На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 17:16   #1
ГУИНПЛЕН

Активный участник

По умолчанию Гарантия на флэшку

Сегодня купил себе флэш карту 16 Гигабайт фирмы takeMS
При выдаче чека продавец сказал, что гарантия 3 месяца.
Пришел домой увидел на упаковке надпись 5 years warranty, что означает надпись 5 лет гарантии или это срок эксплуатации? Зашел на сайт производителя: http://www.takems.com/products.php?c...-Drive_Easy_II Но там тоже все по английски, а я в нем не силен, подскажите. Какая гарантия на эту флешку от производителя?
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 17:17   #2
AlexPilot

-Модератор-

Никакой. Действительная информация о гарантийном сроке предоставляется на русском языке.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 17:21   #3
McWild
Продавец

Цитата:
что означает
ничего не означает.
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 17:23   #4
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
ничего не означает.
А зачем тогда спрашивается написали?
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 17:24   #5
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
Сегодня купил себе флэш карту 16 Гигабайт фирмы takeMS
При выдаче чека продавец сказал, что гарантия 3 месяца.
Пришел домой увидел на упаковке надпись 5 years warranty, что означает надпись 5 лет гарантии или это срок эксплуатации? Зашел на сайт производителя: http://www.takems.com/products.php?c...-Drive_Easy_II Но там тоже все по английски, а я в нем не силен, подскажите. Какая гарантия на эту флешку от производителя?
У меня надо было покупать. Знаешь же где работаю. Я бы хорошую скидку организовал. Где покупал то? В Вестере или Новые системы? Или в Сохо?. Может в Санрайзе?
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 17:27   #6
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
У меня надо было покупать. Знаешь же где работаю. Я бы хорошую скидку организовал. Где покупал то? В Вестере или Новые системы? Или в Сохо?. Может в Санрайзе?
Спасибо за предложение, на будущее учту, купил в магазине Ультра в Акрополе за 1299 руб.
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 11:50   #7
Poleuretan
Гость

Exclamation Очень важный для мя вопрос

У меня вопрос? мне при покупке флэшки дали почитать это -
А вдруг она у мя сломается через месяц, пол года итд. Они мне обязаны вернуть деньги или поменять товар на такойже или похожий? или я уже пролетаю.

Гарантийные обязательства
Подтверждением гарантийных обязательств служит чек с указанной датой продажи товара.

Гарантия распространяется исключительно на чипы флэш-памяти.

Проверка комплектности и отсутствие дефектов в изделии производится при передаче товара покупателю. Комплектность изделия определяется описанием изделия или руководством по его эксплуатации.

Обмен и возврат товара в течение первых 14 дней после покупки.

В соответствии с «Законом о защите прав потребителя глава 2 статья 25» покупатели нашего магазина имеют право обменять или вернуть купленный у нас товар в течение первых 14 дней после покупки.

Пожалуйста, обратите внимание - обмену или возврату подлежит только новый товар, который не был в употреблении и не имеет следов использования: царапин, сколов, потёртостей и т.п.

А так же должно быть сохранено:

· полный комплект товара, целостность и все компоненты упаковки, ярлыки, маркировка.

Для возврата денег потребитель должен иметь при себе товарный или кассовый чек. Обмен и возврат товара производится исключительно в нашем офисе с 10.00 до 18.00 в будние дни.

Гарантийные обязательства не распространяются на следующие неисправности:

· Естественный износ или исчерпание ресурса;

· Случайные повреждения, изделия со следами небрежной эксплуатации

· Повреждения в результате стихийных бедствий (природных явлений);

· Повреждения, возникшие вследствие небрежного отношения или использования (несоблюдение температурного режима, воздействие жидкости, запыленности, механическое повреждение, попадание внутрь корпуса посторонних предметов);

· Повреждения, вызванные аварийным повышением или понижением напряжения в сети;

· Повреждения, вызванные неправильным подключением к ПК;

· повреждения, вызванные дефектами системы, в которой использовался данный товар, или возникшие в результате соединения и подключения товара к другим изделиям;

· Повреждения, вызванные использованием товара не по назначению или с нарушением правил эксплуатаций.

· Механические, термические, электрические повреждениями (в т.ч. скрытые).

· Изделия со следами постороннего вмешательства либо несанкционированного ремонта (следы вскрытия, кустарная пайка, следы замены микросхем и т.п.).

· Повреждения изделий, вызванные несоответствием Государственным стандартам параметров питающих, телекоммуникационных, кабельных сетей и другими внешними факторами (климатическими и иными).

· Изделия, выход из строя которых вызван использованием нестандартных или несовместимых запчастей, комплектующих, программного обеспечения, расходных материалов, чистящих материалов.

· Нарушены правила эксплуатации, хранения или транспортировки товара в случае действий покупателя, третьих лиц или обстоятельств непреодолимой силы (пожар, ураган, наводнение и т. п.)

· Нарушены пломбы, наклейки, стикеры, обнаружены следы их переклеивания, восстановления и т. п.

· Присутствуют потертости, приводящие к невозможности прочесть серийный номер, марку, тип и т. д.

· Есть следы механических, химических, электротехнических повреждений, как самого товара, так и его компонентов, а также в случае присутствия следов перегрева или переохлаждения либо воздействия пыли или насекомых.

· Нарушена или испорчена комплектность товара.

· Есть следы использования изделия в режимах с нагрузкой, превышающей нормативную

С условиями ознакомлен(а), согласен(а) подпись: __________ «__»____200_г

Untitled Document
Старый 25.10.2009, 11:53   #8
poleuretan
Гость

А и сказали что они не дают гарантию а лишь 2 недели на проверку а так типа она обычная.

Untitled Document
Старый 25.10.2009, 13:25   #9
an 7

Продавец

Цитата:
Сообщение от poleuretan Посмотреть сообщение
А и сказали что они не дают гарантию а лишь 2 недели на проверку а так типа она обычная.
Я тоже на флешки гарантии не даю(если производитель не дал то и продавец может не давать )
Проверяем при продаже в присутствии покупателя и ВСЁ ...
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 15:46   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Poleuretan Посмотреть сообщение
Подтверждением гарантийных обязательств служит чек с указанной датой продажи товара.
Вообще-то, это должен быть чек или какой-то документ к данному товару с указанным гарантийным сроком.

У вас там единственный указанный срок - это 14 дней (в той бумажке).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 17:00   #11
Lal
Активный участник

Цитата:
Действительная информация о гарантийном сроке предоставляется на русском языке.
Из закона сие не следует. ЗОЗПП гласит, что информация о ГС должна предоставляться в том числе и на русском языке, а не то, что информация, предостаяленная не на русском языке, "недействительна".
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 17:03   #12
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
ЗОЗПП гласит, что информация о ГС должна предоставляться в том числе и на русском языке
Можно попросить ткнуть меня носом в то место, где ЗоЗПП это гласит?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 17:41   #13
Lal
Активный участник

Приветствую, Алекс. Ст. 8 перечитайте. Там, во-первых, не только о русском языке речь (хотя доводить информацию на иных языках - это не обязанность, а право изготовителя, на русском - обязанность). А во-вторых, формулировка обязательства на английском никак не влияет на его действительность.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 17:51   #14
Riffraff

Продавец

были как-то споры по этому поводу, пришли к выводу, если договор\обязательства НЕ НА РУССКОМ языке, то они никого ни к чему не обязывают. Законы с тех пор поменялись?
Лал, вы перевираете 8ю статью, перечитайте. "... на русском(те обязательно), дополительно(по усмотрению) на госязыках субъектов РФ"
Алекспилот, так вроде гарантия относится к "инфа о реализуемых товарах", причем важная инфа?

Последний раз редактировалось Riffraff; 25.10.2009 в 17:59..
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 18:19   #15
Lal
Активный участник

Цитата:
были как-то споры по этому поводу, пришли к выводу, если договор\обязательства НЕ НА РУССКОМ языке, то они никого ни к чему не обязывают
Riffraff, а с каких это пор чье-то мнение в некоем форуме стало источником права? Давайте уж тогда судебную практику, которая бы объявляла недействительными в России все сделки, совершенные зарубежом иностранной компанией на иностранном языке.

Цитата:
Лал, вы перевираете 8ю статью, перечитайте. "... на русском(те обязательно), дополительно(по усмотрению) на госязыках субъектов РФ"
Ляль. Я именно это и сказал. А полнее:
Цитата:
Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
Никто не запрещает изготовителю доводить информацию в том числе на любом ином языке, помимо русского. Или в России нет англоязычных россиян? А у них английский язык - не родной? Информация до потребителей доведена, да, с нарушениями (нет параллельного доведения также и на русском языке), но доведена.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 19:09   #16
Riffraff

Продавец

Ок, Ляль, значит Ляль
у нас спор шел не о договоре, не так выразился. Речь шла о том должен ли российский покупатель соблюдать условия, написанные на коробке устройства на англ языке, которое он покупает в РФ. При этом инструкция не клалась. Речь была или о PSP или о Нинтендо. Давно дело было. Русского не было, а по аглицки запрещено модернизировать прошивать итд итп. Исходили из того, что раз на русском ни слова, то это проблема производителя До нас, как до покупателей информация не доведена. А английский я знать не обязан.
Точно не помню, но вроде на коробке или на бумажке с англ инструкцией было, раз покупаешь, то обязуешься итд итп. Потому и назвал договором.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 19:16   #17
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
[

Никто не запрещает изготовителю доводить информацию в том числе на любом ином языке, помимо русского. Или в России нет англоязычных россиян? А у них английский язык - не родной? Информация до потребителей доведена, да, с нарушениями (нет параллельного доведения также и на русском языке), но доведена.

Цитата:
государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации
Приведите пример,в каких субъектах Российской Федерации государственный язык английский, и у каких народов Российской Федерации родной язык английский?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра