На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 01:18   #1
Lilian
Новичок

По умолчанию Отказ в возврате товара надлежащего качества в 14дневный срок

Добрый вечер!
меня администрация одного из магазинов просто поставили в тупик.
В первый раз, когда я пришла возвращать брюки, мне отказали, сказав, что не работает касса.
Второй раз (13й день), заявили, что просто чека недостаточно и должен быть еще чек, который подписывается покупателем, когда сумма списывается с карты. Этот второй чек я никак не могу найти, да и не уверена, что он был выдан мне, т.к. иначе его бы подкололи к основному.
На основании того, что второго чека нет, мне отказывают в приемке обратно брюк и переводе денег на мою карточку.
Насколько правомерно это? Ведь я легко даже 1м чеком могу доказать, что 25го числа покупала именно у них брюки?
Lilian вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 01:56   #2
Lal
Активный участник

Lilian, пишите лучше заявление в магазин об обмене (именно об обмене, а не возврате) на основании ст. 25 ЗОЗПП, ст. 502 ГК и п. 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55, и вручайте его, пока срок в 14 дней не прошел. Как писать и вручать претензию.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 01:59   #3
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Lilian Посмотреть сообщение
Ведь я легко даже 1м чеком могу доказать, что 25го числа покупала именно у них брюки?
У Вас может вообще не быть чека, если есть свидетели покупки или иные доказательства.

Lal прав, вручайте продавцу письменное требование обмена.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 10:20   #4
Lilian
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Lilian, пишите лучше заявление в магазин об обмене (именно об обмене, а не возврате) на основании ст. 25 ЗОЗПП, ст. 502 ГК и п. 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55, и вручайте его, пока срок в 14 дней не прошел. Как писать и вручать претензию.

Lal, cпасибо за помощь...
Срок заканчивается сегодня. Меня уже динамят с прошлого четверга - то компьютер-касса у них не работает, то второй чек (слип с карты) им нужен.
Вопрос: почему именно об обмене?
Я хочу вернуть вещь и получить обратно деньги, потому что дома обнаружилось, что они плохо сидят и менять их бессмысленно...
Lilian вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 10:24   #5
AlexPilot

-Модератор-

Потому что по ст.25 ЗоЗПП Вы вправе требовать обмена, а не денег.
Деньги - это если нужного товара не оказалось у продавца в день предъявления требования.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 10:24   #6
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Lal, cпасибо за помощь...
Срок заканчивается сегодня. Меня уже динамят с прошлого четверга - то компьютер-касса у них не работает, то второй чек (слип с карты) им нужен.
Вопрос: почему именно об обмене?
Я хочу вернуть вещь и получить обратно деньги, потому что дома обнаружилось, что они плохо сидят и менять их бессмысленно...
Потому, что по ст 25 Вы имеете право обменять товар, и лишь, если не будет подходящего Вам товара, можете потребовать вернуть деньги. Если напишите сразу вернуть деньги, Вам откажут, т.к. такого требования не предусмотрено. Пишите на обмен, а в магазине, скажете, что Вам ничего из их ассортимента не подходит,.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 10:25   #7
Lilian
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
У Вас может вообще не быть чека, если есть свидетели покупки или иные доказательства.

Lal прав, вручайте продавцу письменное требование обмена.
AlexPilot, свидетелей нет, есть только чек с датой, номером кассы, наименованием товара с артикулом (что отражено и на ценнике на брюках), суммой и пометкой, что оплата была произведена картой. Слип я дома не нашла, не удивлюсь, если мне его не дали - т.к. обычно оба чека скрепляют степлером, на этом никаких поверждений нет...

Сегодня пойду ругаться, есть ли такой закон (я бы распечатала), говорящий, что неважно, есть ли слип или нет, главное, хоть какое-то доказательство покупки (а чек, по-моему, очень даже хорошее доказательство), потому что, мне кажется, девочки там несут бред полный...

И опять же: зачем обмен??? я хочу сдать вещь...
Спасибо....

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Потому, что по ст 25 Вы имеете право обменять товар, и лишь, если не будет подходящего Вам товара, можете потребовать вернуть деньги. Если напишите сразу вернуть деньги, Вам откажут, т.к. такого требования не предусмотрено. Пишите на обмен, а в магазине, скажете, что Вам ничего из их ассортимента не подходит,.
Поняла...
Т.е. я имею право на обмен своих брюк не обязательно на те же, но другого размера, а на любую вещь?

Хорошо, спасибо большое!

Последний раз редактировалось Alex133; 10.06.2009 в 13:36..
Lilian вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 10:29   #8
Андрей У

Активный участник

Ст 18 ЗоЗПП:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 10:31   #9
AlexPilot

-Модератор-

Сдать вещь надлежащего качества Вы не можете. Закон предлагает Вам только вариант обмена, но если обмен невозможен (нужной вещи у продавца нет) - только тогда Вы можете вернуть уплаченную сумму в течение трех дней. Что до остального - Вы не обязаны предъявлять слип. Как и чек, собственно. Но чек у Вас есть, и его хватит.

Составляйте и вручайте продавцу письменное требование об обмене вещи. И ст.25 ЗоЗПП (ссылку дал в начале сообщения) непременно прочтите.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 10:36   #10
Lilian
Новичок

Статья 502. Обмен товара

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом..... Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

А здесь текст звучит как "или возврата товара" - так я что могу вернуть или все-таки через эту схему: "хочу поменять - ничего не нравится - верните тогда деньги"

И опять же вопрос: где-нибудь можно найти четкий текст, что никаких слипов по карте они с меня требовать не имеют право? Потому как они давят именно на это. Типа мы не против принять товар, но не можем вернуть Вам деньги, т.к. нет слипа...

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Сдать вещь надлежащего качества Вы не можете. Закон предлагает Вам только вариант обмена, но если обмен невозможен (нужной вещи у продавца нет) - только тогда Вы можете вернуть уплаченную сумму в течение трех дней. Что до остального - Вы не обязаны предъявлять слип. Как и чек, собственно. Но чек у Вас есть, и его хватит.

Составляйте и вручайте продавцу письменное требование об обмене вещи. И ст.25 ЗоЗПП (ссылку дал в начале сообщения) непременно прочтите.
Цитата:
Ст 18 ЗоЗПП:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Ребята, спасибо большое!
Пойду сегодня в обед опять туда

Последний раз редактировалось Alex133; 10.06.2009 в 13:36..
Lilian вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 10:41   #11
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Ст 18 ЗоЗПП:

А причем здесь ст.18?

ст.25
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Куда-то Вас в сторону уводит

А по статье 18
разъяснения ГАК от 20.05.1998
3. Пункт 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей":
«Необходимо также иметь в виду, что данный в пункте 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" перечень документов, которые должны быть представлены потребителем при предъявлении требований, не является исчерпывающим.
В отдельных случаях законами, иными правовыми актами, в частности, правилами продажи отдельных видов товаров, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, могут быть предусмотрены и другие документы, которые продавец обязан выдать потребителю при продаже товаров. В этом случае продавец (изготовитель) вправе потребовать предоставления ему всех документов, предусмотренных указанными правовыми актами. Кроме того, в зависимости от того, какие требования предъявляются потребителем, продавец (изготовитель) может потребовать, а потребитель представлять и другие документы, имеющие значение для рассмотрения требования потребителя.»

То есть потеряв любой документ, выданный при продаже, покупатель теряет право обращаться к продавцу, по основаниям, указанным в ст.18.

Последний раз редактировалось Александр Ильмень; 09.06.2009 в 10:48..
Александр Ильмень вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 11:09   #12
Lilian
Новичок

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
А причем здесь ст.18?

То есть потеряв любой документ, выданный при продаже, покупатель теряет право обращаться к продавцу, по основаниям, указанным в ст.18.
Т.е. требование предоставления слипа с карты, даже при наличии у меня чека, является правомерным?
И я не смогу вернуть брюки?
Lilian вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 11:16   #13
203lab

Юрист

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
А причем здесь ст.18?

ст.25
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Куда-то Вас в сторону уводит

А по статье 18
разъяснения ГАК от 20.05.1998
3. Пункт 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей":
«Необходимо также иметь в виду, что данный в пункте 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" перечень документов, которые должны быть представлены потребителем при предъявлении требований, не является исчерпывающим.
В отдельных случаях законами, иными правовыми актами, в частности, правилами продажи отдельных видов товаров, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, могут быть предусмотрены и другие документы, которые продавец обязан выдать потребителю при продаже товаров. В этом случае продавец (изготовитель) вправе потребовать предоставления ему всех документов, предусмотренных указанными правовыми актами. Кроме того, в зависимости от того, какие требования предъявляются потребителем, продавец (изготовитель) может потребовать, а потребитель представлять и другие документы, имеющие значение для рассмотрения требования потребителя.»

Да ладно!
п. 5 ст. 18 ЗоЗПП РФ Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

четко написано, что не является основанием для отказа, а вы говорите даже обратиться не может!

Последний раз редактировалось 203lab; 09.06.2009 в 12:21..
203lab вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 12:04   #14
Акелла

Представитель СЦ

Да собственно о чем спор возник? Статья 25, статья 18 да еще и пятую статью притащили ( не пойму с какого боку она). А кто либо спросил у топикстартера, в связи с чем она хочет вернуть брюки? Не подошли ли, есть ли брак, или просто денег стало жаль?
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 12:10   #15
Lilian
Новичок

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Да собственно о чем спор возник? Статья 25, статья 18 да еще и пятую статью притащили ( не пойму с какого боку она). А кто либо спросил у топикстартера, в связи с чем она хочет вернуть брюки? Не подошли ли, есть ли брак, или просто денег стало жаль?
Покупала в спешке, перед закрытием магазина, дома посмотрела, подругам показала - действительно плохо сидят... Морщат некрасиво... Ну не буду я их носить. Это точно, даже если не сдам.
А деньги, конечно, жаль в такой ситуации. Зря выкидывать не хочется...

А спор возник из-за того, к каким мне в итоге аппелировать статьям ЗОЗП, чтобы мне вернули деньги. Т.к. в общем, они не отказывались, не кричали, что возврат невозможен, только обмен, просто развернули меня, сказав, что в отсутствие слипа они ничего не могут вернуть...

Собственно, в этом и вопрос.

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
203lab, Вы, как юрист, должны бы знать, что в ст.5 упомянутого Вами Закона нет процитированных Вами слов.
Только не говорите, что это описка и т.д. и т.п.
Форум-то юридический, несведущий человек прочитает и попадет впросак.....
Подскажите мне, пожалуйста, какая же в итоге мне процитировать статью в ответ на то, что без слипа они не могут перевести мне деньги на карту...?

Статья 25 звучит не совсем четко по моей ситуации, т.к. речь здесь идет об обмене...
"Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. "

Это работает и на возврат?
Когда в итоге, попытавшись обменять свои брюки на аналогичный товар другой расцветки и фасона и не найдя его у продавца (например, серобармалиновые в ярко-зеленый горошек с карманами на коленках), я потребую вернуть тогда деньги и опять мне в нос сунут то, что без слипа они не могут перевести мне на карту деньги. И наличными отдать тоже не могут. Так как деньги были сняты с карты.
Что мне на это им сказать?

Большое спасибо...

Последний раз редактировалось Alex133; 10.06.2009 в 13:38.. Причина: два подряд
Lilian вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 12:34   #16
Ildar
Активный участник

Зачем Вам что-то придумывать, у Вас итак все по ст. 25, размер не подошел, следующий размер таких же брюк тоже не подходит, вот и напишите претензию, на возврат по причине, что брюки не подошли по размеру, а нужного в магазине нет. Отдайте под роспись в копии, приложите копию чека.
Кроме ЗоЗПП, можно сослаться на и на ст. 26 Правил
http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar2.html
Чек подтверждающий покупку, указанный в ст. 25 ЗоЗПП, у Вас есть, других Вам не давали, если этого не помните.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 12:35   #17
203lab

Юрист

Цитата:
Подскажите мне, пожалуйста, какая же в итоге мне процитировать статью в ответ на то, что без слипа они не могут перевести мне деньги на карту...?

Статья 25 звучит не совсем четко по моей ситуации, т.к. речь здесь идет об обмене...
"Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. "

Это работает и на возврат?
Когда в итоге, попытавшись обменять свои брюки на аналогичный товар другой расцветки и фасона и не найдя его у продавца (например, серобармалиновые в ярко-зеленый горошек с карманами на коленках), я потребую вернуть тогда деньги и опять мне в нос сунут то, что без слипа они не могут перевести мне на карту деньги. И наличными отдать тоже не могут. Так как деньги были сняты с карты.
Что мне на это им сказать?

Большое спасибо...
Претензию на обмен (если нет нужного Вам то возврат) товара и все! Только не выдумывайте (например, серобармалиновые в ярко-зеленый горошек с карманами на коленках), а цвет фасон и.т.д. в соответствии со ст.25! щас главное претензию им вручить под роспись или отправить по почте с описью вложения и уведомлением!
а потом ищите свой слип сколько влезет т.к. вы уже уложитесь в 14 дней!
И на будущее! прежде чем идти к продавцу заранее изучите вопрос и напишите претензию! идти лучше с юристом или просто знающим человеком уверенно ведущим себя в подобной ситуации! Необходимо прямо смотреть на продавца и четко формулировать требования!
90% что вам вернут деньги за 2-3 дня!!!
203lab вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 12:38   #18
Lilian
Новичок

Цитата:
Сообщение от 203lab Посмотреть сообщение
Сорри за описку))) исправился))))

Но в п.5, ст.18 "5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований." речь идет о претензиях к товару ненадлежащего качества.
Или неважно?
Lilian вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 12:44   #19
203lab

Юрист

Цитата:
Но в п.5, ст.18 "5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований." речь идет о претензиях к товару ненадлежащего качества.
Или неважно?
Данное было сказано на пост про ст 18 ЗоЗПП!
К Вам оно не имеет отношения!

по качественному товару - п.1. ст 25 ЗоЗПП РФ Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

да ито как я понял у Вас есть чек!

не забивайте себе этим голову, а пишите претензию!
203lab вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 12:50   #20
Lilian
Новичок

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
Зачем Вам что-то придумывать, у Вас итак все по ст. 25, размер не подошел, следующий размер таких же брюк тоже не подходит, вот и напишите претензию, на возврат по причине, что брюки не подошли по размеру, а нужного в магазине нет. Отдайте под роспись в копии, приложите копию чека.
Кроме ЗоЗПП, можно сослаться на и на ст. 26 Правил
http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar2.html
Чек подтверждающий покупку, указанный в ст. 25 ЗоЗПП, у Вас есть, других Вам не давали, если этого не помните.
Размер-то собственно, вроде как мой был... По крайней мере, я в него нормально влезла, просто пошив брюк такой, что в районе бедер и сзади морщит. Ну и предложат они мне побольше размер - они болтаться на мне будут... в поменьше не влезу. Скажут, вот то, что ты взяла и есть твой размер и что? скажу, давайте средний размер между 36 и 38-м?
Lilian вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 12:59   #21
Ildar
Активный участник

34 мал, 36 жмет, 38 велик.
В моем понимании, через размер проще.
Можете попробовать через фасон.
Претензию дома напишите, что бы в магазине не спорить, оставьте запись в Книге жалоб, пожалуйтесь в РНП, что бы быстрей думали.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 13:00   #22
203lab

Юрист

Цитата:
Размер-то собственно, вроде как мой был... По крайней мере, я в него нормально влезла, просто пошив брюк такой, что в районе бедер и сзади морщит. Ну и предложат они мне побольше размер - они болтаться на мне будут... в поменьше не влезу. Скажут, вот то, что ты взяла и есть твой размер и что? скажу, давайте средний размер между 36 и 38-м?
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

выбирать можно только из этого исчерпывающего перечня!
Выбирайте что вам не подошло и пишите! Только не надо загибать неосуществимые требования! Все должно быть реально но не у них на день обращения))))

можно указать две причины чтоб было Продавцу сложней! я не встречал запрета на это)))))))))))))))
203lab вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 13:01   #23
Lilian
Новичок

По умолчанию правильно?

В общем, ладно, попробую.

Ребята, спасибо вам большое за советы!
Итак, если я правильно поняла алгоритм:
1. я иду и отдаю им свое заявление на обмен:

(посмотрите, ничего не надо добавить?)

Директору магазина ....
От ..........

ЗАЯВЛЕНИЕ
26.05.09 июня я приобрела в магазине .......... брюки женские на сумму ........(сумма словами) рублей, оплата была произведена картой VISA.
Дома я обнаружила, что брюки мне не подходят по размеру, морщат и плохо сидят.

Прошу, согласно ст.25 ЗОЗПП, ст. 502 ГК и п. 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденному постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55 дать мне возможность обмена купленного у Вас товара на «аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

Копию кассового чека и выписки по карте прилагаю.

Дата: 09.06.09
Подпись:

2. потом, когда они 1 экземпляр принимают, а 1 отдают, завизированный, что приняли, мне, я делаю вид, что пытаюсь померять еще пару размеров и мне не нравится...
3. В итоге, я говорю, что раз не на что менять, верните тогда деньги.
Достаю (пишу) еще одно заявление.

" Директору магазина ............
От ...........

ЗАЯВЛЕНИЕ
26.05.09 июня я приобрела в магазине ИНСИТИ-Охотный Ряд брюки женские на сумму ........... (сумма словами) рублей, оплата была произведена картой VISA. Дома я обнаружила, что брюки мне не подходят, морщат и плохо сидят. Согласно ст.25 Закона «О защите прав потребителя» , ст. 502 ГК и п. 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утверженному постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55 я попросила дать мне возможность обмена купленного у Вас товара на «аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации». К сожалению, ничего мне так и не подошло.
Поэтому, согласно статье 25 п.2 Закона «О защите прав потребителя» и ст. 502 Гражданского Кодекса я вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи, возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Соответственно, прошу принять купленные мною 25.05.09 брюки и вернуть мне уплаченную за них денежную сумму в размере .......... (сумма словами) рублей
Подпись:

3. Меня посылают, как это было вчера, словами о слипе и я достаю - пишу новое заявление.

"
Директору магазина ....
От ...............

ПРЕТЕНЗИЯ
26.05.09 июня я приобрела в магазине ИНСИТИ-Охотный Ряд брюки женские на сумму .............. (сумма прописью) рублей, оплата была произведена картой VISA. Дома я обнаружила, что брюки мне не подходят по размеру, морщат и плохо сидят. Согласно ст.25 Закона «О защите прав потребителя» , ст. 502 ГК и п. 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утверженному постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55 я попросила дать мне возможность обмена купленного у Вас товара на «аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации». К сожалению, ничего мне так и не подошло.
Поэтому, согласно статье 25 п.2 Закона «О защите прав потребителя» и ст. 502 Гражданского Кодекса я обратилась к сотрудникам магазина с просьбой возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму, то есть принять купленные 25.05.09 брюки и вернуть мне уплаченную за них денежную сумму в размере ............ (...................) рублей. На что получила отказ, мотивированный тем, что у меня на руках только кассовый чек и нет слипа, подтверждающего снятие с моей карты.
Прошу вернуть мне уплаченную сумму, в противном случае я буду вынуждена обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия неустойку и компенсацию морального вреда

Подпись:
"

Я правильно все поняла?

Помогите мне, пожалуйста, именно с юридической частью, т.к. ругаться и давить я толком не умею - единственный выход размахивать статьями и заявлениями...
Lilian вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 13:01   #24
Алексей797
Активный участник

Цитата:
вы очень замарачиваетесь (хотя я вас понимаю). Размер может быть и ваш, но допустим форма не ваша, фасон... сделайте как вам посоветовали! самое главное сейчас уложиться с подачей письменной претензии в 14 дней. После этого, если откажут, у вас будет повод обратиться в суд.
Алексей797 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 13:02   #25
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

В претензии укажите, что не подошел по фасону (ведь в районе... э-э-э-э....ниже талии морщат?) и не заморачивайтесь с размером.
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 13:08   #26
Lilian
Новичок

Цитата:
Сообщение от 203lab Посмотреть сообщение
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

выбирать можно только из этого исчерпывающего перечня!
Выбирайте что вам не подошло и пишите! Только не надо загибать неосуществимые требования! Все должно быть реально но не у них на день обращения))))

можно указать две причины чтоб было Продавцу сложней! я не встречал запрета на это)))))))))))))))
т.е. если я купила черные брюки 36го размера, мне такие же и требовать? или можно сказать, что захотелось желтые 34го?
Lilian вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 13:11   #27
203lab

Юрист

Lilian, просить надо обмен, но с припиской, что если ничего вам не подойдет на обмен то отказ от договора!

т.е. если я купила черные брюки 36го размера, мне такие же и требовать? или можно сказать, что захотелось желтые 34го?

конечно можно! главное не перегибать палку! почему не может быть так, что вы пришли домой и поняли что этот цвет полнит вас, а штаны при этом еще и спадывают или жмут
203lab вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 13:32   #28
Lilian
Новичок

Цитата:
Сообщение от Алексей797 Посмотреть сообщение
девочки, не ссортесь!
А мы и не ссоримся
Это был просто дружеский совет, которому девушка последовала, что правильно

Ладно, поплелась я в магазин, надеюсь, удастся их забодать.

Тексты в 3х моих претензиях нормальны? распечатываю?
Lilian вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 14:11   #29
Алексей797
Активный участник

Цитата:
А мы и не ссоримся
Это был просто дружеский совет, которому девушка последовала, что правильно

Ладно, поплелась я в магазин, надеюсь, удастся их забодать.

Тексты в 3х моих претензиях нормальны? распечатываю?
не переживайте, забодаете конечно! если не в магазине, то в суде точно!
Алексей797 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 15:43   #30
Lilian
Новичок

По умолчанию отчет! :)

Отчитываюсь о результатах "бодания"

Сегодня Администратор был милый молодой человек
В ответ на просьбу по обмену были предложены 2 варианта: либо взять то же но другого размера и не оформлять ничего, либо сначала оформить возврат, а потом купить другое (в общем, я запуталась, что "было первым, яйцо или курица" - в их варианте все было наоборот )
Я сказала, что через 2й вариант, (т.е. возврат), он побухтел, что нет слипа, я с жаром подоказывала, что его и не было, показала выписку с карты, где эта сумма на их счет в тот же день была списана, и все...
Выдали мне слип на возврат, наказав не потерять, заставили подписать пару бумажек (тож на возврат) и отпустили...
Блин, а я полдня готовилась, распечатывала, претензии сочиняла, законы изучала, ругаться настраивалась... )))
Но ничего, может, потом еще пригодится знание этих статей )), хотя я надеюсь, такого больше не будет - уж больно нервовыносительно все это ))

Спасибо всем огромное за помощь и советы!!!
Жаль, не дают почему-то добавить в репу...
Lilian вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра