На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 18:32   #1
Алексей797
Активный участник

По умолчанию Вся правда о скидках и прочих акциях

Скидки и распродажи - это хорошая возможность, например, купить полюбившуюся блузку подешевле, если ее реальную стоимость не осилить. Но можно ли говорить о реальной стоимости, когда, даже скидывая цену на товар, он остается с 10% надбавкой на реальную стоимость?
Простые скидки не афишируются. Вы наверняка часто слышали: «Могу вам уступить, так как вы мой первый покупатель!» или «Ну, раз вам так хочется приобрести эту вещь, то, пожалуй, сделаю только для вас скидку!» Это не порыв благородств продавцов, а рекламный трюк. Цель одна, заставить вас купить товар.
Рекламные скидки проводятся для всех покупателей. Обычно, рекламные афиши пестрят прямо в витринах магазинов, звучат с экранов телевизоров и других СМИ. Если вы внимательно проследите за ними, то заметите, что часто скидки проводятся в честь закрытия магазина или его открытия. Забавно наблюдать, как магазин, которые обещал закрыться через две недели, после рекламных скидок продолжает уже год работать.
Дисконтные скидки на стоимость товаров в определенном магазине или товары одной марки, обычно покупаются. Это означает, что чем больше покупок вы сделаете, тем больше вырастет скидка на карточке. Последующие товары вы приобретет дешевле. Накопительную карточку иногда дарят при первой покупке, в надежде, что вы станете постоянным клиентом.
Прогрессивные скидки делаются, когда вы покупаете сразу несколько единиц товара. Чем больше количество, тем меньше цена.
Сезонные и праздничные можно отнести к рекламным скидкам, но их цель немного другая. Сезонные скидки начинаются обычно в конце сезона. Летом в августе можно приобрести уцененный купальник, а зимой, в феврале шубу. Распространена распродажа вещей неактуальных сезону. К примеру, зимой продаются вещи из летней коллекции, а летом из зимней.
Праздничные же скидки и распродажи в основном происходят на Новый год, Пасху и 8 Марта. Иногда скидки идут на товары, пользующиеся наименьшим спросом или представленные в нескольких оставшихся размерах.
Как мы уже говорили, товар никогда не будет продаваться в убыток магазину. Это означает, что накрутка на реальную стоимость очень большая, что, делая скидку, магазин теряет самую малость. Иногда администрация магазинов делает следующий фокус. С самого начала товар стоит нереальную сумму. Когда дается команда «скидка», то стоимость вещей снижается до более нормальной цены. Возможно даже до такой, какую стоит этот же товар в других магазинах.
Бывают и другие уловки. Само слово скидка или распродажа действуют на людей магическим образом. Они идут скупать все подряд, даже то, что им, возможно, не очень-то и пригодится. Поэтому сравнивать цены или трезво оценить ситуацию обычно мало кому приходит в голову. И мало кто задумывается, нужна ли действительно человеку эта вещь. Он клюет на то, что она сейчас стоит намного дешевле.
Еще одна хитрость, когда при покупке дорогого товара к нему в подарок дарят дополнительную вещь. Чаще всего это происходит в магазинах бытовой техники. К примеру. Приобретаете вы телевизор. В подарок получаете пылесос для машины. И иногда подсознательно человек, когда читает волшебное слово «подарок» - синоним слова «бесплатно», покупает вещь либо не совсем подходящую, либо даже не нужную.
Скидки и распродажи, зачастую берут нас в свои оковы. Мы покупаем одежду, которую потом не носим и другие вещи бесполезно лежащие в шкафах. Поэтому прежде чем приобрести что-то со скидкой узнайте стоимость этого же товара в других магазинах. Обратите внимание на качество вещи, возможно, желанная вещь подделка. При выборе товара никогда не ориентируйтесь на скидки. Покупайте только то, что вам идет и что выражает вашу индивидуальность.
Но это только подводные камни скидок. Если поступать благоразумно и рассудительно, то вполне можно выгодно воспользоваться скидками и распродажами и сэкономить деньги. Ведь бывают магазины, которые ради своего имиджа не станут продавать подделки или бракованный товар, а скидки и распродажи для них - способ привлечь клиентов.
Так что желаем вам попадать всегда только в такие магазины и никогда не попасть впросак.

http://www.economlu.ru/?p=204

Последний раз редактировалось Morozov; 10.06.2009 в 20:09..
Алексей797 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 18:51   #2
an 7

Продавец

В основном это правда
Но как продавец честно скажу что не всегда...

Например бытовую технику приходится продавать в минус если устарела
Вот буквально завтра распродаём домашние конотеатры POLAR DVTECH XORO HUNDAI по 2999 рублей ( больше года простояли в торговом зале правда в упаковке) закупка была от 120 до 200 долларов

Так что отвечаю за РЕАЛЬНЫЕ распродажи !!!

Последний раз редактировалось an 7; 11.06.2009 в 16:09..
an 7 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 19:01   #3
Иван

Активный участник

Алексей797, а где срывание покровов? В вашем посте написаны всем известные вещи.

an 7 кстати прав, когда работал в рознице, тоже были случаи когда старую технику отдавали очень дешево, уж точно дешевле закупки.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 19:13   #4
Верра

Активный участник

Мое личное мнение - когда продавец продает дешевле закупа - это брак в работе продавца.
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 07:49   #5
Гагарина Ольга

Активный участник

Выпасала в ХЦ одну вещицу, ну очень уж ее хотелось, и заметила следующее... Распродажа! Я бегу за своим костюмом, на ценнике указана цена в 2 раза выше, чем он стоил неделю назад, эта завышенная цена зачеркнута и ниже указана скидочная цена = цене недельной давности.

Если б они его честно не уценивали - взяла бы, хоть и дорого, а за такое надувалово просто обидно. Ничего у них не купила.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 08:28   #6
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Верра Посмотреть сообщение
Мое личное мнение - когда продавец продает дешевле закупа - это брак в работе продавца.
Смотря какая торговая наценка, если 10-15, то такое сплошь и рядом.
Открою еще один момент, когда приходится продавать ниже себестоимости: Условием заключения дистрибьюторского договора, является обязательная закупка определенного количества товара. Т.е, например, за год выкупить 10000 единиц принтеров кэнон ip4600. Естественно они могут и не "разойтись" за год. Поэтому некоторые крупные сети могут распродавать такой товар на 10-20% дешевле себестоимости.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 13:41   #7
Alex133

-Модератор-

Не знаю, какова торговая наценка в М-видео, но 2 года назад я купил там СВЧ LG, продававшуюся за половину первоначальной цены (5400 вместо 11200), притом в интернете она нигде не стоила дешевле 8 тыс. Модель была новая и очень удачная, скидка была во всех магазинах сети, товар не с витрины и не последний.
Причины такой распродажи мне остались непонятны. Притом эту модель я купил бы по любой цене, поскольку мне подходила только она. (просмотрел более сотни моделей разных фирм).
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 13:50   #8
seiten
Участник

Цитата:
Сообщение от Never_2002 Посмотреть сообщение
Выпасала в ХЦ одну вещицу, ну очень уж ее хотелось, и заметила следующее... Распродажа! Я бегу за своим костюмом, на ценнике указана цена в 2 раза выше, чем он стоил неделю назад, эта завышенная цена зачеркнута и ниже указана скидочная цена = цене недельной давности.

Если б они его честно не уценивали - взяла бы, хоть и дорого, а за такое надувалово просто обидно. Ничего у них не купила.
в ХЦ регулярно скидки по карте - 30% - в определенные дни - ужас, что они вывешивают... была несколько раз, просто не могла подобрать себе ничего нормального (даже несмотря на скидку 30%). видимо, склады подчищают.
seiten вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 14:30   #9
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Верра Посмотреть сообщение
Это не всегда вина продавца. Во многих магазинах есть менеджеры по закупкам - иногда они закупают такой гавнолин, который потом и за 3 копейки никому ни втюхать. Магазинам приходится устраивать «акции» - купи хрень и получи другую хрень в подарок.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 22:30   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Plastik Посмотреть сообщение
Магазинам приходится устраивать «акции» - купи хрень и получи другую хрень в подарок.
В магазинах бытовой техники и электроники, как правило скидочных акций бывает три типа.
1. Чисто вендерская акция. Вендоры они в ритейлерах заинтересованы не меньше, чем ритейлеры в вендорах. Поэтому именно эти акции проводятся чаще всего. Предположим вендор устанавливает эксклюзивно низкую цену для определенной сети или нескольких сетей. Но при этом продавец в свою очередь активно рекламирует этот товар на билбордах, листовках, в промоакциях, по телевидению и т.п. Как правило количество товаров по таким акциям ограничено. Цель акции привлечь внимание к данному бренду, позиционировать его, как бренд с низкими ценами, ну и увеличить валовый оборот конечно. Иногда количество товаров по таким акциям ограничено буквально несколькими десятками-сотнями на сеть. Люди приходят по рекламе - а товара уже нет. Продавцы начинают переориентировать на схожие неакционные модели, многие покупают. Цель достигнута. Покупатель привлечен в магазин. Узнаваемость сети и популярность бренда растет. Из последних самых громких акций подобного типа - была продажа теликов Самсунг 5-ой серии по весьма низкой цене. Наверное многие помнят, какой ажиотаж вызвала эта акция на форуме и в Москве в целом. Как я уже писала в другой теме по подобной акции я приобрела себе ноут Тошиба за 7,5 тыр.
2. Распродажи. В отличии от предыдущей акции, в данной акции не продвигается конкретный товар, а как правило рекламируется акция в целом, к примеру - скидки до 50%. Что участвует? Так называемые затыкающие модели. Есть такое понятие - рельсы. Вот по этим рельсам в конкретном магазине должно быть 50 моделей ноутов. Там достаточно сложная система приоритетности позиции по рельсам, но если просто, то зависшая единичная модель, не позволит этому магазину получить новые модели ноутбуков, которые закупила компания. Их просто некуда будет поставить. А если просто снять старую модель и выставить новую - то старая будет тихо умирать на складе - деньги не работают. Логистика по переброске товара из магазина в магазин не всегда оправдана. Это достаточно дорогая процедура, к тому же она не позволяет реагировать на ситуацию оперативно. Вот на эти затыкающие модели и устанавливаются большие скидки. Обычно в компаниях остаются считанные единицы таких позиций и чтобы вытащить из них деньги быстро, то цена зачастую устанавливается ниже входа. По такой акции я в свое время купила телевизор Филипс при средней цене в Москве - 27-32 тыр за 18 тыр. Особо вкусные позиции моментально отлавливаются продавцами и их знакомыми-родственниками. Но и покупателям достается немало.
3.Низкие цены. Одна из практически постоянно действующих акций в сетевых магазинах. Только каждый раз с новым слоганом. Кто участвует? В первую очередь - приват лейблы. То есть собственные марки компании. Понятно, что собственные марки - это самый низкий ценовой сегмент среди аналогичного товара. Товары собственной марки разбавляются предложениями вендоров или просто где-то удачно дешево закупленным товаром. Здесь в отличии от первого типа акций товара достаточно много, цены не существенно ниже, чем обычное предложение, но собранные в единое предложение, и выпущенные в виде буклета с безадресной рассылкой по почтовым ящикам, производят впечатление реально низких цен. Поскольку в такую акцию выбираются все товары самые дешевые из своей товарной группы. Эти товары в магазине представлены на торцах, горками, оформлены плакатиками и т.п. Обычно особо ничего интересного в таких акциях нет, но попадаются и вкусности. Так что в буклетики, которые бросают в почтовый ящик можно заглянуть. Иногда бывают достаточно выгодные предложения.
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 22:52   #11
афигивающий
Активный участник

ааа! тошиба за 7.5 тыщщщ.
где же я был. купил бы себе один.
а я вот про Эконику отмечу.
если покупать там зимнюю обувь в апреле, а летнюю в октябре, то скидки просто реальные доходят до 70 % от первоначальной цены.
проблема только в размерах...
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 23:03   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от афигивающий Посмотреть сообщение
ааа! тошиба за 7.5 тыщщщ.
где же я был. купил бы себе один.
Всебы купили .
У нас был лимит - три ноута в день только можно было продать. Из расчета, чтобы хватило на все время проведения акции. И только один из трех мог купить сотрудник компании. Так что в магазинах получили только лучшие из лучших - а офис вообще обломался. А про покупателей вообще молчу. Занимать очереди было бесполезно, поскольку всего два ноута было на день. Тут действовал принцип - кто первый успевал ворваться в магазин. Самая бестолковая и беспонтовая акция на мой взгляд. Ничего кроме озлобления у покупателей она не вызвала. Да и сотрудники в магазинах все за эти ноуты переругались.
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 23:42   #13
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Всебы купили .
Тут действовал принцип - кто первый успевал ворваться в магазин. Самая бестолковая и беспонтовая акция на мой взгляд. Ничего кроме озлобления у покупателей она не вызвала. Да и сотрудники в магазинах все за эти ноуты переругались.
Зачастую это одни из самых идиотских акций т.к. репутация бренда и магазина может пострадать. Допустим когда была акция «Samsung» - многие магазины просто напросто обосрались и слили телевизоры ещё до начала акции т.е. акция начинается завтра, но уже сегодня друзья и родственники сотрудников компании зарезервировали себе телевизоры учавствующие в завтрашней акции.

P.S. Я уже давно на различные акции не ведусь т.к. покупаю в магазинах где ценник и так ниже (а иногда и значительно ниже) чем в любом гипермаркете или магазине. Хотя единственное исключение это акции с норм. подарками.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2009, 16:58   #14
Лисас
Новичок

Smile Скидки и акции

Всем доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста, если реклама обещает скидку на мебель 25%, а продавец, путем сложных арифметических расчетов выводит сумму, которая в итоге оказывется 20% скидкой, могу ли я требовать обещенную скидку в 25%.

Для примера расчет:
Так считаю я: мебель стоит 10000 руб. - 25% = 7500 руб.
А так магазин: 10000 руб / 1,25 = 8000 руб.

Кто прав?
Лисас вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2009, 17:19   #15
Amatory
Гость

Ну и идиот же Вам попался... Нормальные продавцы, если уж не умеют обращаться с процентами, хотя бы так считают: 25% скидка => товар по 75% стоимости => 10000 * 0.75 = 7500. Обратитесь к директору, может он профинансирует продавцу обучение в начальных классах.
Amatory вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2009, 17:27   #16
Лисас
Новичок

Они утверждают, что такая арифметика - указание руководства, у них так считает бухгалтерия.
Лисас вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2009, 17:29   #17
AlexPilot

-Модератор-

25% = 1/4, а не 1/1,25.

Цена со скидкой = Цена без скидки - (Цена без скидки / 100) * 25.
Цена со скидкой = 10 000 - (10 000/100)*25 = 10 000 - 100*25 = 10 000 - 2 500 = 7 500.

Гы. А еще в калькуляторах есть клавиша "%". Покажите им, вдруг поможет?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 28.06.2009 в 17:36..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2009, 17:39   #18
Лисас
Новичок

Да я-то считать умею , а вот как мне убедить фирму, что у них с арифметикой проблемы?
Могу я настаивать на своих 25%? И чем аргументировать?
Лисас вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2009, 17:41   #19
alfabravo
Гость

А я очень люблю скидки и бонусы!

Untitled Document
Старый 28.06.2009, 17:43   #20
AlexPilot

-Модератор-

Если они считают, что 2 х 2 = 5, а Вы не согласны - чем будете мотивировать правильный ответ "4" ?

Принесите им 100 счетных палочек, займитесь устным счетом. Первый академический час - бесплатно, далее тариф прогрессивный.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2009, 17:45   #21
VladimiRsam

Активный участник

Вообще калькулятор любой, кроме телефонного, имеет % и считать оочень просто! Возьмите 10 000 минус 25% даже равно нажимать не надо!
Другое дело, что эти скидки в большинстве случаев - фикция. Подняли цену, потом опустили. К тому же к % часто применяется мелко написанные приставки ОТ или ДО. смысл этих приставок велик. Покупателю очень приятно думать, что сэкономил, берут охотней....
Untitled Document
Старый 28.06.2009, 17:46   #22
Лисас
Новичок

Спасибо! Так и сделаю!
Лисас вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2009, 17:49   #23
ers
Активный участник

Может лучше попробовать более радикальное решение - найти другого продавца?
ers вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2009, 18:06   #24
Warlock

Продавец

Но не факт что у него будет по другому
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 00:29   #25
снежок

Участник

Никогда не теряю бдительность от слова "скидка". Может быть потому, что сама продавец.
Иногда люди "покупаются" на слова СКИДКА, РАСПРОДАЖА и ДЕШЕВО самым жутким образом.... просто массовое смашествие какое-то. Подобные выводы я не сделала на пустом месте. Около 2х лет назад в нашем городе открыли маг."Техносила", реклама была, понятное дело, везде. Только на туалетной бумаге не было ничего написано о том, что первые несколько дней АХ КАКИЕ СКИДКИ!!!! Ноуты по 9-10 тыс., чайники по 90 руб. ... и т.д.
В первый рабочий день магазин буквально разобрали по гвоздям... До сих пор по городу "гуляет" видео, снятое работникми магазина:
Две дамы не поделили ноут... в итоге сломали( был 1ноут, а стало два)
Мужчины делят пылесос (результат дележки плачевный)....
Но самый хит - это про чайники:
Одуревшую толпу людей сдерживает охрана, чтобы люди не вломились прямо в склад. Продавцы, поняв, что товар в торговый зал вынести не получится, издают клич:
- Чайники по 90 рублей!!!! ВАУ!!!...... И.... кидают чайники прямо в толпу...
Люди подпрыгивают, ловят эти чайники.... охранников чуть по полу не размазали....
Сколько лет работаю в торговле, такого не видела.....
На следующий день к толпе "желающих купить дешево" присоединилась толпа "желающих сдать дешевую покупку назад"
Ну не может хороший электрический чайник стоить 90 рублей!!!!!
Да, наверное бывают реальные скидки. Но когда я прихожу в магазин у меня есть желание сделать хорошую покупку, а не получить скидку.
снежок вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 11:13   #26
Strik
Активный участник

Может у Вас где нибудь завалялось это видео?

Последний раз редактировалось Alex133; 14.07.2009 в 13:01.. Причина: оверквотинг
Strik вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 23:09   #27
снежок

Участник

Цитата:
Сообщение от Strik Посмотреть сообщение
Может у Вас где нибудь завалялось это видео?
У одного из коллег есть про чайники, если не удалил. Спрошу, как из отпуска вернется. Мне как-то стыдно было сохранять подобное в телефоне. Это ведь люди, живущие со мной в одном городе.... неужели нас так легко с ума свести
снежок вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра