На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 04:09   #1
Andreu1986
Новичок

По умолчанию застройщик нарушил срок сдачи???(СРОЧНО!)

Здравтвуйте!!!
21.01.2008г. заключил договор долевого строительства.
оплатил полностью.
договор зарегистрирован в ФРС
под отделку должны были сдать в декабре 2008г.
в эксплуатацию март 2009г.
естественно застройщик еще строит и достроит скорее всего к концу года.
14.04.2009г. я подал претензию застройщику с требованием вернуть деньги и проценты.
20 рабочих дней давно истекли, застройщик все игнорирует.
что делать??? как быть?

думаю нужно обратится в прокуратуру, роспотребнадзор и госнадзорстрой - жалобы подготовыл
и подать в суд......вот сдесь и вопрос. я так полагаю суд принимает решение расторгнуть договор и вернуть деньги. мы расторгаем договор а деньги мне не ворачивают...... как обеспечить иск???
как написать исковое заявление? обеспечение иска? в какой суд подавать? сколько госпошлина?
вообщем может кто сталкивался проконсультируйте что делать???
Andreu1986 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 12:32   #2
Ahha 1
Участник

Вы все еще думаете??? ОБРАЩАТЬСЯ НАДО!!! Суд договор рассторгнет и обяжет застройщика через судебных приставов вам все выплатить (все убытки в т.ч.). В качестве обеспечения иска можено обратить взыскание на квартиру... ну а как иск составить-к юристу обращаться надо...
Ahha 1 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 15:14   #3
Aleksey
Участник

Цитата:
Сообщение от Ahha 1 Посмотреть сообщение
В качестве обеспечения иска можено обратить взыскание на квартиру...
А недостроенную квартиру продадут явно дороже, чем автор заплатил)).
Хорошо, если успеет обратить взыскание на другие квартиры, если они еще не будут арестованы по другим искам и будут в собственности у застройщика.
alekseybed вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 21:45   #4
Гузелия
Новичок

Может кто-нибудь из юристов поможет мне ответить по моей ситуации?
Я была дольщиком долгостроя (Договор купли продажи от 09.2001), до сдачи дома опрометчиво подписала соглашение, где первым пунктом было об изменении нумерации квартиры(Акцент ставился , на то что нужно внести изменения в проект по изменению нумерации квартир), а на второй пункт не обратила внимание(не только я), из -за незнания закона, который говорил о том, что Дольщик руководствуясь ст 415 ГК РФ не имеет дополнительных требований, т,к с момента передачи в собственность квартиры, Застройщик считается выполнившим в полном объеме все обязательства по договору долевого участия. Я подала иск по пени за просрок сдачи дома , на что в суде юрист ответчика (Застройщик) заявил, о существовании, данного соглашения и он не согласен с исковым заявлением. У меня вопрос можно ли оспорить второй пункт соглашения от сентября 2006 года, дом должен был сдаться в 2002 году, акт передачи и право собственности были оформлены в июне 2007 года?
Гузелия вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 22:11   #5
Коллега
Юрист

Кому вперед отвечать, не знаю...
У всех срочные вопросы!

Ответ будет один на двоих.
Вам обоим нужны юристы, чтобы они вам на основании ваших документов оказали юридическую помощь.

А идти самой в суд против застройщика без адвоката - равносильно самоубийству и проигрышу.
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 22:23   #6
itchynail
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Кому вперед отвечать, не знаю...
У всех срочные вопросы!

Ответ будет один на двоих.
Вам обоим нужны юристы, чтобы они вам на основании ваших документов оказали юридическую помощь.

А идти самой в суд против застройщика без адвоката - равносильно самоубийству и проигрышу.
В данном случае Коллега совершенно прав. Вы не представляете ни что такое наш суд, ни правоприменительство закона и НПА.
Что касается вас, Гузелия, то вы 100% проиграете сами, и почти с такой же вероятностью выиграете, в случае обращения к хорошему юристу. Не надо думать, что он обязательно будет настолько уж дорогим, кстати. Но у вас будут проблемы с взысканием, я думаю. Почерк хитрож0пости по действиям вашего застройщика уже виден.
itchynail вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 05:35   #7
PSP

Активный участник

Цитата:
Сообщение от alekseybed Посмотреть сообщение
А недостроенную квартиру продадут явно дороже, чем автор заплатил)).
Более реальным представляется вариант, когда на полученные деньги дольщик сможет купить лучшую квартиру. Цены-то упали.
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 11:26   #8
Ahha 1
Участник

Гузелия, на сколько я знакома с судебной практикой, запись типа "претензий не имею" считется недействительной для потребителей в случае, если их законные права нарушены... На Вашем месте я бы не переживала за исход дела...
Ahha 1 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 19:50   #9
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Более реальным представляется вариант, когда на полученные деньги дольщик сможет купить лучшую квартиру. Цены-то упали.
Вариант ирреальный .
Причин много,но назову две. Цены на новостройки зависят от срока.Начало и конец отличаются в разы.Курс доллара начала и конца даже 2008 года очень различается. На новостройки уже построенные цены конечно упали ,но не настолько же,а влезать в начало сейчас - самоубийство. Когда получат деньги - вилами на воде писано,даже через приставов,а что будет к концу года с баксом и прочим могут сказать точно только безбашенные и не информированные оптимисты или свято верующие в заявления наших финансистов ,что мы самые...самые.На 100%, ввиду недостатка инфы по оплате в конкретных случаях темы ,вариант не исключаю, но шансы исчезающе малы.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2009, 22:06   #10
PSP

Активный участник

Цитата:
Вариант ирреальный .
Причин много,но назову две. Цены на новостройки зависят от срока.Начало и конец отличаются в разы.Курс доллара начала и конца даже 2008 года очень различается. На новостройки уже построенные цены конечно упали ,но не настолько же,а влезать в начало сейчас - самоубийство. Когда получат деньги - вилами на воде писано,даже через приставов,а что будет к концу года с баксом и прочим могут сказать точно только безбашенные и не информированные оптимисты или свято верующие в заявления наших финансистов ,что мы самые...самые.На 100%, ввиду недостатка инфы по оплате в конкретных случаях темы ,вариант не исключаю, но шансы исчезающе малы
Не такой уж и ирреальный. Плюс ко всему застройщик не обязательно кинется возвращать деньги, а попытается задобрить дольщика какими-нибудь ништяками. У меня на работе одна тётка так вывернулась. Они летом 2008 взяли ипотеку в доме, который должен был пойти под сдачу в феврале 2009 (коробка уже стояла). Когда вовремя не сдали, то дольщики написали претензию по мотивам народной песни "дэнги давай!!!" Застройщик предложил вместо возврата денег место в подземной парковке, которое отдельно продается за 200 тр. Тётка согласилась. Сейчас уже документы в юстиции оформляются.

При том, что цена такой же квартиры в этом доме по сравнению с тем моментом, когда они брали ипотеку уменьшилась на 330 т.р. То есть, если бы они пошли до конца и начали бы требовать деньги, то в итоге забрав деньги и купив такую же квартиру и парковку в этом же доме, получили бы ещё и 130 т.р. навару. Но предпочли договориться мирно. А по поводу бакса-так цены на квартиры таки в рублях. И зарплаты у всех в рублях. И при нынешнем положении совсем не вижу: с чего бы рублёвым ценам на недвижимость начать резко расти? Так-что можно было бы и посудиться. Всё сказанноё моё ИМХО.
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 01:32   #11
Виктор З
Гость

По умолчанию пенни за просрочку сдачи дома

Уважаемые, подскажите пожалуйста. По договору долевого участия(зарегистрирован в юстиции), дом должен быть сдан в 3 квартале 2008 года и передам мне в 4 квартале 2008. Но недостроен. Может быть в марте 2010 и построят(тфу-тфу-тфу)
Вопросы:
1.когда подавать в суд на застройщика о неустойке(пенни) за просрочку - сейчас можно или когда построят
2.как расчитать эту самую просрочку если за квартиру полностью уплачено 2 млн. руб
3. скоко берут адвокаты за такое дело

Untitled Document
Старый 05.08.2009, 01:43   #12
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Виктор З Посмотреть сообщение
Уважаемые, подскажите пожалуйста. По договору долевого участия(зарегистрирован в юстиции), дом должен быть сдан в 3 квартале 2008 года и передам мне в 4 квартале 2008. Но недостроен. Может быть в марте 2010 и построят(тфу-тфу-тфу)
Вопросы:
1.когда подавать в суд на застройщика о неустойке(пенни) за просрочку - сейчас можно или когда построят
2.как расчитать эту самую просрочку если за квартиру полностью уплачено 2 млн. руб
3. скоко берут адвокаты за такое дело
ст. 6 ФЗ-214
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

сколько берут адвокаты - смотря где вы живете.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 23:06   #13
Виктор З
Гость

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
ст. 6 ФЗ-214
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

сколько берут адвокаты - смотря где вы живете.
а сколько это будет в рублях за каждый день просрочки

Untitled Document
Старый 05.08.2009, 23:07   #14
Виктор З
Гость

и когда надо подавать на застройщика в суд

Untitled Document
Старый 05.08.2009, 23:41   #15
Коллега
Юрист

Цитата:
а сколько это будет в рублях за каждый день просрочки
866,6 руб. в день, начиная с 1 января по 1 августа - около 210 дней = 363972 рубля примерно.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 23:42   #16
Коллега
Юрист

Цитата:
и когда надо подавать на застройщика в суд
Это вам решать!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 00:00   #17
Виктор З
Гость

спасибо за ответ. но сразу возникло много вопросов, которые надо решать уже в личке

Untitled Document
Старый 07.08.2009, 07:55   #18
Коллега
Юрист

Цитата:
спасибо за ответ. но сразу возникло много вопросов, которые надо решать уже в личке
Задавайте.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 11:29   #19
PSP

Активный участник

Чтобы не создавать новой темы, задам вопрос здесь:
Если имеется просрочка сдачи квартиры и покупатель требует вернуть деньги, то имеет ли он право требовать пени по ст. 395 ГК с момента заключения договора и до дня когда было выдвинуто требование о возврате денег??
Мне кажется ,что нет, но один человек утверждает, что да. Мотивирует он это тем ,что данный случай попадает под "неправомерное удержание", ибо договор не исполнен. Если бы был исполнен вовремя, то было бы правомерное удержание. Кто прав?
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 11:32   #20
Коллега
Юрист

Цитата:
Если имеется просрочка сдачи квартиры и покупатель требует вернуть деньги, то имеет ли он право требовать пени по ст. 395 ГК с момента заключения договора и до дня когда было выдвинуто требование о возврате денег??
Мне кажется ,что нет, но один человек утверждает, что да. Мотивирует он это тем ,что данный случай попадает под "неправомерное удержание", ибо договор не исполнен. Если бы был исполнен вовремя, то было бы правомерное удержание. Кто прав?
Вы вправе выбрать любой способ защиты нарушенного вашего права, т.е. как по ст. 395, так и по ФЗ № 214-ФЗ. Там побольше будет, да еще и в двойном размере!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 13:10   #21
PSP

Активный участник

Но разве право будет нарушено в момент заключения договора?
Понятно, что после того, как срок сдачи нарушен, то потечет пени по 214 ФЗ. А если будет предъявлено и не выполнено требование о возврате денег, то пойдёт пени по ст. 395 ГК.
Но человек утверждает, что факт нарушения сроков по 214 ФЗ даёт возможность требовать пени по ст. 395 ГК с МОМЕНТА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА. Это мне не очень понятно. Ведь в ст. 395 говорится
Цитата:
. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
Разве застройщик неправомерно пользовался денежными средствами? Или действительно неисполнение договора по срокам автоматически делает такое использование неправомерным?
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 15:23   #22
Без имени
Гость

Цитата:
Руководствоваться надо ст.6 ФЗ № 214, т.к раздел 3 ГК РФ регулирует обязательства кредитора и должника, которые являются сторонами обязательств, а предметом денежного обязательства являются деньги. И по ст. 395 « Ответственность за неисполнение денежного обязательства» выплачиваются проценты за неисполнение данного обязательства, когда речь идет о задержке оплаты.
В юр. журнале В.В. Витрянский (доктор юридических наук, профессор) пишет, что во всех случаях, когда нарушение договора происходит в рамках не денежного обязательства, то мы имеем дело с законной неустойкой, несмотря на то, что Кодекс, определяя такую ответственность, в отношении ее размера и порядка применения отсылает к ст. 395 ГК.
Также Витрянский отмечает, что признавая проценты ответственностью, автоматически снимается вопрос о соотношении данных процентов и неустойки, будь то договорная или законная неустойка, следовательно применение двух мер ответственности к одному правонарушению невозможно.
(с) Витрянский В.В. //Хозяйство и право 1997 №8, 12.

Сторонами же договора «Об участии в долевом строительстве» являются застройщик и участник долевого строительства.
Ст. 4 «По договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости».

Согласно ст. 6 Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором … за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи. То есть, если не докажет, что направлял участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

Untitled Document
Старый 04.09.2009, 16:11   #23
nereklama
Юрист

PSP, неустойку считаете со дня, когда наступила просрочка сдачи по день удовлетворения требования.
Считать со дня заключения договора, конечно же, абсурдно.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 19:49   #24
PSP

Активный участник

Цитата:
неустойку считаете со дня, когда наступила просрочка сдачи по день удовлетворения требования.
Считать со дня заключения договора, конечно же, абсурдно.
Вот и я о том же. А он направил застройщику требование вернуть деньги и выплатить неустойку за 13 месяцев прошедших с момента заключения договора. Я ему говорю: "не прокатит", а он смеётся в ответ. Говорит "и не таких слонов в консервные банки запихивали". Товарищ юрист, правда недоучившийся, но частнопрактикующий. Похоже у него каша в голове, или решил "на шару", вдруг прокатит? Ну или серьёзные подвязки в суде.
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 19:54   #25
nereklama
Юрист

PSP, какие бы "подвзяки" не были - то, что заявил (и сделал) Ваш товарищ - исключительно неправильное понимание нормы закона.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 20:30   #26
PSP

Активный участник

Нда. Перечитал закон. Действительно должны пени вернуть. Но не из-за его измышлений, а по закону.

Цитата:
2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.
А ведь до этого дважды его тщательно перечитывал, но даже не отложилось в голове про этот штраф. Дырявая бошка
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 20:39   #27
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Нда. Перечитал закон. Действительно должны пени вернуть. Но не из-за его измышлений, а по закону.
Неустойку не возвращают, а выплачивают, это один из способов обеспечения обязательств. Возвращают Вам деньги, уплаченные по договору.
И Вы теперь снова думаете, что неустойка считается со дня заключения договора?

Последний раз редактировалось nereklama; 07.09.2009 в 21:16.. Причина: Потом еще вопросы возникнут:)
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 21:12   #28
Без имени
Гость

Цитата:
Нда. Перечитал закон. Действительно должны пени вернуть. Но не из-за его измышлений, а по закону.(
Действительно, хорошо перечитали? Ничего не насторожило?
Товарищ ведёт речь о расторжении договора с застройщиком в судебном порядке?

Untitled Document
Старый 08.09.2009, 10:26   #29
PSP

Активный участник

Цитата:
Неустойку не возвращают, а выплачивают,
Согласен, лопухнулся. Да и не неустойка это, а "проценты за пользование денежными средствами". Зато не срежут по 333

Цитата:
Вы теперь снова думаете, что неустойка считается со дня заключения договора
Вернее со дня внесения денег. Что во многих случаях является одним днём.

Цитата:
Действительно, хорошо перечитали? Ничего не насторожило?
Товарищ ведёт речь о расторжении договора с застройщиком в судебном порядке?
Что должно было насторожить?
Пока он ещё только написал заявление с требованием вернуть деньги и проценты по ставке рефинансирования. Но если не вернут, то в суд пойдёт, как нефиг делать. Он из этих судов не вылезает.
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 11:35   #30
Без имени
Гость

Цитата:
Что должно было насторожить?
Пока он ещё только написал заявление с требованием вернуть деньги и проценты по ставке рефинансирования...
То есть товарищ расторгает договор о долевом участии с застройщиком?

Untitled Document
Старый 08.09.2009, 12:57   #31
PSP

Активный участник

Да. По причине не сдачи дома в заявленный срок.
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 13:32   #32
Без имени
Гость

Цитата:
Да. По причине не сдачи дома в заявленный срок.
По причине "неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в предусмотренный договором срок".

Тогда прав ваш товарищ - % в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования начисляются со дня внесения денег за квартиру до дня исполнения обязательства по возврату денежных средств застройщиком (ст. 9 п.2.Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства.

Untitled Document
Старый 11.09.2009, 11:39   #33
zaq12
Новичок

Ситуация: застройщик проросрочил сдачу дома на 6 мусяцев, получил от меня иск об уплате неустойки за этот период. Сейчас ответчик всячески затягивает рассмотрение. В договоре в разделе форс-мажор застройщик указал, что просрочкой не является перенос сроков в связи с погодными условиями(дождь, ветер <10м/с, снег). Теперь судья ссылаясь на это запросил в гидрометцентре справку о погодных условиях. ПРавомерно ли это? Еще регпалата отказывает в регистрации права собственности, ссылаясь на закон о долевом участии(срок передачи для всех дольщиков должен быть один). Многие подписали допсоглашения о переносе сроков, им зарегисрировали, а мне нет. Что делать?
zaq12 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 16:35   #34
Без имени
Гость

Цитата:
Сообщение от zaq12 Посмотреть сообщение
форс-мажор застройщик указал, что просрочкой не является перенос сроков в связи с погодными условиями(дождь, ветер <10м/с, снег).
Застройщик оказался очень хитрым - предусмотрел в договоре дождь и ветер. Ему осталось только обосновать, как эти условия повлияли на замедление строительства дома.
Он должен будет доказать отсутствие своей вины, т.е. как непогода (согл. договора) повлияла на тот или иной вид выполняемой работы по строительству дома, в тот или иной день.

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Цитата:
Еще регпалата отказывает в регистрации права собственности, ссылаясь на закон о долевом участии(срок передачи для всех дольщиков должен быть один). Многие подписали допсоглашения о переносе сроков, им зарегисрировали, а мне нет. Что делать?
Сначала закончите с одним делом. Если суд будет не в вашу пользу, то вы встанете перед выбором: подписывать дополнительное соглашение или расторгать договор с Застройщиком.
Пункт, на который ссылается регистрационная служба в Законе № 214, действительно, есть:
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства...

Untitled Document
Старый 11.09.2009, 18:20   #35
zaq12
Новичок

Да в законе о долевом участии есть это положение, но из него следует, что срок должен быть одинаков для всех дольщиков, но т.к. у меня этот срок отличается от тех кто подписал допсоглашение о переносе сроков, то им тоже следовало бы отказать в регистрации?Сроки то разные
zaq12 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 18:25   #36
zaq12
Новичок

на самом деле почему произошла задержка сдачи- у застройщика нет своего крана, он его арендовал, дом 16этажный, когда построили 12 этажей выяснилось что кран выше не может работать и застройщик в срочном порядке начал искать соответствующий кран. Пока нашли, пока демонтировали старый и смонтировали новый - вот и получилась просрочка, а так бы успели точно в срок( что для долевого строительства большая редкость)
zaq12 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2009, 00:16   #37
Без имени
Гость

Цитата:
т.к. у меня этот срок отличается от тех кто подписал допсоглашение о переносе сроков, то им тоже следовало бы отказать в регистрации?Сроки то разные
Здесь всё сложно.))) Регистрационная служба готовит и собирает весь необходимый комплект документов сначала по одной квартире, а затем остальные оформляет уже как по шаблону.
Вы не волнуйтесь, застройщик обязан выдать дольщику документы, необходимые для регистрации права собственности. Соответствующий пункт должен быть в вашем договоре с застройщиком.

Untitled Document
Старый 12.09.2009, 10:12   #38
zaq12
Новичок

Так застройщик и выдал весь комплект документов для регистрации, а регпалату в них не устраивает срок передачи объекта долевого строительства, готорят - подписывайте допсоглашение, иначе регистрация только в судебном порядке. Но если я подпишу допсоглашение о какой неустойке с застройщика может идти речь?
zaq12 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2009, 13:36   #39
Без имени
Гость

Цитата:
Так застройщик и выдал весь комплект документов для регистрации, а регпалату в них не устраивает срок передачи объекта долевого строительства, готорят - подписывайте допсоглашение, иначе регистрация только в судебном порядке. Но если я подпишу допсоглашение о какой неустойке с застройщика может идти речь?
Подумайте какое принять решение. Вы можете сначала закончить судебное разбирательство с неустойкой и если его проиграете ( или выиграите и получите неустойку), то сможете пойти по пути подписания доп. соглашения о новом сроке передачи объекта долевого строительства, которое затем сможете представить в регистрационную службу.
Либо предъявить искового заявления о признании права собственности на квартиру, основываясь ГК РФ ст. 12, 218. И уже вступившее в силу решение суда предъявить в регистрационную службу.

Untitled Document
Старый 14.09.2009, 03:51   #40
nereklama
Юрист

Цитата:
Вы правы, если подпишете доп.соглашение о переносе сроков, то неустойка - аля-улю. Если же Вы хотите ее взыскать, то в суд, а суд, надо полагать, удовлетворит Ваши требования, т.е. неустойку взыщет, другой вопрос в каком размере...
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 16:31   #41
zaq12
Новичок

А вообще может ли может ли застройщик ссылаться на погодные условия, оправдывая прострочку? В законе "о долевом участии" сказано есть просрочка - плати неустойку, или надо изначально закладывать сроки с запасом. А то получаестя, что в Британии вообще строить нельзя, т.к. в некоторых регионах там осадки 300 дней в году
zaq12 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 16:35   #42
zaq12
Новичок

Вообще могут ли в пределах договора о долевом участии такие нормальные погодные условия являться форс-мажорными обстоятельствами?
zaq12 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 18:22   #43
Без имени
Гость

Цитата:
А вообще может ли может ли застройщик ссылаться на погодные условия, оправдывая прострочку?
Если сможет доказать в суде, что продолжение строительства дома в те или иные погодные условия могли привести к нарушению
технологии строительных работ.

Untitled Document
Старый 14.09.2009, 18:26   #44
Коллега
Юрист

Цитата:
Вообще могут ли в пределах договора о долевом участии такие нормальные погодные условия являться форс-мажорными обстоятельствами?
Любые фос-мажорные обстоятельства беруться не с потолка, а подтверждаются официально областной или городской (для Москвы и Питера) торгово-промышленной палатой.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 09:29   #45
Vap
Новичок

По умолчанию А если участник долевого строительства не в полном объеме внес денежные средства?

А застройщик не выполнил обязательство по передаче объекта долевого строительства в установленный договором срок?
Как я понимаю при неисполнении обязательства застройщика о возврате внесенных денежных средств в 20-дневный срок он также обязан уплатить участнику д.с. штрафные санкции?
Vap вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 09:44   #46
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Vap Посмотреть сообщение
А застройщик не выполнил обязательство по передаче объекта долевого строительства в установленный договором срок?
Как я понимаю при неисполнении обязательства застройщика о возврате внесенных денежных средств в 20-дневный срок он также обязан уплатить участнику д.с. штрафные санкции?
Да, но, как Вы понимаете, с веротяностью 99,99% добровольной выплаты не будет.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 09:47   #47
Vap
Новичок

Это я понимаю, дело в другом - либо в суде требовать выплаты только суммы внесенных ранее денежных средств либо д.с.+штрафные (что гораздо интереснее!)
Vap вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 09:49   #48
nereklama
Юрист

Цитата:
Сообщение от Vap Посмотреть сообщение
Это я понимаю, дело в другом - либо в суде требовать выплаты только суммы внесенных ранее денежных средств либо д.с.+штрафные (что гораздо интереснее!)
Ну конечно вместе с неустойкой, правда ее решительно "срежут"
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 09:54   #49
Vap
Новичок

Вот бы посмотреть судебную практику по данным делам. Уважаемый (ая) nereklama! Не подскажете ли какие-либо открытые источники где можно почитать по данной теме?
Vap вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 10:02   #50
nereklama
Юрист

Что за "открытые" источники? интернет-ресурсы, так-то всякое есть(), но конкретно на 214-ФЗ ссылок не укажу. См. в К+
nereklama вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра