На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 18:48   #1
Vincent_Vega
Участник

По умолчанию Mitsubishi Lancer IX дефекты лакокрасочного покрытия...

Всем привет!
Сразу хочу предупредить тема сложная и неоднозначная ( с моей точки зрения), поэтому прошу писать подробно и аргументирванно, заранее всем спасибо

Суть вопроса:
автомобиль Mitsubishi Lancer второй год эксплуатации, 30 с небольшим тысяч пробега, обслуживание на СТО диллера. Эксплуатация исключительно Петрозаводск и окрестности.

Гарантия 3 года но не больше 100 000 пробега или 2 года без ограничения.

Обнаружены следующие дефекты (часть признана гарантийными)
протирание краски под упорами багажника и воздухозаборника, до метаала - элементарно пожалели краски...

пузырение крепления водительского кресла (гниение внутри под крсакой) - пока не ответили...

Отсутствие (слезла местами до металла) краски на порогах и арках колес (общая площадь более 2000 кв см.)

По этому дефекут отказали - слезло под действием внешней агрессивной среды (пока письменно не подтвердили)

Цитаты из гарантии:
ГАРАНТИЯ ИЗГОТОВИТЕЛЯ ДЛЯ РОССИИ (именно для России)
1.1.1
Гарантия на лакокрасочное покрытие.

Данный вид гарантии распространяется только на восстановление окрашенных поверхностей, необходимое вследствие дефекта материала или нарушения технология производства. Срок гарантии на лакокрасочное покрытие равен сроку гарантии на автомобиль, согласно указанным условиям.

2. Ограниченная область действия гарантии.

Гарантия Mitsubishi Motors ограничена только дефектами производственного характера и не распространяется на следующие работы, детали, материалы и обстоятельства:
2.4. Нормальный износ любых деталей, естественное старение и разрушение покрытия деталей, лакокрасочного слоя, резиновых деталей, обивки и отделки в результате воздействия окружающей среды и нормального использования.

Моя позиция: - Производитель знал о будущих условиях эксплуатации автомобиля (что отражено в заголовке гарантии и многочисленных рекламных материалах, в том числе и про антикоррозийную обработку и 12 лет гарантии от сквозной коррозии).
ГОСТ 9.104-79* ЕСЗКС. Покрытия лакокрасочные. Группы условий эксплуатации

И не обеспечил технологический процесс для придания ЛКП качеств (толщина твердость и т.д.), которые бы позволили отработать как минимум гарантийный срок.

+ еще не факт, что материалы, которые использовал производитель соответсвуют ГОСТ (ПЕРЕЧЕНЬ ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ДОПУСКАЕМЫХ ДЛЯ ОКРАШИВАНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ, ТРАКТОРОВ, ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВАГОНОВ ОБЩЕКЛИМАТИЧЕСКОГО ИСПОЛНЕНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ В УСЛОВИЯХ ТРОПИЧЕСКОГО И ТРОПИЧЕСКОГО МОРСКОГО КЛИМАТА)
ГОСТ 9.401-91

в моем случае по ГОСТ
1.7. Покрытия, полученные на основе лакокрасочных материалов, приведенных в приложении 1, при соблюдении требований НТД на окрашивание, сушку, хранение и эксплуатацию изделий обеспечивают атмосферостойкость (срок службы):
в условиях эксплуатации У1, У2, У3 по ГОСТ 9.104 не менее 2 лет с сохранностью защитных свойств не более балла 1 по ГОСТ 9.407

Экспуатировался автомобиль на дорогах с асфальто-бетонным покрытием. Т.е. в нормальных условиях. Какого-либо умысла портить ЛКП у меня не было...
Прошу признать гарантийным и устранить...

Как вариант - ввели в заблуждение якобы 3-х летней гарантией, не указали, что подлежит дополнительной обработке и защите. Т.к этот дефект оказывает существенное влияние на срок службы автомобиля - договор расторгнуть, деньги вернуть, затраты и потери компенсировать...

В общем готов выслушать советы как отшливовать свою позицию...

Еще раз уже про общий смысл

Не должна краска с нового японского автомобиля слазить после 30 тысяч пробега Т.е. нормальный износ ЛКП это царапины, сколы, уменьшение блеска, помутнение но не как ни облезание краски... (а по технологии в арках еще и мастика - заводская) до металла

Далее кроме позиции нужна еще и экспертиза... есть сомнения, что ее в Петрозаводске делают
Советы?

спасибо, всем кто прочитал, и попытался вникнуть

Последний раз редактировалось Vincent_Vega; 10.06.2009 в 18:51.. Причина: установка уведомлений
Vincent_Vega вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 09:47   #2
FoxBox
Участник

Попробуйте дополнительно пообщаться по Вашей тематике с членами клуба

http://forum.lancer-club.ru/
a123send вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 09:50   #3
Vincent_Vega
Участник

_http://www.forum.lancer-club.ru/index.php?showtopic=89834
есть там такое, пока очень вяло
Vincent_Vega вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 10:06   #4
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Отсутствие (слезла местами до металла) краски на порогах и арках колес (общая площадь более 2000 кв см.)
По этому дефекут отказали - слезло под действием внешней агрессивной среды (пока письменно не подтвердили)
а если коротко - вам отказали в гарант. ремонте арок и порогов?
Предоставьте им возможность ДОКАЗАТЬ, что недостаток возник "после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы", ст. 18, п.6 ЗоЗПП.
Это значит, что при возникновении спора о ПРИЧИНАХ недостатка, ПРОДАВЕЦ (не сервис!) обязан провести экспертизу за свой счет.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 10:28   #5
Vincent_Vega
Участник

Коротко да.
Насчет экспертизы вопрос скользкий. В случае если дефект будет признан таки не гарантийным, мне придеться оплатить стоимость экспертизы. Насколько я понял занимаются такими вещами всякие институты типа МАДИ. Сколько это может стоить... страшно подумать...

Хотя с другой стороны, для того, чтобы увидеть, что отстусвуют необходимые слои лакокрасочного покрытия, что толщина покрытия явно меньше чем должна быть достаточно визуального осмотра. Я так понимаю определени толщины слоя ЛКП на сегодня не является не решаемой проблемой даже в условиях Петрозаводска.

Сейчас жду официального ответа на претензию. Могу сразу сказать, обращался к дилеру два раза, один раз устно - сфотографировали дефекты.
Второй раз письменно с просьбой произвести осмотр и определить возможность устранения по гарантии. После письменного обращаения еще раз зафотографировали.

Акта осмотра не составяли... видимо дождусь ответа и буду требовать повторного осмотра, составления акта в котором подробно будут указаны все осматриваемые дефекты, описано расположение, состояние поверхностей и т.д.

Еще вопрос такой... не знаю как сформулировать...

Дилер мотивирует (устный пока) отказ тем, что повреждения наступили в результате экспуатации (дороги дескать такие у нас)...
Т.е. продавая автомобиль и зная условия в которых он будет экспуатироваться дилер заранее знал, что сам факт эксплуатации приведет разрушению продукта...
при этом гарантии есть отждельные пункты которые оговаривают элементы подверженные неизбежному износу...
фильтры, масло, раходники...
Vincent_Vega вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 10:36   #6
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Дилер мотивирует (устный пока) отказ тем, что повреждения наступили в результате экспуатации (дороги дескать такие у нас)
ОК..пксть теперь НАПИШЕТ, что езда по дорогам - это нарушение правил эксплуатации
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 10:52   #7
Angolano
Участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
ОК..пксть теперь НАПИШЕТ, что езда по дорогам - это нарушение правил эксплуатации
Я предлагаю в довесок сослаться на то, что автомобиль СЕРТИФИЦИРОВАН НА ТЕРРИТОРИИ РФ, а значит предусмотрен, подготовлен и разрешен к эксплуатации в наших условиях отличного бензина и отличных дорог и т.д.
Angolano вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2009, 08:24   #8
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
Это значит, что при возникновении спора о ПРИЧИНАХ недостатка, ПРОДАВЕЦ (не сервис!) обязан провести экспертизу за свой счет.
Но, при формулировке " повреждение вызваны механическим или химическим воздействием" покупатель, должен, возместить стоимость экспертизы продавцу.
А наши Госты их не интересуют, у них ТУ.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2009, 09:21   #9
ЕленаR

Активный участник

так механическим или химическим? Или так сойдет?
Голых слов мало, за такой формулировкой далеко ходить не надо - этими словами нас встречает каждый первый дилер.
Получив экспертную оценку, полученную с помощью спец. методик, продавцу необходимо ДОКАЗАТЬ, что машина находилась в экстремальной эксплуатации, а не выстаивала по московским пробкам в череде тысяч других, которые таких проблем не поимели.
По поводу взыскания оплаты экспертизы - при нежелании потребителя платить - только судом. Но голова на что? -идти на подобные разборки надо при полной убежденности в своей правоте.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2009, 23:14   #10
Vincent_Vega
Участник

Пока письменного ответа не было
Есть несколько вопросов по срокам, в какой срок диллер обязан мне ответить?
8 числа вручил письмо под роспись, с просьбой осмотреть и устранить...
Через сколько дней мне ждать его отказа?
Могу ли я претендовать на какие либо возмещения согласно ст. 23?
Насколько долго продавец может затянуть процесс?

Цитата:
По поводу взыскания оплаты экспертизы - при нежелании потребителя платить - только судом. Но голова на что? -идти на подобные разборки надо при полной убежденности в своей правоте.
Здесь конечно вопрос, особенно в свете таких заявлений:

Цитата:
Но, при формулировке " повреждение вызваны механическим или химическим воздействием" покупатель, должен, возместить стоимость экспертизы продавцу.
Плучается изготовитель освобождается от ответсвености, если повреждения получены механическим путем, а соблюдал ли он при этом технологию покраски, моделировал ли условия эксплуатации никого не волнует?
И одно дело сколы, царапины и т.д. Ессно изготовитель не может предусмотреть каждый камешек на наших дорогах, другое дело обширные сходы краски...
Изготовитель специально предусматривает элементы в конструкции автомобиля предусматривающие дополнительную защиту особо подверженных внешним воздействиям областей - мастики, брызговики и т.д.

Обще известный факт, разные элементы машины имеют разную толщину ЛКП. НЕ говоря уже о том, что тольок HI-END производствах добиваются, чтобы толщина краски на кромка была такая же как и на всем элементе... обычно тоньше в разы...

Мое мнение (любой Lancer-овод, я думаю согласиться)
Японцы!!! не экономьте на краске!!!

а как наш "самый гуманный суд" в мире на это посмотрит.... загадка...

Огромное спасибо, всем кто принимает участие
Буду держать вас в курсе
Vincent_Vega вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 00:07   #11
Vincent_Vega
Участник

По умолчанию Экпертиза лакокрасочного покрытия автомобиля

Всем привет!
Прошу поделиться опытом в данном вопросе.

Есть автомобиль, на гарантии 36000 пробега, при обычной эксплуатации полезла краска на порогах и арках.
для желающих подробнее здесь:
_http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=59446

Видимо понадобиться экпертиза лакокрасочного покрытия.

Что это такое с чем это едят? где проводить? какими сертификатами должен обладать экперт?
Где это делают в Петрозаводске?
Всем спасибо!
Vincent_Vega вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 00:23   #12
maxff8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vincent_Vega Посмотреть сообщение
какими сертификатами должен обладать экперт?
никакими, если вы сами определите качество покрытия, то можете смело доказывать это в суде, главное чтобы эксперт определил то что вам нужно, в данном случае это некачественное покрытие, или мб качественное, покажет экспертиза
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 22:20   #13
Vincent_Vega
Участник

По умолчанию И все таки вопрос по экспертизе...

Пообщался с экспертами ...
Непонятно как все-таки эту экспертизу проводить, фактически на меня легла обязанность выявить и доказать заводские дефекты....

И здесь несколько вопросов...

1. Для того чтобы, что то вообще исследовать нужна информация завода изготовителя о технологии подготовки и покраски кузова. Ессно он ее не предоставляет - Know How... Можно ли использовать материалы которые есть в открытом доступе? например производитель в брошюре говорит что данный элемент кузова обрабатывается мастикой толщиной 0,5 мм Ее там нет

2.Экспертиза может установить, что это эксплуатационный износ не вызванный небрежностью пользователя, действием третьих лиц, или действиями непреодолимой силы... Мне от этого не горячо не холодно...
3. Даже если все производитель делал по технологии. Низкая износостойкость покрытия - то о чем конечный пользователь не знал и не мог знать. Следовательно это скрытый дефект?

Помогите правильно сформулировать вопросы эксперту от меня (я пользователь продукта, у которого есть претензии к качеству)

Всем спасибо!!!
Vincent_Vega вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 08:31   #14
Советчикнахаляву
Новичок

Ты лучше затребуй у них таможку! Сомневаюсь я чоб японцы на краске экономили.
Лансика мож в Петрозаводске где нюдь собирали... А мож красили или перекрашивали... Хим состав ЛКП однозначно надо проверять и срарнивать с другими частями кузова...
Советчикнахаляву вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 13:57   #15
Vincent_Vega
Участник

Что это за документ и чем он может быть полезен? И какие основания его требовать?

То что японце на краске экномят - 100 % Лансер это ихний запорожец...
Vincent_Vega вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 15:44   #16
Vincent_Vega
Участник

По умолчанию Условия гарантии не озвученные в момент заключения договора.

Всем привет!
сужусь по авто...
ответчик на основании сервисной книжки говорит, что не гарантийный случай...

Но договор заключен в августе... автомобиль передан мне в сентябре, и вместе с ним (отражено в акте) сервисная книжка

могу я оспорить, или попросить суд признать недействительным условия гарантии озвученнуе мне после фактического выполнгения мною всех условий договора?

дело было еще при старой редакции

08,08,2007 договор
13,09,2007 передачи сервиной книжки
Vincent_Vega вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 15:46   #17
AlexPilot

-Модератор-

А с условиями гарантии при покупке Вас ознакомили?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 15:50   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Вы определитесь
НЕ озвучены или НЕ описаны ???

кстати Закон не требует обязательной Озвучки,
а Законодатель, основываясь на всеобщем бесплатном-среднем образовании, справедливо полагает, что взрослые дяди и тети умеют ЧИТАТЬ
и будут пользоваться навыками Чтения ДО подписания Договора.
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 15:59   #19
JokerSE

Юрист

Цитата:
условия гарантии озвученнуе мне
Насчет того, что любому покупателю просто при входе в магазин должны немедленно, хором и с радостью читать Закон, Правила продажи, инструкции на все продаваемые товары, Конституцию РФ, Гражданский и Гражжанский Процессуальный Кодексы это к госпоже Свиридовой Марии. Остальные, почему-то считают, что "озвучивать" никто ничего никому не должен.
P.S. Кстати, а где она? А то я уже венок сонетов написал в ее честь, а она ничего не пишет.
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 16:44   #20
Vincent_Vega
Участник

По умолчанию Господа, давайте по существу...

Согласно законодательства ответчик несет ответсвенность за непредоставление информации.
Условия гарантии должный предоставляться по закону сразу...

в договоре есть ссылка на условия гарантии описанные в сервисной книжке...
сервисная книжка вручается много после исполнения договора...

должно ли то что я Лох освобождать ответчика от ответсвенности?
Vincent_Vega вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 16:48   #21
JokerSE

Юрист

Цитата:
должно ли то что я Лох освобождать ответчика от ответсвенности?
А причинно-следственная связь между тем что Вам при выдаче товара вручили сервисную книжку и тем, что в товаре образовался недостаток какая? Какой конкретно недостаток в товаре?
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 16:52   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Вот теперь вам и предстоит Доказать, что продавец не предоставил вам всей информации

правда готовьтесь что они скажут, что саму сервисную книжку или копию подобной они вам показывали.

вам остаетсся только перечитать свой договор и найти упоминание о том что вам эта инфа /не/ предоставлена.
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 17:15   #23
Vincent_Vega
Участник

По умолчанию Господа, давайте по существу...

Это форум по защите прав потребителей... Фраза "они Вам показывали" не аргумент...
Я ведь тоже могу сказать покупал вертолет, а получил автомобиль...

если в момент заключения договра мне предоставляют всю информацию, то я могу с ней ознакомиться и не заключать договор... или попросить убрать пункту противоречащие законодательству....
если в момент заключения не предоставляют, но договор я все-таки заключил...
что делать в этом случае?
Vincent_Vega вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 17:17   #24
Vincent_Vega
Участник

Выше же написано, договор одной датой... гарантия другой, какие еще нужны доказательства?
Vincent_Vega вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 17:21   #25
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Vincent_Vega Посмотреть сообщение
Я ведь тоже могу сказать покупал вертолет, а получил автомобиль...
Если в договоре вертолет, а получили автомобиль - это одно дело.

Цитата:
Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Едва ли почти 2 года разумный срок. Тем более, информация была все же предоставлена.

Что же у Вас случилось такого, что потребовалось судиться?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 17:22   #26
JokerSE

Юрист

Цитата:
Доказывать тот факт, что не предоставляли. Позиция ответчика может быть именно "мы ему дали почитать сервисную книжку от точно такого же автомобиля и устно рассказали все условия гарантии". А Ваша - именно доказать, что это было не так, посклольку Вы собираетесь сослаться что именно непредоставление информации побудило Вас заключить договор, следовательно бремя доказывания этого факта лежит на Вас.
Еще раз интересуюсь: какова причинно-следственная связь между недостатком и тем, что Вы якобы не читали в момент заключения договора сервисную книжку?
Цитата:
Что же у Вас случилось такого, что потребовалось судиться?
Не, не так "что за бредовое основания для иска Вы придумали, что приходится пытаться уцепиться за момент выдачи сервисной книжки?"
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 20:39   #27
Vincent_Vega
Участник

По умолчанию пояснения

Объясняю...
причина суда - пескоструй по порогам... после 30 тысяч пробега в городских условиях на порогах остался голый метал
Mitsubishi Lancer IX
Вопрос должна ли слазить краска с нового японского автомобиля при 30 тысячах пробега? Не обсуждаеться - не должна... желающие откройте новый топик

Дело сложное...
с одной стороны косяков со стороны ответчика немеряно...
с другой стороны нет одного конкретного...

дефект признам эксплутационным...т.е. возник при нормальной эксплуатации и не зависит от действий лица эксплуатирующего автомобиль

тут вроде и статья 7
и 18.6 И т.д.

при этом ни я ни ответчик не можем наличие или отсутсвие заводских дефектов доказать в принципе (краски уже нет)

Суд решил, что раз ответчик говорит, что нет - значит нет...

про сервиную книжку, опять же вопрос был для самообразования, внятно так никто и не ответил... такое впечатление, что какие-то истерички пишут... кого обидел - в личку...

причинно следсвенная связь....

Пункт гарантии, который все портит
2.17. Повреждения автомобиля, вызванные внешними воздействиями (химическими веществами, кислотными дождями, смолой деревьев, продуктами жизнедеятельности птиц и животных, противоледными химическими реагентами, частями дорожного покрытия: камнями, песком и т.п.), пожаром, катастрофами, вызванными техногенной деятельностью человека или его небрежностью, а также стихийными бедствиями.

явно противоречит
закону статья 7
и
статья 16 - правда замучаешься доказывать...

статья 7 - вроде понятно автомобиль при эксплуатации не должен наносить вред самому себе...
статья 16
не должен содержать ограничений, согласно определения
Важнейшие требования к Лакокрасочные покрытия - прочное сцепление (адгезия) отдельных слоев друг с другом, а нижнего слоя - также и с подложкой, твердость, прочность при изгибе и ударе, влагонепроницаемость, атмосферостойкость, комплекс декоративных свойств (прозрачность или укрывистость, цвет, степень блеска, узор и др.)
противоречит статья 16 п.1
или статья 4...

задача выиграть дело
(как проиграть итак понятно )

В общем нужны конструктивные советы...

PS: юрист за это дела браться не стал, сказал что шансов мало... а для бесплатного развлечения итак потянет...
Vincent_Vega вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 09:07   #28
G&G
Активный участник

Можете попробовать доказать 2 момента: 1. лакокрасочное покрытие некачественное. 2. модель имеет конструктивные просчеты, следствием которых стало разрушение лакокрасочного покрытия на порогах.
Теперь посмотрим как это можно доказать
1. да видимо никак, т.к оно скорей всего качественное. Можно провести экспертизу.
2. Как будете доказывать, что 30000 отъездили в городе, а не по щебню?
В общем если ответчик будет являться на процессы, шансов никаких. Можете судиться с целью развлечения, но ответчик может настоять на экспертизе, и из бесплатного развлечения данный процесс перерастет в платный урок.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 10:48   #29
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
1. да видимо никак, т.к оно скорей всего качественное. Можно провести экспертизу.
Тут, понимаете ли, ЛКП может вполне быть качественным. Облезли лишь пороги, а другие детали кузова в норме и не красились. Да и на порогах заводская краска наверняка сохранилась хотя бы частично, есть с чем работать эксперту.

Цитата:
Как будете доказывать, что 30000 отъездили в городе, а не по щебню?
А никак. Если и ездили 30 000 по щебню, кроме порогов в автомобиле есть много других деталей, по состоянию которых можно это объективно установить.

Пороги пластиковые? Можно попробовать через нарушение технологии окраски. Установлены ли брызговики? Да много чего еще. Можете для начала подъехать к автоэксперту просто поговорить, без договора и оплаты - пусть посмотрит и оценит перспективу. Автоэксперты видят много машин, а по этой марке наверняка обращались по гарантии или КАСКО, есть статистика. Если статистика показывает наличие такого дефекта у нескольких машин - это конструктивный дефект и вина изготовителя. Иначе выходит, что этот автомобиль должен стоять, а не ездить.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 13:22   #30
JokerSE

Юрист

Цитата:
Пункт гарантии, который все портит
2.17. Повреждения автомобиля, вызванные внешними воздействиями (химическими веществами, кислотными дождями, смолой деревьев, продуктами жизнедеятельности птиц и животных, противоледными химическими реагентами, частями дорожного покрытия: камнями, песком и т.п.), пожаром, катастрофами, вызванными техногенной деятельностью человека или его небрежностью, а также стихийными бедствиями.

явно противоречит
закону статья 7
и
статья 16 - правда замучаешься доказывать...
Т.е. Вам нужна гарантия которой покрываются все вышеперечисленные явления? Такая гарантия бывает, только называется она полное КАСКО.
Во-вторых, Вам вообще нет смысла цепляться за момент выдачи сервисной книжки и условий гарантии, поскольку срок, прошедший с момента получения этого документа в любом случае превышает всякий разумный. Вы же не через неделю с момента получения а/м и документов к нему заявили, мол, почитал сервисную книжку, как увидел, что, оказывается, если мой а/м пострадает в результате стихийного бедствия, его по гарантии не починят, сразу понял, мне такая машина не нужна. Кроме того, у Вас была возможность ознакомиться с документами в момент получения а/м и отказаться от исполнения договора купли-продажи, законом такое право покупателя до момента получения товара предусмотрено.
Обращаю внимание - я не считаю, что момент вручения сервисной книжки может служить поводом для отказа от условий договора, я просто поясняю, почему вообще этот момент в Вашей ситуации можно даже не обсуждать.
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 14:04   #31
Vincent_Vega
Участник

Всем спасибо
вобще общий вопрос такой, а должен ли я доказывать, что я ездил так где надо?
Эсперт в заключении написал -"Отсутсвуют какие-либо основания квалифицировать причины возникших недостатков, как следствие нарушения владельцем правил эксплуатации автомиобиля"

а дефект конечно конструктивный - не додумались японцы пороги нормально защитить....

PS: у коллеги Lacceti тот же возраст тот же пробег... краска на порогах цела ...
Vincent_Vega вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 14:09   #32
Vincent_Vega
Участник

По умолчанию Снова про качество окраски

В машине заржавели направляющие сиденьев...

Отдал в покраску по гарантии...

сделали халтурно... грубо удалили ржавчину наждаком - остались следы механического повреждения металла, остались кратеры в метталле от короозии...
сверху залили матовым грунтом....

выглядит непотребно....
рядом заводская видно что халтура...

Предъявил ...
говорят нам технология производителя позволяет так устранять...
технология know-how - до свиданья...

в какие документы их можно ткнуть носом?
не считая
ГОСТ 9.402-80* ЕСЗКС. Покрытия лакокрасочные. Подготовка металлических поверхностей перед окрашиванием

вроде какой-то РД есть на эту тему?
Vincent_Vega вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 14:24   #33
Vincent_Vega
Участник

прошу прощения вот этот гост
ГОСТ 9.402-2004 ЕСЗКС. Покрытия лакокрасочные. Подготовка металлических поверхностей к окрашиванию
Vincent_Vega вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 14:57   #34
JokerSE

Юрист

У друга лансер, четвертого года выпуска - краска на месте. По работе сотрудничаю с фирмой, которые торгуют лансерами уже лет 5 минимум - ни одного подобного обращения.
Что за эксперт? Сами нанимали или назначен судом?
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 20:37   #35
Tanechka

Бывалый потребитель

Пишите притензию с требованием устранить недостатки работ по
статье 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Как писать претензию
Образцы претензий
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 08:47   #36
Vincent_Vega
Участник

так понятно...
то что краска не с каждой машины слазит это все знают...

эксперт местный... договаривался сам
Уровень экспертов конечно никакущий... их хлеб стоимость восстановления по страховке считать
Vincent_Vega вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 09:18   #37
JokerSE

Юрист

Цитата:
эксперт местный... договаривался сам
Ну и, соответственно цену подобному заключению Вы знаете. Я вообще ни разу не слышал, чтобы эксперт, нанятый заинтересованной в обнаружении заводского брака стороной оный не обнаружил. Хотя, действительно не исключаю, что возможен брак. Я просто к тому, что Вам надо именно разбираться с причинами такого "облысения" краски, а не тем моментом, когда Вам озвучили условия гарантии.
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 18:32   #38
Vincent_Vega
Участник

По умолчанию Неустойка 1 % от стоимости автомобиля или от стоимости ремонта?

Всем привет!!!
3-й раз красят авто по гарантии, с момента предъявления первого уже 50 дней...
дело в суде уже давно...
я попросил 1% от стоимости ремонта...
реально просить 1 % от стоимости авто?
Vincent_Vega вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 18:35   #39
AlexPilot

-Модератор-

Ст.23 ЗоЗПП:

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 18:54   #40
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Срочно меняйте требование.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 21:06   #41
Vincent_Vega
Участник

По умолчанию Все понял, всем спасибо!!!

Спасибо!!!
Vincent_Vega вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 21:14   #42
Сергей Петрович
Участник

По умолчанию мазда

Дайте вставить своё ФИ.
МАЗДА в этом плане - в плане отказов по гарантии - настоящий рекордсмен!!! Отказывают уже практически на все!
Господа, обходите МАЗДУ стороной! Натанцуетесь и напляшитесь!
Под термин "гарантийный ремонт" не подходит уже практически ничего!!! Люди приезжают, спорят, отстаивают свою правоту, но! .... уезжают ни с чем! И ни один продавец Вам при оформлении покупки об этом не расскажет! Вам будут только подло улыбаться !!!
Сергей Петрович вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 23:11   #43
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Ст.23 ЗоЗПП:

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
А вот у меня на руках есть вступившее в силу решение суда - причём затверждённое МГСом - о том, что неустойка за нарушение срока гарремонта товара (автомобиля) считается по 28-й ст. ЗоЗПП, т.е. по 3% от стоимости ремонта и не более 100% стоимости ремонта. Стоимость ремонта, естественно, предоставлена ремонтирующим )
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 23:13   #44
AlexPilot

-Модератор-

Ну, у некоторых и домашний театр ТСТ из 575-го...
В любом случае неустойка будет ограничена решением суда, и наверняка не превысит стоимость ремонта
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 01:32   #45
Денис Юрьевич
Активный участник

Г-н Семенов, как же так, у гарантийного ремонта же нет стоимости? :-) Только себестоимость....
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 01:42   #46
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
А вот у меня на руках есть вступившее в силу решение суда - причём затверждённое МГСом - о том, что неустойка за нарушение срока гарремонта товара (автомобиля) считается по 28-й ст. ЗоЗПП, т.е. по 3% от стоимости ремонта и не более 100% стоимости ремонта. Стоимость ремонта, естественно, предоставлена ремонтирующим )
А про п. 20 Пленума ВС № 7 никто так и не вспомнил?

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Ну, у некоторых и домашний театр ТСТ из 575-го...
Не, он ТСТ из перечня товаров НЕнадлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 06:55   #47
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Г-н Семенов, как же так, у гарантийного ремонта же нет стоимости? :-) Только себестоимость....
Как же нет? продавец предоставил рассчёт нормо-часов..

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А про п. 20 Пленума ВС № 7 никто так и не вспомнил?
Я-то кагбэ помнил. Но моих же воспоминаний недостаточно..

Последний раз редактировалось Semenov; 25.07.2009 в 13:13..
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 11:49   #48
Денис Юрьевич
Активный участник

Тут, конечно, вопрос терминологии и определений.
Себестоимость - то, сколько потратил производитель/продавец на товар/услугу в процессе его изготовления, транспортировки, продажи.
Себестоимость + Наценка формируют Цену.
Стоимость же появляется в процессе обмена на другие товары/деньги и в каждом отдельном случае она для данного товара/услуги может быть _разной_. Фиксируется ДКП.
Таким образом, продавец никак не могу указать стоимость услуги по гарантийному ремонту. Или себестоимость или _оценку_ стоимости по одной из методик, например, по прайслисту продажи подобного вида услуг.

Впрочем, судье это не должно быть интересно, судя по решению...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 18:59   #49
Vincent_Vega
Участник

По умолчанию автомобиль, доставка к месту ремонта

Всем привет!
ремонтируют авто по гарантии 4 раза перекрашивают одно и то же место...
каждый раз я приезжаю 2 часа сдаю автомобиль уезжаю на такси на работу, приезжаю на такси через день ... 2 часа забираю машину...

в общей сложности я могу документально доказать 4 факта доставки, от места стоянки до автосервиса км 10.

как вытрясти деньги за доставку? как сформулировать претензию?

как сформулировать претензию за то, что я трачу 4 часа своего рабочего (оплачиваемого фирмой, где я работаю) времени?
Vincent_Vega вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2009, 19:43   #50
Сергей_С

Продавец

А зачем столько раз в одном месте делать не качественную покраску.
На каком этапе вы узнаете, что услуга вам педоставлена не качественно (на этапе приемки, во время эксплуатации)
Вы когда оплатили покраску (до оказания, после, или еще не оплатили)
И что сервис каждый раз соглашался с некачественной покраской?
Как вы им доказывали не качественную покраску?
И почему вы после первого раза не обратились с требованием по ст29.

ЗАЧЕМ СЕБЯ ТАК МУЧАТЬ
Ответ

Опции темы
Опции просмотра