На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 22:00   #1
kostushock
Активный участник

По умолчанию Битые пиксели на диплее телефона

Доброе время суток, дорогие форумчане!

Приобрел телефон Nokia 5800. Через три дня после покупки обнаружил на дисплее телефона битый пиксель. Пиксель посередине дисплея, и постоянно светится синим цветом. Его заметно, и он, естественно, нервирует. Телефон стоил 15000р, и от этого ещё обиднее..

В инструкции по эксплуатации никаких упоминаний о том, что допускается какое-то количество неработающих пикселей, не сказано. В инструкциях к фотоаппаратам, например, пишут, что допускается не более определенного % неработающих пикселей от их общего числа...

Могу-ли я при наличии одного пикселя требовать обмена по статье 18 ЗоЗПП? Можно-ли считать один битый пиксель недостатком?

В бескрайних просторах интернета читал мнение, что в телефонах Nokia допускается до 3-х битых пикселей на дисплее (может быть так отшивали людей в АСЦ Нокиа, может на самом деле так). Информация, якобы, от производителя. Однако, повторюсь, что в инструкции об этом ни слова, и о каких-либо допусках мне в момент покупки было не известно.

Заранее благодарен за ответы.

Последний раз редактировалось kostushock; 08.06.2009 в 22:28..
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 22:27   #2
Вадим Продавец

Продавец

Значит да (раз нету упоминания об этом в инструкции), можете предъявлять требование обмен/возврат/ремонт/снижение покупной ст-ти, продавцу, зафиксировав данное требование в претензии.
Опираться можно на 18ю ст. ЗоЗПП.

Сейчас к нам придет уважаемый Диоксит и скажет, что вы ни чего не добъетесь и битый пиксель - не брак. ))))
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 22:51   #3
AlexPilot

-Модератор-

Тем более, что это СУБпиксель.
Но раз возможное количество дефектов не указано в руководстве или гарантийном талоне - это однозначно недостаток.
18-я статья ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 22:52   #4
kostushock
Активный участник

Спасибо за ответы!

Хотел уточнить ещё пару моментов:

Как следует из пункта 1 статьи 21 ЗоЗПП срок обмена (я хочу поменять телефон) составляет 7 дней, а при необходимости дополнительной проверки качества - 20 дней.

1. Правильно ли я понимаю, что указаны рабочие дни (т.е. выходные и праздники вычеркиваем).
2. Дополнительная проверка качества и экспертиза - это одно и тоже или нет? Т.е. может продавец сначала провести проверку качества (убедиться в том, что есть дефект), а потом ещё назначить экспертизу? Или может назначить сначала одно, а потом другое, но в любом случае вопрос должен быть решен в течение 20 дней (т.к. в 18 статье сказано, что экспертиза проводится в сроки, оговоренные в статьях 20, 21 и 22)?
3. В течение какого срока после оформления претензии я должен получить ответ из магазина? 7 дней или 20 дней?
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 22:55   #5
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от kostushock Посмотреть сообщение
1. Правильно ли я понимаю, что указаны рабочие дни (т.е. выходные и праздники вычеркиваем)
Дни календарные.

Цитата:
2. Дополнительная проверка качества и экспертиза - это одно и тоже или нет? Т.е. может продавец сначала провести проверку качества (убедиться в том, что есть дефект), а потом ещё назначить экспертизу?
Может и экспертизу, если сочтет нужным, все равно 20 дней. Или один месяц, если такого товара нет.

Цитата:
3. В течение какого срока после оформления претензии я должен получить ответ из магазина? 7 дней или 20 дней?
Ответ из магазина Вы можете не получить и через год, поэтому просто приходите к продавцу на 21-й день, отсчитывая его, начиная со следующего за днем подачи претензии дня.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 23:02   #6
kostushock
Активный участник

AlexPilot

Ещё раз спасибо!

А можно уточнить (в смысле законодательно), почему дни календарные? Слышал мнение, что тут руководствуются какой-то статьей ГК РФ...

Цитата:
Тем более, что это СУБпиксель.
Но раз возможное количество дефектов не указано в руководстве или гарантийном талоне - это однозначно недостаток.
Вы считаете, что я из-за ерунды хочу побеспокоить продавца? Т.е. нормально купить за 15000 телефон и глядеть в синюю точку? Телефон - это не монитор с разрешением 1280х1024. Точка очень и очень заметна... Жирная такая....
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 23:06   #7
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
можно уточнить (в смысле законодательно), почему дни календарные?
Пожалуйста, ст.190 ГК РФ:Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Цитата:
Вы считаете, что я из-за ерунды хочу побеспокоить продавца?
Не считаю. У нас Диоксит на эту тему любит пошуметь, не обращайте внимания.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 23:09   #8
kostushock
Активный участник

Пасиба!

Завтра повезу бумагу продавцу!
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 10:02   #9
kostushock
Активный участник

Отдал претензию в магазин.

В претензии указал, что телефон имеет недостатки (битый пиксель), что хочу поменять телефон на аналогичный без недостатков. Также указал, что телефон находится у меня (отдавать телефон продавцу не захотел), и если у продавца есть намерение провести экспертизу (проверку качества), то попросил сообщить мне точное время и место, чтобы я подъехал с телефоном, и все необходимые проверки произвели при мне (доверяй, но проверяй).

На моем экземпляре менеджер поставил печать с ОГРН и написал "принято такого-то числа, ФИО, подпись".

AlexPilot, хотел задать ещё пару вопросов:
1. Не нарушил-ли я чего, т.к. не стал сдавать телефон в магазин, а оставил его у себя и попросил продавца сообщить мне о месте и времени экспертизы, если она будет назначена? Вроде, в Законе написано, что продавец должен принять от меня товар, а при необходимости провести доп. проверки... Но магазин от меня ничего не принял, т.к. я ничего не отдал
2. Ранее вы писали, что ждать ответа из магазина не нужно, и нужно на 21 день ехать самому в магазин. Мой вопрос: зачем? Как мне видится, если продавец имеет желание добровольно удовлетворить мою претензию, то ему нетрудно связаться со мной (я указал номер телефона) и назначить встречу для соответствующих мероприятий. Если продавец этого делать не хочет, то зачем ехать? Скорее всего, будут звучать отговорки и пр. Может быть имеет смысл сразу в суд?
3. Почему надо ждать 20 дней? Ведь по закону если доп. экспертиза не осуществляется, то на обмен отводится 7 дней. Если в течение 7 дней продавец не сообщит мне место и время экспертизы, нет-ли у меня оснований полагать, что моё требование игнорируется, и обратиться в суд? Ведь 7 дней на обмен уже пройдет, а о намерении провести экспертизу продавец мне не сообщит.
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 10:43   #10
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
1. Не нарушил-ли я чего, т.к. не стал сдавать телефон в магазин, а оставил его у себя и попросил продавца сообщить мне о месте и времени экспертизы, если она будет назначена? Вроде, в Законе написано, что продавец должен принять от меня товар, а при необходимости провести доп. проверки... Но магазин от меня ничего не принял, т.к. я ничего не отдал
Это называется "встречное обязательство": продавец обязан Вам проверкой качества, Вы обязаны товар предоставить. Вы потребовали произвести замену товара, продавец от Вас предоставить товар не потребовал. Как только потребует надлежащим образом - срок удовлетворения требования о замене товара с недостатком приостаносится до дня, когда Вы этот товар предоставите, с него и продолжится.

Цитата:
2. Ранее вы писали, что ждать ответа из магазина не нужно, и нужно на 21 день ехать самому в магазин. Мой вопрос: зачем? Как мне видится, если продавец имеет желание добровольно удовлетворить мою претензию, то ему нетрудно связаться со мной (я указал номер телефона) и назначить встречу для соответствующих мероприятий. Если продавец этого делать не хочет, то зачем ехать? Скорее всего, будут звучать отговорки и пр. Может быть имеет смысл сразу в суд?
Зачем в суд? Продавец Вам еще ни в чем не отказал, сроков не нарушил... В ЗозПП отсутствует обязанность продавца отвечать на поданное требование, как и обязанность уведомлять о чем-либо, не предусмотренном договором. На 21-й день он при наличии оснований обязан удовлетворить требование заменить товар, если он решит это сделать раньше - это добрая воля продавца, как и уведомление об этом Вас.

Цитата:
3. Почему надо ждать 20 дней? Ведь по закону если доп. экспертиза не осуществляется, то на обмен отводится 7 дней. Если в течение 7 дней продавец не сообщит мне место и время экспертизы, нет-ли у меня оснований полагать, что моё требование игнорируется, и обратиться в суд? Ведь 7 дней на обмен уже пройдет, а о намерении провести экспертизу продавец мне не сообщит.
Дополнительная проверка качества может включать в себя экспертизу или исследование аппарата специалистом. Просто удостовериться в наличии дефекта может и продавец в магазине, но продавец НЕ отвечает за недостатки, возникшие вследствие нарушения правил использования, действий третьих лиц и т.п., и продавец по закону имеет право убедиться в отсутствии таких обстоятельств.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 11:17   #11
kostushock
Активный участник

AlexPilot

По первому вопросу понятно, спасибо!

По второму вопросу неясно следующее:
Я имел в виду, что может быть имеет смысл обращаться в суд по истечению 20 дней, а не сейчас. Если предположить, что через 20 дней моя просьба останется без ответа, телефон на проверку качества меня никто предоставить не попросит и т.д. Будет-ли в сложившейся ситуации толк от поездки к продавцу и беседы с ним? Ведь все сроки будут нарушены. И (на мой взгляд) тишина в течение 20 дней будет означать нежелание продавца удовлетворить требование, указанное в претензии.

По третьему вопросу:
я понимаю, что продавец вправе осуществить дополнительную проверку качества и экспертизу. И от этого не отказываюсь. Вопрос в другом. По закону на обмен дается 7 дней. При необходимости доп. проверки 20 дней. В настоящий момент мне не известно, собирается-ли продавец осуществлять доп. проверку или нет. По закону может удостовериться в наличии недостатка и поменять товар. Так вот... По-умолчанию на обмен дается 7 дней. По истечении 7 дней о необходимости проведения доп. проверки (а также о месте и времени её проведения) продавец, например, мне не сообщит. Следовательно у меня не будет оснований полагать, что для обмена требуется 20 дней, а не 7. Или я не прав?

Последний раз редактировалось kostushock; 09.06.2009 в 11:40..
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 12:04   #12
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Я имел в виду, что может быть имеет смысл обращаться в суд по истечению 20 дней, а не сейчас. Если предположить, что через 20 дней моя просьба останется без ответа, телефон на проверку качества меня никто предоставить не попросит и т.д.
Во-первых, появится право требовать неустойку. Во-вторых, право обратиться в суд с исковым заявлением, но думаю, до этого не дойдет
Цитата:
По-умолчанию на обмен дается 7 дней. По истечении 7 дней о необходимости проведения доп. проверки (а также о месте и времени её проведения) продавец, например, мне не сообщит. Следовательно у меня не будет оснований полагать, что для обмена требуется 20 дней, а не 7. Или я не прав?
Это уже на усмотрение продавца. Он ведь может провести все проверки и не со дня получения претензии, а в течение нескольких дней. В любом случае, 20 дней он легко обоснует.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 12:17   #13
kostushock
Активный участник

AlexPilot

По последнему вопросу:

Я понимаю, что это на усмотрение продавца. И понимаю, что у него есть определенное время для проведения проверок. Я снова не об этом.

Неужели в течение 7 дней продавец не должен мне сообщить о том, что он намеревается провести дополнительную проверку качества и попросить предоставить телефон для такой проверки?

Как продавец, к примеру, обоснует, что 10 дней на мою претензию никто не отвечал и её не удовлетворил? Из серии, мы собирались провести дополнительную проверку качества через две недели, но покупателю пока об этом сообщить не успели???

Что они там собирались делать - это их голова. Откуда мне знать??? Может быть они ничего не собирались делать, а только тянут время...

PS.

Цитата:
Он ведь может провести все проверки и не со дня получения претензии, а в течение нескольких дней.
Вы имеете в виду, что телефон будет находится у продавца несколько дней до ожидания проверки или что может быть проверка в несколько этапов и сам процесс занимает несколько дней?

Телефон продавцу я отдавать не хочу, все проверки пусть проводят при мне. Телефон предоставлю по первому требованию.

Последний раз редактировалось kostushock; 09.06.2009 в 12:23..
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 13:03   #14
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Неужели в течение 7 дней продавец не должен мне сообщить о том, что он намеревается провести дополнительную проверку качества и попросить предоставить телефон для такой проверки?
Не не течение 7, а 20 - должен. Ему на 21-й день требование по претензии удовлетворять или отказ мотивировать.

Цитата:
Как продавец, к примеру, обоснует, что 10 дней на мою претензию никто не отвечал и её не удовлетворил? Из серии, мы собирались провести дополнительную проверку качества через две недели, но покупателю пока об этом сообщить не успели???
А никак. "Запросили АСЦ о возможности проверки, ждали очереди" и т.п.

Цитата:
Что они там собирались делать - это их голова. Откуда мне знать??? Может быть они ничего не собирались делать, а только тянут время...
А смысл им тянуть время? Претензия висит, сроки идут..

Цитата:
Телефон продавцу я отдавать не хочу, все проверки пусть проводят при мне. Телефон предоставлю по первому требованию.
Вот и ждите надлежащего требования аппарата на проверку.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 13:34   #15
kostushock
Активный участник

Цитата:
А смысл им тянуть время? Претензия висит, сроки идут..
Ну как зачем... У нас вся страна так поступает по любому поводу... Тянут время в надежде, что проблема сама "рассосется"...

Цитата:
Вот и ждите надлежащего требования аппарата на проверку.
ОК, буду ждать!

Последнее уточнение. Я только что звонил в магазин. Мне сказали, что будут договариваться с СЦ о проверке качества.

По закону экспертиза проводится за счет продавца, но если её результаты показывают, что виновником неисправности является покупатель, то покупатель должен возместить стоимость экспертизы.

А что можете сказать по поводу проверки качества? Она тоже за деньги? Может ли магазин требовать от меня какие-то деньги за проверку качества в СЦ, если их сотрудники посчитают, что дефект возник по моей вине? Просто в магазине мне сказали, что перед проверкой качества мне надо будет подписать бумагу, что в случае моей вины я обязан оплатить 2000р за проверку. На сколько это правомочно?

PS. Разговор был телефонный.

Последний раз редактировалось kostushock; 09.06.2009 в 13:41..
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 13:47   #16
Alexx

Бывалый потребитель

Не напрягайтесь. У вас не найдётся подходящей инопланетной технологии, чтобы повредить именно этот, конкретный пиксел. Это 100% брак матрицы.

Обращение в СЦ требуется чтобы уточнить является ли это недостатком по мнению СЦ. Однако не забываем, что всё, что не описано в РЭУ является недостатком.
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 14:01   #17
kostushock
Активный участник

Да я не напрягаюсь.

В магазине мне дословно сказали так: телефон мог упасть или его могли залить, поэтому требуется проведение дополнительной проверки в СЦ. Я ответил примерно как и Вы. Т.е. если бы телефон упал или был залит, то он мог бы не включаться, экран мог светиться белым светом и пр. Но один пиксель не может появиться от воды или удара. На что мне ответили, что они не технические специалисты, и что мне надо будет подписать бумагу о том, что я готов оплатить 2000р в СЦ если недостаток возник по моей вине.

Я прекрасно понимаю, что моей вины здесь нет и быть не может. Вопрос задал в чисто образовательных целях. И вопрос был такой: правомерно-ли требовать с покупателя какие-либо деньги за проведение проверки качества, если эта проверка покажет, что виновник недостатка - покупатель? Имеется в виду не экспертиза, а именно проверка качества, потому как в магазине предстоящее мероприятие называли именно проверкой качества.
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 14:03   #18
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
А что можете сказать по поводу проверки качества? Она тоже за деньги?
Нет, только за еду
Проверка качества обязанность продавца согласно п. 5 ст.18 ЗоЗПП.
Давайте познакомимся с его содержанием.
Итак,
Цитата:
Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Само по себе понятие проверки качества может включать как визуальный осмотр, сопряженный с включением аппарата и использованием обычных органов управления в соответствии с руководством по эксплуатации, так и более глубокое исследование его в условиях АСЦ, со вскрытием корпуса, проведением инструментальных методов оценки параметров, проверки на наличие следов коррозии, жидкости, посторонних предметов и механических повреждений.
Все это - процедуры стандартной проверки качества, которая должна ответить на вопрос имеет ли аппарат недостаток, виновен ли потребитель в его появлении.

Если вины потребителя не усматривается, продавец удовлетворяет предъявленное требование. Закон не предусматривает оплату потребителем проверки качества, поскольку кроме прочего, в силу п.2 ст.16 ЗоЗПП запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров.

Вернемся к п.5 ст.18 ЗоЗПП.
Предположим, что проверка качества вынесла вердикт о виновности потребителя в появлении недостатка. В этом случае вступает в силу следующий абзац:
Цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Как только в наличии оказывается спор продавца и потребителя о причинах возникновения недостатков товара - возникает необходимость в проведении экспертизы. Не раньше. И только тогда -
Цитата:
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Я не могу предположить возможности потребителя вывести из строя отдельно взятый пиксел матрицы мобильного телефона. А Вы?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 14:04   #19
Alexx

Бывалый потребитель

Неправомерно. За экспертизу - правомерно (она производится после проверки качества, в случае несогласия сторон о причинах возникновения недостатка).

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Я не могу предположить возможности потребителя вывести из строя отдельно взятый пиксел матрицы мобильного телефона. А Вы?
Легко. При помощи лазера, точно сфокусированного на транзистор субпиксела. Правда надо долго тренероваться, так как локальный нагрев при длительном воздействии вызовет потрескивание стекла матрицы.

kostushock, у Вас случайно дома лазер не завалялся, для прожигания пикселов?
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 14:14   #20
kostushock
Активный участник

Т.е. когда мне (не по телефону) перед проверкой качества в СЦ предложат подписать бумагу

"Если в результате проверки будет установлено, что недостаток появился в результате действий покупателя, то покупатель обязуется выплатить 2000р"

мне можно ничего не подписывать, основываясь на том, что проверка качества не может быть за деньги покупателя даже если он виноват? Всё верно? Просто хочется знать свои обязанности и права.

PS. Проверку качества собираются проводить не для того, чтобы узнать мнение СЦ на тему: "Недостаток это или нет". Мнение СЦ магазин может узнать и без меня просто позвонив в СЦ. У них довольно тесные отношения, т.к. телефон я покупал в фирменном магазине Nokia. И на основании информации из СЦ дать мне ответ: является ли пиксель недостатком или нет. Такое впечатление, что просто тянут время, т.к. все прекрасно понимают, что у вас не найдётся подходящей инопланетной технологии, чтобы повредить именно этот, конкретный пиксел
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 14:17   #21
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Т.е. когда мне (не по телефону) перед проверкой качества в СЦ предложат подписать бумагу

"Если в результате проверки будет установлено, что недостаток появился в результате действий покупателя, то покупатель обязуется выплатить 2000р"

мне можно ничего не подписывать, основываясь на том, что проверка качества не может быть за деньги покупателя даже если он виноват? Всё верно? Просто хочется знать свои обязанности и права.
А Вам за каким интересом общаться с СЦ? Вы предъявили требование продавцу, вот пусть он и оплачивает СЦ проверку - у них свой профсоюз. Вы просто стоите рядом и наблюдаете за процессом проверки качества. Вы ее не заказывали, она Вам не нужна. Ее заказал продавец
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 14:25   #22
kostushock
Активный участник

AlexPilot

Ещё раз спасибо за подробные ответы!

Буду ждать развития событий.

По результатам обязательно отпишусь.
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 18:00   #23
kostushock
Активный участник

Позвонили из магазина.

Как я говорил ранее, предложили подписать бумагу, что в случае, если недостаток не будет обнаружен или по результатам проверки выяснено, что недостаток возник по моей вине, то я обязан уплатить 2000р. Бумагу могу выложить, если интересно.

Я такую бумагу подписать отказался, после чего сотрудник магазина сообщил, что или я подписываю бумагу, и проверка качества/экспертиза в моём присутствии, или я бумагу не подписываю, и должен отдать телефон в магазин (а они переправят в СЦ и проведут все проверки без меня).

Других вариантов решения моего вопроса сотрудники магазина не видят, и сказали, что если я не согласен ни с одним из описанных выше вариантов, то могу смело топать на все 4 стороны (т.е. в суд).

В принципе, исковое заявление у меня готово. Единственный вопрос, который меня интересует, это какие доказательства я должен предоставить суду относительно того, что в телефоне есть недостаток (битый пиксель)? Самостоятельно получить заключение независимой экспертизы и приложить к исковому заявлению или как?

Или исковое заявление можно подавать без документального доказательства недостатка, а затем суд всё равно назначит экспертизу?

Последний раз редактировалось kostushock; 15.06.2009 в 20:02..
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 11:40   #24
kostushock
Активный участник

Друзья, на мой вопрос никто не ответит?
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 12:30   #25
Alexx

Бывалый потребитель

Возьмите расписку с магазина. Что "при проверке качества обнаружена постоянно светящаяся точка на экране. Телефон направляется в СЦ на проведение экспертизы с целью определения причины возникновения этой точки и степени вины потребителя. Телефон не имеет следов механических повреждений, вскрытия, следов попадания жидкости, царапин (состояние - новый)."
Если такое подпишут, то можно спокойно отдавать на экспертизу. Претензию вы уже письменную написали?

Обязательные моменты - проверка качества уже произведена. Недостаток определён, экспертиза имеет цель выявления причины его появления. Телефон в идеальном состоянии. Это должно быть отмечено.
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 12:35   #26
kostushock
Активный участник

Alexx

Претензию я писал. Мой экземпляр с росписью и печатью продавца у меня.

Проверку качества не проводили.

По словам сотрудника магазина (у них такой внутренний порядок) проверка качества и экспертиза производятся одновременно в СЦ. При мне телефон в магазине проверять не будут и расписок никаких писать тоже не будут. Желают, чтобы все документы были оформлены по их правилам. Т.е. получить такую бумагу из магазина не получится.

Кроме того, бумага, которую мне предложили подписать, имеет следующее содержание:

Я, Иванов Иван Иванович прошу провести проверку качества и экспертизу моего телефона в СЦ ХХХХХ....
... Ля-ля-ля-ля....
Если в результате проверки качества и экспертизы будет установлено, что недостаток не обнаружен или появился по причинам, за которые не отвечает продавец (изготовитель), я обязуюсь возместить расходы на проведение проверки качества и экспертизы в размере ХХХХ руб.

В документе более всего смущают две вещи:
1. Я не прошу проводить проверку качества и экспертизу в СЦ. Эти мероприятия хочет организовать продавец. Почему я должен расписываться в просьбах, которые от меня не исходят???
2. Почему я должен платить какие-то деньги, если недостаток не обнаружен? Факт наличия недостатка фиксируется на проверке качества, а она бесплатна. Если я и обязан за что платить, то за экспертизу. Но экспертиза проводится только если недостаток обнаружен. Таким образом, получается, что за проверку качества я тоже обязан заплатить (если неисправность не будет обнаружена). Разве это правильно?

Последний раз редактировалось kostushock; 16.06.2009 в 12:45..
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 13:10   #27
prismatic
Участник

Не являясь большим специалистом в юрипруденции скорее уточню:

1.Продавец хочет провести проверку качества. Это его право по ЗОПП.

2.Он МОЖЕТ проводить проверку качества ТОЛЬКО таким же способом каким выявил отсутствие качества потребитель (ст. 474 п. 4 ГК РФ) - не может он разбирать телефон

3.Если продавец хочет убедиться в причинах неисправности (например думает что это потреб сотворил), он МОЖЕТ просить эспертизы.

4.И на проверке качества, и на экспертизе потреб ИМЕЕТ ПРАВО присутствовать
prismatic вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 13:33   #28
kostushock
Активный участник

Друзья, ещё раз повторюсь.

Продавец желает произвести одновременно проверку качества и экспертизу. Одновременно!!!! Это следует из слов сотрудников магазина и из бумаги, которую мне предложили подписать. Отдельно сначала выполнить проверку качества, а потом экспертизу не желают.

Повторюсь специально для prismatic. Проверку качества тем же способом, каким я выявил недостаток, проводить не хотят. Только в СЦ, только вместе с экспертизой и только после подписания мной просьбы о проведении этих мероприятий (хотя я о таких мероприятиях никого не просил!!!), а в просьбе я ещё должен расписаться, что если их мастер не увидит на дисплее неисправного пикселя, то должен оплатить 2000р (иначе телефон мне не вернут).

PS. В бумаге, которую меня попросили подписать, нет ни одного упоминания о магазине! Эта бумага - моё личное обращение в СЦ с просьбой осуществить проверку и экспертизу, и моё обязательство эти мероприятия оплатить СЦ. Магазин вообще здесь, как бы не при делах.
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 13:40   #29
kostushock
Активный участник

Вот текст бумаги:

В ООО «Сервисный центр "Молоток и гвозди"»
Юридический адрес где-то далеко

ЗАЯВЛЕНИЕ-ОБЯЗАТЕЛЬСТВО
о возмещении расходов на проведение проверки качества / экспертизы оборудования связи
в случае выявления не гарантийного случая

Я, __________________________________________________ ___________________________________
ФИО полностью
зарегистрированный по месту жительства: _________________________________________________ __________________________________________________ _______________________к.т.___________,
паспортные данные: __________________________________________________ __________________
__________________________________________________ _____________________________________
На основании п.5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. № 2300-1 прошу провести проверку качества / экспертизу следующего моего оборудования связи:
Модель радиотелефона: __________________________________________________ ________________;
Номер IMEI: __________________________________________________ _________________________;
Комплектность: __________________________________________________ ______________________;
Внешний вид: __________________________________________________ ________________________;
Заявленные потребителем недостатки оборудования: _________________________________________
__________________________________________________ _____________________________________
__________________________________________________ ____________________________________.
Мне, как потребителю, известно, что:
 за недостатки оборудования, возникшие после передачи (продажи) оборудования потребителю, вследствие нарушения им условий гарантии, правил использования, хранения, транспортировки оборудования, действий третьих лиц и непреодолимой силы, ответственен потребитель (п.6 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. № 2300-1);
 если в результате проверки качества / экспертизы моего оборудования будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), то потребитель обязан возместить сервисному центру расходы на проведение проверки качества / экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку оборудования (п.5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. № 2300-1);
 на основании ст.359 Гражданского кодекса РФ сервисный центр вправе удерживать у себя мое вышеуказанное оборудование связи до полного возмещения мной расходов на проведение проверки качества / экспертизы, а также связанных с ее проведением расходов на хранение и транспортировку оборудования.
На основании изложенного, я обязуюсь возместить сервисному центру расходы на проведение проверки качества / экспертизы моего оборудования в размере 2 000 руб (включая НДС), непосредственно сразу после проведения данной проверки / экспертизы, во всех случаях выявления недостатков моего оборудования, возникших вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), а также в случае не выявления каких-либо недостатков моего оборудования вообще.
Со всеми вышеуказанными положениями настоящего Акта потребитель согласен.
Настоящее заявление-обязательство составлено в одном экземпляре для продавца (сервисного центра).

Потребитель:

подпись ФИО

«_____»____________________2008г.
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 13:44   #30
kostushock
Активный участник

PPS: От проверки качества и экспертизы я не отказываюсь!!!! Я отказываюсь подписывать такую бумагу!!!
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 13:58   #31
prismatic
Участник

У меня была (и продолжается) подобная проблема.
Насколько я понял, у Вас получается, что это Вы хотите проверки качества+экспертизы в одном флаконе. Подождем местных юристов (ну или опытных сутяжников).
prismatic вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 14:01   #32
kostushock
Активный участник

Именно!!!

Только я на самом деле этого не хочу!!!

Я хочу поменять телефон с недостатками на новый. А проверку качества и экспертизу хочет продавец, и пытается заставить подписать меня такую бумагу.
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 14:02   #33
Alexx

Бывалый потребитель

Можете ответить так:

В соответствии со статьёй 18 пункт 5

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Напишите дополнительное требование на имя директора на проведение бесплатной проверки качества, так как платная проверка качества является противозаконной. Что касается этой бумаги, можете смело вычеркнуть все слова ЭКСПЕРТИЗА и все упоминания о оплате. Ручкой допишите в соответствии со ст. 18 п. 5 проверка качества производится бесплатно.
А вообще зовите когонть из руководства. Потому как менеджеры они будут упираться до последнего. Желательно при свидетелях. Не забудьте записать в жалобную книгу что за проверку качества магазин требует деньги. После этого можно позвонить в местный Роспотребнадзор и им тоже рассказать о платной проверке качества. Им будет интересно.
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 14:15   #34
kostushock
Активный участник

Alexx

В том-то всё и дело, что я разговаривал непосредственно с управляющим магазина, а не с рядовым менеджером по продажам (продавцом). Я на самом деле человек мирный, и судиться не хочу. Но когда такие слова говорит управляющий, то в моих глазах шансы найти понимание со стороны магазина равны нулю.

Хотел уточнить:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Здесь сказано, что продавец обязан первым делом принять товар, а потом проводить проверку качества и экспертизу. Но телефон я продавцу не отдал, и он его, соответственно, не принял. Не является-ли этот факт моим нарушением ЗоЗПП? На сайте везде написано, что не является. Но нормативных обоснований нет. Не могли бы Вы просветить меня на этот счет (можно в личку).

Заранее благодарен.
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 14:25   #35
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Alexx

В том-то всё и дело, что я разговаривал непосредственно с управляющим магазина, а не с рядовым менеджером по продажам (продавцом). Я на самом деле человек мирный, и судиться не хочу. Но когда такие слова говорит управляющий, то в моих глазах шансы найти понимание со стороны магазина равны нулю.

Хотел уточнить:

Здесь сказано, что продавец обязан первым делом принять товар, а потом проводить проверку качества и экспертизу. Но телефон я продавцу не отдал, и он его, соответственно, не принял. Не является-ли этот факт моим нарушением ЗоЗПП? На сайте везде написано, что не является. Но нормативных обоснований нет. Не могли бы Вы просветить меня на этот счет (можно в личку).

Заранее благодарен.
Не совсем так. Продавец принимает у вас претензию. Он решает, нужен ли ему товар на проверку или нет. Если нужен, то требует вас предоставить товар на проверку качества. Вы обязаны предоставить. Продавец проводит её и сообщает вам результаты. Вы либо соглашаетесь с ними (они в вашу пользу, либо неоспоримы), либо не соглашаетесь. При несогласии и уверенности что продавец неправ, продавец может провести платную экспертизу, по результатам которой окончательно вынести вердикт.
Вам предлагается лишить возможности получить результаты проверки качества а сразу перейти к экспертизе, которую проводить можно только в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатка. Т.е. налицо грубое нарушение ст. 18. Да ещё и требуют от вас подписаться под этим грубым нарушением.
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 14:25   #36
prismatic
Участник

Кстати раздобудьте копию той бумаги которую Вам предлагают (например испортьте одну). А то, если до суда дойдет,то они (как в моем случае) скажут, что предлагали Вам всего лишь предоставить товар. Ну и со свидетелем ходите. (глубокое ИМХО)
prismatic вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 14:36   #37
kostushock
Активный участник

Alexx

Где конретно (в каких нормативных актах) сказано, что я не должен отдавать продавцу товар, а могу предоставить его для проверки качества с моим участием? Если читать ЗоЗПП в лоб, то продавец обязан принять товар (а я его отдать, иначе продавец товар принять не сможет), и потом провести проверку качества (возможно позднее и он может меня пригласить). А что там произойдет с телефоном с момента передачи до проверки качества - одному Богу известно.

prismatic
Копия такой бумаги у меня есть. Мне её вчера по электронной почте любезно скинул управляющий магазина. Никаких реквизитов продавца на этой бумаге нет, и доказать, что именно эту бумагу меня просили подписать, я даже не знаю как. Да и нужно-ли это доказывать?
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 14:48   #38
prismatic
Участник

>Да и нужно-ли это доказывать
В моем случае продавец сказал, что бумаги не было. Вернее была, но "правильная"

18/5. ...
Продавец ... обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Не то?

Последний раз редактировалось Alex133; 16.06.2009 в 16:46..
prismatic вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 15:51   #39
kostushock
Активный участник

Не то.

Я имел в виду следующее: продавец может не принимать товар у потребителя, но потребовать предоставить товар на проверку качества или экспертизу.
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 16:37   #40
Alexx

Бывалый потребитель

Не мудрите. Для выполнения требования товар предоставлен должен быть. Но изъять товар у законного владельца можно только по решению суда, вы же собственник. И вам решать передать товар сразу, или привести его на проверку качества и присутствовать при этом. С экспертизой тоже самое. Но до момента предоставления товара срок в 10 дней будет приостановлен.
Можете честно сказать продавцу, что вы подозреваете его в махинациях и все действия должны быть в вашем присутствии. Огласите время и место где будет происходить проверка качества и вы туда приедете. Но учтите что вас пригласят в самое неудобное для вас время и место.
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 18:43   #41
kostushock
Активный участник

Alexx

Ладно, "мудрить" не буду

А продавцу я действительно не доверяю, т.к. случай очевидный. Битый пиксель это 100% брак. Если-бы залил или уронил, то последствия были бы более заметными (не включается и пр.).

Продавец это тоже понимает. Но всё равно настойчиво просит сдать телефон ему, подписать их непонятные бумаги и пр... При таком отношении я не имею оснований доверять продавцу.

В общем, повезу сегодня обращение к продавцу, в котором опишу несостоятельность предложенной мне бумаги, также попрошу провести нормальную проверку качества а затем (если захотят) экспертизу. Ну и напомню, что срок моей претензии заканчивается 26 числа.

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Но до момента предоставления товара срок в 10 дней будет приостановлен.
Не могли-бы Вы пояснить это на на конкретном примере:

1. 5 июня я отдал претензию на обмен, поэтому срок 20 дней (знал бы, что так получится, написал на возврат).
2. К примеру, 18 июня мне сообщают, что 19 планируют провести проверку качества. Я 19 подъезжаю в назначенное место.
3. Далее 22 числа мне сообщают, что 24 будет экспертиза. Я 24 также подъезжаю в назначенное место.

И где тут прерываются сроки? Или они прерываются только если я не предоставил товар в назначенное время?

Последний раз редактировалось Alex133; 16.06.2009 в 20:32.. Причина: пользуйтесь редактированием
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 08:53   #42
Alexx

Бывалый потребитель

Да, правильно. Прерываются в случае задержки с предоставлением товара на проверку/экспертизу. Будете всё привозить вовремя - прерываний не будет.
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 10:38   #43
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Alexx
А продавцу я действительно не доверяю, т.к. случай очевидный. Битый пиксель это 100% брак. Если-бы залил или уронил, то последствия были бы более заметными (не включается и пр.).

Продавец это тоже понимает. Но всё равно настойчиво просит сдать телефон ему, подписать их непонятные бумаги и пр... При таком отношении я не имею оснований доверять продавцу.
А если он хочет проверить не именно этот битый пиксель? Может он хочет посмотреть нет ли там каких нибудь других неисправностей, вызванных вашим вмешательством? Давно бы сдали на проверку и решили бы вопрос.
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 12:27   #44
kostushock
Активный участник

Dioxit

Вообще-то, наличие других неисправностей, вызванных моим вмешательством, никак суть дела не меняет. По Закону. Просто для информации сообщаю, т.к. никаких других неисправностей, вызванных моим вмешательством, нет.

Если Вы внимательно читали топик, то я не отказываюсь ни от проверки качества, ни от экспертизы. Желания продавца абсолютно понятны, и они совершенно законны. Единственное, чего я хочу, чтобы проверка и экспертиза проводилась с моим участием. Это тоже в рамках закона.

Однако, проводить такие проверки продавец отказывается.

Равно как и не хочет провести проверку качества в магазине и зафиксировать факт наличия недостатка. Хотя это тоже по закону, и никаких сложностей такое мероприятие не предствляет. Вопрос: ПОЧЕМУ?
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 17:53   #45
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Dioxit

Однако, проводить такие проверки продавец отказывается.

Равно как и не хочет провести проверку качества в магазине и зафиксировать факт наличия недостаткаПОЧЕМУ?
Вам уже писали почему! Потому, что продовец по закону обязан делать то, что он не умеет и на что он не уполномочен производителем! Это прероготива СЦ ,а ему накакакть на то что написанно, что вы имеете право на присудствие! В рабочую зону ни кого ни пускают(там свои инструкции) Да и чего вы там увидите? НИ-ЧЕ-ГО!!! самое худшее что может с вами произойти -это заменят вам дисплей а вам скажут что дефекта не было! Хотя согласитесь- это не смертельно!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 18:09   #46
ers
Активный участник

Цитата:
Потому, что продовец по закону обязан делать то, что он не умеет и на что он не уполномочен производителем
Продавец не умеет проводить проверку качества? Всего лишь требуется посмотреть на дисплей и подтвердить недостаток. А покупатель тоже не умеет? Как же ему тогда при покупке товар проверять?

Цитата:
самое худшее что может с вами произойти -это заменят вам дисплей а вам скажут что дефекта не было! Хотя согласитесь- это не смертельно!
Вот чтобы этого не произошло и придумана проверка качества, на которой проверяется и фиксируется наличие недостатка. Но многие покупатели об этом, потом как раз возникают описанные вами случаи.
ers вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 18:26   #47
kostushock
Активный участник

Dioxit

Предлагаю завязывать наше общение.

Я уже давно понял смысл всех Ваших советов. Отдайте телефон продавцу, вам быстренько поменяют дисплей, и будете счастливы.. И нечего трепать нервы продавцу... Никакой новой смысловой нагрузки в ваших высказываниях я не вижу.

Ещё раз повторюсь, если у меня возникнет желание поменять дисплей, то я обязательно обращусь в СЦ.

За сим разрешите откланяться.

Последний раз редактировалось kostushock; 17.06.2009 в 18:33..
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 18:50   #48
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Dioxit
Я уже давно понял смысл всех Ваших советов. .
Понять может только тот кто думает! я Вам в личку все написал! Вы хоть читали? Сами себе проблем ишите,а потом будите кричать, что у вас моральные и нравственные стродания от действий продавца! А во всем виновато ваше упрямство и страх перед неведомым! Я вам ведаю, а вы отбрыкиваетесь! Вперед! На встречу трудностям!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 19:05   #49
kostushock
Активный участник

Может быть мне лучше телефон просто подарить продавцу, а себе купить новый???

Одни плюсы от этого:
1. Вместо моральных и нравственных страданий сплошной позитив. Ведь приятно делать людям подарки.
2. Никаких трудностей и страхов перед неизведанным.
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 22:10   #50
kostushock
Активный участник

А как правильно рассчитать сумму иска, если я предъявил требование о замене товара с недостатками на товар без недостатков?

В статье 91 ГПК такой случай не описан. Там или истец требует деньги, или истец требует имущество. А я требую замены одного имущества на другое.

Какими нормативными документами (и статьями) мне руководствоваться?
kostushock вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра