На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 17:43   #1
Зингельгофеp
Юрист

По умолчанию Две задачки на выходные )))

Если честно не знаю куда писать - вроде обычно пишу в раздел для продавцов, а задачки самые потребительские. Поэтому пишу сюда.

Итак:

1. Сестра моя обучалась на заочном отделении в одном неплохом ВУЗе. ВУЗ действительно неплохой, хоть и коммерческий (платили по семестрам). В нашем городе филиал, голова в москве.

Ну обучалась, обучалась, сессию сдавала (сама ), и дообучалась до начала 4-го курса. И тут неприятность - у филиала ВУЗа заканчивается лицензия на обучение. И новую у них получить не получается ((((

Возникает извечно русский вопрос - что делать? В деканате говорят, что могут попробовать поспособствовать в переводе в другой ВУЗ. Если получиться без потери курса - я не против. Дело закрыто.

А вот если не получиться вовсе? Или получиться, но с потерей курса? Придется то денег тогда еще потратить...

И есть у меня мысль: в таком случае истребовать деньги с ВУЗа по ЗоЗПП за ненадлежащее выполнение услуги. Причем за ВЕСЬ период обучения.

Вы сейчас скажите "Как же так, боярин, 3 курса-то девочко отучилась успешно, значит услуга надлежаще оказана, хотя бы частично. Почему же за это ВУЗ должен деньги за надлежаще оказанную услугу (за прошедшие три курса) возвращать?"

Отвечу ИМХОм: услуга заключается в получении ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ. И считается надлежаще оказанной, когда заказчик получает документ о высшем образовании (диплом). Так как "неполного высшего образования" в официальном значении этого термина у нас в стране не существует. То есть у тебя или есть высшее образование или его нет ВООБЩЕ - третьего не дано. Даже если ты прошел 4,5 курса, и потом вдруг по своей прихоти свалил - официально высшего образования у тебя не будет, так же как и не будет его если ты свалил после первого семестра.

Следовательно услуга не оказана, и договор оказания подлежит расторжению, а денежные средства - ПОЛНОМУ возврату.

Пока ждем, чем там разродится деканат...

2. Ситуация случилась у моих знакомых. Нет у них дома интернета, а оччччень хочеться. Вот и подключили они одну такую услугу Билайна - в месяц за 700 руб. - безлимитный ЖПРС траффик.

Вот только реализовывается у Билайна эта услуга весьма интересно: в начале месяца со счета автоматом списываются 700 р., но при этом для работы ЖПРС связи на счету обязательно должен быть положительный баланс (хотя бы рубль)

Настали тяжкие времена, и решили мои знакомые это дело бросить. Да только вот не подумали сделать это правильно. Итог получился такой: в начале месяца со счета списалось 700 р., и соответственно стало -699 (вы думали я насчет рубля шучу чтоли ). То есть согласитесь интересная ситуация - за услугу вроде заплачено вперед, но пользоваться ей невозможно, т.к. надо заплатить еще столько же. Так этот месяц и прошел.

Но дальше - больше. В следующий месяц со счета еще раз списывается 700 рублей, и соответствено остается -1399 р. Тут они уже спохватываются и отключают смской услугу. Но легче то от этого не становиться: на счету нехилый минус за услугу, при этом услугой никто не пользовался ввиду минуса.

В общем щас ждем письма счастья от Билайна, дальше будем действовать по обстоятельствам.

ПОДЫТОЖИМ: Я в общем-то приблизительно линию поведения (если надо - и в суде) в обоих случаях продумал. Но с удовольствием выслушаю авторитетные мнения участников форума. Немалая вероятность - что возьму на вооружения какие-то предложенные вами идеи )))
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 22:43   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Если честно не знаю куда писать - вроде обычно пишу в раздел для продавцов, а задачки самые потребительские. Поэтому пишу сюда.

Итак:

1. Сестра моя обучалась на заочном отделении в одном неплохом ВУЗе. ВУЗ действительно неплохой, хоть и коммерческий (платили по семестрам). В нашем городе филиал, голова в москве.
Актуальная тема.У моего филиала аккредитация тоже скоро кончается,до окончания учёбы.Но договор заключается с головой,а не с филиалом.Филиал не ЮЛ и судится надо с головой.Я так думаю.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2009, 00:36   #3
Hiver

Бывалый потребитель

Цитата:
Следовательно услуга не оказана, и договор оказания подлежит расторжению, а денежные средства - ПОЛНОМУ возврату.

Пока ждем, чем там разродится деканат...

Расторгните договор, вернете все денежки, инст помашет вам ручкой и не даст Академическую справочку )) Это справка похожа на приложение к диплому, только другого цвета, а так же туда вписываются все данные об учебе, курсовых, практиках и оценках. В принципе вуз обязан выдавать такие справочки при отчислении или уходу по собственному желанию, так как с этой справкой возможно восстановиться в течении 5 лет в этот же вуз на тот же курс или же в другой вуз с возможной потерей курса (зависит от вуза).

Не знаю на сколько законна такая позиция, но мне кажется что вуз вполне может вам не выдать эту справку, так как вы расторгаете договор. Денежки вам возвращают, взамен вы ничего не получаете. А если вы ничего не получаете, то идете учиться опять на 1 курс, так как доказательств обучения у вас в виде этой справки нет. ИМХО

Мне кажется, что если предложат перейти с потерей курса, тоесть 3 курс пройти по-новой, то стоит потребовать вернуть денежку за этот третий курс и может какую неустойку со старого вуза.
Вот как-то так )

Последний раз редактировалось Анфиса; 12.06.2009 в 00:42.. Причина: оверквотинг
Hiver вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2009, 06:18   #4
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Hiver Посмотреть сообщение
Расторгните договор, вернете все денежки, инст помашет вам ручкой и не даст Академическую справочку )) Это справка похожа на приложение к диплому, только другого цвета, а так же туда вписываются все данные об учебе, курсовых, практиках и оценках. В принципе вуз обязан выдавать такие справочки при отчислении или уходу по собственному желанию, так как с этой справкой возможно восстановиться в течении 5 лет в этот же вуз на тот же курс или же в другой вуз с возможной потерей курса (зависит от вуза).
Так умные люди сначало справку возьмут,а потом деньги потребуют.
Untitled Document
Старый 12.06.2009, 14:56   #5
Hiver

Бывалый потребитель

Так в деканате тож не дураки сидят )) Справочку выдают в самом-самом конце, когда вы сдали обходной лист, что задолженностей и претензий не имеете, книги все сдали. Тогда уже, после решения всех вопросов и проблем, вам выдают на руки аттестат (если он был) и справку, а если было отчисление, то копию приказа.

Собственно после подписания бумажки о том, что вы не имеете претензий, вы уже не сможете после получения всех бумаг предъявить их.

Был у меня горький опыт ухода из вуза. Тогда на меня хотели повесить долг за дополнительные уроки английского, которые я не посещала. Вобщем-то все были в курсе, что я эти занятия не посещала, в том числе и деканша, но Академку делать начали только после того, как с долгом разобрались, опросили учителя и моих одногруппников, что я действительно не посещала те самые уроки. Тогда долг списали, бухгалтерия заверила обходной, я подписала все нужные бумажки и только тогда начали делать Академку. Делается она 20 дней.
Hiver вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2009, 15:44   #6
Активный участник

Цитата:
Так в деканате тож не дураки сидят ))
Срок исковой давности 3 года.
Untitled Document
Старый 12.06.2009, 16:12   #7
Lal
Активный участник

Цитата:
Собственно после подписания бумажки о том, что вы не имеете претензий, вы уже не сможете после получения всех бумаг предъявить их.
Кто это вам сказал?
Цитата:
Статья 9 ГК. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2009, 16:54   #8
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Срок исковой давности 3 года.
Академ справка просто так не выдается.Напишете,а не нужна мне вышка,надоела мне учеба,ухожу из вашего вуза,а справочку дайте на всякий случай.И какие потом давности?
Старый 12.06.2009, 17:04   #9
Алексей

Активный участник

http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...5C1F5EDFB67CC3
Старый 12.06.2009, 17:04   #10
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Академ справка просто так не выдается.Напишете,а не нужна мне вышка,надоела мне учеба,ухожу из вашего вуза,а справочку дайте на всякий случай.И какие потом давности?
Не так.Так как срок лицензии на обучение ВУЗа истёк,то прошу выдать справку для продолжения учёбы в другом ВУЗе.А потом уже в течении 3 лет можно вернуть деньги за невыполнение договора на обучение.
Untitled Document
Старый 12.06.2009, 17:08   #11
Алексей

Активный участник

Цитата:
А потом уже в течении 3 лет можно вернуть деньги за невыполнение договора на обучение.
А соответсвии с правилами(ссылка приведена выше) можно доучиться за счет прежнего вуза.
Старый 12.06.2009, 17:18   #12
Алексей

Активный участник

Цитата:
1.По договору срок оказания услуги еще не закончился.
2.Лицензия еще не закончилась.
3.Неполучение новой лицензии-однозначно установленный факт?
Старый 12.06.2009, 17:32   #13
Активный участник

Цитата:
А соответсвии с правилами(ссылка приведена выше) можно доучиться за счет прежнего вуза.
Ссылку не открыл.Но по договору обучение в конкретном ВУЗе.Потребитель может не желает учиться в другом.Имеет право вернуть деньги за обучение.
Untitled Document
Старый 12.06.2009, 17:50   #14
Lal
Активный участник

Из Правил:
Цитата:
24. Если исполнитель своевременно не приступил к оказанию образовательных услуг или если во время оказания образовательных услуг стало очевидным, что оно не будет осуществлено в срок, а также в случае просрочки оказания образовательных услуг потребитель вправе по своему выбору:
а) назначить исполнителю новый срок, в течение которого исполнитель должен приступить к оказанию образовательных услуг и (или) закончить оказание образовательных услуг;
б) поручить оказать образовательные услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
в) потребовать уменьшения стоимости образовательных услуг;
г) расторгнуть договор.
25. Потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков начала и (или) окончания оказания образовательных услуг, а также в связи с недостатками оказанных образовательных услуг.
Вот только что включать в убытки?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2009, 18:02   #15
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Из Правил:

Вот только что включать в убытки?
Например оплата жилья во время учёбы.Не полученная выгода от неполученного диплома.
Untitled Document
Старый 12.06.2009, 18:24   #16
Lal
Активный участник

Цитата:
Не полученная выгода от неполученного диплома
Будущая выгода в виде зарплаты? Что-то сомнительно.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2009, 18:49   #17
Алексей

Активный участник

Не пойму,зачем рассторгать договор?Что бы получить деньги за три курса и в новый вуз на первый курс?Или разумней потребовать оплатить учебу вновом вузе?
Старый 15.06.2009, 12:38   #18
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Актуальная тема.У моего филиала аккредитация тоже скоро кончается,до окончания учёбы.Но договор заключается с головой,а не с филиалом.Филиал не ЮЛ и судится надо с головой.Я так думаю.
Неа, филиал несет все обязанности юрлица. А у нас договор именно с филиалом

Цитата:
3.Неполучение новой лицензии-однозначно установленный факт?
да!

Цитата:
Не пойму,зачем рассторгать договор?Что бы получить деньги за три курса и в новый вуз на первый курс?Или разумней потребовать оплатить учебу вновом вузе?
Ту олл: люди, вы меня может не совсем поняли. Если получиться беспрепятствено перевестись в другой ВУЗ без потери курса - нам деньги не нужны. Мы не ПЭ. Если получиться, но с потерей одного курса - я буду требовать деньги только за один курс. А вот если ВООБЩЕ не получится (т.е. придется снова поступать на 1-й курс) - я буду требовать ВСЕ уплаченные деньги.
А то, что ВООБЩЕ не получиться - вероятность ведь есть. Например новый ВУЗ затребует результаты ЕГЭ, которых понятное дело 4 года назад никто не сдавал.

А чего по второй ситуации никто не высказывается? Тоже замороченная ситуация вроде...
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 15:36   #19
danbo

Активный участник

По второй ситуации есть похожая тема
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=58215
Договор бы посмотреть, да тариф бы узнать...
danbo вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 10:18   #20
Hiver

Бывалый потребитель

Цитата:
Ту олл: люди, вы меня может не совсем поняли. Если получиться беспрепятствено перевестись в другой ВУЗ без потери курса - нам деньги не нужны. Мы не ПЭ. Если получиться, но с потерей одного курса - я буду требовать деньги только за один курс. А вот если ВООБЩЕ не получится (т.е. придется снова поступать на 1-й курс) - я буду требовать ВСЕ уплаченные деньги.
А то, что ВООБЩЕ не получиться - вероятность ведь есть. Например новый ВУЗ затребует результаты ЕГЭ, которых понятное дело 4 года назад никто не сдавал.
Не придется вам поступать снова на первый курс, так как справка у вас будет. И новый вуз не может затребовать у вас СЕЙЧАС результатов ЕГЭ, так как 4 года назад этот вид сдачи экзамена был так сказать "тестовый", а обязательным он стал только в этом году.
Потеряете вы курс или нет будет зависеть от того, на сколько программа вашего вуза схожа с программой другого вуза. Тоесть, если есть расхождения в программе и в старом вузе вы не сдали более 10 экзаменов, которые сдавались в новом вузе, вы потеряете курс. Если же менее 10 экзаменов, идете на тот же курс и в течении года должны будите досдать недостающие экзамены бесплатно (если не завалите, конечно).
В любом случае необходимо разговаривать с деканатом вашего нового вуза. При себе имейте копию зачетной книжки, что бы они могли сравнить программы и кол-во часов. И тогда они вам скажут точно на какой курс вы пойдете. Только не откладывайте это!
Hiver вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 11:10   #21
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Не придется вам поступать снова на первый курс, так как справка у вас будет. И новый вуз не может затребовать у вас СЕЙЧАС результатов ЕГЭ, так как 4 года назад этот вид сдачи экзамена был так сказать "тестовый", а обязательным он стал только в этом году.
Потеряете вы курс или нет будет зависеть от того, на сколько программа вашего вуза схожа с программой другого вуза. Тоесть, если есть расхождения в программе и в старом вузе вы не сдали более 10 экзаменов, которые сдавались в новом вузе, вы потеряете курс. Если же менее 10 экзаменов, идете на тот же курс и в течении года должны будите досдать недостающие экзамены бесплатно (если не завалите, конечно).
В любом случае необходимо разговаривать с деканатом вашего нового вуза. При себе имейте копию зачетной книжки, что бы они могли сравнить программы и кол-во часов. И тогда они вам скажут точно на какой курс вы пойдете. Только не откладывайте это!
Спасибо за подробную инфу

Ну думаю если будет потеря курса - тут уж по-любому за этот год деньги со старого ВУЗа придется получать
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 11:35   #22
danbo

Активный участник

Цитата:
Спасибо за подробную инфу

Ну думаю если будет потеря курса - тут уж по-любому за этот год деньги со старого ВУЗа придется получать
Только вот не совсем понятно, как это получится?
К примеру говоря, есть у ВУЗА - учебный план, - такой то предмет такое то количество часов... Со своей стороны ВУЗ обязательства выполнил, но вот для другого ВУЗа - такое кол-во часов недостаточное...
Как быть в этом случае?
danbo вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 11:41   #23
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от danbo Посмотреть сообщение
Только вот не совсем понятно, как это получится?
К примеру говоря, есть у ВУЗА - учебный план, - такой то предмет такое то количество часов... Со своей стороны ВУЗ обязательства выполнил, но вот для другого ВУЗа - такое кол-во часов недостаточное...
Как быть в этом случае?
убытки, возникшие вледстивие ненаддлежащего оказания услуги старым ВУЗом. Если бы они оказали услугу по обучению надлежащим образом - пришлось бы платить только за 5 лет. Так как ПРИШЛОСЬ поступать в другой ВУЗ с потерей курса - придется платить за 6 лет. Вот лишний год оплаты - это и есть убытки (расходы, необходимые для восстановения нарушеного права)
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 11:44   #24
Активный участник

Цитата:
убытки, возникшие вледстивие ненаддлежащего оказания услуги старым ВУЗом. Если бы они оказали услугу по обучению надлежащим образом - пришлось бы платить только за 5 лет. Так как ПРИШЛОСЬ поступать в другой ВУЗ с потерей курса - придется платить за 6 лет. Вот лишний год оплаты - это и есть убытки (расходы, необходимые для восстановения нарушеного права)
А как оценить потерянный год жизни ? Можно было на год раньше начать зарабатывать по специальности,а это упущенная выгода.
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 12:10   #25
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
А как оценить потерянный год жизни ? Можно было на год раньше начать зарабатывать по специальности,а это упущенная выгода.
Павел, учеба платная. Соответсвенно это не упущенная выгода, а расходы для восстановления права.
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 12:20   #26
Алексей

Активный участник

Цитата:
Можно было на год раньше начать зарабатывать по специальности,а это упущенная выгода.
Успешное окончание ВУЗа->Трудоустройство по полученной специальности->Получение дохода в размере N рублей в месяц-это,как говорится вилами на воде написано.Вся эта цепочка не установленный факт,а ваше желание и одно с другим не связано.Наоборот,вся цепочка связана предположениями и допущениями.
Старый 17.06.2009, 12:26   #27
Активный участник

Цитата:
Павел, учеба платная. Соответсвенно это не упущенная выгода, а расходы для восстановления права.
Расходы на восстановления право это одно,но есть ещё упущенная выгода.Человек учился,что бы через 5 лет самому зарабатывать деньги.А по вине ВУЗа он сможет зарабатывать только через 6 лет.1 год коту под хвост.ВУЗ должен уплатить упущенную выгоду это заработок который чел. мог получить за этот год.Да и расходы на проживание ВУЗ должен оплатить за этот год,чел должен лишний год снимать жильё по вине ВУЗа.
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 12:28   #28
Активный участник

Цитата:
Успешное окончание ВУЗа->Трудоустройство по полученной специальности->Получение дохода в размере N рублей в месяц-это,как говорится вилами на воде написано.Вся эта цепочка не установленный факт,а ваше желание и одно с другим не связано.Наоборот,вся цепочка связана предположениями и допущениями.
Я принесу договор из организации,где сказано,что меня возьмут на работу при наличии диплома.Я ещё работу потерял по вине ВУЗа,работодатель год ждать не будет.
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 12:45   #29
Активный участник

Цитата:
Сообщение от danbo Посмотреть сообщение
Со своей стороны ВУЗ обязательства выполнил, но вот для другого ВУЗа - такое кол-во часов недостаточное...
Как быть в этом случае?
До здавать за деньги.И потом взыскать со старого ВУЗа
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 13:13   #30
Алексей

Активный участник

Цитата:
Я принесу договор из организации,где сказано,что меня возьмут на работу при наличии диплома.Я ещё работу потерял по вине ВУЗа,работодатель год ждать не будет.
ПРИ НАЛИЧИИ диплома,а поступление в ВУЗ совсем не означает получение диплома.
Старый 17.06.2009, 13:59   #31
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Расходы на восстановления право это одно,но есть ещё упущенная выгода.Человек учился,что бы через 5 лет самому зарабатывать деньги.А по вине ВУЗа он сможет зарабатывать только через 6 лет.1 год коту под хвост.ВУЗ должен уплатить упущенную выгоду это заработок который чел. мог получить за этот год.Да и расходы на проживание ВУЗ должен оплатить за этот год,чел должен лишний год снимать жильё по вине ВУЗа.
Ну теоретически - возможно

Но на практике - думаю без вариантов.

Опять же - какая упущенная выгода по ЗоЗПП? Тогда придется по ГК судицца...
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 14:07   #32
Активный участник

Цитата:

Опять же - какая упущенная выгода по ЗоЗПП?
Упущенная выгода это одна из разновидностей убытков. По ЗЗПП требовать возмещения убытков можно.
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 14:10   #33
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Упущенная выгода это одна из разновидностей убытков. По ЗЗПП требовать возмещения убытков можно.
Да щас!

Если есть упущенная выгода - значит по причине некачественного товара/услуги человек не сумел получить выгоду. А по ЗоЗПП товар/услуга не должны быть использованы для получения выгоды. Точка.
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 15:11   #34
danbo

Активный участник

Можно использовать Закон РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1:
Статья 49. Возмещение ущерба, причиненного некачественным образованием

1. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации в лице соответствующих органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования, в случае некачественной подготовки выпускников государственным или муниципальным образовательным учреждением вправе предъявить данному образовательному учреждению иск по возмещению дополнительных затрат на переподготовку этих выпускников в других образовательных учреждениях.

(в ред. Федеральных законов от 20.04.2007 N 56-ФЗ, от 29.12.2006 N 258-ФЗ (ред. 20.04.2007))

2. Основанием для предъявления иска является приостановление действия государственной аккредитации образовательного учреждения или лишение его государственной аккредитации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 56-ФЗ)

+
Статья 46. Платная образовательная деятельность негосударственного образовательного учреждения

3. Взаимоотношения негосударственного образовательного учреждения и обучающегося, воспитанника, его родителей (законных представителей) регулируются договором, определяющим уровень образования, сроки обучения, размер платы за обучение, гарантии и ответственность образовательного учреждения в случае приостановления действия или аннулирования лицензии, либо лишения образовательного учреждения государственной аккредитации, либо прекращения деятельности образовательного учреждения, иные условия.
danbo вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2009, 00:56   #35
Активный участник

Я думаю можно применить ст 28 ЗЗПП.Срок окончания услуги просрочен на 1 год.Можно потребовать пени 3% за каждый день задержки,но не более цены договора.Т.е. в виде пени можно вернуть всю сумму затраченную на обучение.
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 03:48   #36
Lal
Активный участник

Цитата:
по ЗоЗПП товар/услуга не должны быть использованы для получения выгоды. Точка.
Зингельгофеp, вы давно Закон открывали? Где вы это увидели? Даже ВС в своем разъяснении не отрицал, что убытком потребителя может быть в том числе и упущенная выгода.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2009, 09:40   #37
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Зингельгофеp, вы давно Закон открывали? Где вы это увидели? Даже ВС в своем разъяснении не отрицал, что убытком потребителя может быть в том числе и упущенная выгода.
Гм, действительно ВС в пленуме написал такое... Ну это не первый случай, когда ВС в пленуме лепит откровенную чушь - вроде той, что досудебный порядок по ЗоЗПП не обязателен.

Но в этом случае, потребителю придется доказыватьупущенную выгоду, без занятия предпринимательскоой деятельностью. Как это - я с трудом представляю...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра