На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.11.2006, 13:27   #1
Евгений
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО УЗНАТЬ!
Мебель изготовленна по индивидуальному проекту (мебель на заказ), эксперт утверждает что она должна соответствовать ГОСТу 16371-93 Мебель. Общие технические условия.

Насколько я знаю закон РФ "О техническом регулировании" отменил действие закона "О сертификации продукции и услуг", закон "О стандартизации". И в соответствии с этим законом (Гл.4 ст. 19) недопустимо применение обязательного подтверждения соответствия к объектам, в отношении которых не установленны требования технических регламентов.

Вопрос - может ли эксперт ссылаться на требования ГОСТов в отношении мебели изготовленной на заказ. Если нет то каким документом (законом) это можно подтвердить?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.11.2006, 01:34   #2
Павел
Гость
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 1,862
Репутация: 2550
По умолчанию

Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ
"О техническом регулировании"
(с изменениями от 9 мая 2005 г.)

Статья 46. Переходные положения

7. Технические регламенты должны быть приняты в течение семи лет со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Обязательные требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, в отношении которых технические регламенты в указанный срок не были приняты, прекращают действие по его истечении.

Технические регламенты, относящиеся к процессу производства, эксплуатации, хранения,
перевозки и т.д. мебели еще не приняты, следовательно, применению подлежат ГОСТы и
др. регламентирующие акты (напр.СанПиН) - в рамках Закона о тех.регулировании.

Morozov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.11.2006, 18:06   #3
Евгений
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ув Павел Яковлевич.
Спасибо за ответ!
Но. хателось бы по подробнее о соответствии ГОСТам мебели изготовленной по индивидуальному поекту.
Поясняю: заказчик хочет поставить заднюю стенку (ДВП) белого цвета в шкаф цвета бук - по гостам не допускается. Изготовить шкаф шириной 900 мм высотой 2200 мм глубиной 250 мм. Понятно что он будет не устойчивый, что не допускается по ГОСТам и нормам. Однако его можно прикрепить к стене и шкаф не упадет.
Зазоры между верхним (выступающим) горизонтом и зазоры между дверьми по ГОСТам 2 мм. но это не возможно соблюсти из-за конструктивных особенностей изделия? - Что делать - отказать клиенту в изготовлении?

Так же хотелось бы коментарий к Гл.4 ст. 19
- недопустимо применение обязательного подтверждения соответствия к объектам, в отношении которых не установленны требования технических регламентов
и Гл. 10 ст. 46
согласно которой
Со дня втупления в силу закона РФ "О Тех. рег." впредь до втупления с силу соответствующих тех. реглам. , требования к продукции, . . . подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:
Защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических лиц . . .
охраны окружающей среды . . .


Так же хочу отметить что эксперт ссылается на несоответствие ГОСТам мест крепления межсекционных стяжек и крепление задней стенки (ДВП) при помощи гвоздей.
как это соотносится с защитой жизни и здоровья не понимаю.
Приказ РОСТЕХРЕГУЛИРОВАНИЯ от 8.02.2006 № 276 исключил из НОМЕНКЛАТУРЫ ПРОДУКЦИИ в отношении которой предусмотрена обязательная сертификация (как я понимаю обязательное соответствие ГОСТам, т.к именно и только в сборнике "НОМЕНКЛАТУРЫ ПРОДУКЦИИ" указано какому именно ГОСТУ должна соответствокать та или иная продукция)
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.11.2006, 22:37   #4
Павел
Гость
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 1,862
Репутация: 2550
По умолчанию

Думаю, что если вследствие безГОСТового изготовления мебели
будет причинен вред имуществу (не дай Бог! - здоровью или жизни)
потребителей (каковыми являются также члены его семьи, дети) -
соответствие ГОСТов нормам Закона о тех.регулировании может
обнаружиться в суде... В отличие от проектируемых технических
регламентов, ГОСТы, СанПиНы, ПТБиОТ, как известно старшему
поколению, написаны кровью, то есть - основаны зачастую на
кровавом опыте их отсутствия или неприменения. Нынешним молодым
писателям регламентов сие, очевидно неводомо или просто цинично...
Советуем прислушаться все же к ГОСТам.
Morozov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.03.2007, 17:54   #5
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемые! В последнее время у меня стало возникать множество проблем с "недобросовестными" заказчиками, а именно: установили мы мебель, подписали гарантийный талон; проходит полгода-год - пишут письмо: мол, ваша мебель г..., забирайте, деньги отдавайте. Я еду к ним, смотрю - все нормально, говорю им об этом. Бесполезно спорить. Как сказал один мой друг, "броня крепка и танки наши быстры“ (в смысле, лобовая броня). Слышать ничего не хотят. Идут в суд. Назначается экспертиза, и вот тут начинается самое интересное. Эксперты, ссылаясь на ГОСТ 16371-93, говорят, что мебель имеет дефекты производственного характера, а именно: зазоры между дверями превышают допустимые, по их мнению, 2 мм; зазор между ХОЛОДИЛЬНИКОМ и гарнитуром неровный (от 5мм до 10 мм) - расплавился бортик между столешницей и стеной и т. д. Читаю закон «О защите прав потребителей»: «Качество товара должно соответствовать договору, образцу или описанию; в случае, если законом установлены ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ требования - товар должен соответствовать этим ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ требованиям». Открываю ГОСТ 16371-93, смотрю: ни один из указанных экспертом дефектов не подпадает под обязательные требования. Суд выносит решение на основании экспертного заключения: договор расторгнуть, деньги вернуть. ВОПРОС: какие требования ГОСТа 16371-93 являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ и может ли эксперт ссылаться на те пункты ГОСТа, которые таковыми не являются?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.03.2007, 18:59   #6
Павел
Гость
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 1,862
Репутация: 2550
По умолчанию

Цитата:
.................................................. .................................................. ...............................................
Суд выносит решение на основании экспертного заключения: договор расторгнуть, деньги вернуть. ВОПРОС: какие требования ГОСТа 16371-93 являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ и может ли эксперт ссылаться на те пункты ГОСТа, которые таковыми не являются?
[/b]
Наша организация не относится ни к судебной системе, ни к экспретным
учреждениям. Поэтому, видимо, поставленные Вами вопросы следует
обращать к этим органам (в установленном законом порядке).
Morozov вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика