На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 18:00   #1
klimuga
Новичок

По умолчанию Несет ли АСЦ ответственность за качество ремонта?

У меня недавно начались проблемы с ноутбуком BenQ: сначала дисплей мерцал и иногда погасал, а потом погас совсем и более не включался. Я обратился с этой проблемой в АСЦ (R-Style Service). В результате починки дисплей заработал, но как выяснилось позже - продолжал мерцать и гаснуть. Обычно это происходит при работе от аккумулятора, а работаю от аккумулятора я редко, соответственно обнаружил этот дефект не сразу. Я снова сдал его в сервис (через две недели после получения его из сервис-центра). Они повторно провели починку и вернули его мне. Я проверил на месте: за полчаса работы дисплей не погас. Дома обнаружил что он все же иногда гаснет. За время которое мне потребовалось чтобы это обнаружить (1 неделя) окончился 2-летний срок гарантии на ноутбук (включая те несколько недель которые добавились к этому сроку за время проведенное им в сервис-центре).

Вопрос: могу ли я требовать с АСЦ проведение повторной починки бесплатно, и на каком основании? В ЗоЗПП я указаний на это не нашел.

Вопрос №2: могу ли я требовать у АСЦ, продавца или производителя возврата денег за товар (или замены на новый товар) на основании их неспособности починить его?

Еще раз обращаю внимание, что получается что я с таким требованием буду обращаться уже после окончания срока гарантии, причем продавец - гипермаркет Санрайз - напрямую не афиллирован с АСЦ, и к продавцу я с гарантийными проблемами не обращался.

Заранее, спасибо!
klimuga вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 23:38   #2
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от klimuga Посмотреть сообщение
1. Вопрос: могу ли я требовать с АСЦ проведение повторной починки бесплатно, и на каком основании? В ЗоЗПП я указаний на это не нашел.

Вопрос №2: могу ли я требовать у АСЦ, продавца или производителя возврата денег за товар (или замены на новый товар) на основании их неспособности починить его?
1. вы интересовались, дают ли они гарантию на ремонт?
вы получали акты ремонтов согласно статьи 20 пункт 3? если была замена комплектующего то гарантия на него идёт согласно ст 20 пункт 4 - по новой.
2. давайте сканы документы от ремонтов без ваших личных данных.
срок гарантии истёк - внимательно читаем статью 19 пункт 6. там отсылка на ст 18 пункт 3 или к изготовителю.
в ст 18 пункт 3 - требования из первого и пятого абзацев пункта 1. здесь http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php плохо "от-абзачен" закон. на консультанте 2й и 5й абзацы http://www.consultant.ru/popular/con...37_2.html#p314 идут прямыми ссылками, то есть замена и возврат денег.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2009, 00:04   #3
klimuga
Новичок

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
1. вы интересовались, дают ли они гарантию на ремонт?
вы получали акты ремонтов согласно статьи 20 пункт 3? если была замена комплектующего то гарантия на него идёт согласно ст 20 пункт 4 - по новой.
2. давайте сканы документы от ремонтов без ваших личных данных.
срок гарантии истёк - внимательно читаем статью 19 пункт 6. там отсылка на ст 18 пункт 3 или к изготовителю.
в ст 18 пункт 3 - требования из первого и пятого абзацев пункта 1. здесь http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php плохо "от-абзачен" закон. на консультанте 2й и 5й абзацы http://www.consultant.ru/popular/con...37_2.html#p314 идут прямыми ссылками, то есть замена и возврат денег.
Большое спасибо за столь детальный ответ!

По пунктам:

1)Я не интересовался дают ли они гарантию на ремонт. Они точно продляют срок гарантии на то время что товар находился в сервисе - это они сказали. Дают ли они гарантию непосредственно на проделанный ремонт - они не говорили. В кол-центре мне сказали что повторный ремонт будет делаться уже за мой счет, поскольку срок гарантии вместе с продлением уже окончился. После этого-то я и решил обратиться сюда.

2)Акт от первого ремонта прилагается к данному сообщению . Акт от второго ремонта я почему-то найти не могу. Есть ощущение что мне его и не давали. Непростительная оплошность с моей стороны, что я в таких обстоятельствах (повторный ремонт) не уследил за бумагами. думаю, я смогу их убедить дать мне необходимую справку.

3)О ссылках которые Вы мне дали на ЗоЗПП.

Исходя из содержания ст. 18 п. 1 я делаю вывод, что месяц назад я мог просить АСЦ или производителя не сделать ремонт, а вернуть деньги за товар -- все было бы совсем просто и понятно, да? Просто на будущее, чтобы понимать: если такой сложный товар как ноутбук ломается не по моей вине, я могу требовать возврата денег в течение всего гарантийного срока?

Сейчас же, по-хорошему, я смогу потребовать возврата денег только если я смогу доказать что не работает именно та деталь которую они заменили во-время ремонта (на нее распространяется новый 2-летний срок гарантии по ст. 20 п.4). Но скорее всего это не сработает -- если бы они заменили именно поломавшуюся деталь, поломка вылечилась бы. Казус... Вроде бы я и не виноват, а буква закона так гласит... Я полагаю, что они неправильно провели диагностику и заменили нормальную деталь, а поломанная осталась поломанной.

Что же касается ст. 19 п. 6, "... требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента..." Мне казалось, что этот пункт касается первичной продажи, а не пост-гарантийного периода? Т.е. факт передачи товара неделю назад имел место, но это была передача Б/У-шного товара из сервиса, а не нового со склада производителя. Или же здесь можно воспользоваться ст. 20 п. 4 о продлении срока гарантии на починенную деталь?
При этом, добавлю, в ст19п.6 говорится о двух годах но не более срока гарантии. У меня срок гарантии как раз 2 года.

И теперь последний вопрос: к кому мне обращаться с претензиями? АСЦ сказал что возврат денег он не осущствляет - что с этим наверное надо обращаться к продавцу. Зная скорость работы Санрайзовских ребят, я могу предположить что они меня возьмут измором. Или я их. Я когда-то с видео-картой к ним приходил. Часа 4 общался, до ген. дира дошел -- все же убедил их в том что ЗоЗПП надо соблюдать. Но видеокарта стоила в 15 раз меньше чем ноутбук... Или же надо обратиться напрямую к производителю или импортеру? Но не факт что у них есть отделение для работы с физическими лицами -- у них для физиков есть продавцы и АСЦ... Что Вы можете тут посоветовать? Можно ли все эти вопросы решить только через АСЦ, или закон здесь позволяет им перекладывать друг на друга ответственность в соответствии с их договорами между собой?

Заранее, еще раз, большое спасибо!
Дмитрий.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: benq fix.jpg
Просмотров: 147
Размер:	21.5 Кб
ID:	2350  
klimuga вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2009, 04:13   #4
andy371373
Активный участник

Цитата:
1)Я не интересовался дают ли они гарантию на ремонт.
1-1. В кол-центре мне сказали что повторный ремонт будет делаться уже за мой счет, поскольку срок гарантии вместе с продлением уже окончился. После этого-то я и решил обратиться сюда.

2)Акт от первого ремонта прилагается к данному сообщению . Акт от второго ремонта я почему-то найти не могу. Есть ощущение что мне его и не давали. Непростительная оплошность с моей стороны, что я в таких обстоятельствах (повторный ремонт) не уследил за бумагами. думаю, я смогу их убедить дать мне необходимую справку.

3)О ссылках которые Вы мне дали на ЗоЗПП.

Исходя из содержания ст. 18 п. 1 я делаю вывод, что месяц назад я мог просить АСЦ или производителя не сделать ремонт, а вернуть деньги за товар -- все было бы совсем просто и понятно, да? Просто на будущее, чтобы понимать: если такой сложный товар как ноутбук ломается не по моей вине, я могу требовать возврата денег в течение всего гарантийного срока?

3-1. Сейчас же, по-хорошему, я смогу потребовать возврата денег только если я смогу доказать что не работает именно та деталь которую они заменили во-время ремонта (на нее распространяется новый 2-летний срок гарантии по ст. 20 п.4). Но скорее всего это не сработает -- если бы они заменили именно поломавшуюся деталь, поломка вылечилась бы. Казус... Вроде бы я и не виноват, а буква закона так гласит... Я полагаю, что они неправильно провели диагностику и заменили нормальную деталь, а поломанная осталась поломанной.

3-2. Что же касается ст. 19 п. 6, "... требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента..." Мне казалось, что этот пункт касается первичной продажи, а не пост-гарантийного периода? Т.е. факт передачи товара неделю назад имел место, но это была передача Б/У-шного товара из сервиса, а не нового со склада производителя. Или же здесь можно воспользоваться ст. 20 п. 4 о продлении срока гарантии на починенную деталь?
При этом, добавлю, в ст19п.6 говорится о двух годах но не более срока гарантии. У меня срок гарантии как раз 2 года.

И теперь последний вопрос: к кому мне обращаться с претензиями?
3-3. АСЦ сказал что возврат денег он не осущствляет -
3-4. что с этим наверное надо обращаться к продавцу.
3-5. Часа 4 общался, до ген. дира дошел
3-6. Или же надо обратиться напрямую к производителю

Заранее, еще раз, большое спасибо!
Дмитрий.
1. обычно такое пишется на обороте приёмной квитанции. или не пишется...
1-1. правильно ответили. срок гарантии на товар кончился. а про комплектующее они также совершенно правильно "НЕ ответили", видимо - невыгодно...
2. обратитесь с заявлением. на них наезжать не надо, типа - так как утерял,.. для предьявления претензии продавцу... прошу выдать информацию о втором ремонте. откажут письменно, тогда и об ответственности за обязанность выдавать такой акт и об ответственности в отказе по статье 13 пункт 6 можно поговорить.
3. при определённых условиях по отношению к ТСТ. у вас одна и та же неисправность. она подпадает по преамбеле закона под определение существенного недостатка: ...или проявляется вновь после его устранения...
3-1. здесь у вас провал, где документ о "детали"? в законе нет детали. в законе повторяющийся недостаток. нужны два документа о ремонтах с одинаковым недостатком.
3-2. там (в ст 19 пункт 6) написано:
по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. - срок службы установлен? в документации на товар написан? - значит в течении 10ти лет.
3-3. с асц ваши дела закончены, трудно надеятся что они в третий раз что либо путное сделают.
3-4. очень хорошо что ни разу вам не отказали в гарантии из-за "нарушений правил эксплуатации". трудновато будет им сделать это теперь.
3-5. можно и так, если времени и нервов не жалко. думаю лучше - претензию на стол, продублировать ценным письмом с заказным уведомлением о вручении. чего из себя и людей душу мотать? не все из них правомочны вот так сразу принимать решения по этим делам.
3-6. сайт бенка внизу страницы назван представительством. и это ищется: http://www.yell.ru/BENQ+%D0%9F%D0%A0...-*1/1539/entry по запросу в гугле "benq представительство в россии".

с санрайзом могут быт проблемы. они "перекрашивались" под другое юр-лицо. якобы ответственности за товар проданный "тем" старым санрайзом они ответственности не несут.
думаю надо стучаться во все двери.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2009, 04:36   #5
klimuga
Новичок

По умолчанию Итог поездки в АСЦ

Съездил в АСЦ. Получил у них заказ-наряды на оба ремонта и техническое заключение №10/128007 от 08.06.09 гласящее:

В соответствии с условиями гарантии фирмы-производителя гарантийный срок на данное устройство составляет 2 года (пункт 4 гарантийной карты) со дня продажи. На момент обращения Заказчика в сервисный центр срок гарантии с учетом предыдущих ремонтов (29 дней) истек 31 мая 2009 года. Гарантийный ремонт данного устройства в официальном сервисном центре Производителя по этой причине невозможен.

Все попытки убедить администратора, что для них в статье 20 написан не только 3, но и пункт 4, не увенчались успехом. При этом администратор постоянно тыкала мне пальцем в гарантийный талон, что в нем якобы, ничего не сказано о ремонте деталей ноута... Говорила: если бы я купил жесткий диск отдельно -- на него бы и гарантия была отдельная. А так, поскольку я купил все в комплексе, то и гарантия одна единая (20.3 -- есть, а 20.4 -- нет). Условия гарантии BenQ можно увидеть тут: http://www.benq.ru/page/?pageId=435 -- они мало отличаются от тех что были у меня в талоне. Талон прилагаю к этому посту, но учитывая ограничения форума 800*600 пикселей он получился плохо читаемым.

Я на Техническое заключение поставил свою резолюцию:
С заключением не согласен. Оно нарушает ст. 20 п.4 ЗоЗПП

В связи с этим было написано две жалобы: одну я написал еще сидя в очереди на имя технического директора (Жалоба номер 1), а другую - после 30 минут препирательств - на имя генерального директора (Жалоба номер 2). Обе жалобы были вручены администратору, которая поставила резолюцию "принято к рассмотрению", а я взял ксерокопии с печатью, ее подписью и "копия верна" на каждой странице.

Самое забавное, что я пытался им на месте показать как у меня вырубается дисплей, и (что бы вы думали?) за 50 минут работы на полную катушку он так и не вырубился!
И еще, я раньше не писал: во время первого ремонта мне еще бесплатно заменили DVD-привод (старый не работал) и сделали платную (1750 руб.) "продувку" ноутбука. Вроде как должно было от пыли очистить его внутренности. Мало ли? Может эта информация тоже будет полезна? Заказ-наряд у меня на руках.

Жалоба номер 1
Техническому директору
Весной 2009 начались перебои в работе моего ноутбука: мерцало изображение на дисплее, иноггда изображение пропадало совсем, а через некоторое время изображение исчезло на длительный срок. Ни перезагрузка ни другие меры не помогли вернуть изображение на дисплей
В период с 8 по 23 апреля ноутбук проходил гарантийный ремонт в Вашей компании, но видимо ремонт и/или диагностика были проведены не полностью. Изображение вернулось, но мерцания и пропадания остались. Как правило они происходят при работе ноутбука от акумулятора - через 10-30 минут после отключения внешнего питания. Часто в момент отключения также идет активная работа жесткого диска - копирование файлов. При этом программа SpeedFan показывает температуру 47С на винчестере и до 69С на процессоре.
Факт неустранения дефектов был выявлен не сразу, а учитывая мое удаленное место жительства (100км. от Москвы) повторно сдать ноутбук в ремонт я смог лишь 13 мая. Ноутбук прошел повторный гарантийный ремонт. Непосредственно при получении я проверил его работу и дефектов выявлено не было. Однако, позже, уже дома, все проблемы с дисплеем повторились вновь.
В связи с изложенной выше ситуацией и на основании Закона о Защите Прав Потребителя прошу:
1)Выдать мне подробную выписку о процедурах проведенных с моим ноутбуком в Вашей компании
2)Провести повторную диагностику бесплатно в соотв. со статье 20 п. 4 ЗоЗПП
3)Если ноутбук подлежит ремонту, разрешаю его провести в соотв. с ст. 19 п. 6
4) Если будет обнаружено что данный недостаток является неустранимым (что является очевидным исходя из вышеизложенного), прошу предоставить подробный отчет и сообщить координаты представительства производителя ноутбука в котором мне возместят его стоимость или заменят новым аналогичного качества (ст. 18 п. 1, абзацы 1 или 5)
Учитывая повторяющиеся проблемы, считаю важным заметить что в случае ремонта ноутбука и выявления недостатков после ремонта я приму меры к тому чтобы этим вопросом далее занимались профессиональные юристы. Также отмечу, что и мне и Вашей компании будет проще признать описанные недостатки неустранимыми и совместно принять меры в отношении производителя согласно моей просьбе №4

Жалоба номер 2
Претензия на имя генерального директора
Данная претензия является продолжением в первую очередь к моей резолюции на техническое задание №10/128007 от 08.06.09 гласящей "с заключением не согласен. Оно нарушает ст. 20 п. 4 ЗоЗПП". и к письму на имя технического директора от 08.06.09 принятому администратором сервисного центра №12 ХХХ а также к заказ-нарядам 10/118805 от 08.04.09 и 10/123909 от 13.05.09
Ваша компания дважды проводила ремонт моего ноутбука и не смогла его починить. Администратор ХХХ заявила, что срок гарантии на ноутбук продляется в соответствии с ст. 20 п.3 Закона о Защите Прав Потребителей на срок нахождения товара в сервисном центре, а гарантия на замененные комплектующие оканчивается одновременно с гарантией на товар в целом. При этом она отказалась даже читать ст. 20 п.4 того же закона в соотв. с которой замененные комплектующие подлежат новому гарантийному сроку в 2 года.
Прошу предоставить подробное разъяснение позиции Вашей компании в отношении Закона о Защите прав потребителей в целом и статьи 20 п. 4 - в частности, и ответственности Вашей компании перед клиентами - как лицами обращающимися в СЦ с просьбой о ремонте, так и перед производителями оборудования, с которыми у Вас заключены договора о сервисном обслуживании.
Прошу разъяснения выслать по адресу ... в форме и сроки установленные действующим законодательством.
Копия данной Претензии будет направлена производителю.
Также прошу Вас задуматься об отношении производителей к сервисному центру не способному починить устройство со второго раза, и нарушающему действующее законодательство.
Прошу Вас принять дисциплинарные меры в отношении инженеров по вине которых произошел этот досадный инцидент, а также в отношении администратора ХХХ в связи с их, соответственно, халатностью и некомпетентностью. Прошу информировать о принятых мерах.
С уважением и надеждой на развитие Вашего бизнеса, ....

Собственно, учитывая сколько все это отнимает времени, боюсь они меня все же измором возьмут. Мне до этого СЦ ехать минимум 2,5 часа. Да плюс там в очереди с час стоять приходится каждый раз... В общем, напором их не взять. НО (!) Хочется как минимум понять несколько вещей:
1)Мог ли я потребовать возврата денег за ноут в апреле? Если да, то какова должна была быть процедура? Через АСЦ? А если АСЦ говорит что он может и починить этот ноутбук (зачем иначе вводить понятие гарантийного ремонта)?
2)На будущее: где и как в моих жалобах можно было бы написать лучше? Я не юрист...
3)Что дальше с ними делать? Могу направить копии Производителю, в Роспотребнадзор или еще куда-нибудь, но к чему это приведет и стоит ли оно того? Или это затянется на 2 года? (как говорил Хаджа Насредин: либо шах помрет, либо ишак сдохнет).

Заранее, большое-большое спасибо!
Когда-нибудь, вашими стараниями, в этой стране случится правовое общество. Когда знакомым жителям США или Канады рассказываю как действуют гарантии в РФ, они в ужас приходят. А я не верю их сказкам про то как гарантия действует у них
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: garantiinyi talon_1.jpg
Просмотров: 160
Размер:	52.9 Кб
ID:	2395  
klimuga вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2009, 04:50   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Вопрос: могу ли я требовать с АСЦ проведение повторной починки бесплатно, и на каком основании? В ЗоЗПП я указаний на это не нашел.

Еще раз обращаю внимание, что получается что я с таким требованием буду обращаться уже после окончания срока гарантии, причем продавец - гипермаркет Санрайз - напрямую не афиллирован с АСЦ, и к продавцу я с гарантийными проблемами не обращался.
Ну, чтобы тут требовать по недостатку, связанному с недостатком заменённой детали (на которую новый гарантийный срок) - надо это доказать (что деталь меняли, и что недостаток связан с ней).

Чтобы чего-то требовать с АСЦ - надо доказать, что он является уполномоченной организацией (согласно определению в Преамбуле ЗоЗПП). Что тоже довольно трудно (поскольку вы не знаете, что за договор и с кем у них там).

С продавца требовать можно, если АСЦ указан в гарантийном талоне с его печатью (поскольку в таком случае если у продавца возникнут сомнения, что АСЦ - уполномоченная организация - тогда к нему будут уже претензии по ст. 12 ЗоЗПП).

Только ваш продавец Санрайз - довольно часто меняет юр. лица, так что скорее всего проблемы возникнут и с ним.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2009, 05:32   #7
klimuga
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, чтобы тут требовать по недостатку, связанному с недостатком заменённой детали (на которую новый гарантийный срок) - надо это доказать (что деталь меняли, и что недостаток связан с ней).

Чтобы чего-то требовать с АСЦ - надо доказать, что он является уполномоченной организацией (согласно определению в Преамбуле ЗоЗПП). Что тоже довольно трудно (поскольку вы не знаете, что за договор и с кем у них там).

С продавца требовать можно, если АСЦ указан в гарантийном талоне с его печатью (поскольку в таком случае если у продавца возникнут сомнения, что АСЦ - уполномоченная организация - тогда к нему будут уже претензии по ст. 12 ЗоЗПП).

Только ваш продавец Санрайз - довольно часто меняет юр. лица, так что скорее всего проблемы возникнут и с ним.
Ну понятно Все очень запутанно
У меня есть ощущение что АСЦ имеет какой-то хитрый договор с производителем. Администратор жонглировала терминами "диагностика", "экспертиза" и еще что-то в этом духе. Смысл такой, что они ничего этого не делают и за результаты своей работы не отвечают. Вообще рабы подневольные: это я им сказал заменить детальку, а они только паяльником и работали, а мозга не прикладывали ибо прикладывать его по договору не имеют права... Что-то такое...
Вот интересно: эта неразбериха, по идее, достаточно типичная вещь? В Законах не прописано норм в соответствии с которыми сервисный центр может себе прикрепить бирочку "авторизованный"?

Касательно санрайза: я подумаю.

А нет ли возможности дальше все взаимоотношения строить с производителем или его официальным представительством? Или представительство с потребителями работает исключительно через продавцов и АСЦ? Хитро получается... Концов не сыщешь
klimuga вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2009, 16:55   #8
Lal
Активный участник

Цитата:
В Законах не прописано норм в соответствии с которыми сервисный центр может себе прикрепить бирочку "авторизованный"?
В Законе О ЗПП (кстати, ознакомьтесь для начала хотя бы с его преамбулой и двумя его первыми главами, иначе каша в голове будет оставаться) нет понятия "авторизованный", а есть понятие "уполномоченная изготовителем (продавцом) организация":
Цитата:
уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее - уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) - организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества;
"Авторизованный" лишь означает, что изготовитель признает компетентность этого СЦ по ремонту его продукции. Уполномоченность означает, что организация обязана принимать от потребителей претензии и исполнять требования потребителей, установленные законом.

Цитата:
Вот интересно: эта неразбериха, по идее, достаточно типичная вещь?
Вполне. Пока нет нормативного регулирования деятельности уполномоченных организаций и их подрядчиков-СЦ, в этой сфере будет твориться произвол.

Цитата:
Или представительство с потребителями работает исключительно через продавцов и АСЦ?
Представительство юр. лица определено ст. 55 ГК:
Цитата:
Статья 55. Представительства и филиалы

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.
Т.о., представительство является частью изготовителя. И, обращаясь к представительству, вы тем самым обращаетесь к изготовителю. С кем "работает представительство": с продавцом, с какими-то АСЦ, вас волновать не должно.
Если у BenQ есть представительство в РФ, об этом знает Гос. Регистрационнная палата при МинЮсте: http://www.palata.ru/recep/reestr.php
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 12:17   #9
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
...
Ваша компания дважды проводила ремонт моего ноутбука и не смогла его починить. Администратор ХХХ заявила, что срок гарантии на ноутбук продляется в соответствии с ст. 20 п.3 Закона о Защите Прав Потребителей на срок нахождения товара в сервисном центре, а гарантия на замененные комплектующие оканчивается одновременно с гарантией на товар в целом. При этом она отказалась даже читать ст. 20 п.4 того же закона в соотв. с которой замененные комплектующие подлежат новому гарантийному сроку в 2 года.
Увы, но Вы заблуждаетесь...
Цитата:
4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
В документации нигде не установлены гарантийные сроки на составляющие части Вашего ноутбука. Поэтому статья 20.4 не про Вас.
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 12:48   #10
McWild
Продавец

Цитата:
Т.о., представительство является частью изготовителя. И, обращаясь к представительству, вы тем самым обращаетесь к изготовителю.
Как правило, "представительство" в РФ - это иное ЮЛ, которое по договору с изговтоителем занимается вопросами продвижения и рекламы и не является УО или "частью изговтоителя" в понимании законов РФ.
Старый 13.06.2009, 13:15   #11
Lal
Активный участник

Цитата:
В документации нигде не установлены гарантийные сроки на составляющие части Вашего ноутбука. Поэтому статья 20.4 не про Вас.
Гарантийные сроки на комплектующие установлены законом равными гарантийному сроку на основное изделие:
Цитата:
Статья 19 ЗОЗПП. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.

Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 13:22   #12
McWild
Продавец

Цитата:
Гарантийные сроки на комплектующие установлены законом равными гарантийному сроку на основное изделие
правильно. А отдельно они не установлены, поэтому 20.4 не работает.
Старый 13.06.2009, 13:32   #13
Lal
Активный участник

Цитата:
От чего отдельно? Это в договоре надо было прописывать, что на такие-то (или на все) комплектующие гарантия качества не распространяется. Тогда бы они не были установлены. Но это только если гарантию дает продавец, а не изготовитель (он ведь с потребителем договора не заключает). А по умолчанию ГС установлен на все комплектующие и никаких специальных указаний в договоре об установлении ГС на комплектующие не нужно.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 13:37   #14
McWild
Продавец

Цитата:
От чего отдельно
от основного изделия. Пример: ГС на нут - два года, на аккумулятор - год. при замене через 11 месяцев на новый акк дается год, а при ремонте материнки ноута ГС на то и другое продляется на срок ремонта.

И не надо выдумывать велосипед - этот пункт давно рассмотрен и есть соответствующая практика.
Старый 13.06.2009, 13:45   #15
Lal
Активный участник

Цитата:
есть соответствующая практика
Тады делитесь судебной практикой. Но думаю, что это просто слова.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 19:48   #16
andy371373
Активный участник

Цитата:
1. Съездил в АСЦ. Получил у них заказ-наряды на оба ремонта и техническое заключение №10/128007 от 08.06.09 гласящее:

2. Все попытки убедить администратора, что для них в статье 20 написан не только 3,
3. но и пункт 4, не увенчались успехом.
4. он так и не вырубился!
5. и сделали платную (1750 руб.) "продувку" ноутбука. Вроде как должно было от пыли очистить его внутренности. Мало ли? Может эта информация тоже будет полезна? Заказ-наряд у меня на руках.

6. Жалоба номер 1Жалоба номер 2
7. Собственно, учитывая сколько все это отнимает времени, боюсь они меня все же измором возьмут. Мне до этого СЦ ехать минимум 2,5 часа. Да плюс там в очереди с час стоять приходится каждый раз... В общем, напором их не взять.
1. выкладывайте на любом файлообменнике и давайте ссылку.
2. снова "ляля-спорт". пишите письма. за устные ответы они перед законом не отвечают, поэтому могут нести всё что угодно. хотят - закон назубок цитировать, хотят - вздор до неба, ненаказуемо.
3. для успеха у вас должна быть их бумажка на замену конкретного комплектующего. у вас она есть?
4. в стоматологии никогда зуб не болит )
5. сумма написана? печать "уплочено" стоит?
6. получайте ответы, лейте на файлообменник, ссылку в тему советоваться.
у вас везде ст 20 п 4. где документ? он нужен. голословно упоминать - получить в суде отказ.
7. позиция у них хорошая , дело ваше долгое. чего вам кататься зря? пишите заказные письма с уведомлением. если ваша почта работает плохо, с заказным уведомлением, оно вручается под личную роспись.
8. вопросы оч сложные...
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2009, 03:46   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
У меня есть ощущение что АСЦ имеет какой-то хитрый договор с производителем.
Ну, просто в этом договоре обычно довольно много притворства, и его (а особенно подтверждения его выполнения) обычно достать довольно трудно.

Исходить можно тут только из того, что их действия по принятию в гарантийный ремонт на основании этого договора являются осуществлением соответствующих полномочий.

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
А где в п. 4 ст. 20 ЗоЗПП сказано, что они должны быть установлены отдельно?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2009, 15:50   #18
Lal
Активный участник

Цитата:
Исходить можно тут только из того, что их действия по принятию в гарантийный ремонт на основании этого договора являются осуществлением соответствующих полномочий.
Вот если бы из этого еще и судьи исходили.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 10:58   #19
McWild
Продавец

Цитата:
А где в п. 4 ст. 20 ЗоЗПП сказано, что они должны быть установлены отдельно?
Цитата:
4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия
для того, чтобы получить новый ГС на комплектующую или составную часть, необходимо, чтобы ГС был на нее, эту комплектующую, установлен. Что бы ни придумывал Армад & Со...
Старый 15.06.2009, 15:43   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
для того, чтобы получить новый ГС на комплектующую или составную часть, необходимо, чтобы ГС был на нее, эту комплектующую, установлен.
Да это-то понятно, чтобы был установлен. Вопрос в том, где написано, что он должен быть установлен именно отдельно.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 16:04   #21
Alex133

-Модератор-

А как он может быть установлен не отдельно?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 21:33   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Вот если бы из этого еще и судьи исходили.
Как известно - сколько судей - столько и "внутренних убеждений"

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну, уж тут чтобы точно сказать - надо выяснить сначала, что имеется ввиду под
Цитата:
А отдельно они не установлены, поэтому 20.4 не работает.
А вообще - гарантийный срок на комплектующее установлен либо договором, либо (при отсутствии в договоре такого условия) в силу закона равным гарантийному сроку на основной товар.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 21:39   #23
Lal
Активный участник

Цитата:
А он уже установлен: законом. В принципе если бы продавец устанавливал ГС на товар, он мог бы оговорить, что гарантия не распространяется на отдельные комплектующие на основании п. 3 ст. 470 ГК. На таких комплектующие п. 4 ст. 20 не распространяется.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 21:41   #24
McWild
Продавец

Цитата:
надо выяснить сначала, что имеется ввиду
Вы пробовали читать все ответы, а не только последние? А то беседа с Вами напоминает разговор с автоответчиком...
Старый 15.06.2009, 21:52   #25
McWild
Продавец

Цитата:
он уже установлен: законом
нет, закон не устанавливает ГС на что-либо. Это право изготовителя и продавца
Старый 15.06.2009, 22:06   #26
Lal
Активный участник

Цитата:
Это право изготовителя и продавца
Право на установление ГС на товар в целом (п.п. 6 и 7 ст. 5 именно об этом). В случае же установленного ГС на товар ГС на комплектующие устанавливается по умолчанию в силу закона.
Если бы продавец устанавливал ГС на товар, он мог бы в договоре уменьшить ГС на некоторые комплектующие или не распространять на некоторые из них гарантию качества. Если на конкретное комплектующее не распространяется гарантия качества, то предъявить требования по этому комплектующему в теч. ГС на товар в целом можно (такова норма ст. 19, которая не предусматривает каких-либо особых последствий неустановленности ГС на комплектующее), а вот п. 4 ст. 20 для этого комплектующего воспользоваться нельзя.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 22:17   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
или не распространять на некоторые из них гарантию качества. Если на конкретное комплектующее не распространяется гарантия качества, то предъявить требования по этому комплектующему в теч. ГС на товар в целом можно (такова норма ст. 19, которая не предусматривает каких-либо особых последствий неустановленности ГС на комплектующее), а вот п. 4 ст. 20 для этого комплектующего воспользоваться нельзя.
Кстати да, а то последнее время чего-то часто замечаю - пишут "гарантия не распространяется" и делают вид, что это означает невозможность предъявления претензий по этому комплектующему в гарантийный срок на основной товар.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 22:19   #28
McWild
Продавец

Цитата:
В случае же установленного ГС на товар ГС на комплектующие устанавливается по умолчанию в силу закона.
нет. Просто части следуют судьбе целого, вот и все.
Цитата:
Если бы продавец устанавливал ГС на товар, он мог бы в договоре уменьшить ГС на некоторые комплектующие или не распространять на некоторые из них гарантию качества. Если на конкретное комплектующее не распространяется гарантия качества, то предъявить требования по этому комплектующему в теч. ГС на товар в целом можно (такова норма ст. 19, которая не предусматривает каких-либо особых последствий неустановленности ГС на комплектующее), а вот п. 4 ст. 20 для этого комплектующего воспользоваться нельзя.
судебную практику приведите.
Старый 15.06.2009, 22:30   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
Просто части следуют судьбе целого, вот и все.
Ну вот так и следуют, что гарантийный срок на них установлен в силу закона такой же, как и на основной товар.

Какая разница как это назвать.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 22:42   #30
McWild
Продавец

Цитата:
гарантийный срок на них установлен в силу закона такой же, как и на основной товар.
Нет. ГС установлен на товар. На комплектующие ГС не установлен -он "считается равным" ГС на изделие.
Цитата:
Какая разница как это назвать.
"Они называли тебя "желтым земляным червяком""... (с)
Старый 15.06.2009, 22:56   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
На комплектующие ГС не установлен -он "считается равным" ГС на изделие.
Вы полагаете, если изготовитель/продавец напишет не "устанавливаю на товар гарантийный срок столько-то", а "гарантийный срок на товар считается равным столько-ту" - то потом можно будет утверждать, что гарантийный срок на товар не установлен?

А
ст. 190 ГК
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
не действует в отношении сроков, про которые в законе написано "срок считается равным столько-то"?

Если угодно - то что установлено в законе словами "Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие"?

Последний раз редактировалось armad2; 15.06.2009 в 23:04..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 23:22   #32
Lal
Активный участник

Цитата:
судебную практику приведите.
Спор теоретический. Поскольку у сторон спора её нет. Думаю, что если понадобится, я свою позицию в суде озвучу. А дальше: "внутреннее убеждение" судьи.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 10:14   #33
McWild
Продавец

Цитата:
Вы полагаете, если изготовитель/продавец напишет не "устанавливаю на товар гарантийный срок столько-то", а "гарантийный срок на товар считается равным столько-ту" - то потом можно будет утверждать, что гарантийный срок на товар не установлен?
Я полагаю, что закон читается буквально. При отсутствии отдельного ГС на комплектующие и аксессуары ГС НЕ УСТАНОВЛЕН, а "считается равным". Для статьи же 20.4 необходим установленный ГС на комплектующие.
Старый 16.06.2009, 15:34   #34
Армад
Активный участник

Ну, если указано чему следует считать равным срок - то это и значит, что он установлен, в буквальном смысле этого слова.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 15:55   #35
McWild
Продавец

Цитата:
если указано чему следует считать равным срок - то это и значит, что он установлен
еще раз перечитайте.
1. ГС - право изготовителя (И.) и/или продавца (П.).
2. Установлен ГС на изделие целиком.
3. Если не выделен ГС на отдельные запчасти и комплектуху - то часть следует целому (ремонт всего изделия, продление гарантии всего изделия вне зависимости от того, какая запчасть ремонтируется).
4. Если И. или П. установлен отдельный ГС на какую-то запчасть - то при замене этой запчасти ГС на нее будет считаться с момента замены.

Именно для этого введен данный пункт - остальное неверное понимание

Я Вам задаю простой вопрос: ГС установлен? (это условие применения 20.4)
Вы мне отвечаете - он считается равным. Я не спрашиваю, чему он равен, я спрашиваю, установлен ли он. Закон читается буквально. Да и судебные решения на тему "это не так" Вы не приведете.
Старый 16.06.2009, 20:32   #36
Армад
Активный участник

Цитата:
3. Если не выделен ГС на отдельные запчасти и комплектуху - то часть следует целому (ремонт всего изделия, продление гарантии всего изделия вне зависимости от того, какая запчасть ремонтируется).
И как это часть может следовать "продлению гарантии всего изделия"?

Цитата:
4. Если И. или П. установлен отдельный ГС на какую-то запчасть - то при замене этой запчасти ГС на нее будет считаться с момента замены.
Ну вот как раз про "И. или П." в п. 4 ст. 20 ЗоЗПП ничего не сказано.

Цитата:
Я Вам задаю простой вопрос: ГС установлен? (это условие применения 20.4)
Вы мне отвечаете - он считается равным. Я не спрашиваю, чему он равен, я спрашиваю, установлен ли он.
Я отвечаю, что законом установлено, что он равен ГС на основное изделие.

Если вы спросите "установлено ли кто совершил вчера кражу в зоопарке", а вам укажут, что "кражу совершил Иванов Рафаэль Моисеевич, родившийся в городе Махачкале 9 августа 1967 года" - вы будете считать, что вам недостаточно исчерпывающе ответили?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 08:08   #37
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Ну вот как раз про "И. или П." в п. 4 ст. 20 ЗоЗПП ничего не сказано.

Если вы спросите "установлено ли кто совершил вчера кражу в зоопарке", а вам укажут, что "кражу совершил Иванов Рафаэль Моисеевич, родившийся в городе Махачкале 9 августа 1967 года" - вы будете считать, что вам недостаточно исчерпывающе ответили?
К сожалению Ваши исчерпывающие ответы и вопросы - как у юристов слов много а суть - темна вода в облацах.
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 10:07   #38
McWild
Продавец

Цитата:
Очень просто: при продлении гарантии на ноут продление "действительно" для всех его частей.
Цитата:
вот как раз про "И. или П." в п. 4 ст. 20 ЗоЗПП ничего не сказано.
Вы считаете, что п.4 ст. 20 существует отдельно от всего остального ЗоЗПП? Прочитайте, что такое ГС и кем он устанавливается.
Цитата:
нет. Законом установлено, что он "считается равным". Поскольку закон не устанавливает ГС и не может этого делать.
Цитата:
Если вы спросите "установлено ли кто совершил вчера кражу в зоопарке", а вам укажут, что "кражу совершил Иванов Рафаэль Моисеевич, родившийся в городе Махачкале 9 августа 1967 года"
Я Вас спрашиваю - "установлено ли лицо, совершившее кражу?"
Вы мне отвечаете - "считается, что кражу совершил Иванов А.А."
Старый 21.06.2009, 02:46   #39
Lal
Активный участник

Цитата:
Если так считает закон, не все ли равно.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 17:12   #40
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Если так считает закон, не все ли равно.
Не все.До вынесения приговора суда любая личность может считаться только подозреваемой личностью и никак иначе, что бы не считал закон.
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 17:36   #41
Армад
Активный участник

Цитата:
Очень просто: при продлении гарантии на ноут продление "действительно" для всех его частей.
Так с этим никто и не спорит. Только в законе ведь не только про продление гарантии на основной товар сказано.

Цитата:
Вы считаете, что п.4 ст. 20 существует отдельно от всего остального ЗоЗПП? Прочитайте, что такое ГС и кем он устанавливается.
Что, у кого-то есть исключительная прерогатива устанавливать ГС?

Цитата:
Я Вас спрашиваю - "установлено ли лицо, совершившее кражу?"
Ну, и если я скажу, что это считается во вступившем в силу приговоре суда по уголовному делу №... - то вам этого будет недостаточно?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 17:40   #42
Lal
Активный участник

Цитата:
Не все.До вынесения приговора суда любая личность может считаться только подозреваемой личностью и никак иначе, что бы не считал закон.
Вот тут-то как раз и видно, что аналогия "вещи - люди" очень ограничена (понятие вины, а уж тем более понятие "презумпция невиновности" к вещам вообще неприменимы) и в данном случае применению не подлежит.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2009, 21:55   #43
McWild
Продавец

Цитата:
у кого-то есть исключительная прерогатива устанавливать ГС?
Вы прочитали преамбулу ЗоЗПП?
Цитата:
если я скажу, что это считается во вступившем в силу приговоре суда по уголовному делу №
С русским языком у Вас так же плохо, как у остальных МС
Нельзя так говорить.
Старый 21.06.2009, 23:53   #44
Армад
Активный участник

Цитата:
Вы прочитали преамбулу ЗоЗПП?
В Преабуле вообще ничего нет про то, как может быть устанавлен гарантийный срок.

Цитата:
Нельзя так говорить.
И кто запретил?

И что, по-вашему, вообще означает фраза "Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие"?

Какое это может иметь значение, отличное от того, что гарантийный срок на них установлен равным гарантийному сроку на основное изделие?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 01:58   #45
Alex133

-Модератор-

Потому что "установлен равным" не тождественно "установлен".
Установлен равным, означает, что если основному товару осталось гарантии три месяца, то и составным частям тоже. Независимо от того, заменялись они или нет. Он же равный.
А вот если сказано, что на холодильник установлен год гарантии, а на компрессор пять, то при его замене срок на него пойдет сначала. Потому, что он установлен, в конкретных единицах времени, а не равным какому-то другому.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 12:04   #46
->SV<-
Представитель СЦ

ЛЮЮЮДИИИИ!!! ЧЕЛОВЕЕЕЕКИИИ!

Вы ваще о чём???

Чтоб говорить о какой-нибудь комплектующей и о её гарантийном сроке, надо чтобы эта комплектующая фигурировала в каких-либо документах!

Если человек купил ноутбук, то он купил именно ноутбук! И гарантия даётся именно на ноутбук! И чё там ремонтировал и менял СЦ -- безразлично! В рассмотрении именно готовое изделие под названием "ноутбук", а не его запчасти! На основании чего можно вести разговор о гарантии на, предположим, плату или матрицу, если в документах значится только целый "ноутбук"!?!?!

Если бы при покупке ноутбука в документах значилось: корпус, матрица, материнская плата, жёсткий диск, ... Тогда можно было бы _попробовать_ вести речь о гарантии на отдельные узлы!

Но при покупке ноута отдельно оговаривается только аккумулятор и, в некоторых случаях, адаптор питания.

Готовое изделие -- это метафизический Чёрный ящик. И из чего он состоит -- никого не колышит. Он должен только исполнять возложенные на него функции и всё.
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 12:11   #47
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение
Вы ваще о чём???
Да это Армад вытащил свою старую заморочку Уже было как-то такое обсуждение.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 18:14   #48
Армад
Активный участник

Цитата:
Чтоб говорить о какой-нибудь комплектующей и о её гарантийном сроке, надо чтобы эта комплектующая фигурировала в каких-либо документах!
Ну, может она и будет фигируровать. Например, в акте проверки качества (в которой потребитель вправе участвовать).

Ну, а вообще-то, после последних поправок - после ремонта должна в обязательном порядке "фигурировать в документах" согласно абз. 2 п. 3 ст. 20 ЗоЗПП (конечно, вопрос о том как заставить соблюдать сиё нововедение - он достаточно щекотливый, но в совокупности с правом потребителя на участие в проверке качества - как-нибудь....).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 23:57   #49
andy371373
Активный участник

Цитата:
ЛЮЮЮДИИИИ!!! ЧЕЛОВЕЕЕЕКИИИ!
Вы ваще о чём???
вот уж поддерживаю, так поддерживаю!!! )))
на дворе 22е, автор климуга последний раз отписался 12.06.2009, 05:32 #7.
а тут вулканы страстей горят, диспуты... нет модератора - вышибить в курилку...
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2009, 20:00   #50
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Ну, может она и будет фигируровать. Например, в акте проверки качества (в которой потребитель вправе участвовать).

Ну, а вообще-то, после последних поправок - после ремонта должна в обязательном порядке "фигурировать в документах" согласно абз. 2 п. 3 ст. 20 ЗоЗПП (конечно, вопрос о том как заставить соблюдать сиё нововедение - он достаточно щекотливый, но в совокупности с правом потребителя на участие в проверке качества - как-нибудь....).
Армад, Вы опять не в ту сторону. Какой нафик акт проверки качества??? Чтоб говорить о гарантии на деталь, надо чтобы эта деталь была прописана в первичных документах. В документах по ДКП или технической документации...

Почувствуйте разницу:

1.
Ноутбук.
Гарантия 12 мес.

2.
Ноутбук
- матрица
- материнская плата
- HDD
Гарантия на изделие 12 мес.

В первом случае ни о каких составляющих готового изделия даже речи быть не может!
А вот во втором случае можно и поспорить, хотя тоже шансов практически нет. Но в этом втором случае у Вас был бы хоть малейший простор для Вашей теоретической демогогии, хотя, на практике...
->SV<- вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра