На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.06.2009, 09:53   #1
Gleb888
Новичок

По умолчанию Взыскание неустойки по договору

Добрый день, ситуация следующая:

8.02.2009г. был заключен "Договор заказа мебельной продукции" на разработку дизайн проекта, доставку и монтаж кухонного гарнитура (по договору-кухни). В договоре обозначен срок в течение 40 дней, с момента внесения предоплаты. Сумма договора 58 тр, была внесена предоплата в сумме 55 тр.До сегодняшнего момента фирмой не закончены работы по монтажу этой самой кухни..

Вопросы:
1. Можно ли считать оный договор, договором подряда (дело в том, что договор называется "Договор заказа мебельной продукции", хотя везде в договоре стороны названы Заказчик, с одной стороны и Подрядчик с другой)?
2. В договоре указан размер неустойки, за просрочку сроков 0,1% за каждый день, можно ли расчитывать сумму неустойки исходя из ЗоЗПП (т.е. 3% за каждый день)?

Заранее спасибо.
Gleb888 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 12:43   #2
ИгорьS
Гость

Нужно смотреть договор, не видя текста, сложно давать советы, Вам необходимо подъехать с документами в один из офисов Общества, адреса и схема проезда указаны на сайте!

Untitled Document
Старый 08.06.2009, 14:17   #3
Gleb888
Новичок

Я бы подъехал.. если бы не жил в Иркутской области..) собственно говоря, с претензиями я сталкиваюсь часто, поэтому кое какой опыт есть..) меня интересует именно то, можно ли рассматривать такой договор договором подряда (в принципе, это чистейшей воды именно договор подряда, но продавцы по всей видимости просто изменили само название договора, но в самом договоре везде стороны прописаны как Заказчик и Подрядчик..), но так как его обозвали договором заказа, будет ли суд рассматривать его как договор подряда в случае, если до него дойдет?.. с остальным я уж сам разберусь как нибудь))

Последний раз редактировалось Gleb888; 08.06.2009 в 14:24..
Gleb888 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 17:44   #4
itchynail
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Gleb888 Посмотреть сообщение
Я бы подъехал.. если бы не жил в Иркутской области..) собственно говоря, с претензиями я сталкиваюсь часто, поэтому кое какой опыт есть..) меня интересует именно то, можно ли рассматривать такой договор договором подряда (в принципе, это чистейшей воды именно договор подряда, но продавцы по всей видимости просто изменили само название договора, но в самом договоре везде стороны прописаны как Заказчик и Подрядчик..), но так как его обозвали договором заказа, будет ли суд рассматривать его как договор подряда в случае, если до него дойдет?.. с остальным я уж сам разберусь как нибудь))
Какая вам разница, как называется договор? Вы оплатили услугу, услуга не была оказана в срок, установленный договором. Вы должны были составить Претензию и отослать её почтой с уведомлением о вручении и описью вложения. Копию оставляете себе. Ждете 2 недели ответа.

Содержание претензии следующее. Описываете очень кратенько, что договор такой-то, сроки такие-то, свои обязательства выполнил, услуги нет, какого фига? Требуете неустойку + рассторжение или что вы там хотите.

Неустойка рассчитывается исходя из ЗЗПП, т.е. 3% в день, но не более 100%.

Недостатки работ тоже туда засуньте. Требуйте соразмерного уменьшения суммы договора.

Через 2 недели, по получении отказа или при отсутствии ответа (что равно отказу) пишите исковое. лучше с помощью юриста, но можно и самому. Подаете в суд по своему месту жительства. Вам удобнее.

Да, указываете ущерб, если там квартиру снимаете на время доставки и монтажа кухни, или по ресторанам ходите (чеки собирайте), моральный урон (страдания от нарушения ваших законных прав). Это прямо в Претензии пишите, потом в исковом повторяете.

Если фирма предложит в ответе на Претензию неустойку 50% от суммы договора, соглашайтесь, если меньше, я бы в суд пошел. Дело выигрышное. Но есть нюансы.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 17:52   #5
Евг. Подерягин юрист ОЗПП

Аватар для Евг. Подерягин юрист ОЗПП
Участник

Скорее всего это смешанный договор и Вам необходимо будет требовать неустойку по согласно ст.23.1 ЗоЗПП по 0.5% от цены товара и согласно ст.28 ЗоЗПП по 3% от цены услуг.
Если цена общая, то по 3% от общей цены.
Евг. Подерягин юрист ОЗПП вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра