На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 10:53   #1
motor1234
Новичок

По умолчанию Отказ в возврате денег на некачественную обувь

Добрый день!
Проблема в следующем:

26 мая сего года я приобрел дорогие ботинки в магазине FABI.
В процессе носки образовался производственный дефект: кожа разошлась по шву. Гарантийный срок на чеке был установлен в 30 дней, а шов разошелся почти через 3 месяца носки. Я отдал их в магазин на экспертизу, тк гдето вычитал что на такие виды брака как оторванный каблук, расхождение по шву(мой случай) и тд распространяется гарантия больше чем на 30 дней, так ли это??

Сегодня пришел ответ от FABI(привожу дословно):
" ООО "..", в лице генерального директора ... , рассмотрело вашу претензию от 26.05.2009 и сообщает следующее:
в соответствии со ст.5 Закона РФ "О защите прав потребителей" изготовитель и продавец вправе установить на товар гарантийный срок -период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель, продавец обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" ...

в соответствии с п.1 ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе предъявить предусмотренные ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" требования к продавцу в отношении недостатка товара, если они они обнаружены в течение гарантийного срока;
в соответствии с п.2 ст. 470 ГК РФ в случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии каччества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 ГК РФ, в течение определенного времени, установленного договором(гарантийного срока).
На основании вышеизложенного мы вынуждены отказать Вам в удовлетворении претензии."

Подскажите, что мне делать? Гарантийный срок по идее кончился(30 дней), но я писал выше, что гдето слышал, что на мой случай распространяется гарантия больше, чем на 30 дней. И в письме от FABI ни слова от проведенной экспертизе!! Тоесть я могу взять у них результаты экспертизы и если там окажется заводской брак, как мне вернуть деньги по истечении гарантийного срока?
UPD:после лазания по просторам инета нашел немало постов с разных форумов, что на основании экспертизы даже после гарантийного срока можно вернуть деньги, но никаких результатов экспертизы они НЕ предоставили.

Вот из соседней ветки:

"Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. "

Тоесть получается, что мне надо доказать что недостатки возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента?

Последний раз редактировалось motor1234; 08.06.2009 в 11:05..
motor1234 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 10:58   #2
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

проводите экспертизу за свой счет, если будет установлен производственный брак в товаре , требуйте возврата денег у продавца.
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 10:59   #3
McWild
Продавец

Цитата:
получается, что мне надо доказать что недостатки возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента?
да, это Ваша обязанность после окончания гарантийного срока.
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 11:01   #4
AlexPilot

-Модератор-

Вот тут алгоритм от гуру Закончился гарантийный срок.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 11:07   #5
maxff8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от motor1234 Посмотреть сообщение
В процессе носки образовался производственный дефект
во 1-х производственный дефект не может возникнуть в процессе носки, он либо возник при производстве, либо вы нарушили правила носки, в связи с чем обувь и разошлась

Цитата:
Подскажите, что мне делать? Гарантийный срок по идее кончился(30 дней), но я писал выше, что гдето слышал, что на мой случай распространяется гарантия больше, чем на 30 дней. И в письме от FABI ни слова от проведенной экспертизе!!
гарантию может устанавливать магазин, но не менее чем установил производитель, если производитель не установил гарантию, то это право продавца устанавливать или вообще не устанавливать гарантию, если в вашем случае действительно 3 мес гарантии установленные производителем, то конечно можете предъявлять претензии, но то что вы слышали еще не о чем неговорит, у вас есть какое то реальное потверждение этому?

Цитата:
Тоесть получается, что мне надо доказать что недостатки возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента?
нет доказывать что дефект возник "до" абсурдно, тк его не было если верить вашему 1 сообщению, вам нужно доказать что это был имено заводской дефект, т.е. причины брака возникли до передачи вам товара
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 11:08   #6
motor1234
Новичок

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
проводите экспертизу за свой счет, если будет установлен производственный брак в товаре , требуйте возврата денег у продавца.
А на каком основании требовать?

Спасибо большое! Еще вопрос: могу ли я требовать результатов проведенной магазинов экспертизы?
motor1234 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 11:11   #7
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
плюс стоимость экспертизы, отказ у Вас уже есть.

P.S. А если не найдет экспертиза производственного брака, то и за экспертизу деньги потеряете, и продавцу ничего не докажите.
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 11:13   #8
motor1234
Новичок

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
во 1-х производственный дефект не может возникнуть в процессе носки, он либо возник при производстве, либо вы нарушили правила носки, в связи с чем обувь и разошлась
Очень похоже на производственный брак, тк ношу вещи я всегда аккуратно и слежу за ними.
Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
гарантию может устанавливать магазин, но не менее чем установил производитель, если производитель не установил гарантию, то это право продавца устанавливать или вообще не устанавливать гарантию, если в вашем случае действительно 3 мес гарантии установленные производителем, то конечно можете предъявлять претензии, но то что вы слышали еще не о чем неговорит, у вас есть какое то реальное потверждение этому?
Не знаю, сколько установил производитель, но на чеке было написано 30 дней.
motor1234 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 11:14   #9
maxff8

Активный участник

Цитата:
Еще вопрос: могу ли я требовать результатов проведенной магазинов экспертизы?
они могли ее и не проводить, если например уверены в своей правоте, просто написать отказ, что они и сделали, но потребовать/попросить конечно можете, если они чтото делали может быть предоставят

Цитата:
Очень похоже на производственный брак, тк ношу вещи я всегда аккуратно и слежу за ними.
извините я просто к слову придрался, производственный дефект действительно может возникнуть только при производстве, а вот явно проявится после
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 11:15   #10
AlexPilot

-Модератор-

Вы получили письменный отказ продавца в удовлетворении требования в отношении товара с недостатком.
Из Вашего сообщения неясно, проводил ли он проверку качества, или отказал по формальному признаку ("Окончилась гарантия").
Во всяком случае, теперь Вы можете заказать экспертизу и исследовать качество обуви с целью определения причин ее досрочного выхода из строя. Расходы на проведение экспертизы продавец обязан будет Вам возместить как убытки потребителя вследствие продажи ему товара ненадлежащего качества, если экспертиза покажет производственный или конструктивный дефект (то есть недостаток, возникший до передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента), на основании п.1 ст.18 ЗоЗПП вместе с удовлетворением основного требования, предъявленного продавцу в отношении товара с недостатком по той же Статье ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 11:37   #11
motor1234
Новичок

Извините, если сильно туплю:
правильно ли я понял, что по сути у меня щас 2 пути:
1. если магазин провел экспертизу и соизволит предоставить мне ее, и окажется, что брак производственный, то я сразу могу требовать возврата денег даже по истечении гарантийного срока на основании п.1 ст.18 ЗоЗПП ?? (Извините, но я не нашел упоминания в данной пункте данной статьи упоминания о гарантийном сроке)
2. провожу независимую экспертизу, и в случае выявления производственного брака опять же могу требовать возврата денег на том же основании, что и в первом случае.

Я просто не понимаю, на каком основании требовать возврата денег по истечении гар срока, даже если экспертиза покажет производственный брак? в п.1 ст.18 ЗоЗПП нет никаких сроков,в течении которого можно требовать вышеизложенное!

Извините, если все сумбурно написано! Меня очень волнует данный вопрос, тк цена ботинок высока(к тому же это подарок).
motor1234 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 11:40   #12
maxff8

Активный участник

_____
Цитата:
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором. (п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 11:42   #13
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
1. если магазин провел экспертизу и соизволит предоставить мне ее, и окажется, что брак производственный, то я сразу могу требовать возврата денег даже по истечении гарантийного срока на основании п.1 ст.18 ЗоЗПП ??
Да, ст.19 и 18 ЗоЗПП, по "двум годам".

Цитата:
2. провожу независимую экспертизу, и в случае выявления производственного брака опять же могу требовать возврата денег на том же основании, что и в первом случае.
Совершенно верно. Обязанность доказывать брак возложена после гарантии на потребителя.

Цитата:
Я просто не понимаю, на каком основании требовать возврата денег по истечении гар срока, даже если экспертиза покажет производственный брак? в п.1 ст.18 ЗоЗПП нет никаких сроков,в течении которого можно требовать вышеизложенное!
Как же нет? п.1 ст.18 ЗоЗПП:
Цитата:
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
По требованию вернуть деньги - 10 дней, ст. 22 ЗоЗПП:
Цитата:
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 11:56   #14
McWild
Продавец

Цитата:
Расходы на проведение экспертизы продавец обязан будет Вам возместить как убытки потребителя вследствие продажи ему товара ненадлежащего качества, если экспертиза покажет производственный или конструктивный дефект
Я бы все-таки отметил, что обязанность продавца оплатить экспертизу товара - совсем не факт.
Цитата:
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В вышеприведенном пункте статьи 19 обязанность потребителя предоставить доказательства несомненна.
Убыток же, о котором говорится в ст. 18-й - должен быть прямым следствием недостатка товара ("выраженный в денежной форме ущерб, который причинен одному лицу противоправными действиями другого"). В случае же 19-й статьи поиск доказательств является обязанностью потребителя по закону... Поэтому оплата такого поиска не предусмотрена законом.
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 11:59   #15
Alex133

-Модератор-

Ну поиск является обязанностью, однако его оплата - это прямой убыток, поскольку была необходима для восстановления нарушенного права. Если бы не было недостатка, не было бы и этого расхода.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 12:04   #16
McWild
Продавец

Цитата:
была необходима для восстановления нарушенного права
нет, была необходима ПО ЗАКОНУ.
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 12:39   #17
motor1234
Новичок

Спасибо, все понял!
Решил сделать независимую экспертизу, тк уверен в том, что брак заводской.

Не подскажете где лучше сделать экспертизу, ведь наверняка у магазинов схвачено там все с экспертизами?
Посоветуйте, куда лучше обратится!
И нужно ли как-то уведомить магазин о проведении мной независимой экспертизы?
Заранее Спасибо!

Последний раз редактировалось motor1234; 08.06.2009 в 12:44..
motor1234 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 12:51   #18
AlexPilot

-Модератор-

Если Вы в Москве, смотрите здесь. Если в другом городе, обратитесь в Торгово-промышленную палату.

С экспертным заключением в свою пользу и требованиями - к продавцу. Можете не уведомлять.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 12:57   #19
motor1234
Новичок

Спасибо, ссылку видел, наверно туда и обращусь.

возник еще 1 вопрос: в письме магазина была фраза:
"в соответствии с п.2 ст. 470 ГК РФ в случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии каччества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 ГК РФ, в течение определенного времени, установленного договором(гарантийного срока)."

Честно говоря, не очень понимаю смысл сказанного, что значит продавец обязан передать товар покупателю в течении определенного времени(гар срока) ?
motor1234 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 13:01   #20
AlexPilot

-Модератор-

Положения ГК при РДКП применяются тогда, когда ЗоЗПП это прямо не оговорено.

Понятие качества товара оговорено ЗоЗПП в ст.4, обязанности продавца и изготовителя в срок гарантии - в ст.5 ЗоЗПП, права потребителя в отношении товара с недостатком - в ст.18 ЗоЗПП, срок предъявления требования в отношении товара с недостатком - в ст.19 ЗоЗПП. Положения перечисленных статей ГК касаются качества товара в период гарантии, и ЗоЗПП им не противоречит.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 13:10   #21
McWild
Продавец

Ваши статьи описаны в ЗОЗПП, не смотрите пока ГК.
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 17:48   #22
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
нет, была необходима ПО ЗАКОНУ.
Разве это имеет какое-то значение. Необходимость - она и есть необходимость. А действие и его оплата - это разные вещи.
Если продавец проводит экспертизу (обязан по закону!), то потом вправе стребовать с потребителя оплату, если доказана вина последнего в недостатке.
Так же и тут. Потребитель обязан доказать свою позицию, но в случае успешного исхода имеет право на компенсацию необходимых затрат.
Ведь даже услуги адвоката компенсируются (пусть и не в любом размере), хотя не были необходимы ни по закону, ни просто так.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 18:14   #23
McWild
Продавец

Цитата:
Разве это имеет какое-то значение.
конечно. Если нарушено право потребителя (например, в течении ГС ему отказали в проведении экспертизы) - тогда это убытки. В данном случае нет нарушенного права. Есть выполнение процедуры по закону.
Цитата:
даже услуги адвоката компенсируются (пусть и не в любом размере), хотя не были необходимы ни по закону, ни просто так.
Да ну????
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 18:57   #24
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Если нарушено право потребителя....
Так нарушено основное право - право на качественный товар. Вот все, что необходимо для восстановления этого права, и должно быть компенсировано.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 22:09   #25
Сергей_С

Продавец

Цитата:
Добрый день!
Проблема в следующем:

26 мая сего года я приобрел дорогие ботинки в магазине FABI.
В процессе носки образовался производственный дефект: кожа разошлась по шву. Гарантийный срок на чеке был установлен в 30 дней, а шов разошелся почти через 3 месяца носки. Я отдал их в магазин на экспертизу, тк гдето вычитал что на такие виды брака как оторванный каблук, расхождение по шву(мой случай) и тд распространяется гарантия больше чем на 30 дней, так ли это??

Сегодня пришел ответ от FABI(привожу дословно):
" ООО "..", в лице генерального директора ... , рассмотрело вашу претензию от 26.05.2009 и сообщает следующее:
в соответствии со ст.5 Закона РФ "О защите прав потребителей" изготовитель и продавец вправе установить на товар гарантийный срок
Чет я не понял автор пишет что приобрел обувь 26 мая и проносил их 3 месяца, а ФАБИ пишет рассмотрело вашу претензию от 26.05.2009 и сообщает следующее:
как такое может быть?
И так же вопрос есть ли впринципе понятие устранимый и не устранимый дефект и как его подразделять.
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 23:15   #26
motor1234
Новичок

Извиняюсь, я ошибся конечно! 26 мая была подана заявка, а куплены потинки 28 февраля.
Спасибо, что внимательно прочли)
motor1234 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 23:27   #27
Сергей_С

Продавец

Цитата:
В процессе носки образовался производственный дефект: кожа разошлась по шву.
Теперь по порядку:
1. в месте где кожа разошлась по шву есть разрывы от нитки или отверстия от нитки целые.
2. что конкретно вы просили в своем заявлении к продавцу (замена, ремонт, расторжение договора К-П.)
3. По истечении гар. Срока вы можете самостоятельно провести экспертизу вы провели?
4. производственный дефект может установить только экспертиза, а у вас дефект в процессе эксплуатации.
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 23:42   #28
Dr_Bormental
Участник

Цитата:
Сообщение от продавец снов Посмотреть сообщение
И так же вопрос есть ли впринципе понятие устранимый и не устранимый дефект и как его подразделять.
Конечно есть - это недостаток, который Вы не в состоянии устранить. Например при отсутствии запчастей.
Dr_Bormental вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 23:49   #29
Сергей_С

Продавец

Цитата:
Сообщение от Dr_Bormental Посмотреть сообщение
Конечно есть - это недостаток, который Вы не в состоянии устранить. Например при отсутствии запчастей.
А применимо к обуви ну например выпала декоративная кнопка которая в мастерской вставляется за 5 мин (кнопка выпала в период гарантии) могу ли я на требование покупателя расторгнуть договор К-П. порекомендовать ему ремонт за счет продавца.
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 00:56   #30
motor1234
Новичок

Цитата:
Сообщение от продавец снов Посмотреть сообщение
Теперь по порядку:
1. в месте где кожа разошлась по шву есть разрывы от нитки или отверстия от нитки целые.
2. что конкретно вы просили в своем заявлении к продавцу (замена, ремонт, расторжение договора К-П.)
3. По истечении гар. Срока вы можете самостоятельно провести экспертизу вы провели?
4. производственный дефект может установить только экспертиза, а у вас дефект в процессе эксплуатации.

Отвечаю:
1. нитка порвалась и образовалась небольшая дырочка, отверстия от нитки целые, тк нитка просто постепенно вылазит из отверстий
2. я просил вернуть деньги
3.завтра отвожу на экспертизу, сегодня звонил и спрашивал цену, сказали 3000 р, сильно задумался, а если экспертиза скажет: пошел нафик! хотя я реально ничего там не ковырял и не пытался ее порвать, тк ботинки нуу ооочень нравятся
4. ну дефект в процессе эксплуатации вызван ненадлежащим качеством товара, или вы хотите сказать что делать экспертизу без толку?
motor1234 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 22:24   #31
motor1234
Новичок

Продавец снов, поясни плиз к чему твои вопросы?
я завтра собрался ехать сдавать на экспертизу(сегодня ну получилось), но уже сомневаюсь а стоит ли?
motor1234 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 14:55   #32
Nely
Новичок

Поделюсь случаем из практики подачи претензии по качеству обуви Fabi. Срок гарантии 30 дней на купленные сапоги в магазине (ГУМ, Красная пл.,д.3) истек и я делала экспертизу за свой счет. Экспертиза определила производственный брак, но не смотря на это фирма-продавец (на тот момент это была "Фиерра") отказалась выплатить мне деньги за обувь, посоветовав обращаться в суд.Мое письменное заявление о претензии к качеству обуви они приняли, расписались на двух экземплярах (один я оставила себе).Суд удовлетворил мой иск о возмещении стоимости обуви с выплатой пенни за каждый день просрочки с момента подачи заявления в магазин, стоимости проведенной экспертизы и моральный ущерб, но затраты на услуги адвоката я не включала (хотя это вполне можно было сделать).
В ГУМе фирма-продавец Fabi теперь именуется "Юниверс" и деньги взыскивать не с кого. В Законе о защите прав потребителей есть еще вариант о замене товара на аналогичный у фирмы-производителя. Итальянцев теперь будем вызывать на суд? И анти-реклама в СМИ для творческих личностей, как вариант
Nely вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 15:13   #33
maxff8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nely Посмотреть сообщение
Итальянцев теперь будем вызывать на суд?
они вам не возместят пени которые вам должна фирма-продавец, убытки за 1 суд
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 15:32   #34
Alex133

-Модератор-

Цитата:
В ГУМе фирма-продавец Fabi теперь именуется "Юниверс" и деньги взыскивать не с кого.
Где она находится, не столь важно. Существенны два момента - существует ли еще прежнее юрлицо и является ли новое лицо правопреемником прежней фирмы. В обоих случаях есть вероятность взыскать средства.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 17:30   #35
Nely
Новичок

К фирме-производителю (итальянцам) иск только о замене товара на аналогичный, конечно решение 1го суда теперь можно повесить в рамочку на память. Фирма- продавец, у которой я купила обувь, теперь уже не существует ,а новая не является правопреемником.
Наши суды, к сожалению, и на этот раз не отличились оперативностью
Nely вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 18:29   #36
maxff8

Активный участник

Цитата:
Наши суды, к сожалению, и на этот раз не отличились оперативностью
а когда они отличались?) я всегда говорил суд это долго и дорого
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 23:59   #37
kitisa
Новичок

А может как вариант стоит в иске указывать как юр.лицо, так и конкретного товарища отказавшегося принять брак на основании экспертизы. Юр.лицо сменится, а тот товарищ и ответит за все. Ведь отказ получен от конкретного лица и закон нарушил он. И пусть потом как хочет так и разбирается с работодателем.

И еще можно пожаловаться в налоговую, наверняка учредитель тот же. К смене юр.лица частенько прибегают именно для сокрытия налогов.
Я бы вообще в данном случае сделала жизнь этого магазина не выносимой, инстанций много, жалобы писать умею... Если деньги не вернуть, так хоть душу отвести
kitisa вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра