На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 00:26   #1
adelaidappp1
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 3
Репутация: 60
Unhappy возврат телефона

здравствуйте, муж купил сотовый телефон в компании Евросеть. При входящих звонках во время разговора были слышны ужасные свистящие помехи. Через пару дней телефон сдали в магазин, с заявлением о возврате денег 29 мая. Нужна ли экспертиза (в магазине телефон отправили на экспертизу), и каковы сроки её проведения. Обязан ли магазин в данном случае вернуть деньги??? Спасибо.
adelaidappp1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 01:56   #2
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,051
Репутация: 59954791
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adelaidappp1 Посмотреть сообщение
купил сотовый телефон в компании Евросеть. При входящих звонках во время разговора были слышны ужасные свистящие помехи.
Вероятно он неисправен.

Цитата:
Через пару дней телефон сдали в магазин, с заявлением о возврате денег 29 мая. Нужна ли экспертиза (в магазине телефон отправили на экспертизу), и каковы сроки её проведения.
Вы предъявили продавцу требование вернуть денежную сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества. Такое требование с отношении товара с недостатком в период гарантии предусмотрено п.1 ст.18 ЗоЗПП. П. 5 той же статьи содержит указание на обязанность продавца принять у потребителя товар с недостатком и в случае необходимости провести проверку качества. Проверка качества проводится в сроки, предусмотренные ст.20, 21 и 22 ЗоЗПП для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Продавец назвал проверку качества экспертизой - его право. Срок удовлетворения требования вернуть уплаченную за товар денежную сумму составляет 10 дней, в соответствии со ст.22 ЗоЗПП.
Цитата:
Обязан ли магазин в данном случае вернуть деньги??? Спасибо.
Если проверка качества товара установит, что Вы или третьи лица не нарушили правил его использования, на 11-й день сумму должны вернуть.

По нормам, предусмотренных гражданским законодательством, течение срока начинается со следующего за днем вручения претензии дня.

Таким образом, 09 июня претензия должна быть удовлетворена или Вы должны получить мотивированный отказ.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 22:43   #3
adelaidappp1
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Вероятно он неисправен.

Вы предъявили продавцу требование вернуть денежную сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества. Такое требование с отношении товара с недостатком в период гарантии предусмотрено п.1 ст.18 ЗоЗПП. П. 5 той же статьи содержит указание на обязанность продавца принять у потребителя товар с недостатком и в случае необходимости провести проверку качества. Проверка качества проводится в сроки, предусмотренные ст.20, 21 и 22 ЗоЗПП для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Продавец назвал проверку качества экспертизой - его право. Срок удовлетворения требования вернуть уплаченную за товар денежную сумму составляет 10 дней, в соответствии со ст.22 ЗоЗПП.Если проверка качества товара установит, что Вы или третьи лица не нарушили правил его использования, на 11-й день сумму должны вернуть.

По нормам, предусмотренных гражданским законодательством, течение срока начинается со следующего за днем вручения претензии дня.

Таким образом, 09 июня претензия должна быть удовлетворена или Вы должны получить мотивированный отказ.
Спасибо. В магазине мне сказали, что "экспертиза" проводится в течении 20 дней, но не более 45 календарных дней (подходила 8 июня).
adelaidappp1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 01:26   #4
maxff8
 
Аватар для maxff8
Активный участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 3,521
Репутация: 2615229
По умолчанию

а вы выдвигали какие то конкретные требования? если нет экспертиза может длится хоть до 2-го пришествия, ее сроки законом не ограничены
__________________
американский форум: задаешь вопрос - получаешь ответ
еврейский форум: задаешь вопрос - получаешь вопрос
русский форум: задаешь вопрос и 2 дня выслушиваешь какой ты дебил
maxff8 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 01:36   #5
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,051
Репутация: 59954791
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
а вы выдвигали какие то конкретные требования?
Наверное, да:
Цитата:
Сообщение от adelaidappp1 Посмотреть сообщение
Через пару дней телефон сдали в магазин, с заявлением о возврате денег 29 мая
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 00:19   #6
adelaidappp1
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Сегодня заходила снова в магазин. Девушка- продавец с умным и серьёзным видом заявила, что срок проведения каких либо экспертиз и вообще ничего от неё не зависит, а ответ на наше заявление еще не поступил. Однако, после моих "[B]очень" настойчивых требований и повторного заявления(в писм. виде), предложила подойти завтра( 11.06.09), заверив, что ответ точно будет.Ответ- то, может, и будет, только вот сомневаюсь, что он совпадёт с требованием возврата суммы за телефон. Можно ответить, что это не дефект или он возник по вине покупателя!!! Подскажите, пожалуйста, как тогда быть, телефон у них забирать или нет?- От претензии отказываться не собираюсь.

Последний раз редактировалось adelaidappp1; 11.06.2009 в 00:36..
adelaidappp1 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика