На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.06.2009, 12:36   #1
bart
Новичок

По умолчанию Холодильник проработал 26 месяцев. Ремонту не подлежит.

Здравствуйте.

В апреле 2007 года был куплен холодильник Electrolux. В июне 2009 (на этой недел) сломался. Гарантия на холодильник была 1 год.

Мастер из технического центра выдал квитанцию-договор, на которой написал: "Утечка в запененной части х/а. Ремонту не подлежит". Посоветовал обратиться к продавцу либо в представительство Electrolux.

Т.к. с даты покупки прошло более двух лет, то продавец никаких обязательств уже не несет.

На блок-схемах топика "Статьи 18 и 25 в схемах" (_http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=30386) говорится, что если с момента покупки прошло более двух лет и гарантийный срок закончился, то "В любых претензиях отказать, посоветовать обратиться к изготовителю".

Интересует следующее:
1. Правильно ли я понимаю, что по закону изготовитель мне ничего уже не должен и чего-то ТРЕБОВАТЬ - бессмысленно.
2. В Гарантийном Свидетельстве написано, что "В соответствие с законом, на данное изделие изготовителем установлен срок службы 10 лет с момента продажи изделия магазином". Правильно ли я понимаю, что указанный срок службы к моему случаю никакого отношения не имеет?
3. В какой форме обращаться к изготовителю? "Прошу Вас рассмотреть возможность замены холодильника ввиду невозможности его ремонта"? Пожалуйста, посоветуйте наиболее правильный подход к составлению обращения, стиль и формат письма.
4. Каковы шансы на успех? )

Заранее спасибо за помощь.
bart вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2009, 13:04   #2
Иван

Активный участник

1. Это магазин вам ничего не должен, а изготовитель еще долго по идее должен будет отвечать за недостатки.
2. В течение этого срока можно предъявлять претензии производителю.
3. Я фиг знает, но по форуму поискать, думаю найдется быстро. В принципе от обращения к продавцу ничем не отличается.
4. Фиговые. Скорее всего представительства электролюкс нет в России, и обращаться просто не к кому. Еще правда можно поискать импортера, но это тоже не будет просто.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2009, 14:25   #3
Vegas

Бывалый потребитель

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 21:25   #4
bart
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. [/B].
Подскажите, пожалуйста, мне нужно самому заказать проведение экспертизы причины возникновения неисправности и уже вместе с заключением эксперта обращаться в представительство производителя?
bart вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 23:49   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от bart Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, мне нужно самому заказать проведение экспертизы...
зачем вам экспертиза? заключения АСЦ будет вполне достаточно. ведь очевидно, что утечка хладогена в запененке никак вашей виной быть не может, и ремонтируется это либо заменой шкафа целиком, либо заменой всего холодильника, ковыряние в запененке и поиск места утечки достаточно муторное занятие, этим сейчас практически никто не занимается.
вам надо получить в асц акт, в котором будет сказано, что холодильник не ремонтопригоден и причина неисправности заводской брак. с этим актом в представительство электролюкса, а может и в АСЦ вам помогут с этим. а там уж что скажет представительство. напишите притензию, что на основании 19 статьи зопп требуете ремонта холодильника путем замены шкафа. думаю, что они пойдут вам на встречу и поменяют шкаф, будет у вас новый холодильник со старыми дверками и полками. вот только как по срокам это выйдет неизвестно. и подмену просить тоже не получится.
но это всеже лучше чем ничего вообще и покупка нового холодильника.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2009, 02:10   #6
bart
Новичок

АСЦ Акт давать отказались, предоставили только Квитанцию-Договор, в которой причина неисправности не указана.

Имею ли я право требовать от АСЦ предоставление данного Акта?
bart вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2009, 02:16   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Имею ли я право требовать от АСЦ предоставление данного Акта?
за деньги тоже? а требовать ничего вы от асц сейчас не можете. только просить.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2009, 03:08   #8
bart
Новичок

Составил претензию. Посоветуйте, пожалуйста, что можно улучшить, добавить, убрать... Конструктивная критика приветствуется!

КОМУ
ОТ КОГО

ПРЕТЕНЗИЯ

15.10.2007 я заключил с ООО «АЛЬТОНА-ТРЕЙД» Договор розничной купли-продажи холодильника «Электролюкс» ERF 3700, продуктовый номер 924443243, Серийный номер 77777777 по цене 30270.00 рублей (тридцать тысяч двести семьдесят рублей), что подтверждается кассовым и товарным чеком и Гарантийным Свидетельством (копии прилагаются).

Срок гарантии, установленный изготовителем, составляет двенадцать месяцев.

После окончания действия гарантийного срока (08.06.2009) в холодильнике был обнаружен следующий существенный недостаток: холодильник перестал морозить, температура в холодильнике стала повышаться, пока не достигла температуры окружающей среды.

В соответствии с Гарантийным Свидетельством одним из уполномоченных сервисных центров является компания «АТТИКА-СЕРВИС». Позвонив по указанному телефону (095) 124-70-01, мне порекомендовали обратиться в другой сервисный центр «СОВИНСЕРВИС», телефон (095) 917-91-08.

10.06.2009 мастер компании «СОВИНСЕРВИС», произведя диагностику холодильника, сделал заключение, что холодильник ремонту не подлежит. В выданной мастером Квитанции-Договоре №111432 (копию прилагаю) сказано: «Утечка в запененной части х/а. Рем. не подлежит». Акт, подтверждающий отсутствие внешних механических повреждений, компания «СОВИНСЕРВИС» готова предоставить по требованию представителя производителя.

На основании вышесказанного и в соответствии Законом РФ «О защите прав потребителей» прошу:

1. В установленные Законом (пункт 6, Статья 19) сроки (двадцать дней) в безвозмездном порядке устранить выявленный недостаток.
2. Если возникнет спор о причине возникновения недостатка, обеспечить моё присутствие на экспертизе, о чём уведомить заблаговременно по указанным телефонам и телеграммой.
3. В случае невозможности устранения выявленного недостатка в течение установленного Законом срока, в соответствии с пунктом 3 Статьи 18 Закона прошу заменить неисправный товар на товар этой же марки и модели.
4. В соответствии с пунктом 7 Статьи 18 осуществить доставку сдаваемого товара за счет собственных сил и средств Вашей организации.

В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в Суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании статей 13 – 15 Закона. Суд также своим решением при удовлетворении иска может взыскать с изготовителя (уполномоченной организации) штраф в бюджет в размере иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придётся уплатить госпошлину.

Приложение:

1. Копия кассового чека;
2. Копия товарного чека;
3. Копия Гарантийного Свидетельства;
4. Копия Квитанции-Договора из технического центра.

Дата, Подпись.
bart вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2009, 03:10   #9
bart
Новичок

Цитата:
за деньги тоже? а требовать ничего вы от асц сейчас не можете. только просить.
Ммм... денег не предлагал... Как бы то ни было, по телефону они сказали, что при необходимости предоставят данный Акт представителю производителя.
bart вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2009, 03:16   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну и остался самый большой вопрос - КОМУ?
И какие убытки Вы собсна понесли, которые указываете в претензии?
Untitled Document
Старый 14.06.2009, 03:26   #11
bart
Новичок

КОМУ - это действительно хороший вопрос. На текущий момент я знаю индекс и адрес Московского представительства компании "Электролюкс". Этого достаточно? Либо стоит узнать ФИО их главного?

Под убытками я имел в виду возможные затраты, которые могут возникнуть в случае делопроизводства.
bart вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2009, 03:48   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
КОМУ - это действительно хороший вопрос. На текущий момент я знаю индекс и адрес Московского представительства компании "Электролюкс". Этого достаточно? Либо стоит узнать ФИО их главного?
Не хотелось бы Вас пугать, но дело будет тяжелое...

Вот такие ответы приходят от представительств:

Цитата:
Ваше требование о возврате денежных средств за стиральную машину ARDO TL105S не может быть удовлетворено со стороны АО "АДРО". Согласно Положения о Представительстве АО "АРДО", не осуществляет коммерческой деятельности на территории РФ. Это означает, что мы не осуществляем продаж каких-либо товаров торговой марки ARDO, не являемся изготовителем, исполнителем, продавцом, импортером, не являемся организацией уполномоченной изготовителем на удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества согласно ЗоЗПП.
А вот так вот проходят судебные дела, когда пытаются привлечь представительство _http://forum.potrebitel.net/topic5736.html
Untitled Document
Старый 14.06.2009, 14:28   #13
bart
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Не хотелось бы Вас пугать, но дело будет тяжелое...
Спасибо, предупрежден - значит вооружен

Радует то, что в деле, описываемом по указанной Вами ссылке, все закончилось довольно-таки благополучно для истца
bart вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2009, 18:59   #14
Warlock

Продавец

Вы для начала отпишите им.. Электролюкс более-менее нормально вроде реагирует. Хотя такой ситуации, как у вас, я не встречал.
Untitled Document
Старый 04.07.2009, 22:34   #15
bart
Новичок

Цитата:
Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым
Скажите, пожалуйста, речь идет о рабочих днях или календарных?
bart вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2009, 22:54   #16
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Скажите, пожалуйста, речь идет о рабочих днях или календарных?
конечно календарных
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 13:21   #17
suinag
Новичок

Ну как дела продвигаются?
suinag вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 15:07   #18
bart
Новичок

Продолжение было следующим:

Согласно почтовому уведомлению, мое письмо было получено 25.06.2009. Никаких комментариев со стороны представительства "Электролюкс" не последовало.

Соответственно, сейчас я хотел бы понять:
1. Стоит ли обращаться в суд? Каковы мои шансы? Естественно, что я не мог жить летом без холодильника, поэтому на прошлой неделе (раньше не было острой необходимости) купил новый. Поэтому теперь я бы стал требовать не ремонта или замены на аналогичный холодильник, а возврата уплаченной за испорченных холодильник суммы.

2. У меня нет возможности самому вести это дело, поэтому, если решу обращаться в суд, планирую обратиться за помощью к юристу. Во сколько примерно обойдутся его услуги? Может ли кто-то порекомендовать толкового юриста, имеющего успешный опыт ведения подобных дел? (В личку).

Ваши ответы, советы, комментарии - приветствуются!
bart вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 15:42   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
2. У меня нет возможности самому вести это дело, поэтому, если решу обращаться в суд, планирую обратиться за помощью к юристу. Во сколько примерно обойдутся его услуги? Может ли кто-то порекомендовать толкового юриста, имеющего успешный опыт ведения подобных дел? (В личку).
А что профессионализм юристов в организации, на чьем ресурсе Вы находитесь, показался Вам недостаточным?
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 16:01   #20
bart
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А что профессионализм юристов в организации, на чьем ресурсе Вы находитесь, показался Вам недостаточным?
Ни в коем случае! Насколько я понимаю, в организации, на чьем ресурсе я нахожусь, далеко не один юрист. И каждый профессионал с своей области. И по-моему, было бы правильным обращаться к профессионалу, уже имеющему опыт ведения подобных дел.

Как бы то ни было, сначала я хотел бы оценить шансы на успех.
bart вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 16:08   #21
Lal
Активный участник

Насчет представительства и что это такое, читайте эту тему и эту тему, ну и тут еще кое-что есть: http://forum.potrebitel.net/topic5736.html

Последний раз редактировалось Lal; 26.07.2009 в 16:14..
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 11:26   #22
bart
Новичок

По умолчанию Happy End

Сегодня утром деньги за холодильник поступили за мой счет (не прошло и года, а!). Дело удалось решить в досудебном порядке.

Если вкратце - то ключевым фактором успеха, по-моему, был звонок в Electrolux International Assistance (это было в феврале 2010). После чего мне перезвонил Директор по развитию компании Electrolux International по странам Европы, Африки и Ближнего Востока, извинился за российских коллег, попросил описать ситуацию в письме и обещал посодейстовать. Только после этого дело как-то зашевелилось.

Если кто-то еще следит за этим делом и кому-то это еще интересно, могу описать все поподробней.
bart вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 11:39   #23
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Обязательно опишите всё. Думаю, всем будет интересно.
Untitled Document
Старый 04.06.2010, 00:01   #24
g@v
Новичок

bart, мне очень интересно, свои вопросы написала Вам в личку
g@v вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 14:24   #25
Антон 174
Гость

Доброго всем времени суток. Столкнулся с похожей ситуацией, есть вопрос...
Сломался холодильник за 5 дней до окончания гарантии. Мы позвонили, нам дали совет выключить его на 5 часов и затем включить. Помогло, но ровно на 1 неделю Гарантия уже кончилась, а мы по своей неосмотрительности забыли о том, то осталось всего 5 дней. Надо было конечно не соглашаться на их выключения. Но вопрос не в этом.
Вызвали стороннего мастера. Он сказал что сломался ТЭН, ремонт 2500. Заменили его на следующий день, но тут по ходу ремонта выяснилось, что не работает еще и двигатель. Стоимость ремонта несоизмеримо высока, значит его можно считать СУЩЕСТВЕННЫМ НЕДОСТАТКОМ. Срок службы 7 лет. Прошло 3 года.
Написал претензию. Но есть одно НО:
В подсказках этого сайта указано, что требование должно быть одно (или замена или ремонт или возврат и тд).
Стоит ли указывать в претензии, что неисправность двигателя обнаружили во время замены ТЭНа? Двигатель с ТЭНом выходит почти 10000 рублей. Если я требую возврата денег, могу ли я требовать возмещение на замену ТЭНа? Или лучше скрыть этот ремонт и сказать что была только диагностика? Будет ли это считаться существенным ремонтом, если вычесть ТЭН (какие рамки цен, в которые укладываются существенные недостатки)?
Что посоветуете, господа?
Заранее благодарю

Untitled Document
Старый 09.06.2010, 14:45   #26
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Предъявляйте претензию изготовителю (если такового найдете).
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 22:49   #27
Lal
Активный участник

Или импортеру:
Цитата:
Ст. 19 ЗОЗПП. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Требование пока только одно: безвозмездный ремонт в течение 20 календарных дней. Если этого потребует изготовитель (уполномоченная им организация либо импортер - смотря куда обратитесь) вам надо будет провести экспертизу и предоставить ему заключение экспертизы о производственном характере недостатка.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2010, 07:43   #28
Антон 174
Гость

Цитата:
Сообщение от Антон 174 Посмотреть сообщение
Доброго всем времени суток. Столкнулся с похожей ситуацией, есть вопрос...
Сломался холодильник за 5 дней до окончания гарантии. Мы позвонили, нам дали совет выключить его на 5 часов и затем включить. Помогло, но ровно на 1 неделю Гарантия уже кончилась, а мы по своей неосмотрительности забыли о том, то осталось всего 5 дней. Надо было конечно не соглашаться на их выключения. Но вопрос не в этом.
Вызвали стороннего мастера. Он сказал что сломался ТЭН, ремонт 2500. Заменили его на следующий день, но тут по ходу ремонта выяснилось, что не работает еще и двигатель. Стоимость ремонта несоизмеримо высока, значит его можно считать СУЩЕСТВЕННЫМ НЕДОСТАТКОМ. Срок службы 7 лет. Прошло 3 года.
Написал претензию. Но есть одно НО:
В подсказках этого сайта указано, что требование должно быть одно (или замена или ремонт или возврат и тд).
Стоит ли указывать в претензии, что неисправность двигателя обнаружили во время замены ТЭНа? Двигатель с ТЭНом выходит почти 10000 рублей. Если я требую возврата денег, могу ли я требовать возмещение на замену ТЭНа? Или лучше скрыть этот ремонт и сказать что была только диагностика? Будет ли это считаться существенным ремонтом, если вычесть ТЭН (какие рамки цен, в которые укладываются существенные недостатки)?
Что посоветуете, господа?
Заранее благодарю
Мне может кто-нибудь подсказать?

Untitled Document
Старый 15.06.2010, 09:28   #29
Sigiz
Активный участник

Вам уже два раза подсказали - ищете изготовителя или импортера и предъявляйте требование об устранении недостатков, но надо сначала доказать, что они (недостатки) возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Sigiz вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра