Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 11:41   #1
Koks

Участник

По умолчанию Отказ страховой компании

Добрый день!

В мае произошел страховой случай по риску ущерб - на парковке у гипермаркета машину помяло неизвестное ТС. Сотрудники ГИБДД выдали заключение что они якобы сомневаются в том, что повреждения возникли именно в результате данного ДТП.
На основании этого страховая отказала в выплате.
Вопрос - что можно предпринять в данном случае? На данный момент ожидаю письменного обоснования от страховой в отказе выплаты.

Спасибо!
Koks вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 12:41   #2
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Koks Посмотреть сообщение
Добрый день!

В мае произошел страховой случай по риску ущерб - на парковке у гипермаркета машину помяло неизвестное ТС. Сотрудники ГИБДД выдали заключение что они якобы сомневаются в том, что повреждения возникли именно в результате данного ДТП.
Вопрос - что можно предпринять в данном случае? На данный момент ожидаю письменного обоснования от страховой в отказе выплаты.

Спасибо!
Что именно у Вас указанов справке о ДТП? какая формулировка?
Какие основания для отказа предусмотрены правилами страхования вашей Страховой?
Maria_S вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 12:50   #3
Koks

Участник

В справке указаны описаны повреждения и подпись, что данные повреждения вызывают сомнения что были получены в результате данного дтп и в данном месте.

На изусть не помню, но смогу посмотреть вечером, когда буду дома.
Koks вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 13:54   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
В справке указаны описаны повреждения и подпись, что данные повреждения вызывают сомнения что были получены в результате данного дтп и в данном месте.

На изусть не помню, но смогу посмотреть вечером, когда буду дома.
Обжаловать бездействие сотрудников ГАИ, связанных с отказом в установлении обстоятельств причинения ущерба вашему авто. Мало ли что они сомневаются, сначала пусть докажут свои сомнения, а потом говорят что-то нехрошеее про вас.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 07.06.2009, 22:00   #5
EugeneSGA
Участник

либо можно сделать оценку ущерба, и подавать на страховую исковое заявление о взыскании материального ущерба причиненного в результате ДТП и в суде доказывать что дтп произошло именно там ... можно привести каких нибудь свидетелей в подтверждение этого ...
EugeneSGA вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 11:50   #6
Koks

Участник

Цитата:
Сообщение от EugeneSGA Посмотреть сообщение
либо можно сделать оценку ущерба, и подавать на страховую исковое заявление о взыскании материального ущерба причиненного в результате ДТП и в суде доказывать что дтп произошло именно там ... можно привести каких нибудь свидетелей в подтверждение этого ...
Что-то мне кажется это не очень реально, после справок из ГИБДД...
Koks вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 20:25   #7
Koks

Участник

Цитата:
Сообщение от Maria_S Посмотреть сообщение
Что именно у Вас указанов справке о ДТП? какая формулировка?
Какие основания для отказа предусмотрены правилами страхования вашей Страховой?
Чего-то подходящего под мой случай в перечне не страховых случаев в правилах я не нашел...
Koks вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 18:56   #8
itchynail
Активный участник

Цитата:
Чего-то подходящего под мой случай в перечне не страховых случаев в правилах я не нашел...
Свидетели есть? То есть люди, которые видели, что ТС было целым до парковки, и помятым после покупок. Подавайте в суд, там пусть страховая доказывает, что это было не так. Инспекторов вызывают пусть в качестве "экспертов", пусть инспектора обоснуют своё мнение. Скорее всего, обычный факт коррупции со стороны ОВД. Если у вас есть свидетели, то дело 100% выигрышное, правда, это не значит, что ВЫ его выиграете
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2009, 19:39   #9
Koks

Участник

Вот я тоже подумываю о том, чтобы "найти" свидетелей...
Koks вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 02:04   #10
itchynail
Активный участник

Цитата:
Вот я тоже подумываю о том, чтобы "найти" свидетелей...
Свидетели необязательны, а просто крайне желательны. В сответствии с ГК каждая сторона должна ДОКАЗЫВАТЬ своё. Вмятина у вас есть? Это ваше док-во. А вот теперь пусть ОНИ доказывают, что вмятина у вас была ДО этого. Да и вообще, какая разница, в результате чего и когда эта вмятина появилась. Вы её до этого не видели, вашей вины в этом нет. В договоре предусмотрена ваша обязанность проводить осмотр автомобиля до момента начала движения? Советую найти юриста, специализирующегося по страховым делам.

В принципе....напишите в личку\мыло, может помогу.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 09:01   #11
Depson
Активный участник

Цитата:
Добрый день!

Спасибо!
Я сам сталкивался с такой ситуацией с помятым крылом, но мои "аргументы" заставили их написать правильную формулировку и чуть ли не с увеличительным стеклом исследовать повреждения найдя потертость на бампере. К сожалению доказать на месте, что они не правы могут только фрагменты или следы от другого транспортного средства.
Depson вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 09:09   #12
Koks

Участник

Цитата:
Сообщение от itchynail Посмотреть сообщение
Свидетели необязательны, а просто крайне желательны. В сответствии с ГК каждая сторона должна ДОКАЗЫВАТЬ своё. Вмятина у вас есть? Это ваше док-во. А вот теперь пусть ОНИ доказывают, что вмятина у вас была ДО этого. Да и вообще, какая разница, в результате чего и когда эта вмятина появилась. Вы её до этого не видели, вашей вины в этом нет. В договоре предусмотрена ваша обязанность проводить осмотр автомобиля до момента начала движения? Советую найти юриста, специализирующегося по страховым делам.

В принципе....напишите в личку\мыло, может помогу.
Вот об этом я тоже думал... Да и ДПСникам я не впаривал что это именно тута было - сказал вышел из магаза и увидел, вызвал чтобы вы описали повреждения. Че они докапались до меня - не понятно... Еще они сказали что машин таких низких нет, чтобы мне порог помять - тут я ваще офигел! Эксперты мать их.
Koks вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 13:10   #13
Коллега
Юрист

Цитата:
Вот об этом я тоже думал... Да и ДПСникам я не впаривал что это именно тута было - сказал вышел из магаза и увидел, вызвал чтобы вы описали повреждения. Че они докапались до меня - не понятно... Еще они сказали что машин таких низких нет, чтобы мне порог помять - тут я ваще офигел! Эксперты мать их.
А вот это ваша грубейшая ошибка. ГАИ вызывается не для фиксации повреждений (это 1/10 того что они должны сделать), а для установления обстоятельств повреждения вашего авто. Если даже собственник не знает (не предполагает) при каких обстоятельствах авто было повреждено, то что буду делать бедные менты, когда у них еще впереди ни один десяток вызовов!!??
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 14:38   #14
Koks

Участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
А вот это ваша грубейшая ошибка. ГАИ вызывается не для фиксации повреждений (это 1/10 того что они должны сделать), а для установления обстоятельств повреждения вашего авто. Если даже собственник не знает (не предполагает) при каких обстоятельствах авто было повреждено, то что буду делать бедные менты, когда у них еще впереди ни один десяток вызовов!!??
Вот они и установили - эксперты хреновы А я в свою очередь предполагаю что это произошло там, куда я их вызвал. А втирать мне: "вас что, феррари поцарапала?" не нужно.
Koks вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2009, 03:59   #15
itchynail
Активный участник

Цитата:
Вот они и установили - эксперты хреновы А я в свою очередь предполагаю что это произошло там, куда я их вызвал. А втирать мне: "вас что, феррари поцарапала?" не нужно.
пишите претензию в страховую с требованием отремонтировать ТС. Потом пишите требование о расторжении договора в связи с неисполнением СК своих обязательств. Подождите немного, и подавайте в суд на рассторжение. Отремонтируйтесь. Выиграйте первый иск, подадите второй, о компенсации затрат на ремонт во время действия договора, еще не расторгнутого.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2009, 09:46   #16
Коллега
Юрист

Цитата:
пишите претензию в страховую с требованием отремонтировать ТС. Потом пишите требование о расторжении договора в связи с неисполнением СК своих обязательств. Подождите немного, и подавайте в суд на рассторжение. Отремонтируйтесь. Выиграйте первый иск, подадите второй, о компенсации затрат на ремонт во время действия договора, еще не расторгнутого.
Такой совет мог родиться только в четыре часа ночи.
Untitled Document
Старый 12.06.2009, 12:13   #17
Koks

Участник

Цитата:
Такой совет мог родиться только в четыре часа ночи.

Кстати, а по закону, сколько они должны рассматривать мою претензию? Просто я им уже по факсу претензию направлял 3 июня... До какого числа ждать?
Koks вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2009, 16:50   #18
Коллега
Юрист

Цитата:

Кстати, а по закону, сколько они должны рассматривать мою претензию? Просто я им уже по факсу претензию направлял 3 июня... До какого числа ждать?
Не обязательно им направлять претензию, поскольку претензионный порядок урегулирования спора в досудебном порядке Законом не предусмотрен!
Untitled Document
Старый 12.06.2009, 17:38   #19
itchynail
Активный участник

При чем тут это? Без суда тут никак, а для исчисления сроков начала спора письменная претензия нужна.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2009, 18:24   #20
Коллега
Юрист

Цитата:
При чем тут это? Без суда тут никак, а для исчисления сроков начала спора письменная претензия нужна.
На хрена кобыле хвост?

Начало течение срока - конец надлежащего исполнения обязательств по договору.

А чтобы спорить Вы бы привели ссылочку на НПА, а то выйдете в минус
Untitled Document
Старый 12.06.2009, 19:12   #21
itchynail
Активный участник

Цитата:
На хрена кобыле хвост?

Начало течение срока - конец надлежащего исполнения обязательств по договору.
А сами догадаетесь или разжевать? Разжую. Конец надлежащего исполнения - отсутствие ответа на претензию, или отрицательный ответ.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2009, 19:16   #22
itchynail
Активный участник

Цитата:
На хрена кобыле хвост?
А чтобы спорить Вы бы привели ссылочку на НПА, а то выйдете в минус
Сформулируйте четче. Что именно вы хотите, чтобы я вам объяснил с цитатами. Может начать с конституции?
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 14:01   #23
Коллега
Юрист

Цитата:
Сформулируйте четче. Что именно вы хотите, чтобы я вам объяснил с цитатами. Может начать с конституции?
Чтобы вы убедили окружающих в вашей юридической безграмотности, - приведите мне ссылку на НПА, согласно которой страхователь обязан или имеет право подать страховщику претензию, а страховщик обязан ее рассматривать и дать ответ, а за одно и срок рассмотрения этой претензии страховщиком...

Очень буду ждать, если найдете свой минус переменю на плюс.

А в дальнейшем выбранный вами тон общения не потерплю!
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 17:32   #24
Koks

Участник

Претензия была по другому вопросу и просто интересно, каков срок ответа на нее по Закону. Как например для операторов связи это 60 дней... А сколько для них?

P.s. А письменного отказа так и нет пока...
Koks вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 18:37   #25
Коллега
Юрист

Цитата:
Претензия была по другому вопросу и просто интересно, каков срок ответа на нее по Закону. Как например для операторов связи это 60 дней... А сколько для них?

P.s. А письменного отказа так и нет пока...
Нет ни обязаности вам отвечать на претензию, ни сроков ее рассмотрения в области страхования!
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 19:59   #26
itchynail
Активный участник

Цитата:
Чтобы вы убедили окружающих в вашей юридической безграмотности, - приведите мне ссылку на НПА
!
У вас с логикой проблемы. Заметили? Или разжевать?

Разжевываю всю схему. Претензия нужна в силу пункта договора о досудебном разрешении спора. Претензия нужна для исчисления сроков начала спора (хотя можно и дату ДТП) и, в дальнейшем, для доказательства начала фактического неисполнения стороной своих обязательств.
Претензия нужна для доказательства неисполнения стороной своих обязательств, иначе у вас просто не примут дело к исковому производству. Но это кстати.

Претензия нужна в силу ст.442п2 ГК, и ответ на неё нужно ждать месяц. Потом в суд. Вспоминаем, что в суд идем о расторжении.

[off]А Вы, Коллега, непрофессионал. И единственное ваше грозное оружие - ваш надутый лохами рейтинг. Но рейтинг это то оружие, которое эффективно лишь против тех же людей, которые вам его надули. Так что удачи в войне с умными людьми. Но там рейтинг не поможет. [/off]
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 20:14   #27
Коллега
Юрист

Цитата:
У вас с логикой проблемы. Заметили? Или разжевать?

Разжевываю всю схему. Претензия нужна в силу пункта договора о досудебном разрешении спора. Претензия нужна для исчисления сроков начала спора (хотя можно и дату ДТП) и, в дальнейшем, для доказательства начала фактического неисполнения стороной своих обязательств.
Претензия нужна для доказательства неисполнения стороной своих обязательств, иначе у вас просто не примут дело к исковому производству. Но это кстати.

Претензия нужна в силу ст.442п2 ГК, и ответ на неё нужно ждать месяц. Потом в суд. Вспоминаем, что в суд идем о расторжении.

[off]А Вы, Коллега, непрофессионал. И единственное ваше грозное оружие - ваш надутый лохами рейтинг. Но рейтинг это то оружие, которое эффективно лишь против тех же людей, которые вам его надули. Так что удачи в войне с умными людьми. Но там рейтинг не поможет. [/off]
Статья 442. Акцепт, полученный с опозданием
В случаях, когда своевременно направленное извещение об акцепте получено с опозданием, акцепт не считается опоздавшим, если сторона, направившая оферту, немедленно не уведомит другую сторону о получении акцепта с опозданием.
Если сторона, направившая оферту, немедленно сообщит другой стороне о принятии ее акцепта, полученного с опозданием, договор считается заключенным.

Ссылка вообще не в тему!!!

Договора здесь никто не видел, да и не может быть в страховом договоре претензионного порядка!!!

Так что пока вы ведете себя как непрофессионал и жевать вы не можете поскольку зубы у вас "молочные"
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 20:58   #28
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Ссылка вообще не в тему!!!
itchynail, очевидно, имел в виду статью 452 ГК, однако, в силу каши в голове ошибся с нумерацией... Мне вообще непонятен предложенный им алгоритм с расторжением договора и какими-то заявлениями. Почему нельзя, пропустив этап расторжения договора, сразу же обратиться с требованием о возмещении убытков в застрахованном имуществе??? Зачем вообще расторгать договор, тем более, судебное разбирательство по этому поводу может длиться достаточно долго, а договор будет считаться расторгнутым только по вступлению в силу решения суда. Да и большой вопрос - будет ли он вообще расторгнут по основаниям, заявленным истцом, т.к. существенное нарушение условий договора надо еще доказать...

Согласен с характеристикой данного алгоритма действий, как, по меньшей мере, непрофессиональным, а говоря простым языком - идиотским...

Цитата:
не может быть в страховом договоре претензионного порядка!!!
Почему не может? Свобода договора предполагает возможность внести в него любые условия, как предусмотренные, так и не предусмотренные законом. Главное - чтобы такие условия не входили в конфликт с нормами закона. Я не вижу, какой норме противоречит условие договора о соблюдении досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора? Ч.1 ст.135 ГПК позволяет вернуть исковое заявление, если не соблюдался предусмотренный договором досудебный порядок.

Последний раз редактировалось В.Р.; 13.06.2009 в 21:08..
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2009, 07:43   #29
itchynail
Активный участник

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
itchynail, очевидно, имел в виду статью 452 ГК, однако, в силу каши в голове ошибся с нумерацией...
У всех лузеров есть любимый конек - придираться к очепяткам. Ведь возразить нечего. В суде тоже кричите, ой а тут запятая не поставлена, прошу занести в протокол?

Цитата:
Да и большой вопрос - будет ли он вообще расторгнут по основаниям, заявленным истцом, т.к. существенное нарушение условий договора надо еще доказать...
Невыплата, то есть неисполнение по сути договора, это может быть признано несущественным нарушением, только если вы будете представителем истца.

Цитата:
Мне вообще непонятен
Это не удивительно. Хотя вроде что там понимать?
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2009, 19:54   #30
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Невыплата, то есть неисполнение по сути договора, это может быть признано несущественным нарушением, только если вы будете представителем истца.
Если я буду представителем истца в подобном деле, то такие бредовые требования никогда не появятся на свет.
Что касается "неисполнения по сути договора", то факт необоснованного отказа в выплате нужно еще доказать.

Цитата:
Это не удивительно. Хотя вроде что там понимать?
Будьте любезны, о великий Гуру, объясните лузеру, в чем глубочайший смысл расторжения договора страхования???
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2009, 20:29   #31
itchynail
Активный участник

Цитата:
Если я буду представителем истца в подобном деле, то такие бредовые требования никогда не появятся на свет.
Что касается "неисполнения по сути договора", то факт необоснованного отказа в выплате нужно еще доказать.

Будьте любезны, о великий Гуру, объясните лузеру, в чем глубочайший смысл расторжения договора страхования???
Объясняю. В том, что вам вернут всю сумму договора. А это в несколько раз больше цены ремонта помятого порога. При том же объеме работы в суде. Во-вторых, получив такое решение на руки, вам не надо повторно доказывать сам факт нарушения ваших прав\договора. Данное обстоятельство будет установлено судом.
Потом, повторяю, (я понимаю, что в судах освещение плохое и ваши глазки уже "не те", или все внимание на опечатки?) идете в суд уже по вопросу компенсации потерь в связи с неисполнением обязательств одной из сторон. 453п5.
Доказывать ничего не надо. Факт неисполнения установлен судом. Статья вот она. Вот чеки. Вот расчетный счет.
Еще вопросы будут?
Я знаю, как вам тяжело признавать себя, просидевшего не одну пару штанцов над исковыми, измотавшим себе все нервы в душеплавильнях под названием суды, некомпетентным и проигравшим мне, человеку новому здесь. Поэтому я этого не требую и не жду.
Ариведерчи.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2009, 21:03   #32
Коллега
Юрист

Цитата:
Объясняю. В том, что вам вернут всю сумму договора. А это в несколько раз больше цены ремонта помятого порога. При том же объеме работы в суде. Во-вторых, получив такое решение на руки, вам не надо повторно доказывать сам факт нарушения ваших прав\договора. Данное обстоятельство будет установлено судом.
Потом, повторяю, (я понимаю, что в судах освещение плохое и ваши глазки уже "не те", или все внимание на опечатки?) идете в суд уже по вопросу компенсации потерь в связи с неисполнением обязательств одной из сторон. 453п5.
Доказывать ничего не надо. Факт неисполнения установлен судом. Статья вот она. Вот чеки. Вот расчетный счет.
Еще вопросы будут?
Я знаю, как вам тяжело признавать себя, просидевшего не одну пару штанцов над исковыми, измотавшим себе все нервы в душеплавильнях под названием суды, некомпетентным и проигравшим мне, человеку новому здесь. Поэтому я этого не требую и не жду.
Ариведерчи.
Прежде чем кичиться своим новаторством на форуме, вы, молодой человек, хотя бы поинтересовались у автора темы, а кикие условия досрочного расторжения договора содержаться в Правилах страхования и какая премия в связи с этим возвращается и возвращается ли она вообще!
Так что вашему совету следовать я не вижу ни практических , ни научно-теоретических оснований!
Untitled Document
Старый 14.06.2009, 22:02   #33
Koks

Участник

Ужос, спошные выяснения отношений

1. Не совсем понятен момент по ответу на претензию - что значит не обязаны отвечать? Или чтобы ответили нужно катать в книгу жалоб и предложений?
2. Обязана ли страховая компания известить меня в письменной форме об отказе в выплате страховой суммы? Или то что они сказали мол отправлено почтой очередной их гон?
3. Не думал что все так выйдет и поэтому не сделал копии документов - стоит ли запрашивать их в страховой или лучше запросить в ГИБДД?

Спасибо!
Koks вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2009, 22:24   #34
Коллега
Юрист

Цитата:
Ужос, спошные выяснения отношений

1. Не совсем понятен момент по ответу на претензию - что значит не обязаны отвечать? Или чтобы ответили нужно катать в книгу жалоб и предложений?
2. Обязана ли страховая компания известить меня в письменной форме об отказе в выплате страховой суммы? Или то что они сказали мол отправлено почтой очередной их гон?
3. Не думал что все так выйдет и поэтому не сделал копии документов - стоит ли запрашивать их в страховой или лучше запросить в ГИБДД?

Спасибо!
1. Отвечать на претензию не обязаны.
2. Обязана. Можете к ним приехать и взять дубликат отказа.
3. Напишите заявление в СК; прошу выдать копии документов из выплатного дела по моему обращению (если есть номер убытка) в связи с необходимостью обращения с иском в суд. В двух экз. На своем поставьте отметку о получении СК. Не факт, что выдадут.
Untitled Document
Старый 14.06.2009, 22:57   #35
В.Р.

Активный участник

Цитата:
В том, что вам вернут всю сумму договора.
Серьезно? Всю сумму договора? А что это такое в договоре страхования - страховая сумма, сумма страховой премии, сумма страховой выплаты или что-то еще???
Судя по всему, Вы все же говорите про страховую премию... Тогда проконсультируйте лузера еще - какие основания для возврата страховой премии имеются при расторжении договора в данном случае? Вы хотите признать договор недействительным и применить последствия недействительной сделки?
Если Вы все же хотите расторгуть договор по основаниям, предусмотренным п.2 ст.450 ГК, то НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах страховая премия в полном объеме Вам не вернется (п.4 ст.453 ГК). Вы сможете требовать только ту часть страховой премии, которая пропорционально останется после расторжения договора.
Более того, вплоть до вступления в силу решения суда о досрочном расторжении договора он будет действовать, а с учетом неторопливости нашей судебной системы, возможности затянуть рассмотрение дела и обжалования решения, договор благополучно прекратится самостоятельно по сроку действия задолго до того, как вступит в силу решение о расторжении.
Так что или приберегите свои сказки о возврате "всей суммы договора" для кого-нибудь другого, или докажите хоть какую-то законную возможность взыскания ВСЕЙ суммы страховой премии.

Цитата:
При том же объеме работы в суде.
Вот. Именно об этом я и говорю. Про объем работы в суде.
Для расторжения договора Вам придется доказать все обстоятельства, связанные с существенным нарушением условий договора - и факт наступления страхового случая (а это не только наличие вмятины на кузове машины, но и обстоятельства ее получения), и незаконность отказа в выплате, и Ваше право на получение страхового возмещения. А это - ровно те самые обстоятельства, которые необходимо доказать и для взыскания самой выплаты, т.е. для взыскания тех средств, которые Вы затратите для ремонта машины. Таким образом, Вы правы насчет объема работы в суде.
Однако, правы Вы лишь отчасти - если, доказав все эти обстоятельства, можно взыскать убытки в застрахованном имуществе в ОДНОМ судебном процессе без всякого расторжения договора, то при Вашем алгоритме действий понадобится уже ДВА отдельных процесса, первый из которых (о расторжении договора) затянется на неопределенное время и не принесет абсолютно никакой пользы, кроме преюдициального значения для второго суда.

Цитата:
Во-вторых, получив такое решение на руки, вам не надо повторно доказывать сам факт нарушения ваших прав\договора. Данное обстоятельство будет установлено судом.
Во-первых, не получив на руки, а дождавшись вступления его в силу. После кассационного обжалования.
Про преюдицию я все изложил выше - кроме этого, никакого смысла (в том числе и с финансовой точки зрения) в первом суде нет. К моменту вступления в силу решения о расторжении договор, скорее всего, закончится по сроку действия, и ни копейки премии Вы обратно не получите.

Цитата:
идете в суд уже по вопросу компенсации потерь в связи с неисполнением обязательств одной из сторон. 453п5.
Еще вопросы будут?
Разумеется, будут. Как старший и более опытный, объясните мне, лузеру, какие такие конкретные убытки Вам причинены именно расторжением договора? Поскольку Вы ссылаетесь на п.5 ст.453, то убытки, вызванные ненадлежащим исполнением обязательства страховщиком, т.е. связанные с ремонтом поврежденного имущества, к данному случаю не имеют отношения. Хочу узнать у великого Гуру страховых споров - в чем заключаются убытки, вызванные досрочным расторжением договора???

Цитата:
Я знаю, как вам тяжело признавать себя... некомпетентным и проигравшим мне, человеку новому здесь
Ну, судя по дате регистрации и количеству сообщений, новичком все же являюсь, скорее, я...
По поводу некомпетентности у меня несколько иное мнение - Вы нахватались верхушек и совсем ничего не смыслите не только в страховом, но и вообще в гражданском праве, путая убытки, причиненные неисполнением договора и убытки, причиненные вследствие расторжения договора... Подучите матчасть - приходите, продолжим интереснейшую дискуссию.
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 00:15   #36
Коллега
Юрист

Цитата:
Серьезно? Подучите матчасть - приходите, продолжим интереснейшую дискуссию.
Не стал цитировать весь пост.

Просто БРАВО!!!

Если бы мог, то поставил бы еще один плюс в репутацию!!!
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 02:34   #37
itchynail
Активный участник

Договор не исполнен. Страховая премия (ой, вы такой внимательный, вам надо писать исковые под моим руководством, ваша роль - помощь на предмет опечаток и оговорок) вернется полностью. Статья прямо говорит, что не имеем право требовать то, что было исполнено. Исполнено же не было ничего. Здесь уже надо смотреть ПП ВС и т.п. Но вопрос интересный.

Убытки, причиненные расторжением договора - ремонт авто за свои кровные, взятые в кредит. И невозможность пользования им хх дней в результате отказа страховщика выписать направление\выдать сумму на ремонт. Кроме того, отказ от поездки в Сочи на автомобиле, из-за страха попасть в аварию и потерять много-много денег на ремонт, в результате чего были куплены авиабилеты на всю семью. А в вашей трактовке, единственный убыток, покрываемый по п5ст453 - это стоимость пары листов А4. Разорванных.

До решения суда о расторжении, продолжает действовать договор страхования. Так что в Сочи надо ехать после решения суда, это да, надо подождать.

Коллега, мне вы больше нравитесь на галерке в качестве свистуна и хлопателя. Так что продолжайте там сидеть.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 07:41   #38
Коллега
Юрист

Цитата:
Договор не исполнен. Страховая премия (ой, вы такой внимательный, вам надо писать исковые под моим руководством, ваша роль - помощь на предмет опечаток и оговорок) вернется полностью. Статья прямо говорит, что не имеем право требовать то, что было исполнено. Исполнено же не было ничего. Здесь уже надо смотреть ПП ВС и т.п. Но вопрос интересный.

Убытки, причиненные расторжением договора - ремонт авто за свои кровные, взятые в кредит. И невозможность пользования им хх дней в результате отказа страховщика выписать направление\выдать сумму на ремонт. Кроме того, отказ от поездки в Сочи на автомобиле, из-за страха попасть в аварию и потерять много-много денег на ремонт, в результате чего были куплены авиабилеты на всю семью. А в вашей трактовке, единственный убыток, покрываемый по п5ст453 - это стоимость пары листов А4. Разорванных.

До решения суда о расторжении, продолжает действовать договор страхования. Так что в Сочи надо ехать после решения суда, это да, надо подождать.

Коллега, мне вы больше нравитесь на галерке в качестве свистуна и хлопателя. Так что продолжайте там сидеть.
В таком суде противная сторона будет требовать проведение судебно-психиатрической экспертизы на предмет невменяемости представителя истца!
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 10:15   #39
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Договор не исполнен. Страховая премия вернется полностью. Статья прямо говорит, что не имеем право требовать то, что было исполнено. Исполнено же не было ничего.
Замечательно! Попробуйте свои выдающиеся способности в следующем виде бизнеса - взыскивайте со страховых организаций страховые премии по договорам, если в течение срока страхования не было страховых случаев... Нуачо - договор-то не исполнен...

Рановато Вы пришли...
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 14:19   #40
itchynail
Активный участник

Цитата:
если в течение срока страхования не было страховых случаев.
Задумайтесь. Я же не могу за вас все время. За обоих.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 14:22   #41
UrIcH

Участник

Цитата:
Задумайтесь. Я же не могу за вас все время. За обоих.
А что думать... магазин закрывается...
UrIcH вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2009, 01:33   #42
Гвидо
Гость

По умолчанию цветочки

Сочувствую, у меня реальное ДТП, все справки от ГАИ и пр. А МАКС выдал мне отказ, мотивируя, что мол мои повреждения получены не в аварии )) Короче просто как на базаре "не верю" и все тут. Написала претензию в стразнадзор и союз страховщиков (ну и в МАКС естественно) - жду ответа.
Советую идти также - правда не могу поручится, что это работает - у них же в отличии от нас кризис!

Untitled Document
Старый 18.06.2009, 01:38   #43
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Гвидо Посмотреть сообщение
Сочувствую, у меня реальное ДТП, все справки от ГАИ и пр. А МАКС выдал мне отказ, мотивируя, что мол мои повреждения получены не в аварии )) Короче просто как на базаре "не верю" и все тут. Написала претензию в стразнадзор и союз страховщиков (ну и в МАКС естественно) - жду ответа.
Советую идти также - правда не могу поручится, что это работает - у них же в отличии от нас кризис!
Вам надо идти в суд и забирать у МАКСА свои деньги ФССН и РСА вам деньги не дадут. Только не понятно - у вас КАСКО или ОСАГО?
Untitled Document
Старый 23.06.2009, 09:34   #44
Koks

Участник

Ужас!
Звонил в страховую - говорят письменный ответ отправили 3 июня... Интересно врут или нет... Также сказали что вернут документы в случае необходимости. В ближайшее время все заберу и уже опишу всю ситуевину как на бумагах...
Koks вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2009, 12:07   #45
Коллега
Юрист

Цитата:
Ужас!
Звонил в страховую - говорят письменный ответ отправили 3 июня... Интересно врут или нет... Также сказали что вернут документы в случае необходимости. В ближайшее время все заберу и уже опишу всю ситуевину как на бумагах...
Могут врать.
Untitled Document
Старый 28.06.2009, 21:16   #46
Zank
Участник

Цитата:
Добрый день!

Спасибо!
В данной ситуации у Вас произошло страховое событие, а не страховой случай, как Вы пишите!
Очень частый отказ СК, объясню почему:
ТО, что Вы вызвали сотрудников ГИБДД именно в этом месте совсем не значит, что данные повреждения были получены именно там!
Обычно, это самое распространенное заявление граждан, что тс повредило неустановленное тс и скрылось.
СК отказала потому, что:
1) Скорее всего сотрудники ГИБДД в справке № 748 написали, что обстоятельства ДТП неизвестны или неустановлены, т к на месте они не обнаружили никаких следов ДТП.
2) Свидетелей нет, подтвердить обстоятельства события на месте никто не смог.
3) Они могли понять, что данные повреждения не могли быть получены именно в этом месте, или характер повреждений указывает на то, что это был наезд в процессе движения данного тс.
4) Повреждения (их характер) не соответствует наезду другого тс.
В справке №748 есть графа обстоятельства происшествия, надо было на месте ДТП смотреть что они пишут!
В такой ситуации всегда так бывает, если сразу сотрудникам ГИБДД не предложить денег! Они пишут в основном что обстоятельства, место ДТП, время установить не представляется возможным! Они эту тему уже давно просекли, для них это самый частый заработок на сегодняшний момент!
Документы они переписывать не будут теперь не при каких обстоятельствах, в Суде смогут привести массу доводов чтоб обосновать свое решение!
Zank вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2009, 21:44   #47
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Zank Посмотреть сообщение
В данной ситуации у Вас произошло страховое событие, а не страховой случай, как Вы пишите!
В такой ситуации всегда так бывает, если сразу сотрудникам ГИБДД не предложить денег! Они пишут в основном что обстоятельства, место ДТП, время установить не представляется возможным! Они эту тему уже давно просекли, для них это самый частый заработок на сегодняшний момент!
Документы они переписывать не будут теперь не при каких обстоятельствах, в Суде смогут привести массу доводов чтоб обосновать свое решение!
Поставил минус в репутацию со следующей формулировкой:"За не честную консультацию, призыванию к взятничеству и не дали ни каких практических рекомендаций человеку"
Untitled Document
Старый 28.06.2009, 22:17   #48
Zank
Участник

Да причем причем здесь минус или плюс! Вы просто не очень себе представляете как на самом деле обстоят дела в таких ситуациях!
Zank вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2009, 23:12   #49
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Zank Посмотреть сообщение
Вы просто не очень себе представляете как на самом деле обстоят дела в таких ситуациях!
Да что вы говорите, юноша....
Untitled Document
Старый 28.06.2009, 23:28   #50
Zank
Участник

Побольше практики и тогда поменьше будете в Суд людей отправлять !
Zank вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра