На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 13:11   #1
uchastkoviy
Новичок

По умолчанию Купил процессор , он мне не подошёл - обменивать на другой отказались, как поступить?

Приобрёл процессор для компа, пришёл домой поставил и выяснилось что процессор не подходит по технологии, т.е. моя материнская плата поддерживает только до 65 nm а процессор более нового поколения 45 nm. по этой самой причине я вернулся в магазин где приобрел данный процессори попросил его заменить на другой который мне подойдёт, на что мне ответили что данный товар приравнивается к бытовым радидеталям и возврату не подлежит т.е. отказались менять товар на другой. При покупке товара констультант мне ничего не сказал о данных тонкостях процессоров, могу ли я надеятся на возмещение денежной суммы в стоимость процессора, а если подавать иск в суд на выигрыш в суде?
uchastkoviy вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 13:32   #2
Arxangel
Новичок

Вообще, они должны тебе вернуть деньги, т.к. ты имееш право отказаться от сделки купли/продажи в течении 14 дней со дня покупки товара.

Глянул статью 25. Там ясно прописано, что:
Цитата:
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
и
Цитата:
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
У тебя уже должно проходить по п.1, т.к. у тебя с ним все в порядке, но не подошел по конфигурации.

(хотя возможно я и ошибаюсь)

Последний раз редактировалось Alex133; 05.06.2009 в 15:24..
Arxangel вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 13:38   #3
Tetsu Akimaru

Продавец

Цитата:
Сообщение от uchastkoviy Посмотреть сообщение
Приобрёл процессор для компа, пришёл домой поставил и выяснилось что процессор не подходит по технологии, т.е. моя материнская плата поддерживает только до 65 nm а процессор более нового поколения 45 nm. по этой самой причине я вернулся в магазин где приобрел данный процессори попросил его заменить на другой который мне подойдёт, на что мне ответили что данный товар приравнивается к бытовым радидеталям и возврату не подлежит т.е. отказались менять товар на другой. При покупке товара констультант мне ничего не сказал о данных тонкостях процессоров, могу ли я надеятся на возмещение денежной суммы в стоимость процессора, а если подавать иск в суд на выигрыш в суде?
Процессор это сложно технический товар и вернуть или обменять его по закону нельзя
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 13:38   #4
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Arxangel Посмотреть сообщение
Вообще, они должны тебе вернуть деньги, т.к. ты имееш право отказаться от сделки купли/продажи в течении 14 дней со дня покупки товара.
Ничего они менять и возвращать не обязаны, во-первых потому, что проц. взодит в:
"ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ"
а во-вторых проц., скорей всего не приняли потому, что он со следами монтажа. И в-третьих, возможно, нужно уметь просить, а не требовать.
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html

Последний раз редактировалось G&G; 05.06.2009 в 13:42.. Причина: +
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 13:53   #5
Алексей797
Активный участник

суд встанет на сторону продавца, т.к. процессор относится к бытовой вычислительной технике в соответствии с Перечнем... можете попробовать договориться с продавцом на сдачу для последующей реализации
Алексей797 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 13:59   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
могу ли я надеятся на возмещение денежной суммы в стоимость процессора,
надеятся можете, но не более

Цитата:
Кто должен ? (конкретно)
Кому должен? (конкретно)
Когда должен ? (конкретно)
Какой Закон это указывает ??? (конкретно место из Закона и 55 перечня)

Не торопитесь советовать, сойдете за знатока.
.

господа ну не торопитесь минусить входящего, ну ошибся, ну с кем небывало. а вы его в минус 1500, ненадо А ???!!!
Цитата:
(хотя возможно я и ошибаюсь)

Последний раз редактировалось witt; 05.06.2009 в 14:04..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 14:02   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Вообще, они должны тебе вернуть деньги...
ничего они не должны
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 14:06   #8
Санта Клаус

Продавец

Практический совет. Возможно делу поможет обновление БИОСа материнской платы. Если хотите судиться и потратить деньги - лучьше на них купите новую материнку. И прежде чем что то покупать, посидите в интернете на сайтах типа overclockers.ru Это помоожет Вам сделать осознанный выбор.
незарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 14:08   #9
Ripso
Новичок

Цитата:
Я конечно извиняюсь, но за что у этого Ангелочка такая репутация???? Более глупых советов и полного незнания законов по-моему трудно было продемонстрировать. А уж если ознакомиться с другими его постами, понимаешь, что товарисч тянет на звание почетного ПЭ

Упс, исправились. Извиняюсь за флуд ))))

Последний раз редактировалось Alex133; 05.06.2009 в 15:26..
Ripso вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 14:11   #10
Алексей797
Активный участник

вы это мне??? у Архангела немного иная репутация, посмотрите внимательно!!!
Алексей797 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 14:14   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Ripso Посмотреть сообщение
Я конечно извиняюсь, но за что у этого Ангелочка такая репутация???? Более глупых советов и полного незнания законов по-моему трудно было продемонстрировать. А уж если ознакомиться с другими его постами, понимаешь, что товарисч тянет на звание почетного ПЭ
и чего там вы из 3х сообщений такие глобальные выводы делаете ???
ясновидинеем не страдаете ? может третий глаз ???

давайте быть миролюбивее
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 14:15   #12
Ripso
Новичок

Я миролюбив как никогда, просто репутаций товарища +772 и такие комментарии и советы меня, если честно, немного напугали. Славо богу сейчас подправили. Извиняюсь за весь этот флуд. Просто накипело
Ripso вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 14:16   #13
uchastkoviy
Новичок

Спосибо всем кто ответил, но можно ли согласно ст.12 Закона РФ " О правах потребителей" расторгнуть договор или же это дело не прокатит даже через суд?
uchastkoviy вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 14:23   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Спосибо всем кто ответил, но можно ли согласно ст.12 Закона РФ " О правах потребителей" расторгнуть договор или же это дело не прокатит даже через суд?
низя, вся инфа вам была предоставлена при продаже, в тех документации на русском языке.

а если вам лень читать, да еще вы не понимаете в ПК, то причем тут продавец ???
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 14:30   #15
G&G
Активный участник

Можете попробовать, если докажете, что уведомили продавца о модели вашей мат. платы.
Вообще, если по существу, покупая какой либо элемент вычислительной техники, с последующей самостоятельной установкой, вы обязаны хоть мало-мальски разбираться в этой области. Представляю электронщика, который вместо транзистора купил диод, а потом принес продавцу, мол "вы мне что продали? Это к схеме моего приемника не подходит."
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 14:31   #16
uchastkoviy
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
низя, вся инфа вам была предоставлена при продаже, в тех документации на русском языке.

а если вам лень читать, да еще вы не понимаете в ПК, то причем тут продавец ???
Во первых информация предоставлена не была в полном обьёме так как инструкция на английском языке.
Во вторых покупатель не обязан знать все тонкости в ПК, это задача продавца-констультанта выяснить что и почём прежде чем втюхать товар.
uchastkoviy вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 14:32   #17
G&G
Активный участник

Цитата:
Во вторых покупатель не обязан знать все тонкости в ПК, это задача продавца-констультанта выяснить что и почём прежде чем втюхать товар.
Вы не буханку хлеба покупаете. Более того я почти уверен, что продавцу о названии вашей материнки вы ничего не сообщили, а просто пришли и купили.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 14:33   #18
uchastkoviy
Новичок

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Можете попробовать, если докажете, что уведомили продавца о модели вашей мат. платы.
Вообще, если по существу, покупая какой либо элемент вычислительной техники, с последующей самостоятельной установкой, вы обязаны хоть мало-мальски разбираться в этой области. Представляю электронщика, который вместо транзистора купил диод, а потом принес продавцу, мол "вы мне что продали? Это к схеме моего приемника не подходит."
да маломальски я разбираюсь и уж процессор от куллера или чего ещё не перепутаю, а всех тонкостей я знать не могу. для того и преднозначены консультанты, я так думаю.
uchastkoviy вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 14:34   #19
AlexPilot

-Модератор-

Процессор box? Какой модели? Модель системной платы какая?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 14:38   #20
uchastkoviy
Новичок

Цитата:
Вы не буханку хлеба покупаете. Более того я почти уверен, что продавцу о названии вашей материнки вы ничего не сообщили, а просто пришли и купили.
Да так оно и было. Но продовая товар продовец что не обязан интересоваться для чего и к чему данную вещь я покупаю?
uchastkoviy вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 14:42   #21
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Но продовая товар продовец что не обязан интересоваться для чего и к чему данную вещь я покупаю?
Нет. и даже назвав ему модель материнской платы он не обязан знать поддерживает ли она данный процессор. А если хотите консультанта то платите отдельно за консультацию.
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 14:43   #22
McWild
Продавец

Цитата:
продовец что не обязан интересоваться для чего и к чему данную вещь я покупаю
Нет, не обязан. Тем более, что Вы наверняка пришли и ткнули пальцем в подходящий по цене...
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 14:45   #23
G&G
Активный участник

Цитата:
Да так оно и было. Но продовая товар продовец что не обязан интересоваться для чего и к чему данную вещь я покупаю?
Хммм.. Интересная позиция, по мне так если человек знает, что ему нужно он приходит и покупает, если не знает, то спросит. Вы не спросили, значит знаете.
ЗЫ Стеб. Представляю на кассе гипермаркета кассир сидит и спрашивает: "а вы зачем это купили, а вот это, а это? а это вам точно подойдет?"
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 14:48   #24
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Глубокое заблуждение покупателей. Если Вы не знаете то несите компьютер в фирму и Вам за деньги установят новый процессор или за деньги проведут тестирование и дадут заключение что Вам подойдет а что нет.

Последний перл рассказанный мне моим знакомым продавцом компьютеров. Потреб покупающий у него что то, заявляет что покупал комп, а потом вернул его назад, он сломался. Мой друг спросил из любопытства что там сломалось? Потреб ответил - я не обязан знать, комп сам должен был написать что у него там сломалось.
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 14:51   #25
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Во первых информация предоставлена не была в полном обьёме так как инструкция на английском языке.
.
Сможете доказать, что в момент продажи инструкция на русском языке предоставлена не была - выиграете дело.

Но доказывать - дело сложное.
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 15:18   #26
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сможете доказать, что в момент продажи инструкция на русском языке предоставлена не была
А что по сути это меняет? На коробке написан тип сокета, напряжение, степинг.... Там нет упоминания о материнских платах на которых будет работать этот процессор. Это производитель материнской платы указывает типы процессоров которые поддерживат материнская плата.

Практический выход. Зайти на сайт производителя материнской платы и посмотреть имеет ли последняя версия БИОСа возможность поддержки 45 нм процов. Если да то обновить БИОС.
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 15:20   #27
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
ключевые слова - "втюхать товар"
Цитата:
для того и преднозначены консультанты, я так думаю.
нет они предназначены для извлечения денег из ваших кошельков
зарплату им вы, что ли платите ? - нет!
значит они должны НО не вам.

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Сможете доказать, что в момент продажи инструкция на русском языке предоставлена не была - выиграете дело..
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А что по сути это меняет? На коробке написан тип сокета, напряжение, степинг....
многое меняет, многое
вот как я покупаю, описывал уже
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=426778&postcount=26

Последний раз редактировалось Alex133; 05.06.2009 в 15:28..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 15:34   #28
Санта Клаус

Продавец

Fatograff-Witt
Цитата:
понадобилось купить HDD, Моник, БП, Клаву
А из данного списка HDD и БП были в ОЕМ поставке? ОЕМ компоненты вообще не предназначены для продажи конечным потребителям, только сборщикам ПК. Ну допустим БП в коробках есть. А вот HDD за исключением внешних что то не припомню чтобы в коробках продавали. Так что понадобился Вам новый винт - либо ищите фирму котрая занимается установкой компонентов за денюжку либо новый системник покупайте либо комплектующие в боксах которые дороже ОЕМ. Я за.

Цитата:
Но он и не телепат и в голову потребителю он не залезет, а даже если бы мог то как бы он узнал то чего потреб и сам не знает. И даже если консультант убедился что потреб точно не знает что ему нужно то - на основании каких НПА продавец должен был отказать в продаже.
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 15:49   #29
Санта Клаус

Продавец

Fatograff-Witt
Повторю вопрос.
Если консультант убедился что потреб точно не знает что ему нужно то - на основании каких НПА продавец должен был отказать в продаже.
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 15:53   #30
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Fatograff-Witt
Повторю вопрос.
Если консультант убедился что потреб точно не знает что ему нужно то - на основании каких НПА продавец должен был отказать в продаже.
ответ:
я где-то утверждал что продавец должен отказать ?
или что потреб прав ??

Последний раз редактировалось Андрюха; 05.06.2009 в 16:11.. Причина: оскорбление участников форума
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 17:33   #31
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
нет они предназначены для извлечения денег из ваших кошельков
зарплату им вы, что ли платите ? - нет!
значит они должны НО не вам.
Вообще то можно расценивать как полную солидарность с топикстартером в желании свалить всю вину на продавца.
Untitled Document
Старый 06.06.2009, 02:03   #32
Alex133

-Модератор-

Наоборот, это пояснение того, почему не следует надеяться на продавца и считать, что он обязан все разжевывать каждому покупателю, который об этом и не просил.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2009, 02:04   #33
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

можно конечно рассматривать как хочеться, но лучше как написано

я лично нейтрален.

и все о чем хочу сказать , это
1. продавец блюдет свои интересы
2. наивно полагать что он будет на стороне покупателя (хоть его трижды консультантом назови)
3. даже в столь хвалимой Америке, продавец блюдет исключительно свои интересы, просто система взаимоотношений там уже доросла до того, что лояльность к покупателю является ключем к развитию бизнеса.

у нас же пока, основная масса народу хавает что дают, и как дают
Untitled Document
Старый 06.06.2009, 06:43   #34
maxff8

Активный участник

мне кажеться самый простой выход из этой ситуации, чтобы деньги не терять, это накопить на новую подходящую материнку, токо на этот раз убедитесь, что и проц в нее влезет, и все остальные компоненты компа, кстати если материнка не такая допотопная, можно заменить на новую с доплатой, для надежности можно даже с системником в магаз приехать и проверить сразу, могу даже 1 магазинчик подсказать где и цены низкие, и качество хорошее, и соберут все и проверят, и ваще обслужат по высшему разряду, если надо конечно, кстати там и б\у тоже скупают и заменяют с доплатой, в личку адрес ща кину
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2009, 11:15   #35
uchastkoviy
Новичок

Ребята, я всем очень благодарен, за ваши ответы и пояснения, в следующий раз буду более внимателен с такими вещами, а теперь пойду материнку новую покупать.
uchastkoviy вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2009, 11:22   #36
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
ну для тех покупателей, которые всех тонкостей не знают, продаются компьютеры уже в собранном виде..
а отдельные компоненты для тех, кто как раз разбирается. эти товары предназначены для покупателей, имеющих специальные познания. и продавец совершенно не обязан интересоваться уровнем ваших познаний, а также причиной покупки того или иного.

Цитата:
а теперь пойду материнку новую покупать.
а потом память пойдете покупать, видеокарту....

Последний раз редактировалось Alex133; 06.06.2009 в 13:13..
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2009, 11:42   #37
maxff8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а потом память пойдете покупать, видеокарту....
ну если на новую мать все старое подойдет то можно и не покупать)
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2009, 13:16   #38
Alex133

-Модератор-

Если на новую мать подойдет все старое, то и новая мать не нужна с вероятностью 80% Достаточно биос перешить.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2009, 16:46   #39
megavolt82
Активный участник

uchastkoviy назовите модель мат платы.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2009, 17:46   #40
bc----
Активный участник

Цитата:
Хммм.. Интересная позиция, по мне так если человек знает, что ему нужно он приходит и покупает, если не знает, то спросит. Вы не спросили, значит знаете.
ЗЫ Стеб. Представляю на кассе гипермаркета кассир сидит и спрашивает: "а вы зачем это купили, а вот это, а это? а это вам точно подойдет?"
На эту тему анекдот есть. Приходит мужик в супермаркет. Подходит к продавцу-консультанту.
-Добрый день, мне нужны перчатки.
-А вам зимние, или осенне-весенние?
-Зимние.
-Тогда пройдите, пожалуйста, в пятый отдел.

Мужик идет в 5-й отдел, подходит к продавцу.
-Мне нужны зимние перчатки.
-А вам кожаные, или кожзам?
-Кожаные.
-Тогда пройдите, пожалуйста, в 3-й отдел.

Мужик идет в третий отдел. Проходит мимо выхода, вдруг с грохотом распахивается дверь, влетает разъяренный покупатель с унитазом в руках
-Мать вашу! Вот смотрите, какой у меня унитаз! Жопу я вам уже вчера показывал! Мне наконец продадут рулончик туалетной бумаги!!!???

PS Мне вот непонятен вопрос. Зачем при таких познаниях самому собирать комп? Ведь понятно, что шансов накосячить очень много. Следующим вопросом, надо полагать, будет "Обязан ли продавец предупреждать, что на процессор надо ставить радиатор?"
bc---- вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра