На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 16:02   #1
rosys
Участник

Angry Навязанные услуги от Альфа-Банка (Альфа-чек)

Навязанные услуги от Альфа-Банка.

Технология этого следующая:
1. При открытии счёта клиент -наивный чукотский юноша - указал свой сотовый телефон (он конечно, погорячился, и банк на этом заработает. Как? А очень просто.
2. Шлётся СМС на сотовый с уведомлением о том, что Альфа-банк делает клиенту офигенный подарок - подключает на месяц бесплатно услугу Альфа-чек (подтверждение движения средств по карте через СМС), и предлагают тут же, если не нужно - отключить, куда то отправив СМС. Мне такая смс-ка не приходила - а вообще удаляю такой мусор не читая.
3. Проходит месяц и за эту фигню начинают списываться деньги.
4. Вы замечаете это - или не замечаете - сумма небольшая, всего 59р., зато каждый месяц и с каждого клиента, хотя сравнима с месячным обслуживанием всего счёта и всех карт, если не золотые/платиновые.

Оператор из ТП банка вежливо и корректно Вам заявляет: "В договоре указано, что банк может подключать дополнительные бесплатные услуги." Принять заявление от клиента и впредь подключать мне любые доп. услуги только по звонку - оператор отказалась. Оператор не исключила,что завтра мне подключат эту шнягу повторно, к этой же, или к другой карте.

И - заключительный штрих - отказная СМС на короткий номер стоит денег Как раз в сумме месячной оплаты за услугу.

Вуаля, очередной лохотрон готов.

Вообще же, похоже придётся немного менять отношение к жизни вообще - кризисы вынуждают банки и не только - действовать против клиента, а ведь эффект кратковременный, и они пилят сук на котором сидят..

Отлично помню опыт с обезьянами
Изучалось зарождение товарно-денежных отношений и психологию обезьян
Обезьянам давались пластмассовые кружки, которые они могли выменивать у исследователя на яблоко. Но вот беда - один исследователь честно давал пол-яблока за кружок, а второй - с вероятностью 1/2 - или целое яблоко, или ничего.
Как думаете - к кому ходили обезьяны менять кружки на яблоки?

а ведь был приличный банк.. let my people go.. to sber

Читал про похожие фортели от МТС - дурной пример заразителен...

Как бороться?

Последний раз редактировалось rosys; 11.06.2009 в 17:06..
rosys вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 17:04   #2
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от rosys Посмотреть сообщение
Как бороться?
Да элементарно!

Цитата:
Оператор из ТП банка вежливо и коректно Вам заявляет, что в договоре указано, что банк может подключать дополнительные бесплатные услуги
Но про платные услуги то этого не сказано. Соответсвенно, когда бесплатная услуга стала платной - вы должны были как то оформить свое согласие на нее. Не оформили - денег можете не платить.

Цитата:
И - заключительный штрих - отказная СМС на короткий номер стоит денег Как раз в сумме месячной оплаты за услугу.
Незаконно!
Во-первых - ст. 16 ЗоЗПП (навязывание услуги)
Во-вторых - ст. 32 ЗоЗПП (отказ от услуги)

Кстати ОПСоСы это понимают, и при возвражении клиеyта БЫСТРО и без споров возвращают деньги на счет.

Напоследок маленькая цитатка из ГК по этому случаю:
Цитата:
Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 11.06.2009 в 17:13..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 21:40   #3
Екатерина О.
Гость

Весело...
А мне сегодня позвонили из Альфа-банка с требованием оплатить задолженность за пользование этим Альфа-чеком. Карта была зарплатной на прошлой работе, с которой уволилась еще в сентябре, денег на ней давно нет. Смс-ка вроде была о подключении услуги, я ее стерла и забыла. А они там долги начисляли, хы.. Завтра поеду ругаться, кроме ЗоЗПП ничего нет, даже договора, в бухгалтерии тогда выдали только карту и конверт с пином. Не знаю, что и как, опыта в этих делах никакого, посоветуйте, пожалуйста, как себя вести-то. Грозить судом? А если действительно придется судиться, что делать в первую очередь?
Спасибо большое.

Untitled Document
Старый 18.06.2009, 22:00   #4
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Екатерина О. Посмотреть сообщение
посоветуйте, пожалуйста, как себя вести-то. Грозить судом?
Грозить. Только подкрепляя свои слова цитатами из конкретных законов. Без цитат ваши слова будут просто сотрясением воздуха.
bc---- на форуме  
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 19:04   #5
Екатерина О.
Гость

Thumbs up

Ездила в Альфа-банк недели две назад, написала письменную претензию, потребовала возмещения убытков в размере суммы, списанной в счет оплаты этого Альфа-чека. Ссылалась на ст. 16 ЗоЗПП и ст. 420 ГК РФ, как выше советовал Зингельгофеp. Сегодня пришла смс-ка, что решение по претензии положительное и мне приносят извинения) Спасибо всем!

Untitled Document
Старый 03.07.2009, 00:42   #6
rosys
Участник

По умолчанию Написал генпрокурору... от безысходности

В настоящее время в ОАО "Альфа-банк" действует схема по незаконному изъятию денег у населения. Клиенту банка бесплатно без его ведома и согласия подключается бесплатная услуга, затем услуга становится платной и за неё ежемесячно списываются деньги. Имеет место нарушение ст. 16 ЗоЗПП и ст. 420 ГК РФ ввиду одностороннего и безакцептного изменения банком договора на банковское обслуживание клиента. Схема приняла массовый характер (например,желающие отключиться от услуги "Альфа-Чек" пишут на многих форумах требования отключить данную услугу, например на http://www.banki.ru/) Их значительное количество. По индивидуальным обращениям Альфа-банк возвращает незаконно изъятые у людей деньги, тем самым признавая незаконность данной схемы. Однако суть её в том, что списываются небольшие деньги - многие не замечают, а многие ещё просто не знают об этих списаниях. Прошу инициировать прокурорскую проверку по данному вопросу или передать запрос в компетентные органы. Считаю себя пострадавшим от данной схемы, как и множество других граждан. Подробнее с проблемой можно ознакомиться здесь http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=59511 и здесь: http://www.banki.ru

Уважаемые господа защитники прав потребителей! Почитайте банковский форум, раздел вопросы к Альфа-банку. Там каждый 5-й вопрос - про альфа-чек. Это же масштабное жульничество!
rosys вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 00:44   #7
itchynail
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Да элементарно!
Незаконно!
Во-первых - ст. 16 ЗоЗПП (навязывание услуги)
Во-вторых - ст. 32 ЗоЗПП (отказ от услуги)

Кстати ОПСоСы это понимают, и при возвражении клиеyта БЫСТРО и без споров возвращают деньги на счет.

Напоследок маленькая цитатка из ГК по этому случаю:
Вы выделяете п2, а п3 игнорируете. Хоть 1 раз оплатили, а 99% людей платят, -- уже выразили согласие. В совокупности с ст.440 = в суде показывают карту известной дороги..
Ну возможность отказа ТОЛЬКО за деньги неправомерна. Никто не запрещал, однако, подъехать в офис и написать или послать заказным с уведомлением свой отказ.

Цитата:
В настоящее время в ОАО "Альфа-банк" действует схема по незаконному изъятию денег у населения.
Затрахаетесь доказывать в суде.
Цитата:
Клиенту банка бесплатно без его ведома и согласия подключается бесплатная услуга
,
Уведомили смской. Наверняка тиснули в газетенке или на сайте. Согласие получено фактом оплаты. ст.438п3.
Цитата:
Имеет место нарушение ст. 16 ЗоЗПП и ст. 420 ГК РФ ввиду одностороннего и безакцептного изменения банком договора
Они изменили, вы оплатили = согласились, о каком одностороннем изменении идет речь?
Цитата:
пишут на многих форумах требования отключить данную услугу, например на http://www.banki.ru/) Их значительное количество
Ага. Собаки лают, караван идет.
Цитата:
. По индивидуальным обращениям Альфа-банк возвращает незаконно изъятые у людей деньги, тем самым признавая незаконность данной схемы.
Тем самым признает свое добросовестную природу и морально-правовое сознание. Фактически - занимается благотворительностью.
Цитата:
Однако суть её в том, что списываются небольшие деньги
Вот именно. Вам повезло. Могли бы списывать большие. И вы бы все равно ничего не смогли бы сделать. Так что скажите спасибо Фридману.
Цитата:
Прошу инициировать прокурорскую проверку по данному вопросу или передать запрос в компетентные органы.
Ага. В Госнаркоконтроль.
Кого просите-то, кстати?
Цитата:
Считаю себя пострадавшим от данной схемы , как и множество других граждан
Если считаете себя, то зачем вам считать других? Все стада ищем, чтобы смелее в бой нанять адвокатов?
Цитата:
Уважаемые господа защитники прав потребителей! Почитайте банковский форум! Там каждый 5-й вопрос - про альфа-чек. Это же масштабное жульничество!
Я вас умоляю!!!! ВСЯ страна, весь бизнес в ней такой!! С чего банкам быть другими? Типа последняя надежда была на то, что там порядочные люди работают? Порядочность,она вещь нематериальная, её не сформулируешь.
Сверху пришло указание:
--Мало бабла. Дайте больше. Надо выплатить долги.
--Как? Кризис же!! Клиенты разбегаются, тратят в разы меньше, с запада бабло кончилося.
--Нет, вы просто плохо работаете. особенно маркетинг.
--Маркетинг. Что мы можем сделать? Все уже пробовали. Красный цвет с белым и так и сяк. Все комбинации закончились.
--Не_ипёт. Вас 50 человек в отделе. И у каждого минимум 2 штуки зряплата. А продажи падают. Я что, из своего кармана платить буду вам? Мне самому за самолет и Пикассо нечем!
--Но ведь клиентов нет! Нет денег у людей!
--Деньги у людей есть всегда. Просто они не всегда понимают, кому их отдать. Они все равно отдадут их кому-нибудь. Так уж люди устроены. Поэтому мы должны быть первыми в очереди за их баблом. Ну ладно, после Ашана. И МТС. То есть третьими. Это понятно?
--Понятно. Но мы и так стоим где-то там, но у них уже ничего не остается после МТС особенно.
--Значит ваша задача встать впереди МТС, но так, чтобы продавец денег этого не заметил. А то не пустит без очереди.
--Позвольте, но это нереально, здесь нужно обманывать?
--Кто сказал про обман? У тебя что, машина уже твоя? И квартира уже не в залоге? Повтори про обман. Позови юристов, идиот, они тебе объяснят, что такое обман.
--То есть подумать вместе с юристами?
--Ну вот видите, вы хоть и планктон и кризис у вас, но чутьё есть. Позовите Грейпмана из досудебки, ну или Лойфера из вымпелпома. У тех проблем со здоровым креатифом нет, и без всякой псевдорусской рефлексии и вороватой оглядкой на какие-то заповеди. Потому что кризис. А как вы думаете почему? Поэтому у них квартиры давно выкуплены, а машина у них и подавно чужие. И собственник рад до усеру, что они на его машинах ездят.
Посмотрите как все живут. Видите из окна своего тысячапитьсотдораловзаквадрат офиса эту развязку? Её 2 года строят уже. И стОит она как 2 коляйдера в Швеции. И каждый месяц мой уважаемый друг Юра впрыскивает туда еще немножко. Потому что кризис.
Работайте.

Последний раз редактировалось Alex133; 06.07.2009 в 12:13..
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 10:08   #8
rosys
Участник

Цитата:
Сообщение от itchynail Посмотреть сообщение
Затрахаетесь доказывать в суде.
Кого просите-то, кстати?
"я понимаю Ваш юмор, профессор."(с) М.Булгаков
на сайте генпрокуратуры можно отправить обращение. Соответственно, Чайке. Если по-грамотному - нужно обращаться в ЦБ РФ, но они шифруются..
Ваша зарисовка очень талантлива - долго смеялся..
Книжки не пишите? Страна такова, каковы люди. Нужно же начать с какой-нибудь парикмахерской. Если каждый, кого нагрели, об этом напишет - в прокуратуру, в ЦБ, в ОЗПП, роспотребнадзор, на банковский форум - есть шанс, что мир изменится к лучшему.

Последний раз редактировалось rosys; 03.07.2009 в 12:33..
rosys вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 13:58   #9
itchynail
Активный участник

Цитата:
Страна такова, каковы люди.
Это утверждение бессмысленно. Хоть и звучит осмысленно на первый взгляд.
Цитата:
Нужно же начать с какой-нибудь парикмахерской.
Начните с себя.
Цитата:
Если каждый, кого нагрели, об этом напишет - в прокуратуру, в ЦБ, в ОЗПП, роспотребнадзор, на банковский форум - есть шанс, что мир изменится к лучшему
С чего-бы это ему меняться? Распишите схему его изменения, после отправки вами вот такого письма в "компретентные органы" как я здесь увидел. Пусть будет массовая рассылка даже. Пусть "они" получат 100 писем сразу. Что будет?
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 15:22   #10
rosys
Участник

Цитата:
Начните с себя.
Эм.. Вы предлагаете пожертвовать на пикассо Фридману? их бин несогласный, я хочу жертвовать строго в рамках договора.
Ваша логика насчёт того, что
Цитата:
Согласие получено фактом оплаты. ст.438п3.
вызывает возражение: списание же было безакцептное. А почему бы Авену "по многичисленным просьбам трудящихся" не ввести оплату за пакет услуг в геом. прогрессии? Заплатил клиентос в этом месяце - молодец, в следующем ставки удваиваются! Заплатил ещё - обратно вдвое больше.. И т.п. пока счёт не кончится! А комиссию за досрочное закрытие счёта - в объёме стоимости квартиры.. А чего стесняться? Оформить всю эту муть единым доп. пакетом, потом незаметно списать рубль -- акцепт произошёл - рыбка поймана? Великодушно извините, но это полный ерундец получается..

Цитата:
С чего-бы это ему меняться? Распишите схему его изменения, после отправки вами вот такого письма в "компретентные органы" как я здесь увидел. Пусть будет массовая рассылка даже. Пусть "они" получат 100 писем сразу. Что будет?
К счастью, пока не требуется юр. образование для открытия счета в банке, хотя оно уже очень желательно. Открывая счёт в банке, я даю в управление банку свой карман. Мне не нравится, когда волосатая фридмановская лапка лезет в мой карман и тырит мелочь, посему я сделаю многое, чтобы лапу из своего кармана вытряхнуть. Согласен, насчёт прокурора - не лучшая затея, но куда написать в ЦБ РФ я не нашёл - они скрываются, и вообще - госбанкиры довольно оторванный от жизни народ, живущий в своём мире.

Жалобы дадут репутационные потери, которые обратятся в денежные, плюс свои деньги я верну в любом случае, следовательно, у ворюг сальдо в целом будет отрицательное.
Сто жалоб дадут общественный резонанс. Пусть работают честно, нет денег - продают пикассо, покупают Коровина.
Вам, юристам тем паче хорошо - пойдёт клиент судиться.

между прочим, именно Вы подвигли меня на сию бурную деятельность!
Низкий Вам поклон!

А рано или поздно нарывчик лопнет - и масс медиа порвут ранее уважаемых банкиров с потными ладошками, к которым липнут чужие дензнаки. Если оные банкиры их раньше не скупят...

И кстати - историей заинтересовалось ТВ, я, каюсь, отправил им ссылочку на сюда... Говорят, ситуация известная, будет сюжетец.. Смеялись всей редакцией - уж очень правдоподобно Вы всё расписали.. Смешное должно быть правдой.

Последний раз редактировалось rosys; 03.07.2009 в 15:42..
rosys вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 15:23   #11
mouse911
Гость

По умолчанию Как я обращалась в прокуратуру

Я тоже обратилась в прокуратуру, но еще пришла в офис Альфа-банка и поругалась там. Но принципиально никаких действий производить не стала - сказала им как подключили без моеговедома - так и отключайте! С меня не списали ни копейки и отключили эту услугу без всяких условий - я ни в какой телефонный банк или еще куда-то не лазила.
Прокуратура направила мое заявление в ОБЭП УВД по ЦАО г.Москвы. Оттуда прислали бумажку, что все получили и сообщат о результатах. О результатах я никаких сообщений не поллучала (хотя просто могла быть в командировке и не успела на почте получить...). Но я это выясню, раз опять пошло такое дело.

Вот текст моего заявления в прокуратуру. Все желающие можете его просто скопировать.
Прокуратура города Москвы
115184, г.Москва, ул.Новокузнецкая, д.27

От (ФИО, адрес места жительства)

Заявление
Прошу принять меры в отношении руководства Альфа-Банка, который навязывает мне (и как я понимаю всем остальным клиентам Альфа-Банка), свои услуги.
Я являюсь клиентом Альфа-Банка. Свой текущий мобильный телефон я сообщила банку исключительно для возможности доступа к своим счетам через интернет.
Недавно Альфа-банк начал мне на телефон присылать сообщения об операциях, проводимых через мой счет. Эту услугу (Альфа-Чек) я не заказывала, а в банке сообщили, что это бесплатная демонстрация того, как работает эта услуга.
"..."___ ____ года от абонента, определившегося оператором МТС как «Alfa-Bank» пришло сообщение следующего содержания: «У Вас истекает бесплатный месяц услуги Альфа-Чек. Если хотите оставить услугу, не отвечайте на это СМС, для отключения услуги направьте NO на номер 2265 до ...».
Это нарушает мои интересы и Закон о защите прав потребителей (ст. 16 «Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату...»). В СМС-сообщении даже не указано, какого оператора мобильной связи этот номер 2265.
По телефону оператор телефонного центра Альфа-Банка, представившийся ____________ (ФИО), сообщил мне что для отключения этой услуги я должна подключить (и разумеется, оплатить) какую-то другую услугу. Да и отправка СМС с моего тарифа – платная. При таких обстоятельствах, я считаю, что мне навязывают услуги Альфа-Банка, либо услугу ОАО «МТС» за отправку сообщения, что противоречит моей воле и интересам.
С учетом того, что количество частных клиентов Альфа-Банка еще по итогам 2006 года составляло более 1,3 миллиона, а стоимость этой услуги Альфа-Чек составляет, например 59 руб. в месяц, то даже если Альфа-Банк пытается таким же образом мошенничать хотя бы с третью своих клиентов – размах этого беззакония может быть оценен более чем в 25 миллионов рублей в месяц!
На основании вышеизложенного прошу:
1. Провести проверку деятельности Альфа-Банка по продвижению своей услуги Альфа-Чек в отношении законности навязывания каких-то действий клиентам банка, не выразивших явно желания ее подключать;
2. Привлечь должностных лиц Альфа-Банка к уголовной ответственности за навязывание услуг Альфа-Банка и мошенничество;
3. Признать меня и всех клиентов Альфа-Банка, вынужденных тратить свое время, средства и нервы на отказ от навязываемых услуг и защиту своих прав, пострадавших от действий Альфа-Банка, гражданскими истцами.

ФИО, дата

Желаю Всем удачи. Если будем коллективно подавать заявление в суд - я дам все имеющиеся у меня документы и поучаствую сама на стороне истцов!

Untitled Document
Старый 03.07.2009, 15:37   #12
itchynail
Активный участник

Цитата:
между прочим, именно Вы подвигли меня на сию бурную деятельность!
Низкий Вам поклон!
Вот вы и начали с себя. Если закончите (дело), то респект. А на форумах пар выпускать -- дело гиблое. Для вас самих, прежде всего. Человеческое стадо не имеет способности к самоорганизации. Нужен лидер, а лидеры сейчас все заняты доением стада.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 15:46   #13
mouse911
Гость

По умолчанию ... и еще...

Банку я кстати тоже написала присьмо...
Уведомляю, что я не заказывала услугу «Альфа-Чек» и не имею желания ею пользоваться! На основании вышеизложенного, требую отключить мне незаказанную услугу «Альфа-Чек» самостоятельно и без моего участия; запрещаю списывать со своего счета средства в оплату этой услуги; впредь запрещаю использовать мой мобильный телефон для рекламы мне услуг Альфа-Банка или других лиц через Альфа-Банк, а также распространять мои личные сведения в виде номера мобильного телефона.
При отсутствии реакции на мое обращение с вашей стороны буду вынуждена обратиться в правоохранительные органы и организовать судебный процесс против банка в интересах неограниченного круга лиц исходя не из копеечных моих личных материальных потерь, а из размаха мошенничества банка, который по моим подсчетам тянет на "особо крупный размер".

В принципе если какая-нить правозащитная организация этой темой займется - у нее есть неплохие шансы пополнить свои фонды ))

Еще раз желаю всем удачи.

Untitled Document
Старый 03.07.2009, 17:12   #14
rosys
Участник

Цитата:
Сообщение от mouse911 Посмотреть сообщение
как подключили без моеговедома - так и отключайте!
Именно! Респект за активную позицию
Отдельное спасибо за заявление.
После общения с СТП на эту тему в ключе - "Вы напишите претензию, мы её типа рааассмотрим... посмооотрим.. а сейчас скажите адрес, мобильник, дату рождения, пароль - мы так любим общаться с нашими клиентами - часами - задавая всякие идиотские вопросы, перекидывая и переспрашивая снова-здорова все те же вопросы - не оторваться!" 99% плюнет - и 25 лямов фридману в карман.
А самое интересное - потом оказывается что всё равно нужно ехать в офис и тратить своё время - писать претензии - и опять же без гарантий, что завтра опять чёнить не подключат без ведома.

прокуратура - лучший вариант.

Кто весел, тот смеется, Кто хочет, тот добьется.Кто ищет, тот всегда найдет!

Надзорный орган на альфа-банк(они его скромно нигде не указывают):
Московское главное территориальное управление Банка России, которое осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций московского региона. Вы можете передать свое сообщение о нарушениях и недостатках в работе банков, высказать свои предложения.
Московское ГТУ Банка России
Почтовый адрес: 115035, г.Москва, ул. Балчуг, дом 2, Московское ГТУ Банка России.
Кроме того, письмо можно сдать в экспедицию Московского ГТУ (подъезд №4) с 9-30 до 17 часов (по пятницам до 16 часов).

Вы можете обратиться в Управление по связям с общественностью Московского ГТУ Банка России по телефону «горячей линии» 950-09-40. Она работает с 14 до 18 часов, а в пятницу и предпраздничные дни до 16:45.

отправить сообщение он-лайн можно здесь:

_http://www.cbr.ru/regions/UsersMessage/SendMSG.aspx#QForm

Последний раз редактировалось rosys; 20.07.2009 в 21:39.. Причина: очепятки
rosys вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2009, 02:50   #15
rosys
Участник

Нижайше прошу господ юристов дать оценку нижеследующего договора и дополнительной оферты к нему Альфа-банка с позиции ГК (в части договорного права) и ЗоПП (в части подключения/отключения бесплатных и платных услуг.
Особенно ГК Статьи 435 ч1 о существенных условиях договора и ст.438.
офертой выступает смс сообщение:
«У Вас истекает бесплатный месяц услуги Альфа-Чек. Если хотите оставить услугу, не отвечайте на это СМС, для отключения услуги направьте NO на номер 2265 до ...».

И ещё вопрос - является ли акцептом оферты безакцептное списание банком средств со счёта клиента в смысле статьи 438 ч3?

ИМХО в оферте не указаны существенные условия договора:

- не указана "платность" пользования услугой. Что 1 бесплатный месяц кончился, сказано. А что не начался второй бесплатный месяц - не сказано. И что начался платный месяц - тоже не сказано. Лингвистически - есть к чему придраться? Где делать экспертизу? Тут вообще по-марсиански звучит. ..."истекает бесплатный месяц услуги".. Слов - платный, стоимость, рубли - нет! Я что Гудини догадываться что эти эвенки имели в виду? Реально донести эту мысль до суда?

- Не указана конкретная стоимость услуги. С учётом того, что банк может менять договор раз в 10 дней, и актуальную цену сложно знать.

- Не указана стоимость отказа от услуги предлагаемым способом.

- В СМС не указывается, что предлагаемый способ отказа от услуги является платным сверх тарифа на отправляемые СМС. Которая сравнима со стоимостью услуги.

Цитата:
Выдержки из договора на комплексное банковское обслуживание Альфа-банком (полный текст см. http://alfabank.ru/retail/tariff_plans/agreement/)

....

2.7. В соответствии с ч.1 ст.450 Гражданского кодекса Российской Федерации Стороны договорились, что
Банк имеет право вносить изменения в условия Договора и в Тарифы, в том числе, изменять Пакет услуг,
выбранный Клиентом, на иной Пакет услуг. При этом изменения, внесенные Банком:
2.7.1. в Договор, становятся обязательными для Сторон через 10(десять) календарных дней с даты
размещения
<...> на WEB- странице Банка в сети интернет по адресу: _www.alfabank.ru
2.7.2. в Тарифы, становятся обязательными для Сторон с даты введения в действие новой редакции <...>
Тарифов, и размещения Банком новой редакции Тарифов на информационных стендах в Отделениях Банка и
на WEB-странице Банка в сети интернет по адресу: www.alfabank.ru
2.7.3. В случае неполучения Банком от Клиента до вступления в силу новых условий Договора письменного
уведомления о расторжении Договора, Банк считает это выражением согласия с изменениями условий
Договора.

....

3.12. Банк имеет право на обработку любой информации, относящейся к персональным данным Клиента <...> предусмотренные Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных".
Клиент уполномочивает Банк предоставлять полностью или частично [эти] сведения <...>, в том числе для целей:
3.12.1. осуществления связи с Клиентом для предоставления информации об исполнении Договора, для
организации почтовых рассылок, рассылок SMS-сообщений и рассылок по электронной почте в адрес
Клиента выписок по счетам, информации по кредитам, предложений (оферт) Банка, а также для передачи
информационных и рекламных сообщений об услугах Банка: при этом Клиент несет все риски, связанные с
тем, что направленные сообщения станут доступными третьим лицам;

....

6. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УСЛУГИ «АЛЬФА-ЧЕК»
6.1. Банк предоставляет Клиенту услугу «Альфа-Чек» при наличии технической возможности, наличии у
Клиента открытого Счета, а также соответствующего соглашения между Банком и оператором сотовой
связи.
6.2. Клиент может подключить услугу «Альфа-Чек» к любой Карте, выпущенной к Счету, открытому в
рамках Договора. Банк не предоставляет возможности подключить услугу «Альфа-Чек» представителю
Клиента (в том числе. Доверенному лицу) и Вносителю.
6.3. За оказание услуги «Альфа-Чек» Банк взимает комиссию в размере и в порядке, предусмотренном
Тарифами, со Счета Карты, к которой подключена услуга «Альфа-Чек».
6.4. Подключение услуги «Альфа-Чек» осуществляется Клиентом:
-при обращении Клиента в Отделение Банка;
-при обращении Клиента в Телефонный Центр «Альфа-Консультант» в порядке, предусмотренном разделом
5 Договора;
-самостоятельно в Интернет Банке «Альфа-Клик»;
-самостоятельно через Экспресс-кассу и банкомат Банка.
6.5. Отключение, изменение настроек услуги «Альфа-Чек» производится при обращении Клиента в
Отделение Банка; через Телефонный Центр «Альфа-Консультант»<...>

6.6. Посредством услуги «Альфа-Чек» Банк предоставляет Клиенту возможность:
- получать мини-выписку в виде SMS-сообщения о проведенных операциях по Счету Карты, к
которой подключена услуга, об остатке денежных средств на Счете Карты, а также информацию об
истечении срока действия Карты;
- осуществлять Денежные переводы «Альфа-Чек» в пределах установленных Банком лимитов.
6.7. При совершении Клиентом Денежного перевода «Альфа-Чек» пополняется баланс номера телефона
сотовой связи, который указан Клиентом для предоставления услуги «Альфа-Чек». Денежный перевод
«Альфа-Чек» возможно осуществить исключительно в пользу операторов сотовой связи, являющихся в
соответствии с законодательством, резидентами Российской Федерации.
6.8. Денежные переводы «Альфа-Чек» осуществляются на основании Заявления «Альфа-Чек» со Счета
Карты, к которой подключена услуга «Альфа-Чек», в следующем порядке:
6.8.1. Клиент на телефоне сотовой связи формирует Заявление «Альфа-Чек» и направляет его в Банк. При
формировании Заявления «Альфа-Чек» Клиент указывает только сумму платежа в рублях. Банковские
реквизиты Платежной системы для осуществления Денежного перевода «Альфа-Чек» определяются Банком
самостоятельно, в соответствии с договором с Платежной системой.
6.8.2. Банк на основании полученного от Клиента Заявления «Альфа-Чек»:
- осуществляет проверку достаточности денежных средств на соответствующем Счете Карты;
- резервирует денежные средства на соответствующем Счете Карты в сумме, указанной Клиентом в
Заявлении «Альфа-Чек»;
- на основании Заявления «Альфа-Чек», полученного от Клиента, формирует электронный запрос и
направляет его в Платежную систему;
- в случае получения подтверждения об успешной обработке электронного запроса от Платежной системы,
Банк формирует от имени Клиента платежный документ и на его основании не позднее рабочего дня,
следующего за днем поступления Заявления «Альфа-Чек» и при достаточности денежных средств на Счете
Карты , осуществляет перечисление денежных средств со Счета Карты на счет Платежной системы для
последующего перечисления денежных средств в пользу оператора сотовой связи;
- в случае отрицательного ответа Платежной системы, перечисление денежных средств со Счета Карты не
осуществляется, резервирование денежных средств отменяется.
6.9. Порядок и сроки перечисления Платежной системой Денежного перевода «Альфа-Чек» в пользу
оператора сотовой связи устанавливается договором между Платежной системой и соответствующим
оператором сотовой связи. Банк имеет право самостоятельно устанавливать лимиты на размер Денежного
перевода «Альфа-Чек», перечень операторов сотовой связи, в пользу которых можно осуществить
Денежный перевод «Альфа-Чек», Платежную систему. 13
6.10. Банк имеет право отключать услугу «Альфа-Чек» без согласия Клиента в случае возникновения
задолженности по оплате комиссии за данную услугу.
6.11. Банк имеет право ограничить функциональность услуги «Альфа-Чек» для Клиентов, не являющихся
Резидентами, а также для других групп Клиентов.
....

По жульнической схеме банка, офертой является именно та смс, которая приходит по завершении бесплатного "пользования" т.н. "услугой" Альфа-чек.
И на технологию получения которой подписались все кто подписывал договор с банком.

Насколько я понял "фишку" этого Альфа-чека - это что лохотронят одновременно и ОПСоСы и Альфа-Банк с двух сторон сразу.
Они фактически договорились использовать грязные технологии МТС по части подключения без ведома пользователя платных услуг и смены тарифов, при этом за участие в этой афере
ОПСоСам отстегнули эти платные отказные СМС-ки - такая СМС это плата ОПСоСу за бесплатный месяц пользования и соучастие, плюс им конечно идёт процент от услуги от тех, кто этим действительно пользуется.

Очень имхо: эти каз.. мослы ещё и договор меняют каждый месяц:
Договор о комплексном банковском обслуживании (действует с 22 июня 2009 года)
dogovor_cbo_20090622.pdf, 827,5 КБ
Договор о комплексном банковском обслуживании (действует с 3 мая по 21 июня 2009 года включительно)
dogovor_cbo_20090503.pdf, 822,4 КБ

Немного лингвистического анализа этой самой смс "оферты" :
Вот она
«У Вас истекает бесплатный месяц услуги Альфа-Чек. Если хотите оставить услугу, не отвечайте на это СМС, для отключения услуги направьте NO на номер 2265 до ...».

Тут используется такой контекст, будто пользователь знал:
Что такое услуга Альфа-Чек
Что она у него подключена (не информировали - подключали без оповещения)
Что она платная
Слово <Пользования > услугой - пропущено умышленно, чтобы пользователь не догадался, что он уже пользуется этой услугой.
Если эта публичная оферта на дополнительную платную услугу - причём тут оставить? Подключить! Опять психологический приём! Не указано что платная, сказано - оставить.
А что ещё что-то подключили - пользователь не знает. И ему говорят - чтобы оставить всё как есть - не отвечай!

И что должна была сказать эта филькина грамота пользователю? Я например, посмотрел на неё 1 секунду, есстественно, нифига не понял и просто удалил - спамеры задолбали!
А оказывается, я должен был сообразить, что у меня подключена услуга ( с какого перепугу - я обратно не Гудини и не Минэконом, который знает, что будет годовая инфляция 12% при квартальной в 9%), скумекать, что услуга - платная(из смс не ясно), сгонять на сайт глянуть тарифы... Сообразить, что теперь мне нужно платить Альфе на 50% больше, и только потом - не ответить на СМС. В общем, чем больше роюсь, тем больше понимаю, что это очень грамотный развод с использованием психологии и современных технологий и НЛП. Но тем не менее - незаконный!

Статья 438. Акцепт
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
КонсультантПлюс: примечание.
О случаях, когда молчание является акцептом см. также пункт 4 статьи 468, пункт 2 статьи 540, пункт 2 статьи 621 части второй Гражданского кодекса РФ.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

=> не ответ на СМС не является акцептом, ежели это не "обычай делового оборота". Ей-Богу, грабёж среди бела дня, начатый МТС и подхваченный Альфа-Баком ещё не вошёл в обычай, но к тому всё идёт...

Последний раз редактировалось rosys; 06.07.2009 в 15:13.. Причина: .
rosys вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2009, 17:25   #16
itchynail
Активный участник

Цитата:
Нижайше прошу господ юристов дать оценку нижеследующего договора и дополнительной оферты к нему Альфа-банка с позиции ГК (в части договорного права) и ЗоПП (в части подключения/отключения бесплатных и платных услуг.
Особенно ГК Статьи 435 ч1 о существенных условиях договора и ст.438.
офертой выступает смс сообщение:
По ст.435. Альфа будет ссылаться на то, что полный текст со всеми существенными условиями размещен на их сайте. Который. кстати, возможно СМИ. Будут упирать на договор с вами, где сказано, что вы должны ознакомиться с полной версией на сайте.
По ст.438 будут ссылаться на прежние принятия вами их оферт именно в данном порядке, таким образом, возник "прежние деловые отношения сторон". Будут говорить про "обычай делового оборота", ссылаться на опыт опсосов и еще чего-то.
Про стоимость отказа, хотя это и незаконно, но будут ссылаться на то, что у вас была возможность сделать это бесплатно. По звонку или письменным заявлением. Договор, опять же, предусматривает эту возможность. А платно по смс для вашего же удобства сделано. Докажут, что они не наживаются на вашем отказе.

Про лингвистику -- все фтопку. Не теряйте время свое и концентрацию на этой ерунде. СМС вообще с позиции Альфы будут выступать не в качестве оферты, а как приглашение делать их, а сама оферта на сайте банка. Также, смс - доказательство добросовестности стороны. Типа вас известили, хотя в соответствии с договором, могли и не извещать. Сами должны читать СМИ (сайт банка), доску объявлений. Кроме того, вы же не сделали отказа, значит не понесли матер. потери, значит не имеете права предъявлять требования по этому пункту. А они вообще скажут, что вернули бы вам эти деньги (за отказ), по первому вашему обращению. Докажите, что они недобросовестная сторона, после этого. Поэтому я бы сначала претензию на возврат денег за отказ выставил, а по получении отказа\отсутствии ответа привел бы в кач-ве док-ва в суде. Вас много, один должен отказаться смской. Этот отказ должен храниться в тайне. И всплыть на заседании, после этого довода ответчика, буде он оглашен.

Но на самом деле, единственное, что я вижу откровенно незаконное в действиях банка, это
Цитата:
2.7. В соответствии с ч.1 ст.450 Гражданского кодекса Российской Федерации Стороны договорились, что
Банк имеет право вносить изменения в условия Договора и в Тарифы, в том числе, изменять Пакет услуг,
выбранный Клиентом, на иной Пакет услуг. При этом изменения, внесенные Банком:
Это их ахилесова пята, но доказать незаконность его в суде это не так легко, но я уже писал как, в других топиках.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2009, 18:21   #17
rosys
Участник

Цитата:
По ст.435. Альфа будет ссылаться на то, что полный текст со всеми существенными условиями размещен на их сайте. Который. кстати, возможно СМИ. Будут упирать на договор с вами, где сказано, что вы должны ознакомиться с полной версией на сайте.
<....>
Но на самом деле, единственное, что я вижу откровенно незаконное в действиях банка, это
Это их ахилесова пята, но доказать незаконность его в суде это не так легко, но я уже писал как, в других топиках.
Ясно. Спасибо за Ваше время. Только теперь понял, что суть не в смс и оповещениях, а в этой правовой "дыре" в договоре, через которую можно "протащить" в этот единожды подписанный мной договор всё что угодно, и я заранее под этим расписался - под тарифами сразу после публикации, под всем остальным через 10 дней после размещения на сайте :
Цитата:
Банк имеет право вносить изменения в условия Договора и в Тарифы, в том числе, изменять Пакет услуг, выбранный Клиентом, на иной Пакет услуг. При этом изменения, внесенные Банком:
2.7.1. в Договор, становятся обязательными для Сторон через 10 календарных дней с даты размещения <...> на _www.alfabank.ru
2.7.2. в Тарифы, становятся обязательными для Сторон с даты <...> размещения на _www.alfabank.ru
2.7.3. В случае неполучения Банком от Клиента до вступления в силу новых условий Договора письменного уведомления о расторжении Договора, Банк считает это выражением согласия с изменениями условий Договора.
Интересно, все ли банки имеют такие подлые договоры?

--
Резюмируя - раньше опасался только кредитов, чуя здесь засаду пятой точкой. Оказывается, так же опасно и просто размещать деньги в банке - юридически ушлые банки при существующей убогой и дорогой для дилетантов судебной системе (в плане нервов, средств, результатов и возмещения) имеют средства нанимать лучших юристов, какие есть на рынке.
Которые минимизируют риски прежде всего для бенефициаров, на коих и работают. Клиенты для них - средство. Средства. Иначе говоря - бабло. Их можно и "кидануть" при случае, и "слить" при изменившейся эк. обстановке.

Спасибо Альфе за хороший и достаточно дешёвый урок вправления мозгов. Привет медведину.

Последний раз редактировалось rosys; 20.07.2009 в 10:22..
rosys вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2009, 20:14   #18
itchynail
Активный участник

Цитата:
Ясно.........
Спасибо Альфе за хороший и достаточно дешёвый урок вправления мозгов. Привет медведину.
О, вы поняли! Добро пожаловать в мир наживы!

Но, тем не менее, пункт договора об одностороннем праве на изменение договора в договоре альфы незаконен. Потому что никаких причинных связей для возникновения права у банка на одностороннее изменение договора возникнуть не может, т.к. их договор не устанавливает причин, ведущих к появлению у банка данного права. То есть, они просто не вписали "в случае, если господа фридман и авен (далее везде, Аф и Фри) не смогут, по причине снижения норм прибыли банка, погашать задолженности по выплате ссуд на яхты и самолеты, банк имеет право на изменение договора с клиентом таким образом, чтобы повысить норму прибыли, из которой будут осуществлен очередной платеж вышеупомянутых господ. "
Вот был бы такое пункт, тогда оспорить договор было бы намного сложнее.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2009, 22:23   #19
rosys
Участник

Цитата:
О, вы поняли! Добро пожаловать в мир наживы!

Но, тем не менее, пункт договора об одностороннем праве на изменение договора в договоре альфы незаконен. Потому что никаких причинных связей для возникновения права у банка на одностороннее изменение договора возникнуть не может, т.к. их договор не устанавливает причин, ведущих к появлению у банка данного права. То есть, они просто не вписали "в случае, если господа фридман и авен (далее везде, Аф и Фри) не смогут, по причине снижения норм прибыли банка, погашать задолженности по выплате ссуд на яхты и самолеты, банк имеет право на изменение договора с клиентом таким образом, чтобы повысить норму прибыли, из которой будут осуществлен очередной платеж вышеупомянутых господ. "
Вот был бы такой пункт, тогда оспорить договор было бы намного сложнее.
Жжёте! Жванецкий бы позавидовал)
И в самом деле, в Альфа-Бабках бабл тает.. Бенефициары нервничают.. Вносят свой кэш, что вообще не в традиции.. Посему, чтобы отбить - меняют договор каждый месяц - появился антикризисный дешёвый тарифный план с кучей платных опций.. В итоге-клиентосу обслуживание выйдет дороже чем было Теперь их задача - согнать на него клиентосов) Сами перебегут в связи с кризисом.. А там уже огурцы...

Какая может быть аргументация по оспариванию? Однако меня опередили...
Хотите посмеяться? 450 ч1 в КС РФ:
http://sutyajnik.ru/cases/244.html
и в арбитраже они пытались:
_http://www.nakanune.ru/news/2004/05/27/sverdlovskijj_arbitrazhnyjj_sud

Последний раз редактировалось rosys; 10.07.2009 в 15:16..
rosys вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 15:06   #20
12131221212
Гость

Thumbs down

Короче, хрен чего оспоришь...

Untitled Document
Старый 10.07.2009, 15:27   #21
rosys
Участник

Цитата:
Сообщение от 12131221212 Посмотреть сообщение
Короче, хрен чего оспоришь...
--
Читайте ГК, КПК, ЗоПП, а также курите следующие темы:
_http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=167689
_http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=107377

и всё равно нихрена не понятно..
Не ясно даже с подсудностью, знающий людь советует подавать сразу по месту ответчика, но там судья набитой рукой бумажки шлёпает не глядя в пользу банка, ибо с судьёй банку нужно иметь конструктив по-любому.

Значит суд №2 и т.д. - куча времени как минимум.. а скорее всего и денег... Нервов тоже. Для меня например не ясен вопрос судебных издержек банка на адвокатов - нанимается какая-нить Падва из Нью-Йорка и уже после суда первой инстанции продавай квартирку... ЗоПП ведь освобождает только от пошлины. Или можно удвоить ставки в суде второй инстанции.. Или не прав?

Резюмируя прочитанное:

Шансов у истца к банку в Мещанском суде ответчика нет.

Суд по МЖ первой инстанции пошлёт:
а) или сразу по прочтении договора в суд ответчика
б) или по ходатайству ответчика в суд ответчика

Значит суд второй инстанции, а тут нужно нарыть какой нить косяк чтобы грамотно обжаловать или что там..

Вобщем почти согласен..
rosys вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 23:31   #22
itchynail
Активный участник

ну вот и сдулись, а я аванс дал. подайте в первую инстанцию, хотя бы. Я помогу во второй.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 13:01   #23
андрей кузьмин
Участник

я думаю никакая передачка не выйдет. вы же видели как банкиров защищают первые лица государства. хорошо, что вы хоть поняли, что у вас мелочь тырят из кармана, но ведь вы еще не занаете что они у вас тырят совсем не мелочь.
кстати это согласуется с крылатой фразой itchynail о лидерах и стаде.
андрей кузьмин вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 15:08   #24
itchynail
Активный участник

"передачка" просто не интересна. Скучный сюжет. А Альфа уже выигрывала иски к масс медиа.
На самом деле эпизод действительно мелочный. Но я бы посудился из азарта.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 17:02   #25
gauditolog
Активный участник

Я вам так скажу, что в договоре сказано, что банк может в одностороннем порядке изменять договор как ему будет угодно.
Недавно пришло письмо, где сказано, что повышается кредитная ставка на 6% и все заемщики должны платить эти проценты. Банк мотивировал свое решение тем, что может изменяь договор как ему будет угодно. На вопрос, а могут ли они повысить проценты сразу на 1000% (или на миллион) сказали, что могут делать всё что угодно. Хорошо, что я не связан с банками.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 17:55   #26
андрей кузьмин
Участник

Smile

Цитата:
"передачка" просто не интересна. Скучный сюжет. А Альфа уже выигрывала иски к масс медиа.
На самом деле эпизод действительно мелочный. Но я бы посудился из азарта.
силовикам дано указание банки не трогать. судам дано указание не выселять из жилья терпил по искам банка. гов_о-гов_о=000000.
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 18:13   #27
itchynail
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Я вам так скажу, что в договоре сказано, что банк может в одностороннем порядке изменять договор как ему будет угодно.
Недавно пришло письмо, где сказано, что повышается кредитная ставка на 6% и все заемщики должны платить эти проценты. Банк мотивировал свое решение тем, что может изменяь договор как ему будет угодно. На вопрос, а могут ли они повысить проценты сразу на 1000% (или на миллион) сказали, что могут делать всё что угодно. Хорошо, что я не связан с банками.
Вот поэтому-то этот пункт недействителен. Хоть и "свобода договора", но Закон выше.

Цитата:
силовикам дано указание банки не трогать. судам дано указание не выселять из жилья терпил по искам банка.
Суд -- не силовики. Не выселять из жилищ, это следует напрямую из ГПК и Конституции. Никаких указаний тут не надо. Если разъяснение пленума ВС или КС и было, то оно преследовало цель остановить вопиющие факты коррупции в судах.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 18:29   #28
андрей кузьмин
Участник

когда банк начинает проигрывать процесс согласно законодательства, начинаются выпиющие случаи в суде. и помочь могут в данной ситуации только силовики.
банковская система входит в систему государства и правила игры может изменить только государство.

Последний раз редактировалось андрей кузьмин; 11.07.2009 в 18:34..
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 18:35   #29
itchynail
Активный участник

Цитата:
Сообщение от андрей кузьмин Посмотреть сообщение
когда банк начинает проигрывать процесс согласно законодательства, начинаются выпиющие случаи в суде. и помочь могут в данной ситуации только силовики.
Ну вот я и хотел проверить себя. Может, наконец, проиграю . Только клиенты попадаются хлипенькие. Нервные все, истеричные. Я уж не говорю про то, что платить никто не хочет, на это я давно забил. Просто сдуваются быстро. Если бы заплатили, то хоть держались бы до конца. А так - никакого резона вовлекаться в процесс нет. Сдуются.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 19:39   #30
андрей кузьмин
Участник

Talking

Цитата:
Ну вот я и хотел проверить себя. Может, наконец, проиграю . Только клиенты попадаются хлипенькие. Нервные все, истеричные. Я уж не говорю про то, что платить никто не хочет, на это я давно забил. Просто сдуваются быстро. Если бы заплатили, то хоть держались бы до конца. А так - никакого резона вовлекаться в процесс нет. Сдуются.
находясь в крупной финансовой системе к коим вы себя сдесь причислели довольно просто выиграть у простого обывателя дело в суде и потом его использовать как прицедент.

подолью масла. мтс принадлежит альфе и ее структурам. так что тут согласно УК нужно заниматься силовикам к коим в банковской сфере относятся фсб и прокуратура. и будет больше толку проводить указанное мероприятие именно через прокуратуру.
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 20:09   #31
itchynail
Активный участник

Цитата:
Сообщение от андрей кузьмин Посмотреть сообщение
находясь в крупной финансовой системе к коим вы себя сдесь причислели довольно просто выиграть у простого обывателя дело в суде и потом его использовать как прицедент.
да чур меня. Откуда вы это взяли? То.что я выступаю адвокатом дьявола, еще не значит, что я сатанист.
Цитата:
подолью масла. мтс принадлежит альфе и ее структурам.
насколько я знаю, МТС принадлежит "Системе". АФК. А Альфа и Билайн находятся в запутанном родстве, это да.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 20:58   #32
андрей кузьмин
Участник

[насколько я знаю, МТС принадлежит "Системе". АФК. А Альфа и Билайн находятся в запутанном родстве, это да.[/QUOTE]

это достаточно сложный и спорный вопрос. ну например кому принадлежит вымпелком?
и откуда деньги у системы для выкупа ряда нефтеперераб. предприятий

да чур меня. Откуда вы это взяли? То.что я выступаю адвокатом дьявола, еще не значит, что я сатанист.

простите, но это странный вопрос и ответ.
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 22:16   #33
rosys
Участник

Цитата:
ну вот и сдулись, а я аванс дал. подайте в первую инстанцию, хотя бы. Я помогу во второй.
К сожалению, деньги сегодня вернули. Уж не знаю что сработало - прокуратура,
кляузы в МТГУ БР, кляуза в Роспотребнадзор или злобные вопли на banki.ru - был неделю в отпуске, в банк не ездил и с ними более не общался.
Совести у них нет, следовательно, что-то из вышеперечисленного.

1. Однако не вернули неустойку за пользование средствами по своему же договору (11.1.6.1 ДКБО) в размере 28 копеек (0,01% в день)

2. Кроме того, пункт 11.1.8 ДКБО
Цитата:
Выплата Банком неустоек, предусмотренных п.11.1.6 Договора, исключает возможность предъявления Клиентом иных требований о возмещении убытков.
имхо ограничивает потребителя в правах на судебную защиту, не говоря уже о
ст. 856 и Ст.395 ГК, где за такое же нарушение банка мне причиталось бы 1 рубль 13 копеек.

накатал кляузу в МГТУ БР по пп. 1, 2

Последний раз редактировалось rosys; 22.07.2009 в 09:38.. Причина: очепятки+обсчитки
rosys вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 22:20   #34
Агент Смит

Юрист

Так держать!

О возмещении морального вреда не забудьте!
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 17:13   #35
itchynail
Активный участник

Цитата:
К сожалению, деньги сегодня вернули.
Ну, раз деньги вернули, то тем более подавайте в суд. Только претензию с требованием о выплате неустойки по 395 напишите сначала и дождитесь ответа. Или неответа. 30 дней. У них наверняка в договоре есть это. А в иске и моралку требуйте, прикладывайте к обоснованию суммы (ну тыщ 50 требуйте) всю свою кипучую деятельность для достижения справедливости.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 15:34   #36
rosys
Участник

Цитата:
Только претензию с требованием о выплате неустойки по 395 напишите
Увы, по 365 по ставке ЦБ не получится - в договоре указан пункт за пользование денежными средствами, и ставочка - 0,1% годовых.
Причём следующим пунктом договора установлен такой порядок: при выплате клиенту возмещения по этому пункту - этой выплатой все претензии к банку и исчерпываются.

Ответили из прокуратуры - перенаправили в ЦБ, а ЦБ отписал - банк волен писать всё что захочет в договоре, не согласны - в суд. ч.т.д., как пишут в школе.

Самое забавное, что 36 копеек по ст.365 за прокрутку моих 50р. они таки тоже заплатили, из расчёта 0,1% годовых (по второй претензии)

А моральный вред на 50 тыс. - только киркорову полагается.. Ну или уездному ичкерийскому предводителю, когда они с женщинами сражаются.

Последний раз редактировалось rosys; 18.08.2009 в 20:23..
rosys вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 18:50   #37
3-fiesta-3

Новичок

-наивный чукотский юноша -, Альфа банк и до кризиса с услугой альфа чек поступал именно также, так что тут не кризис виноват, проблема в банке
3-fiesta-3 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2009, 11:58   #38
rosys
Участник

По умолчанию Пришёл ответ из МГТУ ЦБ РФ

Таки добрался до бумаги - выкладываю:
Цитата:
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Банк России)
МОСКОВСКОЕ ГЛАВНОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
Операционное управление
115035, Москва, ул. Балчуг, 2
от 04 АВГ 2009 №
На №
[ О рассмотрении обращения ]

Уважаемый

ОПЕРУ Московского ГТУ Банка РОССИИ рассмотрело Ваше обращение относительно действий ОАО «Альфа-Банк» и сообщает следующее.
Согласно статье 56 Федерального закона «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 №86-ФЗ, Банк России, являясь органом банковского регулирования и надзора, осуществляет надзор за соблюдением кредитными организациями банковского законодательства, нормативных актов Банка России и установленных им обязательных нормативов. Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, к которой, в частности, относятся вопросы оформления, заключения и исполнения гражданско-правовых договоров.
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, отношения между кредитной организацией и ее клиентом регулируются нормами гражданского законодательства, положениями заключенного между ними договора, а также действующими тарифами. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд.
В случае если, по Вашему мнению, ОАО «АЛЬФА-БАНК» нарушены Ваши права и охраняемые законом интересы, Вы вправе в соответствии со статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации обратиться в суд за их защитой.
Дополнительно сообщаем, что по информации ОАО «Альфа-Банк»,
представленной в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России, в соответствии с условиями
Договора Вам 28.04.2009 Банком было направлено уведомление о возможности
воспользоваться услугой «Альфа-Чек», также в указанном уведомлении/было установлено
условие о возможности отказа от услуги. /
По утверждению Банка, Вы не совершили действие, псдаверждающее отказ от
услуги «Альфа-Чек». Принимая во внимание возможное неверное толкование условий
Договора, Банк принял решение об удовлетворении Вашэго требования и 20.07.2009
произвел отключение услуги «Альфа-Чек» с последующим возвратом удержанной суммы
комиссии в размере 59 руб.

Начальник
ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России А.А. Алякин
Чукотский юноша думал, что банк добровольно вернул денежку - а хрен там - только по пинку из ЦБ.
Спасибо центро-банке!
Желающим вырвать свои кровные денежки из цепких лапок Альфа и других - напоминаю
Обращения о деятельности кредитных организаций:
h__p://www.cbr.ru/regions/UsersMessage/SendMSG.aspx#QForm

Последний раз редактировалось rosys; 24.08.2009 в 12:06..
rosys вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 10:26   #39
Tail
Новичок

Зашел на форум по немного другой теме, но решил проверить альфа-банк, клиентом которого являюсь. Каково же было разочарование, когда прочитал про навязывание услуги альфа-чек и обнаружил у себя эту услугу, хотя к ней не подключался. Как было написано в предыдущих сообщениях, налицо явное нарушение закона о ЗПП - подключение платных услуг без явного согласия. В связи с этим возникает вопрос к юристам этого форума, какие меры воздействия возможно применить к таким неоднократным нарушителям. Можно ли и как инициировать иск о закрытии или ограничении деятельности данного предприятия?
Tail вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 10:36   #40
Tail
Новичок

Юристы, АУ!!! Кто-нибудь может предложить меры воздействия на Альфа-банк, чтобы помочь ему перестать обманывать клиентов?
Tail вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 12:21   #41
itchynail
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tail Посмотреть сообщение
Юристы, АУ!!! Кто-нибудь может предложить меры воздействия на Альфа-банк, чтобы помочь ему перестать обманывать клиентов?
только подать в суд и выиграть. желательно, чтобы иск был в защиту неопределенного круга лиц. то есть от общественной организации.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 22:19   #42
rosys
Участник

По умолчанию передача на РБК-ТВ по теме

Вышла анонсированная ранее передача на РБК-ТВ по теме навязанных услуг банков и ОпСоСов:
h__p://videoarchive.rbc.ru/archive/2009/08/31/sfera_interesov1836.wmv
Как раз и коллективный иск обсуждали, тока не прокатит это в стране, где всё построено на воровстве и пронизано коррупцией сверху донизу, благодаря чему и держится.

Последний раз редактировалось rosys; 02.09.2009 в 09:29..
rosys вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 09:16   #43
AlHa
Гость

По умолчанию Образец претензии

Странно, тема оборвалась год назад.
Ну ладно.
Ситуация простая - люди пошли закрывать счета по старым з\п картам, а там долг в 900 р. за альфа-чек.
Кому банк вернул деньги, люди дорогие выложите образец вашей претензии.
Я примерно представляю, но лучше уж один раз написать навернякя, чем
мотаться в банк несколько раз в случае отказов.

Untitled Document
Старый 18.11.2010, 10:07   #44
bronikus
Бывалый потребитель

Вот суки альфисты проклятые.

Я года 4 назад на 2 т.р. чуть не попал, Включили в 2003г. по моему заявлению платное СМС оповещение, и каждый месяц мне тикали на карту со знаком "-": абоненская плата за пользованием улуги и выплачивался штраф за уход в ноль (+ еще якобы эти деньги у меня были взяты автоматом из кредита, т.е. шли еще и проценты на закомуфлированный кредит). т.е. тройное кидалово из пустоты.

а картой я не пользовался года два с 2003г..
Так вот эти альфисты подождали аж 2 года (может 3г. не помню), а потом (когда долг накопился до 2 т.р.) передали (или угрожали передать) мое дело в коллекторскую контору.

Я притензию от руки написал, прямо там в отделении (может копия и осталась где-то в закромах, но у меня не похожий случай), но свою правоту доказал, спустя 3 месяца.

Как оказалось они потеряли моё письменное заявление об отключении этой услуги СМС оповещения. И по их документам следует что я сам заказал эту услугу.
Все правильно, я же писал 2 заявления: 1-е на подключение СМС оповещания, 2-е (после турпоездки) на его отключение.
Так вот, 2-е заявление они благополучно потеряли (теперь думаю преднамеренно).

Меня спасла моя старая привычка, не выкидывать документы и хранить их. Я нашел в своих бумажных дебрях копию этого заявления, причем заверенную самим же банком, девушкой на ресепшене, с её подписью и печатью банка (видать нутром чуял, сам вспомнил потом, что это было моё требование, о заверении копии заявления).

Еще момент, они мою притензию рассмотрели и результат был отрицательный , потом помню вторую писал и приложил ксерокопию завереной копии моего заявления на отключение, только тогда банк согласился с моими доводами.
(А то у них нет электронного документооборота, с автоматическим архивированием всех писем и хранением более 10 лет!!!!!!!!)

Теперь с "альфа банком" не имею ни каких дел. Девчонок, которые пристают в супермаркетах с кредитами Альфа-банка, отпугиваю, словами "Только не в таком гав-нном банке, как Адьфа-банк". Они искренне удивляются (молодые зеленые), почему это "самый крутой банк" и вдруг гав-нный?

Последний раз редактировалось bronikus; 18.11.2010 в 10:25..
bronikus вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра