст. Всё прекрасно знаете. Все форумы по ЗОЗПП - прекрасное док-во.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 23:12   #48
Зингельгофеp
Юрист

Не, вы от ответа не уходите. Покажите в хотя бы в ЗоЗПП (он небольшой) дыру в пользу продавца.

Сразу предупреждаю - дыр в пользу покупателя я могу найти там не меньше полудюжины. А вот дыры в пользу продавца не нашел не одной - хотя и работаю на продавца.

Хотя да - вы же инжинер. Тогда объясняю: понятия грамотное применение закона и использование дыры в нем - это разные вещи. Привожу пример дыры: в ЗоЗПП не написано, что потребитель обязан передать товар на пк. Написано, что продавец обязан принять и провести пк, а что потреб должен передать - нету. Поэтому, если потреб не передает - заставить его никак нельзя. Это дыра.
И таких дыр в пользу потреба там десятки: кто должен выдать подмену если товар ремонтируется в АСЦ? Можно ли задержать выдачу денег, если потреб не отдает товар? Что считать "возвратом товара от протребителя" по ст. 26.1? Что такое "обычно предъявляемые требования" - кем, как часто, насколько обычно? Я могу долго продолжать...

А вот дыры в пользу продавца не нашел ни одной. Если вы найдете - от души скажу спасибо.

ЗЫ: изначально спор возник вообще по другому поводу: вы сказали что можно купить товар в другом месте и предъявить требовние к возмещению разницы. Я спросил - где это написано в законе (например при поставке - такое прямо указано в п. 1 ст. 524. А при РДКП - ненути)? А вы в ответ развели философию о подлюках продавцах, насилующих закон, и обиженных этим покупателях.
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 23:17   #49
Warlock

Продавец

офф:
Lal тоже из моссада?
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 23:49   #50
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Расскажите хоть про одну дыру, которая помогла бы продавцам, пжлст
Экспертиза.По ст18 проведение экспертизы это обязанность продавца не зависимо от ГС.Однако в п6 ст 18 при отсутствии ГС потребитель должен доказать брак.И это позволяет продавцу при отсутствии ГС экспертизу не проводить.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра