На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.06.2009, 23:37   #1
olegktv
Участник

По умолчанию Граждане прежде, чем покупать автомобили марки Форд, задумайтесь!!!

Граждане прежде, чем покупать автомобили марки Форд, задумайтесь!!! Даже если Вы приобретаете его у официального Дилера, это не даст Вам никаких гарантий. Собственник проданного Вам автомобиля, а именно ЗАО "Форд Мотор Компани", через определенное время в вежливой форме известит Вас о том, что автомобиль НЕ ВАША, а ЕГО (ЗАО "Форд Мотор Компани") собственность, так как Дилер, которого он в свое время выбрал для продажи автомобилей гражданам,не перечислил за автомобиль деньги. Вам предложат решать все свои проблемы с Дилером, а автомобиль заберут или в лучшем случае не будут выдавать на него документы (ПТС) пока ВЫ САМИ не "разрулите" эту ситуцию и деньги за уже оплаченный ВАМИ автомбиль "волшебным образом" не появятся на расчетном счете ЗАО "Форд Мотор Компани". Попросту говоря, ЗАО "Форд Мотор Компани" с легкостью переложит на ВАС все свои финасовые проблемы и фактически ВЫ будете отвечать за не выполнение обязательств Дилером перед Компанией! При этом само ЗАО "Форд Мотор Компани" ничего не теряет, оставаясь собственником автомобилей, Дилер "растративший деньги" подаст на банкротство, либо поставит ВАС в известность, что денег у него нет и вернуть их он Вам не может. Обратившись в суд о расторжении договора купли-продажи и взыскании с Дилера оплаченной суммы за автомобиль, Вы через какое-то время получите решение, вынесенное в Вашу пользу, но фактичиски оно не будет исполнено, так как окажется, что у Дилера нет ни имущества, ни денежных средств за счет которых Вы сможете компенсировать понесённые убытки. Вот к чему может привести ВАШ выбор автомобиля марки "ФОРД"!!!
Бизнес о судьбе которого так заботится последнее время государственная власть, принимая все возможные меры, что бы сделать его еще более "не контролируемым", оказывая ему финансовую поддержку за счет средств налогоплательщиков и т.д., обязательно "кинет" ВАС и ВАМ останется только жалеть о том, что деньги, которые ВЫ несколько лет копили на автомбиль или взяли в кредит под проценты в банке, были потрачены на уже не ВАШ автомобиль марки Форд.
В такой ситуации оказались более 60 покупателей города Магнитогорска доверившись компании Ford и её офциальному Дилеру

"... обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы". Карл Маркс

Последний раз редактировалось olegktv; 13.06.2009 в 13:42..
olegktv вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2009, 23:06   #2
voljanin
Новичок

А каковы основания подобных "предложений"?
voljanin вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2009, 23:22   #3
патри
Активный участник

По умолчанию своя история

ну не у всех с фордами все так плохо. но охотно верю что в нашей сране все может быть.
патри вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2009, 23:31   #4
Alex_G
Активный участник

Мне видится проблема не столько в том, что ОД не умеют продавать, но и в том что ПОТРЕБИТЕЛЬ не умеет покупать и попадает сюда после совершения необдуманных шагов.

Решение тут очень простое - не платить денег до тех пор пока не покажут хотябы копию ПТС где собственником будет указано ЮрЛицо продающее авто. И обязательно сделать данную копию неотъемлемой частью договора.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 00:15   #5
Иван

Активный участник

А я честно говоря не понял схему, это с какой радости Форд у покупателей забирает автомобили? Пусть судится с дилерами, если дилеры его кидают. Кто из юристов прояснит, насколько это законно?
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 23:08   #6
olegktv
Участник

Alex_G
Зайдите к любому дилеру шкоды, пежо, ситроена, опеля - сначала 100% предоплата, а через 7-30 дней выдается ПТС. Десятки тысяч людей во всей стране и в Москве ежемесячно покупают машины по такой схеме..
Система "ответственного хранения" ПТС была введена как раз для того чтобы обезопаситься голове от недобросовестных дилеров. В 90х было модно - набрать машин с ПТС на реализацию, потом их продать, а голове ничего не платить и затем объявить себя банкротами, неся ответственность в рамках уставного капиталла - 10 тыр. В нашей стране эксклюзивным правом на доставку и "ответственное хранение" является компания DHL. Причём по всем маркам - УАЗ, ВАЗ, Газ, мерс и т.д. В идеале работат это так, машины ещё едут на автовозе, а ПТС уже лежат в месте назначения, сделано это для того чтобы максимально сократить время выдачи ПТС клиенту с момента получения денег головой. Чтоб не ссылаться на бастующих курьеров, нелётную погоду и т.д.
Дилер согласно дилерскому договору обязан сначала выкупить авто самостоятельно, а затем продавать клиенту, НО ЭТОТ ПУНКТ ПОВСЕМЕСТНО НАРУШАЕТСЯ ГОЛОВНЫМИ КОМПАНИЯМИ, поэтому те авто, которые стоят на стоянках у дилера, фактическм принадлежат головам.

Последний раз редактировалось olegktv; 15.06.2009 в 23:13..
olegktv вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 23:21   #7
Alex_G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegktv Посмотреть сообщение
Alex_G
Зайдите к любому дилеру шкоды, пежо, ситроена, опеля - сначала 100% предоплата, а через 7-30 дней выдается ПТС. Десятки тысяч людей во всей стране и в Москве ежемесячно покупают машины по такой схеме..
Система "ответственного хранения" ПТС была введена как раз для того чтобы обезопаситься голове от недобросовестных дилеров. В 90х было модно - набрать машин с ПТС на реализацию, потом их продать, а голове ничего не платить и затем объявить себя банкротами, неся ответственность в рамках уставного капиталла - 10 тыр. В нашей стране эксклюзивным правом на доставку и "ответственное хранение" является компания DHL. Причём по всем маркам - УАЗ, ВАЗ, Газ, мерс и т.д. В идеале работат это так, машины ещё едут на автовозе, а ПТС уже лежат в месте назначения, сделано это для того чтобы максимально сократить время выдачи ПТС клиенту с момента получения денег головой. Чтоб не ссылаться на бастующих курьеров, нелётную погоду и т.д.
Дилер согласно дилерскому договору обязан сначала выкупить авто самостоятельно, а затем продавать клиенту, НО ЭТОТ ПУНКТ ПОВСЕМЕСТНО НАРУШАЕТСЯ ГОЛОВНЫМИ КОМПАНИЯМИ, поэтому те авто, которые стоят на стоянках у дилера, фактическм принадлежат головам.
Тогда тему надо переименовать - т.к. описанная ситуация и проблемы характерны для всех марок, в разной конечно степени.
И я все же останусь при своем - то что так продают все не значит, что это правильно. То что все так покупают, тоже не значит, что так надо. Так что ое мнение остается неизменным - люди покупать не умеют. Ко мне это тоже относится применительно к данной ситуации, т.к. не готов на 100% дать верную схему при такой покупке.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 23:22   #8
афигивающий
Активный участник

Цитата:
Alex_G
Зайдите к любому дилеру шкоды, пежо, ситроена, опеля - сначала 100% предоплата, а через 7-30 дней выдается ПТС
у парочки дилеров в москве шкоды в наличии с ПТСами.
пришел оплатил и уехал.
про другие из этого списка авто незнаю
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 23:26   #9
Алексей26
Новичок

Ой Олег, Олег что ж за хрень ты несешь???? При чем здесь ФМК, и что он может у тебя забрать???? В 99% случаев в договоре даже VIN не прописывают! Что заберут у тебя??? Воздух???
Алексей26 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 01:44   #10
olegktv
Участник

Собствено по дилерскому договору ФМК-дилер будут мысли? Вот по этим пунктам есть противоречия с действительностью или проблемы с ГК Цитирую некоторые пункты:

Преамбула
Пункт(А)Общество настоящим назначает Дилера Уполномоченным дилером по продаже Продукции Общества с правом приобретения Продукции Общества у Общества для её последующей продажи покупателям, предпринимательская деятельность которых не связана с дальнейшей реализацией Продукции ОБщества... В течение срока действия настоящего Договора Дилер вправе выступать перед покупателем в качестве Уполномоченного дилера указанной Продукции Общества. Настоящим Дилер принимает указанное назначение и соглашается исполнять свои обязанности, предусмотренные далее.

Пункт(Б) При условии исполнения положений настоящего Договора Общество обязано продавать Продукцию ОбществаДилеру на неэксклюзивной основе, а Дилер обязан приобретать Продукцию Общества у Общества для её последующей продажи.

Раздел 2. Обязанности в отношении Продукции Общества
пункт (и) Депозит, внесённый покупателем. Дилер обязан предпринять все возможные меры для обеспечения безопасности любых денежных средств или любого имущества, полученного от покупателя в качестве депозита в счет будущей поставки автомобиля, а так же любых доходов, полученных от таких денежных средств или имущества, до момента осуществления этой поставки или до момента передачи такого депозита Обществу(ФМК), по требованию Общества

Раздел 5. Прочие обязанности
пункт(е) Отчетность. Дилер обязан предоставить Обществу (ФМК): 1) полные, точные и верные отчеты о финансовом состоянии Дилера, а также отчеты по итогам деятельности Дилера, относящиеся к Продукции Общества за месяц и, по совокупности, за все прошедшие месяцы текущего года...."

Раздел 15 Обязанности сторон при расторжении или непродлении настоящего договора

пункт (ж) Клиентские заказы и переданные в качестве залога денежные средства. Дилер обязан передать или переуступить Обществу или назначенному им лицу на основании соответствующих документов все виды на Продукцию Общества, которые Дилер не исполнил, и все денежные суммы, внесённые в залогпо таким заказам, а так же сообщить Обществу или назначенным им лицам имена и адреса существующих и потенциальных клиентов Дилера по Продукции Общества.

Пункт(з) Аннулирование заказов. По усмотрению Общества, каждый заказ на Продукцию Общества, полученный от Дилера и неисполненный на дату расторжения или истечения срока действия Договора, является аннулированным

Приложение5 к Дилерскому договору Раздел 2 Владение автомобилями и переход права собственности
2.1 Общество сохраняет за собой право собственности на каждый автомобиль до получения Обществом полного платежа за Автомобиль в соответствии с условиями настоящего Приложения 5 к Дилерскому договору, с момента получения которого право собственности переходит к Дилеру. Паспорт транспортного средства на каждый автомобиль остаётся у Общества и выдаётся Дилеру после получения Обществом полного платежа за Автомобиль. Общество ни при каких обстоятельствах не обязано выдавать Дилеру паспорт транспортного средста на Автомобиль до получения полного платежа.
olegktv вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 09:30   #11
odnoklasnik
Гость

Цитата:
Сообщение от Алексей26 Посмотреть сообщение
Ой Олег, Олег что ж за хрень ты несешь???? При чем здесь ФМК, и что он может у тебя забрать???? В 99% случаев в договоре даже VIN не прописывают! Что заберут у тебя??? Воздух???
Алексей! Прежде чем поливать совершенно незнакомого человека, разберись в вопросе, спроси что непонятно и после этого делай такие глубокомысленные заявления.

Договора КУПЛИ-ПРОДАЖИ составлены на конкретный автомобиль с конкретным VIN. А по поводу вины ФМК достаточно подробно обсуждается здесь [url]http://www.ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=142925

Untitled Document
Старый 16.06.2009, 11:29   #12
olegktv
Участник

По поводу Приложения 5 имеется следующая неувязочка:
ООО «Магтехноцентр», являясь официальным дилером ЗАО «Форд Мотор Компани», реализовывал Покупателям автомобили Ford, принадлежащие данной Компании. Основываясь на толковании условий договора купли-продажи, фактических отношений сторон можно сделать вывод, что ООО «Магтехноцентр» по поручению ЗАО «Форд Мотор Компани» и за его счет (автомобили принадлежали ЗАО «Форд Мотор Компани») совершал от своего имени сделки по продаже Покупателям автомобилей, что по своей правовой природе является договором комиссии. Сделки с Покупателями по продаже автомобилей были заключены ООО «Магтехноцентр» (комиссионером) во исполнение указаний ЗАО «Форд Мотор Компани» (комитента) и по его воле.
Согласно статьи 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). За нарушение обязательства перед кредитором отвечает должник. Следовательно, нарушение комиссионером (ООО «Магтехноцентр») обязательства по перечислению денежных средств полученных от покупателей комитенту (ЗАО «Форд Мотор Компани») не может являться основанием для лишения Покупателей приобретенного имущества и возложением на них ответственности за действия ООО «Магтехноцентр».
Фактически же действия ЗАО «Форд Мотор Компани», направленные на изъятие проданного мне автомобиля, влекут нарушение моих прав как покупателя и, по сути, возлагают на меня ответственность за неисполнение денежного обязательства комиссионера перед комитентом, что является не допустимым.

Подскажите, где мы не правы, если можно без ехидства, глумления, указания пальцем что я лох и прочих неконструктивных комментариев. Всё это мы уже наслушались, выводы сделали, сейчас хотелось бы понимать как правильнее поступить дальше
olegktv вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 13:02   #13
Алексей26
Новичок

Олег, да прав ты полностью!!! Если дело уже в суде, и в договоре прописан ВИН, налагай обеспечительные меры в виде запрета третьим лицам совершать любые действия, направленные на отчуждение твоего авто. Не хочу запариваться на эту тему, но по-моему практика судебная по этому вопросу есть на конференции юр клуба...http://forum.yurclub.ru
Там юристы между собой все эти темы перетирают, мож чё и найдешь
Алексей26 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 16:33   #14
olegktv
Участник

Предлагаю для тех, кто считает, что ФМК чист, обсудить возможность орагнизации следующей схемы "бизнеса".
Я голова, например ФМК, я нахожу себе Дилеров и мы договариваемся, что они сами по себе, а я сам по себе и перед клиентом должен отдуваться Дилер, а я отдуваюсь перед своим производством, таможкой, организацией маркетинга и т.д.
Прошло время, я распихал весь свой товар по дилерам, те этот товар продали клиентам, но некоторые из них заявляют клиентам, что так мол и так, у них сложности и они банкроты, поэтому машины отдать не могут, поскольку они не их, а мои, а я в свою очередь подтверждаю, что действительно никаких бобов не видел.... Потом я эти машины забираю, при этом посылая клиентов в сад, перегоняю эти машины другим своим дилерам и продаю второй, а может даже и третий раз! Потом мы со всеми дилерами собираемся, в том числе и обанкротившимися, пилим деньги, полученные два три раза и начинаем всё заново. А клиенты нихай судятся с неизвестно кем, я, голова, формально чиста, поскольку накосячили дилеры, а не я, я розовый и пушистый...

Вот дабы этой схемы не происходило, мы считаем, что голова обязана быть в ответе за действия своих уполномоченных дилеров
olegktv вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 17:54   #15
al263
Активный участник

Цитата:
Обратившись в суд о расторжении договора купли-продажи и взыскании с Дилера оплаченной суммы за автомобиль,
Может надо обратиться в суд с иском о признании права собственности на атомобиль? а не о расторжение договора купли- продажи...
Старый 16.06.2009, 19:31   #16
Советчикнахаляву
Новичок

Цитата:
Предлагаю для тех, кто считает, что ФМК чист, обсудить возможность орагнизации следующей схемы "бизнеса".
Я голова, например ФМК, я нахожу себе Дилеров и мы договариваемся, что они сами по себе, а я сам по себе и перед клиентом должен отдуваться Дилер, а я отдуваюсь перед своим производством, таможкой, организацией маркетинга и т.д.
Прошло время, я распихал весь свой товар по дилерам, те этот товар продали клиентам, но некоторые из них заявляют клиентам, что так мол и так, у них сложности и они банкроты, поэтому машины отдать не могут, поскольку они не их, а мои, а я в свою очередь подтверждаю, что действительно никаких бобов не видел.... Потом я эти машины забираю, при этом посылая клиентов в сад, перегоняю эти машины другим своим дилерам и продаю второй, а может даже и третий раз! Потом мы со всеми дилерами собираемся, в том числе и обанкротившимися, пилим деньги, полученные два три раза и начинаем всё заново. А клиенты нихай судятся с неизвестно кем, я, голова, формально чиста, поскольку накосячили дилеры, а не я, я розовый и пушистый...

Вот дабы этой схемы не происходило, мы считаем, что голова обязана быть в ответе за действия своих уполномоченных дилеров
И светит тебе 159 как минимум, бизнесмен
Советчикнахаляву вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 17:09   #17
olegktv
Участник

Советчикнахаляву
Замечательно! Тогда почему ФМК ничего не светит то? Почему то когда речь заходит о ФМК, так они чистые, а как о каком-то ином ООО, но строящем бизнес на подобной схеме сразу свеит 159?

al263
Так мы именно такой иск и подаём, но почему-то все в один голос заявляют, что в таком случае у нас шансов нет и вообще, с чего мол мы вдруг взяли, что ФМК можно привлекать в качестве ответчика. И практически все добавляют "ВСЕ ПРЕТЕНЗИИ К ДИЛЕРУ!!!" Котрый закрыт уже скоро как месяц.
olegktv вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 17:46   #18
al263
Активный участник

Цитата:
Советчикнахаляву
Замечательно! Тогда почему ФМК ничего не светит то? Почему то когда речь заходит о ФМК, так они чистые, а как о каком-то ином ООО, но строящем бизнес на подобной схеме сразу свеит 159?
Потому что кто украдет миллиард и со всеми при этом поделиться - тот у нас бизнессмен... а кто мешок картошки, тот вор! Не путайте честных и уважаемых бизнессменов с криминалом

Цитата:

al263
Так мы именно такой иск и подаём, 1 но почему-то все в один голос заявляют, что в таком случае 2 у нас шансов нет и вообще, с чего мол мы вдруг взяли, что 3 ФМК можно привлекать в качестве ответчика. И практически все добавляют "ВСЕ ПРЕТЕНЗИИ К ДИЛЕРУ!!!" 4 Котрый закрыт уже скоро как месяц.
1. Кто эти все?
2. Если подадите иск о расторжении договора купли- продажи, то машину точно больше не увидите, как и деньги..
3. В качестве соответчика можно попробовать (хотя надо получше глянуть в законе)
4. В смысле закрыт? обанкротился?
Старый 18.06.2009, 09:18   #19
olegktv
Участник

al263
1. Кто эти все?
Это многочисленные юристы, которые комментируют нашу ситуацию на иных форумах, так складывается, что в большинстве своём они всё таки из Москвы
2. Если подадите иск о расторжении договора купли- продажи, то машину точно больше не увидите, как и деньги..
Этот вариант предлагается большинством адвокатских контор, как самый для них простой, мы же его не рассматриваем, поскольку прекрасно понимаем исход такого судебного решения
3. В качестве соответчика можно попробовать (хотя надо получше глянуть в законе)
Именно так и сделано, ФМК привлекается как соответчик с дилером. Закон почитали, на консультациях в суде именно так и советовали составлять исковые заявления.
4. В смысле закрыт? обанкротился?
Закрыт - в самом прямом смысле. Машины все вывезены. Работает только сервис, который находится напротив. Менеджеры и мелкий персонал находятся в отпусках за свой счёт, контора закрыта, на телефоны не отвечают, но верхний состав приходит на полдня через запасной выход. Самое верхнее руководство ездит в ФМК на консультации. ФМК на сегодняшний день дилерство не забрал, а продолжает консультировать. Хоть сегодня можно позвонить на "горячую линию" Форд и спросить о том кто является дилером в г. Магнитогорске и там отвечают, что ООО "Магтехноцентр"
olegktv вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 10:31   #20
al263
Активный участник

Не совсем только понял, иск уже подан в суд или только готовите?
Старый 18.06.2009, 14:24   #21
olegktv
Участник

У меня иск уже подан, но пока не назначено даже предварительное. У кого-то из наших уже прошло по 3 заседания. На последние заседания, в частности сегодня не явился вообще никто из ответчиков и не предоставили никаких документов об этом...
olegktv вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2009, 18:09   #22
olegktv
Участник

Цитата 1:
"Если товар находится на консигнации - как в случае с ФМК и их авто то схема несколько другая"
Цитата 2:
"Статья 1002. Прекращение договора комиссии

Договор комиссии прекращается вследствие:
отказа комитента от исполнения договора;
отказа комиссионера от исполнения договора в случаях, предусмотренных законом или договором;
смерти комиссионера, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
признания индивидуального предпринимателя, являющегося комиссионером, несостоятельным (банкротом).

В случае объявления комиссионера несостоятельным (банкротом) его права и обязанности по сделкам, заключенным им для комитента во исполнение указаний последнего, переходят к комитенту.
Комментарий:

В соответствии со ст.1002 ГК РФ расторжение договора комиссии может быть произведено вследствие:
-отказа комитента от исполнения договора;
-отказа комиссионера от исполнения договора в случаях, предусмотренных законом или договором;
-смерти комиссионера, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
-признания индивидуального предпринимателя, являющегося комиссионером, несостоятельным (банкротом).

В случае объявления комиссионера несостоятельным (банкротом) его права и обязанности по сделкам, заключенным им для комитента во исполнение указаний последнего, переходят к комитенту.

При объявлении комиссионера несостоятельным (банкротом) необходимо иметь ввиду следующее (Информационное письмо ВАС РФ от 30 июля 2002 г. №68):

1. Переход к комитенту прав и обязанностей комиссионера по сделкам с третьими лицами происходит в силу прямого указания закона и не требует заключения специального соглашения между комиссионером и комитентом, а также согласия комиссионера, комитента и третьих лиц.

Моментом перехода прав и обязанностей от комиссионера к комитенту признается дата принятия решения арбитражного суда о признании комиссионера банкротом и об открытии конкурсного производства.

2. При рассмотрении вопроса о переходе прав и обязанностей от комиссионера к комитенту необходимо выяснить, были ли сделки с третьими лицами заключены комиссионером во исполнение указаний комитента.

3. В объем прав, которые переходят к комитенту при признании комиссионера банкротом, включаются как право требования исполнения основного обязательства, так и все связанные с ним права, в частности на взыскание с должника процентов, неустойки, убытков.

В состав обязанностей, которые переходят к комитенту в случае признания комиссионера банкротом, включаются как обязанность по исполнению основного обязательства, так и все связанные с ним обязанности, в частности по уплате процентов, неустойки, возмещению убытков.

Переход к комитенту обязанности возместить убытки или понести иные меры ответственности по сделке с третьим лицом происходит независимо от того, на кого было возложено исполнение обязательства перед третьим лицом в договоре комиссии и по чьей вине произошло неисполнение или ненадлежащее его исполнение.

4. Если производство по делу с участием комиссионера начато до момента перехода его прав и обязанностей к комитенту, применяются правила Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о процессуальном правопреемстве.

5. Поскольку признанный банкротом комиссионер перестает быть управомоченным лицом по сделке, совершенной во исполнение указаний комитента, он не вправе уступать права по такой сделке третьим лицам. Совершенная комиссионером после признания его банкротом уступка прав по соответствующей сделке не влечет юридических последствий, а основанные на такой сделке требования цессионария к должнику не подлежат удовлетворению.

6. Правило части второй статьи 1002 ГК РФ применяется к отношениям по агентскому договору, если агент выступает в сделках с третьими лицами от своего имени, но за счет принципала.

7. Отмена решения суда о признании комиссионера несостоятельным (банкротом) не приводит к восстановлению у комиссионера тех прав и обязанностей, которые перешли к комитенту в силу закона (части второй статьи 1002 ГК РФ).
Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2002 г. № 68 "О практике применения части второй статьи 1002 Гражданского кодекса Российской Федерации"

Согласно части второй статьи 1002 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае объявления комиссионера несостоятельным (банкротом) его права и обязанности по сделкам, заключенным им для комитента во исполнение указаний последнего, переходят к комитенту.

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации информирует арбитражные суды о выработанных рекомендациях по применению данной нормы.
1. Переход к комитенту прав и обязанностей комиссионера по сделкам с третьими лицами происходит в силу прямого указания закона и не требует заключения специального соглашения между комиссионером и комитентом, а также согласия комиссионера, комитента и третьих лиц.
Моментом перехода прав и обязанностей от комиссионера к комитенту признается дата принятия решения арбитражного суда о признании комиссионера банкротом и об открытии конкурсного производства.

2. При рассмотрении вопроса о переходе прав и обязанностей от комиссионера к комитенту необходимо выяснить, были ли сделки с третьими лицами заключены комиссионером во исполнение указаний комитента.

3.В объем прав, которые переходят к комитенту при признании комиссионера банкротом, включаются как право требования исполнения основного обязательства, так и все связанные с ним права, в частности на взыскание с должника процентов, неустойки, убытков.
В состав обязанностей, которые переходят к комитенту в случае признания комиссионера банкротом, включаются как обязанность по исполнению основного обязательства, так и все связанные с ним обязанности, в частности по уплате процентов, неустойки, возмещению убытков.
Переход к комитенту обязанности возместить убытки или понести иные меры ответственности по сделке с третьим лицом происходит независимо от того, на кого было возложено исполнение обязательства перед третьим лицом в договоре комиссии и по чьей вине произошло неисполнение или ненадлежащее его исполнение.

4. Если производство по делу с участием комиссионера начато до момента перехода его прав и обязанностей к комитенту, применяются правила Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о процессуальном правопреемстве.

5. Поскольку признанный банкротом комиссионер перестает быть управомоченным лицом по сделке, совершенной во исполнение указаний комитента, он не вправе уступать права по такой сделке третьим лицам. Совершенная комиссионером после признания его банкротом уступка прав по соответствующей сделке не влечет юридических последствий, а основанные на такой сделке требования цессионария к должнику не подлежат удовлетворению.

6. Правило части второй статьи 1002 Гражданского кодекса Российской Федерации применяется к отношениям по агентскому договору, если агент выступает в сделках с третьими лицами от своего имени, но за счет принципала.

7. Отмена решения суда о признании комиссионера несостоятельным (банкротом) не приводит к восстановлению у комиссионера тех прав и обязанностей, которые перешли к комитенту в силу закона (части второй статьи 1002 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

В.Ф.Яковлев

Так, что позиция ФМК "моя хата скраю" не столь железобетона как многие тут говорили. Хотя нужно мнение юриста. Есть монстры, могущие прокомментировать вышеизложенное?
olegktv вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 19:03   #23
olegktv
Участник

Ещё новость про форд, цитата от сюда http://www.ffclub.ru/topic/141258/jump_80/, источник самый близкий к ФМК:
"С позавчерашнего дня ФМК ещё напомнила всем дилерам, что а/м могут быть проданы клиенту ТОЛЬКО после выкупа их дилерами и никак иначе. Очень смешно получается, несколько лет в нашей стране все кредитные Форды оформлялись по копии ПТС (в МСК и СПб дилеры вообще умудрялись выдавать а/м только по копии, что явно является нарушением дилерского договора), а потом банковскими деньгами только выкупались необходимые а/м, а теперь ФМК вспомнило, что так оказывается нельзя и всем погрозила пальчиком… Типа изыскивайте финансирование, выкупайте, а потом делайте с а/м все что захотите, только вот денег ни у кого нет свободных."
olegktv вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 20:19   #24
olegktv
Участник

ЗАО "ФордМоторКомпани", начала шевеление, также готовит иск в суд на возврат машин. Подробности возражения от ФМК в прикреплённых файлах
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_1.jpg
Просмотров: 137
Размер:	86.9 Кб
ID:	2544   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2_2.jpg
Просмотров: 191
Размер:	25.4 Кб
ID:	2545  
olegktv вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 22:55   #25
corey
Новичок

Цитата:
ЗАО "ФордМоторКомпани", начала шевеление, также готовит иск в суд на возврат машин. Подробности возражения от ФМК в прикреплённых файлах

ну другого никто и не ожидал. но что же все таки решил суд? отказал он истцу или нет? об этом здесь ничего не говорится. а ведь это решающий момент
corey вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 23:23   #26
olegktv
Участник

Заседание, по которому пришло возражение состоится 6 июля. Однако 1 июля прошло ещё одно заседание, куда ФМК по видимому просто не успели ничего отправить, пришло только почтовое уведомление о том что они получили повестку. Так вот там было принято положительное решение в сторону истца, конкретнее, авто находится на руках, с ФМК истребовался ПТС, с дилера неустойка. Право собственности не истребовалось, суд полагал, что собственность уже перешла к истцу после подписания акта сдачи-приёмки договора КП и полной оплаты авто. Теперь ждём апеляции от ФМК в 10 дневный срок.... Вообще в июле у нас в городе будет несколько десятков судов и везде в качестве ответчика привлекается ФМК. Есть подозрение, что те несколько юристов ФМК просто не успеют отработать по всем повесткам. Ну ничего, пусть напрягаются, работа у них такая Не нам же одним только.
olegktv вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 23:30   #27
corey
Новичок

Цитата:
Заседание, по которому пришло возражение состоится 6 июля. Однако 1 июля прошло ещё одно заседание, куда ФМК по видимому просто не успели ничего отправить, пришло только почтовое уведомление о том что они получили повестку. Так вот там было принято положительное решение в сторону истца, конкретнее, авто находится на руках, с ФМК истребовался ПТС, с дилера неустойка. Право собственности не истребовалось, суд полагал, что собственность уже перешла к истцу после подписания акта сдачи-приёмки договора КП и полной оплаты авто. Теперь ждём апеляции от ФМК в 10 дневный срок.... Вообще в июле у нас в городе будет несколько десятков судов и везде в качестве ответчика привлекается ФМК. Есть подозрение, что те несколько юристов ФМК просто не успеют отработать по всем повесткам. Ну ничего, пусть напрягаются, работа у них такая Не нам же одним только.
ну это одна из первых более менее положительных вестей с передовой
corey вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 14:42   #28
olegktv
Участник

Цитата с нашего ждунского форума от Odnoklasnik:
"Вот пришли в голову такие мысли
Ну вот, допустим, карты легли не лучшим для нас раскладом, мы проиграли в суде и ФМК доказало свое право собственности на автомобили. Пусть даже они забрали машины у тех, у кого они уже на руках. И что дальше? А дальше развиваем мысль о положении ФМК в данной ситуации.
Машины один раз уже были проданы, на это были потрачены время, ресурсы, и т.п., т.е. уже были понесены определённые затраты, пусть не столь значительные, но все-же. Далее. Теперь эти машины нужно СНОВА продавать, т.е. ОПЯТЬ нести определённые затраты – перевозка к новому дилеру, стоянка, охрана и т.д. и т.п. Год-два назад, когда народ ждал в очередь по 6-9 месяцев выпуска заказанной машины, никаких проблем с реализацией этих авто и не было бы, разошлись бы как холодный квас в жару. Но сейчас-то на дворе 2009 г. Кризис однако. У всех дилеров и так головная боль как бы продать то, что им навалили производители с осени 2008г. Те, кто в последнее время заходил в любой автосалон, знают, что менеджеры кидаются на любого, прилично одетого человека заглянувшего в салон и впиваются в него буквально как клещ в надежде, что он купит у них авто. А теперь какому-нибудь дилеру будет еще подарочек в виде нескольких десятков (сотен) машин для реализации, вот праздник-то будет для дилера! А теперь не забудем, что это машины 2008 г. выпуска. Пока идут суды, то да сё, уже и 2009 год подойдёт к концу. Для того чтобы спихнуть эти машины придется делать грандиозную скидку. Я бы, например, клюнул на скидку не менее 100 тыс. (при цене авто 450-550). А если до 2010 г. сумеют дотянуть то вообще придётся отдавать машины за полцены.
Итого - что ФМК имеет при таком раскладе в сухом остатке:
1. Вернули свою собственность. Это плюс. НО машины-то выпущены не для того, чтобы стоять на складе, подтверждая активы ФМК в материальном эквиваленте. Они выпущены для ПРОДАЖИ и последующего получения денег.
Далее начинаются минусы
2. В результате вывоза машин со склада МТЦ продажи форда в отдельно взятом городе (Магнитогорск) встали и в ближайшие месяцы не возобновятся (в реальности месяцев через 6). Потери от прекращения продаж пусть подсчитывают экономисты ФМК.
3. В результате совместных действий МТЦ-ФМК в отдельно взятом городе уже сложился определенный негативный имидж марки Форд. И даже когда продажи авто возобновятся у другого дилера, потребуется время и усилия, чтобы освободиться от негативного шлейфа, тянущегося за фордом. Опять-таки потери от падения уровня продаж .
4. Обманутые клиенты злы как на дилера, так и на ФМК.

А теперь как (по моему мнению) стоило бы поступить.
ФМК как только просекли ситуацию с не перечислением денег от дилера надо было посадить здесь в автосалоне своего человека (смотрящий-координатор), который бы четко следил за тем, чтобы деньги от клиентов сразу же переводились в ФМК. Тем, кто уже выкупил авто и не получил ПТС - выдать машины с документами и методично выдавливать деньги с дилера. Для этого есть много способов, начиная от законных и заканчивая нетрадиционными, озвучивать которые не буду, дабы не попасть под какую-нибудь статью УК (все мы смотрим криминальные боевики, где в подробностях представлены разнообразные методы выбивания долгов).
В итоге:
1. ФМК получает, правда с некоторой задержкой, деньги за проданные обманутым клиентам авто. Потери незначительные, в основном на инфляцию. Машины проданы! и не надо продавать их второй раз.
2. Продажи в отдельно взятом городе не останавливаются и не падают (или падают незначительно).
3. Обманутые клиенты ругают МТЦ и одобряют разумные действия ФМК.
4. При смене дилера нет нехорошей славы про Форд.

К сожалению так не произошло. Как ни странно, но даже сейчас еще не поздно выйти из данной ситуации с наименьшими потерями. Для это достаточно отдать машины обманутым покупателям и выдавить деньги с дилера. Конечно это не то, что описано во втором случае, но плюсы и минусы примерно те же. По крайней мере обманутые клиенты не будут на весь город хаять марку Форд и новому дилеру будет несколько проще.

Как говориться из многих зол выбирать надо наименьшее.

Если я где-то не прав в своих рассуждениях готов обсудить возражения.

ЗЫ. А может эту мысль толкнуть в ФМК. Может там есть грамотные, умеющие просчитывать ситуацию управленцы?" Конец цитаты.
olegktv вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 16:20   #29
olegktv
Участник

Сегодня состоялось два судебных заседания, на которых были рассмотрены 3 исковых заявления с привлечением ФМК в качестве соответчика. У двоих истцов автомобили были на руках, а у третьего не было (ФМК изъял у дилера оплаченный авто и вывез в другой город). В первых двух исках у ФМК истребовался ПТС, а в третьем с ФМК истребовалось ПРИЗНАНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА АВТО, САМ АВТО и ПТС к нему. С дилера во всех трёх случаях истребовались неустойки, моральный вред, штраф в пользу государства и судебные издержки. Дилер ходотайствовал об уменьшении неустойки до размеров ставки рефинансирования ЦБ.
По всем трём искам было принято решение об удовлетворении ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕХ ТРЕБОВАНИЙ ИСТЦОВ!!!
Понятное дело, что будет обжалование, ждём шагов от ФМК...

Последний раз редактировалось olegktv; 10.07.2009 в 18:52..
olegktv вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 17:26   #30
olegusss

Продавец

ну вот, как говорится - справедливость восторжествовала
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 19:06   #31
olegktv
Участник

Сегодня у меня был суд. Судья вместо предварительного решил провести нормальное заседание smile.gif На этом заседании мне вручили от Форд Мотор Компани возражение, цитирую:

"ЗАО "Форд Мотор Компани" не получило от ООО "Магтехноцентр" оплату за спорный автомобиль, вин ......, в связи с чем на основании ст 359 ГК РФ пользуется своим законным правом на удержание автомобиля и ПТС - до получения оплаты.

Как сообщил ЗАО "ФМК" начальник ОВД по Правобережному району г. Магнитогорска подполковник милиции ....., в отношении сотрудников ООО "Магтехноцентр" возбуждено и расследуется уголовное дело №....... по ст.159 ч3.

Считаю, что истцу следует обратиться с заявлением в органы внутренних дел, истец должен быть признан потерпевшим и гражданским истцом по указанному уголовному делу, а производство по гражданскому дело по иску следует приостановить на основании ст.215 ГПКРФ до разрешения указанного выше уголовного дела.
В случае, если суд не сочтёт возможным приостановить производство по гражданскому делу, то прошу, руководствуясь ст. 359 ГК РФ и ч1 ст 195 ГПК РФ отказать истцу в удовлетворении требований к ЗАО" Форд Мотор Компани" в полном объёме - за отсутствием законных оснований для их удовлетворения.

Представитель ЗАО "ФМК" Рубанов В.В. "
конец цитаты

Суд принял решение отклонить данное возражение ввиду отсутствия связи между уголовным разбирательством и гражданским делом.
Что скажет многоуважаемая публика?
olegktv вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 21:59   #32
olegktv
Участник

На судебное решение одному из ждунов от ФМК поступила кассационная жалоба. Привожу текст (после распознавателя):

В Судебную Коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда.
I инстанция - Ленинский районный суд г. Магнитогорска, судья *******.
Истец:
Истец:
Ответчик: ООО "Магнотехцентр", г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 93.
Ответчик: ЗЛО "Форд Мотор Компани". 141400. Московская обл., г. Химки, ул. Ленинградская, влад. 39, стр. 5. Факс (495) 7778560.

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

Считаю решение суда в части осязания ЗАО "Форд Мотор Компани" передать паспорта транспортных средств на автомобили истцам незаконным, необоснованным и подлежащим отмене по следующим мотивам:
I. Автомобиль является неделимой вещью (ст. 133 ГК РФ), право собственности на автомобиль подлежит государственной регистрации (ч. 2 ст. 164 ГК РФ) с выдачей органами ГИБДД свидетельства о регистрации в собственности и государственного номерного знака. Право собственности на автомобиль определяется записью об этом в соответствующей графе Паспорта транспортного средства, свидетельстве о регистрации и карточке регистрационного учета транспортного средства в органах ГИБДД, которые уполномочены на ведение реестра собственников транспортных средств. В настоящее время собственник спорных автомобилей -ЗАО "Форд Мотор Компани", государственной регистрации автомобили не имеют, т.к. являются новыми. Два лица одновременно иметь в собственности один и тот же автомобиль не могут (кроме случая совместной собственности физических лиц, владеющих автомобилем совместно по взаимному соглашению, однако это не охватывает рассматриваемые отношения). Законных оснований, предусмотренных гл. 15 для прекращения права собственности ЗАО "Форд Мотор Компани" на автомобиль, по обстоятельствам дела не усматривается, так как:
а) ЗАО "Форд Мотор Компани" не отказывалось от права собственности на автомобили,
неправомерно переданные истцам первым ответчиком (ст. 236 ГК РФ);
б) Обратить взыскание на автомобили, принадлежащие "Форд Мотор Компани". для изъятия их
в пользу истцов согласно ст. 237 ГК РФ нельзя, т.к. у ЗАО "Форд Мотор Компани" отсутствуют
какие-либо обязательства перед истцами (как из закона, так и из договора - его между истцами
и ЗАО "Форд Мотор Компани" нет, и никогда не было).
в) положения ст. 238 ГК РФ также неприменимы к сложившейся ситуации, т.к. автомобили не
относятся к имуществу, ограниченному в обороте, и могут принадлежать всем сторонам дела.
Как следует из изложенного выше, никаких законных оснований ДЛЯ прекращения права собственности ЗАО "Форд Мотор Компани" на автомобили нет, а, следовательно, нет и законных оснований и для признания его за истцами. Остальные статьи гл. 15 ГК РФ не
охватывают отношения сторон, рассматриваемые в настоящем деле.
Суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела п. I ч. I ст. 362 ГПК. что повлекло принятие незаконного и необоснованного решения, подлежащего отмене.

2. В соответствии со ст. 302 ГК РФ собственник (т.е. ЗАО "Форд Мотор Компани") вправе истребовать свое имущество и от добросовестного приобретателя - при следующих условиях:
1) Имущество возмездно приобретено (данное условие соблюдено - между истцом и ООО "Магтехноцентр" заключен договор купли-продажи - возмездная сделка).
2) У лица, которое не имело права его отчуждать (ООО "Магтехноцентр") - (условие соблюдено - ООО "Магтехноцентр" не имело права отчуждать автомобили до выкупа в свою собственность с внесением соответствующей записи в ПТС, обусловленного также согласно договору между ответчиками перечислением денежных средств за него поставщику - ЗАО "Форд Мотор Компани").
3) О чем приобретатель (т.е. истец) не знал и не мог знать, являясь добросовестным приобретателем - (условие соблюдено, т.к. очевидно, что, зная заранее о недобросовестности ООО "Магтехноцентр" и перспективе такой покупки, действуя в своих интересах разумно и добросовестно, истец не стал бы заключать договор купли-продаж и с ООО "Магтехноцентр").
4) Имущество выбыло из владения помимо воли ЗАО "Форд Мотор Компани". Условие соблюдено, т.к. очевидно, что до получения денежных средств от ООО "Магтехноцентр" или иного лица, ЗАО "Форд Мотор Компани" не имело намерений передавать кому-либо автомобили, что подтверждается фактом удержания до настоящего времени Паспортов транспортных средств на автомобили. Автомобили выбыли из владения ЗАО "Форд Мотор Компани" (они только лишь хранились у ООО "Магтехноцентр") помимо воли ЗАО "Форд Мотор Компани". Непременным условием выбытия товара из владения поставщика с его согласия в силу ч. 1 ст. 454 ГК РФ является оплата за товар или гарантия такой оплаты в определенный срок, чего сделано не было.
Таким образом, все установленные законом обязательные условия истребования автомобилей собственником-ответчиком у истцов, как у добросовестных приобретателей, в данном случае соблюдены. Фактически давно уже состоявшаяся, но очевидно неправомерная передача автомобилей истцам первым ответчиком, который не имел на это права до оплаты их стоимости второму ответчику, не означает приобретения истцами права собственности.
Суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела - п. I ч. 1 ст. 362 ГПК РФ, нарушил и неправильно применил нормы материального права о собственности - ч. 1 ст. 164, ст. 209, 223, 301, 302 ГК РФ, п. 4 ч. 1 ст. 362 ГПК, абз. 3 ст. 363 ГПК РФ.
3. Абз. 1 ч. 1 ст. 359 ГК РФ позволяет ЗАО "Форд Мотор Компани" удерживать Паспорта транспортных средств до получения оплаты за автомобили, переданные истцам.
Полагаю, что в сложившейся ситуации правильным было бы предъявление истцами исков из договоров, заключенных ими с первым ответчиком (ООО "Магтехноцентр") - о расторжении договора купли-продажи, возврате уплаченных денежных средств, взыскании неустойки, возмещении убытков и морального вреда.
Руководствуясь вышеизложенным, ст. 361, 362. 363 ГПК РФ, прошу решение Ленинского районного суда г. Магнитогорска от 10 июля 2009 г отменить в части, касающейся ЗАО "Форд Мотор Компани", дело направить на новое рассмотрение в любом составе суда, либо отменить решение суда в части обязания ЗАО "Форд Мотор Компани" к передаче Паспортов транспортных средств истцам, производство по делу в згой части прекратить.
Прошу восстановить срок для обжалования решения, поступившего ответчику 20 июля 2009 г.
olegktv вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 18:24   #33
olegktv
Участник

Вот судебное решение арбитражного суда Брянска, где в качестве истца выступил производитель Хендэ СНГ с требованием возвратить ему авто, но пролетел.
http://assys.arbc.ru/bras.net/filepa..._838917515.pdf
olegktv вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2009, 10:47   #34
olegktv
Участник

А вот информация о другом дилере ФМК - Дрим Кар. Взято от сюда http://ffclub.ru/topic/20190/jump_520/
"Друзья мои!!!! Все кто живет на юге! Убедительная рекомендация, никогда ни при каких обстоятельствах не связывайтесь с автодилером,если его можно вообще так назвать, Дрим кар!!! это финансовая пирамида! Владелец, господин Гашимов, которому принадлежат почти все автосалоны ставропольского края, творит там все что захочет! я сам два раза связывался с ними и до сих пор кроме потерянных денег, времени и нервов ничего не приобрел!!! Эти кидалы возмут Ваши деньги и будут их крутить и закрывать ими свои проблемы! я ждал машину год, вместо 6 месяцев, а потом узнал что ее отдали другому,и крутанули деньги два раза! потом заказал машину которая в итоге взлетела в цене на 100000 и мне отказываются возвращеть залог,хотя я заранее за 2 месяца написал заявление,которое они потеряли и пришлось опять ехать за 200 км писать новое, и т.д. В общем писать о всех ужасах общения с этой конторой не хватит и ста страниц! так ведь сначала я думал что это мне так не везет с Этим ДРим кар! но пообщавшись с остальными несчастными клиентами Форд, имевшими дело с Конторой г. Гашимова, я уже понял что дело поставлено на поток!!! Я был в шоке когда от всех слышал одно и то же!! люди приходят в салон с деньгами и покупают машину которая в наличии!! и их обманывают по несколько месяцев, придумывают разные истории, уже взяв деньги!!! один товарищ заплатил полную сумму за машину стоявшую в салоне и получил через пол года совершенно другую! а все наши денежки тем временем крутятся бесплатно в бизнесе г. Гашимова Э И. Так он наверно решает свои кредитные проблемы! Я уже не говорю о том беспределе ,который твориться им, в городе Ставрополе! это вырубка парковых зон для строительства еще автосалонов,вероятно на наши с вами безпроцентные денежки, и демонстрации жителей города! и многое другое! лично я буду судиться с этой конторой, к чему призываю и остальных пострадавших!! а договор поставки у них, это отдельная песня!!! сплошное нарушение закона о правах потребителей!! всегда и во всем вся ответственность лежит на клиенте, а на продавце никогда и никакой!!!! А потом еще кто то рассуждает о кризисе и падении продаж Форда!!! Да вообще странно как форд вообще еще продается с такими дилерами!!!!
Думаю не за горами полное бакротство такого с позволения сказать,бизнеса! Так относиться к клиентам, да и еще во время кризиса!! Никогда не думал что Форд может иметь такую слабую и беззубую позицию по отношению к выбору партнеров!!! А горячая линия Форд, это абсолютный ноль!!! туда можете даже не звонить! никакие вопросы там никто не решает! с Вами даже никто не поговорит! шлите им письма по факсу, котрые наверно сразу отправляются в мусор!!! Вот такие дела творятся тут у нас, друзья!!! Так что если не хотите испытать весь этот ужас, и Вам еще дорого Ваше здоровье и деньги, обходите стороной Все автосалоны г. Гашимова!!!!"
olegktv вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2009, 14:10   #35
Зингельгофеp
Юрист

Гм, интересно - а если в договоре поставки между диллером и продавцом будет прописано, что-нить типа:
Цитата:
Право собственности на переданный Поставщиком Покупателю товар в кредит в порядке статьи 491 ГК РФ сохраняется за продавцом до полной оплаты товара Покупателем
С юридической точки зрения - все абсолютно законно. А дальше происходит следующее - продавец не оплачивает дилеру авто, диллер применяет этот пункт и ст. 491 ГК РФ и собирается забрать авто. То что авто находится у потребителя диллера сильно не колышит - ДКП между потребителем и продавцом ничтожен, т.к. у продавца не было права собственности на авто, и следовательно продавец не мог его продать потребителю
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 17:32   #36
olegktv
Участник

http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...9/08/14/209789
Это материал для тех кто в теме, прочтите обязательно!!!

А это цитата с форд фокус клуба от одного из наших сподвижников:
- Здравствуйте девушка! Это официальная горячая линия ФМК?
- Да!
- Посоветуйте пожалуйста где мне купить Форд в Магнитогорске. Копил 3 года на машину, не хочу на жуликов нарваться.
- Подождите пожалуйста! Вы можете купить Форд у нашего официального дилера "Магтехноцентр".
- А это не жулики?
- Хи-хи. Нет, что Вы это наш официальный дилер в этом регионе.
- Спасибо огромное и Вам и ФМК. Обязательно куплю в "Магтехноцентр".
- Удачной покупки. До свидание.

Шлепаем в "Магтехноцентр".

- Здравствуйте, я хочу купить машину, а Вы правда официальный дилер Форд?
- Официальней некуда, даже не сомневайтесь.
- А документы у Вас есть подтвержающие.
- Конечно есть.
- И показать можете?
- Пожалуйста! Вот наш дилерский договор. Вы под заказ или из наличия машину брать будете?
- Времена нынче лихие лучше из наличия.
- Пожалуйста!
- А ПТС есть?
- А Вы разве не знаете, ПТС находиться в DHL. Вы вносите деньги мы выкупаем ПТС. Все прописано в договоре.
- Да, мне нужно проверить?

Звонок по неизвестно откуда взятому телефону ответственного сотрудника ФМК.
- Здравствуйте, я хочу купить машину Форд, но у меня есть несколько вопросов.
- Да, конечно!
- Правда, что "Магтехноцентр" Ваш официальный дилер?
- Да, правда.
- Правда, что автомобиль VIN такой-то изготовлен тогда-то и находиться на продаже в "Магтехноцентр"?
- Все правильно.
- И последнее, правда, что паспорта находятся в DHL и после того как я оплачу автомобиль дилер его выкупит и DHL его передаст в течении такого-то времени?
- Да.
- Спасибо Вам и ФМК огромное!

Уф! Ну вроде все выяснил.

Ну, а затем как и положено при кидалове
Цитата
Считаю, что истцу следует обратиться с заявлением в органы внутренних дел, истец должен быть признан потерпевшим и гражданским истцом по указанному уголовному делу, а производство по гражданскому дело по иску следует приостановить на основании ст.215 ГПКРФ до разрешения указанного выше уголовного дела.

Цитата
уровняв в правах и обязанностях два совершенно разных юридических лица - недобросовестного, совершившего преступление розничного продавца - ООО "Магтехноцентр" и импортера - ЗАО "Форд Мотор Компани", не имевшего договора, и, как следствие, никаких обязательств перед истцами.

Цитата
Полагаю, что в сложившейся ситуации правильным было бы предъявление истцами исков из договоров, заключенных ими с первым ответчиком (ООО "Магтехноцентр") - о расторжении договора купли-продажи, возврате уплаченных денежных средств, взыскании неустойки, возмещении убытков и морального вреда.

А в остальном, все хорошо. Все хорошо!
"Разводящий устанавливает правила, а у обманутого нет права на бунт - им он может только усугубить своё положение"
olegktv вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 15:31   #37
olegktv
Участник

В Новосибирске состоялось несколько судов, где граждане, купившие автомобили у официального дилера, проиграли дела и вынуждены отдать свои оплаченные авто автопроизводителю ФГР. Это статья из Ведомостей об этом:http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...9/08/14/209789

А вот тут комментарии к этой статье:http://www.vedomosti.ru/newspaper/op...9/08/14/209789
olegktv вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2009, 11:14   #38
olegktv
Участник

Здравия всем! 10 сентября состоялся кассационный суд, на котором выступал представитель ФМК Рубанов. Суд горячо принял его речь, а так же с радостью поверил в то, что все оф дилеры Форда торгуют в строгом соответствии с дилерским соглашением, т.е. предварительно выкупленными автомобилями. Однако суд не вынес решения по отмене, решив ознакомиться с подобной судебной практикой, поэтому:

Обращаемся за помощью! У кого есть решения судов первой инстанции и определения судов кассационной инстанции, согласно которых:
1) За Покупателями (гражданами или юридическими лицами) признавалось право собственности на автомобили и истребовался в их пользу ПТС у компаний (ЗАО "ФордМоторКомпани", ФольцвагенГруп, Хёндэ, GM . и т.д.), торгующих автомобилями через дилерскую сеть;
2) За Покупателями (гражданами или юридическими лицами) признавалось право собственности на автомобили и истребовался в их пользу автомобиль с ПТС у компаний (ЗАО "ФордМоторКомпани", ФольцвагенГруп, Хёндэ, GM т.д.), торгующих автомобилями через дилерскую сеть;
В ситуации когда:
1) Покупатель оплатил стоимость автомобиля в размере 100%;
2) Дилер полученные деньги собственнику автомобилей (торгующей компании) не перечислил;
3) Торгующая компания в связи с эти не передает ПТС Дилеру и Покупателям (у которых а/м на руках), либо изъяло оплаченные а/м у Дилера.

Судебная практика необходима для решения дела в суде кассационной инстанции. Срочно! Заседание отложено на 24.09.2009г. Даже если Вы сами не участник судебного процесса, но знаете о таких решениях, посодействуйте в их получении, либо подскажите с кем можно связаться. Просим решения судов на форуме не размещать, а кинуть на почту olegktv@mail333.com. Просим так же не размещать информацию (ваше мнение) о бесперспективности вынесения подобных решений, а так же доводы и правовое обоснование отказов в исках гражданам.
Заранее благодарны за помощь, поддержку, участие! Ждуны из Магнитогорска.
olegktv вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 00:12   #39
olegktv
Участник

Почему то с этого форума тишина.... Ну да ладно.
olegktv вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 11:17   #40
olegktv
Участник

Вот такое заявление сегодня ушло в Роспотребнадзор:

ЗАЯВЛЕНИЕ
о нарушении законодательства в сфере защиты прав потребителей
Заявление подано в связи с массовыми нарушениями прав потребителей импортером новых автомобилей ЗАО «Форд мотор компани».
В газете «Ведомости» от 12.10.2009, 192 (2462) статья «Без машины и денег» указывается, что ЗАО «Форд Мотор Компани» (далее по тексту «ФМК») заключены договора с контрагентами в различных городах России. Контрагенты «ФМК» – официальные дилеры, используя на договорных основаниях:
- знаки обслуживания «Форд»,
- имущество (автомобили) и информацию об имуществе (VIN- идентификационном номере автомобиля), допустили массовые нарушения прав потребителей.
В частности:
- ООО «Магтехноцентр» (г. Магнитогорск)
- ООО «Автолэнд-Сибирь» (г.Новосибирск)
- ООО «Автоцентр Щеглино» (г.Череповец)
- ООО «Автоцентр Щеглино» (г.Вологда)
- ООО «Стерлитамак-моторс» (г. Стерлитамак)
- ООО «Сургут моторс» (г. Сургут)
реализовали несколько сотен автомобилей марки «Форд» без передачи паспорта технического средства, либо используя сведения о VIN-номере и приняв денежные средства, не выдало автомобиль.
ЗАО «ФМК» отказалось в добровольном или судебном порядке удовлетворить требования потребителей, так как считает, что право собственности на автомобили не перешло, т.к Дилер, заключавший договора купли-продажи с покупателями не обладал правами собственности на автомобили.
Вышеуказанные обстоятельства связаны с нарушением со стороны ЗАО «ФМК» и его дилеров следующих нормативных актов в области розничной торговли автомобилями:
1. В соответствии с ст.ст. 8, 10 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на информацию, относительно реализуемых товаров.
ЗАО «ФМК» и его дилеры реализуют автомобили через организованную сеть розничной торговли без предоставления информации о том, что автомобили находятся в собственности ЗАО «ФМК» и не могут быть проданы Дилером. Данные обстоятельства обусловлены Дилерским договором ЗАО «ФМК» со своими Дилерами, запрещающими информировать третьих лиц об условиях дилерских соглашений (список дилеров прилагается).
Розничный покупатель, при наличии информации об особенностях Дилерского соглашения между ЗАО «ФМК» и любым из его Дилером, о наличии законодательного запрета на реализацию автомобилей и договорной оговорке о сохранении права собственности за ЗАО «ФМК», никогда бы не вступил в договорные отношения с Дилером в отношении товаров с обременениями, влекущих имущественные риски в виде вероятности истребования имущества первоначальным собственником. Кроме того, подобные соглашения нарушают требования ст.460 ГК РФ об обязанности Продавца передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц.
2. В соответствии с Постановлением Правительства от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров…» при продаже автомобилей должен передаваться комплект документов на транспортное средство.
В соответствии со схемой, разработанной ЗАО «ФМК» совместно со своими официальными дилерами, автомобили выставлены в места продаж без наличия паспортов транспортных средств, которые фактически находятся в залоге у ЗАО «ФМК».
Наличие автомобилей в местах продаж (автосалона) вводит покупателей в заблуждение о праве собственности Дилера на реализуемые автомобили. Покупатели не владея информацией о данном обстоятельстве, передают денежные средства в уплату выкупной цены в пользу Дилера, однако получают автомобили без паспортов технических средств.
Данная схема работы, исходя из вышеуказанной публикации является распространенной для деятельности ЗАО «Форд Мотор Компани» и его Дилеров. В этом можно убедиться, позвонив на Горячую Линию Форд (Тел: 8-800-200-22-66).
В августе нынешнего года в г. Магнитогорске открылся новый Дилер ЗАО «ФМК» - «Т-Моторс». Адрес: 455000, Россия, Магнитогорск, 15-ый км Белорецкого шоссе, Телефон(ы): (351) 433-34-38, 433-34-39, 433-34-40, 433-34-41 В данном дилерском центре так же происходят нарушения продаж, а именно – по договору купли-продажи, ПТС на автомобиль передаётся покупателю через 14 дней после полной оплаты автомобиля. В случае просрочки выдачи ПТС, компания выплачивает неустойку в размере 0,01% от стоимости автомобиля за каждый день просрочки выдачи ПТС, что так же противоречит Закону о ЗПП. Запись звонка на горячую линию форд, подтверждающую наличие описанной выше схемы продаж можно прослушать здесь http://depositfiles.com/ru/files/i3t4ru1kw
На основании вышеизложенного и учитывая общественный резонанс , внимание СМИ и массовость нарушения, возможность продолжения нарушения прав потребителей прошу Вас назначить проверку деятельности дилеров ЗАО «Форд Мотор Компани» на территории Российской федерации по вопросу соблюдения Дилерами ЗАО «Форд Мотор Компани» правил продажи автомобилей, в частности производится ли предложение (продажа) автомобилей в автосалонах вместе с паспортами технических средств на данные автомобили.
olegktv вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 11:31   #41
olegktv
Участник

Вот тут 3 сюжета, показанные на местном и областном ТВ:
ТВ-ИН Магнитогорск
Программа Город на ТНТ-Магнитогорск
Вести Южный Урал

А тут http://antiford.narod.ruначинаем размещать материалы, связанные с нашей борьбой с компанией Форд Мотор Компани
olegktv вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 21:53   #42
olegktv
Участник

На этом сайте http://magnitka.biz/digest/index.php?newsid=165размещена статья о том как развивалась проблема, что есть сейчас и как людям не попасть в подобную яму
olegktv вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 17:26   #43
oleg x459

Новичок

На сколько знаю , что-то у нас , в Пермском крае , подобного не слышно было . Оф дилеров по Форду вроде два , сами брали в "УралАвтоИмпорте", Фьюжа в 2007г. никаких проблем : деньги=ПТС=авто.
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 09:36   #44
olegktv
Участник

oleg x459
На сколько знаю , что-то у нас , в Пермском крае , подобного не слышно было
Вы возможно не всё можете видеть и знать, поскольку лично у Вас эта проблема не возникла. Так поступают очень многие граждане - у меня нет проблемы, значит и нет её вовсе. Вот вам сходу материал на эту тему http://www.ehoperm.ru/radioarticle.p...d=2&class=efir
olegktv вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра