На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 16:36   #1
Deni4
Участник

По умолчанию Могу ли я потребовать возврата денег?

Полгода назад купил мобильный телефон. В день покупки обнаружился дефект клавиш, я сдал телефон продавцу, конечно же признали негарантийным случаем (механическое повреждение). Сейчас обнаружился еще один дефект, а именно битый пиксел на экране (точка, горящая другим цветом). Могу ли потребовать от продовца возврата денег?
Deni4 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 17:55   #2
Destroy

Активный участник

Так дефект обнаружился или вы его реально сломали? Клавиши эти.
Если сломали - то телефон уже НЕ гарантийный и требовать вы ничего не можете. Хотя почитайте тут. Да и про битые пиксели много разговоров, какой телефон?
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 18:01   #3
Вадим Продавец

Продавец

Цитата:
Если сломали - то телефон уже НЕ гарантийный и требовать вы ничего не можете
Че за бред?
Что значит телефон не гарантийный?
Все можно требовать, просто человеу, в случае отказа продавца от проведения поверки качества, придется самостоятельно доказывать, что недостаток появился по вине производителя (брак)
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 18:03   #4
Destroy

Активный участник

Подождите, то есть если я сломал телефон поподлам, мне признали его негарантийным, потом я заявил на то, что у меня телефон зависает (допустим это никак не связано) - я что, снова могу требовать что-то?
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 18:21   #5
AlexPilot

-Модератор-

Запросто.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 18:21   #6
Вадим Продавец

Продавец

Цитата:
Сообщение от Destroy Посмотреть сообщение
Подождите, то есть если я сломал телефон поподлам, мне признали его негарантийным, потом я заявил на то, что у меня телефон зависает (допустим это никак не связано)
В данном предложении решающее слово я сломал телефон .
Совершенно разные вещи брак и воздействия потребителя на товар.
Цитата:
Я что, снова могу требовать что-то?
Можете, если продавец недокажет причинно-следственную связь между (возьмем пример по проще) (перестало работатьь гнездо наушников, но потреб уронил телефон и появился скол на корпусе (джек находится с верху, а удар пришелся на низ телефона)) ударом и поломкой джека.
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 19:07   #7
Deni4
Участник

Цитата:
Так дефект обнаружился или вы его реально сломали? Клавиши эти.
Если сломали - то телефон уже НЕ гарантийный и требовать вы ничего не можете. Хотя почитайте тут. Да и про битые пиксели много разговоров, какой телефон?
Конечно все сразу думают сам сломал и продавец в том числе, а потом поди докажи, что ты не баран. Они за любое механическое повреждение сваливают на тебя ответственность, может конечно и правельно, но обидно в первый день и такой косяк, а с пикселем еще обидней, косяк на косяке. Они выдали мне заключение СЦ, что мех. повреждение и т.д., но с гарантии не сняли. Т.е., я так понимаю, можно возвратить свои кровные, если они не докажут связь одного дефекта с другим, правельно?

(Телефон Nokia N78. Кто знает, то понимает какие там кливиши.)
Deni4 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 19:26   #8
Вадим Продавец

Продавец

не не не.
Вы заявите толко в качестве недостатка битый пиксель.
Посмотрите гарнтийный талон (книжечку которая поставляется с аппаратом), там должно быть сказано про что то на счет допустимого кол-ва битых пикселей.
Если ничего не сказано - пишите претензию, по образцам в верхнем углу, ссылайтесь на 18 ст. ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 20:11   #9
Deni4
Участник

Всем спасибо за помощь. Буду пробывать.
Deni4 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 00:00   #10
Лёд

Новичок

Цитата:
Сообщение от Deni4 Посмотреть сообщение
Всем спасибо за помощь. Буду пробывать.
Ни кто вам деньги за 1битый пиксел не вернет! Даже и не старайтесь! По меньше внимания на него обращайте!
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 02:04   #11
Вадим Продавец

Продавец

Автор, не обращайте внимания на пост выше.
Действуйте так, как я вам написал.
Можете просто вместе с этип пикселом обозначить свою вторую проблемму.
Лишним это не будет.
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 19:12   #12
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Вадим_Продавец Посмотреть сообщение
Автор, не обращайте внимания на пост выше.
Действуйте так, как я вам написал.
Можете просто вместе с этип пикселом обозначить свою вторую проблемму.
Лишним это не будет.
Как имеющий прямое отношение ко всему что связанно с телефонами, скажу - Вадик иди торгуй своей мебелью! За один битый пиксель еще никому ни чего не возвращали! Зачем давать советы о том, в чем ни капли не разбираешся
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 19:35   #13
Вадим Продавец

Продавец

Как имеющий отношение к данному форуму, воде, земле и воздуху, скажу тебе, что почитай закон и скажи что именно в нем противоречит тому, что я написал?
Откажут, тогда автор пойдет в суд, и там уже решат стоит ли возвращать деньги за битый пиксел и деффект клавиш или нет.
Untitled Document
Старый 06.06.2009, 02:32   #14
Alex133

-Модератор-

Как раз по телефонам один битый пиксель нередко признается недостатком самим изготовителем, поскольку пикселей на экране телефона в десятки раз меньше, чем на мониторе или телевизоре.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2009, 02:47   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
За один битый пиксель еще никому ни чего не возвращали! Зачем давать советы о том, в чем ни капли не разбираешся
Обращаюсь за консультацией к разбирающемуся.
Все инструкции к мобильникам, я конечно, не читала. Поэтому вопрос...
Приведите, пожалуйста, цитату из инструкции или гарантийного талона изготовителя по поводу дефектных пикселей на дисплее мобильного телефона.

Мне обычно попадается что-то типа такого, где нет информации, что нерабочие пиксели не являются недостатком и допустимо их определенное количество.
Например...
  1. Гарантийные обязательства не распространяются на перечисленные ниже принадлежности телефона:
  1. а.
на кабели, переходники, наушники, устройства «хендс-фри» (гарнитуры);б.на носители информации различных типов (диски с программным обеспечением, карты памяти) и записанное на них программное обеспечение (ПО);в.на чехлы, шнуры для переноски, документацию, прилагаемую к сотовому телефону.
  1. Изготовитель не несет гарантийные обязательства в следующих случаях:
  1. а.
если телефон использовался в целях, не соответствующих его прямому назначению;б.в случае нарушения правил и условий эксплуатации, изложенных в условии по эксплуатации;в.если телефон имеет следы попыток неквалифицированного ремонта;г.если дефект возник вследствие естественного износа при эксплуатации телефона;д.если дефект вызван изменением конструкции или схемы телефона, не предусмотренным Изготовителем;е.если дефект вызван действием непреодолимой силы, несчастными случаями, умышленными или неосторожными действиями (бездействием) потребителя или третьих лиц;ж.если дефект вызван воздействием влаги, высоких или низких температур, коррозией, окислением, попаданием внутрь телефона посторонних предметов, веществ, жидкостей, насекомых.
  1. Гарантийные обязательства не распространяются на следующие недостатки сотового телефона:
  1. а.
механические повреждения, возникшие после передачи телефона потребителю;б.недостатки, вызванные воздействием компьютерных вирусов и аналогичных им программ; установкой, сменой или удалением паролей (кодов) телефона; неквалифицированным применением сервисных кодов; модификацией и (или) переустановкой ПО телефона (прошивок) и пользовательского ПО; установкой и использованием неоригинального ПО телефона и пользовательского ПО;в.недостатки, вызванные получением, установкой и использованием несовместимого контента (мелодии, графические, видео и другие файлы, приложения JAVA и подобные им программы);г.недостатки, вызванные неудовлетворительной работой и (или) несоответствием стандартам параметров питающих, телекоммуникационных, кабельных сетей и других подобных внешних факторов;д.недостатки, проявляющиеся вследствие недостаточной емкости телекоммуникационных сетей и мощности радиосигнала, в том числе из-за особенностей рельефа местности и городской среды, использования телефона на границе или вне зоны действия сети;е.недостатки, вызванные использованием нестандартных и (или) некачественных расходных материалов, принадлежностей, запасных частей, элементов питания, носителей информации различных типов (включая, но не ограничиваясь SIM-картами, картами памяти).

Последний раз редактировалось Анфиса; 06.06.2009 в 02:52..
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2009, 04:29   #16
Лёд

Новичок

Цитата:
Сообщение от Вадим_Продавец Посмотреть сообщение
Как имеющий отношение к данному форуму, воде, земле и воздуху, скажу тебе, что почитай закон и скажи что именно в нем противоречит тому, что я написал?
Откажут, тогда автор пойдет в суд, и там уже решат стоит ли возвращать деньги за битый пиксел и деффект клавиш или нет.
Это ты вводишь потрабителя в заблуждение! И посылаешь его на "круги адовы" из за 1 точьки на экране! Если так уверен,оставь потребителю свой адрес,что бы можно было потом тебе моську начистить,за зря потраченные деньги ,время, а главное нервы!

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Как раз по телефонам один битый пиксель нередко признается недостатком самим изготовителем, поскольку пикселей на экране телефона в десятки раз меньше, чем на мониторе или телевизоре.
Не надо валить в одну кучу NOKIA 1200 и N78

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Обращаюсь за консультацией к разбирающемуся.
Чего биссер метать! Рябята! Вы н в курсе? Давайте спросим представителей АСЦ! Политику производителя по этому вопросу они нам разяснят!

Последний раз редактировалось Лёд; 06.06.2009 в 04:47..
Лёд вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2009, 10:54   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Лёд Посмотреть сообщение
Давайте спросим представителей АСЦ! Политику производителя по этому вопросу они нам разяснят!
А с какого перепуга потребителю есть какое-то дело до политики производителя, которая к тому же разъясняется АСЦ?
Вот в этом ГОСТе - какой допуск признается для мобильных телефонов?

ГОСТ Р 52324-2005 Эргономические требования к работе с визуальными дисплеями, основанными на плоских панелях. Часть 2. Эргономические требования к дисплеям с плоскими панелямиСтатус: действует
Синонимы: ИСО 13406-2:2001.
Изображение документа: присутствует
Страниц в документе: 110
Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 17.03.2005
Область применения: Стандарт распространяется на экраны ВДТ с плоскими панелями, используемые для выполнения офисных задач; панели с плоскими экранами, которые содержат регулярную решетку пикселей, расположенных в рядах с равными интервалами без встроенных зазоров; представление шрифтов, основанных на латинице, кириллице и греческих буквенных символах и арабских цифрах на экранах ВДТ с плоскими панелями; представление азиатских знаков на экранах ВДТ с плоскими панелями, способных отобразить по крайней мере 40 латинских знаков, и устанавливает эргономические требования к качеству изображения для проектирования и оценки ВДТ на плоских панелях; требования,относящиеся к качеству изображения ВДТ на плоских панелях; методы определения качества изображения ВДТ на плоских панелях и эргономические принципы для руководства этими требованиями.
Untitled Document
Старый 06.06.2009, 16:26   #18
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А с какого перепуга потребителю есть какое-то дело до политики производителя, которая к тому же разъясняется АСЦ?
Вот в этом ГОСТе - какой допуск признается для мобильных телефонов?
А с того перепугу что производитель устанавливет правила и условия при которых он гарантирует качество товара ( и какала NOKIA на то, что написано в госте. Если 1 битый пиксел у нокиа не брак-значит и деффекта нет) ,а потреб ставит подпись под этими условиями ! Что собственно и есть по сути ГС
P.S.И это ваша позиция как продавца? Анфиса! вам больше подходит лозунг -Сделаем потребительский экстремизм, нормой жизни!

Последний раз редактировалось Dioxit; 06.06.2009 в 16:36..
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2009, 17:40   #19
Stealth Communications

Активный участник

Сходил бы в АСЦ и поменял бы уже дисплей на новый, чем слушать тут все это.
Untitled Document
Старый 06.06.2009, 20:06   #20
Lal
Активный участник

Цитата:
А с того перепугу что производитель устанавливет правила и условия при которых он гарантирует качество товара ( и какала NOKIA на то, что написано в госте. Если 1 битый пиксел у нокиа не брак-значит и деффекта нет) ,а потреб ставит подпись под этими условиями ! Что собственно и есть по сути ГС
"Разъяснения" АСЦ не относятся к правилам использования товара. Эти правила доводятся до совершения покупки.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2009, 22:09   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Если 1 битый пиксел у нокиа не брак-значит и деффекта нет) ,а потреб ставит подпись под этими условиями !
И еще раз прошу скан инструкции или гарантийного талона, где сказано, что один пиксель - не брак.
Untitled Document
Старый 07.06.2009, 00:31   #22
AndreyBal
Участник

Я поражаюсь-люди бывают совсем с ума сходят. Есть механическое повреждение и после этого Вы хотите поменять? Вы хоть думаете что пишите?
Здесь 100% отказ. Покупайте новый телефон, а этот продавайте. И будет Вам счастье. Себе сэкономите и нервы и деньги.
AndreyBal вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2009, 00:36   #23
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AndreyBal Посмотреть сообщение
Я поражаюсь-люди бывают совсем с ума сходят. Есть механическое повреждение и после этого Вы хотите поменять? Вы хоть думаете что пишите?
Здесь 100% отказ. Покупайте новый телефон, а этот продавайте. И будет Вам счастье. Себе сэкономите и нервы и деньги.
Лучше вернуть продавцу.Больше денег можно сэкономить.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2009, 02:08   #24
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Здесь 100% отказ.
Суд может решить иначе, если не будет доказана связь между механическим повреждением кнопок и появлением битого пикселя.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2009, 13:03   #25
AndreyBal
Участник

Цитата:
Суд может решить иначе, если не будет доказана связь между механическим повреждением кнопок и появлением битого пикселя.
Интересно мне знать, чем человек занимается, что у него столько свободного времени, что есть время бегать по судам, в магазин и т.д. Ну если человеку совсем нечем заняться, то да можно побегать, но человек достаточно образованный и имеющий нормальную работу-быстрее продаст и заработает гораздо больше за тот период пока будет судиться из-за такой полной ерунды. У нас люди не умеют считать свое время и переводить его в другое(денежный эквивалент, время для отдыха, время для более важных дел).
Проведя время например за письмами, судами в кол-ве 40 часов-это целая рабочая неделя, за это можно сделать намного больше-думайте и выбирайте правильно, а не принципами глупыми и никому не нужными. Доказывать, что связь механических повреждений и битого пикселя-дело просто "психа" и заниматься такими глупостями стоит ли? Будьте все таки реалистами и нормальными людьми.
AndreyBal вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2009, 13:12   #26
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Интересно мне знать, чем человек занимается, что у него столько свободного времени, что есть время бегать по судам, в магазин и т.д. Ну если человеку совсем нечем заняться, то да можно побегать, но человек достаточно образованный и имеющий нормальную работу-быстрее продаст и заработает гораздо больше за тот период пока будет судиться из-за такой полной ерунды. У нас люди не умеют считать свое время и переводить его в другое(денежный эквивалент, время для отдыха, время для более важных дел).
Проведя время например за письмами, судами в кол-ве 40 часов-это целая рабочая неделя, за это можно сделать намного больше-думайте и выбирайте правильно, а не принципами глупыми и никому не нужными. Доказывать, что связь механических повреждений и битого пикселя-дело просто "психа" и заниматься такими глупостями стоит ли? Будьте все таки реалистами и нормальными людьми.
Если вы такой умный,то что на форум зашли идите зарабатывайте,пока вы тут ,вы могли заработать кучу денег.
Что бы продать тоже надо время.40 часов это много.На всё хватит максимум 4 часа.А продавец возместит все расходы по отсутствию на работе,пени ,моральный вред.
Запомните,что один законник может отобрать больше денег,чем банда грабителей.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2009, 14:09   #27
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Доказывать, что связь механических повреждений и битого пикселя-дело просто "психа" и заниматься такими глупостями стоит ли?
Вы не забыли, что доказывать эту связь должен продавец? Если ему неохота заниматься такими глупостями и тратить время в судах, пусть выполняет требование потребителя. Думаю, покупатель будет только рад.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2009, 16:05   #28
AndreyBal
Участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Если вы такой умный,то что на форум зашли идите зарабатывайте,пока вы тут ,вы могли заработать кучу денег.
Что бы продать тоже надо время.40 часов это много.На всё хватит максимум 4 часа.А продавец возместит все расходы по отсутствию на работе,пени ,моральный вред.
Есть суммы ради которых стоит все это затевать, есть суммы ради которых это бессмысленно. В данной ситуации-это бессмысленно. Ситуация как говорят "ежу понятна". В другой ветке, например, судятся из-за фотоаппарата и там я полностью согласен, что это необходимо, т.к. "косяки" продавца налицо. Здесь же предъявлять подобные претензии по крайней мере глупо. Я понимаю, что Вы как активный участник будете доказывать, что надо судится. Я же не отношусь ни к активным участникам, ни к стороне продавца-только за логичность и правду. Если взглянуть на ситуацию со стороны, а не с Вашей точки зрения, которая явно настроена заранее против продавца, то ситуация будет совсем иная. Давайте думать все таки беспристрастно.
Я удивляюсь как здесь еще нет человека, который по каким либо причинам хочет вернуть товар и судится из-за этого на сумму в 10-500 руб. Удивительно.

А про то, что мог бы зарабатывать много денег-получается) не переживайте))) На этом форуме много полезной информации и очень много полезных советов-это прекрасный форум, но есть часть-абсолютного абсурда, когда явно человек накосячил и хочет свалить вину на продавца.
AndreyBal вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2009, 16:15   #29
Вадим Продавец

Продавец

Цитата:
есть часть-абсолютного абсурда, когда явно человек накосячил и хочет свалить вину на продавца.
Закон не совершенен и мало вероятно, что когда то станет таковым...А пока он не совершенен, потребители - экстремисты будут взваливать мелкие пакости на плечи продавца.

В данном случае, мне было бы обидно купив новенький телефон, обнаружить на нем следы использования и брак...
Untitled Document
Старый 07.06.2009, 18:07   #30
Deni4
Участник

Цитата:
но есть часть-абсолютного абсурда, когда явно человек накосячил и хочет свалить вину на продавца.
Как всё-таки люди любят судить других. Вы свечку держали? Я зашел сюда получить консультацию грамотных в этом вопросе людей, я получил, за что им спасибо. Всё остальное на моей совести остается. Ваше мнение меня мало интересует. Судя по тому как вы включились в бессмысленную дискуссию тут можно поспорить кому делать нечего, без обид. Кто-то тут советовал продать телефон, но ведь из-за этих дефектов я сильно потеряю в цене, если как честный человек не буду скрывать от покупателя этот битый пиксел, который кто-то может легко не заметить. Для кого как, а для меня сумма уплаченная за телефон очень даже ощутимая, да прав был кто-то, нельзя сравнивать Nokia 1200 и N78, 1000 и 12000р. мне сложно сравнивать. Такое ощущение, что меня обокрали. Мне не понятна такая забота о продавцах, я думаю они и так выживут, а как же они хотели не за что не отвечать, в Америке как-то живут по законам и ничего, и нам надо брать пример, да конечно у них там бывает и до абсурда доходит, но у нас в России до этого еще ИМХО ой как далеко, т.к. мало людей у нас знает закон и продавцы этим частенько кстати пользуются, почему бы и нам не воспользоваться законом, тем более наш презибент говорил о преодалении правового нигилизма. "Потребительский экстремизм" - модное словечко, которое наши переняли с запада и раздувают тут, ИМХО в России это миф, тут явно заговор продавцов.

P.S.: Претензию составил, но продавцу не возил еще, времени пока нет. Судиться я пока ни с кем не собираюсь, времени жалко конечно. Просто хочется первый раз в жизни заявить о своих правах. Я особо ничего не теряю, кроме пары часов на поездку к продавцу и 10 дней ожидания. А потом кто знает, может и в суд, пока такого опыта не было, в жизни думаю пригодится.
Deni4 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2009, 18:16   #31
Holinka

Активный участник

Цитата:
судится из-за этого на сумму в 10-500 руб. Удивительно.
Есть И за гораздо меньшие деньги. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=57962 и http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=53922
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2009, 21:10   #32
Лёд

Новичок

Цитата:
Сообщение от Stealth Comm. Посмотреть сообщение
Сходил бы в АСЦ и поменял бы уже дисплей на новый, чем слушать тут все это.
Скажите нам уважаемый:- Признает NOKIA 1 битый пиксел дефектом на N78?

Цитата:
Как всё-таки люди любят судить других.
И сразу сами, судите по себе других
Цитата:
Мне не понятна такая забота о продавцах, я думаю они и так выживут, а как же они хотели не за что не отвечать т.к. мало людей у нас знает закон и продавцы этим частенько кстати пользуются, почему бы и нам не воспользоваться законом, тем более наш презибент говорил о преодалении правового нигилизма. "Потребительский экстремизм" - модное словечко, которое наши переняли с запада и раздувают тут, ИМХО в России это миф, тут явно заговор продавцов.
.
ДА! и правда! а что бы нам и не воспользопаться законом! А то велдь все меня поиметь хотят! Сегодня нам это разрешили и теперь я могу поиметь всех продавцов! Так ЧТО ЛИ ПО ВАШЕМУ? Каждый из нас должет отвечать всегда только перед своей совестью и честью! А не считать деньги в чужих карманах и жить с черной завистью и неновистью в душе!

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
И вы не забывайте ,что один бандит может замочить 10 таких "законников"

Последний раз редактировалось Alex133; 08.06.2009 в 01:16.. Причина: не надо постить три подряд, пользуйтесь редактированием
Лёд вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2009, 22:04   #33
Deni4
Участник

Цитата:
И сразу сами, судите по себе других ДА! и правда! а что бы нам и не воспользопаться законом! А то велдь все меня поиметь хотят! Сегодня нам это разрешили и теперь я могу поиметь всех продавцов! Так ЧТО ЛИ ПО ВАШЕМУ? Каждый из нас должет отвечать всегда только перед своей совестью и честью! А не считать деньги в чужих карманах и жить с черной завистью и неновистью в душе!
Ну вот опять судите. "Не судите, да ... и т.д." От куда столько злости? Вас часто имели покупатели? Со своей совестью я как-нибудь разберусь.
Deni4 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2009, 22:16   #34
Лёд

Новичок

Цитата:
Ну вот опять судите. "Не судите, да ... и т.д." От куда столько злости? Вас часто имели покупатели? Со своей совестью я как-нибудь разберусь.
Да-а ! Случай хронический! Вы что? так и не поняли? Надо на себя со стороны по чаще глядеь!
Untitled Document
Старый 07.06.2009, 22:18   #35
AndreyBal
Участник

Цитата:
"Потребительский экстремизм" - модное словечко, которое наши переняли с запада и раздувают тут, ИМХО в России это миф, тут явно заговор продавцов.

P.S.: Претензию составил, но продавцу не возил еще, времени пока нет. Судиться я пока ни с кем не собираюсь, времени жалко конечно. Просто хочется первый раз в жизни заявить о своих правах. Я особо ничего не теряю, кроме пары часов на поездку к продавцу и 10 дней ожидания. А потом кто знает, может и в суд, пока такого опыта не было, в жизни думаю пригодится.
Я не сужу никого и не имею на это право, просто люди привыкли сваливать все на других и своей вины не признает, что происходит сейчас. Вы ищите любой повод лишь бы обвинить производителя, что это его вина. Почему Вы не вините себя, что так относились к товару? А своих правах стоит не здесь заявлять. Это называется не заявлять о правах, а заниматься глупостями. Вот если бы Вы заявили права, что наши депутаты тратят Ваши налоги на всяку херь-был бы другой разговор. Посмотрите на данные, когда гос. служенники заказывают 17 машин на 70 млн. руб. или вазы(не авто) на 500000 тыс. Что Вы молчите в таком случае? А? Где Ваши права? Вместо того, чтобы потратить деньги на медицину, пенсии-тратятся на подобную херь. А Вы говорите о правах. И не надо говорить о правах, когда Вы этого на самом деле не делаете.
Вы хотите отдать товар, который у Вас испорчен-вините себя
AndreyBal вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2009, 23:57   #36
Lal
Активный участник

Цитата:
И вы не забывайте ,что один бандит может замочить 10 таких "законников"
А один следователь может посадить 10 бандитов Цепочку можете продолжить, конечно. Только в этой теме всё это оффтоп.

AndreyBal, сюда люди приходят за помощью, за знаниями, но никак не за нравоучениями. Предлагаю вам прекратить оффтоп "в добровольном порядке"
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 00:37   #37
Deni4
Участник

Цитата:
Каждый из нас должет отвечать всегда только перед своей совестью и честью! А не считать деньги в чужих карманах и жить с черной завистью и неновистью в душе!
Ну вы конечно смешной человек. По вашей логике тогда приступник должен отвечать только перед своей совестью и честью. А если их у него нет? Не надо тут демагогию с "неновистью в душе" разводить, я вас прошу. Судя по вашей репутации, вы на этом форуме совсем не авторитет.

Цитата:
Я не сужу никого и не имею на это право, просто люди привыкли сваливать все на других и своей вины не признает, что происходит сейчас. Вы ищите любой повод лишь бы обвинить производителя, что это его вина. Почему Вы не вините себя, что так относились к товару? А своих правах стоит не здесь заявлять. Это называется не заявлять о правах, а заниматься глупостями. Вот если бы Вы заявили права, что наши депутаты тратят Ваши налоги на всяку херь-был бы другой разговор. Посмотрите на данные, когда гос. служенники заказывают 17 машин на 70 млн. руб. или вазы(не авто) на 500000 тыс. Что Вы молчите в таком случае? А? Где Ваши права? Вместо того, чтобы потратить деньги на медицину, пенсии-тратятся на подобную херь. А Вы говорите о правах. И не надо говорить о правах, когда Вы этого на самом деле не делаете.
Вы хотите отдать товар, который у Вас испорчен-вините себя
Ну как не судите, когда судите. Вы уже осудили и априори счетаете меня виновным в дефектах телефона, так я еще по вашему такой злыдень, что еще и бабло хочу с продавца срубить. О своих правах стоит заявлять везде! "Вот если бы Вы заявили права, что наши депутаты тратят Ваши налоги на всяку херь-был бы другой разговор." - предложение ИМХО несовсем логично, я конечно не знаю, может русский язык для вас неродной (из слова "служенники" можно сделать такой вывод, без обид), я теряюсь в ваших рассуждениях. Чиновниками пусть прокуратура занимается, судя по вашей осведомленности вы бы ей очень помогли. Вы такие глобальные проблемы тут затронули, кажется форумом ошиблись малость. Ваши действия бессмысленны. Всего хорошего.

Последний раз редактировалось Alex133; 08.06.2009 в 01:17.. Причина: два подряд
Deni4 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2009, 01:25   #38
Alex133

-Модератор-

Флуд прекращаем. Есть Закон, есть права и есть обязанности по нему. Обязанности надо выполнять всегда, а какими правами пользоваться и когда - каждый вправе решать сам.
Форум этот для того, чтобы разъяснять людям их права и обязанности, а не указывать, что им делать.
А для разговоров на отвлеченные темы, типа обсуждения действий правительства, есть раздел "курилка".
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 20:00   #39
Deni4
Участник

Сегодня возил претензию продавцу. Сначала хотел уладить все похорошему, не захотели. Сказали, что у фирмы Nokia один битый пиксель не считается дефектом, тем более после полугода после покупки (странный оргумент). Я спросил где это написано, на что сказали, что такова политика Nokia, мол я могу узнать это по горячей линии. Послали к главному манагеру, который начал меня посылать в СЦ за заключением и пугать 45 днями на решение, даже предлагал с ним почитать Закон, но так там ничего внятного не нашел, когда я ему сказал, что у меня требование о возврате. Попросил у меня то самое требование, потом долго читал, вникал, что-то шибуршил на компьютере, наконец позвонил в гарантийный отдел, сказал, чтобы у меня принели телефон на экспертизу (сразу на экспертизу!, ни о какой проверке качества не шло и речи), сдал на экспертизу, выдали бумажку, дефект даже смотреть не стали. Потом пошел к манагеру за подписанной копией претензии, он уже был сама любезность, сказал, что компания Nokia допускает в своих телефонах до 4-х! битых пикселей (они уже совсем охамели, еще про потребительский экстремизм говорят, стыдно должно быть) и жесткие нормы предусмотрены только для мониторов, а для остальных экранов типа каждый для себя решает сам. Вобщем сказал, что они постараются не затягивать с этим и даже мне сообщат по телефону, уверены в своей правоте короче. Неужели другого варианта кроме суда нет? И каковы шансы этот суд выиграть?
Deni4 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 20:57   #40
Alex133

-Модератор-

Ну смотря как дело поставить. Мне кажется, тут надо упирать на непредоставление информации.
Кого волнует "политика нокии", если о ней нигде не написано?
Вся информация, на основании которой потребитель должен делать выбор, должна быть приведена в прилагаемой к товару документации.
Неопубликованный закон не может применяться.
Не описанные в инструкции важные свойства следует считать недоступными потребителю.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 21:07   #41
Deni4
Участник

Цитата:
Ну смотря как дело поставить. Мне кажется, тут надо упирать на непредоставление информации.
Мне тоже кажется, что это самый логичный вариант. Я так понял продавцы сами плохо закон знают, а если и знают, то им конечно выгоднее нас вводить в заблуждение. Посмотрим, что ответят. Но они меня так взбесили (особенно компания Nokia), что я уже готов нести иск. Попробую, если что, им еще намекнуть про суд, ну если не вразумеют, то может еще и компенсацию морального вреда получить получится.
Deni4 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2009, 23:43   #42
Lal
Активный участник

Цитата:
сдал на экспертизу, выдали бумажку, дефект даже смотреть не стали.
Что в "бумажке" написано? Дословно.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 00:35   #43
Deni4
Участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Что в "бумажке" написано? Дословно.
Гарантийный отдел. Компания такая-то приняла на проверку (диагностику) от клиента следующее оборудование: далее наименование телефона, серийный номер. Описание неисправности: Битый пиксель в нижней части экрана. (на экспертизу в АСЦ). Внешний вид: б/у, потертости. Далее мелким шрифтом про то, за что компания не несет ответственности за сохранность личных данных; про сроки хранения товара; что я согласен на ремонт, если окажется, что недостаток по вине производителя (меня этот пункт смутил немного, но как они сказали это стандартная форма и раз я написал в претензии про возврат волноваться незачем); ну и про ответственность за использование нелецензионного ПО. Далее: с правилами гарантийного обслуживания ознакомлен, комплектность и состояние внешнего вида оборудования подтверждаю, дата и подпись.
Deni4 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 01:30   #44
Lal
Активный участник

Цитата:
что я согласен на ремонт, если окажется, что недостаток по вине производителя (меня этот пункт смутил немного, но как они сказали это стандартная форма и раз я написал в претензии про возврат волноваться незачем)
Что-то мне кажется, вас могли наколоть. Надо было вычеркнуть эту фразу. Ведь бумага эта подписывалась в тот же день, что и претензия. Соответственно невозможно установить, что из них было подписано раньше и, следовательно, какое из требований вы заявили раньше. Исходя из этого можно считать, что вы заявили два требования одновременно, в результате чего у продавца возникло альтернативное обязательство. Т.е. продавец может выбрать, что ему делать: возвращать деньги или производить ремонт. А слова к делу не пришьешь. Ждите 10 дней, потом приходите за ответом.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 08:35   #45
ers
Активный участник

Да, с ремонтом - самый распространенный обман от продавцов... Надо было на своем бланке писать - просто на чистый лист переписываете все условия, описание неисправности и внешнего вида товара. А заставить принять товар на своих условиях они вас не могут, если написанное (мелкий шрифт о ремонте) противоречит вашим требованием (расторжение ДКП). В случае отказа можно было требовать провести проверку качества и экспертизу в вашем присутствии на основании п.5 ст.18 Закона и вообще не сдавать товар
ers вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 00:22   #46
Deni4
Участник

Вот еще озадачился таким вопросом: Должен ли я был отдавать телефон на экспертизу в полном комплекте и с ориигиналом ГТ? У меня с этим проблем не возникло конечно, даже коробка оригинальная как новая, но всёже. Было даже с их стороны небольшое возмущение по поводу наушников, которые закатились куда-то там в коробке. Неужели они бы мне могли отказать, если бы так и не нашли этих наушников или ещё что-нибудь из комплекта? И при возврате, чтобы получить деньги назад, я обязан возвратить полный комплект? Когда попросили отдать оригинал ГТ, я отказался поначалу, но мне начали затирать, что мол как мы можем привезти телефон в СЦ без талона, поверил, забыл, что никому верить нельзя, первый опыт в таком деле.
Deni4 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 01:51   #47
Анфиса_продавец

-Модератор-

Оригинал гарантийного талона должны отдать, так же, как и полный комплект. Отсутствие полного комплекта может послужить основанием для отказа в возврате уплаченной суммы.
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 08:22   #48
Lal
Активный участник

Цитата:
Оригинал гарантийного талона должны отдать
Анфиса, никто оригиналы документов отдавать не обязан. Если продавец хочет убедиться в их наличии, пусть смотрит из рук покупателя. Главное, чтобы к претензии были приложены копии. Еще раз: абз. 2 п. 2 ст. 16.

Цитата:
Отсутствие полного комплекта может послужить основанием для отказа в возврате уплаченной суммы.
Анфиса, комплект товаров и комплектность товара - вещи разные. В случае комплекта действует п. 4 ст. 475 ГК.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 12:26   #49
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Анфиса, никто оригиналы документов отдавать не обязан. Если продавец хочет убедиться в их наличии, пусть смотрит из рук покупателя. Главное, чтобы к претензии были приложены копии. Еще раз: абз. 2 п. 2 ст. 16.
Без оригинала гарантийного талона ни один АСЦ не примет аппарат. Отказ передать талон может быть расценен, как просрочка кредитора, которая снимает с должника ответственность за просрочку исполнения. А вот оригиналы чеков действительно отдавать не нужно.

Цитата:
, комплект товаров и комплектность товара - вещи разные. В случае комплекта действует п. 4 ст. 475 ГК.
В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации. В каждой конкретной ситуации продавец может проверить, в какой комплектности и в каком комплекте первоначально продавался товар.
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 21:10   #50
Lal
Активный участник

Цитата:
Без оригинала гарантийного талона ни один АСЦ не примет аппарат. Отказ передать талон может быть расценен, как просрочка кредитора, которая снимает с должника ответственность за просрочку исполнения.
Анфиса, расскажите, в чем тут просрочка кредитора Товар по заявлению о возврате денег сдан на проверку качества. Где, как и с помощью каких специалистов продавец будет его проверять качество товара - это его проблемы. Закон вообще не знает такого субъекта, как "АСЦ", и ему по барабану на его требования, так же как и на "политику изготовителя". А отдавать оригиналы правоустанавливающих документов потребитель никому не обязан.

Цитата:
В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации. В каждой конкретной ситуации продавец может проверить, в какой комплектности и в каком комплекте первоначально продавался товар.
В этом месте из разъяснения МАП говорится об одном товаре и его принадлежностях, а не о комплекте товаров.
Lal вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра