На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 15:28   #1
SVR
Участник

По умолчанию Перенос сроков по долевому строительству

Ситуация вроде тривиальная, но похожих тем не нашел.
В 2008 г заколючен договор с застройщиком на строительство квартиры. Договор полностью оплачен и зарегистрирован в регпалате.
За 2 месяца от предполагаемой сдачи, как и полагается по ФЗ, приходит заказное письмо с описью и уведомлением о переносе на октябрь и предложением придти заключить доп договор о переносе сроков передачи объекта.
Уведомили, молодцы выполнили ФЗ, но звонит юрист и настаивает о заключении допдоговора. При этом упоминая о судебной практике и судебных тяжбах в отношении меня. Чем руководствуется юрист говоря что я должен в течении 30 дней придти к ним и заключить доп договор т.к. теперь существует какое-то рассоглачование в документах в рег палате и моих И если я не явлюсь они подадут на меня в суд вообщем бред какойто
Стоит ли заключать доп договор, если предполагается судится за неустойку? Доп договор не видел, по телефону говорят что изменится только дата сдачи объекта. В суд, как я понимаю, идти уже после просрочки. Когда писать претензии застройщику? Основная причина моего недовольства это понижение ипотечной ставки при передачи собственности, а застройщик эти сроки переносит, чем наносит мне материальные убытки.
Имеется положительная судебная практика по ЗПП, поэтому трудностей не боюсь, выслушаю любые подсказки, советы, критику.

Последний раз редактировалось SVR; 10.06.2009 в 15:34..
SVR вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 15:55   #2
ИгорьS
Гость

советую направить официальный запрос застройщику, чем вызвана просрочка?. Не подписывайте никаких доп. соглашений к договору о продлении срока исполнения обязательств застройщика.
Дальше, направьте претензию, при этом Вы вправе требовать уплаты неустойки, или соразмерного уменьшения стоимости квртиры.
В случае отказа, обращайтесь в суд со ссылками на закон о защите прав потребителей.
он наиболее удобен для данной категории споров (не платите гос. пошлину, пеня составлет 3% от цены квартиры за каждый день просрочки, судебная практика на вашей стороне и т.д.)

Untitled Document
Старый 10.06.2009, 16:19   #3
SVR
Участник

Отсрочка вызвана: "...незавершенностью балансодержателем (ФГУП %№&#) реконструкции очистных сооружений, необходимой для подачи воды." своими словами пока строился дом, построили соседнии дома и включили их в систему водоотведения, а по моему дому, хоть и был подписан проект на водоотведение теперь не может быть подключен т.к. не хватает мощностей системы водоотведения. Балансодержателем очистных сооружений является другая организация. Но я заключал договор с застройщиком и неустойку требую с него, а позже застройщик уже вправе требовать возмещение своих убытков у балансодержателя, верно?
Составлю пока претензию на неустойку или соразмерного уменьшения стоимости квртиры. Если дойдет до суда пойду к юристам.
Есть какие-нибудь особенности преполагаемой претензии? Договор долевого участия трактуется как работа (оказания услуг) и пеня составляет 3% цены квартиры за каждый день просрочки на основании п.5 Ст.28 ЗоЗПП ?

Последний раз редактировалось SVR; 10.06.2009 в 16:32..
SVR вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 11:05   #4
SVR
Участник

Здраствуйте, застройщик вызывает по телефону придти составить лист осмотра квартиры, если он назовет этот лист актом возникнут ли у меня проблемы? Дом не сдан, не прошел Госкомиссию, водо подведение/отведение не подключено. Т.е. акт я ессно подписывать не могу и они не имеют право но при дальнейщих спорах может ли получится так что застройщик переведет стрелы на балансодержателя, дескать квартиру вы приняли по листу осмотра, а то что она не подключена с этим Вам обращаться следует в ФГУП?
В то же время по 214 ФЗ я могу до акта составлять лист осмотра.
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 21:40   #5
ADSL
Активный участник

Цитата:
Сообщение от SVR Посмотреть сообщение
Здраствуйте, застройщик вызывает по телефону придти составить лист осмотра квартиры, если он назовет этот лист актом возникнут ли у меня проблемы? Дом не сдан, не прошел Госкомиссию, водо подведение/отведение не подключено. Т.е. акт я ессно подписывать не могу и они не имеют право но при дальнейщих спорах может ли получится так что застройщик переведет стрелы на балансодержателя, дескать квартиру вы приняли по листу осмотра, а то что она не подключена с этим Вам обращаться следует в ФГУП?
В то же время по 214 ФЗ я могу до акта составлять лист осмотра.
Не переживайте, акт осмотра это вовсе не акт приема-передачи. В нем вы указывайте все недостатки, которые считаете нужными устранить. Безусловно надо смотреть, что подписываете.
ADSL вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 16:28   #6
SVR
Участник

Сегодня получаю повестку, застройщик на основании Ст.451 ГК РФ понуждает к подписанию доп договора и оплаты госпошлины. Иск подан Федеральному судье. Претензии застройщику не писал, хотел по факту с расчетом пени, когда квартира уже будет передана.
Мне срочно необходимо подавать встречный иск? Посоветуйте хор юристов сфере долевого строительства.
Что говорит судебная практика по таким обращениям?
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 12:40   #7
Gill Bilbert

Участник

SVR, какие-то есть результаты?!
Gill Bilbert вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 22:31   #8
Накта

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Gill Bilbert Посмотреть сообщение
SVR, какие-то есть результаты?!
Рискну предположить, что SVR пошёл на мировую с Застройщиком и подписал дополнительное согдашение.
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 19:25   #9
Amazzoni
Новичок

Arrow

Доброе время суток!

У меня аналогичная ситуация. Застройщик перенес срок передачи квартиры на полгода (с 1 кв. 2009 на 3 кв. 2009 г.). В связи с этим возникает вопрос: когда предъявлять претензию? Почитала некоторые сообщения на форуме и теперь сомневаюсь, какой вариант действий выбрать:
1) дождаться подписания акта приема-передачи квартиры и уже с фактическими сроками сдачи подавать иск в суд,
2) не дожидаясь фактической передачи квартиры, сейчас направить претензию с требованием передать оную мне в соответствии с договором, а уже после фактической передачи идти в суд,
3) или же уже сейчас написать претензию с требованием передать квартиру и выплатить нейстойку.
Подскажите, какой вариант, на Ваш взгляд, наименее проблематичный. От квартиры отказываться не хочется. И не хочется, чтобы мои действия вызвали со стороны застройщика какие-либо действия по задержке передачи квартиры.
Amazzoni вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 23:41   #10
Накта

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Amazzoni Посмотреть сообщение
У меня аналогичная ситуация. Застройщик перенес срок передачи квартиры на полгода (с 1 кв. 2009 на 3 кв. 2009 г.). В связи с этим возникает вопрос: когда предъявлять претензию? Почитала некоторые сообщения на форуме и теперь сомневаюсь, какой вариант действий выбрать...
Всё зависит ещё, на каком этапе строительства находится ваш дом.
А также, внимательно читайте свой договор и если там есть пунк, что
"в случае отказа Дольщика, любая из сторон имеет право расторгнуть
данный договор в одностороннем порядке", то вам лучше соглашаться
на условия Застройщика.
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 23:57   #11
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от ИгорьS Посмотреть сообщение
советую направить официальный запрос застройщику, чем вызвана просрочка?. Не подписывайте никаких доп. соглашений к договору о продлении срока исполнения обязательств застройщика.
Дальше, направьте претензию, при этом Вы вправе требовать уплаты неустойки, или соразмерного уменьшения стоимости квртиры.
В случае отказа, обращайтесь в суд со ссылками на закон о защите прав потребителей.
он наиболее удобен для данной категории споров (не платите гос. пошлину, пеня составлет 3% от цены квартиры за каждый день просрочки, судебная практика на вашей стороне и т.д.)
Ну какие 3% если действует 214-ФЗ??!!!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 06:14   #12
nereklama
Юрист

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Ну какие 3% если действует 214-ФЗ??!!!
А это как посмотреть, если разрешение на строительство получено до 01.04.2005, то действует ЗоЗПП.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 08:30   #13
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от nereklama Посмотреть сообщение
А это как посмотреть, если разрешение на строительство получено до 01.04.2005, то действует ЗоЗПП.
Да прекратите вы эти измышлизмы!!! Читайте договора.
Стороны руководствуются действующим законодательством!!!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 08:40   #14
nereklama
Юрист

Цитата:
Да прекратите вы эти измышлизмы!!! Читайте договора.
Стороны руководствуются действующим законодательством!!!
Вы уж меня простите, но это не измышлизмы, договоры я читал, в подобных дела участвовал.

Ч.2 ст.27 214-ФЗ:
2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу настоящего Федерального закона.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 09:33   #15
Коллега
Юрист

Цитата:
Вы уж меня простите, но это не измышлизмы, договоры я читал, в подобных дела участвовал.

Ч.2 ст.27 214-ФЗ:
2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу настоящего Федерального закона.
Вы же сами написали, что отношения, связанные с привлечением денежных средств , но не с ответственностью за просрочку
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 09:37   #16
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Вы же сами написали, что отношения, связанные с привлечением денежных средств , но не с ответственностью за просрочку
А оная на основании каких отношений возникает? это ведь не самостоятельное требование, а акцессорное обязательство, обеспечивающее надлежащее исполнения основного (регулируемого ЗоЗПП) обязательства.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 19:42   #17
Gill Bilbert

Участник

Цитата:
Почитала некоторые сообщения на форуме и теперь сомневаюсь, какой вариант действий выбрать:
1) дождаться подписания акта приема-передачи квартиры и уже с фактическими сроками сдачи подавать иск в суд,
2) не дожидаясь фактической передачи квартиры, сейчас направить претензию с требованием передать оную мне в соответствии с договором, а уже после фактической передачи идти в суд,
3) или же уже сейчас написать претензию с требованием передать квартиру и выплатить нейстойку.
Я выбрал второй вариант.
Но до суда не хотелось бы доводить - будем надеяться что застройщик сам пойдёт на выплату компенсации, конечно не в том размере, который полагается по 214ФЗ, но всёж...
Дополнительно на письмо застройщика с просьбой подписать доп соглашение отвечал ему что в данном соглашении должны быть учтены компенсирующие меры с его стороны по срыву сроков... но не чистовую отделку не денежную компенсацию он не предложил... и совсем замолчал.
Gill Bilbert вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 20:56   #18
nereklama
Юрист

Цитата:
конечно не в том размере, который полагается по 214ФЗ
А Ваш застройщик когда получил разрешение на строительство?
Цитата:
и совсем замолчал.
Обычное дело.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 21:03   #19
Gill Bilbert

Участник

Цитата:
А Ваш застройщик когда получил разрешение на строительство?
Наизусть не помню, но ДУДС учитывает положения и ссылается на 214ФЗ.
Моя фраза "не в том размере" - здесь я имею ввиду что даже если довести дело до суда то и здесь не получишь компенсацию в полном размере (как прописано в упомянутом ФЗ) - суд благодаря ст 333 снизит размер компенсации скорее всего.
Gill Bilbert вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 06:03   #20
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
суд благодаря ст 333 снизит размер компенсации скорее всего.
Да, навряд ли Вам выплатят 20 с лишним процентов годовых за просрочку.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 20:30   #21
Amazzoni
Новичок

Цитата:
Я выбрал второй вариант.
Но до суда не хотелось бы доводить - будем надеяться что застройщик сам пойдёт на выплату компенсации, конечно не в том размере, который полагается по 214ФЗ, но всёж...
Мы тоже остановились на этом варианте. 19.08.2009 отвезли им претензию. Теперь ждем ответа.

Цитата:
Сообщение от Накта Посмотреть сообщение
Всё зависит ещё, на каком этапе строительства находится ваш дом.
А также, внимательно читайте свой договор и если там есть пунк, что
"в случае отказа Дольщика, любая из сторон имеет право расторгнуть
данный договор в одностороннем порядке", то вам лучше соглашаться
на условия Застройщика.
Таких пунктов в нашем договоре нет. Вроде всё на нашей стороне, но как оно сложится на самом деле...
Amazzoni вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 20:56   #22
nereklama
Юрист

Цитата:
Мы тоже остановились на этом варианте. 19.08.2009 отвезли им претензию. Теперь ждем ответа.

Таких пунктов в нашем договоре нет. Вроде всё на нашей стороне, но как оно сложится на самом деле...
Почитайте 214-ФЗ, если есть просрочка ввода в эксплуатацию, то дольщик имеет право на односторонний отказ от испонения договора с возвратом денег.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 21:35   #23
Amazzoni
Новичок

Я бы только "за", чтобы вернуть деньги, если бы не одно "но" - квартира куплена в ипотеку. Мы пытались просчитать такой вариант. Он оказался очень невыгодным, если не сказать убыточным. Т.е. если сейчас расторгнуть договоры (долевки и кредитный), взять такую же сумму и на таких же условиях я не смогу. А с учетом того, что сейчас ставки примерно в 1,6-1,7 раза больше, чем когда я брала в 2008 г., сумма кредита уменьшится до величины, за которую я вряд ли смогу купить квартиру. И еще один большой вопрос: кто мне должен возместить проценты, которые я уже уплатила по кредиту. По идее застройщик будет обязан выплатить неустойку за пользование чужими денежными средствами, но когда это произойдет, тоже не известно. В общем, мы будем надеяться, что они сдадут квартиру. И, может быть, выплатят неустойку, хотя бы процентов 80-90.
Amazzoni вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 21:44   #24
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
И, может быть, выплатят неустойку, хотя бы процентов 80-90.
Правильно ли я Вас понимаю, что Вы говорите о неустойке 80-90%?
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 11:27   #25
Gill Bilbert

Участник

Цитата:
...И, может быть, выплатят неустойку, хотя бы процентов 80-90.
Я рассчитываю на 50-100 тыр при цене жилья в 3млн . Задержка на полгода. В процентах это 15-20%%. Это если дойдёт дело до суда.
В досудебном порядке - соглашусь и на <=50тыр легко.
Gill Bilbert вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 20:09   #26
Amazzoni
Новичок

Прошу прощения, что ввела в заблуждение, я имела ввиду 80-90% от неустойки, положенной по 214-ФЗ.

Цитата:
Я рассчитываю на 50-100 тыр при цене жилья в 3млн . Задержка на полгода.
А почему вы рассчитываете на такую маленькую сумму? Думаете суд будет уменьшать по ст. 333 ГК РФ? Мне просто тоже интересно, т.к. просрочка у нас аналогичная, полгода. Попыталась поискать в "Консультанте" судебную практику по таким делам, обычно уменьшают неустойку с маленькими сроками, 2-3 мес.
Amazzoni вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 11:50   #27
Gill Bilbert

Участник

Цитата:
Прошу прощения, что ввела в заблуждение, я имела ввиду 80-90% от неустойки, положенной по 214-ФЗ.
И я тоже, только я рассчитываю на максимум 20% по суду - остальное срежет судья по ст. 333.

Цитата:
А почему вы рассчитываете на такую маленькую сумму? Думаете суд будет уменьшать по ст. 333 ГК РФ? Мне просто тоже интересно, т.к. просрочка у нас аналогичная, полгода. Попыталась поискать в "Консультанте" судебную практику по таким делам, обычно уменьшают неустойку с маленькими сроками, 2-3 мес.
Просто полазил по инету, поискал кому сколько назначал суд - чаще всего встречались суммы от 20 до 60 тыр. Более 100 тыр редко, более 200 вообще исключение.
Gill Bilbert вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 20:53   #28
SVR
Участник

Цитата:
Сообщение от Накта Посмотреть сообщение
Рискну предположить, что SVR пошёл на мировую с Застройщиком и подписал дополнительное согдашение.
Извиняюсь что пропал.
Это не наш метод По тому заседанию когда я был ответчиком, судья просто был в шоке от неграмотности истца, сказал у меня нет оснований заставить дольщиков подписать вам перенос сроков, предложил мирно договорится. Мы написали доп договор где прописали ответственность застройщика... они отказались, забрали иск, потребовали вернуть пошлину Судью постановил вернуть нам оплату представителя.

Проходит пол года. Подписываю акт приема. Сейчас суд, я истец. дальше.. У меня новые вопросы в новых темах в ветке новостройка))
Ответ

Опции темы
Опции просмотра