На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 16:16   #1
ccpi
Новичок

По умолчанию 1 городская детская больница СПБ: заразили инфекцией

Здравствуйте!

Продолжаю тему по 1-ой Городской Детской Больнице города Санкт-Петербург. Одну тему я создавал, благодаря форумчанам что-то понял, написал жалобу, но ответа пока нет.

Но тем временем случилась новая беда.

Ситуация вкратце: моя жена родила на 7-м месяце. Ребенку уже два месяца, есть определенные проблемы со здоровьем - состояние тяжелое (плохо функционируют почки), соответственно, ребенок лежит в больнице с рождения и пробудет там еще минимум несколько месяцев. Жена лежит с ним: за то, что жена лежит в палате = в больнице платим.

Произошло следующее: врачи по своей халатности умудрились заразить ребенка синегнойной инфекцией. Именно заразить, потому единственный способ заразы - передача инфекции через грязный (читай, плоховымытый и непростерилизованный) котетор. Далее просто непонятная ситуация, врач назначает в качестве лекарства полимистин М и просит купить его. Я начинаю искать лекарство и выясняю, что оно уже лет 5 как не выпускается и по своим побочным эффектам просто смертиподобно для ребенка. Говорю об этом врачу и он назначает новое лекарство Колистин. Достаточно дорогое (курс лечения больше 100 000 руб.), в РФ найти очень сложно. Сейчас просят купить еще какой-то другой антибиотик в придачу к Колистину.

ВОПРОС! Должны ли мы покупать все эти лекарства? Особенно если учесть, что ребенок заразился по халатности врачей???

На халатность врачей нужно ли писать в жалобе на больницу в Комитет здравоохранения? Нужны ли для этого какие-то доказательства?

А также очень хочу понять, как должна происходить процедура "выписывания" врача лекарств и собственно лечение. Поясню на примере:
болеет человек. К нему приходит врач, выписывает больничное. На практике далее просто говорит, чтобы вылечится, купите в аптеке определенное лекартво. Никаких рецептов не выписывает. Человек покупает лекарство и со временем выздоравливет. Что же тогда покрывает страховка? Для чего она нужна? Только чтобы врач приехал, поставил диагноз, выписал больничное? Или врач все же должен выписывать определенные лекарства и назначать процедуры? А больной сам вправе решать, покупать ему дорогое лекартво или обойтись бюджетными?

Сейчас, врач же не выписывает нам эти антибиотики - он просто в беседе говорит жене, хотите чтобы ребенку было лучше = купите "полимистин М". А если бы я его достал - кто бы отвечал за последствия? Я? А последствия могли бы смертельные для ребенка. Речь идет не о каплях в нос, а об очень сильных антибиотиках.

Спасибо.

Последний раз редактировалось ccpi; 09.06.2009 в 18:38..
ccpi вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 18:04   #2
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ccpi Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

ВОПРОС! Должны ли мы покупать все эти лекарства? Особенно если учесть, что ребенок заразился по халатности врачей???
у Вас ребенок находитьяс на лечнии на основании полиса или "частно"?

Цитата:
На халатность врачей нужно ли писать в жалобе на больницу в Комитет здравоохранения? Нужны ли для этого какие-то доказательства?
да нужно писать жалобы.
нужно заключение медецинской комиссии

А также очень хочу понять, как должна происходить процедура "выписывания" врача лекарств и собственно лечение. Поясню на примере:
Цитата:
болеет человек. К нему приходит врач, выписывает больничное. На практике далее просто говорит, чтобы вылечится, купите в аптеке определенное лекартво. Никаких рецептов не выписывает. Человек покупает лекарство и со временем выздоравливет. Что же тогда покрывает страховка? Для чего она нужна? Только чтобы врач приехал, поставил диагноз, выписал больничное?
да
Цитата:
Или врач все же должен выписывать определенные лекарства и назначать процедуры? А больной сам вправе решать, покупать ему дорогое лекартво или обойтись бюджетными?
права на бесплатные лекарства, это совсем другая статья льгот.
а по страховке, в нее включены лекартсва в больнице, выделенные для больницы

Цитата:
Сейчас, врач же не выписывает нам эти антибиотики - он просто в беседе говорит жене, хотите чтобы ребенку было лучше = купите "полимистин М". А если бы я его достал - кто бы отвечал за последствия? Я? А последствия могли бы смертельные для ребенка. Речь идет не о каплях в нос, а об очень сильных антибиотиках.
на подобные лекартсва требуйте у врача отметки в карте и рецепт (предъявляемый в аптеке)
Спасибо.
Maria_S вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 18:22   #3
ccpi
Новичок

"Частно" - это как? Он лежит в госбольнице. За лечение мы не платим. За лекарства, которые есть в больнице тоже не платим. Уже спасибо за это. Понятно, что всякие памперсы, салфетки и десятки других мелочей мы покупаем сами = с этим и не спорим.

"Жаловаться на халатность" - что это может дать? Кроме того, что в будущем врачи будут более внимательны, а сейчас обозлятся на нас? На что может повлиять моя жалоба? Что станет лучше?

Далее, я несколько минут назад потребовал "у врача отметки в карте и рецепт ", а также стал выяснять, почему мы должны покупать.. и через 15 минут случилось невероятное. В больнице второй антибиотик нашелся.
Что наводит на определенные мысли..

Как понять, какие лекарства включены в страховку, выделяемые для больницы? Желательно понять быстро, потому что времени на это нет. Ребенок действительно тяжело болен = слова врачей "радуйтесь, что он еще один день прожил". И бегать по страховщикам и писать письма в комитеты - это здорово, но времени нет. Деньги у нас какие-то есть, но я боюсь, что на все может и не хватить.

А также вопрос о взаимозаменяемых лекарствах. С теми же антибиотиками, как бороться с ситуацией, что врач может назначить лекарство, которое страховка не покрывает, при том, что есть аналог этого лекарства, который должен быть бесплатным?

Спасибо!

Последний раз редактировалось ccpi; 09.06.2009 в 18:39..
ccpi вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра