На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 13:03   #1
ElenaMayanga
Новичок

Question Некачественная электроэнергия

Доброго времени суток всем!
Помогите, пожалуйста, советом.
Ситуация следующая: проживаем в селе (Саратовская область). За прошедший год вышли из строя 2 насоса (вибрационные "Малыш", скважина) - каждый служил примерно по 6 мес. (заявленный срок службы не менее 2,5 лет).
После первой поломки стали регулярно замерять напряжение сети домашним электронным тестером. Напряжение колеблется от 230 до 260 В в зависимости от времени суток. ГОСТ 13109-97 п.5.2 нормирует отклонение напряжения от номинального значения 220 В в пределах +/-5% - нормально допустимое и +/-10% - предельно допустимое (т.е. какое-то ограниченное время в сутки). Очевидно, что ни в какие рамки не укладывается.
Померили своим тестером напряжение у разных соседей, у тех, кто находятся на другой фазе, напряжение порядка 180-190 В. Явный перекос фаз. Позвонила в РЭС (районные эл. сети) диспетчеру, приехали электрики, замерили своим вольтметром - около 240 В. Говорят: "Да, это у Вас нормальное напряжение!" Я по образованию энергетик, поэтому немного разбираюсь в этом, к сожалению по специальности не работала, а знания со временем уходят, а они этим и пользуются - мозги пудрят.
Спустя неделю позвонила в РЭС гл. инженеру, он давай про свои трудности рассказывать, мол, воруют у вас в деревне, козлы для обогрева мимо счетчика включают мощные, оттого и перекос фаз, мы за всеми разве уследим, а почему Вы думаете, что насос из-за перенапряжения сгорел и т.д., в общем, мы разберемся, постараемся исправить.
Вскоре приехали электрики, померили, подкрутили что-то на трансформаторе, снова померили и были таковы.
С того времени несколько месяцев напряжение в сети было вольт на 5 пониже (но все равно не по требованиям ГОСТ!).
Но мы решили "отстать" от них, если все так и останется (мужа с работы не отпускают, а мне с маленькими детьми в райцентр мотаться тяжеловато).
Недавно ситуация повторилась в точности: новый насос сгорел, напряжение в сети до 260 В.
Прошу у специалистов ОЗПП и бывалых потребителей совета: что предпринять, как вести с ними плодотворный диалог (вероятнее всего, не в устной форме)? Как заставить РЭС обеспечивать нас качественной электроэнергией (я полагаю, что они при этом понесут немалые затраты, ведь устранить перекос фаз гораздо сложнее, чем просто понизить напряжение на трансформаторе, что они и делали - а при этом на других фазах напряжение падало до 170 В). Следить за воровством - это их задача, я и другие потребители не должны за это расплачиваться испорченными электроприборами! Можно ли с них взыскать деньги за сгоревшие насосы (и стоит ли)?
ElenaMayanga вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 13:22   #2
Авдотья
Новичок

Стоит в судебном порядке взыскать стоимость поврежденного или утраченного Вами имущества.
Гржданский кодекс РФ обязывает энергоснабжающую организацию поставлять абоненту качественную энергию, соответствующую требованиям ГОСТА и иным обязательным правилам, предусмотренным договором энерноснабжения.
В случае несиполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по договору энергоснабжающая организация обязана возместить причиненный этим реальный ущерб, а именно утрату или повреждение имущества. Безусловно, факт подачи некачестенной энергии и реального ущерба должен быть подтвержден доказательствами, которые Вы обязаны как истек представить суду.
Авдотья.
Авдотья вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 13:53   #3
Alexx

Бывалый потребитель

С доказательствами будет фигово, особенно если не проверять перекос фаз, а просто замерить напряжение у вас в розетке.

Начинайте общение с письменных претензий и требований устранить недостаток, а так же компенсировать утраченное, в результате поставки некачественной энергии, имущество.

При наличии ответов на претензии (активной переписки), вы сможете подать на них иск в суд, либо, перед подачей мска купить за свой счёт стабилизатор нужной вам мощности и уже через суд взыскать его стоимость с электрокомпании. Но для этого у вас должны быть доказательства, как минимум в виде активной переписки с их письменными ответами.
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 14:05   #4
McWild
Продавец

Цитата:
С доказательствами будет фигово
Если делать по уму - ищите лабораторию, занимающуюся замером качества электроэнергии, заказывайте замеры.
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 20:00   #5
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ElenaMayanga Посмотреть сообщение
Можно ли с них взыскать деньги за сгоревшие насосы (и стоит ли)?
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=356448&postcount=9

продолжение:
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=356449&postcount=10

и т.д.:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=50992&page=2
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 14:39   #6
незарегистрированный 12
Гость

Цитата:
Сообщение от ElenaMayanga Посмотреть сообщение
.........за это расплачиваться испорченными электроприборами! Можно ли с них взыскать деньги за сгоревшие насосы (и стоит ли)?
Так сказать- в тему из личного опыта (насчёт-стОит ли):

Место действия- провинция (не совсем деревня, но где-то так)

Действующие лица и исполнители:
1. пострадавший от перенапряга по фазе (в дальнейшем- истец)
2. .....энерго (РЭС)
3. ......энергосбыт
4.......Районный суд -ШЕСТЬ судей (принявших (по очереди) участие в разбирательстве)
5. Департамент энергетики РФ (запросы и ответы)
6.……АНО «Центрэкспертиза»- ТРИ раза (по разным городам и за счёт истца )
7........суд кассационной инстанции- ДВА раза
8........МРСО прокуратуры

Время действия- 2006г. (эпоха реформы эл.энергетики) по сей день.

Краткое содержание актов (этого цирка абсурда):
1. установление истцом правоотношений между субъектами (потребитель- физ.лицо -- …..энерго----…..энергосбыт)—4 (четыре) месяца и по трём разным населённым пунктам
2. поиски истины и попытка её установления в судах первой и второй инстанций –ДВА года (продолжение (в судах надзорных инстанций)-СЛЕДУЕТ!!!):
а). Первое решение….Районного суда (после полутора лет разбирательства)- в иске истцу- ОТКАЗАТЬ!
в). Первое решение суда кассационной инстанции – решение….районного суда- ОТМЕНИТЬ, вернуть дело на новое рассмотрение!
с). Второе решение….Районного суда- иск УДОВЛЕТВОРИТЬ частично
d) Второе решение суда кассационной инстанции- ОСТАВИТЬ без изменений, кассационные жалобы истца и третьего лица со стороны ответчика ( …..энерго)- БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ!

Краткое резюме:
1. Энергетики глубоко «плевали» на всех потребителей и свои собственные НПА
2. ГПК РФ и ЗоЗПП с «самым гуманным» «рядом не валялись»!!!

А теперь, «дорогие мои детишечки» «…….Думайте сами, решайте сами- иметь (электриков) или не иметь…..»

(мнение автора может не совпадать с мнением читателя):

Untitled Document
Старый 10.06.2009, 15:12   #7
незарегистрированный12
Гость

Небольшая неточность: фразу ".....кассационные жалобы истца и третьего лица со стороны ответчика ( …..энерго)- БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ!"
читать:".....".....кассационные жалобы истца и третьего лица (ОАО ....энерго ) со стороны ответчика ( ОАО …..сбытовая компания)- БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ!"

Untitled Document
Старый 10.06.2009, 17:16   #8
ElenaMayanga
Новичок

Question

Да-а... У нас в стране, как говорится, все для человека...

незарегистрированный 12, а если не секрет, как Вы пострадали от перенапряга по фазе? Может, слишком много запросили, что они так рьяно сопротивлялись?

У меня после всего прочитанного уже совсем не осталось желания взыскивать с них деньги за насосы. К тому же, я об этом вроде не упомянула: супруг разобрал оба насоса. Сдается мне, это воспрепятствует проведению акта обследования поврежденного имущества Добиться бы, чтобы перекос фаз устранили - чтоб новые как положено служили, а не по полгода

Наверно, лучший выход - "начинать общение с письменных претензий и требований устранить недостаток".

f389, спасибо за ссылки, даже не знала, что подобные вещи существуют. Особенно интересно, что Памятка должна быть размещена в местах приема клиентов

Только вот несколько моментов неясны. Цитирую типовой регламент:
Цитата:
1.4. Полный комплект документации для рассмотрения претензии включает:

1.4.1 Заявление в произвольной форме с указанием размера ущерба (предоставляется потребителем).

1.4.2 Копии документов, подтверждающих право собственности на поврежденное имущество. К таким документам относятся кассовые и товарные чеки, гарантийные обязательства, выданные при покупке имущества. При утере вышеназванных документов необходимо предоставить другие свидетельства, подтверждающие право собственности на поврежденное имущество

1.4.3 Акт обследования поврежденного имущества, составленный организацией, уполномоченной изготовителем поврежденного имущества на выполнение функций по гарантийному и послегарантийному обслуживанию электробытового прибора (сервисного центра), с указанием причины повреждения и стоимости ремонта (предоставляется потребителем)

1.4.4. Акт обследования, подписанный представителем организации, с которой заявителем заключен договор энергоснабжения, с указанием причины и времени повреждения имущества, с пометкой о согласии заявителя с данным актом (составляется энергосбытовой организацией)

1.4.5 Акт обследования, подписанный представителем сетевой организации об отсутствии электроприемников потребителя, влияющих на искажение параметров качества электроэнергии, с пометкой о согласии заявителя с данным актом (составляется сетевой организацией по запросу энергосбытовой организации).
Это что же получается, я могу подать претензию только если есть реальный имущественный ущерб?
А если меня не устраивает сама услуга - некачественная электроэнергия - жаловаться права не имею?

И еще совсем запуталась: энергосбытовая организация и организация, с которой заявителем заключен договор энергоснабжения - кто есть кто и с кем на кого жаловаться?
ElenaMayanga вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 20:57   #9
f389@

Бывалый потребитель

Право "жаловаться" имеете. Читаете Постановление № 307.
Электроснабжение - "комм.услуга"
На кого жаловаться, точнее, кому Претензии передавать - тому, кому платите за эл.энергию. С Поставщиком эл.энергии у Вас д.б. Договор. И в нем пунктик по обязательствам, спорам и пр.
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 21:34   #10
незарегистрированный12
Гость

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Право "жаловаться" имеете. Читаете Постановление № 307.
Электроснабжение - "комм.услуга"
На кого жаловаться, точнее, кому Претензии передавать - тому, кому платите за эл.энергию. С Поставщиком эл.энергии у Вас д.б. Договор. И в нем пунктик по обязательствам, спорам и пр.
По поводу П.П. 307, 530 и др. НПА (выдержка из решения второго суда кассационной инстанции). Цитирую дословно :" ....указанный истцом список нормативных актов определяет организационные основы деятельности сферы рынка эл.энергии, НЕ РЕГУЛИРУЯ ВОПРОС ВЗАИМООТНОШЕНИЙ электроснабжающей организации и абонента....."
Вот так вот!

Untitled Document
Старый 08.07.2009, 16:35   #11
sawbuy@bk.ru
Гость

По умолчанию Мои действия просты

Приветик! А я просто пришел в энергосбыт и на законных правах попросил у них сертификат соответствия качества электрической энергии которые они обязаны иметь согласно Постановлению правительства №1013. После очередных посылов в мой адрес, воспользовался правом дающее мне Гражданским кодексом и не оплачиваю некачественных проданный мне товар. )))))) Что естественно оформил в писменном виде. Пока этого мне достаточно. ))))

Untitled Document
Старый 08.07.2009, 18:58   #12
незарегистрированный12
Гость

И хреновую "фазу" потребляете?

Untitled Document
Старый 10.07.2009, 09:55   #13
sawbuy@bk.ru
Гость

Ну не такая уж она игреновая. ))))) есть небольшие отклонения, но этого достаточно. Просто сам работаю в органе по сертификации электрической энергии и всю кухню знаю досканально.

Untitled Document
Старый 10.07.2009, 17:39   #14
незарегистрированный12
Гость

Цитата:
Сообщение от sawbuy@bk.ru Посмотреть сообщение
Ну не такая уж она игреновая. ))))) есть небольшие отклонения, но этого достаточно. Просто сам работаю в органе по сертификации электрической энергии и всю кухню знаю досканально.
Переиначу вопрос:" Производите ли оплату потреблённой некачественной эл.энергии?"
И ещё- "орган" - не "ЦКЭ", часом (на "худой конец"- энерготехнадзор")? Если да- "тады ой!"- вопросов нет!

Untitled Document
Старый 13.07.2009, 14:15   #15
незарегистрированн
Гость

нет не ЦКЭ. за энергию не плачу вообще. в том числе и за не качественную.

Untitled Document
Старый 18.06.2010, 01:22   #16
AMyPKA
Новичок

Smile

Здравствуйте. Я начал с замеров.Как правильно сделать-читайте постановление правительства(Правила оказания коммунальных услуг).Зтем пишете претензию тому кому платите за свет. В ней указываете,что на основании ст542 ГПК я оказываюсь платить. Не забудьте письменно потребовать договор на постаку эл/энергии.Я полтора года не платил, подал в суд(нужна активная переписка),нам на 16кв дом кинули новый кабель. Подавайте на моральный ущерб от всех прописанных в квартире.Заплатить придется,но только себестоимость энергии а не 2руб за килловат. При попытках отключения-жалоба в прокуратуру с угрозой жаловаться дальше.Суд я вчера выиграл.Мор ущерб правда копейки,зато свет норм. и 8000 киловат оплачу копеек по50(себестоимость).Претензии пишите где то 1раз в месяц. Когда все будут так делать,они(энергетики) будут шевелиться. БОРИТЕСЬ ЛЮДИ НЕ МОЛЧИТЕ
AMyPKA вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 01:22   #17
AMyPKA
Новичок

Smile

Здравствуйте. Я начал с замеров.Как правильно сделать-читайте постановление правительства(Правила оказания коммунальных услуг).Зтем пишете претензию тому кому платите за свет. В ней указываете,что на основании ст542 ГПК я оказываюсь платить. Не забудьте письменно потребовать договор на постаку эл/энергии.Я полтора года не платил, подал в суд(нужна активная переписка),нам на 16кв дом кинули новый кабель. Подавайте на моральный ущерб от всех прописанных в квартире.Заплатить придется,но только себестоимость энергии а не 2руб за килловат. При попытках отключения-жалоба в прокуратуру с угрозой жаловаться дальше.Суд я вчера выиграл.Мор ущерб правда копейки,зато свет норм. и 8000 киловат оплачу копеек по50(себестоимость).Претензии пишите где то 1раз в месяц. Когда все будут так делать,они(энергетики) будут шевелиться. БОРИТЕСЬ ЛЮДИ НЕ МОЛЧИТЕ
AMyPKA вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 01:26   #18
AMyPKA
Новичок

кто делал сайт? пока писал он меня выкинул,теперь писать снова?хотел опытом поделится суд вчера выиграл
AMyPKA вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 04:57   #19
DimonBOB
Новичок

Мне очень очень интересно чтобы вы поделились опытом... я написал заявление получил акт замера он подписан тремя и мной акт просто ручкой написан на бумаге с указанием фамилий И,О, и должностей и указано что в 18,00 - 220 вольт в 19,20 - 150В сказали что типовой формы акта нету такли это?
DimonBOB вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 21:01   #20
_Z4_
Гость

Если вы вызаваете компанию, занимающуюся измерением показателей качества электрической энергии, то они должны предоставить вам свою Лицензию на право заниматься этой деятельностью и Сертификат на прибор который с собой привезут, который подтверждает не только то, что прибор когда-то там прошел проверку в РосТесте, но и то, что он там регулярно бывает и ПЕРЕПРОВЕРЯЕТСЯ, чтобы гарантировать точность его показаний.

Этот прибор должны подключить к розетке или к распред щитку и оставить МИНИМУМ на 1 сутки. А лучше на 7 суток.
После этого компания приезжает, прибор забирает, увозит к себе в лабораторию и создает отчет.

Отчет имеет строгую форму, содержит реквизиты компании и номер их Лицензии, серийный номер прибора и его Сертификата, дату и время проведения измерений, место проведения измерений, с указанием точного адреса и мест подключения приборов, краткий отчет о показаниях прибора за время наблюдения и простую фразу: "Качество электрической энергии (не)соответствует ГОСТ 13109-97".

Дата, подпись, печать.

Этот отчет является официальной бумагой, реальным доказательством.
Он гарантирует, что показания снимались исправным и точным прибором, а все работы делали люди, которые умеют это делать. Этих людей и этот прибор всегда легко найти.

Правда стоит такой замер около 30 тысяч рублей.

А то, что дядя Вася китайским тестером за 100 рублей что-то там намерял - не имеет НИКАКОЙ силы, потому что
1. Не ясно, кто такой дядя Вася, знает ли он, как правильно пользоваться прибором, и где его вообще найти и проверить его квалификацию.
2. Не ясно, что за прибор. Если прибор не поставлен на учет в РосТесте, то его показния приравниваются к гаданию на кофейной гуще. Может у него уже давно половина схем выгорела и он криво меряет. Кроме того нет серийного номера, и нельзя найти этот прибор и перепроверить.
3. Не ясно, где именно меряли и куда подключали.

Untitled Document
Старый 05.03.2011, 01:03   #21
AMyPKA
Новичок

Это бред. Основанием для признания услуги некачественной,является обращение в диспечерскую службу.Если не делают замеры(отказывают)потребитель(бытовой) может сам составить акт(3 подписи соседей). В моём случае возражение энергетиков,что замеры диспечером сделаны тестером с просроченной госпроверкой не прокатили,т.к. за аварийно диспеческую службу по закону ответственность несет тот,кто бабло за свет берёт. Я высудил 100% скидку за некач. энергию(они подали опеляцию,но хрен им).Есть писмо минрегионразвития с потверждением,что скидко за месяц 100%.ИТОГО-3 года не плачу за свет(1000 в месяц)подаю в суд за неполученную субсидию,за 3года больше 100 тыс.
AMyPKA вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2011, 21:19   #22
rudens
Участник

То что Вы тут пишете - это не проблема! Как вам моя история? Вот и не знаю что и делать:

В 2005 году я подключился к электрической подстанции посредника, институту сельского хозяйства. От подстанции до здания проложил кабель протяженностью 450 метров. Имеются техусловия на 40 квт и заключен договор с энергосбытовой организацией на поставку энергии. Энергия оплачивается регулярно. В январе месяце происходит авария на ТП в следствии чего она выходит из строя. Электроэнергия была отключена на 20 часов, в течении этого времени переключали население, детсад и другие объекты к районным электрическим сетям на постоянное подключение. Мой объект был подключен по временной схеме к районным электрическим сетям, минуя аварийную подстанцию института сельского хозяйства. На сегодняшний день подстанцию ремонтировать не хотят, т.к нет денег, у меня на объекте перебои со светом.

Районные электрические сети постоянно могут подключить к себе но хотят получить деньги за мощность, при том что я уже ранее мощность (и не только...) оплачивал. (в этом случае придется опять платить)

Вопрос: не знаю что делать и как быть?

1. подстанция (государственная собственность) принадлежит институту, от них у меня техусловия и справка о их выполнении.
2. С энергосбытовой кампанией договор на поставку и оплату электроэнергии.
3. в данный момент подключен по временной схеме к районным электрическим сетям, с которыми у меня никаких отношений, и могут отключить в любой момент
4. Самое интересное: земля вместе с подстанцией продана администрацией, и о том что на этой земле находится подстанция (свидетельство Госсобственности) собственники узнали только после аварии и были в шоке :-), что у них на ней что-то стоит.
rudens вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2011, 14:51   #23
AMyPKA
Новичок

Я так далеко не лез. А скидки мне отменили городским судом. Я не предъявил встречные исковые требования-охренеть.
Энергетики подают апелляцию, и все та же судья Соколинская, отменяет решение мирового
суда, т.к. скидки это не предмет спора(цитата из решения). Охренеть - оплата предмет спора, а скидки нет
Если интересно http://судсэнергетиками.рф/glavnaya/
Сужусь дальше.
Untitled Document
Старый 25.11.2011, 02:28   #24
AMyPKA
Новичок

http://судсэнергетиками.рф/raschet-s...ektroenergiyu/
вот так должно быть
Untitled Document
Старый 18.12.2011, 17:59   #25
gate
Участник

Нескромно. А у вас деньги (около 100тыр) есть? Если нету-займ в любом банке и покупка поверенного спецприбора. Меряет все параметры эл/энергии на ура! При первых же "несоответствиях" бежим в суд, стоимость прибора суём в "убытки", т.к. их уменьшать права суд не имеет! Всё вернётся и энергетики еще просить вас будут прибор не включать
gatecom вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра