На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.11.2006, 15:52   #1
Inko
Junior Member

Здравствуйте
Обращаюсь к Вам по такому вопросу:

Купил в апреле 2006 года в Салоне "Связной" в Москве мобильный телефон
Voxtel VS400 с гарантией на 12 месяцев.
В комплект поставки устройства входит аккумуляторная
батарея. Время использования батареи до полной разрядки не
соответствовало заявленным производителем характеристикам. Обратился в
салон в течении двух недель и мне поменяли аккумулятор. Следующий
работал чуть получше, но все равно до положенных 80-200 часов в режиме
ожидания не дотягивал. Затем телефон перестал включаться и был
отремонтирован в Сервисном Центре по гарантии (была произведена замена программного
обеспечения). В итоге к ноябрю 2006 года аккумулятор начал разряжаться
полностью в течение 18-20 часов при работе в режиме ожидания и
нормальном состоянии сети. Как выяснилось, гарантия (12 месяцев) на АКБ не
распространяется, хотя она (АКБ)и входит в комплект поставки. В Салоне
мне посоветовали купить новую АКБ, хотя срок гарантии на телефон еще
не истек. Будучи уверен, что купленная АКБ будет работать не лучше
старой я отказался это сделать.
В итоге, хотя у меня есть мобильный телефон на гарантии, пользоваться я
им не могу, замену батареи мне нужно производить за мой счет и вернуть
телефон продавцу с возмещением убытка тоже не представляется возможным.
Подскажите пожалуйста, как я могу реализовать мои права потребителя с
целью возмещения мне материального и морального ущерба и наказать
продавца за продажу некачественного товара.

С уважением,
Inko
inko вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2006, 23:24   #2
Oleg
Активный участник

Если на АКБ гарантия не установлена, в соответствии с п.п. 3, 1 ст. 19 ЗоЗПП и п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, Вы вправе потребовать от продавца возврата уплаченной за телефон суммы.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2006, 10:56   #3
Гость_Михаил_*
Гость

Купил телефон в Петербурге BENQ-SiemensE61. Через неделю перестал работать. Сдал в сервис центр. Нужна замена аккумулятора, это уже длится три недели. Так как им долго присылают запчасть.
Требовал телефон на временное пользование в такую же стоимость, было отказано. Аккумуляторы такой фирмы в продаже имеются. Что посоветуете?

Untitled Document
Старый 10.11.2006, 12:03   #4
Oleg
Активный участник

Если отказали во временной замене, Вы имеете право забрать телефон из сервиса и потребовать от продавца возврата уплаченной суммы (п. 2 ст. 23 ЗоЗПП).
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2006, 18:24   #5
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
1) Отказаться от ремонта можно ссылаясь на ст. 32 ЗоЗПП
2) Отказаться от ремонта можно используя определение "существеныйй недостаток".
[/b]
Причем тут 32-я статья, если речь идет о договоре купли-продажи? абсоллютно неприменимо

Цитата:
Если отказали во временной замене, Вы имеете право забрать телефон из сервиса и потребовать от продавца возврата уплаченной суммы (п. 2 ст. 23 ЗоЗПП).
[/b]
Нет такого права. Отказаться и предъявить другое требование (в т.ч. и о возврате денег) можно лишь в случае нарушения срока устранения недостатков. А по факту непредоставления подмены в 3-дневный срок можно лишь требовать уплаты неустойки (1% от цены товара в день)
Untitled Document
Старый 10.11.2006, 19:58   #6
Гость_Евгения_*
Гость

Здравствуйте!
Я купила 18 сентября 2005 мобильный телефон и в августе он сломался. Сдав на гарантийный ремонт 14 сентября 2006 года я досих пор не получила его обратна!
Что можно сделать?
Возможно ли вернуть всю стоимость телефона(так как в течение ремонта гарантийный срок истек!)
Куда оьращаться с этим вопросом?

Untitled Document
Старый 10.11.2006, 20:46   #7
Михаил (Тейково)
Активный участник

На время проведения ремонта гарантийный срок продлевется (в соответствии с "Законом...")
Что сделать? Писать претензию в магазин, получив информацию о состоянии телефона.
Два месяца "за просто так" держать его не могут...
Mic2001 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2006, 09:50   #8
Гость_Евгения_*
Гость

Они отвечат: "Что нужной детали пока нету!Если хотите, ждите.Или забирайте и чините за свой счет!"
Есть ли правила связанные со сроком ремонта?

Untitled Document
Старый 11.11.2006, 11:23   #9
Гость_Валерия_*
Гость

Приобрела мобильный телефон в офисе МТС. Неисправности выявились в течение 5 дней после покупки. Однако мне отказали в замене аппарата без экспертизы, которая может продлиться от 10 до 30 дней. Телефоны не входят в перечень технически сложных дорогостоящих товаров. Консультант сослался на постановление 55 от 19 января, на там говорится о том что не подлежат обмену телефоны НАДЛЕЖАЩЕГО качества. В результате мне предложили связаться с главным специалистом, который в официальном порядке ответит на мои вопросы в течении уже 60 дней. Т.е. явный шантаж.
Как выяснилась, правилом замены неисправных мобильных телефонов в 14-дневный срок после покупки только после проведения экспертизы пользуются и другие торговые центры (Связной, Евросеть)
Кто прав?

Untitled Document
Старый 11.11.2006, 14:01   #10
Гость
Гость

Цитата:
Приобрела мобильный телефон в офисе МТС. Неисправности выявились в течение 5 дней после покупки. Однако мне отказали в замене аппарата без экспертизы, которая может продлиться от 10 до 30 дней. Телефоны не входят в перечень технически сложных дорогостоящих товаров. Консультант сослался на постановление 55 от 19 января, на там говорится о том что не подлежат обмену телефоны НАДЛЕЖАЩЕГО качества. В результате мне предложили связаться с главным специалистом, который в официальном порядке ответит на мои вопросы в течении уже 60 дней. Т.е. явный шантаж.
Как выяснилась, правилом замены неисправных мобильных телефонов в 14-дневный срок после покупки только после проведения экспертизы пользуются и другие торговые центры (Связной, Евросеть)
Кто прав?
[/b]

Untitled Document
Старый 11.11.2006, 14:02   #11
Гость
Гость

ощибка

Untitled Document
Старый 11.11.2006, 19:13   #12
Михаил (Тейково)
Активный участник

Цитата:
Есть ли правила связанные со сроком ремонта?[/b]
Неисправность должна быть устранена незамедлительно, если иное не обговорено сторонами.
В документах, которые Вам выдали при приемке телефона что-либо есть на этот счет?
----------------------------------------------
2 Гость_Валерия_*
Так как Вами был приоберетен товар ненадлежащего качества - раз проявились неполадки.
Срок в 14 дней для обмена или возврата товара не распространяется на технически сложные товары надлежащего качества, на которые обозначен гарантийный срок (т.е. мобильные телефоны в этот список попадают).
В случае приобретения товара ненадлежащего качества и возникновения споров о причинах возникновения недостатков, Вы имеете право предъявить письменную претензию в салон связи, потребовав расторжения договора купли-продажи.
Салон в этом случае может провести экспертизу товара за СВОЙ СЧЕТ, на которую ему отпущено 20 дней с момента предъявления претензии. Вы вправе оспорить решение такой экспертизы и потребовать проведения независимой экспертизы. В этом случае, однако, оплачиваете ее Вы, но при судебном решении вопроса, стоимость экспертизы (в случае, если неисправность будет признана существенной и заводской) будет Вам возвращена.
Mic2001 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2006, 10:28   #13
Гость
Гость

[quote]
Неисправность должна быть устранена незамедлительно, если иное не обговорено сторонами.
В документах, которые Вам выдали при приемке телефона что-либо есть на этот счет?

Если вы имеете ввиду дакумент, который мне дале в ремонтной службу, то там написан предполагаемый срок окончания ремонта(18 сентября)!

Untitled Document
Старый 12.11.2006, 17:59   #14
Михаил (Тейково)
Активный участник

Затребуйте его у сервисного центра с заключением о причинах возникновения неисправности.
Затем с этими документами - в магазин, где приобретался аппарат. Там вручаете претензию (заявление о расторжении договора купли-продажи) и с этого момента у магазина 20 дней для вынесения решения по Вашей претензии (10, если не будут проверять в "своем" СЦ).
Mic2001 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2006, 08:44   #15
Гость_Валерия_*
Гость

Цитата:
В случае приобретения товара ненадлежащего качества и возникновения споров о причинах возникновения недостатков, Вы имеете право предъявить письменную претензию в салон связи, потребовав расторжения договора купли-продажи.
[/b]
Михаил, мой вопрос касался обмена неисправного товара на исправный в 14-дневный срок после совершения покупки

Untitled Document
Старый 13.11.2006, 09:46   #16
Oleg
Активный участник

Цитата:
Нет такого права. Отказаться и предъявить другое требование (в т.ч. и о возврате денег) можно лишь в случае нарушения срока устранения недостатков. А по факту непредоставления подмены в 3-дневный срок можно лишь требовать уплаты неустойки (1% от цены товара в день)
[/b]
Уважаемый Андрей Семенов!
Прошу Вас внимательнее отнестись к содержанию п. 2 ст. 23 ЗоЗПП. Итак, "В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона".
В п. 2 ст. 20 ЗоЗПП установлено, что "В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет".
Таким образом, мы можем сделать вывод, что если требование о предоставлении временной замены не будет выполнено в срок, на основании п. 2 ст. 23 ЗоЗПП и п. 1 ст. 18 ЗоЗПП потребитель вправе настаивать на возврате уплаченной суммы.
Никаких обстоятельств, препятствующих этому, в ЗоЗПП нет.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2006, 08:42   #17
Гость
Гость

Цитата:
Затребуйте его у сервисного центра с заключением о причинах возникновения неисправности.
Затем с этими документами - в магазин, где приобретался аппарат. Там вручаете претензию (заявление о расторжении договора купли-продажи) и с этого момента у магазина 20 дней для вынесения решения по Вашей претензии (10, если не будут проверять в "своем" СЦ).
[/b]
Они сказали, что такого документа не дадут!
Что делать?

Untitled Document
Старый 18.12.2006, 19:14   #18
Гость
Гость

Мобильные телефоны не являются технически сложными товарами. Список технически сложных товаров строго прописан в законе о правах потребителей, и мобильные телефоны туда не входят.

Untitled Document
Старый 18.12.2006, 19:39   #19
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Мобильные телефоны не являются технически сложными товарами. Список технически сложных товаров строго прописан в законе о правах потребителей, и мобильные телефоны туда не входят.
[/b]
Ну почему же, по-моему входит:
ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные) (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему (п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
Животные и растения (п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
Алексей М. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра